欧美色欧美亚洲高清在线观看,国产特黄特色a级在线视频,国产一区视频一区欧美,亚洲成a 人在线观看中文

  1. <ul id="fwlom"></ul>

    <object id="fwlom"></object>

    <span id="fwlom"></span><dfn id="fwlom"></dfn>

      <object id="fwlom"></object>

      小學生數(shù)學日記400字

      時間:2019-05-13 15:07:46下載本文作者:會員上傳
      簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關的《小學生數(shù)學日記400字》,但愿對你工作學習有幫助,當然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《小學生數(shù)學日記400字》。

      第一篇:小學生數(shù)學日記400字

      小學生數(shù)學日記400字

      這個寒假,我要去北京參加比賽,由于時間較緊張,我們決定坐飛機去,然而烏魯木齊-北京航班全價票是2410元/張,太貴了。爸爸和我決定在網(wǎng)上訂購打折機票,影響機票折扣的因素有很多,如行程安排、訂票時間、團體購票、淡旺季等等,但是影響最大的是訂票時間,越早折扣越多,價錢越便宜,我們決定:提前訂票!

      根據(jù)我們的行程安排,去北京時間可以比較寬松,定2月14日之前的機票都可以,回程因為我們的活動18號才結束,所以只能定2月19日的機票!

      因為爸爸、媽媽是南航會員,所以我們先用里程積分兌換機票,但是查詢后發(fā)現(xiàn)14號之前的兌換票已經(jīng)沒有了,所以我們先定了19號返程的兌換票。原本每15000公里積分可以兌換一張北京返回的機票,但加1000公里積分可以坐高端經(jīng)濟艙,這樣我們就小小的奢侈了一把,用了48000公里積分兌了3張機票而不用付錢!

      去程經(jīng)過我們網(wǎng)上搜索,是在2月12號最便宜,是4.5折,這樣,我們全家的機票就由全價7230元變成3250元。這樣一來,我們這趟去北京來回的機票只需要付3250元就可以了,比正常的全價14460元便宜了11210元,劃算吧!我們可以用打折扣、積分兌換等各種途徑降低成本,而且還運用了加、減、乘、除等我們學過的數(shù)學運算,數(shù)學真是無處不在呀!

      第二篇:400字四年級小學生數(shù)學暑假日記分享

      400字四年級小學生數(shù)學暑假日記分享

      小學是我們人生的第一次轉折,面對小學,各位學生一定要放松心情。下面為大家分享了四年級小學生數(shù)學暑假日記,希望對大家有幫助。

      中午爸爸下班回來,哼著小調,興高采烈地跨進家門我迎上去問道:“爸爸,今天有什么事這么高興?”爸爸說:“這個月我漲工資了。”我問道:“那你現(xiàn)在一個月拿多少工資?”爸爸想了想,微微一笑說:“我比你媽的工資高,我倆的月工資加起來是2800元,月工資差是100元,你說我一個月拿多少工資?”

      聽了爸爸的話,我動手在紙上畫出了線段圖幫助我理解:

      通過觀察和思考,我很快算出了答案,并且告訴爸爸。首先把媽媽的工資看作和爸爸同樣多,那么爸爸、媽媽的月工資一共是(2800+100)=2900元,再把月工資和平均分成2份,求出的1份就是爸爸的月工資。列式是:(2800+100)÷2=1450元。

      爸爸聽了,滿意地直點頭。這時,正在做飯的媽媽對我說:“你還有其它方法嗎?”“還有其它方法?”我驚奇地說。我報著好奇的心情靜下心來再次觀察、思考,我發(fā)現(xiàn)此題關鍵是找出以誰作標準的問題,標準不同,方法也就不同。于是,我有了第二種方法:就是以媽媽的工資作標準,假設爸爸和媽媽的工資同樣多,那么倆人的月工資和就是(2800-100)=2700元,再把月工資和平均分成2份,求出的1份就是媽媽的月工資最后加上爸爸比媽媽多的100元,就是爸爸的月工資。列式為(2800-100)÷2+100=1450元。

      以上就是為大家分享的四年級小學生數(shù)學暑假日記,希望對大家有幫助。

      第三篇:小學生數(shù)學日記

      小學生數(shù)學日記大全:分數(shù)的初步認識

      (一)今天,我們一家去龍港的肯德基去吃全家套餐。

      到了那兒,人一直擠著,我們好不容易點好菜,就找到位子坐下。菜來了,是一桶大套餐。里面有12個雞腿,我想:怎么平均分呢?這時,我想起除法12÷3=4。我們每人四個雞腿,我后來又吃了老媽的1個雞腿,阿姨的2個雞腿,阿姨說:“這總不能白吃,我問你,你吃了幾分之幾?你再吃幾份就全吃了?“我想了想,回答:“我吃了7/12,再吃5/12就全吃了?!毙液茫覍W了分數(shù)的知識,可以正確回答問題了.(二)

      今天,媽媽給了我10元錢去超市買東西。我買了一串鞭炮用了錢的2/10,又買了棒棒糖四根用了錢的1/10,還買了7個汽球,用了錢的2/10,最后買了一把梳子,用了錢的4/10,一共用了2/10+1/10+2/10+4/10=9/10。還剩下一元錢只好還給媽媽了。

      到家后,媽媽吃了棒棒糖的1/4,爸爸吃了棒棒糖的1/4,我吃了棒棒糖的1/4,還剩下一根,我送給了隔壁的小強哥哥吃。

      (三)上個星期,我們學習了分數(shù)。分數(shù)有分子、分母和分數(shù)線,比如:1/3,3是分母,1是分子,中間一橫是分數(shù)線。

      活中有很多地方都要用到分數(shù),比如:一本書有三十頁,每一頁是一本書的1/30。分數(shù)還可以用來加減呢!比如:二分之一加二分之一等于二分之二,也就是1。為什么會這樣呢?如果一個餅把它平均分成兩份,每份就是這個餅的1/2,再把這兩份拼起來,就是有2個1/2,剛好是一個餅。分數(shù)在加減時,如果分母都是一樣的,就不管分母,把分子相加就可以了。而2/2的分子和分母都一樣,就是1了。

      我還學會了比分數(shù)的大小,老師教了我們口訣:分子相同比分母,分母大的分數(shù)小,分母小的分數(shù)大;分母相同比分子,分子大的分數(shù)大,分子小的分數(shù)小。

      老師還提醒我們,寫分數(shù)時,一般先寫分數(shù)線,表示平均分的意思,再寫分母,最后寫分子.小學生數(shù)學日記大全:分數(shù)的初步認識相關內容:小學數(shù)學日記:認識圖形50字

      今天,我認識了圓形、三角形、正方形、長方形。我發(fā)現(xiàn)汽車的輪子是圓形的,黑板是長方形的,玻璃是正方形的,我的衣服上印著一個三角形。...

      第四篇:小學生數(shù)學日記

      生活中的數(shù)學

      新的一年馬上就要到了,爸爸媽媽和我忙了一整天,進行了一次大掃除,把家里所有的廢品都給清理了出來。然后媽媽打了個電話,不一會兒,一個收廢品的阿姨來到了我家。外面的天氣很冷,這位阿姨是冒著嚴寒騎著三輪車過來的,她冷得手都凍僵了,我趕緊給阿姨遞了一杯熱水給她取暖。隨后媽媽就把家里清理出來的所有廢品都拿了出來,經(jīng)過一番講價之后,媽媽和阿姨達成了協(xié)議,一斤廢紙賣4角錢,一個廢瓶賣1角錢,一斤廢鐵賣8角錢。只見阿姨麻利地將所有的廢瓶、廢紙和廢鐵都裝好、綁好,點了廢瓶有34個,再用稱把廢紙和廢鐵稱了一下,廢紙有12斤,廢鐵有4斤。這時媽媽叫我算一下一共能賣多少錢?我想了想對媽媽說:“我算出來了,一共能賣十一元四角錢。”媽媽問我是怎么算出來的呀?我說:“這很簡單呀!廢紙就是4角乘以12斤,就是48角,也就是四元八角;廢鐵就是8角乘以4斤,就是32角,也就是三元二角;廢瓶更好算,34個一角就是34角,也就是三元四角。三樣合起來就是十一元四角錢呀!”媽媽聽了滿意地笑了,連阿姨也夸我又懂事又聰明。得到大人的表揚,我也挺開心的。看來學好數(shù)學在生活中用處也很大呢!

      第五篇:小學生數(shù)學日記

      小學生數(shù)學日記

      一天的生活不知不覺間結束了,你有什么總結呢?是時候寫好總結,寫好日記了。在寫之前,要先考慮好內容和結構喔!以下是小編為大家收集的小學生數(shù)學日記,希望對大家有所幫助。

      小學生數(shù)學日記1

      今天,我一早就做完了作業(yè),媽媽見了,便走過來,對我說:“紫妮,跟你玩?zhèn)€游戲吧!”“好呀!”我爽快地答應了。

      媽媽拿來一塊圓紙板,紙板中心用釘子固定一根可以轉動的指針。紙板被平均分成24個格,格內分別寫著1—24個數(shù)?!皨寢專螒蛞?guī)則是什么?你快說呀!”我心急地說?!坝螒蛞?guī)則很簡單,就是:指針轉到單數(shù)格或雙數(shù)格,都要加上下一個數(shù)。假如加起來是單數(shù)就是我贏,假如加起來是雙數(shù)就是你贏?!眿寢屝χf。

      我見游戲規(guī)則這么簡單,就一連玩了十多次,可是每一次都贏不了媽媽,媽媽笑了起來?!盀槭裁纯偸菃螖?shù)呢?”我不解地問媽媽。媽媽說:“你自己想一想吧!”于是,我絞盡腦汁地想呀想,終于讓我想起了老師曾經(jīng)講過的公式:奇數(shù)+偶數(shù)=奇數(shù)。這下我可明白了,假如指針轉到單數(shù)格,那么加下一個數(shù)就必然是偶數(shù);假如指針轉到雙數(shù)格,那么加下一個數(shù)就是奇數(shù),所以,無論指針轉到任何一格,加起來的數(shù)都是奇數(shù)。媽媽就是利用這個規(guī)律獲勝的。

      在數(shù)學的世界里,有著許多奇妙的規(guī)律,只要咱們學好數(shù)學、善用數(shù)學,它,就是無處不在的!

      小學生數(shù)學日記2

      今天我們三年級舉行了一場數(shù)學綜合實際活動比賽,也是我最喜歡的數(shù)學哦。我很榮幸被選中參加比賽。

      我們先排隊去多功能室,不一會到了,看到那里氣氛有點緊張,畢竟是比賽能不緊張嗎。呵呵說正事,考試開始了。我先填上名字開始審卷了,感覺這些題都很靈活復雜,我不知不覺做到了第二大題,說:用一根20米長的鐵絲圍成一個長方形,想一想長和寬各是多少?(有五個答案)我想肯定要先把20除以2,變成10了,這樣就可以利用10的分與合,做到最后一個我呆住了,10的分與合只剩下5和5了呀?這不就變成正方形了嗎。我想了想,對了,老師上課講過,正方形也是特殊的長方形。我高興極了。不一會就把這張試卷做好了。我還是從頭到尾認真的檢查了一遍我才安心的交了卷。

      通過這次活動讓我明白了一個道理:做什么事都要靈活運用自己學過的知識。

      小學生數(shù)學日記3

      今天,我的媽媽考了我一道題:56個荔枝與48個杏子重量相等,每個杏子比荔枝重5克,問每個杏子重( )?每個荔枝重( )?我想了想對我的媽媽說:這道題沒別的數(shù)字了嗎?

      我的媽媽說:沒有.我想了半天也無從下手,沒辦法我的媽媽只好教我簡單化.我的媽媽說:店內有10個杏子與5個梨重量相等,每個梨子比杏子重點6克,問每個杏子幾克?每個梨幾克?

      我說:這還不簡單5*6=30 30/5=6 2*6=12這時我的媽媽說:你再做做剛剛那道題,噢!我明白了于是我做了起來:48*5=240 240/8=3 030+5=35我的媽媽對我說:以后你在碰到今天類似的情況,你就想一想簡單化:把大數(shù)化小,把不熟悉的東西轉化成自己熟悉的東西,就比較容易了。

      小學生數(shù)學日記4

      昨天晚上,天比較熱,我拿出了一只西瓜準備切時,被爸爸攔住了。他給我出了一道題,題目是:把這個西瓜切成九份,并且要切出十塊皮,看你這么切?這時,我想,這個嗎,很簡單。于是,我去拿來一把水果刀,在把西瓜放在桌子上,切了起來。我切了一個“米”字形的,一數(shù),有九塊倒夠數(shù),可是,只有九塊呀!我不服氣,又拿來一個西瓜,準備切時,被爸爸攔住了,他指著我說:“哎呀,你這樣要浪費幾個西瓜呀?還是我來切吧!”爸爸拿起水果刀,叫我看好。我在一旁仔細地看者,這時,我腦子里閃過一個問號,該這么切呢?等爸爸切完后,我數(shù)了數(shù),也只有九塊皮,但他切的是“井”字形呀。我望了望爸爸說:“爸爸,你切的還不是九塊嗎?”爸爸見我疑惑不解的樣子,就說出了第十塊皮的“藏身之地?!痹瓉淼谑畨K皮藏在“井”字中間那個“口”的下面。到這時,我才恍來大悟。

      這時,爸爸看著我因勢利導:“生活中處處有數(shù),只要你細心觀察,就一定有所收獲,就像這次切西瓜一樣?!蔽衣犃它c了點頭。

      小學生數(shù)學日記5

      今天,我在數(shù)學課上學習了統(tǒng)籌法,更加了解了時間的寶貴。運用統(tǒng)籌法安排時間,是一種最合理的方法,它將大大降低時間的無謂消耗。在生活中,有很多事情都能夠運用統(tǒng)籌法。

      比如:我為父母做水果大餐。準備工作要用5分鐘,泡水果用5分鐘,切水果用7分鐘,擺設用2分鐘,冰鎮(zhèn)果汁用10分鐘。用統(tǒng)籌法來安排時間,泡水果時可做準備工作,共用5分鐘,然后拿一瓶果汁去冰鎮(zhèn)。在這過程中,還可以切水果,擺水果。這樣才用去了9分鐘,還有1分鐘可以休息一下。用流程圖來表示:泡水果(同時做準備工作)――冰鎮(zhèn)果汁(同時切水果,擺設水果)――共用15分鐘。這樣多節(jié)約時間啊。

      再如:早晨起來,整理床鋪需要5分鐘,洗漱要用5分鐘,溫牛奶要用10分鐘。那么就可以起床后先溫牛奶,在這過程中,可以洗漱,整理床鋪,這樣只需10分鐘便可以喝到牛奶,非常節(jié)約時間。

      一寸光陰一寸金,寸金難買寸光陰。時間非常寶貴,一去便不復返了。如果我們用統(tǒng)籌法去做每一件事,就會把時間利用得非常緊湊,也不會讓時間無謂消耗!

      小學生數(shù)學日記6

      在一個忙碌的早晨,我慢吞吞地爬下床,和我親愛的枕頭說再見。又去洗漱,終于來到了飯桌前,開吃美味的早點。我發(fā)現(xiàn)爸爸媽媽都吃得很快,我才想起今天是回老家的日子,于是興奮使我吃得比他們都快(5:30起床到5:35吃早點,6:10吃完飯)。

      吃完飯后,我們拿上提前準備好的行李,上了我們最喜歡的小車,從西三環(huán)向京昆高速駛去(6:15從家中出發(fā),6:25到達高速收費站)。

      在高速上,我們經(jīng)過韓城,再向東,我終于看到了向往已久的黃河。我們即激動又興奮,河面上都結冰了,遠遠望去,十分壯觀,懷著無比激動的心情,我們又經(jīng)過翼城,到達了高平服務區(qū)。我低頭看了看表,已經(jīng)12:30了,爸爸先開著小車去加滿了油,再帶著我們去吃飯。早已饑餓的我拿起叉子,叉了一大口面,吃的快極了(12:35開始吃飯,13:00吃飯結束出發(fā))。

      吃完飯后,我們繼續(xù)向老家出發(fā)。我休息了一段時間,我們已經(jīng)到達武安西(15:20到達)服務區(qū),我們休息了10分鐘(15:30繼續(xù)向前出發(fā))。又過了一個多小時,我們終于到達目的地邢臺縣(17:10到達),我們終于到老家了!

      小學生數(shù)學日記7

      這幾天,舅舅家的房子正在裝修,舅舅就約我和他一起去裝飾材料中心買裝修用的膠水。

      我和舅舅興致勃勃的來到裝飾材料中心,里面的商品琳瑯滿目,數(shù)不勝數(shù)。我們倆一路小跑地來到賣膠水的地方,看到里面一共有兩種膠水:一種是199元3罐,另一種是299元7罐,兩種膠水質量和配方都一樣。舅舅問我:“你數(shù)學不是很好嗎,那你來算算買那種膠水合算?”我心里想:這兩種膠水要求出一罐要多少錢根本除不盡,該怎么辦呢?突然,我想到可以把這兩種膠水買成相同的數(shù)量,在一比較不就可以了嗎!我想:3和7的最小公倍數(shù)是21,那就都買21罐。199元3罐的買21罐要199×7=1393(元)而299元7罐的買21罐要299×3=897(元),299元7罐的買21罐比199元3罐的買21罐差不多便宜了500元,還是買299元7罐的合算。

      后來,舅舅表揚我說:“看來,你的數(shù)學知識還真不賴,以后一有數(shù)學問題,我都找你來解決!”聽了舅舅的話,我的心像吃了蜜一樣甜。

      小學生數(shù)學日記8

      我打從上六年級以來,數(shù)學上還真未碰過太難的題目,可最近,有道題算式讓我絞盡腦汁了!

      這難題題目是:一片牧場,牧場上的草每天均速生長,牧場可供15頭牛吃20天,也可供20天牛吃10天。那么,這片牧場每天生長的草可供幾頭牛吃一天?

      我研究了半天,一頭牛一天吃多少草呢?也不知道是幾斤,幾筐,怎么辦呢?忽然,我靈光一閃,有了!不管能吃多少,就假設為一個單位,不就迎刃熱而解了。假設一頭牛每天吃的草量是1,就可以算15頭牛20天一共吃的草是:15×20×1=300,300是這個牧場原有的草量加上這20天新生的草。還可以算20頭牛吃10天的草量是:10×20×1=200。

      可是,求出這些之后然后怎么計算呢?我冥思苦想,終于找到了門路:300-200=100,這100不就是20天新長出的草與10天草量之差,意味著10天長出了100的草量,即妹每天長出的草量是:(300-200)÷(20÷10)=10。

      一頭牛每天吃的草量是1,則每天新長的草可供10頭牛吃一天。

      通過艱苦的思考,我算對了題,心里像蜜一樣甜,辛苦的努力終于有了回報!

      小學生數(shù)學日記9

      星期天,母親在商場里給我買了一套時髦運動服和一雙耐克鞋?;氐郊?,父親問:這些衣服褲子和鞋買來多少元?我馬上來興起了捉弄父親的一個念頭,因為我知道父親口算速度有時還不如我快。

      于是,我把價格標簽蒙住,說:叫你算!算不出就叫你給我再買一套更好的衣服鞋子。父親說:那試一試吧。衣服的價錢是500的2倍少600加100,再去除以2的和是衣服的價錢。褲子是700的三倍減去1900的差,鞋子的價錢是400的3倍除以4再加上200是鞋子的價錢??偣不硕嗌馘X呢?父親頓時頭都大了,就說:這什么加啊,減啊乘啊,除啊。都搞不清楚了。

      好了,給我買新衣服吧!不行,還沒有回答出答案。好,你聽好了。(500×2-600+100)÷2=250元,700×3-1900=200元,400×3÷4+200=500元??偣?50+200+500=950元。父親說:哇,原來是這樣算的。好一定給你新衣服。耶,這一回合我贏了父親。

      原來生活中有很多可以用數(shù)學解答的東西,我要繼續(xù)發(fā)現(xiàn)生活中的數(shù)學,并且學會更多計算方法。

      小學生數(shù)學日記10

      前幾天,我們進行了期中考試。我數(shù)學考了96分,雖然算是高分,可我卻高興不起來。因為我那4分丟的太可惜了,錯了些不該錯的。

      不過,我可不是那種會被困難輕易打倒的人!于是,我開始分析丟分的原因。不一會兒,我就找出了3個原因:1、考前沒認真復習。2、考試時太馬虎。3、對于數(shù)學問題沒有深入認真的思考。

      有一道題錯得最可惜,是一道判斷題,題目是:正方體的6個面中不可能有長方形。我當時想到了正方形就是特殊的長方形這句話,就把這道題判了錯誤,事實證明我錯了,這題應該是對的。

      還有一題,也是判斷題,題目是:將3克鹽放入100克水中,鹽占鹽水的100分之3。顯而易見是錯的,可我判的對,我沒有認真仔細想,3克的鹽放入100克水中后,總量應是103,正確的應該是鹽占鹽水的103分之3.

      考試已經(jīng)過去了,我應該從其中汲取經(jīng)驗教訓,我下定決心了,一定要改掉所有的壞毛病,沒有最好,只有更好!

      點評:能認真分析自己考試中的得與失,從中吸取經(jīng)驗教訓,也是一種進步。就象你說的“沒有最好,只有更好”。向著自己的目標繼續(xù)努力吧!

      小學生數(shù)學日記11

      昨天晚上,天比較熱,我拿出了一只西瓜準備切時,被老爸攔住了。他給我出了一道題,題目是:把這個西瓜切成九份,并且要切出十塊皮,看你這么切?這時,我想,這個嗎,很簡單。

      于是,我去拿來一把水果刀,在把西瓜放在桌子上,切了起來。我切了一個“米”字形的,一數(shù),有九塊倒夠數(shù),可是,只有九塊呀!我不服氣,又拿來一個西瓜,準備切時,被老爸攔住了,他指著我說:“哎呀,你這樣要浪費幾個西瓜呀?還是我來切吧!”老爸拿起水果刀,叫我看好。我在一旁仔細地看者,這時,我腦子里閃過一個問號,該這么切呢?等老爸切完后,我數(shù)了數(shù),也只有九塊皮,但他切的是“井”字形呀。我望了望老爸說:“老爸,你切的還不是九塊嗎?”老爸見我疑惑不解的樣子,就說出了第十塊皮的“藏身之地?!痹瓉淼谑畨K皮藏在“井”字中間那個“口”的下面。到這時,我才恍來大悟。

      這時,老爸看著我因勢利導:“生活中處處有數(shù),只要你細心觀察,就一定有所收獲,就像這次切西瓜一樣?!蔽衣犃它c了點頭。

      小學生數(shù)學日記12

      今天,鄭老師不知葫蘆里賣是什么藥?竟給我們出了一道“79·0001<<79·001”也就是說括號里能填幾個小數(shù)?有說十個,有說九個,有說……這時下課鈴響了,老師只好說:“這題有點兒難度,大家回去思考思考?!?/p>

      我心想:這題有難度?可是答案又是什么呢?答案只有一個?問號在我腦袋里連續(xù)產(chǎn)生。小數(shù)和另一個小數(shù)之間到底可以填寫多少個小數(shù)?怎么想呢?……

      我望著窗外,希望找到一點兒靈感。突然,我看見一輛三輪車在筆直地行駛時,可在十字路口時拐了個彎,我眼前一亮!心想:我為什么老往一個方向想呢?也可以像騎三輪車一樣拐個彎吧!就拿79。1>()>79。01來說吧。每個數(shù)只相差0·01時是8個,相差0·001、0·0001……呢?正確答案出來了,就是無數(shù)個。我欣喜若狂,高興地一蹦三尺高。

      做數(shù)學題,往往不能從一個角度去想,要“拐彎抹角”,可以換個角度或多角度去想,就能更好地解決數(shù)學難題。

      小學生數(shù)學日記13

      今天,晴空萬里,還不時有微風吹來,好舒服。我不由自主地來到操場,練習跑步。差不多跑了3圈,我就已經(jīng)滿頭大汗,“真累呀!”我低聲叫道,“到底我跑了多遠呢?”我坐在臺階上,用小米尺敲著腦袋。

      突然,我大叫一聲:“有了!”我連忙行動起來,用小米尺量了一下我一步的長度,是35厘米,我便沿著跑道走,1步,2步,3步……“這樣做太麻煩了。”我心里想,怎么辦呢?我立刻想到了卷尺。于是飛快地回去找媽媽,拿來幾卷卷尺,和我的小伙伴們一起量起來。咱們用卷尺量出直道的長度,再用步測的方法量出彎道的`長度。終于,咱們量出來了,跑道的周長是200米,然后,我用小石子在沙地上寫著:200X3=?“是600!”不知是哪個小機靈鬼冒出了一句,我一看,是對的,便興奮地喊起來:“我算出來了!我算出來了!我跑了600米!”

      我心里甜滋滋的,因為,我會在生活中用數(shù)學了!

      小學生數(shù)學日記14

      你以前聽說過“雞兔同籠”問題嗎?這個問題,是我國古代趣題之一。大約在15前,《孫子算經(jīng)》中就記載了這個有趣的問題。書中是這樣敘述的:“今有雞兔同籠,上有三十五頭,下有九十四足,問雞兔各幾何?這四句話的意思是:有若干只雞兔同在一個籠子里,從上面數(shù),有35個頭;從下面數(shù),有94只腳。求籠中各有幾只雞和兔?

      你會解答這個問題嗎?你想知道《孫子算經(jīng)》中是如何解答這個問題的嗎?

      解答思路是這樣的:假如砍去每只雞、每只兔一半的腳,則每只雞就變成了“獨角雞”,每只兔就變成了“雙腳兔”。這樣,(1)雞和兔的腳的總數(shù)就由94只變成了47只;(2)如果籠子里有一只兔子,則腳的總數(shù)就比頭的總數(shù)多1。因此,腳的總只數(shù)47與總頭數(shù)35的差,就是兔子的只數(shù),即47-35=12(只)。顯然,雞的只數(shù)就是35-12=23(只)了。

      這一思路新穎而奇特,其“砍足法”也令古今中外數(shù)學家贊嘆不已。這種思維方法叫化歸法?;瘹w法就是在解決問題時,先不對問題采取直接的分析,而是將題中的條件或問題進行變形,使之轉化,直到最終把它歸成某個已經(jīng)解決的問題。

      小學生數(shù)學日記15

      今天,我高興的在家里看著我的《聰明數(shù)學》,我看著看著,看到一個春聯(lián)中有關于數(shù)學方面的趣味數(shù)學題。里面的內容是語靈部落的漢末央長老過生了,魔數(shù)王國的女王帶領下他們的臣子去給長老祝壽。到了以后,魔女小星看到長老的白胡子長長的,就忍不住問:“請問長老有多大年紀了。

      啃啃獸精靈長比較調皮,他對魔數(shù)王國的臣民的數(shù)學能力早有耳聞,他今天決定見識一下。

      于是,他出了一道題是用對聯(lián)的形勢寫的:

      上聯(lián):花甲重開,又加三七歲月。

      下聯(lián):古稀雙慶,更多一度春秋。

      開始我一直不知道從哪入手,因為我不知道花甲和古稀是什么意思,后來,媽媽說:“花甲是指“60”歲了,古稀是指“70”歲了?,F(xiàn)在,我終于有頭緒了,上聯(lián)“重開”就是,下聯(lián)兩個60,“三七歲月”是3×7=21歲,上聯(lián)的年齡是60×2+3×7=141歲,下聯(lián):“雙慶”是兩個70,“一度春秋”是1年,下聯(lián)的年齡是70×2+1=141歲,所以長老年齡是141+141=282(歲)。

      ?。≡瓉頂?shù)學是那么的有趣。

      下載小學生數(shù)學日記400字word格式文檔
      下載小學生數(shù)學日記400字.doc
      將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
      點此處下載文檔

      文檔為doc格式


      聲明:本文內容由互聯(lián)網(wǎng)用戶自發(fā)貢獻自行上傳,本網(wǎng)站不擁有所有權,未作人工編輯處理,也不承擔相關法律責任。如果您發(fā)現(xiàn)有涉嫌版權的內容,歡迎發(fā)送郵件至:645879355@qq.com 進行舉報,并提供相關證據(jù),工作人員會在5個工作日內聯(lián)系你,一經(jīng)查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權內容。

      相關范文推薦

        小學生數(shù)學日記

        數(shù)學日記第一則 今天和孩子去超市買東西,需要為家中買一個盒子用來裝一些平時用的零碎物品.但是孩子對物體的體積的概念并不是很清楚.經(jīng)過挑選后,我們選中一個長40cm,寬30cm......

        小學生數(shù)學日記

        小學生數(shù)學日記1 今天我們進行了口算驗收,第二節(jié)課,董老師進教室以后,吵吵鬧鬧的教室里忽然靜得掉跟針都能聽見。時間很短,我知道需要抓緊時間,快快做完題,然后檢查。同學們都抓......

        小學生數(shù)學日記

        小學生數(shù)學日記1 今天,爸爸帶我到他們單位吃年飯,叔叔阿姨都在研究一道數(shù)學題,誰先得出答案,50元就歸誰。題目是這樣的:15個小朋友做游戲,他們手里分別拿著5張1元、5張5的5張1角......

        小學生數(shù)學日記

        小學生數(shù)學日記 小學生數(shù)學日記1 今天,天氣晴朗,我和母親來到百惠商場準備春節(jié)的食物。走進商場,我首先想到的就是蛋黃派。我飛快地左躲右閃地跑到擺放蛋黃派的貨架前,看見標價......

        小學生數(shù)學日記

        小學生數(shù)學日記 小學生數(shù)學日記1 今天晚上我去學跳舞,因為沒有帶水。所以,我們要去超市買一瓶礦泉水。平時都是媽媽買的,所以我都不知道一瓶水是多少錢?媽媽給了我一元錢,可是!售......

        小學生數(shù)學日記

        大家寫過數(shù)學日記嗎?下面小編整理了小學生數(shù)學日記模板,歡迎大家閱讀學習!攻克難題6月24日 星期日 天氣:晴今天我又遇到一道數(shù)學難題,費了好大的勁才解出來。題目是:兩棵樹上共有3......

        小學生數(shù)學日記參考

        有趣的數(shù)學題可以鍛煉小朋友的大腦,下面為大家分享了三則小學生數(shù)學日記,希望對大家的學習有所幫助!(一)今天,我們一家去龍港的肯德基去吃全家套餐。到了那兒,人一直擠著,我們好不......

        小學生日記400字

        小學生寒假日記 400字 篇一:我不再懶惰 有一次,早晨,我正在懶洋洋得在睡懶覺,沒想到,媽媽進了我的房間,說:“快起床, 太陽都在干活了,你還睡.”我反過頭來說:“媽,星期天也不讓睡覺呀......