人教版數(shù)學(xué)三年級(jí)下冊(cè)2.1口算除法練習(xí)題(II)卷
姓名:________
班級(jí):________
成績(jī):________
小朋友們,經(jīng)過(guò)一段時(shí)間的學(xué)習(xí),你們一定進(jìn)步不少吧,今天就讓我們來(lái)檢驗(yàn)一下!
一、選擇題
(共10題;共20分)
1.(2分)
下列分?jǐn)?shù)的除法寫(xiě)法中,錯(cuò)誤的是()。
A
.B
.C
.D
.2.(2分)
小紅做了36朵花,是小翠所做花的3倍,小翠做了()朵花。
A
.9
B
.12
C
.108
3.(2分)
(2020三上·漢中期末)
從90里面連續(xù)減去()個(gè)5,結(jié)果是0.A
.17
B
.18
C
.20
4.(2分)
636÷6=()
A
.104
B
.105
C
.106
D
.108
5.(2分)
(2019三上·李滄期末)
下面的算式中,商是三位數(shù)的是()
A
.257÷5
B
.804÷6
C
.183÷4
6.(2分)
627÷口的商是三位數(shù),口可以填()。
A
.大于6
B
.小于或等于6的數(shù)(0除外)
C
.所有的數(shù)都行
7.(2分)
在口÷8=7……口中,當(dāng)余數(shù)最大時(shí),被除數(shù)是()。
A
.63
B
.64
C
.62
8.(2分)
表示5個(gè)700連加的式子是()
A
.5+700
B
.700×5
C
.700+5
D
.700÷5
9.(2分)
除數(shù)是3,被除數(shù)是(),商是6。
A
.18
B
.24
C
.32
10.(2分)
()個(gè)4相加的和是128。
A
.124
B
.132
C
.32
二、非選擇題
(共15題;共71分)
11.(2分)
看圖回答
像小丁丁那樣算:
360÷90=________
400÷50=________
12.(4分)
在橫線(xiàn)上填上“>”“<”或“=”.
100÷5________10;
20________40÷8;
72÷36________30;
45________90÷11.
13.(12分)
在橫線(xiàn)上填上“+”“-”“×”“÷”
9________?3
=
________?9
4________6=20
________4
42________6
=
21________3
16________?2=8________1
45________5
=
________3
49________7
=
________7
14.(5分)
(2018四上·福田期末)
直接寫(xiě)出得數(shù)。
2624-338=________????1000-450=________???50×60=________???490÷70=________????3×9÷3×9=________
15.(2分)
計(jì)算.
(1)
909÷3=________
(2)
45×17=________
16.(1分)
某小學(xué)有66名同學(xué),如果分3批去參觀畫(huà)展,平均每批有________人。
17.(8分)
直接寫(xiě)估算的商。
74÷8≈________
352÷7≈________
542÷9≈________
630÷8≈________
479÷8≈________
185÷6≈________
425÷7≈________
235÷8≈________
18.(2分)
一個(gè)數(shù)乘1等于________,一個(gè)數(shù)乘0等于________。
19.(2分)
在橫線(xiàn)上填上>、<或=
40÷8________40÷4??????????25×4________800÷4
20.(2分)
(2020三上·即墨期末)
□+O=20,O=□+□+□,O=________,□=________。
21.(1分)
買(mǎi)9個(gè)日記本108元,買(mǎi)10個(gè)日記本需要________元。
22.(15分)
看圖回答
(1)
估一估,誰(shuí)寫(xiě)得快?
(2)
分別算出兩人平均每分鐘大約寫(xiě)多少個(gè)大字?
(3)
你還能提出什么問(wèn)題?
23.(5分)
一臺(tái)筆記本的價(jià)格是3535元,是一臺(tái)打印機(jī)的7倍,打印機(jī)又是小音響的5倍,那么小音響的價(jià)格是多少元?
24.(5分)
一輛汽車(chē)5小時(shí)行駛200千米,照這樣計(jì)算,這輛車(chē)7小時(shí)可以行駛多少千米?
25.(5分)
買(mǎi)18個(gè)籃球共花去414元錢(qián),用這些錢(qián)可以買(mǎi)46根跳繩.問(wèn)一根跳繩比一個(gè)籃球便宜多少元錢(qián)?
參考答案
一、選擇題
(共10題;共20分)
1-1、2-1、3-1、4-1、5-1、6-1、7-1、8-1、9-1、10-1、二、非選擇題
(共15題;共71分)
11-1、12-1、13-1、14-1、15-1、15-2、16-1、17-1、18-1、19-1、20-1、21-1、22-1、22-2、22-3、23-1、24-1、25-1、