欧美色欧美亚洲高清在线观看,国产特黄特色a级在线视频,国产一区视频一区欧美,亚洲成a 人在线观看中文

  1. <ul id="fwlom"></ul>

    <object id="fwlom"></object>

    <span id="fwlom"></span><dfn id="fwlom"></dfn>

      <object id="fwlom"></object>

      2018年煙草行測備考:矛盾法解真假話問題

      時間:2019-05-15 00:35:57下載本文作者:會員上傳
      簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關(guān)的《2018年煙草行測備考:矛盾法解真假話問題》,但愿對你工作學(xué)習(xí)有幫助,當然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《2018年煙草行測備考:矛盾法解真假話問題》。

      第一篇:2018年煙草行測備考:矛盾法解真假話問題

      2018年煙草行測備考:矛盾法解真假話問題

      一、什么是矛盾:

      矛盾:同一個屬概念下兩個外延互相排斥、外延之和等于其屬概念的外延的概念。簡單來說,“機動車”與“非機動車”就是互為矛盾的,其二者互相排斥沒有交叉的地方,而且二者的外延之和即“機動車”和“非機動車”共同組成了“車輛”,這一其屬概念的外延。用圖形表示即:如果大圓表示一個集合C,A、B為其子集,且A交B為空集,A并B等于C,那么A、B互為矛盾關(guān)系?;槊荜P(guān)系的兩個命題永遠一真一假

      C

      二、常見的矛盾關(guān)系:

      (一)直言命題中的矛盾關(guān)系:

      直言命題:斷定事物是否具有某種性質(zhì)的簡單命題 矛盾關(guān)系:

      所有A是B與有些A不是B互為矛盾關(guān)系 所有A不是B與有些A是B互為矛盾關(guān)系 某個A是B月某個A不是B互為矛盾關(guān)系

      (二)聯(lián)言命題中的矛盾關(guān)系:

      聯(lián)言命題:又稱為合取命題,是反映事物的若干種情況或者性質(zhì)同時存在的命題。在邏輯結(jié)構(gòu)上,聯(lián)言命題由邏輯聯(lián)結(jié)詞“并且”連接支命題而成。

      矛盾關(guān)系:

      A且B與非A或非B互為矛盾關(guān)系

      (三)選言命題中的矛盾關(guān)系:

      選言命題:又稱為析取命題,是反映事物的若干種情況或性質(zhì)至少有一種存在的命題。根據(jù)選言支之間是否具有并存關(guān)系,選言命題可分為相容選言命題和不相容選言命題。選言命題由邏輯聯(lián)結(jié)詞“或者”連接支命題而成。

      矛盾關(guān)系:

      A或B與非A且非B互為矛盾關(guān)系

      (四)假言命題中的矛盾關(guān)系 假言命題:假言命題是陳述某一事物情況是另一件事物情況的條件的命題,假言命題亦稱條件命題。即條件→結(jié)論

      矛盾關(guān)系:

      A→B與A且非B互為矛盾關(guān)系

      在了解了矛盾的概念和常見的矛盾關(guān)系后,我們通過找矛盾來解決公考分析推理中常見的真假話問題。

      三、例題解析:

      【例1】在一次機關(guān)作風檢查中,當場發(fā)現(xiàn)有四人上班期間在辦公室打牌。單獨進行身份詢問是,戴眼鏡的說:“我們都不是該單位的。”年輕的說:“至少有一人是該單位的。”黑臉的說:“我什么都不知道?!贝┢A克的說:“至少有一人不是該單位的?!苯?jīng)核實,四人中只有一人講了真話。由此可見()A.戴眼鏡和穿皮夾克的不是該單位的

      B.黑臉的是該單位的,但年輕的不是該單位的 C.年輕的不是該單位的,而戴眼鏡的是該單位的 D.年輕的和穿皮夾克的都是該單位的

      【京佳解析】D

      我們先對四人說的話進行翻譯,戴眼鏡說我們都不是該單位的即所有人都不是該單位的;年輕的說至少有一人是該單位的即有些人是該單位的;穿皮夾克的說至少有一人不是該單位的即有些人不是該單位的。此時我們可以看出戴眼鏡的和年輕的話是矛盾的,必有一真一假,而題干中說明了只有一人說得是真話,那么穿皮夾克說得一定是假話,穿皮夾克的說有些人不是該單位的為假,那么可以推出,所有人都是該單位的,結(jié)合選項。故選D 【例2】某家有爸爸、媽媽、哥哥和妹妹四口人。一天家里突然出現(xiàn)一份為奶奶準備的神秘生日禮物,對于生日禮物是誰準備的,四人有如下說法: 爸爸說:我們四人都沒準備 媽媽說:不是我的準備的

      哥哥說:媽媽和妹妹至少有一人沒準備 妹妹說:這是我們四人中有人準備的。

      已知四個人中有兩人說的是真話,兩人說的是假話。由此可以推出()A.爸爸和媽媽說的是真話 B.媽媽和妹妹說的是真話 C.爸爸和妹妹說的是真話 D.哥哥和妹妹說的是真話

      【京佳解析】D

      爸爸說四人都沒準備及所有人都沒準備,妹妹說四人中有人準備,兩句話相矛盾,則必有一真一假。那么可以推知媽媽和哥哥的話也必有一真一假。此時,我們假設(shè)媽媽說的為真,則哥哥說的媽媽和妹妹至少有一人沒準備也為真,不符合題意,故媽媽說的話為假,哥哥說的話為真,那么禮物是媽媽準備的,結(jié)合爸爸和妹妹說的話則可以推出妹妹說的為真,故說真話的是哥哥和妹妹。故選D。

      【例3】深圳物業(yè)集團房地產(chǎn)開發(fā)公司四位老總論證工程啟動方案。甲說:如果1號都動工和2號都動工,那么3號工程就不能動工。乙說:如果1號不動工或3號動工,那么2號工程就不能動工。丙說:1、2、3號工程都要動工。丁說:2號工程必須動工。

      最后只有一個人的方案被否決,那么決定實施的方案是()。A.1號、3號動工,2號不動工 B.2號動工,1號、3號不動工 C.1號、2號,3號不動工 D.1號不動工,2號、3號動工

      【京佳解析】C

      甲:1號且2號→3號不動工;丙:1號、2號、3號都動工二者相矛盾,必有一真一假,根據(jù)只有一個人的方案被否決,故丙、丁的方案都得到了同意,根據(jù)丁說的2號必須動工,結(jié)合乙的1號動工或3號動工→2號不動工逆否推出1號動工且3號不動工。故選C。

      第二篇:2014大學(xué)生村官考試行測:矛盾法解決真假話問題

      2014大學(xué)生村官考試行測:矛盾法解決真假話問題

      真假話問題在村官考試中經(jīng)常出現(xiàn),同時矛盾作為必然性推理當中一部分非常重要的內(nèi)容,廣大考生一定要掌握并熟練運用。

      首先大家要理解矛盾的含義與意義,并熟知直言命題和復(fù)言命題當中存在的矛盾命題關(guān)系,這部分是基礎(chǔ)。所謂矛盾關(guān)系的兩個命題一定是非此即彼一真一假的關(guān)系。

      其次,大家要了解什么是真假話問題。這里所講的真假話問題是指題干當中給出幾個人說的幾句話,并且其中有一句或兩句是真話或者假話。這類問題才可能 運用到矛盾法。當然這類問題要與樸素邏輯當中的真假話問題相區(qū)分,樸素邏輯中的真假話問題題干中往往很難直接找到矛盾,更多的運用假設(shè)法。

      下面中公教育村官考試網(wǎng)帶領(lǐng)大家來看一下如何用矛盾法解決真假話問題: 例:在向南方雪災(zāi)受災(zāi)地區(qū)的捐款活動中,某慈善組織收到一筆10000元的匿名捐款,該組織經(jīng)過調(diào)查,發(fā)現(xiàn)是甲、乙、丙、丁四個人當中的某一個捐的。慈善組織成員對他們進行求證時,發(fā)現(xiàn)他們的說法相互矛盾:

      甲說:對不起,這錢不是我捐的乙說:我估計這錢肯定是丁捐的丙說:乙的收入最高,肯定是乙捐的丁說:乙的說法沒有任何根據(jù)

      假定四人中只有一個說了真話,那么到底誰是真正的捐款者呢?

      A.甲 B.乙

      C.丙 D.丁

      見到這道題目很多人會覺得很簡單,直接假設(shè),因為只有一個人說了真話。這道題目確實很簡單,相應(yīng)的其實運用假設(shè)法最終也能做出來,但不如矛盾法快。運用矛盾法解決真假話問題的步驟其實就三步:

      第一步找:找的是矛盾關(guān)系。這道題目當中很明顯乙和丁說的矛盾是關(guān)系,由矛盾的意義可知這兩句話一真一假。而又只有一個人說了真話,所以接下來進行 第二步繞:所謂的繞是指繞開矛盾判斷其他命題的真假,這道題目當中只有一句真話在矛盾關(guān)系中,那甲和丙說的話是假話。繞開矛盾后見到假話就變假為真,而見 到真話就直接依據(jù)真話推結(jié)論。這道題目其實答案已經(jīng)出來了,甲的話為假,那么真話就應(yīng)該是甲捐的,答案為A項。大部分的真假話問題結(jié)合選項到第二步

      就可以 知道答案。個別的題目可能需要進行第三步就是回,回到矛盾依據(jù)已知的結(jié)論最終來判定誰說真話誰說假話。

      對于涉及到復(fù)言命題的矛盾關(guān)系也遵循同樣的步驟。

      例:某單位需要派出下鄉(xiāng)扶貧人員1至2人。經(jīng)過宣傳號召,眾人紛紛報名。經(jīng)過一番考慮,領(lǐng)導(dǎo)最后將扶貧人選集中在小王和小張兩人身上。大家對最終的挑選結(jié)果作了如下猜測:

      (1)小王會被挑選上;

      (2)如果小王被挑選上,那么小張就不會被挑選上;

      (3)只有小王被挑選上,小張才會被挑選上;

      (4)小王和小張都會被挑選上。

      事后得知,這四句猜測中只有一句是真話。

      據(jù)此,可以推斷:

      A.兩人都會被挑選上

      B.兩人都不會被挑選上

      C.小王會被挑選上,而小張不會

      D.小張會被挑選上,而小王不會

      中公村官考試網(wǎng)解析:題干中四個條件簡單表示:(1)小王;(2)小王→非小張;(3)小張→小王;(4)小張且小王。根據(jù)假言命題的矛盾關(guān)系 A→B的矛盾A且非B可知(2)(4)兩個條件為矛盾關(guān)系,找到了矛盾關(guān)系所以兩句話一真一假。而四句話中只有一句真話,繞開矛盾所以(1)(3)兩句話 為假話,變假為真:(1)的矛盾是小王不會被挑選上,(3)的矛盾是小張且非小王,所以答案為D項。

      上面兩道例題都是只有一句真話或者只有一句假話,再稍微復(fù)雜點就是多個真假關(guān)系,如:

      某倉庫失竊,四個保管員因涉嫌而被傳訊。四人的供述如下:

      甲:我們四人都沒作案;

      乙:我們中有人作案;

      丙:乙和丁至少有一人沒作案;

      丁:我沒作案。

      如果四人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,則以下哪項斷定成立?

      A.說真話的是甲和丁 B.說真話的是乙和丙

      C.說真話的是甲和丙 D.說真話的是乙和丁

      中公村官考試網(wǎng)解析:甲乙丙丁四個人說的話甲和乙是矛盾關(guān)系,意味著一真一假,找到了矛盾??偣彩莾烧鎯杉?,繞開矛盾后,意味著丙丁兩個人的話一真 一假。再看丙丁說的話,如果丁的話為真,那么意味著丙的話一定為真。所以,只能讓丁的話為假,丙的話為真,將丁的假話變假為真可得丁有作案,最后回到矛盾 可知乙真甲假,答案為B。

      當遇到真假話問題時,首先找一下矛盾關(guān)系,如果能夠找到運用矛盾法解決真假話問題是比較快速的。

      想獲取更多信息請參閱:大學(xué)生村官考試內(nèi)容村官考試。

      推薦閱讀:

      2014年大學(xué)生村官考試需要注意的幾大誤區(qū)

      2014年大學(xué)生村官考試行測常識高頻考點之各種水汽運動

      2014年大學(xué)生村官考試:行測方程問題奇偶解法

      2014年大學(xué)生村官考試行測備考:地理知識匯總

      第三篇:2018年煙草行測備考圖形推理之漢字題(一)

      讓每一位學(xué)員成為社會精英

      京佳官方網(wǎng)站:004km.cn

      2018年煙草行測備考圖形推理之漢字題

      (一)在圖形推理中,往往存在著這種題目,即給出的圖形都是漢字。對于這種題目,我們要舍棄漢字原本的意思,將漢字看做是一個個的圖形,根據(jù)常見圖形的規(guī)律考點來確定漢字的規(guī)律,切不可望字生義。接下來為大家整理一下漢字圖形的常見考點。1.漢字的筆畫數(shù)

      【例1】從四個圖中選出唯一的一項,填入問號處,使其呈現(xiàn)一定的規(guī)律性。()

      【京佳解析】A

      觀察“女”字這個圖形其筆畫為3畫,“中”字其筆畫為4畫,“平”字筆畫為5畫,“后”字筆畫為6畫,漢字的筆畫數(shù)成等差數(shù)列,故問號處的漢字筆畫應(yīng)該為7畫,故選A。2.漢字的結(jié)構(gòu)

      【例2】從四個圖中選出唯一的一項,填入問號處,使其呈現(xiàn)一定的規(guī)律性。()

      【京佳解析】C

      觀察漢字的結(jié)構(gòu),讓每一位學(xué)員成為社會精英

      京佳官方網(wǎng)站:004km.cn

      【京佳解析】C

      封閉空間的數(shù)量。圖形沒有明顯的屬性規(guī)律,則考慮數(shù)量規(guī)律,觀察圖形,其中扣字封閉空間為1個,霞字為2個,盲字為3個,弗字為4個,要字為5個,所以空缺的圖形封閉空間數(shù)量應(yīng)該為六個,故選C。

      第四篇:2014江西大學(xué)生村官考試行測:矛盾法解決真假話-2014江西村官考試網(wǎng)

      給人改變未來的力量

      真假話問題在村官考試中經(jīng)常出現(xiàn),同時矛盾作為必然性推理當中一部分非常重要的內(nèi)容,廣大考生一定要掌握并熟練運用。

      首先大家要理解矛盾的含義與意義,并熟知直言命題和復(fù)言命題當中存在的矛盾命題關(guān)系,這部分是基礎(chǔ)。所謂矛盾關(guān)系的兩個命題一定是非此即彼一真一假的關(guān)系。

      其次,大家要了解什么是真假話問題。這里所講的真假話問題是指題干當中給出幾個人說的幾句話,并且其中有一句或兩句是真話或者假話。這類問題才可能運用到矛盾法。當然這類問題要與樸素邏輯當中的真假話問題相區(qū)分,樸素邏輯中的真假話問題題干中往往很難直接找到矛盾,更多的運用假設(shè)法。下面中公教育專家?guī)ьI(lǐng)大家來看一下如何用矛盾法解決真假話問題:

      例:在向南方雪災(zāi)受災(zāi)地區(qū)的捐款活動中,某慈善組織收到一筆10000元的匿名捐款,該組織經(jīng)過調(diào)查,發(fā)現(xiàn)是甲、乙、丙、丁四個人當中的某一個捐的。慈善組織成員對他們進行求證時,發(fā)現(xiàn)他們的說法相互矛盾:

      甲說:對不起,這錢不是我捐的 乙說:我估計這錢肯定是丁捐的 丙說:乙的收入最高,肯定是乙捐的 丁說:乙的說法沒有任何根據(jù)

      假定四人中只有一個說了真話,那么到底誰是真正的捐款者呢? A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

      見到這道題目很多人會覺得很簡單,直接假設(shè),因為只有一個人說了真話。這道題目確實很簡單,相應(yīng)的其實運用假設(shè)法最終也能做出來,但不如矛盾法快。運用矛盾法解決真假話問題的步驟其實就三步:

      第一步找:找的是矛盾關(guān)系。這道題目當中很明顯乙和丁說的矛盾是關(guān)系,由矛盾的意義可知這兩句話一真一假。而又只有一個人說了真話,所以接下來進行第二步繞:所謂的繞是指繞開矛盾判斷其他命題的真假,這道題目當中只有一句真話在矛盾關(guān)系中,那甲和丙說的話是假話。繞開矛盾后見到假話就變假為真,而見到真話就直接依據(jù)真話推結(jié)論。這道題目其實答案已經(jīng)出來了,甲的話為假,那么真話就應(yīng)該是甲捐的,答案為A項。大部分的真假話問題結(jié)合選項到第二步就可以知道答案。個別的題目可能需要進行第三步就是回,回到矛盾依據(jù)已知的結(jié)論最終來判定誰說真話誰說假話。

      給人改變未來的力量

      對于涉及到復(fù)言命題的矛盾關(guān)系也遵循同樣的步驟。

      例:某單位需要派出下鄉(xiāng)扶貧人員1至2人。經(jīng)過宣傳號召,眾人紛紛報名。經(jīng)過一番考慮,領(lǐng)導(dǎo)最后將扶貧人選集中在小王和小張兩人身上。大家對最終的挑選結(jié)果作了如下猜測:(1)小王會被挑選上;(2)如果小王被挑選上,那么小張就不會被挑選上;(3)只有小王被挑選上,小張才會被挑選上;(4)小王和小張都會被挑選上。

      事后得知,這四句猜測中只有一句是真話。據(jù)此,可以推斷: A.兩人都會被挑選上 B.兩人都不會被挑選上

      C.小王會被挑選上,而小張不會 D.小張會被挑選上,而小王不會

      中公解析:題干中四個條件簡單表示:(1)小王;(2)小王→非小張;(3)小張→小王;(4)小張且小王。根據(jù)假言命題的矛盾關(guān)系A(chǔ)→B的矛盾A 且非B可知(2)(4)兩個條件為矛盾關(guān)系,找到了矛盾關(guān)系所以兩句話一真一假。而四句話中只有一句真話,繞開矛盾所以(1)(3)兩句話為假話,變假為真:(1)的矛盾是小王不會被挑選上,(3)的矛盾是小張且非小王,所以答案為D項。

      上面兩道例題都是只有一句真話或者只有一句假話,再稍微復(fù)雜點就是多個真假關(guān)系,如: 某倉庫失竊,四個保管員因涉嫌而被傳訊。四人的供述如下: 甲:我們四人都沒作案;乙:我們中有人作案;丙:乙和丁至少有一人沒作案;?。何覜]作案。

      如果四人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,則以下哪項斷定成立?

      給人改變未來的力量

      A.說真話的是甲和丁 B.說真話的是乙和丙 C.說真話的是甲和丙 D.說真話的是乙和丁

      中公解析:甲乙丙丁四個人說的話甲和乙是矛盾關(guān)系,意味著一真一假,找到了矛盾??偣彩莾烧鎯杉?,繞開矛盾后,意味著丙丁兩個人的話一真一假。再看丙丁說的話,如果丁的話為真,那么意味著丙的話一定為真。所以,只能讓丁的話為假,丙的話為真,將丁的假話變假為真可得丁有作案,最后回到矛盾可知乙真甲假,答案為B。

      當遇到真假話問題時,首先找一下矛盾關(guān)系,如果能夠找到運用矛盾法解決真假話問題是比較快速的。

      第五篇:2018國考行測判斷推理:速記公式法應(yīng)對行測真假話問題

      2018國考行測判斷推理:速記公式法應(yīng)對行測真假話問題

      國考行測答題技巧:國家公務(wù)員考試網(wǎng)提供2018國家公務(wù)員考試行測輔導(dǎo)復(fù)習(xí)資料,包括國家公務(wù)員行測答題技巧、國考行測常識、判斷推理、數(shù)量關(guān)系、言語理解與表達、資料分析、行測題型分值分布情況等。本文為廣大考生整理2018國考行測判斷推理之速記公式法應(yīng)對行測真假話問題。

      在行測考試當中真假話問題是經(jīng)??疾榈念}目,而在真假話問題中,反對關(guān)系的真假話問題又是一大難點。今天小編分享一個速記公式可以解決反對關(guān)系的真假話問題。

      在真假話問題中??嫉姆磳﹃P(guān)系有兩組即:所有是-所有非,有些是-有些非。這類型的題目推理難度大,費時較長。但是其實我們?nèi)プ屑氂^察不難發(fā)現(xiàn)其實這兩組反對關(guān)系的出題主要模型只有四種:

      模型一:所有是 所有非 某個是,三句話只有一假,問能推出什么? 模型二:所有是 所有非 某個非,三句話只有一假,問能推出什么? 模型三:有些是 有些非 某個是,三句話只有一真,問能推出什么? 模型四:有些是 有些非 某個非,三句話只有一真,問能推出什么? 既然模型比較單一我們不太推薦同學(xué)去慢慢推理,反而直接記住推理結(jié)果更快更準!其實四個模型的推理結(jié)果很好記,首先四個模型的推理結(jié)果都是“所有”開頭,同時所有是所有非的兩種模型聯(lián)項詞(是非)與模型中某個后跟聯(lián)項詞保持一致,有些是有些非的兩種模型聯(lián)項詞(是非)與模型中某個后跟聯(lián)項詞保持相反。

      也就是說,模型一答案是所有是,模型二答案是所有非,模型三答案是所有非,模型四答案是所有是。記住這個結(jié)論就可以秒殺題目!【例1】小天鵝歌舞團有小演員45名。關(guān)于這45名小演員,甲乙丙三人有如下討論: 甲說:“這些小演員中有些是北京人?!?/p>

      乙說:“小演員中的李欣欣不是北京人?!?丙說:“這些小演員中有些不是北京人。” 事實上,甲乙丙三人的話只有一句為真。請問,下面哪個選項為真? A.45名小演員都不是北京人 B.有些小演員不是北京人 C.李欣欣不是北京人 D.45名小演員都是北京人

      【中公解析】題干中的三句話的邏輯詞是:有些是,某個非,有些非。所以屬于我們剛才講的第四種模型,答案是所有開頭,同時聯(lián)項詞與某個非相反,因此答案是所有是,故選D。

      【例2】單位員工做了一次人事統(tǒng)計,甲乙丙三位員工對統(tǒng)計的結(jié)果做了如下討論: 甲:單位所有員工都是本科學(xué)歷 乙:單位所有員工都不是本科學(xué)歷 丙:總經(jīng)理不是本科學(xué)歷

      后來對比統(tǒng)計結(jié)果發(fā)現(xiàn)甲乙丙三位員工的猜測只有一句是錯的 請問以下哪項為真? A.所有員工都是本科學(xué)歷 B.董事長是本科學(xué)歷 C.總經(jīng)理是本科學(xué)歷 D.所有員工都不是本科學(xué)歷

      【中公解析】這道題三句話逐一翻譯分別是:所有是,所有非,某個非。所以屬于我們剛才講的第二種模型,答案是所有開頭,同時聯(lián)項詞與某個非相同,因此答案是所有非,故選D。

      下載2018年煙草行測備考:矛盾法解真假話問題word格式文檔
      下載2018年煙草行測備考:矛盾法解真假話問題.doc
      將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
      點此處下載文檔

      文檔為doc格式


      聲明:本文內(nèi)容由互聯(lián)網(wǎng)用戶自發(fā)貢獻自行上傳,本網(wǎng)站不擁有所有權(quán),未作人工編輯處理,也不承擔相關(guān)法律責任。如果您發(fā)現(xiàn)有涉嫌版權(quán)的內(nèi)容,歡迎發(fā)送郵件至:645879355@qq.com 進行舉報,并提供相關(guān)證據(jù),工作人員會在5個工作日內(nèi)聯(lián)系你,一經(jīng)查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權(quán)內(nèi)容。

      相關(guān)范文推薦

        山東省法檢系統(tǒng)面試真題精解與備考

        山東省法檢系統(tǒng)面試真題精解與備考 山東省今年第一次實施初任法官、出任檢察官的單獨考試,在大綱當中,明確規(guī)定:“面試采用結(jié)構(gòu)化面試方法,主要測試從事法官、檢察官工作應(yīng)當具......

        2018廣東公益崗行測復(fù)習(xí):如何啃下邏輯中真假話問題

        2018廣東公益崗行測復(fù)習(xí):如何啃下邏輯中真假話問題 【例題】寺廟里丟失了一袋香火錢,方丈找到甲、乙、丙三個小和尚來詢問。甲說:我沒偷。乙說:甲偷的。丙說:我沒偷。已知三個人......