時(shí)光匆匆,一個(gè)星期已經(jīng)結(jié)束了,相信大家在這一周里收獲不少吧,需要進(jìn)行好好的總結(jié)并且記錄在周記里了。你所見(jiàn)過(guò)的周記應(yīng)該是什么樣的?下面是小編精心整理的數(shù)學(xué)周記7篇,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。
數(shù)學(xué)周記 篇1
星期六下午,我做完作業(yè)閑著沒(méi)事,母親就給我出了一個(gè)問(wèn)題:“你知道2的倍數(shù)有什么特點(diǎn)嗎?”我一聽,一下子就回答了出來(lái):他們都是雙數(shù)?!澳撬鼈冇惺裁刺攸c(diǎn)呢?”母親又問(wèn)。“它們的個(gè)位上都是0、2、4、6、8?!蹦赣H說(shuō):“你真了不起。那你知道4的倍數(shù)懂得特點(diǎn)嗎?”這下可把我難倒了。
于是,我就找了一些4的倍數(shù),發(fā)現(xiàn)他們的個(gè)位上也都是0、2、4、6、8,于是我就把這個(gè)規(guī)律告訴了母親??赡赣H隨口說(shuō)了一個(gè)數(shù),就推翻了我的發(fā)現(xiàn)。母親讓我繼續(xù)觀察,可我左看右看還是找不出來(lái)。母親就給我一個(gè)提醒:你看看這些數(shù)的最后兩位。我根據(jù)母親給我的提示,右這些數(shù)觀察了一番,頓時(shí)恍然大悟。
原來(lái),4的倍數(shù)的特點(diǎn)是:一個(gè)數(shù)的最后兩位是4的倍數(shù),這個(gè)數(shù)就是4的倍數(shù)。然后,我找了一些數(shù)來(lái)試了試,例如:437,37除以4=9……1,照規(guī)律來(lái)說(shuō)437就不是4的倍數(shù),我隨后用437除以4=109……1,符合這個(gè)特點(diǎn)。我又找了一個(gè)數(shù)1024,24除以4=6,找規(guī)律1024就是4的倍數(shù)我又用除法驗(yàn)證了一遍:1024除以4=256,所以1024就是4的倍數(shù)。我高興地把這個(gè)發(fā)現(xiàn)告訴了母親,母親滿意地點(diǎn)了點(diǎn)頭。
這就是我的'發(fā)現(xiàn),同學(xué)們不妨也去試一試。
數(shù)學(xué)周記 篇2
今天我們發(fā)數(shù)學(xué)第一單元能力測(cè)試卷子了。試卷的一、二、三面全部都對(duì),但是第四面錯(cuò)了兩道題。第一道是我把小草當(dāng)成樹了,所以把樹的數(shù)量給搞錯(cuò)了,我還數(shù)了幾遍,但是我都沒(méi)發(fā)現(xiàn)那個(gè)不是樹。
第二道題是數(shù)小狗,小白狗用白圈表示,小花狗用黑圈表示,但是我把這兩個(gè)搞反了,我把小白狗用黑圈表示了,小花狗用白圈表示了。我一看,我這些題全部都會(huì),只是我太粗心了,下一次我會(huì)更加努力仔細(xì)觀察的,一定能考一百分!
數(shù)學(xué)周記 篇3
前天,我們?nèi)鄶?shù)學(xué)考試,考試的內(nèi)容是:統(tǒng)計(jì)與可能性。
考卷發(fā)下來(lái)了,做考卷之前。我祈禱道:“老天保佑!老天保佑!讓我認(rèn)真做題,考一百分?。?!”祈禱完后,我趕緊認(rèn)真地做了起來(lái)。
“計(jì)算四百二十六除于……,草稿紙!”做應(yīng)用題時(shí),我可是認(rèn)真再認(rèn)真,題目里一個(gè)字,一個(gè)圖表,我都不放過(guò),忙得不可開交,不會(huì)口算的要用草稿紙,要寫答案、要寫單位、……
“叮嚀嚀”,“叮嚀嚀”,“叮嚀嚀”……
下課鈴響了,收卷了,我終于長(zhǎng)長(zhǎng)地噓了一口氣!
“什么?考卷分下來(lái)了?”——第二天下課時(shí),我正與其他同學(xué)玩得不可開交,有人喊了一句。我連忙退出游戲,沖向教室。緊張!緊張!再緊張!我的心砰砰直跳,不由的想:“會(huì)考幾分呢?如果是八十幾就慘了!”但是轉(zhuǎn)而又想:“我這次很認(rèn)真,應(yīng)該不會(huì)吧!”于是我就自己在心里不斷提醒自己:放松!放松!再放松!
沖到座位旁,我以最快的速度打開考卷,一看,“太棒了!我考了一百分!我的夢(mèng)想實(shí)現(xiàn)了!一百分!”我欣喜若狂——因?yàn)槲医K于又迎來(lái)了久違的一百分!
回家后,我告訴了爸爸,爸爸大大的表?yè)P(yáng)并獎(jiǎng)勵(lì)了我。我真高興!
我爸爸說(shuō):認(rèn)真是非??少F的品質(zhì)!我想了想也是。
這是我第三次的一百分。
數(shù)學(xué)周記 篇4
她,小臉圓圓的,眼睛大大的,嘴巴小小的,一雙小手細(xì)細(xì)的。你要問(wèn)我她是誰(shuí),她就是我們的數(shù)學(xué)老師:廖老師。
上數(shù)學(xué)課的時(shí)候,我常常舉手回答問(wèn)題,廖老師非常滿意。
廖老師笑起來(lái)的時(shí)候可好看了,但是只要那位同學(xué)不聽話,廖老師就會(huì)很不開心,還要讓那位同學(xué)在后面做馬步,直到那位同學(xué)做好為止。
我常常和廖老師交流,想知道為什么嗎?因?yàn)榱卫蠋熅妥≡谖壹掖皯魧?duì)面。
廖老師上課也非常辛苦,有時(shí)候嗓子都喊破了也沒(méi)有人聽話。
對(duì)了,忘了告訴你,這個(gè)暑假,廖老師也不能每天呆在家里,你們猜猜看,為什么呢?都猜不到吧!因?yàn)榱卫蠋熞鋈ヅ嘤?xùn)。
數(shù)學(xué)周記 篇5
數(shù)學(xué),帶給人們很多便利和方便,但是,數(shù)學(xué)也給人們帶來(lái)很多麻煩,還有許多讓人捉摸不透的騙局,平均數(shù)里的騙局可不少呢!
劉木頭開了一家生產(chǎn)兒童玩具的工廠,最近很多商家都來(lái)這買貨,生意蒸蒸日上,每天劉木頭都忙不過(guò)來(lái)呢!
工廠里的管理人員是由劉木頭、他的弟弟及劉木頭的六個(gè)親戚組成。工作人員是五個(gè)領(lǐng)工和10個(gè)工人組成的。工廠最近缺少人手,需要招聘一個(gè)新的工人。
劉木頭來(lái)到了招聘中心,在重重選擇下,找到了一個(gè)帥氣、強(qiáng)壯的年輕人。年輕人接到電話之后就火速趕往招聘中心。
“你就是那個(gè)年輕人吧?怎么稱呼?”“我就是你要找的那個(gè)年輕人,稱呼我小齊就行!”“在我們工廠工作,一周的周薪平均是300元,一個(gè)月平均工資是1200元——1300元,還有年終獎(jiǎng)品、獎(jiǎng)金,一月5天休息日,享受公司福利。小齊,這樣的待遇行不行?”
小齊細(xì)細(xì)思考了一下:“這樣很行呀!一月還有5天休息日、享受福利,這樣的好工作,在哪找???”小齊立馬接受了這條件優(yōu)厚的工作,心里覺(jué)得美滋滋的。
小齊工作了一個(gè)星期后,要求找劉木頭談話,談?wù)勥@個(gè)工資問(wèn)題,因?yàn)?,這一周他只收到工資100元。
“喂!劉木頭,你騙我!我已經(jīng)找其他工人核對(duì)過(guò)了,一周的工資明明是100元!根本不是300元了!”
劉木頭奸詐地一笑,“小齊,不要激動(dòng),激動(dòng)傷身體!
平均工資明明是300元,怎么是100元呢!我來(lái)給你講解一下!”
劉木頭拿出一張“工資表”,來(lái)個(gè)小齊講解?!拔颐恐艿?400元,我弟弟得1000元,我六個(gè)親戚各得250元,五個(gè)領(lǐng)工得200元,10個(gè)工人每個(gè)人得100元??偣彩敲恐?900元,要支付給23個(gè)人,6900÷23=300元,看,每個(gè)人每周平均工資是300元,對(duì)吧?”
“你說(shuō)的是對(duì)的,但是實(shí)際根本不是這樣的!我每周所得工資還是100元!”小齊徹底被激怒了。
“呦,你自己都說(shuō)我說(shuō)的是對(duì)的了,那你還有什么話可說(shuō)的呢!趕緊去工作吧,不要耽誤時(shí)間了!再說(shuō)了,當(dāng)時(shí)我說(shuō)的是平——均。”
“算你狠!我不干了,你再去找其他工人吧!”小齊一跺腳,離開了這個(gè)邪惡的工廠,而劉木頭則去尋找其他的工人了。
數(shù)學(xué),對(duì)人們的生活造成極大的便利,但有時(shí)候,數(shù)學(xué),也造成了不必要的麻煩。在這個(gè)故事里,劉木頭利用了小齊錯(cuò)誤的理解“平均”的真正的意思而讓自己占了便宜。卻給小齊造成了不必要的麻煩。所以,在數(shù)學(xué)中,不要被表面的意思所迷惑,要懂的真正的意思,從而節(jié)省不必要的麻煩!
數(shù)學(xué)周記 篇6
10月13日 星期四 天晴
今天,老師讓我們自己舉例用計(jì)算器驗(yàn)證除法中商不變的規(guī)律。
我舉了這樣幾個(gè)例子,比如:例1:16÷2=8例2:6÷2=3例3:1200÷200=6160÷20=860÷20=3120÷20=61600÷200=8600÷200=312÷2=6…………1.2÷0.2=6……像這樣的例子還有很多,我就不一一寫出來(lái)了。
從上面幾個(gè)例子中,我知道了,在除法中,被除數(shù)和除數(shù)同時(shí)擴(kuò)大(或縮?。┫嗤谋稊?shù),商不變。
數(shù)學(xué)周記 篇7
今天是街天,我和媽媽一起上街,買了一些生活用品:勺子2.50元、牙刷1.50元、榨菜0.50元、一包鹽1.50元、洗潔精3.00元、洗發(fā)露15.00元。我回到家仔細(xì)算了,還列了式子:2.50+1.50+0.50+3.00+15.00=24.00元。哇,一共花了24元錢,我明白了生活中,需要花錢的地方是很多的,才幾樣?xùn)|西就花去幾十元了,以后我們要珍惜錢,不要亂花錢呀。