第一篇:二年級數(shù)學應用題易錯較難
二年級數(shù)學應用題易錯較難
1林林家載了3排樹,每排4棵,明明家載了2排,一排6棵,另一排3棵。誰家栽的樹多?多幾棵? 2明明家載了2排樹,每排6棵,小紅家載了3排,2排4棵,最后一排3棵。誰家栽的樹多?多幾棵?
4輝輝看書,從第一頁看起,每天看6頁,看了7天,第8天輝輝應該從第幾頁看起?
6明明身高約90厘米,他比哥哥矮8厘米,哥哥身高約多少厘米?
8有8只小雞,每只小雞分到4只蟲子,分完后還剩下3只蟲子,你算一下一共有多少只蟲子?
14明明量身高用尺的60厘米量起,刻度到1米80厘米,明明身高多少?
2.周老師、李老師、王老師每人從粉筆盒里拿走7支粉筆后,盒里還剩下7支。盒里原來有多少支筆?
3.王倩的前面有6個同學,他后面的同學是前面的2倍,他后面有多少個同學?這一排共有多少人?
共有多少人?
第二篇:二年級下冊數(shù)學易錯
二年級下冊數(shù)學易錯
1、先畫一畫,再填空。
(1)14個□,平均分成3份,每份()個,還剩()個。
列式:□○□=□……□
2、□里可以填哪些數(shù)?請寫出六道不同的算式。
□÷□=5……3
□÷□=5……3
□÷□=5……3
□÷□=5……3
□÷□=5……3
□÷□=5……33、超市里買4袋餅干要付8元,買9袋餅干要付多少元?
4、在3月12日植樹活動中,學校買來4捆樹苗,每捆6棵,每行種8棵,可以種幾行?
5、有車輪25個,最多可以裝多少輛三輪車?
6、有3盒乒乓球,每盒8個,平均分給3個小朋友。每個小朋友分幾個?還剩幾個?
7、有53個玉米,小猴每次可以運8個,如果全部運完,至少要運多少次?
8、在□÷○=8……6中,○最小是(),此時□是()。
在□÷8=6……○中,○最大是(),此時□是()。
9、在□÷□=□……1中,除數(shù)最小是()。
在□÷□=□……2中,被除數(shù)最小是()。
10、○○□□□○○□□□○○□□□……,第30個圖形是()。
1,3,5,1,3,5,1,3,5……,第19個數(shù)是()。
11、用2、5、8這三個數(shù)字,你能組成多少個不同的三位數(shù)?請寫出來。
12、305里面有()個百和5個()。
985由()個十、9個()和()個()組成。
最小的三位數(shù)是(),它前面一個數(shù)是(),后面一個數(shù)是()。
13、□里最小可以填什么數(shù)字?
695<69□
34□>344
735<7□9
63□>637
□37>64514、桃樹485棵,梨樹比桃樹少一些,杏樹比桃樹少得多,蘋果樹比桃樹多一些。
(1)蘋果樹有多少棵?哪個答案最合適?
□470棵
□490棵
□800棵
(2)四種果樹中,最多的()樹,最少的是()樹。
15、一根電線長1000米,用去了700米,剩下的比用去的少幾米?
16、用4個珠,能在計數(shù)器上撥出多少個不同的三位數(shù)?請寫下來。
17、一根繩子用去80毫米后還剩50厘米,原來這根繩子長多少?
18、從4、0、7、9中選出三個數(shù)字組成的最大三位數(shù)是(),最小三位數(shù)是()。
19、一根電線長1000米,用去了700米,剩下的比用去的少幾米?
二、按規(guī)律填數(shù):??100、90、81、73、()1、3、7、13、()、31、431、2、4、7、11、()、22、()1、2、5、10、17、()、37、()1、2、3、5、8、()、21、()1、4、9、16、()、36120、140、160、()、()、()。987、876、765、()、()、()。
1、二年級一班有20名男生,22名女生,平均分成6個小組,每組有幾名同學?
2、足球小組的同學分成6組練習帶球動作,每組有3人。把這些同學分成兩隊進行足球比賽,平均每隊有多少人?
3、1瓶藥有54片,張英每天吃3次,每次吃2片。這瓶藥夠吃幾天?
4、看一本書,每天看5頁,9天后還剩56頁,這本書一共多少頁?
7、6的8倍比80少多少?
5、小紅和小英各有一些郵票,小紅給小英9張后,兩人就同樣多了,已知小紅原來有28張郵票,小英原來有()張郵票。
第三篇:青島版三年級上冊數(shù)學易錯較難應用題110道無答案學霸版word
三年級上冊數(shù)學應用題
1.一個果園里栽了125棵蘋果樹,梨樹的棵數(shù)比蘋果樹的4倍少20棵。這個果園一共栽了多少棵樹?
2.一段路長324米,已經(jīng)修了240米,剩下的計劃4小時修完。平均每小時修多少米?
3.紅光印刷廠裝訂一批日記本,前三天共裝訂了960本,后16天平均每天裝訂420本。這批日記本共有多少本?
4.3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?
5.兩個年級的同學去買書,三年級有48人,每人買2本,四年級共176人,每人買3本,三、四年級一共買了多少本?
6.小華從學校步行回家要20分,騎自行車回家要10分。小華步行每分走45米,他騎自行車每分行多少米?
7.學校買15盒彩色粉筆,每盒50枝,用去10盒。還剩多少枝沒有用?
8.海天機械廠第一,二,三車間各生產(chǎn)了6箱零件,每箱120個,一共生產(chǎn)零件多少個?
9.一臺織布機一小時織布21米,5小時4臺同樣的織布機共織布多少米?
10.汽車從南京開往上海,每小時行60千米,3小時行了全程的一半。因車上一人生病,剩下的路程要2小時行完。平均每小時要行多少千米?
11.李伯伯家的一頭牛,10天吃草50千克。照這樣計算,有155千克草夠這頭牛吃多少天?
12.工廠要加工360個零件,小王5天可做完,用這樣的速度,做8天能加工多少個零件?
13.明明看一本故事書,每天看20頁,5天看了這本書的一半。這本書一共有多少頁?
14.老師買來6枝鋼筆,鋼筆的價錢是圓珠筆的3倍,一枝圓珠筆的價錢是2元。老師買鋼筆用了多少元?
15.啄木鳥一天能吃45只害蟲,青蛙1天能吃68只害蟲。啄木鳥和青蛙3天共吃害蟲多少只?
16.工程隊鋪一條路,計劃每天鋪90米,20天可以鋪完。實際只用了18天,平均每天鋪多少米?
17.修一段長324米的路,前8小時共修了240米,剩下的每小時修21米,還要幾小時才能修完?
18.有線電視收視維護每月9元,全年要多少錢?
19.學校買來5盒羽毛球,每盒12只。用去20只,還剩下多少只?
20.學校買來3個籃球,共花了96元;又買來一個足球,花了40元。買一個籃球和一個足球需要多少元?兩種球的單價相差多少元?
21.王霞買來一本140頁的故事書,已經(jīng)看了86頁。剩下的計劃6天看完,每天要看多少頁?
22.一把椅子的價錢是25元,一張桌子的價錢是一把椅子的3倍。買一把椅子和一張桌子共用多少元?
23.班里圖書角有58本故事書、34本科普讀物。要放在一個4層的書架上,平均每層要放多少本書?
24.李麗和王敏同時做紙鶴,李麗每小時做12只,王敏每小時做14只,做了3小時,兩個人一共做了多少只紙鶴?
25.同學們參加爬山比賽,女同學分成了4組,每組有15人。參賽的男同學有76名,一共有多少名同學參加爬山比賽?
26.王大伯進縣城賣了9只兔子,每只22元。還賣1只羊,得160元。(1)王大伯的兔子和羊一共賣了多少錢?(2)王大伯用賣兔子和羊的錢買了4瓶農(nóng)藥,每瓶13元。王大伯還剩多少錢?
27.一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪種瓶裝的油便宜?
28.一件上衣65元,一條褲子28元。(1)買4件上衣比4條褲子多花多少錢?(2)用150元錢買2套衣服,夠嗎?
29.有兩根鐵絲,第一根長35米,第二根的長度比第一根的4倍多2米。第二根長多少米?
30.修路隊修一條長1500米的公路,已經(jīng)修好了300米,剩下的要在6天修完,平均每天要修多少米?
31.運動場跑道一圈是400米,王叔叔每天堅持跑2圈半。他每天跑多少米?
32.小麗走一步長約5分米,她從家到學校一共走了540步,算一算,她家到學校大約有多少米?
33.冬冬想買一輛310元的滑板車,已經(jīng)攢了200元。如果他每月攢30元,再攢幾個月就夠了?
34.一個正方形的邊長是8厘米,如果把它的邊長增加10厘米,那么它的周長增加多少厘米?
35.一個長方形的操場周長是400米,長是寬的3倍,這個操場的長和寬各是多少米?
36.有兩個同樣的長方形,長是8分米,寬是4分米。如果把它們拼成一個長方形,這個長方形的周長是多少分米?如果拼成一個正方形,這個正方形的周長是多少分米?
37.冬冬借了一本科技書有40頁,一周后歸還,他每天準備看6頁,能按時歸還嗎?
38.三(2)班有44人,老師準備分成8個小組討論,每組可分幾人,還剩幾人?
39.用一段長400厘米的布料可以裁5件同樣大小的背心。做一件背心要用多少布?
40.一頭小象重4噸,用一輛載重150噸的大貨車運,一次最多能運幾頭小象?
41.紅旗連鎖店原有瓶干632袋,賣出385袋,又運來200袋,這時店里有多少袋瓶干?
42.一臺掃描儀要268元,準備買3臺,爸爸帶了800元錢。夠不夠?
43.張大爺打了700斤魚,上午賣出523斤,下午比上午少賣出394斤。(1)下午賣了多少斤?(2)這一天一共賣了多少斤?(3)還剩多少斤?
44.小明和姐姐一道去書店,姐姐買一本《英語辭典》用去87元,小明買3本科技類的書,每本24元。姐姐付給收銀員200元,應找回多少元?
45.要給一幅長30厘米,寬26厘米的畫做畫框。畫框的周長至少是多少厘米?
46.用兩個長4厘米,寬3厘米的長方形拼成一個大長方形。大長方形的周長可能是多少?
47.向陽小學的操場是一個長方形,長100米、寬65米。小強圍著操場跑了2圈,小強一共跑了多少米?
48.有學生31人,老師2人。每船限乘4人,至少要租多少條小船?
49.一副中國象棋16元,一副跳棋12元,一副圍棋是一副中國象棋與一副跳棋價錢和的3倍。小明帶80元,買一副圍棋夠嗎?
50.同學們倡議捐400本圖書給“手拉手”學校。一至六年級各捐了58本,還要捐多少本就達到了400本?
51.春季植樹。五年級植樹12棵,六年級植樹16棵,全校植樹的棵數(shù)是五、六年級植樹棵數(shù)的3倍,全校共植樹多少棵?
52.原來有30個同學,又走來15個。這些同學5人排一行,可以排幾行?
53.用一根36厘米的鐵絲正好圍成一個正方形。這個正方形的邊長是多少厘米?
54.一根繩子長25米,先剪下10米,剩下的每兩米做一根短跳繩??梢宰龆嗌俑烫K,還剩多少米?
55.把一張長36厘米,寬18厘米的長方形紙片,剪成兩個最大的正方形,其中一個正方形的周長是多少厘米?
56.一根繩子的5倍是45米,一根鐵絲是這根繩子的7倍。這根鐵絲長多少米?
57.水果店運回54筐水果,其中48筐是蘋果,其余是梨,問蘋果的筐數(shù)是梨的多少倍?
58.一輛汽車每小時行55千米,照這樣計算,4小時可以行多少恰千米?
59.修路隊修一條路,已經(jīng)修了550米,剩下的是已經(jīng)修的4倍,剩下多少米?這條路全長多少米?
60.校園里有水杉樹24棵,松樹的棵數(shù)是水杉數(shù)的3倍。水杉和松樹一共有多少棵?水杉樹比松數(shù)少多少棵?
61.黑天鵝有35只,白天鵝的只數(shù)比黑天鵝的3倍還多8只。白天鵝有多少只?
62.王阿姨去買3個足球,每個足球28元,付給營業(yè)員100元,找回多少元?
63.一個長方形操場,長55米,寬35米,小華沿操場的邊跑了兩全圈,跑了多少米?
64.三(1)班借29本,三(2)班借了38本,三(3)班借的書比一班和二班借的總數(shù)的3倍少34本,三(3)班借書多少本?
65.紅星小學三年級的同學乘四輛汽車去春游,前3輛車各坐68個同學,第4輛車坐74人,這次春游一共去了多少人?
66.一篇文章600字,小芳的爸爸平均每分鐘能打67個,9分鐘能打完嗎?
67.操場上有26人在跳高,跑步的人數(shù)比跳高的3倍多10人,跑步的有多少人?
68.一段鐵絲長84厘米,做了一個邊長是16厘米的正方形框架后,還剩多少厘米?
69.少年宮的舞蹈隊有48人,樂器隊有27人,合唱隊的人數(shù)是舞蹈隊和樂器隊的總數(shù)2倍。合唱隊有多少人?
70.有138個糖果,平均分給7個小朋友,每人分幾個?還剩幾個?
71.一部電視機熒光屏是個長方形,它的寬是34厘米,比長短10厘米,它的周長是多少?
72.一塊長方形菜地的長是75米,長是寬是3倍,這塊菜地的周長是多少?
73.一塊正方形菜園,它的四周用長24米的籬笆圍了起來,求這塊菜園的邊長?
74.一個長方形的人造滑冰場,寬是25米,長是寬的2倍少2米,求這個滑冰場的周長是多少?
75.一個籃球場的長是26米,是寬的2倍,這個籃球場的周長是多少米?
76.朱偉繞正方形操場跑了3圈共計1200米,求這個操場的邊長多少米?
77.一個長方形長8厘米,寬3厘米,使這個長方形變成正方形,寬必須增加多少厘米?正方形的周長比這個長方形的周長多多少厘米?
78.有一個長方形草地,長14米,寬9米,現(xiàn)在要擴大草地,長增加7米,寬增加3米,原來草地的周長比現(xiàn)在少多少米?
79.動物園里有250只猴子,其中公猴子是母猴子的9倍,問動物園里有多少只公猴子?
80.一個年級的小朋友排隊,如果排成活9人一排,那么可以排38排,還剩下8人,如果排成8個人,能排幾排,剩下多少人?
81.三班小朋友做玩具,一共做了48個,送給幼兒園15個,其余的平均分給一年級3個班,每班可以分得幾個?
82.運動會上,小明3分鐘跳繩297個,小紅2分鐘跳繩170個,平均一分鐘內(nèi)誰跳得快,快幾個?
83.一本《故事大王》共240頁,小明打算4天看完,小花打算6天看完,小明平均每天至少要看多少頁?小花呢?
84.李大伯家養(yǎng)了200只雞,第一天先賣128只,平均每只雞可賣9元,李大伯這天能賣多少元?剩下的雞第二天賣,每8只裝一籠,能裝多少籠?
85.水果店運來一筐西瓜,一共920個,每筐可以裝8個,現(xiàn)在有120個筐,夠裝嗎?
86.小明打字3分鐘可以打279個,小華432個字4分鐘打完,估計一下,誰打的快?如果小明打一篇文章,用了5分鐘,這篇文章有多少字?
87.鮮花店運來百合、玫瑰、菊花各600朵,每3朵百合、4朵玫瑰,5朵菊花各扎成一束,問這些花分別可以扎成幾束?
88.4棵楊樹苗48元,3棵松樹苗63元,哪種樹苗每棵的價錢貴一些?
89.張教師帶100元去商場買3個小足球,找回了7元,你能知道每個小足球多少元嗎?
90.李大伯家養(yǎng)了82只公雞,母雞558只,養(yǎng)的雞是鴨的5倍,問養(yǎng)雞、鴨共幾只?
91.一條公路長450米,在公路一邊栽樹,每隔5米栽一棵,工人要栽多少棵?(兩頭都要栽)
92.服裝廠的一個車間,從早上8時到15時一共做了285件衣服,他們平均每小時做多少件衣服?
93.姓趙的小馬虎計算一位除法時,把除數(shù)7看成了9,結(jié)果商成了14,請你告訴他正確答案是多少?
94.小明看到一個式子,如下:7□4÷8
問:□里面寫數(shù)字多少,則商為兩位數(shù)?
95.一件衣服158元,一條褲子165元,所有的衣服都半價銷售,問媽媽有900元,最多可以買幾身衣服(注:衣服和褲子加起來是一身)?
96.養(yǎng)牛場有5個牛棚,每個牛棚里有6頭牛,每頭牛平均一天吃草18千克,這些牛一天吃多少草?
97.三年四班用200元班費買以下物品,跳繩4元,足球9元,跳棋6元,請問正好將錢用完,你的方案是什么?
98.上題中每樣東西都要買,而且要買的東西數(shù)量盡可能的多,請列出你的方案?
99.超市上午賣出大米153千克,下午賣的大米是上午的5倍還多56千克,這天下午賣出大米多少千克?
100.修路隊修一條路,已經(jīng)修了550米,剩下的是已經(jīng)修的4倍,這條路全長多少米?
101.校園里有水杉樹24棵,松樹的棵數(shù)是水杉數(shù)的3倍。水杉樹比松數(shù)少多少棵?
102.黑天鵝有185只,白天鵝的只數(shù)比黑天鵝的3倍還多8只。白天鵝有多少只?
103.王阿姨去買3個足球,每個足球58元,付給營業(yè)員200元,找回多少元?
104.一篇文章600字,小芳的爸爸平均每分鐘能打67個,9分鐘能打完嗎?
105.操場上有26人在跳高,跑步的人數(shù)比跳高的3倍多10人,跑步的有多少人?
106.一列火車有9節(jié)車廂,每節(jié)車廂有118個座位,這列火車能一次運走1100人嗎?
107.300個同學乘4輛汽車去郊游。前3輛車各坐78個同學,第4輛車要坐多少個同學?
108.小明一家三口乘火車到青島去玩,每張火車票215元,回來還乘火車,這次旅游買火車票一共花了多少錢?
109.南昌到烏魯木齊距離2820千米,一架航班飛機上午7:00從南昌出發(fā),已知這架飛機每小時飛行706千米,問上午11:00飛機能到達烏魯木齊嗎?
110.把珍珠項鏈裝入箱子,一箱裝有8盒,每盒有15串,7箱能裝多少串?
第四篇:2017年人教版三年級下數(shù)學易錯應用題
2017年人教版三年級下學期易錯題
1、我們課室的黑板,長35分米,寬16分米,(1)黑板的面積是多少平方分米?
(2)黑板四周鑲了邊框,邊框的總長度是多少分米?
(3)給黑板重新刷一層油漆,每平方分米用油漆50克,共用油漆多少千克?
2、玩具:小熊9元
皮球6元 文具:文具盒8元
鋼筆5元
李老師為幼兒園買上面玩具中的一種用去114元,買上面文具中的一種用去125元。
(1)李老師買了哪種玩具,哪種文具?各買了多少?、(2)如果李老師用這些錢只買文具盒,可以買多少個?
3、3位老師帶50名學生參觀植物園。成人票10元一張,學生票5元一張,團體(10人及以上)6元一張,怎樣買票最合算?
4、每箱冰糕30根,每根3元,楊叔叔8箱冰糕4天全賣完了。
(1)楊叔叔4天賣了多少錢?
(2)楊叔叔平均每天賣多少根冰糕?
5、學校食堂買了11袋大米,每袋25千克;買了34袋面粉,每袋20千克。(1)大米和面粉各買了多少千克?
(2)用載重1噸的貨車一次能運回來嗎?
1(3)一袋大米80元,1千克面粉7元。你能提出數(shù)學問題并解答嗎?
6、甲地到乙地的路程是530千米。一輛運菜的貨車平均每小時行駛90千米。這輛車早晨6時從甲地出發(fā),中午12時能到達乙地嗎?
7、雙人船25元一小時,四人船35元一小時。7個人租2條四人船玩一小時,每人要花多少錢?還可以怎樣租船?要花多少錢?
8、學校食堂買了22箱蘋果,每箱有2層,每層有15個。全校有6個年級,每個年級有3個班,平均每班有36人。每4個蘋果約重1千克,每千克蘋果5元錢。(1)一共買了多少個蘋果?
(2)每人1個蘋果,夠嗎?
(3)你能提出其他數(shù)學問題并解答嗎?
9、一對藤椅606元,4把餐椅共828元,每把藤椅比每把餐椅貴多少錢?
10、.教室前面的墻壁長6米,寬3米,黑板長4米,寬2米,要粉刷這面墻壁,粉刷的面積是多少?
11、.一間教室長15米,寬12米,它的面積是多少?如果用面積9平方分米的方磚鋪地,需要多少塊?
12、客廳的長是6米,寬是3米,正方形地磚的邊長是3分米,鋪客廳地面一共要用多少塊地磚?
13、人行道長90米,寬6米,用面積是4平方分米的正方形地磚鋪人行道,需要多少塊?
15、學校參加乒乓球比賽的所有隊員分成8個大組,每個大組又分成4個?。?)拼成一個長方形,它的周長是多少厘米? 組,每個小組有9人。
(1)參賽隊員一共有多少人?
(2)參賽隊員來自6個年級,每個年級有3個班。平均每個班參賽多少人?
16、從一個長10厘米,寬7厘米的長方形中剪下一個最大的正方形,(1)這個正方形的周長是多少?面積是多少?
(2)剩下部分是什么圖形?它的面積是多少平方厘米?
17、有兩個一樣大小的長方形,長都是26厘米,寬都是13厘米。(1)拼成一個正方形,它的周長是多少厘米?
(3)拼成的兩個圖形,面積相等嗎?是多少?
18.同學們看表演。表演從上午8:15時開始,預計需要2小時35分。帶隊老師決定11時帶同學們乘車離開劇場,合適嗎?
19、鐘面上,如果時針轉(zhuǎn)了6圈,分針要轉(zhuǎn)多少圈?
20、從甲市開往乙市的客車,計劃明天最早一班6:15開出,然后每隔2小時發(fā)出一班,最晚一班晚上8:15開出,每天共有幾個班次?
21、2012年2月1日是星期三,小明3月2日過生日,這一天是星期幾?
22、《動腦筋》3.4元,《作文選》6.8元
(1)《動腦筋》比《作文選》便宜多少錢?
(3)各買1本書,10元夠不夠?
23、李明沿著長400米,寬100米的長方形操場跑了5圈,李明跑了多少米?
24、一個正方形周長是32厘米,它的面積是多少?
二、填上合適的單位。
一張期中試卷的面積約是6()跑道一圈長400()小明胸圍約是6()一張方桌的面積約是64()電視機屏幕大小是30()數(shù)學課本厚1()
一個舞臺面積約是80()數(shù)學課本封面約是300()一幢樓房高15()占地面積600()
三、填空
1.□59÷4,如果商是三位數(shù),□里最小可以填()。2.2004年3月1日的前一天是()月()日。3.6年=()個月
400平方厘米=()平方分米
70平方米=()平方分米
4.把兩個長6分米、寬3分米的長方形拼成一個正方形,這個正方形的周長是
()分米,面積是()平方分米。
5.森林飯店營業(yè)時間:中午11:30—14:30,晚上16:30—21:00 森林飯店晚上的營業(yè)時間是從下午()到晚上(),全天的營業(yè)時間是()。6、645÷8,商的最高位是()位。17和21的積是()位數(shù)。7、689÷(),如果商是兩位數(shù),除數(shù)最大是();如果商是三位數(shù),除數(shù)最小是()
第五篇:人教版四年級數(shù)學上冊典型易錯應用題講解
四年級數(shù)學上冊典型易錯應用題講解
1、每盆花16元,買3盆送1盆,一次買3盆,每盆便宜多少錢?(1)先算出買3盆花需要多少錢? 16×3=48(元)(2)實際上用48元是買了4盆,所以第二步算48元買4盆時,每棵多少錢?
48÷4=12(元)
(3)每盆便宜多少錢? 16-12=4(元)答:每盆便宜4元。
2、王叔叔從縣城出發(fā)去村莊送肥料,去的時候用了3小時,速度是40千米/時,回來時用了2小時,回來時的速度是多少? 分析:從問題出發(fā),知道是求速度,找關(guān)系式:路程 ÷ 時間(回來)= 速度(回來)其中,回來的時間已知2小時,路程不知道,就通過去時的時間和速度求出。(1)求路程 40×3=120(千米)
(2)求回來時的速度
120÷2=60(千米)或(千米/時)答:回來時每小時行駛60千米。或者 答:回來時的速度是60千米/時(兩種答法一定要弄清楚)
3、燕鷗從北極飛到南極,路程是17000千米,如果它每天飛780千米,20天能飛到嗎?
分析:此類型是屬于判斷“夠不夠”,“能不能”的問題,要注意步驟(1)先求出燕鷗20天能飛多少千米? 780×20=15600(千米)(2)比較大小 15600千米<17000千米(3)答:20天不能飛到。
4、東風廣場有一段路(如圖),路面要加寬到12米,長不變,(此題其實是考查積的變化規(guī)律)普通做法:(1)求出這段路的長是多少? 長方形的長=面積÷寬 144÷4=36(米)(2)再算出擴寬后路的面積 長方形的面積=長×寬 36×12=432(平方米)
此種做法不是萬能的,因為此題的第一個步驟剛好能除盡,如果除不盡,此種方法不可行。
正確方法分析:同學們都知道長方形的面積=長×寬,將公式和此題聯(lián)系起來,分析出:長沒變(一個因數(shù)沒變),寬從4變到12,也就是擴大了3倍(12÷4=3),也就是說另一個因數(shù)擴大了3倍,根據(jù)積的變化規(guī)律,積(面積)也要擴大3倍,所以:144×3=432(平方米)(1)先算出寬擴大了倍數(shù) 12÷4=3(2)再求面積 144×3=432(平方米)答:加寬后這段路的路面面積是432平方米。
5、東風廣場有一段路(如圖),路面要加寬到
12米,長不變,(將上題改動一下,此時就不能用第一種方法,因為104÷12除不盡,所以只能用第二種方法)12÷4=3
104×3=312(平方米)
答:加寬后這段路的路面面積是312平方米。
6、超市牛奶價格是 : 36元/箱 66元/兩箱 王叔叔有100元,最多可以買幾箱,還剩多少錢? 錯誤做法:(1)先算出兩箱連買的話一箱多少錢? 66÷2=33(元)
(3)最多可以買幾箱,還剩多少錢? 100 ÷33=3(箱)??1(元)
分析:做法1其實是錯誤的,因為學生沒有考慮到實際情況,超市里面66元兩箱是不能分開的,此題算出來的3箱,其中2箱肯定能用第二個價格,但是單獨的一箱價格不可能是33元,因
為超市不會分開賣。因此,做此題的關(guān)鍵不能把下面的價格單獨算出來,只能先算出有幾個2箱。正確做法:(1)先算出100元能買幾個兩箱? 100÷66=1(個)??34(元)(2)再算一個兩箱有多少箱? 1×2=2(箱)
(3)剩下的34元不夠再買一箱。答:最多只能買2箱,還剩34元。
7、超市3天賣出大米的數(shù)量分別是423千克、489千克、438千克,這個超市一個月(按30天算)大約出售大米多少千克?(此題求大約,也就不需要精確計算,特別注意:如果題目條件有大約字眼,最后不需要估算)
(1)可以先計算出3天一共賣多少千克,再求30天里面有幾個這樣的3天。
423+489+438 = =1330(千克)30÷3=10 1330×10=13300(千克)(2)可以先通過已知數(shù)據(jù)估算出每天大約賣多少千克?顯然三個數(shù)都最接近450千克,所以可以理解為每天大約賣450千克。450×30=13500(千克)
8、香香水果店2千克蘋果售價16元,3千克香蕉售價12元,媽媽打算買蘋果核香蕉各6千克,應付多少錢? 分析:此題不用算出每千克蘋果和香蕉的價格,因為有時除不盡。只需要分析出媽媽買6千克蘋果,2千克蘋果就16元,6千克里面有3個2千克,也就有3個16元,6千克香蕉里面有2個3千克,也就有2個12元)
(1)6÷2=3(個)3×16=48(元)(2)6÷3=2(個)2×12=24(元)(3)48+24=72(元)典型應用題練習集錦
一、數(shù)量關(guān)系式(學生要背得)(1)速度、時間、路程 速度 × 時間 = 路程 路程 ÷ 時間 = 速度 路程 ÷ 速度 = 時間(2)總價、單價、數(shù)量 單價 × 數(shù)量 = 總價 總價 ÷ 數(shù)量 = 單價 總價 ÷ 單價 = 數(shù)量(3)每份數(shù)、份數(shù)、總數(shù) 每份數(shù) × 份數(shù) = 總數(shù) 總數(shù) ÷ 份數(shù) = 每份數(shù) 總數(shù) ÷ 速度 = 每份數(shù) 注意:列示計算沒有分步,只有綜合
二、應用練習
1、食堂買來900千克大米,每天吃28千克,吃了30天,還剩多少千克?
2、夏令營有358個男生,272個女生,每18人分成一個小隊,可以分成多少個小隊?
3、李師傅16小時加工了480個零件,照這樣的速度,李師傅要加工1440個零件,需要多少小時?
4、一只啄木鳥10天大約吃害蟲960只,照這樣計算,一只啄木鳥365天能吃害蟲多少只?
5、一種果凍每千克15元,如果買4千克就送1千克,媽媽一次買4千克。每千克便宜多少錢?
6、芳芳一分鐘可打字65個,比明明每分鐘打字的個數(shù)少18個,明明半小時可打字多殺個?
7、水果店買進蘋果590千克,香蕉14筐,每筐重34千克,兩種水果一共重多少千克?一輛小貨車載重量1噸,一次能全部運走嗎?
8、一塊長方形鐵板長65分米,寬25分米,截去一個最大的正方形,這個正方形的面積是多少?還剩多少平方米?
9、東風廣場有一塊長方形草坪要擴大面積,寬要增加到
64米,10、小區(qū)水果店3千克蘋果售價16元,2千克香蕉售價12元,媽媽打算買蘋果核香蕉各6千克,應付多少錢?
11、小名爬山用了4小時,每小時行駛3千米,下山的速度加快,每小時行駛6千米,下山用了多長時間?
12、超市果汁價格:15元/瓶 26元/兩瓶 王叔叔有100元,最多可以買幾瓶,還剩多少錢?
13、同學們乘船過河,一艘船限載40人,一共有168人,運幾次才能運完?(注意:進一法)
14、公園里面有16只白鶴,176只天鵝,天鵝的只數(shù)是白鶴的幾倍?(這是求一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍,也就是求一個數(shù)里面有幾個幾個,用除法)
15、公園里面有16只白鶴,天鵝的只數(shù)是白鶴的23倍,求天鵝有多少只?(這是求一個數(shù)的幾倍是多少,也就是求幾個幾是多少,用乘法)【解釋】: 第一句:1.歸一問題、2.歸總問題、3.連乘問題、4.連除問題; 第二句:5.路程問題、6.面積問題、7.夠不夠問題; 第三句:8.和差問題、9.倍數(shù)問題、10.份數(shù)問題;
第四句:11.價格問題、12.優(yōu)惠類問題、13.求角度數(shù)問題;
一、歸一問題:
1、買5支鉛筆要0.6元錢,買同樣的鉛筆16支,需要多少錢? 2、3臺拖拉機3天耕地90公頃,照這樣計算,5臺拖拉機6 天耕地多少公頃?
二、歸總問題:
1、服裝廠原來做一套衣服用布3.2米,改進裁剪方法后,每套衣服用布2.8米。原來做791套衣服的布,現(xiàn)在可以做多少套?
2、小華每天讀24頁書,12天讀完了《紅巖》一書。小明每天讀36頁書,幾天可以讀完《紅巖》?
三、連乘問題:
1、小東每天練2張毛筆字,每張上有16個字,小東一星期(7天)寫了多少個字?
2、一個方隊,共8列,小明在第3列,小明前面有5個人,后面有6個人,這個方隊共有多少人?
3、一個方隊有8列,小明在第6列,從前往后數(shù),小明是第5個人,從后往前數(shù),小明是第6個人,這個方隊共有多少人?
4、一學校為四川災區(qū)捐款,學校共有6個年級,每個年級有3個班,平均每班捐款123元,他們一共捐了多少錢?
5、每個書架有3層,每層可放書36本,學校有20個這樣的書架。一共可放書多少本? 6、1只青蛙1天吃害蟲98條,按這樣計算,20只青蛙一個月(30天)能捉多少條害蟲?
7、三年級一班有38個同學,舉行接力賽,每人跑2圈。(操場長30米,寬20米)這個班的學生大約一共跑了多少米
8、一本小說大約50頁,每頁大約有25行字,每行大約30個字,這本書大概有多少字?
9、鉛筆每盒有24支,每支9角,小明想買2盒,小明要付多少元錢?
10、新興小區(qū)一幢樓有16層,共3個單元,每個單元每層住2戶,這幢樓住多少戶人家?
11、六一節(jié),老師準備給每個同學準備2個香蕉,1個蘋果,全班有36人,一共要準備多少個水果?
12、每盒有16個雞蛋,每箱有4盒,6箱共需要多少個雞蛋?
四、連除問題: 1、4臺織布機一周織布1568米,平均每臺織布機每天織布多少米? 2、360人排成4個方陣,每個方陣有5列,平均每列站多少人?
3、服裝店一天工賣出3箱衣服,每箱6件,一共收入3600元,平均每件衣服多少元? 4、7頭豬一星期喂245千克食料,平均1頭豬1天喂多少食料? 5、1盒月餅有2層,每層有4個,一個工廠一天生產(chǎn)了560個月餅,這個工廠一天生產(chǎn)了幾盒月餅?
6、奶奶家養(yǎng)了59只母雞,125只公雞,把這些雞關(guān)在8只雞籠里,平均每只雞籠里關(guān)幾只雞?
7、森林里有420張桌子,想擺成7個大組,每個大組擺6列,平均每列有幾張桌子? 8、128個梨,每盒裝8個,2盒裝一箱。把這些梨全部裝到紙箱,需要多少只箱子?
9、魚肝油4瓶/盒,魚肝油80粒/瓶。一盒魚肝油共多少粒?爺爺早晚各2粒,一盒魚肝油爺爺可以吃多少天?
10、足球90元/個,籃球50元/個。小明帶的錢可以買5個足球,用這些錢可以買幾個籃球?
11、小貓4星期釣了168條魚,他平均每天釣多少條魚?
12、叔叔3次共運走西瓜12噸,這樣如果運8次,能運走多少噸西瓜? 13、48朵花每4朵扎成1束,可以扎成幾束?平均每人送2束,這些花可以送給多少人?
15、金龍公司有808千克食用油,每瓶2千克,可以裝多少瓶?把這些油每4瓶裝1箱,可以裝多少箱?
16、服裝廠包裝襯衫,每箱裝4盒,每盒裝7件,560件襯衫可以裝幾箱?
17、鯉魚5元/條;鯽魚3元/條;螃蟹8元/只。(1)王大媽用42元買鯽魚可以買多少條?
(2)李阿姨用110元買鯉魚可以可以買多少條?(3)叔叔買螃蟹用的錢和王大媽、李阿姨兩人買魚的錢一樣多,叔叔買了多少只螃蟹?
18、制作標本每只蝴蝶需要20分鐘,老師制作了10盒標本,1盒標本有6只,老師在這5天中制作標本花了多少時間?老師平均每天制作蝴蝶標本多少只?
五、行程問題
一輛汽車從甲地出發(fā)3小時行駛了192千米,需再行2小時才能到達乙地,問甲乙兩地相距多少千米?
新星小學與少年宮相距1400米,王軍從學校到少年宮,每分走55米,走了12分鐘后,距少年宮還有多少米? 汽車上山時速度為每小時36千米,行了五小時到達山頂,下山時按原路返回只用了4小時,汽車下山時平均每小時行多少千米?
六、面積問題:
1.張婆婆遙柵欄靠墻頭圍了一個正方形雞欄,總長24米,這個雞欄的占地面積是多少? 2一個蘋果園長24米,長是寬的2倍,如果每棵蘋果占地3平方米.這個蘋果園一共有多少棵蘋果樹? 3.王伯伯有一塊長方形的麥地,這塊地的寬是100米,長是寬的2倍,平均每公頃收小麥7500千克,這塊地一共收小麥多少千克? 4.為打造自己的農(nóng)產(chǎn)品,肖伯伯打算從改造自己的玉米基地入手.有一塊100公頃的土地,打算分成長40米,寬25米的玉米地,肖伯伯一共可以劃分多少塊玉米地? 5.一塊長300米,寬200米的蔬菜基地,菜地中央有一個邊長為100米的正方形水塘,計劃這塊菜地每公頃一年收入80000元,這塊菜地一年一共收入多少元? 6.在一個周長16米的正方形水池四周修一條1米寬的小路,這條路的面積是多少平方米? 7.一塊正主形地周長是800米,每公頃收稻谷75噸,那么 這塊地收稻谷多噸? 8.一塊地占地4公頃的長方形草地,這的長是250米,那么它的寬是多少米? 9李大伯在2公頃的山坡上種梨樹,每棵梨樹占 地面積8平方米,每棵梨樹要收梨400千克,那么這些梨樹工可以收梨多少千克? 10.一條新建高速公路,長200千米,寬40米,那么這條公路占地多少公頃? 11.有一個占地1公頃的正方形果園,如果把它的邊和延長200米,那么果園面積增加多少公頃? 12.一個長1000米,寬60米的長方形果園,如果長與寬都擴大倍,那么是果園的面積增加多少公頃? 13.有兩塊長方形持,第一塊的面積是1公頃,第二塊的長是150米,寬是60米,這兩塊地哪塊大?大多少?
七、錢夠不夠問題
學校要買80套桌凳,每張桌子110元,每把椅子55元,學校準備了2000元錢夠嗎? 張老師打算去體育商場買8個籃球和6個排球,每個籃球73元,每個排球65元,張老師準備了1000元夠不夠? 學校計劃購買15臺電腦和50臺電視機,每臺電視機1900元,每臺電腦4800元,學校準備了20萬元夠不夠?體育商品店每個足球售價68元,王老師帶了500元,買8個足球夠嗎?最多能買幾個足球?還剩多少元?
八、和差問題:
甲乙兩班共有學生98人,甲班比乙班多6人,求兩班各有多少人? 長方形的長和寬之和為18厘米,長比寬多2厘米,求長方形的面積。
有甲乙丙三袋化肥,甲乙兩袋共重32千克,乙丙兩袋共重30千克,甲丙兩袋共重22千克,求三袋化肥各重多少千克。
甲乙兩車原來共裝蘋果97筐,從甲車取下14筐放到乙車上,結(jié)果甲車比乙車還多3筐,兩車原來各裝蘋果多少筐?
九、倍數(shù)問題(“幾倍多幾少幾”問題)
1、一個果園里有蘋果樹660棵,蘋果樹的棵樹比梨的3倍多60棵,有梨樹多少棵?
2、建筑工地運水泥,上午運來65噸,下午運的比上午的2倍還多15噸,這一天共運來多少噸水泥?
3、工地運來一批水泥共250噸,第一周用去78噸,第二周比第一周的2倍少15噸,這批水泥還剩多少噸?
4、花店在星期日賣出滿天星230枝,賣的水仙花比滿天星多15枝,賣出的玫瑰花是水仙花的2倍,賣出玫瑰花多少枝?
5、同學們參觀科技館,四年級去了45人,五年級去的人數(shù)比四年級的3倍多12人,兩個年級一共去了多少人?
十一、價格問題
1、每套衣服120元,買5套需要多少錢?
2、學校買了3臺同樣的復讀機,花了420元,每臺復讀機多少錢?
十二、優(yōu)惠類問題
1、電水壺每個48元,買3送一,一次買4個,每個便宜多少錢?
2、樹苗每棵16元,買3送一,176元最多能買多少棵?
3、電影票每張15元,買十送一,王老師帶135名同學去買票,最少需要賣多少張?
十三、求角度數(shù)問題
一個直角三角形中,一個銳角是38°,另一個銳角是多少度?