第一篇:小學(xué)二年級(jí)混合計(jì)算練習(xí)題
同級(jí)運(yùn)算:從左往右的計(jì)算順序。
75+15?3642÷6×981÷9÷372?9?9
72?30+1826?8+173×8÷436 ÷3×3
混合運(yùn)算:先算乘除法,再算加減法
60?40÷818+12÷48+16÷47×2+4
12+4×38+8×95×8?2420+20÷5
帶括號(hào)的運(yùn)算:先算括號(hào)里面的50?(30+12)(21?18)×845÷(3×3)6×(49?40)
7×(5+2)56÷(50?42)(23+26)÷754÷(38?27)
四則運(yùn)算法則:
1.只有加減法的式子里,或只有乘除法的式子里,從左往右計(jì)算,2.有加法(或減法),又有乘法(或除法),先算乘除法,再算加減法,3.有小括號(hào)的,先算小括號(hào)里面的,再算小括號(hào)外面的。
第二篇:小學(xué)二年級(jí)加減法混合計(jì)算教案
一、教學(xué)內(nèi)容:P79
二、教學(xué)目標(biāo):
1、發(fā)展學(xué)生從圖中獲取信息,提出問(wèn)題的能力。
2、結(jié)合具體情境,培養(yǎng)學(xué)生的估算能力。
3、培養(yǎng)學(xué)生解決問(wèn)題和提出問(wèn)題的能力。
三、教學(xué)準(zhǔn)備:
口算卡
四、教學(xué)過(guò)程
(一)復(fù)習(xí)
1、口算
2、計(jì)算
(二)探索新知
1、創(chuàng)設(shè)情境,提出問(wèn)題
2、解決實(shí)際問(wèn)題
(1)
小剛每月生活費(fèi)980元,每月可以節(jié)余多少元?
學(xué)生獨(dú)立估算:800+600-1000=4000(元)
大約節(jié)余400元
實(shí)際算算,全班交流:
786+632-980=438(元)
(2)
如果想用節(jié)余的錢買一臺(tái)960元的洗衣機(jī),要攢幾個(gè)月?
學(xué)生獨(dú)立思考,小組討論,全班交流
960-438=522522-438=84三個(gè)月
438+438=876960-876=84三個(gè)月
4、小結(jié)
5、練習(xí)
(四)全課總結(jié)
加減混合運(yùn)算(不帶小括號(hào))的運(yùn)算順序怎樣?
(五)作業(yè)
第三篇:小學(xué)數(shù)學(xué)二年級(jí)下冊(cè)混合運(yùn)算及兩步計(jì)算應(yīng)用題練習(xí)題
小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)混合運(yùn)算測(cè)試題姓名
一、用脫式計(jì)算
(1)(37–28)×4(2)8×6–30(3)42–30÷6======(4)19+6×5(5)35÷(28–21)(6)5×(28÷4)======
二、列式計(jì)算(文字題只能寫綜合式,然后脫式計(jì)算)
(1)21加上24,再減去45得多少?(2)8乘以3的積再除以6得多少?
三、應(yīng)用題
(1)體育老師買了一條36米長(zhǎng)的繩子,做長(zhǎng)跳繩用去15米,還剩多少米?
(2)體育老師買了一條36米長(zhǎng)的繩子,做長(zhǎng)跳繩用去15米,做短跳繩用去8米,還剩多少米?
(3)學(xué)校用80元買體育用品,買籃球用去60元,還剩多少元?
(4)學(xué)校用80元買體育用品,買籃球用60元,剩下的買了4根跳繩,每根跳繩多少元?
(5)菜站運(yùn)來(lái)60筐黃瓜,一個(gè)食堂拉走30筐,剩下的分給6個(gè)副食店,平均每個(gè)副食店分到多少筐?
(6)水泥廠一天生產(chǎn)了98袋水泥,上午運(yùn)走50袋,下午運(yùn)走23袋,還剩多少袋?
(7)自行車廠要生產(chǎn)80輛自行車,已經(jīng)生產(chǎn)了50輛,剩下的每天生產(chǎn)6輛,還需要多少天?
(8)要修一條90米長(zhǎng)的水渠,修好 了60米, ――――――――?
(把它編成用兩步計(jì)算的應(yīng)用題,再解答出來(lái))
第四篇:小學(xué)數(shù)學(xué)二年級(jí)混合運(yùn)算練習(xí)題
小學(xué)數(shù)學(xué)二年級(jí)混合運(yùn)算練習(xí)題大全
1、脫式計(jì)算
24+12÷6
35-63÷7
5×8-39
(23+49)÷ 8
48-18÷3
(52-45)×6
23+5×8
2×6+37
90-3×9
8×7-34
7×5+18
32÷4+25
72÷(24-16)
(34+47)÷9
56-2×6
能力知識(shí):
一、填空題
1、在○里填上>、<或=。
6×5+6○35
(3+5)×1○8
20-4÷4○4
5×(10-8)○10
38○6×7-3
63○7×8+9
2、看下面各題,按要求寫出一道兩步計(jì)算的算式。
(1)16×7=42 42-15=27 ___________________________(2)15+9=24 24÷4=6 _____________________________
3、媽媽買回3捆鉛筆,每捆8枝,送給妹妹12枝,還剩多少枝?這道題先算_________________,再算____________________。
4、在12+42÷6這道題里,要先算(),再算()。
5、在有括號(hào)的算式里,應(yīng)先算(),再算()。
6、7個(gè)6是(),再加上25的和是()。
7、用30減去35除以7的商,差是()。
8、在52+8×7這道題中,既有()法,又有(),要先算()法,再算()法。
9、二年級(jí)有女生13人,男生17人,共有學(xué)生()。如果每5人一組做實(shí)驗(yàn),可以分()組。列一個(gè)綜合算式是()。
二、判斷題。(9分)1、5個(gè)小朋友折紙鶴,每人折9只,現(xiàn)在需要折100只,還要折多少只?算式是(100-5)×9
()2、50-30÷5=20÷5=4
()
3、把3+5=8和8×4=32改成一道兩步計(jì)算的算式是3+8×4()
三、選擇題(6分)
1、華華花12元買了6瓶飲料,玲玲花3元買了一瓶飲料,哪種飲料便宜,每瓶便宜多少元?做這題,第一步計(jì)算的結(jié)果是()
①2
②4
③1
2、同學(xué)們參加體操比賽,男生32人,女生24人,每8人一組,可分成()組。
①7
②4
③13
四、解決問(wèn)題:
1、成人票8元,兒童票4元(1)有50元,買8張兒童票,應(yīng)找回多少錢?(2)買1張成人票和6張兒童票,共花多少元?
2、老師有4盒乒乓球,每盒6個(gè),借給同學(xué)8個(gè),老師現(xiàn)在還有幾個(gè)?
3、有20個(gè)蘋果,吃了2個(gè),把剩下的每6個(gè)放入一盤,可以放幾盤?
4、飼養(yǎng)員養(yǎng)了10只公雞,14只母雞,每4只放入一個(gè)籠子,需要多少個(gè)籠子? 家庭作業(yè):
1、計(jì)算:
75+15-?36 60+40÷8
50?(30+12)
(21-?18)×8 45÷(3×3)
8+8×9
6×(49-40)
5×8?218+12÷4
42÷6×9
7×2+4
8+16÷4
12+4× 81÷9÷3
7×(5+2)
二、解決問(wèn)題:
1、媽媽買來(lái)9個(gè)桃,爸爸買來(lái)15個(gè)桃,把這些桃平均放在4個(gè)盤里,每盤放幾個(gè)桃?
2、媽媽買一雙皮鞋花52元,買一雙布鞋花12元,付給售貨員100元,應(yīng)該找回多少元?(用兩種方法解答)
3、媽媽帶100元,買了一袋64元的大米,剩下的錢買9元一包的糖,可以買幾包?
4、羽毛球拍28元
羽毛球3元
皮球8元
乒乓球拍15元(1)買一副羽毛球拍,6個(gè)羽毛球,共需多少錢?(2)買4個(gè)皮球和一副乒乓球拍、付50元夠嗎?(3)小明有52元錢,買了5個(gè)皮球,剩下的錢買羽毛球,能買多少個(gè)?
第五篇:小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)混合運(yùn)算練習(xí)題
混合運(yùn)算練習(xí)題
一、脫式計(jì)算
24+12÷6 35-63÷7 5×8-39
8×7-34 7×5+18 32÷4+25
72÷(24-16)(34+47)÷9 56-2×6
二、看下面各題,按要求寫出一道兩步計(jì)算的算式。
(1)6×7=42
42-15=27
_____________________________(2)15+9=24
24÷4=6
_____________________________
3、媽媽買回3捆鉛筆,每捆8枝,送給妹妹12枝,還剩多少枝?這道題先算_____________________________,再算_____________________________。
4、在12+42÷6這道題里,要先算(),再算()。
5、在有括號(hào)的算式里,應(yīng)先算(),再算()。
6、7個(gè)6是(),再加上25的和是()。
7、用30減去35除以7的商,差是()。
8、在52+8×7這道題中,既有()法,又有(),要先算()法,再算()法。
9、二年級(jí)有女生13人,男生17人,共有學(xué)生()。如果每5人一組做實(shí)驗(yàn),可以分()組。列一個(gè)綜合算式是()。
三、解決問(wèn)題:
成人票8元,兒童票4元
(1)有50元,買8張兒童票,應(yīng)找回多少錢?
(2)買1張成人票和6張兒童票,共花多少元?
(3)、老師有4盒乒乓球,每盒6個(gè),借給同學(xué)8個(gè),老師現(xiàn)在還有幾個(gè)?
(4)、有20個(gè)蘋果,吃了2個(gè),把剩下的每6個(gè)放入一盤,可以放幾盤?
(5)、飼養(yǎng)員養(yǎng)了10只公雞,14只母雞,每4只放入一個(gè)籠子,需要多少個(gè)籠子?