第六單元測(cè)試
一、基本概念.(32分)
1.填空.(10分)
(1)的積末尾有()個(gè)0.的積的中間有()個(gè)0.(2)()×()=().(3)李叔叔一個(gè)星期內(nèi)銷售的飲料情況分別是,第一天67瓶,第二天72瓶,第三天74瓶,第四天66瓶第五天70瓶,第六天69瓶,第七天76瓶,他這個(gè)星期一共大約賣了()瓶飲料.(4)要使“356×____”的積是三位數(shù),____內(nèi)最大可以填();要使積是四位數(shù),____內(nèi)最小可以填().(5)估算2____3×8,要使它的積最接近1600,____應(yīng)填().2.選擇正確答案的序號(hào)填在()里.(9分)
(1)一個(gè)三位數(shù)乘9,積是().A.四位數(shù)
B.三位數(shù)
C.三位數(shù)或四位數(shù)
(2)()
A.<
B.>
C.=
(3)要使成立,方格中不可能填().A.401
B.400
C.296
3.找規(guī)律.(5分)
()
……
()
4.下面的計(jì)算對(duì)嗎?把錯(cuò)誤的改正過(guò)來(lái).(8分)
()
改正:
()
改正:
二、基本計(jì)算.(28分)
1.口算.(12分)
2.筆算下列各題.(16分)
三、解決問(wèn)題.(40分)
1.根據(jù)問(wèn)題選擇合適的方法,并列式解答.(20分)
:我們學(xué)習(xí)了估算、口算和筆算,遇到問(wèn)題時(shí),你會(huì)選擇哪種方法呢?請(qǐng)你選擇合適的方法解決下面的問(wèn)題.(1)體育老師去買(mǎi)羽毛球,一盒羽毛球20元,老師買(mǎi)了9盒,一共需要多少錢(qián)?
我選擇()算解決這個(gè)問(wèn)題.(2)暑假參觀博物館,博物館門(mén)票每人26元,7個(gè)人帶210元夠嗎?
我選擇()算解決這個(gè)問(wèn)題.(3)每個(gè)箱子可以裝248千克貨物,那么7箱可以裝下多少貨物?
我選擇()算解決這個(gè)問(wèn)題.(4)麻雀平均每小時(shí)飛行49千米,那么它6小時(shí)大約飛行多少千米?
我選擇()算解決這個(gè)問(wèn)題.2.如果要買(mǎi)8套下面這樣的桌椅,需要多少錢(qián)?(5分)
3.張紅一天往返學(xué)校兩次,要走多少米?(5分)
4.新年聯(lián)歡會(huì),同學(xué)們用4張紙做了12個(gè)紙鶴.(8分)
(1)6張紙可以做多少個(gè)紙鶴?
(2)全班同學(xué)要做24個(gè)紙鶴,需要多少?gòu)埣垼?/p>
5.想一想,請(qǐng)你選擇正確答案,將序號(hào)填在()內(nèi).(2分)
第六單元測(cè)試
答案
一、1.【答案】(1)3
(2)96
672
(3)490
(4)2
(5)0
2.【答案】(1)C
(2)A
(3)B
3.【答案】488889
788888889
二、1.【答案】60
1200
408
3600
810
0
260
888
8000
2.【答案】501
1437
2008
1900
三、1.【答案】(1)口算.(2)估算.或筆算.182元<210元
7個(gè)人帶210元夠了.(3)筆算.(4)估算.2.【答案】
3.【答案】
4.【答案】(1),;
(2),5.【答案】選(3)