欧美色欧美亚洲高清在线观看,国产特黄特色a级在线视频,国产一区视频一区欧美,亚洲成a 人在线观看中文

  1. <ul id="fwlom"></ul>

    <object id="fwlom"></object>

    <span id="fwlom"></span><dfn id="fwlom"></dfn>

      <object id="fwlom"></object>

      數(shù)學(xué)日記買門票

      時(shí)間:2019-05-13 12:49:35下載本文作者:會員上傳
      簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關(guān)的《數(shù)學(xué)日記買門票》,但愿對你工作學(xué)習(xí)有幫助,當(dāng)然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《數(shù)學(xué)日記買門票》。

      第一篇:數(shù)學(xué)日記買門票

      買門票

      學(xué)

      生: 洪成江

      婺源縣古坦學(xué)校 四(1)班

      指導(dǎo)老師: 洪社發(fā)

      婺源縣古坦學(xué)校(聯(lián)系方式:***)

      今天是5月24日星期日,早上起床,爸爸對我們?nèi)胰苏f:“今天帶你們?nèi)ソ瓰惩??!?/p>

      我們一家四口懷著愉快的心情來到江灣,爸爸去買門票,過了一會兒,爸爸空著手出來對我們說:“門票有兩種買法:方案一是成人每張50元,小孩每張25元;方案二是家庭票每張以成人票的7折出售?!边@時(shí)媽媽對我說:“小江你來給爸爸算算怎樣買合算?!蔽蚁肓艘幌耄偷厝〔模闷鹗^,對著兩種方案在地上算了起來。按方案一算:50×2+25×2=150元;按方案二算:50×4×0.7=140元。算好后對爸爸說:“按方案二買可省10元?!边@時(shí)賣票的叔叔笑著對我爸爸說:“這孩子真聰明。”

      這一天玩得真愉快。

      評語:這是一篇很好的數(shù)學(xué)日記,你在日記中將自己初學(xué)到的課本知識應(yīng)用到實(shí)際生活中來,也呈現(xiàn)了你解決問題的思維方式。同時(shí)可以看出家長在生活中有意思地培養(yǎng)了自己孩子的數(shù)學(xué)素養(yǎng),她的表現(xiàn)得到了社會的認(rèn)可,體現(xiàn)了現(xiàn)代教育的理念——人人學(xué)有用的數(shù)學(xué),體現(xiàn)了現(xiàn)代學(xué)生的素質(zhì)與能力。

      老師從你的數(shù)學(xué)日記里不僅看見了你對數(shù)學(xué)知識掌握的牢固,也看到你父母對你的培養(yǎng)的精心。老師祝你能夠更快樂地學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)。

      第二篇:買年貨數(shù)學(xué)日記

      買年貨數(shù)學(xué)日記1

      今天陽光明媚,我到奶奶家去探望奶奶。剛進(jìn)門,奶奶就拿著民豐超市的`廣告紙急匆匆地跑過來說:“嘿,你看看,有沒有要買的,奶奶給你錢!”我接過廣告紙,草草地看了看回答:“奶奶,有好多打折的年貨咧!”“打折好啊,給你100元,喜歡的就買。”奶奶毫不猶豫地把100元遞給我。我提上購物袋,興高采烈地出門了。

      到了超市,推著購物車,我東張西望,想著買什么好。沒過一會兒,購物車?yán)锶麧M了我精心挑選地6種零食:美國葵花子0.87kg、香蕉片0.78kg、山楂片0.68kg、話梅0.48kg、咸干花生1.06kg。掰著手指算了算原來的總價(jià)是14.40+16.54+9.00+11.60+12.60+21.20共85.31元??粗@些美味的零食,我的口水早已流下三千尺。算賬時(shí),收銀臺的姐姐說因?yàn)橛袃?yōu)惠,共便宜了10.41元,現(xiàn)共74.9元。姐姐又給我一張深藍(lán)色的卡,我不解地問;“姐姐,這是什么?”她回答:“這是刮獎(jiǎng)卡,消費(fèi)滿68元的顧客就可以領(lǐng)取,要求在卡上,最高獎(jiǎng)金有15000元!”我小心翼翼地刮開刮獎(jiǎng)區(qū),與要求對一下,獲得了2元,這樣我只用了72.9元。

      我蹦蹦跳跳地回到奶奶家,把零食依依從購物袋里取出來,把剩下的27.1元換給了奶奶,又說:“奶奶,本來是要花85.31元,優(yōu)惠后之用74.90元,刮獎(jiǎng)又‘賺’2元,只用了72.9元?!蹦棠搪犃撕罅碎_了花,眉開顏笑地說;“媛媛(我的小名)真會算,將來一定是個(gè)會過好日子的人!”

      買年貨數(shù)學(xué)日記2

      今天是周末,早上的時(shí)候老媽就商量要跟我出去采購年貨??墒俏译y得休息兩天,真想睡個(gè)懶覺,不想出去啊。閨蜜突然來個(gè)電話,說要約我去逛新興市場。好吧,大伙都強(qiáng)烈要求去買年貨,我就順從你們的意愿吧。

      不知道你們有沒有這樣過,帶著老媽跟閨蜜去逛街的。反正我老媽總是跟我們混在一起的。有的時(shí)候真的覺得,他就象我閨蜜一樣,無話不談。沒有年齡代溝。

      本市最強(qiáng)大的,不對,是東三省都是數(shù)一數(shù)二的大型綜合新興批發(fā)市場。這里很強(qiáng)悍的,針織百貨,兒童用品,成人用品,玩具,衣服,床上用品,廚房用品,飲食,小吃,零食。反正你能想到的,你需要的東西這里全部都有。適合各個(gè)階層,適合各類人群。偶不是做廣告的,只是顯擺一下本市唯一這么一個(gè)知名的地方。

      這里共分七層,負(fù)一層全部都是賣肉的,那里賣肉的商戶老多了,有上百家呢,基本都是以批發(fā)為主的,當(dāng)然零售也賣。肉是又新鮮又好,只是人會比較多點(diǎn)。雞貨那里也是人潮涌動(dòng)啊,這里買賣真是興隆啊。買了我們需要的東西就盡快離開了,因?yàn)槿藢?shí)在太多了。怕擠丟了。

      這里還有現(xiàn)場加工熟食的還有加工完的各類熟食,今年我是不打算買熟食了,準(zhǔn)備自己加工,而且連香腸我都準(zhǔn)備自己做了。這幾天正在網(wǎng)上研究買 機(jī)器和所需要的東西呢。

      逛了一會又去了一層,各種零食,看到眼花。哪個(gè)都想買,哪個(gè)都想吃啊。給兒子挑選了幾樣喜歡的食品就直接去六層了。六層是個(gè)大餐廳,在我們這里算得上是大規(guī)模的美食街了。各類小吃應(yīng)有盡有,只要在這個(gè)市看得到的,買得著的,這里都有的。中間還有個(gè)孩子游戲的場所,真是熱鬧啊。要了兩個(gè)菜,四碗面,就開吃了。一頓可口美味的午餐啊。

      買足了年貨,就打道回府了。走了一天好累哦。

      買年貨數(shù)學(xué)日記3

      今天媽媽把我送到奶奶家去寫作業(yè),可誰知,正好趕上奶奶買年貨。我高興地跳起了江南style。想:嘻嘻,這是個(gè)天大的良機(jī)呀!我不僅可以買一些巧克力,還可以完成一項(xiàng)數(shù)學(xué)作業(yè),真是一箭雙雕呀!

      想完,趕快行動(dòng),先給媽媽打電話匯報(bào)一下。然后,換衣服,拿筆和本。等哥哥、爺爺、奶奶準(zhǔn)備好,我們來到了丹尼斯六天地大賣場。

      地下一層是我們的目標(biāo),我們向此出發(fā)。奶奶說,就我們需要買一些火鍋底料和菜。于是,我和哥哥找到了肉腸和丸子。在我和哥哥的精心挑選之下,選擇了原味肉腸和魚丸。我們一人拿著四包給爺爺看,他同意了,我們就買了下來。

      原味肉腸 4包 共計(jì)8.70元

      魚丸 4包 共計(jì)9.60元

      爺爺又買了一些土豆。

      土豆 4個(gè) 共計(jì)5.36元

      我們走呀走,走到了賣魚的地方。奶奶挑呀挑呀,挑了最好的幾條中帶魚。哥哥發(fā)現(xiàn),帶魚居然有牙齒。

      中帶魚 10條 共計(jì)104.90元

      我們要去肉攤了,一扭身,看見了土豆粉、芋頭粉。我和爺爺都想吃芋頭粉,而哥哥和奶奶想吃土豆粉。為了買芋頭粉,我不停地說:“吃芋頭粉吧,你看芋頭粉,不僅好看、好吃,還能減肥。不買,算是虧了!”經(jīng)過再三要求,奶奶和哥哥都同意了,我們才買了芋頭粉。芋頭粉 2包 共計(jì)11.31元

      買年貨數(shù)學(xué)日記4

      今天早晨媽媽把睡夢中的我給叫醒了,我揉著不想睜開的眼睛.,極不情愿的對媽媽說:“干嘛啊,人家還沒睡夠呢!”“小懶蟲,快起來了,我們要去買年貨了!”說著,就把我從床上拉了起來?!霸偎粫郝铮貌缓美?!”我用乞求的眼神望著媽媽,“不可以啦,你看現(xiàn)在都幾點(diǎn)了,快起來”說完,便扭身出去,我只好起床了!

      一切準(zhǔn)備就緒,媽媽說:“準(zhǔn)備好了,我們走吧!”“恩”。我們到了商場,媽媽先是拿了一提果汁;又去稱了十斤雞蛋;我又讓媽媽去稱了三斤糖果和四斤瓜子;然后又去提了一箱奶,最后又去割了三十斤豬肉和五斤豆腐。果汁一提50元,雞蛋一斤3.5元,糖一斤10元,瓜子一斤8.5元,奶一箱45元,豬肉一斤12元,豆腐一斤2元。

      50+35+30+34+45+360+10=564,本來應(yīng)該是564元的,可是因?yàn)檫^節(jié)超市打折,全場一律八折,所以564×80%=451.2我們只需要掏451.2元,付過錢,我們一起拿著東西回家了!

      買年貨數(shù)學(xué)日記5

      昨天,我們在胖發(fā)祥大采購了!

      走進(jìn)里面,最多的不是琳瑯滿目的商品,而是前往超市購買年貨的人!

      先買手帕紙,單買大都是一塊錢一包,而一整提紙促銷價(jià)是13元,于是媽媽讓我算算一提12包紙,那么,單買12包的價(jià)錢是:12×1=12(元)那么,一提紙多送兩包,12+2=14(元)

      14×1=14(元)

      14-13=1(元)原來,一提紙只是多送了一包,而不是兩包呀!然后買濕巾,小包濕巾1塊,三小包﹙一個(gè)包裝﹚是3.9元,那么,買三小包濕巾就是1×3=3﹙元﹚

      3.9-3=0.9﹙元﹚多出的錢應(yīng)該就是包裝的費(fèi)用吧!

      接著,我們走進(jìn)了褲襪區(qū),這里并沒有寫單價(jià),而是寫了兩條34元,那么,我們把單價(jià)設(shè)為x元,2x=34,

      x=34÷2

      x=5哦!原來一條褲子17元?。∥覀冇肿哌M(jìn)了襪子區(qū),有一種襪子和促銷區(qū)的'一模一樣,襪子區(qū)的單價(jià)是7元,促銷區(qū)5雙32元,那么,我來算算在襪子區(qū)買五雙同樣的襪子的價(jià)錢:7×5=35(元)但是,促銷區(qū)五雙同樣的襪子的價(jià)錢是32元,所以,促銷區(qū)的五雙襪子比襪子區(qū)便宜3塊錢。

      我們又去了人聲鼎沸的甜品區(qū),巧克力的單價(jià)是79.8元一斤,而我們買的巧克力有0.106斤,那么,用79.8×0.106就等于8.4588,約等于8.5元。買年貨一定要買糖果,糖果的單價(jià)為35.6元,我們買了0.084斤,用35.6×0.084=2.9904(元)≈3元。

      今天一共花費(fèi)387塊錢!

      買年貨數(shù)學(xué)日記6

      今天是臘月二十八,該備的年貨基本已備齊全。我?guī)蛬寢層浵铝怂徫锲芳皵?shù)量,請看帳單:

      蔬菜類:蓮藕每斤1.8元,共7.6斤,花費(fèi)13.68元;土豆每斤1.00元共6斤,花費(fèi)6元;大蔥每1.5斤元,共3斤,花費(fèi)4.5元;蒜苗每斤1.5元,共3.2斤,花費(fèi)4.8元。小計(jì):28.98

      水果類:桂圓每斤7.00元,共2.5斤,花費(fèi)17.5元;蘋果每斤2.00元,共20斤,花費(fèi)40元;皇帝貢柑每斤3元,共9斤,花費(fèi)27元;砂糖橘每斤2.5元,共7.6斤,花費(fèi)19元;蘆柑每斤1.00元,共6.8斤,花費(fèi)6.8元。小計(jì):110.3元

      肉類:豬后腿肉每斤11.50元,共3.4斤,花費(fèi)39.1元;五花肉每斤11.00元,共3.5斤,花費(fèi)38.5元;豬中排每斤13.50元,共2.2斤,花費(fèi)29.7元;牛后腿肉每斤15.00元,共3.2斤,花費(fèi)48元。小計(jì):179.8元

      糖果類:徐福記牛軋?zhí)且淮?4.50元;徐福記什錦橡皮糖一袋,9.50元;徐福記瑞士軟糖一袋14.00元;徐福記特濃牛奶糖一袋9.50元;大白兔牛奶糖一袋10.00元。小計(jì):67.5元

      干果類:新疆紅棗一袋,85.00元;新疆核桃一袋,65.00元;開心果一袋,68.00元;炒花生每斤3.0元,共3.5斤,花費(fèi)10.5元。小計(jì):228.5元

      其他:花生油一桶104.50元;餃子粉一袋11.50元。小計(jì):116元,合計(jì):731.68元

      買年貨數(shù)學(xué)日記7

      今天,爸爸媽媽帶我去位于家西北邊大約500米的永輝超市買年貨。

      我們買了很多東西:5個(gè)棒棒糖、1袋棉花糖、3袋QQ糖、30塊巧克力、1袋瓜子、1盒餅干、1袋核桃、3根香腸、5袋豆干、2瓶500ml的果汁、1瓶600ml的汽水、1對春聯(lián)和1桶4升的油。結(jié)賬時(shí)發(fā)現(xiàn):1個(gè)棒棒糖1元,1袋棉花糖9元,3袋QQ糖的價(jià)錢是1袋棉花糖的2倍,5個(gè)巧克力是7元,1袋瓜子是20個(gè)棒棒糖的價(jià)錢,1盒餅干、1袋核桃、3根香腸和5袋豆干一共85元,2瓶果汁8元,1瓶汽水比1瓶果汁多2元,1對春聯(lián)17元,1桶油是2對春聯(lián)的價(jià)錢還多1元。回家后,媽媽問我:“我們在超市里一共花了多少錢???”我掏出紙筆算:5×1+9=14(元)2×9=18(元) 30÷5×7=42(元) 20×1+85+8=113(元) 8÷2+2+17=23(元) 2×17+1=35(元) 14+18+42+113+23+35=245(元) 算好后我大聲回答道:“一共要花245元?!卑职钟謫柕溃骸拔腋跺X時(shí)給了300元,應(yīng)該找回多少錢啊?”我默默一想:300-245=55(元) 便很快答道:“55元?!?/p>

      “你真聰明!”爸爸媽媽齊聲夸我。我心里樂開了花兒。

      買年貨數(shù)學(xué)日記8

      今天早晨媽媽把睡夢中的我給叫醒了,我揉著不想睜開的眼睛,極不情愿的對媽媽說:“干嘛啊,人家還沒睡夠呢?!薄靶邢x,快起來了,我們要去買年貨了?!闭f著,就把我從床上拉了起來?!霸偎粫郝?,好不好啦?!蔽矣闷蚯蟮难凵裢鴭寢專安豢梢岳?,你看現(xiàn)在都幾點(diǎn)了,快起來”說完,便扭身出去,我只好起床了。

      一切準(zhǔn)備就緒,媽媽說:“準(zhǔn)備好了,我們走吧?!薄岸鳌?。我們到了商場,媽媽先是拿了一提果汁;又去稱了十斤雞蛋;我又讓媽媽去稱了三斤糖果和四斤瓜子;然后又去提了一箱奶,最后又去割了三十斤豬肉和五斤豆腐。果汁一提50元,雞蛋一斤3.5元,糖一斤10元,瓜子一斤8.5元,奶一箱45元,豬肉一斤12元,豆腐一斤2元。

      50+35+30+34+45+360+10=564,本來應(yīng)該是564元的,可是因?yàn)檫^節(jié)超市打折,全場一律八折,所以564×80%=451.2我們只需要掏451.2元,付過錢,我們一起拿著東西回家了。

      買年貨數(shù)學(xué)日記9

      新穎、沒有亮點(diǎn),大家都有寫過,可是還是要說的。先來報(bào)告一下糖果類的:阿爾卑斯糖14元一斤 買一斤,花了14元、金絲猴奶糖、大白兔奶糖14元一斤 買一斤,花了14元、真知棒棒棒糖花了20元、巧克力19元一斤 買一斤,花了19元。糖果類共花了67元。

      再來說說我們家的干果類:核桃150元,金絲棗80元,瓜子40,葡萄干20元。干果類共花了290元。肉類,因?yàn)橛腥怂土艘恍灾毁I了帶魚,花了84元。水果,買的也不是很多,蘋果70元(兩箱裝)、橘子10元、橙子20元,只花了100元。最后說說蔬菜類:茄子1.8元一斤 買2斤,花3.6元、番茄2元一斤 買兩斤,花4元、蓮藕1.8元一斤 買了4斤7.2元。共花了14.8元。

      今年買年貨共花了555.8元,因?yàn)榘职謰寢尩呐笥延兴鸵恍┠曦洠蜎]買這么多。很高興的是媽媽允許我買這么多糖,我想你家也買了不少年貨吧!雖然年過完了,但還是祝大家年后快樂!

      買年貨數(shù)學(xué)日記10

      1月26日星期三天氣:晴

      今天陽光明媚,我到親愛的奶奶家去探望親愛的奶奶。剛進(jìn)門,親愛的奶奶就拿著民豐超市的廣告紙急匆匆地跑過來說:“嘿,你看看,有沒有要買的,親愛的奶奶給你錢!”我接過廣告紙,草草地看了看回答:“親愛的奶奶,有好多打折的年貨咧!”“打折好啊,給你100元,喜歡的就買。”親愛的奶奶毫不猶豫地把100元遞給我。我提上購物袋,興高采烈地出門了。

      到了超市,推著購物車,我東張西望,想著買什么好。沒過一會兒,購物車?yán)锶麧M了我精心挑選地6種零食:美國葵花子0·87kg、香蕉片0·78kg、山楂片0·68kg、話梅0·48kg、咸干花生1·06kg。掰著手指算了算原來的總價(jià)是14·40+16·54+9·00+11·60+12·60+21·20共85·31元??粗@些美味的零食,我的口水早已流下三千尺。算賬時(shí),收銀臺的姐姐說因?yàn)橛袃?yōu)惠,共便宜了10·41元,現(xiàn)共74·9元。姐姐又給我一張深藍(lán)色的卡,我不解地問;“姐姐,這是什么?”她回答:“這是刮獎(jiǎng)卡,消費(fèi)滿68元的顧客就可以領(lǐng)取,要求在卡上,最高獎(jiǎng)金有15000元!”我小心翼翼地刮開刮獎(jiǎng)區(qū),與要求對一下,獲得了2元,這樣我只用了72·9元。

      我蹦蹦跳跳地回到親愛的奶奶家,把零食依依從購物袋里取出來,把剩下的27。1元換給了親愛的奶奶,又說:“親愛的奶奶,本來是要花85·31元,優(yōu)惠后之用74·90元,刮獎(jiǎng)又‘賺’2元,只用了72·9元?!庇H愛的奶奶聽了后了開了花,眉開顏笑地說;“媛媛(我的小名)真會算,將來一定是個(gè)會過好日子的人!”

      第三篇:買年貨數(shù)學(xué)日記

      買年貨數(shù)學(xué)日記1

      就要過新年了,今天爸爸開著車,帶我和媽媽一起去置辦年貨,要知道,這可是我第一次買年貨!

      到了商場里,只見人山人海,媽媽告訴我:“中國人最重視農(nóng)歷春節(jié),每到這個(gè)時(shí)候都會親人團(tuán)園,所以每個(gè)家庭都要置辦年貨,以此來盛情款待自己最親的人。除夕夜也是一年的最后一個(gè)晚上,希望來年有個(gè)好兆頭。”

      等媽媽一說完,我便開始賣東西,開始東張西望。商場應(yīng)有盡有,開著這些琳瑯滿目的商品:香菇、臘肉、香腸、春聯(lián)……當(dāng)然,還有新年絕對少不了的東西,那就是糖果有好多種口味!可把我樂壞了。

      辦完年貨,我們又去廟會逛逛。突然,“咚咚”“咚咚”的鑼鼓聲吸引了我的注意,走進(jìn)去一看原來是一群舞龍舞獅,真是精彩了。

      這次親自置辦年貨和逛廟會的經(jīng)過,是我加深了對農(nóng)歷新年的了解。這一次逛街真是一舉兩得,還受益良多呢!

      買年貨數(shù)學(xué)日記2

      再過幾天就要過春節(jié)了,今天我和爸爸媽媽去買年貨。我們先在家里列好購物清單就出發(fā)了。

      走到街上,一眼就可以看見馬路兩邊都掛上了紅彤彤的燈籠,大街上人山人海,每個(gè)人手里提著沉甸甸的年貨,臉上露出幸福的笑容。孩子們手里拿著彩色氣球,蹦蹦跳跳地跟著大人的后面。

      我們來到了萬家商場,商場里可真熱鬧??!貨架上物品豐富,琳瑯滿目,應(yīng)有盡有。我們來到干果區(qū),挑選了一些花生·杏仁·鮑魚果·腰果南瓜子……

      爸爸買了他喜歡的啤酒·葡萄酒和白酒。我挑選了五顏六色的糖果和包裝精美的巧克力,還選了許多我喜歡喝的飲料。媽媽選了許多香姑·木耳·魷魚·臘魚·臘肉還有我喜歡吃的各種各樣的過年糕點(diǎn)。最后我們買了像魚形狀的年糕,表示年年有余,年年高。

      我和爸爸媽媽提著大包大包的年貨,高高興興地回家了,走在路上,我想愿天下所有的小朋友都和我一樣能買到許都喜歡吃的年貨,國歌紅紅火火的新年。

      買年貨數(shù)學(xué)日記3

      一年一度的春節(jié)快到了,這是一個(gè)令人激動(dòng)的日子,因?yàn)樵谶@天每個(gè)人都會大一歲,所以這是一個(gè)令人激動(dòng)的日子。

      今天我和爸爸一起去超市買年貨。走進(jìn)超市我們看見了許多人,連外國人都有,他們可能是準(zhǔn)備在中國過春節(jié)。走進(jìn)超市我馬上跑到飲料處,一把抓了一瓶可樂、兩瓶雪碧、兩瓶牛奶。這時(shí)爸爸說:“多拿幾瓶,省的妹妹跟你搶?!蔽衣犃酥缓枚嗄脦灼?。

      我們又來到零食區(qū),我一眼就看見了我喜歡吃的`雞腿、果凍、薯片、香腸、牛肉干······這些東西是爸爸平時(shí)不讓我買的,但是看在快過年的份上還是給我買了。我們到賣紙的地方,我和爸爸想:昨天爸爸紙巾上有抽獎(jiǎng),然后我們又去買紙了,可沒想到今天沒抽了,所以我們只買了一包。

      然后又到了賣礦泉水的地方,我知道爸爸的愛好是買礦泉水,所以我猜爸爸會買一大瓶水,后來果然買了一大瓶礦泉水。買好后到了結(jié)賬的地方,爸爸問那個(gè)售貨員幾元錢,然后從口袋里掏出購物卡來買單。

      買年貨數(shù)學(xué)日記4

      馬上就要過春節(jié)了,今天,我和媽媽去了聯(lián)華超市,購置年貨。

      超市門口人來人往,熙熙攘攘,超市里人挨人,人擠人,大家都在挑選、購買年貨。貨架上物品豐富,琳瑯滿目,應(yīng)有盡有。我我們好不容易才走到了糖果區(qū),便開始選購起糖果來。我拿著一個(gè)袋子,到處看看,只見糖果花花綠綠的,真好看,感覺每樣都想要買一些。

      我首先拿了些巧克力,一層金箔紙包著的巧克力,就像一塊金子似的,于是我便選了幾塊“金子”,還有元寶形狀的,各種各樣的都挑了一些。在媽媽的指點(diǎn)下我又挑了一些牛肉干、開心果,花生,餅干,薯片等,不一會我們的購物車都滿了。還買了魚,表示年年有余。在圖書區(qū)挑選了兩本我喜歡看的書,作為我的新年禮物。

      我和媽媽提著大包小包的年貨,高高興興地回家了,走在路上,我想愿天下所有的小朋友都和我一樣能買到許多喜歡吃的年貨,過一個(gè)紅紅火火的新年。

      買年貨數(shù)學(xué)日記5

      放假了,我和舅舅舅媽提前來到了媽媽的老家,江西省永修縣沙豐,一個(gè)依山傍水,風(fēng)景如畫的小鎮(zhèn)子,這里的空氣非常好,到了這里,我的鼻炎盡然好了,也不打噴嚏了,25日這天是我來到這個(gè)小鎮(zhèn)子的第6天。

      一大早,我跟外婆去街上購置年貨,這幾天舅舅舅媽每天都往回搬東西,什么瓜子啊,糖果啊,豬肉,牛肉,羊肉………。還有很多很多好吃的東西,都是為過年而準(zhǔn)備的,我太喜歡了,天天過新年就好了,哈哈!我跟外婆買了餃子皮,橡皮糖,大核桃,外婆說,大核桃是專門為我買的,吃核桃是補(bǔ)腦的,你看他長得就像人的大腦,多吃核桃希望我能聰明一點(diǎn)。我還買了4本一樣的小本子,這樣,在沙豐過年的這段日子里,我可以把每天開心的或者不開心的,有趣的或者是新奇的事情給記錄到這個(gè)本子里,這樣的話,等我回杭州的時(shí)候,沒事的時(shí)候可以自己翻著看看,原來在沙豐有這么多好玩的事情。

      買年貨數(shù)學(xué)日記6

      新穎、沒有亮點(diǎn),大家都有寫過,可是還是要說的。先來報(bào)告一下糖果類的:阿爾卑斯糖14元一斤 買一斤,花了14元、金絲猴奶糖、大白兔奶糖14元一斤 買一斤,花了14元、真知棒棒棒糖花了20元、巧克力19元一斤 買一斤,花了19元。糖果類共花了67元。

      再來說說我們家的干果類:核桃150元,金絲棗80元,瓜子40,葡萄干20元。干果類共花了290元。肉類,因?yàn)橛腥怂土艘恍?,所以只買了帶魚,花了84元。水果,買的也不是很多,蘋果70元(兩箱裝)、橘子10元、橙子20元,只花了100元。最后說說蔬菜類:茄子1.8元一斤 買2斤,花3.6元、番茄2元一斤 買兩斤,花4元、蓮藕1.8元一斤 買了4斤7.2元。共花了14.8元。

      今年買年貨共花了555.8元,因?yàn)榘职謰寢尩呐笥延兴鸵恍┠曦?,就沒買這么多。很高興的是媽媽允許我買這么多糖,我想你家也買了不少年貨吧!雖然年過完了,但還是祝大家年后快樂!

      買年貨數(shù)學(xué)日記7

      今天,我和媽媽一起到超市購年貨!我們一大早就起身出發(fā)了。到了超市真是人山人海、熱鬧非凡,超市里的東西也真是應(yīng)有盡有,物美價(jià)廉?。?/p>

      我們先到蔬菜區(qū)買了許多蔬菜,你看白白嫩嫩的杏鮑菇、大大的白菜、像小傘一樣的香菇、穿著一身紫衣服的茄子……都跑進(jìn)了袋子里!我們又買了一些蘋果,超市里的蘋果分了很多種,最好吃的是富士蘋果!富士蘋果吃起來脆脆的、甜甜的,水分又很多,我們一家最喜歡吃了。我和媽媽又買了一些牛肉,準(zhǔn)備回老家的時(shí)候帶給爺爺奶奶!我們又買了很多阿爾卑斯糖、餅干,還有其他的小零食!我們高高興興地購?fù)炅四曦洝N以谛睦锇蛋档卣f:“以后購年貨的時(shí)候我一定要和媽媽一起購年貨!”

      在購年貨的過程中,我做了一個(gè)賬單算出了這次購年貨的總花銷!當(dāng)了一次小小記賬員,媽媽說:這樣不僅可以提高我的計(jì)算能力,還是一件很有意思的活動(dòng)。媽媽決定每年購年貨的時(shí)候都讓我來記賬!我高興極了?。。?/p>

      第四篇:買年貨數(shù)學(xué)日記

      日記是指用來記錄其內(nèi)容的載體,作為一種文體,屬于記敘文性質(zhì)的應(yīng)用文。小編精心為你整理了買年貨數(shù)學(xué)日記,希望對你有所借鑒作用喲。

      篇一:買年貨_數(shù)學(xué)日記

      1月26日星期三天氣:晴

      今天陽光明媚,我到親愛的奶奶家去探望親愛的奶奶。剛進(jìn)門,親愛的奶奶就拿著民豐超市的廣告紙急匆匆地跑過來說:“嘿,你看看,有沒有要買的,親愛的奶奶給你錢!”我接過廣告紙,草草地看了看回答:“親愛的奶奶,有好多打折的年貨咧!”“打折好啊,給你100元,喜歡的就買?!庇H愛的奶奶毫不猶豫地把100元遞給我。我提上購物袋,興高采烈地出門了。

      到了超市,推著購物車,我東張西望,想著買什么好。沒過一會兒,購物車?yán)锶麧M了我精心挑選地6種零食:美國葵花子0·87kg、香蕉片0·78kg、山楂片0·68kg、話梅0·48kg、咸干花生1·06kg。掰著手指算了算原來的總價(jià)是14·40+16·54+9·00+11·60+12·60+21·20共85·31元??粗@些美味的零食,我的口水早已流下三千尺。算賬時(shí),收銀臺的姐姐說因?yàn)橛袃?yōu)惠,共便宜了10·41元,現(xiàn)共74·9元。姐姐又給我一張深藍(lán)色的卡,我不解地問;“姐姐,這是什么?”她回答:“這是刮獎(jiǎng)卡,消費(fèi)滿68元的顧客就可以領(lǐng)取,要求在卡上,最高獎(jiǎng)金有15000元!”我小心翼翼地刮開刮獎(jiǎng)區(qū),與要求對一下,獲得了2元,這樣我只用了72·9元。

      我蹦蹦跳跳地回到親愛的奶奶家,把零食依依從購物袋里取出來,把剩下的27。1元換給了親愛的奶奶,又說:“親愛的奶奶,本來是要花85·31元,優(yōu)惠后之用74·90元,刮獎(jiǎng)又‘賺’2元,只用了72·9元?!庇H愛的奶奶聽了后了開了花,眉開顏笑地說;“媛媛(我的小名)真會算,將來一定是個(gè)會過好日子的人!”

      篇二:買年貨

      新年要到了,別人都去買年貨,我們家也不例外。這不,我們又趕上買年貨。剛走進(jìn)超市,就到了服裝區(qū),男裝、女裝,琳瑯滿目。爸爸挑了一件西服,我選了一件夾克。而媽媽呢?挑來挑去,還是沒有一件合適的。忽然,她眼前一亮,笑得眼睛瞇成了一條縫。媽媽終于從規(guī)則上拿下一件色紅大衣塞進(jìn)購物車?yán)铩?/p>

      我們又到了糖果區(qū)。墻上的大燈籠把這些糖果照得五光十色。我挑的都是“徐福記”糖,還買了幾塊巧克力。到了肉食區(qū),媽媽挑了一些豬肉和狗肉。我和爸爸在飲料區(qū)買了幾盒奶酪。媽媽買了肉之后,走過來,問我們父子倆:“你們在買什么?”我跟著說:“在買奶酪呢?!?/p>

      不知怎么回事,一陣香味撲鼻而來。我一看,原來是面食區(qū)的面包正在上柜子呢!我們馬上趕到那兒,買了幾塊烤面包,就興高采烈地回家了。我真盼望新年的到來!

      第五篇:數(shù)學(xué)日記買年貨

      年貨是在過年前買的 一些好的物品,而采購過程則稱為辦年貨,例如貴價(jià)的鮑參翅肚用來煮一頓好的飯菜,來慰勞一下辛苦工作了一年的日子,慶祝新年的來臨。小編精心為你整理了數(shù)學(xué)日記買年貨,希望對你有所借鑒作用喲。

      篇一:數(shù)學(xué)日記買年貨

      新穎、沒有亮點(diǎn),大家都有寫過,可是還是要說的。先來報(bào)告一下糖果類的:阿爾卑斯糖14元一斤 買一斤,花了14元、金絲猴奶糖、大白兔奶糖14元一斤 買一斤,花了14元、真知棒棒棒糖花了20元、巧克力19元一斤 買一斤,花了19元。糖果類共花了67元。

      再來說說我們家的干果類:核桃150元,金絲棗80元,瓜子40,葡萄干20元。干果類共花了290元。肉類,因?yàn)橛腥怂土艘恍灾毁I了帶魚,花了84元。水果,買的也不是很多,蘋果70元(兩箱裝)、橘子10元、橙子20元,只花了100元。最后說說蔬菜類:茄子1.8元一斤 買2斤,花3.6元、番茄2元一斤 買兩斤,花4元、蓮藕1.8元一斤 買了4斤7.2元。共花了14.8元。

      今年買年貨共花了555.8元,因?yàn)榘职謰寢尩呐笥延兴鸵恍┠曦?,就沒買這么多。很高興的是媽媽允許我買這么多糖,我想你家也買了不少年貨吧!雖然年過完了,但還是祝大家年后快樂!

      篇二:數(shù)學(xué)日記買年貨

      今天早晨媽媽把睡夢中的我給叫醒了,我揉著不想睜開的眼睛.,極不情愿的對媽媽說:“干嘛啊,人家還沒睡夠呢!”“小懶蟲,快起來了,我們要去買年貨了!”說著,就把我從床上拉了起來。“再睡一會兒嘛,好不好啦!”我用乞求的眼神望著媽媽,“不可以啦,你看現(xiàn)在都幾點(diǎn)了,快起來”說完,便扭身出去,我只好起床了!

      一切準(zhǔn)備就緒,媽媽說:“準(zhǔn)備好了,我們走吧!”“恩”。我們到了商場,媽媽先是拿了一提果汁;又去稱了十斤雞蛋;我又讓媽媽去稱了三斤糖果和四斤瓜子;然后又去提了一箱奶,最后又去割了三十斤豬肉和五斤豆腐。果汁一提50元,雞蛋一斤3.5元,糖一斤10元,瓜子一斤8.5元,奶一箱45元,豬肉一斤12元,豆腐一斤2元。

      50+35+30+34+45+360+10=564,本來應(yīng)該是564元的,可是因?yàn)檫^節(jié)超市打折,全場一律八折,所以564×80%=451.2我們只需要掏451.2元,付過錢,我們一起拿著東西回家了!

      篇三:數(shù)學(xué)日記買年貨

      今天媽媽把我送到奶奶家去寫作業(yè),可誰知,正好趕上奶奶買年貨。我高興地跳起了江南style。想:嘻嘻,這是個(gè)天大的良機(jī)呀!我不僅可以買一些巧克力,還可以完成一項(xiàng)數(shù)學(xué)作業(yè),真是一箭雙雕呀!

      想完,趕快行動(dòng),先給媽媽打電話匯報(bào)一下。然后,換衣服,拿筆和本。等哥哥、爺爺、奶奶準(zhǔn)備好,我們來到了丹尼斯六天地大賣場。

      地下一層是我們的目標(biāo),我們向此出發(fā)。奶奶說,就我們需要買一些火鍋底料和菜。于是,我和哥哥找到了肉腸和丸子。在我和哥哥的精心挑選之下,選擇了原味肉腸和魚丸。我們一人拿著四包給爺爺看,他同意了,我們就買了下來。

      原味肉腸 4包 共計(jì)8.70元

      魚丸 4包 共計(jì)9.60元

      爺爺又買了一些土豆。

      土豆 4個(gè) 共計(jì)5.36元

      我們走呀走,走到了賣魚的地方。奶奶挑呀挑呀,挑了最好的幾條中帶魚。哥哥發(fā)現(xiàn),帶魚居然有牙齒。

      中帶魚 10條 共計(jì)104.90元

      我們要去肉攤了,一扭身,看見了土豆粉、芋頭粉。我和爺爺都想吃芋頭粉,而哥哥和奶奶想吃土豆粉。為了買芋頭粉,我不停地說:“吃芋頭粉吧,你看芋頭粉,不僅好看、好吃,還能減肥。不買,算是虧了!”經(jīng)過再三要求,奶奶和哥哥都同意了,我們才買了芋頭粉。芋頭粉 2包 共計(jì)11.31元

      下載數(shù)學(xué)日記買門票word格式文檔
      下載數(shù)學(xué)日記買門票.doc
      將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
      點(diǎn)此處下載文檔

      文檔為doc格式


      聲明:本文內(nèi)容由互聯(lián)網(wǎng)用戶自發(fā)貢獻(xiàn)自行上傳,本網(wǎng)站不擁有所有權(quán),未作人工編輯處理,也不承擔(dān)相關(guān)法律責(zé)任。如果您發(fā)現(xiàn)有涉嫌版權(quán)的內(nèi)容,歡迎發(fā)送郵件至:645879355@qq.com 進(jìn)行舉報(bào),并提供相關(guān)證據(jù),工作人員會在5個(gè)工作日內(nèi)聯(lián)系你,一經(jīng)查實(shí),本站將立刻刪除涉嫌侵權(quán)內(nèi)容。

      相關(guān)范文推薦

        買年貨的數(shù)學(xué)日記

        買年貨的數(shù)學(xué)日記1 快過年了,我和父母一起到華潤蘇果超市買年貨。來到超市門口,我被眼前的景象驚呆了。只見人山人海,熱鬧極了,每個(gè)人的臉上都綻放著幸福的喜悅。我們進(jìn)了超市,......

        買年貨的數(shù)學(xué)日記

        買年貨的數(shù)學(xué)日記1 今天是個(gè)值得紀(jì)念的日子,我們昨天辦了年貨,今天就是“我家辦年貨”一周日啦!昨天,我高高興興的騎著我的自行車,姥姥姥爺和姐姐步行,媽媽騎著電動(dòng)車,我們?nèi)揖?.....

        三年級數(shù)學(xué)日記:買蛋糕(范文)

        三年級數(shù)學(xué)日記:買蛋糕 今天,我做完作業(yè),和姐姐一起出去玩耍。 在路上我們聞到一股香味,原來是一家賣蛋糕的店。于是我們商量好買一塊蛋糕一起吃?!袄习?,這塊蛋糕多少錢?”我指......

        寒假數(shù)學(xué)日記——買年貨

        寒假數(shù)學(xué)日記——買年貨 日期:2011年1月26日星期三天氣:晴 心情:開心姓名:王林 今天陽光明媚,我到奶奶家去探望奶奶。剛進(jìn)門,奶奶就拿著民豐超市的廣告紙急匆匆地跑過來說:“嘿,你看......

        數(shù)學(xué)日記------買 西 瓜

        數(shù)學(xué)日記------買 西 瓜 昨天傍晚,我和姥姥去買西瓜,這次我的任務(wù)是自己跟瓜農(nóng)討價(jià)還價(jià),買到好吃的西瓜。 小區(qū)門口有一排賣瓜的攤子。我先來到第一家瓜攤前,因?yàn)檫@是我第一次獨(dú)......

        買年貨數(shù)學(xué)日記450字

        春節(jié)將要來臨了,年貨準(zhǔn)備好了嗎?下面小編收集了買年貨數(shù)學(xué)日記,供大家參考。篇一:買年貨日期:2016年2月6日 星期六 天氣:晴 心情:開心今天陽光明媚,我到奶奶家去探望奶奶。剛進(jìn)門,奶......

        三年級數(shù)學(xué)日記:智慧買水果

        三年級數(shù)學(xué)日記:智慧買水果 今天晚上,我的作業(yè)剛做完,閑著沒事干,就對媽媽說:“媽媽,我作業(yè)做完了,現(xiàn)在該干什么?”媽媽說:“現(xiàn)在,你就幫我買3斤蘋果吧!”我就答應(yīng)了。媽媽給了我10元......

        數(shù)學(xué)日記200字買橘子[推薦五篇]

        生活中,處處有數(shù)學(xué)。例如:買菜啦!買文具啦!量布等等,都需要用到數(shù)學(xué)。這個(gè)學(xué)期,老師教了一個(gè)新知識,是小數(shù)的乘法和除法。這個(gè)知識,可幫了我大忙啊!昨天晚上,我媽媽一起去買桔子。......