二上期末復(fù)習(xí)(三)——解決實(shí)際問(wèn)題
一、基礎(chǔ)鞏固
1、看圖寫(xiě)算式。
2、填一填。
(1)◆◆
◆◆
◆◆
◆◆
◆◆
每堆有()個(gè)◆,一共有()堆,一共有()個(gè)◆。
(2)★★
★★
★★
★
★
★
★
?個(gè)
(3)
每堆有()個(gè)蘑菇,有()堆,一共有()個(gè)蘑菇。
一共有()個(gè)蘑菇,每()個(gè)一堆,分成了()堆。
一共有()個(gè)蘑菇,平均分成()堆,每堆有()個(gè)。
3、一只兔子,每天吃8根蘿卜。一個(gè)星期吃多少根蘿卜?
4、某動(dòng)物園小猴、小熊和鴿子的數(shù)量如下表。
小猴
小熊
鴿子
35只
8只
46只
(1)鴿子比小熊多多少只?
(2)小猴比鴿子少多少只?
(3)三種動(dòng)物一共有多少只?
二、拓展提優(yōu)
1、一個(gè)西瓜可以榨8杯西瓜汁。6個(gè)西瓜可以榨多少杯西瓜汁?
2、一本《智商總動(dòng)員》要5元,買8本需要多少錢?需要付多少?gòu)?0元的人民幣?
答:需要付()張10元的人民幣。
3、一本書(shū)42頁(yè),小華6天看完,小軍每天看7頁(yè)。
(1)小華平均每天看多少頁(yè)?
(2)小軍幾天看完?
(3)小軍看了一些后,還剩下12頁(yè)沒(méi)有看。他已經(jīng)看了多少頁(yè)?
男生有27人。
女生有29人。
4、有60本練習(xí)本,每人發(fā)一本。還剩多少本?
5、購(gòu)物。
18元
42元
比書(shū)包便宜23元
(1)一個(gè)書(shū)包比一個(gè)文具盒貴多少錢?
(2)一個(gè)地球儀多少錢?
(3)買三件物品一共需要多少錢?
6、學(xué)校圖書(shū)館新買來(lái)4種圖書(shū),每種6本。一共有多少本?借出10本后,還剩多少本?