欧美色欧美亚洲高清在线观看,国产特黄特色a级在线视频,国产一区视频一区欧美,亚洲成a 人在线观看中文

  1. <ul id="fwlom"></ul>

    <object id="fwlom"></object>

    <span id="fwlom"></span><dfn id="fwlom"></dfn>

      <object id="fwlom"></object>

      部編版數(shù)學(xué)應(yīng)用題

      2019-10-01 19:33:05下載本文作者:會員上傳
      簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了這篇《部編版數(shù)學(xué)應(yīng)用題》,但愿對你工作學(xué)習(xí)有幫助,當(dāng)然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《部編版數(shù)學(xué)應(yīng)用題》。

      一年級

      1、小明折了9只紙飛機,比小軍少折3只,小軍折了幾只紙飛機?

      2、池塘的荷葉上有6只青蛙,跳來了3只,又跳走了4只。池塘里還有幾只青蛙?

      3、小丁丁做口算題對了21道,錯了14道。他一共做了幾道口算題?

      4、籃子里有10個蘋果,被小丁丁吃掉1個,又被爸爸吃掉2個?,F(xiàn)在還有多少個?

      5、媽媽買來10個蘋果,小丁丁和爸爸各吃了2個。現(xiàn)在還有多少個?

      6、小紅有16本故事書,比小芳多3本,比小明少兩本。小芳和小明各有多少本故事書?

      7、湖中有8只天鵝,飛走了2只,又飛來了6只,湖中還有幾只天鵝?

      8、盒子里有一些月餅,爸爸、媽媽各吃了1個,小明吃了2個,還剩5個。盒子里原來有幾個月餅?

      9、商店里有20瓶汽水,上午賣掉了9瓶,下午賣掉的和上午一樣多,一共賣掉幾瓶?還剩幾瓶?

      10、小麗有10支鉛筆,小云有16支鉛筆。小云送給小麗幾支后,兩人的鉛筆同樣多?

      11.教室里有男生8人,女生10人,一共有幾人?教室里有18人,走了5人,還剩幾人?

      12.一根繩子對折后長7米,這根繩子原來長多少米?這根繩子用掉6米后,還剩幾米?

      13.小明看一本故事書,第一天看了6頁,第二天看了10頁,第三天從第幾頁看起?

      14.小麗排隊做操,從前面數(shù)起他是第5個,從后面數(shù)起他也是第5個,這一排一共有多少個學(xué)生?

      15.軍軍從一樓走到二樓需要1分鐘,用這樣的速度他從一樓走到五樓,再從五樓回到一樓共需要多少分鐘?

      16.明明從家走到學(xué)校要走6千米,這一天他走到一半,返回家拿作業(yè)本,又立即趕回學(xué)校,這一天他從家到學(xué)校一共走了多少米?

      17.車上原有20人,到站下車8人,上車5人,這時車上有多少人?

      18.原來有18個蘋果,紅紅吃了一些,還剩下9個,小紅吃了幾個蘋果?

      19.貓媽媽釣來一些魚,小花貓吃了一條,把剩下的一半分給了小白貓,小花貓又吃了1條,再把剩下的一半分給了小黑貓,這時,小花貓還有4條魚,你能算出貓媽媽一共掉了多少條魚嗎?

      20.小軍吃了5個蘋果,還剩下3個,小軍原來有多少個蘋果?

      參考答案

      1.12

      2.5

      3.35

      4.7

      5.6

      6.13

      7.12

      8.9

      9.18

      10.3

      11.18

      12.14

      13.17

      14.9

      15.8

      16.9

      17.17

      18.9

      19.19

      20.8

      二年級

      1.小熊撿了9個玉米,小猴撿的是小熊的4倍,他們一共撿了多少個玉米?

      2.食品店有85聽可樂,上午賣了46聽,下午賣了30聽,還剩多少聽?

      3.操場上原有16個同學(xué),又來了14個。這些同學(xué)每5個一組做游戲,可以分成多少組?

      4、超市里買4袋餅干要付8元,買8袋餅干要付多少元?

      5、老師有8袋乒乓球,每袋6個,借給同學(xué)15個,還剩多少個?

      6.一小桶牛奶5元錢,一大桶牛奶是一小桶的4倍,買一大一小兩桶牛奶共需要多少錢?

      7、三個小隊一共捉了42條蟲子,第一隊捉了18條,第二隊捉了16條。第三小隊捉了多少條蟲子?

      8.王老師在文具店買了5張綠卡紙,15張紅卡紙。紅卡紙是綠卡紙的多少倍?

      9.二年級一班有20名男生,22名女生,平均分成6個小組,每組有幾名同學(xué)?

      10、一輛空調(diào)車上有42人,中途下車8人,又上來16人,現(xiàn)在車上有多少人?

      11、紅領(lǐng)巾養(yǎng)雞場有公雞44只,母雞比公雞多16只。母雞有多少只?

      12、紅領(lǐng)巾養(yǎng)雞場有母雞60只,母雞比公雞多14只,公雞有多少只?

      13、小白兔有72只,小狗有9只,小白兔的只數(shù)是小狗的幾倍?

      14、56個桃子平均分給7只小猴,每只小猴分幾個?

      15、商店有自行車60輛,賣了4天,每天賣8輛,還剩多少輛?

      16、有25個蘋果,梨比蘋果少7個,有多少個梨?

      17、花叢中有蜻蜓和蝴蝶共35只,飛走了6只,又飛來了12只?,F(xiàn)在花叢中蜻蜓和蝴蝶有多少只?

      18、停車場有卡車35輛,有轎車24輛。開走了17輛,現(xiàn)在有多少輛車?

      19、小明做了18面綠旗,又做了32面紅旗。送給幼兒園14面,小明現(xiàn)在還有多少面?

      20、面包師傅做了54個面包,小明買走了19個,小紅買走了25。你還可以買幾個?

      參考答案

      1.45

      2.9

      3.6

      4.16

      5.33

      6.25

      7.8

      8.3

      9.7

      10.50

      11.60

      12.46

      13.8

      14.8

      15.28

      16.18

      17.41

      18.42

      19.36

      20.10

      三年級

      1、修路隊修一條長1500米的公路,已經(jīng)修好了300米,剩下的要在6天修完,平均每天要修多少米?

      2、運動場跑道一圈是400米,王叔叔每天堅持跑2圈半。他每天跑多少米?

      3、小麗走一步長約5分米,她從家到學(xué)校一共走了540步,算一算,她家到學(xué)校大約有多少米?

      4、蘭蘭身高134厘米,東東比蘭蘭高5厘米。東東身高是多少厘米?

      5、紅領(lǐng)巾小學(xué)三年級有男生257人,女生235人,已經(jīng)體檢身體的有387人,沒有體檢的有多少人?

      6、圖書室借出456本圖書,還剩207本,現(xiàn)在又還回285本,圖書室里現(xiàn)在有多少本?

      7、紅領(lǐng)巾小學(xué)買來皮球380個,足球70個,課外活動時借出去423個,現(xiàn)在學(xué)校還剩多少個球?

      8、三(2)班捐贈圖書400本后還剩273本,現(xiàn)在又買來125本,現(xiàn)在三(2)班有圖書多少本?

      9、冬冬想買一輛310元的滑板車,已經(jīng)攢了200元。如果他每月攢30元,再攢幾個月就夠了?

      10、東方紅小學(xué)的學(xué)生為希望工程共捐贈900本書,其中故事書326本,科技書475本,其余的是連環(huán)畫。連環(huán)畫有多少本?

      11、一個正方形的邊長是8厘米,如果把它的邊長增加10厘米,那么它的周長增加多少厘米?

      12、一個長方形的操場周長是400米,長是寬的3倍,這個操場的長和寬各是多少米?

      13、有兩個同樣的長方形,長是8分米,寬是4分米。如果把它們拼成一個長方形,這個長方形的周長是多少分米?如果拼成一個正方形,這個正方形的周長是多少分米?

      14、冬冬借了一本科技書有40頁,一周后歸還,他每天準(zhǔn)備看6頁,能按時歸還嗎?

      15、三(2)班有44人,老師準(zhǔn)備分成8個小組討論,每組可分幾人,還剩幾人?

      16、用一段長4米的布料可以裁5件同樣大小的背心。做一件背心要用多少布?

      17、一頭小象重4噸,用一輛載重10噸的大貨車運,一次最多能運幾頭小象?

      18、紅旗連鎖店原有瓶干632袋,賣出385袋,又運來200袋,這時店里有多少袋瓶干?

      19、學(xué)校買來810本練習(xí)冊,一年級領(lǐng)走168本,二年級領(lǐng)走165本,還剩多少本?

      20、一列火車的第10號車廂原有116人,到某站后,有58人下車,有45人上本。再開車時,這節(jié)車廂有多少人?

      參考答案

      1.200

      2.1000

      3.5分米=0.5米,0.5×540=270(米)

      4.139

      5.105

      6.492

      7.27

      8.398

      9.4

      10.99

      11.10×4=40(厘米)

      12.3+1=4

      400÷4÷2=50(米)

      50×3=150(米)

      13.拼成的長方形的長是:8+8=16(分米)

      拼成的長方形的周長:(16+4)×2

      =20×2

      =40(分米)

      (2)拼成的正方形的邊長是8分米

      拼成的正方形的周長是:8×4=32(分米)

      14.能

      15.5

      16.0.8米

      17.2

      18.477

      19.477

      20.103

      四年級

      1、一只山雀5天大約能吃800只害蟲,照這樣計算,一只山雀一個月大約能吃多少只害蟲?(一個月按30天計算。)

      2、一輛長客車3小時行了174千米,照這樣的速度,它12小時可以行多少千米?

      3、張爺爺買3只小羊用了75元,他還想再買5只這樣的小羊,需要準(zhǔn)備多少錢?

      4、5箱蜜蜂一年可以釀375千克蜂蜜。小林家養(yǎng)了這樣的蜜蜂12箱,一年可以釀多少千克蜂蜜?

      5、育英小學(xué)的180名少先隊員在“愛心日”幫助軍屬做好事。這些少先隊員平均分成5隊,每隊分成4組活動,平均每組有多少名少先隊員?

      6、劉叔叔帶700元買化肥,買了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的價錢是多少?

      7、春芽雞場星期一收的雞蛋,18千克裝一箱。裝好8箱后還剩16千克。星期一收了多少千克雞蛋?

      8、王叔叔從縣城開車去王莊送化肥。去的時候每小時行40千米,用了6小時,返回時只用了5小時。返回時平均每小時行多少千米?

      9、一輛旅游車在平原和山區(qū)各行了2小時,最后到達(dá)山頂。已知旅游車在平原每小時行50千米,山區(qū)每小時行30千米。這段路程有多長?

      10.光明小學(xué)為山區(qū)同學(xué)捐書,四年級捐240本,五年級捐的是

      四年級的2倍,六年級比五年級多捐120本,平均每個年級捐多少本?

      11、學(xué)校準(zhǔn)備發(fā)練習(xí)本,發(fā)給15個班,每班144本,還要留40本作為備用。學(xué)校應(yīng)買多少練習(xí)本?

      12、一棵樹苗16元,買3棵送1棵。一次買3棵,每棵便宜多少錢?

      13、學(xué)校校禮堂每排有28個座位,四年級共有180人,可以坐滿幾排?還剩幾人?

      14、一只熊貓一天要吃15千克飼料,動物園準(zhǔn)備24袋飼料,每袋20千克,這些飼料夠一只熊貓吃30天嗎?

      15、汽車從甲地到乙地送貨,去時用了6小時,速度是32千米/小時,回來只用了4小時,回來的速度是多少?

      16、小明上山用了4小時,每小時行3千米,下山的速度加快,是6千米/時,下山用了多長的時間?

      17、車間原計劃每天生產(chǎn)15臺機器,24天就可以完成,實際每天生產(chǎn)18臺,實際只要幾天就可以完成任務(wù)?

      18、實驗小學(xué)要為三、四年級的學(xué)生每人買一本價格為12元的作文輔導(dǎo)書。已知三年級有145人,四年級有155人,兩個年級一共需要多少元?

      19、有370人去旅游,每輛汽車坐30人,要幾輛汽車才能拉完?

      20、有450千克大米,每天吃60千克,最多能吃幾天?

      參考答案

      1.800÷5×30=4800(只)

      2.174÷3×12=696(千米)

      3.75÷3×5=125(元)

      4.375÷5×12=900(千克)

      5.180÷5÷4=9(人)

      6.(700-60)÷16=40(元)

      7.18×8+16=160(千克)

      8.40×6÷5=48(千米)

      9.(50+30)×2=160(千米)

      10.(240+240×2+240×2+120)÷3

      =440(本)

      11.144×15+40=2200(本)

      12.16-(16×3)÷4=4(元)

      13.180÷28=6(排)......12(人)

      14.24×20÷15=32(天)

      15.32×6÷4=48(千米/小時)

      16.4×3÷6=2(小時)

      17.15×24÷18=20(天)

      18.12×(145+155)=3600(元)

      19.370÷30=12(輛)......10(人)

      需要13輛

      20.450÷60=7.5(天)

      7天半

      五年級

      1.火車從甲城到乙城,現(xiàn)已行了200千米,是剩下路程的4倍。甲乙兩城相距多少千米?

      2.甲港到乙港的航程有210千米,一艘輪船運貨從甲港到乙港,用了6小時,返回時每小時比去時多行7千米,返回時用了幾小時?

      3.小方從家到學(xué)校,每分鐘走60米,要14分鐘,如果她每分鐘多走10米,需要多少分鐘?

      4.一輛汽車3小時行了135千米,一架飛機飛行的速度是汽車的28倍還少60千米,這架飛機每小時行多少千米?

      5.某工地需水泥240噸,用5輛汽車來運,每輛汽車每次運3噸,需運多少次才能運完?

      6.甲乙兩地相距750千米,一輛汽車以每小時50千米的速度行駛,多少小時可以到達(dá)乙地?

      7.甲乙兩地相距560千米,一輛汽車從甲地開往乙地,每小時行48千米,另一輛汽車從乙地開往甲地,每小時行32千米.兩車從兩地相對開出5小時后,兩車相距多少千米?

      8.一段公路原計劃20天修完.實際每天比原計劃多修45米,提前5天完成任務(wù).原計劃每天修路多少米?

      9.這輛汽車每秒行18米,車的長度是18米,隧道長324米,這輛汽車全部通過隧道要用多長時間?

      10.石家莊到承德的公路長是546千米.紅紅一家從石家莊開車到承德游覽避暑山莊,如果平均每小時行駛78千米,上午8時出發(fā),那么幾時可以到達(dá)?

      11.一個平行四邊形

      四條邊長度相等

      都是5厘米

      高是3厘米

      求這個平行四邊形面積是多少?

      12.一個長方形

      長是18厘米

      寬是長的一半多2厘米

      求這個長方形面積和周長分別是多少?

      13.一個正方形

      邊長9厘米

      把它分成四個相等大小的小正方形

      請問小正方形的面積是多少?

      14.一個長方形是由兩個大小相等的正方形拼成的正方形的邊長是4厘米

      求這個長方形的面積是多少?

      15.一個正方形紙條周長是64厘米

      把這個正方形對折變成兩個大小相同的長方形

      求這兩個大小相同的長方形的面積是多少?

      16.印刷廠4小時印書8540本,照這樣計算,再印3小時共可印書多少本?

      17、某校辦工廠去年原計劃平均每月生產(chǎn)文具盒3190個,實際生產(chǎn)11個月就完成了全年的計劃任務(wù)。實際比原計劃平均每月多生產(chǎn)多少個文具盒?

      18、某食堂買來一批米,吃去158千克,剩下的比吃去的4倍少32千克,食堂買來多少千克米?

      19、黎明看一本330面的小說書,已經(jīng)看了6天,平均每天看20頁,剩下的準(zhǔn)備7天看完,平均每天要看多少頁?

      20、學(xué)校買來4張桌子和9把椅子,共用去546元。一張桌子的價錢和3把椅子的價錢正好相等,則桌子和椅子的單價分別是多少元?

      參考答案

      1.200+200÷4=250(千米)

      2.210÷(210÷6+7)=5(小時)

      3.60×14÷(60+10)=12(分鐘)

      4.(135÷3)×28+60=1320(千米)

      5.240÷5÷3=16(次)

      6.解:設(shè)x小時可以到達(dá)乙地。

      速度×?xí)r間=路程

      50×X=750

      X=750÷50

      X=15

      7.560-(48+32)×5=160(千米)

      8.設(shè):原計劃每天修路x米。

      (x+45)×(20-5)=20x

      x=135

      9.(324+18)÷18=19(秒)

      10.8+(546/78)=15

      即下午3點

      11.5×3=15(平方厘米)

      12.18÷2+2=11(厘米)

      面積是:18×11=198(平方厘米)

      周長是:(18+11)×2=58(厘米)

      13.9×9÷4=20.25(平方厘米)

      14.4×4×2=32(平方厘米)

      15.(64÷4)×(64÷4)÷2=128(平方厘米)

      16.每小時印

      8540÷4=2135(本)

      一共可以印

      2135x(4+3)=14945(本)

      17.3190×12÷11-3190=290(個)

      18.158+(158×4-32)=758(千克)

      19.(330-6x20)÷7=30(頁)

      20.設(shè)椅子x桌子3x

      4x(3x)+9xx=546

      x=26

      椅子是26元,桌子是78元

      六年級

      1、一個長方形的周長是24厘米,長與寬的比是

      2:1,這個長方形的面積是多少平方厘米?

      2、一個長方體棱長總和為

      厘米,長、寬、高的比是

      3∶2

      ∶1,這個長方體的體積是多少?

      3、某校參加電腦興趣小組的有42人,其中男、女生人數(shù)的比是

      ∶3,男生有多少人?

      4、有兩筐水果,甲筐水果重32千克,從乙筐取出20%后,甲乙兩筐水果的重量比是4:3,原來兩筐水果共有多少千克?

      5、做一個600克豆沙包,需要面粉、紅豆和糖的比是3:2:1,面粉、紅豆和糖各需多少克?

      6、兩桶油共重27千克,大桶的油用去2千克后,剩下的油與小桶內(nèi)油的重量比是3:2。求大桶里原來裝有多少千克油?

      7、一個長方體的棱長和是144厘米,它的長、寬、高之比是4:3:2,長方體的體積是多少?

      8、小紅有郵票60張,小明有郵票40張,小紅給多少張小明,兩人的郵票張數(shù)比為1:4?

      9、兩個城市相距225千米,一輛客車和一輛貨車同時從這兩城市相對開出,2.5小時后相遇,8、知貨車與客車速度比是4︰5,客車和貨車每小時各行多少千米?

      10、用一根長282.6厘米的鐵條焊接成一個圓形鐵環(huán),它的半徑是多少厘米?

      參考答案

      1.24÷2÷(2+1)=4(cm)

      (4×2)×(4×1)=32(cm2)

      2.96÷4÷(3+2+1)=4(cm)

      (4×3)×(4×2)×(4×1)=384(cm3)

      3.42÷(4+3)×4=24(人)

      4.解:設(shè)原來兩筐水果共有x千克

      32:[(x-32)×(1-20%)]=4:3

      x=62

      5.600÷(3+2+1)=100(克)

      面粉:100×3=300(克)

      紅豆:100×2=200(克)

      糖:100×1=100(克)

      6.(x-2)

      :

      (27-x)=3:2

      x=17

      7.144÷4÷(4+3+2)=4(cm)

      (4×4)×(4×3)×(4×2)=1536(cm3)

      8.解:設(shè)小紅給小明x張,兩人的郵票張數(shù)比為1:4

      (60-x)

      :(40+x)=

      1:4

      x=40

      9.225÷2.5=90(千米/時)

      90÷(4+5)=10(千米/時)

      客車:10×4=40(千米/時)

      貨車:10×5=50(千米/時)

      10.C=2πr=282.6

      r=282.6÷3.14÷2=45(cm)

      下載部編版數(shù)學(xué)應(yīng)用題word格式文檔
      下載部編版數(shù)學(xué)應(yīng)用題.doc
      將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
      點此處下載文檔

      文檔為doc格式


      聲明:本文內(nèi)容由互聯(lián)網(wǎng)用戶自發(fā)貢獻(xiàn)自行上傳,本網(wǎng)站不擁有所有權(quán),未作人工編輯處理,也不承擔(dān)相關(guān)法律責(zé)任。如果您發(fā)現(xiàn)有涉嫌版權(quán)的內(nèi)容,歡迎發(fā)送郵件至:645879355@qq.com 進(jìn)行舉報,并提供相關(guān)證據(jù),工作人員會在5個工作日內(nèi)聯(lián)系你,一經(jīng)查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權(quán)內(nèi)容。

      相關(guān)范文推薦

        數(shù)學(xué)應(yīng)用題

        六年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題6 1、一根繩長4/5米,先用去1/4,又用去1/4米,一共用去多少米?2、山羊50只,綿羊比山羊的 4/5多3只,綿羊有多少只?3、看一本120頁的書,已看全書的 1/3,再看多......

        部編版?zhèn)鋺?zhàn)2020年小升初數(shù)學(xué)專題四:應(yīng)用題(二)

        部編版?zhèn)鋺?zhàn)2020年小升初數(shù)學(xué)專題四:應(yīng)用題(二)姓名:________班級:________成績:________小朋友,帶上你一段時間的學(xué)習(xí)成果,一起來做個自我檢測吧,相信你一定是最棒的!一、選擇題(......

        數(shù)學(xué)應(yīng)用題競賽活動總結(jié)(小編整理)

        高年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題競賽總結(jié) 為提高學(xué)生的解決問題能力,充分開發(fā)他們的數(shù)學(xué)潛能,培養(yǎng)良好的數(shù)學(xué)素養(yǎng),我們于6月上旬舉行了數(shù)學(xué)應(yīng)用題競賽活動,現(xiàn)將競賽活動情況簡要總結(jié)如下: 在比......

        初中數(shù)學(xué)應(yīng)用題

        數(shù)學(xué)應(yīng)用題 列出方程(組)解應(yīng)用題的一般步驟是: 1審題:弄清題意和題目中的已知數(shù)、未知數(shù); 2找等量關(guān)系:找出能夠表示應(yīng)用題全部含義的一個(或幾個)相等關(guān)系; 3設(shè)未知數(shù):據(jù)找出......

        初一數(shù)學(xué)應(yīng)用題

        1、 打折前,買60件 商品和30件 商品用了1080元,買50件 商品和10件 商品用了840元,打折后, 買50件 商品和50件 商品用了960元,比不打折少花多少錢?2、甲、乙兩人各有書若干本,如果甲......

        二年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題

        演講稿 工作總結(jié) 調(diào)研報告 講話稿 事跡材料 心得體會 策劃方案 二年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題 二年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題.txt23讓我們揮起沉重的鐵錘吧!每一下都砸在最稚嫩的部位,當(dāng)青春逝去,那些部......

        一年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題

        1. 一輛公共汽車,到和平路下車35人,車上還剩20人,公共汽車中原有多少人? 2. 媽媽買上衣和褲子共用去79元,買上衣用去50元,買褲子用去多少元? 3. 林林已經(jīng)寫好30個生字,還有40個生......

        數(shù)學(xué)面積應(yīng)用題

        1、張婆婆遙柵欄靠墻頭圍了一個正方形雞欄,總長24米,這個雞欄的占地面積是多少? 2、一個蘋果園長24米,長是寬的2倍,如果每棵蘋果占地3平方米.這個蘋果園一共有多少棵蘋果樹?......