第一篇:小學(xué)生五年級數(shù)學(xué)日記:買菜記
星期天,我和爸爸去買菜。
我們來到賣西紅柿的地方,爸爸問:“多少錢?”老板說“1元2角1斤。”“我買3斤?!卑职终f道。老板稱了3斤。爸爸問我“你算一算,一共要多少錢?”我想:容易,1.2乘以3,不就等于3.6元嗎!我爽快答道:“3.6元?!卑职钟哪卣f:“恭喜你,答對了!”爸爸付了錢后,來到了賣菜的地方。他問:“這白菜多少錢1斤?”女老板說:“1元5角?!卑职钟謫栁遥骸拔屹I2斤,現(xiàn)在我有5元,老板該找回我多少錢?”我想:1.5乘以2等于3元,5元再減3元,那就等于2元?!蔽掖鸬溃骸罢一?元?!卑职终f:“YES!”
走出菜場,我恍然大悟:原來,數(shù)學(xué)在生活中也是常常用到的。
第二篇:買菜記五年級日記
因?yàn)樾瞧诹挛缬锌腿艘獊恚阅棠處乙黄鹑ゲ藞鲑I菜。
我們來到菜市場,只見這里的商品琳瑯滿目,五花八門。農(nóng)民伯伯把新采的疏菜淳樸的向人們著個推薦,臉上都有一些揮之不去的汗珠。
我們先來到了蔬菜區(qū),只見一位大伯正在買韭菜?!昂呛?,我可最愛吃韭菜了?!蔽彝敌σ宦暎棠瘫枷虼蟛抢?。:“要不要韭菜呀?”大伯笑瞇瞇和藹地問。奶奶向韭菜望去,那些韭菜一棵棵青翠欲滴,在陽光的照耀下,上面的一粒粒露珠像一顆顆珍珠一樣美麗動人。奶奶看這些韭菜好,便問:“這些韭菜多少錢一千克呀?”“五元!”大伯說道?!澳蔷唾I三斤吧!吃不完下次再吃?!蹦棠陶f道。我在心里算了一下:5÷2×3=7.5元?!笆?.5元?!蔽艺f道。大伯還正在用粗糙的老手笨拙地用計(jì)算機(jī)計(jì)算呢!算出來真的是7.5元錢。大伯連連夸贊我“現(xiàn)在的孩子可真不簡單呀!你這孩子,聰明?!蔽冶豢涞貌缓靡馑嫉牡拖铝祟^。
在菜場買完了菜,我們又來到了賣肉的地方。有一個地方聚滿了人,我和奶奶便上前去湊湊熱鬧。聽了他們的話,我們明白了事情的起因。原來是一個賣豬肉的老伯,說1千克豬肉30元錢,買兩千克便宜5元錢。有一個阿姨要買4千克豬肉,向老伯給了100元錢,大家都紛紛指責(zé)阿姨算的不對,但阿姨卻還振振有詞:“你們鄉(xiāng)下人沒文化,我說是100元,就是100。”我沖進(jìn)人群中說道:“是嘛!那我們就來算一算。你買4千克,那就是4×30=120元。老伯說買兩千克便宜5元,那就是120-2×5=110元。你卻只給100元。”阿姨一聽,把10元錢放下就滿面羞慚灰溜溜的逃跑了。我家都向我投來了贊許的目光。呵呵,真開心呀!
下午,我們用買的菜做了一頓美味佳肴。吃著這些菜,我心想:原來生活中也會碰到數(shù)學(xué)知識,數(shù)學(xué)真是無處不在呀!
第三篇:記一次買菜 日記
昨天,聽說媽媽要去大市場買菜,我高興極了。早晨不用叫就起了床,三步化一步直奔飯廳,狼吞虎咽地吃完早飯,
還在一旁催媽媽快一點(diǎn)。
來到大市場,這里已是人山人海,熱鬧極了!看看這買帶魚的,買家硬說價錢太貴,賣家硬說價錢不能再低了。但經(jīng)過買家的三寸不爛之舌一番搏斗之后,賣家終于同意將十二元一斤的帶魚以十一元五角一斤的價錢賣給買家。協(xié)意最終搭成。
沒走幾步,有看到一位大娘正站在自己的攤位前大喊著:“新鮮的白菜,新鮮的菠菜,快來買呀!”一陣陣叫賣聲引來了不少買菜的市民,大家擠在一起。一開始只是觀看一會兒,可賣菜的阿姨又喊了起來:“新鮮的白菜,很便宜,一元八角一斤,快來買呀!”路人都上去搶購。不買白不買,買了還省幾角錢。我?guī)撞阶呱锨叭ィ貌蝗菀撞艛D了進(jìn)去,差一點(diǎn)就被絆倒了。來到攤前,阿姨看到我就問:“小朋友,你要買什么?”我回答道:“兩斤白菜?!卑⒁烫袅艘恍┌撞?,稱了稱,發(fā)現(xiàn)不夠,拿了一個較小的白菜又稱了稱,剛剛好。
拿了菜,阿姨還對我說:“我這里的白菜便宜點(diǎn),一斤一元五角,你買兩斤,我大約收你三元五角?!备读隋X,我興高采烈地走了。
在回家的路上,我反復(fù)思考,終于知到媽媽的用意,她是想讓我們鍛煉膽量。在鍛煉膽量的同時我還幫媽媽省了錢。更重要的是學(xué)會了理財(cái),正所謂:“小鬼早當(dāng)家”。
……
第四篇:小學(xué)生日記一則:買菜
11月28日星期六陰
今天,我和媽媽去菜市場買菜。
我一進(jìn)菜市場的門,哇!人真多呀!有買菜的,賣菜的,還有討價還價的人。蔬菜可真多呀!有綠油油的青菜又鮮又嫩,茄子披著紫袍子,而大冬瓜就像一個胖娃娃,還有那些可愛的小辣椒就像一個個小燈籠……我們來到水產(chǎn)區(qū),那里的蝦子活蹦亂跳,螃蟹橫行霸道的爬著……
我們又來到了賣肉區(qū),老遠(yuǎn)就聽到了賣羊肉的吆喝聲,老媽問我,想吃羊腿嗎?我說:“當(dāng)然想吃啦”!媽媽買了一條大羊腿,然后我們還買了胡蘿卜、雪菜、肉絲、荸薺等……
回家的路上,媽媽還教了我一首蔬菜歌:
蔬菜娃娃真漂亮,好看好吃多營養(yǎng)。
小朋友們都愛它,常吃蔬菜身體棒。
我心里可高興了,因?yàn)榛丶矣挚梢源蟪砸活D啦!
第五篇:三年級數(shù)學(xué)日記:買菜
三年級數(shù)學(xué)日記:買菜
一個陽光明媚的星期天。媽媽帶我一起去買菜。
媽媽買了1.5千克的空心菜,每千克3元,媽媽就讓我算一下共要付多少元?我沉思了好一會兒說:“5元5角!”“算錯了,你看買菜阿姨算得又快又準(zhǔn)。應(yīng)該是4元5角。
我很不服氣,媽媽說:“再買點(diǎn)肉吧!”媽媽來到的賣肉叔叔的攤點(diǎn),買了1.2千克的肉,每千克是22元共用了幾元?這次我可乖了,連忙找來的紙和筆,還沒有等我回過神來,可賣肉的叔叔早已算出來了,26元4角,我心想:叔叔一定是把計(jì)算機(jī)放在底下算的。可我東瞧瞧、西看看、卻怎么也沒有發(fā)現(xiàn)計(jì)算機(jī),我好奇地問媽媽:“叔叔用什么辦法算得那么的快呢?”
原來賣肉叔叔是用心算,加半法。1千克、22元、0.2千克是4.元4角,22元+4元4角,理應(yīng)得26元4角。
我終于明白其中的道理,并下決心要學(xué)好速算。
(點(diǎn)評:該同學(xué)善于觀察生活中的問題,善于從生活實(shí)踐中獲取知識,并應(yīng)用于生活,這樣知識就鮮活了,就不只是書本上的那些數(shù)字游戲了。