欧美色欧美亚洲高清在线观看,国产特黄特色a级在线视频,国产一区视频一区欧美,亚洲成a 人在线观看中文

  1. <ul id="fwlom"></ul>

    <object id="fwlom"></object>

    <span id="fwlom"></span><dfn id="fwlom"></dfn>

      <object id="fwlom"></object>

      四年級(jí)二步計(jì)算應(yīng)用題 60道

      時(shí)間:2019-05-12 17:35:30下載本文作者:會(huì)員上傳
      簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關(guān)的《四年級(jí)二步計(jì)算應(yīng)用題 60道》,但愿對(duì)你工作學(xué)習(xí)有幫助,當(dāng)然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《四年級(jí)二步計(jì)算應(yīng)用題 60道》。

      第一篇:四年級(jí)二步計(jì)算應(yīng)用題 60道

      1, 全校師生 523 人參加植樹勞動(dòng) , 如果 70 人分成一組 , 那么最多夠分成幾組

      2, 用電腦錄入一篇 466 個(gè)字的文章 , 紅紅每分鐘能錄入 60 個(gè)字 , 聰聰 7 分鐘錄完.誰錄入得快一些 3, 王大爺?shù)墓麍@收獲蘋果 358 千克 , 梨 270 千克 , 李子 196 千克.蘋果每箱 40 千克 , 梨每箱 30 千克 , 李子每箱 20 千克.算一算 : 裝這幾種水果 , 各需要多少個(gè)紙箱

      4, 在一條長為 180 米的小路一旁植樹 , 每 20 米栽一棵.一共需要栽多少棵樹

      5, 我們 8 個(gè)人用 260 元錢買門票 , 夠嗎(你能用幾種方法算呢)6, 這輛汽車每秒行 18 米 , 車的長度是 18 米 , 隧道長 324 米 , 這輛汽車全部通過隧道要用多長時(shí)間 7, 春光糧油公司要出口 680 噸糧食 , 如果用 22 噸的集裝箱 , 需要多少個(gè) 如果選用 17 噸的集裝箱 , 需要多少個(gè)

      8, 石家莊到承德的公路長是 546 千米.紅紅一家從石家莊開車到承德游覽避暑山莊 , 如果平均每小時(shí)行駛 78 千米 , 上午 8 時(shí)出發(fā) , 那么幾時(shí)可以到達(dá) 9, 一塊長方形菜地 , 長是 9 米 , 寬是 6 米.這塊菜地一共收青菜 972 千克.平均每平方米收青菜多少千克

      10, 上海東方明珠電視塔是亞洲最高的電視塔 , 它的高度是 468 米.一樓房有 12 層 , 高 39 米.電視塔的高度相當(dāng)于幾個(gè) 12 層住宅樓的高度

      11, 王爺爺家養(yǎng)的 4 頭奶牛每個(gè)星期產(chǎn)奶 896 千克 ,平均 1 頭奶牛每天產(chǎn)多少奶呢

      12,4 輛汽車 3 次運(yùn)水泥 960 袋 ,平均每輛汽車每次運(yùn)水泥多少袋

      13,(1)水波小學(xué)每間教室有 3 個(gè)窗戶 , 每個(gè)窗戶安裝 12 塊玻璃 ,9 間教室一共安裝多少塊玻璃(2)楊柳小學(xué)有 12 間教室 , 每間教室有 3 個(gè)窗戶 , 一共安裝 324 塊玻璃.平均每個(gè)窗戶安裝多少塊玻璃 14, 小紅買了 2 盒綠豆糕 , 一共重 1 千克.每盒裝有 20 塊 ,平均每塊重多少克

      15, 一輛大巴車從張村出發(fā) , 如果每小時(shí)行駛 60 千米 ,4 小時(shí)就可以到達(dá)李莊.結(jié)果只用了 3 個(gè)小時(shí)就到達(dá)了.這輛汽車實(shí)際平均每小時(shí)行駛多少千米

      16, 白塔村計(jì)劃修一條水渠 , 如果每天修 16 米 ,18 天就能修完.第一天修了 24 米 , 照第一天的進(jìn)度 , 幾天能修完

      17, 虹光賓館購進(jìn) 100 條毛巾 , 每條 6 元.如果用這些錢購買 8 元一條的毛巾 , 可以買多少條 18, 一包 A4 復(fù)印紙 , 每天用 25 張 ,20 天正好用完.如果每天少用 5 張 , 那么可以用多少天 19, 一個(gè)養(yǎng)蜂專業(yè)戶 , 今年飼養(yǎng)蜜蜂 24 箱.去年 5 箱蜜蜂釀了 375 千克蜂蜜 , 照去年的釀蜜量計(jì)算 , 今年可以釀多少千克蜂蜜

      20, 冬冬家在 15平方米的土地上共育苗 135 棵 , 照這樣計(jì)算 , 要育苗 990 棵 , 需要多大面積的土地 21, 紅石村小學(xué)分成 6 個(gè)小組去澆樹 , 每組有 4 人 , 一共澆樹 360 棵 ,平均每人澆樹多少棵 22, 一箱雞蛋的個(gè)數(shù)是一籃雞蛋個(gè)數(shù)的 3 倍.一箱雞蛋有 96 個(gè) ,6 籃雞蛋有多少個(gè)?

      23, 一列火車 , 提速前平均每小時(shí)行駛 71 千米 , 從秦皇島到邯鄲用 12 小時(shí) , 提速后平均每小時(shí)行駛 95 千米 , 提速后從秦皇島開往邯鄲大約需要幾小時(shí)

      24, 王阿姨是一位做兒童服裝的巧手 , 一周可以做 75 套兒童服裝.現(xiàn)在是每周 5 天工作制 ,(1)照這樣算 ,15 天可以做多少套

      (2)做 120 套兒童服裝需要多少天

      25, 一輛從北京到青島的長途客車 , 中途經(jīng)過天津和濟(jì)南.早晨 6:30 從北京發(fā)車 ,平均每小時(shí)行駛 85 千米 , 大約何時(shí)可以到達(dá)青島

      北京到天津 137km;天津到濟(jì)南 360km;濟(jì)南到青島 393km.26, 陽光小學(xué)有師生 960 名 ,6 月份共用 60 噸.(1)學(xué)校平均每天用水多少噸

      (2)照這樣計(jì)算 ,1 噸水可供多少人用一天?用一個(gè)月呢?

      27,125 名男同學(xué) ,119 名女同學(xué)由 3 名教師帶領(lǐng)去參觀歷史博物館 , 參觀時(shí)只能分批進(jìn)入 , 每次最多允許進(jìn) 50 人 , 算一算 , 至少要分幾批

      28, 一本故事書 448 頁 , 明明用 16 天看完 , 芳芳每天比明明多看 4 頁 , 芳芳每天看多少頁

      29, 班里為開展體育活動(dòng) , 拿班費(fèi)去買籃球和排球 , 已知買 3 個(gè)籃球 2 個(gè)排球得用 161 元 , 如果買 3 個(gè)籃球和 5 個(gè)排球得用 245 元 , 那么一個(gè)籃球多少元 一個(gè)排球多少元

      30, 明明是個(gè)愛學(xué)習(xí)的孩子 , 他每個(gè)星期除星期日外每天都做一些口算題 , 如果一個(gè)星期做 300 道 , 照這樣計(jì)算 ,(1)明明 3 個(gè)星期共可以做多少道(2)650 道題明明幾天就能做完

      31、一只山雀 5 天大約能吃 800 只害蟲,照這樣計(jì)算,一只山雀一個(gè)月大約能吃多少只害蟲?(一個(gè)月按 30 天計(jì)算。)

      32、一輛長客車 3 小時(shí)行了 174 千米,照這樣的速度,它 12 小時(shí)可以行多少千米?

      33、張爺爺買 3 只小羊用了 75 元,他還想再買 5 只這樣的小羊,需要準(zhǔn)備多少錢?

      34、5 箱蜜蜂一年可以釀 375 千克蜂蜜。小林家養(yǎng)了這樣的蜜蜂 12 箱,一年大約可以釀多少千克蜂蜜? 35、育英小學(xué)的 180 名少先隊(duì)員在 “ 愛心日 ” 幫助軍屬做好事。這些少先隊(duì)員平均分成 5 隊(duì),每隊(duì)分成 4 組活動(dòng),平均每組有多少名少先隊(duì)員? 36、劉叔叔帶 700 元買化肥,買了 16 袋化肥,剩 60 元。每袋化肥的價(jià)錢是多少?

      37、春芽雞場(chǎng)星期一收的雞蛋,18 千克裝一箱。裝好 8 箱后還剩 16 千克。星期一收了多少千克雞蛋? 38、王叔叔從縣城開車去王莊送化肥。去的時(shí)候每小時(shí)行 40 千米,用了 3 小時(shí),返回時(shí)只用了 2 小時(shí)。返回時(shí)平均每小時(shí)行多少千米?

      39、一輛旅游車在平原和山區(qū)各行了 2 小時(shí),最后到達(dá)山頂。已知旅游車在平原每小時(shí)行 50 千米,山區(qū)每小時(shí)行 30 千米。這段路程有多長?

      40、學(xué)校要為圖書館增添兩種新書,每種 3 套。已知《兒童百科全書》每套 125 元,《數(shù)學(xué)猜想》每套 18 元,共要化多少錢?

      41、學(xué)校準(zhǔn)備發(fā)練習(xí)本,發(fā)給 15 個(gè)班,每班 144 本,還要留 40 本作為備用。學(xué)校應(yīng)買多少練習(xí)本? 42、一棵樹苗 16 元,買 3 棵送 1 棵。一次買 3 棵,每棵便宜多少錢?

      43、洗發(fā)水每瓶 15 元,商場(chǎng)開展促銷活動(dòng),買 2 瓶送 1 瓶。一次買 2 瓶,每瓶便宜多少元?

      44、一束鮮花 20 元,買 4 束送 1 束。李阿姨一次買 4 束,每束便宜多少錢?

      45、全校師生 523 人參加植樹勞動(dòng) , 如果 70 人分成一組 , 那么最多夠分成幾組

      46、用電腦錄入一篇 466 個(gè)字的文章 , 紅紅每分鐘能錄入 60 個(gè)字 , 聰聰 7 分鐘錄完.誰錄入得快一些 47、王大爺?shù)墓麍@收獲蘋果 358 千克 , 梨 270 千克 , 李子 196 千克.蘋果每箱 40 千克 , 梨每箱 30 千克 , 李子每箱 20 千克.算一算 : 裝這幾種水果 , 各需要多少個(gè)紙箱

      48、一塊長方形菜地 , 長是 9 米 , 寬是 6 米.這塊菜地一共收青菜 972 千克.平均每平方米收青菜多少千克

      49、王爺爺家養(yǎng)的 4 頭奶牛每個(gè)星期產(chǎn)奶 896 千克 ,平均 1 頭奶牛每天產(chǎn)多少奶呢

      50、冬冬家在 15平方米的土地上共育苗 135 棵 , 照這樣計(jì)算 , 要育苗 990 棵 , 需要多大面積的土地

      51、紅石村小學(xué)分成 6 個(gè)小組去澆樹 , 每組有 4 人 , 一共澆樹 360 棵 ,平均每人澆樹多少棵 52、一箱雞蛋的個(gè)數(shù)是一籃雞蛋個(gè)數(shù)的 3 倍.一箱雞蛋有 96 個(gè) ,6 籃雞蛋有多少個(gè)?

      53、一列火車 , 提速前平均每小時(shí)行駛 71 千米 , 從秦皇島到邯鄲用 12 小時(shí) , 提速后平均每小時(shí)行駛 95 千米 , 提速后從秦皇島開往邯鄲大約需要幾小時(shí) 54、王阿姨是一位做兒童服裝的巧手 , 一周可以做 75 套兒童服裝.現(xiàn)在是每周 5 天工作制 ,(1)照這樣算 ,15 天可以做多少套(2)做 120 套兒童服裝需要多少天

      55、一輛從北京到青島的長途客車 , 中途經(jīng)過天津和濟(jì)南.早晨 6:30 從北京發(fā)車 ,平均每小時(shí)行駛 85 千米 , 大約何時(shí)可以到達(dá)青島,北京到天津 137km;天津到濟(jì)南 360km;濟(jì)南到青島 393km.56、陽光小學(xué)有師生 960 名 ,6 月份共用 60 噸.(1)學(xué)校平均每天用水多少噸

      (2)照這樣計(jì)算 ,1 噸水可供多少人用一天?用一個(gè)月呢? 57、一本故事書 448 頁 , 明明用 16 天看完 , 芳芳每天比明明多看 4 頁 , 芳芳每天看多少頁 58、班里為開展體育活動(dòng) , 拿班費(fèi)去買籃球和排球 , 已知買 3 個(gè)籃球 2 個(gè)排球得用 161 元 , 如果買 3 個(gè)籃球和 5 個(gè)排球得用 245 元 , 那么一個(gè)籃球多少元 一個(gè)排球多少59、125 名男同學(xué) ,119 名女同學(xué)由 3 名教師帶領(lǐng)去參觀歷史博物館 , 參觀時(shí)只能分批進(jìn)入 , 每次最多允許進(jìn) 50 人 , 算一算 , 至少要分幾批

      60、學(xué)校計(jì)劃購買 25 張電腦桌和 25 把轉(zhuǎn)椅,每張電腦桌 750 元,每把轉(zhuǎn)椅 250 元,學(xué)校準(zhǔn)備了 24000 元,夠不夠用?

      第二篇:四年級(jí)應(yīng)用題60道及答案

      《四年級(jí)應(yīng)用題60道及答案》

      1、一個(gè)滴水的水龍頭一星期要白白流掉84千克水。照這樣計(jì)算,一個(gè)月要流掉多少千克水?(一個(gè)月按30天計(jì)算。)(360)

      2、學(xué)校開展花香校園活動(dòng),四年級(jí)3個(gè)班,每班準(zhǔn)備植樹23棵,三年級(jí)5個(gè)班,每班準(zhǔn)備植樹12棵,兩個(gè)年級(jí)共植樹多少棵?(129)

      3、兩塊長方形蔬菜地,長都是48米,其中白菜地寬25米,黃瓜地寬12米。白菜地的面積比黃瓜地面積多多少平方米?(624)

      4、動(dòng)物園的一只大象2天吃450千克食物,一只熊貓4天吃72千克食物。一只大象每日的食量比一只熊貓多多少千克?(207)

      5、停車場(chǎng)停有大貨車45輛,客車的數(shù)量是貨車的2倍,小汽車比大貨車和客車的總和還多20輛,停車場(chǎng)有小汽車多少輛?(155)

      6、五星電器夫子廟分店的一些小家電商品單價(jià)如下表。

      開業(yè)當(dāng)天賣出電飯煲23個(gè)、微波爐46個(gè)和抽油煙機(jī)1個(gè)。(1)電飯煲和抽油煙機(jī)當(dāng)天營業(yè)額一共是多少元?(3330)

      (2)微波爐當(dāng)天營業(yè)額比電飯煲多多少元?(28520)

      7、甲、乙兩車同時(shí)從A地開往B地。甲車每小時(shí)行78千米,乙車每小時(shí)行66千米,8小時(shí)兩車相距多少千米?(96)

      8、某超市上午運(yùn)進(jìn)大白菜130千克,下午運(yùn)進(jìn)的比上午的2倍還多50千克。超市上午比下午少運(yùn)進(jìn)大白菜多少千克?(180)

      9、張師傅每小時(shí)做18個(gè)零件,王師傅每小時(shí)做20個(gè)零件,兩人同時(shí)工作,6小時(shí)后完成,這批零件有多少個(gè)?(228)

      10、一本故事書,丁丁前3天平均每天看23頁,后6天平均每天看28頁,這本故事書有多少頁?(237)

      11、小明家裝修房屋,用面積9平方分米的方磚480塊正好鋪滿書房的地面,如果改用邊長4分米的方磚,需要多少塊?(270)

      12、工人叔叔3小時(shí)做24個(gè)零件, 照這樣計(jì)算,他8小時(shí)做多少個(gè)零件?(64)

      13、王大爺帶了花1500元錢去買化肥,買了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少錢?(165)

      14、張大爺買15只小豬用7455元,他還想再買30只這樣的小豬,他還要準(zhǔn)備多少錢?(14910)

      15、一雙皮鞋105元,一件衣服的價(jià)錢是鞋子的2倍。媽媽買一雙鞋子和一件衣服共要多少元?(315)

      16、育才小學(xué)要把180名少先隊(duì)員平均分成6個(gè)分隊(duì),每分隊(duì)分成5組活動(dòng),平均每組有多少名少先隊(duì)員?(6)

      17、小榮家養(yǎng)了45只雞,18只鴨。如果每只雞一年可以產(chǎn)蛋13千克,每只鴨產(chǎn)蛋12千克,這些雞、鴨一年可以產(chǎn)多少千克蛋?(801)

      18、一支鉛筆比一塊橡皮貴7分,一支園珠筆可買11支鉛筆,已知一塊橡皮8分,一支園珠筆多少錢?(165分)

      19、張君今年45歲,小剛今年5歲,再過3年,張君的歲數(shù)是小剛的多少倍?(6)

      20、小明有40元錢,比小強(qiáng)多6元,兩人共有多少元?小明給小強(qiáng)多少元兩人錢數(shù)一樣多?(74,3)

      21、某廠有男工42名,女工人數(shù)比男工的3倍少11名,這個(gè)工廠共有多少名工人?(157)

      22、王叔叔在化肥廠開車送化肥。去時(shí)每小時(shí)行48千米,用了5小時(shí),返回時(shí)因?yàn)榭哲囍挥昧?小時(shí),返回時(shí)平均每小時(shí)行多少千米?往返的平均速度是多少?(80,60)

      23、學(xué)校發(fā)練習(xí)本,發(fā)給8個(gè)班,每班200本,還要留100本發(fā)獎(jiǎng)用。學(xué)校應(yīng)買多少本練習(xí)本?(1700)

      24、學(xué)校食堂運(yùn)來1噸煤,計(jì)劃燒40天。由于改進(jìn)爐灶,每天節(jié)省5千克,這批煤可以燒多少天?(50)

      25、一個(gè)裝訂小組要裝訂2640本書,3小時(shí)裝訂了240本。照這樣計(jì)算,剩下的書還需要多少小時(shí)能裝訂完?(30)

      26、四年級(jí)要為圖書館修補(bǔ)244本圖書,第一天修補(bǔ)了49本,第二天修補(bǔ)了51本,剩下的要3天修補(bǔ)完,平均每天要修補(bǔ)多少本?(48)

      27、建筑工地需黃沙50噸。用一輛載重4噸的汽車運(yùn)了5次,余下的改用一輛載重5噸的汽車運(yùn),還要運(yùn)幾次?(4)

      28、買一盆花要120元,買4盆送一盆,學(xué)校要用25盆花,最少要花多少錢?(2400)

      29、一頭大象一天要吃350千克食物,飼養(yǎng)員準(zhǔn)備了6噸食物,夠大象吃上20天嗎?(不夠)

      30、水果店2千克蘋果售價(jià)5元,3千克香蕉售價(jià)12元。媽媽打算蘋果和香蕉各買6千克,應(yīng)付多少錢?(39)

      31、體育老師買了8盒羽毛球,每盒12只,共288元,平均每只羽毛球多少元?(3)

      32、李師傅生產(chǎn)一批零件,原計(jì)劃平均每小時(shí)生產(chǎn)50個(gè),6小時(shí)完成。實(shí)際5小時(shí)就完成了任務(wù),實(shí)際平均每小時(shí)生產(chǎn)多少個(gè)?(60)

      33、商店運(yùn)來5箱水果,共重50千克。如果把這些水果換成小箱來裝,每箱重量是原來的一半,這些水果能裝多少箱?(10)

      34、84千克黃豆可榨12千克油,照這樣計(jì)算,如果要榨120千克油需要黃豆多少千克?(840)

      35、學(xué)校體育組有36人,美術(shù)組的人數(shù)比體育組的2倍少12人。學(xué)校美術(shù)組有多少人?(60)

      36、四年級(jí)要買5本相冊(cè)和5枝自動(dòng)鉛筆獎(jiǎng)勵(lì)三好學(xué)生。買相冊(cè)用了28.75元,買自動(dòng)鉛筆用了6.15元,一本相冊(cè)比一枝自動(dòng)鉛筆貴多少元?(4.52)

      37、東關(guān)小學(xué)體育隊(duì)有71人,其中15人是籃球隊(duì)員,田徑隊(duì)員的人數(shù)是籃球隊(duì)員的2.4倍,其余的是足球隊(duì)員。足球隊(duì)有多少人?(20)

      38、商店運(yùn)來16筐蘋果,每筐42.5千克。運(yùn)來的梨比蘋果重量的2倍少120千克。運(yùn)來的梨有多少千克?(1120)

      39、同學(xué)們做操,每25人排成一排,男生排了30排,女生排了28排。男生比女生多多少人?(50)

      40、小明看一本180頁的故事書,已經(jīng)看了3天,平均每天看24頁。剩下的平均每天看36頁,還要幾天才能看完?(3)

      41、小剛有28張郵票,送給小紅8張郵票后,兩人的郵票張數(shù)一樣多。小紅原來有多少張郵票?(12)

      42、15個(gè)老師帶了129名學(xué)生去秋游。如果每輛車坐36人,一共需要多少輛汽車?(4)

      43、一桶油連桶重9千克,用去油的一半后,連桶還剩5千克。這桶油重多少千克?桶重多少千克?(8,1)

      44、公園在一條路的兩邊從頭至尾共放了52盆花,每一邊放的花同樣多,相鄰兩盆花之間的距離都是4米。這條路長多少米?(100)

      45、圓圓家去年四個(gè)季度用水情況如下表。

      圓圓家去年平均每月用水多少立方米?(55)

      46、四年級(jí)要為圖書館修補(bǔ)244本圖書,第一天修補(bǔ)了49本,第二天修補(bǔ)了51本,剩下的要3天修補(bǔ)完,平均每天要修補(bǔ)多少本?(48)

      47、建筑工地需黃沙50噸。用一輛載重4噸的汽車運(yùn)了5次,余下的改用一輛載重2.5噸的汽車運(yùn),還要運(yùn)幾次?(12)

      48、松柏林能分泌殺菌素,可以凈化空氣。如果1公頃松柏林每天分泌殺菌素54千克,24公頃松柏林31天分泌殺菌素多少千克?(40176)

      49、四年級(jí)三班34個(gè)同學(xué)合影。定價(jià)是33元,給4張相片。另外再加印是每張2.3元。全班每人要一張,一共需付多少錢?平均每張相片多少錢?(102,3)

      50、一個(gè)林場(chǎng)用噴霧器給樹噴藥,2臺(tái)噴霧器4小時(shí)噴了200棵。照這樣計(jì)算,5臺(tái)噴霧器6小時(shí)可以噴多少棵?(750)

      51、一個(gè)機(jī)械化養(yǎng)雞場(chǎng)的產(chǎn)蛋雞,平均每只每年產(chǎn)蛋288個(gè)。如果按照每16個(gè)蛋重1千克計(jì)算,平均每只雞每年產(chǎn)蛋多少千克?(18)

      52、要在正方形池塘的四周栽樹,每邊栽6棵楊樹,四邊最少栽多少棵楊樹?(20)

      53、某旅行社推出西湖一日游的A、B兩種惠方案,每個(gè)旅行團(tuán)只能按一種方案買票。A種:團(tuán)體5人以上每位150元。B種:大人每位200元,兒童每位100元。

      (1)10位家長帶5名孩子參加西湖一日游,買哪種票便宜?最少要花多少元?(A,2250)

      (2)5位家長帶10名孩子呢?(B)

      54、育華小學(xué)六年級(jí)學(xué)生分四批去參加海洋博物館。每批租了3輛汽車。每輛汽車坐35人。六年級(jí)參加海洋博物館的一共有多少人?(420)

      55、甲乙兩地相距8800千米,一輛汽車從甲地開往乙地,每小時(shí)行78千米,另一輛汽車從乙地開往甲地,每小時(shí)行65千米.兩車從兩地相對(duì)開出4小時(shí)后,兩車相距多少千米?(8228)

      56、甲、乙兩列火車從兩地相對(duì)行駛。甲車每小時(shí)行78千米。乙車每小時(shí)行62千米。甲車開出后1小時(shí),乙車才開出,再過3小時(shí)兩車相遇。兩地間的鐵路長多少千米?(498)

      57、兩輛汽車同時(shí)從一個(gè)地方向相反的方向開出。甲車平均每小時(shí)行65千米,乙車平均每小時(shí)行62千米。經(jīng)過3小時(shí),兩車相距多少千米?(381)

      58、一輛汽車和一輛摩托車同時(shí)從相距378千米的兩地出發(fā),相對(duì)開出。汽車每小時(shí)行72千米,是摩托車速度的2倍,經(jīng)過多長時(shí)間兩車相遇?(3.5小時(shí))

      59、輛汽車從甲地到乙地共要行駛580千米,用了6小時(shí)。途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。已知汽車在高速公路上每小時(shí)行120千米,在普通公路上每小時(shí)行80千米。汽車在高速公路上行駛了多少千米?(300)

      60、小華家距學(xué)校2300米,每天步行上學(xué),有一天他正以每分鐘80米的速度前進(jìn)著,一抬頭看見路邊的鐘表發(fā)現(xiàn)要遲到,他馬上改用每分鐘150米的速度跑步前進(jìn),途中共用20分鐘,準(zhǔn)時(shí)到達(dá)了學(xué)校。小華是在離學(xué)校多遠(yuǎn)的地方開始跑步的?(1500)

      第三篇:小學(xué)四年級(jí)應(yīng)用題100道

      小學(xué)四年級(jí)應(yīng)用題100道(2)

      1.計(jì)劃生產(chǎn)一批零件,王師傅每天生產(chǎn)90個(gè),12天才能完成。結(jié)果每天比原計(jì)劃多生產(chǎn)18個(gè),可以提前幾天完成?

      2.某車間每天能生產(chǎn)甲種零件120個(gè),或乙種零件100個(gè),或丙種零件200個(gè),甲,乙,丙三種零件分別取3個(gè),2個(gè),1個(gè)可配成一套?,F(xiàn)要求在30天內(nèi)生產(chǎn)出最多的成套產(chǎn)品,甲,乙,丙三種零件應(yīng)該各安排生產(chǎn)多少天?

      3.小明在計(jì)算兩位數(shù)乘兩位數(shù)時(shí),把一個(gè)因數(shù)的個(gè)位數(shù)6錯(cuò)寫成9,結(jié)果得936,實(shí)際應(yīng)為864。這兩個(gè)因數(shù)各是多少?

      4.商店運(yùn)來21寸彩色電視機(jī)x臺(tái),運(yùn)來的29寸彩色電視機(jī)比21寸彩色電視機(jī)的3倍多10臺(tái)。運(yùn)來29寸彩色電視機(jī)()臺(tái)。

      5.布袋中有一些球,小明每次拿出其中的一半再放回一個(gè),一共這樣做了5次,袋中還有3個(gè)球,問原來一共有幾個(gè)?

      6.羊毛衫廠要生產(chǎn)378件羊毛衫。原計(jì)劃每人每天生產(chǎn)3件,派18人來完成,實(shí)際生產(chǎn)時(shí)增加了3人,這樣可以提前幾天完成任務(wù)?

      7.民兵打靶,第一次用子彈250發(fā),第二次用子彈320發(fā),第三次比前兩次的總和少180發(fā),第三次用子彈多少發(fā)?

      8.小剛的奶奶今年年齡減去7后,縮小9倍,再加上2后,擴(kuò)大10倍,恰好是100歲,小剛的奶奶今年多少歲?

      9.汽車上山速度為每小時(shí)36千米,行了5小時(shí),下山只用了4小時(shí)。汽車下山時(shí)每小時(shí)行多少千米?

      10.甲、乙兩個(gè)打字員共同打一份96000字的稿件,6小時(shí)完成。甲每小時(shí)打字8500個(gè),乙每小時(shí)打字多少個(gè)?

      11.青菜每千克3元,茄子每千克5元,番茄每千克6元,蘿卜每千克2元。(1)買2千克茄子和6千克蘿卜,應(yīng)付多少元?(2)用20元去買2千克番茄和2千克青菜,可以找回多少元?(3)3千克番茄比4千克茄子便宜多少元?

      12.有三個(gè)數(shù)。甲、乙的平均數(shù)是21.5,乙、丙的平均數(shù)是22.5,甲、丙的平均數(shù)是16。這三個(gè)數(shù)各是多少?

      13.一個(gè)服裝廠原來做一套制服用3.8米布。改變裁剪方法后,每套節(jié)省布0.2米。原來做1800套制服的布,現(xiàn)在可以做多少套?

      第1頁(共7頁)

      14.商店有鉛筆、鋼筆、圓珠筆共560支,圓珠筆的支數(shù)是鋼筆的3倍,鉛筆的支數(shù)與圓珠筆的支數(shù)同樣多。鉛筆、鋼筆和圓珠筆各有多少支?

      15.修一段公路,前3天每天修75米,還剩下275米沒修,這段公路長多少米?

      16.兩個(gè)數(shù)相乘,一個(gè)因數(shù)縮小5倍,要使積縮小10倍,另一個(gè)因數(shù)應(yīng)該怎樣變化?

      17.4794是什么數(shù)的47倍?甲數(shù)是850,比乙數(shù)少50,乙數(shù)是多少?

      18.全校師生523人參加植樹勞動(dòng),如果70人分成一組,那么最多夠分成幾組?

      19.媽媽買了3箱蘋果,每箱13千克,一共用了117元,平均每千克多少元?

      20.工程隊(duì)修一條長840米的公路,平均每天修60米,要修多少天?

      21.兩根繩共長48.4米,從第一根上剪去6.4米后,第二根比第一根剩下的2倍還多6米,兩根繩原來各長多少米?

      22.果園里要栽3360棵桔樹,每40棵栽一行,已栽了62行,還剩下多少行沒栽?

      23.白塔村計(jì)劃修一條水渠,如果每天修16米,18天就能修完。第一天修了24米,照第一天的進(jìn)度,幾天能修完?

      24.小平藏書48本,是小剛藏書本數(shù)的3倍,小剛有多少本書?(先列出含有未知數(shù)的等式,再解答)

      25.學(xué)校運(yùn)來36棵樹苗,小強(qiáng)和小平兩人爭(zhēng)者去栽,小強(qiáng)先拿了樹苗若干棵,小平看到小強(qiáng)太多了就搶了10棵,小強(qiáng)不肯,又從小平那里搶回6棵。這時(shí)小強(qiáng)拿的樹苗棵數(shù)是小平的2倍,問最初小強(qiáng)準(zhǔn)備拿幾棵?

      26.搬運(yùn)1000只玻璃瓶,規(guī)定安全運(yùn)到一只可得搬運(yùn)費(fèi)3角,但打碎一只,不僅不給運(yùn)費(fèi),還要賠5角。如果運(yùn)到后共得運(yùn)費(fèi)260元,那么運(yùn)輸中打碎了多少只玻璃瓶?

      27.有三位同學(xué)在銀行共存錢500元,現(xiàn)在小紅取出50元,小剛?cè)〕?0元,小麗取出80元后,這時(shí)小紅比小剛多存20元,比小麗多存90元。三個(gè)人現(xiàn)在各存了多少元?

      28.在5個(gè)木箱中放著同樣多的橘子。如果從每箱中取出60個(gè)橘子,那么剩下的橘子個(gè)數(shù)的總和正好和原來2個(gè)木箱的橘子個(gè)數(shù)相等。原來每箱橘子有多少個(gè)?

      29.小強(qiáng)今年15歲,小亮今年9歲。幾年前小強(qiáng)的年齡是小亮的3倍?

      30.一個(gè)機(jī)耕隊(duì)耕一塊麥田,原計(jì)劃每天耕5公頃,6天耕完;實(shí)際提前1天完成。(1)實(shí)際每天耕地多少公頃?(2)實(shí)際每天比原計(jì)劃多耕多少公頃?

      第2頁(共7頁)

      31.兩個(gè)數(shù)相乘,一個(gè)因數(shù)縮小6倍,要使積擴(kuò)大3倍,另一個(gè)因數(shù)應(yīng)該怎樣變化?

      32.水果店運(yùn)進(jìn)3筐蘋果、4筐桃和5筐梨。蘋果每筐重42千克,桃每筐重46千克,梨每筐重38千克。①運(yùn)進(jìn)的桃比蘋果重多少千克?(3分)②運(yùn)進(jìn)的梨和桃一共重多少千克?

      33.3臺(tái)織布機(jī)4小時(shí)織布336米,照這樣計(jì)算,1臺(tái)織布機(jī)8小時(shí)織布多少米?

      34.筑一條長6.4千米的公路,前3個(gè)月平均每月筑1.2千米,剩下的每月修1.4千米,還要幾個(gè)月完成?

      35.一個(gè)數(shù)減去3.5,差是5.7,求這個(gè)數(shù)。

      36.解放軍某部進(jìn)行野營訓(xùn)練。原計(jì)劃每天行軍35千米,15天走完全程。實(shí)際提前1天走完,平均每天走多少千米?

      37.紅花、綠花和黃花共有78朵。紅花和綠花的總朵數(shù)比黃花多6朵,紅花比綠花少6朵。三種花各有多少朵?

      38.某場(chǎng)羽毛球比賽售出40元、30元、50元的門票共400張,收入15600元,其中40元和50元的票的張數(shù)相等。每種票各售出多少張?

      39.服裝廠計(jì)劃生產(chǎn)鼓號(hào)隊(duì)禮服,每天做75套,生產(chǎn)了24天,比原計(jì)劃多生產(chǎn)200套。那么,原計(jì)劃生產(chǎn)多少套?

      40.小東的圖書中有58本不是故事書,有42本不是科技書。小東的故事書和科技書共有60本。小東科技書有多少本?

      41.學(xué)校大掃除,四個(gè)孩子拿著大小不同的水桶去接水。注滿這些水桶甲要5分,乙要3分,丙要4分,丁要2分,在只有一個(gè)水龍頭的情況下,如何安排四人的打水順序,才能使他們花費(fèi)的等候時(shí)間的總和最少?需要多長時(shí)間?

      42.一塊長方形試驗(yàn)田,長280米,寬150米,這塊試驗(yàn)田有多少公頃?

      43.如果公元2001年是蛇年,那么公元2年是什么年?

      44.一個(gè)數(shù)的3倍加上6與8的積,和是84,求這個(gè)數(shù)。

      45.小明、小強(qiáng)和小勇三個(gè)人各有畫片若干張。如果小明給小強(qiáng)13張后,小強(qiáng)給小勇23張,小勇給小明3張,那么他們每人各有40張。這三個(gè)人原來各有畫片多少張?

      46.城南小學(xué)有紅氣球的只數(shù)是黃氣球的5倍,如果這兩種氣球各再買4只,那么紅氣球的只數(shù)是黃氣球的4倍。原來紅氣球個(gè)黃氣球各有多少只?

      第3頁(共7頁)

      47.四年級(jí)115人去秋游,大客車每車限坐44人,每輛租金50元;小面包車每車限坐9人,每輛租金12元。你能設(shè)計(jì)一個(gè)合理而且最省錢的租車方案嗎?(寫出你的方案)

      48.兩個(gè)數(shù)相除,商是12,余數(shù)是120。如果被除數(shù)和除數(shù)同時(shí)縮小10倍,商是多少?余數(shù)是幾?

      49.有9只外形完全一樣的乒乓球,其中8只是正品,另一只是次品。且次品和正品重量不相同。如果用天平(無砝碼)稱。至少幾次可以把次品找出來?

      50.兩個(gè)數(shù)相乘,一個(gè)因數(shù)縮小2倍,另一個(gè)因數(shù)擴(kuò)大3倍,那么積應(yīng)該怎樣變化?

      51.一個(gè)工程隊(duì)修一條公路。第一季度修了10.56千米,第二季度修了9.84千米,比第三季度多修0.5千米。三個(gè)季度共修多少千米?

      52.兩個(gè)數(shù)相減,如果被減數(shù)減少36,要使差減少40,減數(shù)應(yīng)有什么變化?

      53.某玩具廠一車間要生產(chǎn)900個(gè)玩具,如果用手工做要20小時(shí)才能做完,用機(jī)器只需要4小時(shí),一車間工人先用手工做了5小時(shí)后改用機(jī)器生產(chǎn),還要幾小時(shí)才能完成任務(wù)?

      54.光明電影院原來有座位32排,平均每排坐38人。擴(kuò)建后增加到40排,比原來多坐704人。擴(kuò)建后平均每排坐多少人?

      55.甲乙丙三數(shù)和是360,甲是乙的3倍,丙是乙的2倍。求甲乙丙各是多少。

      56.有兩桶油,第一桶油是第二桶油的2倍,如果從第一桶油中取出4千克倒入第二桶,兩桶油相等,兩桶油原來各有多少千克?

      57.一條走廊長24米,每隔3米放一盆花,要放多少盆?

      58.火車3小時(shí)行駛186千米,汽車7小時(shí)行駛364千米。火車比汽車平均每小時(shí)多行駛多少千米?

      59.2+6+10+14+ …… +122+126=

      60.甲、乙兩地相距300千米。摩托車行完全程要5小時(shí),自行車要25小時(shí),小明從甲地出發(fā),先騎自行車5小時(shí)后改騎摩托車,他從甲地到乙地共需幾小時(shí)?

      61.小明和小紅分別從甲、乙兩地同時(shí)出發(fā),相向而行。4小時(shí)后相遇,如果兩人都比原定速度每小時(shí)多行1千米,則3小時(shí)相遇,甲、乙兩地相距多少千米?

      62.專業(yè)隊(duì)用3個(gè)月挖了一條長9.5千米的水渠。第一個(gè)月挖了2.75千米,第二個(gè)月比第一個(gè)月多挖了0.65千米。第二個(gè)月挖了多少千米?

      第4頁(共7頁)

      63.6.2減去2.4與1.3的和,差是多少?

      64.學(xué)校新建了一個(gè)長35米,寬15米的花壇,如果每平方米可以栽15棵月季花,這個(gè)花壇共可以栽多少棵月季花?

      65.一個(gè)會(huì)議室長12米,寬8米,一共鋪了384塊地磚。平均每平方米鋪了多少塊地磚?

      66.果園里桃樹和杏樹一共有180棵,杏樹的棵數(shù)是桃樹的3倍。桃樹和杏樹各有多少棵?

      67.學(xué)校買來5個(gè)排球,每個(gè)65元,還買了5個(gè)籃球,每個(gè)84元。一共用了多少元?買排球比買籃球少用多少元?

      68.大統(tǒng)華新上市一種碳酸飲料,3瓶要15元,而且這幾天搞促銷,“買十送一”。那么四(3)班35個(gè)同學(xué),每人發(fā)一瓶,至少要用多少錢?

      69.把40米長的鐵絲截成四段。第一段長10.28米,第二段長9.2米,第三段長10.52米。第四段長多少米?

      70.食品店運(yùn)來350瓶鮮牛奶,運(yùn)來酸奶的瓶數(shù)是鮮牛奶瓶數(shù)的1.8倍。食品店運(yùn)來多少瓶酸奶?

      71.育英小學(xué)的180名少先隊(duì)員在“愛心日”幫助軍屬做好事。這些少先隊(duì)員平均分成5隊(duì),每隊(duì)分成4組活動(dòng),平均每組有多少名少先隊(duì)員?

      72.小華有郵票84張,小榮的郵票比小華多18張,小梅的郵票是小榮的2倍少41張,小梅有郵票多少張?

      73.加工一批服裝,每天加工300套,16天可以完成,(1)如果每天加工400套,提前幾天完成?(2)如果每天多加工20套,幾天可以完成?(3)如果要提前5天完成,每天要加工多少套?

      74.小紅的父親給她2.5元去買書,2.4元買6本練習(xí)本。買書時(shí)她發(fā)現(xiàn)買書的錢不夠,只好從買練習(xí)本的錢中拿出一部分后才夠。這樣,她只買了4本練習(xí)本。這次買書花了多少錢?

      75.買3張桌子和4把椅子一共用了308元。每把椅子32元,每張桌子多少元?

      76.東關(guān)小學(xué)體育隊(duì)有71人,其中15人是籃球隊(duì)員,田徑隊(duì)員的人數(shù)是籃球隊(duì)員的2.4倍,其余的是足球隊(duì)員。足球隊(duì)有多少人?

      77.一個(gè)工人加工一批零件,計(jì)劃每小時(shí)加工20個(gè),12小時(shí)可以完成。(用不同方法解答)⑴、現(xiàn)在要提前2小時(shí)完成,平均每小時(shí)要多加工多少個(gè)零件?⑵、如果每小時(shí)多

      第5頁(共7頁)

      加工4個(gè),可以提前幾小時(shí)完成?⑶、前4小時(shí)平均每小時(shí)加工了24個(gè),照這樣計(jì)算,余下的還要加工多少個(gè)小時(shí)?

      78.時(shí)鐘4點(diǎn)鐘敲4下,6秒鐘敲完,那么12電鐘敲12下,多少秒鐘敲完?

      79.一種水草生長的速度很快,數(shù)量每天增加一倍,如果第一天投入1棵,第二天就生長為2課,第三天就變成了4棵,第22天剛好長滿整個(gè)池塘。如果第一天投入4棵,幾天長滿池塘?

      80.一個(gè)數(shù)的3倍加上這個(gè)數(shù)的2倍等于1.5,求這個(gè)數(shù)。

      81.小明騎摩托車,小紅騎自行車分別從甲、乙兩地同時(shí)出發(fā),相向而行。5小時(shí)相遇。小紅從甲地到乙地需要15小時(shí),小明從乙地到甲地需要幾小時(shí)?

      82.有一根20分米長的木料,現(xiàn)在要把它鋸成每段2分米的小段,鋸成兩段要2分鐘,需要多少分鐘才能鋸?fù)辏?/p>

      83.甲、乙兩人的年齡和是35歲,甲比乙小5歲。問甲和乙各是多少歲?

      84.40千克黃豆可以做160千克豆腐,照這樣計(jì)算,現(xiàn)在有80千克黃豆,可以做多少千克豆腐?

      85.5個(gè)乒乓球裝一袋,每4袋裝一盒,800個(gè)乒乓球能裝多少盒?(你會(huì)用不同的方法解答嗎)

      86.修房子需用水泥50噸,用一輛載重4噸的汽車運(yùn)了5次,剩下的用一輛載重量為5噸的汽車來運(yùn),還要運(yùn)多少次?

      87.育民小學(xué)四、五年級(jí)共有學(xué)生330人,四年級(jí)學(xué)生的人數(shù)是五年級(jí)的1.2倍。兩個(gè)年級(jí)各有多少人?

      88.在一次大掃除中,老師分配一些同學(xué)擦玻璃。如果其中2人各擦4塊,其余每人擦5塊,則余22塊;如果每人擦7塊,正好擦完。求擦玻璃的人數(shù)和玻璃的塊數(shù)?

      89.張老師到商店里買了3副乒乓球拍,付出30元,找回1.8元。每副乒乓球拍的售價(jià)是多少元?

      90.甲、乙兩人繞周長為1000米的環(huán)形廣場(chǎng)競(jìng)走,已知甲每分鐘走125米,乙的速度是甲的2倍,現(xiàn)在甲在乙后面250米,乙追上甲需要多少分鐘?

      91.小華、小明和小強(qiáng)三人合用一些練習(xí)本,小華帶來8本,小明帶來7本,小強(qiáng)沒有帶練習(xí)本,他付了10元錢。小華應(yīng)得多少元?

      第6頁(共7頁)

      92.三個(gè)筑路隊(duì)共筑路1360米,甲隊(duì)筑路米數(shù)是乙隊(duì)的2倍,乙隊(duì)比丙隊(duì)多240米。三個(gè)隊(duì)各筑路多少米?

      93.一本科技書有256頁,小紅已讀了8天,每天讀20頁,還剩多少頁沒讀?

      94.一個(gè)煤礦平均每人每天可采煤5噸。照這樣計(jì)算,120人6天一共可采煤多少噸?

      95.小明在計(jì)算兩個(gè)數(shù)相加時(shí),把一個(gè)加數(shù)百位上的0錯(cuò)寫成8,把另一個(gè)加數(shù)十位上的1錯(cuò)寫成7,所得的和是3123。原來兩個(gè)數(shù)相加的正確結(jié)果是多少?

      96.一桶水連桶稱是5千克,把水加到原來的4倍連桶稱是11千克,桶里原來有多少水?桶有多少千克?

      97.兩個(gè)數(shù)相減,如果被減數(shù)減少12,要使差增加8,減數(shù)應(yīng)有什么變化?

      98.小明做減法題時(shí),把減數(shù)十位上的9錯(cuò)寫成6,把被減數(shù)百位上的3錯(cuò)寫成8,這樣算得的結(jié)果是806。正確的差應(yīng)該是多少?

      99.面粉每千克0.92元,大米每千克0.80元。買面粉和大米各15千克,付出30元,應(yīng)找回多少元?(用兩種方法解答)

      100.一個(gè)制鞋廠制出男鞋3860雙,是制出的女鞋的2倍,制出女鞋多少雙?

      第7頁(共7頁)

      第四篇:四年級(jí) 三步計(jì)算應(yīng)用題

      三步計(jì)算應(yīng)用題

      1、張師傅工作了4小時(shí),平均每小時(shí)生產(chǎn)零件50個(gè),王師傅工作了5小時(shí),平均每小時(shí)生產(chǎn)零件36個(gè)。兩人一共生產(chǎn)零件多少個(gè)?

      2、東方小學(xué)四年級(jí)有4個(gè)班,每班45人,五年級(jí)有5個(gè)班,每班48人。四年級(jí)比五年級(jí)少多少人?

      3、四年級(jí)一班有48人,二班有52人。每人為“希望工程”捐款5元。兩個(gè)班一共捐款多少元?

      4、一個(gè)修配廠原來做52個(gè)配件,用鋼材4160克,技術(shù)革新后,做46個(gè)同樣的配件只用鋼材3128克。現(xiàn)在做一個(gè)配件比原來節(jié)省鋼材多少克?

      5、水果商店上午賣出蘋果375千克,下午又賣出300千克,這些蘋果每箱15千克,這一天共賣出蘋果多少箱?

      6、學(xué)校組織同學(xué)聽科學(xué)家報(bào)告。四年級(jí)有85人參加,五年級(jí)參加的人數(shù)是四年級(jí)的2倍,六年級(jí)參加的人數(shù)比四、五年級(jí)人數(shù)的總和還多5人。六年級(jí)有多少人參加?

      7、人民路小學(xué)科技組有26人,數(shù)學(xué)組的人數(shù)比科技組的2倍少10人。兩個(gè)組共有多少人?

      8、蛋品商店第一天上午賣出雞蛋450千克,下午比上午多賣出80千克;第二天賣出的數(shù)量是第一天的3倍。第二天賣出多少千克?

      9、大豐鄉(xiāng)要修一條長6000米的路,第一周修了1460米,第二周修的是第一周的2倍,余下的第三周完成。第三周修多少米?

      10、甲乙兩個(gè)修路隊(duì)合修一條長2250米的公路,甲隊(duì)每天修25米,乙隊(duì)每天修的是甲隊(duì)的2倍,兩個(gè)隊(duì)共同修完這條公路,需要多少天?

      11、小林出差,乘汽車2小時(shí),每小時(shí)行45千米,乘火車6小時(shí),每小時(shí)行65千米,小林共行了多少千米?

      12、大華商場(chǎng)八月份上半月(15天)平均每天賣出洗衣粉69袋;下半月(16天)平均每天賣出洗衣粉75袋。這個(gè)月一共賣出洗衣粉多少袋?

      13、一個(gè)鍋爐原來15天燒煤615千克,改進(jìn)操作工藝后5天燒煤155千克?,F(xiàn)在每天比原來可節(jié)約用煤多少千克?

      14、用一軸汽車運(yùn)送化肥。上午運(yùn)4次,平均每次運(yùn)3500千克;下午運(yùn)5次,平均每天運(yùn)3800千克。下午比上午多運(yùn)多少千克?

      15、一輛汽車5小時(shí)行駛了225千米,一架飛機(jī)4小時(shí)飛行了2880千米。這架飛機(jī)比這輛汽車每小時(shí)多行多少千米?

      16、一箱雞蛋40千克,一箱鴨蛋42千克。30箱雞蛋和30箱鴨蛋共重多少千克?

      17、學(xué)校組織科技活動(dòng)小組,四年級(jí)有48人參加,五年級(jí)有56人參加。如果每8人組成一個(gè)小組,一共可以組成多少個(gè)小組?

      18、服裝廠兩個(gè)生產(chǎn)小組共同加工一批兒童服裝,6天完成,第一生產(chǎn)小組加工了348套,第二生產(chǎn)小組加工了288套,平均每天第一生產(chǎn)小組比第二生產(chǎn)小組多加工多少套?

      19、學(xué)校買來5個(gè)排球,每個(gè)65元,還買了5個(gè)籃球,每個(gè)84元。一共用了多少元?買排球比買籃球少用多少元?

      20、有紅皮球32個(gè)。白皮球比紅皮球的3倍少20個(gè)。兩種皮球共有多少個(gè)?

      21、一個(gè)養(yǎng)雞場(chǎng),一月份運(yùn)出雞蛋1360箱,二月份運(yùn)出的箱數(shù)是一月份的2倍,三月份運(yùn)出的比前兩個(gè)月的總數(shù)少800箱。三月份運(yùn)出多少箱?

      22、聲音在空氣中每秒傳播333米,超音速飛機(jī)每秒飛行的米數(shù)比聲音的2倍少111米。超音速飛機(jī)每秒比聲音傳播快多少米?

      23、果園里有桃樹120棵,是梨樹棵數(shù)的3倍,蘋果樹的棵數(shù)比桃樹和梨樹的總和少20棵。果園里有蘋果樹多少棵?

      24、甲倉庫有糧60噸,乙倉庫比甲倉庫存糧少12噸,丙倉庫存糧數(shù)是甲、乙兩倉庫總數(shù)的3倍。丙倉庫存糧多少噸?

      25、小林每天跑步600米,小方每天比小林多跑120米,小榮每天跑步的米數(shù)是小林和小方跑步米數(shù)的總和的2倍。小榮每天跑步多少米?

      26、倉庫里有水泥1200噸,第一次運(yùn)出360噸,第二次比第一次多運(yùn)出80噸。倉庫里還有多少噸?

      27、鋪一段鐵路,甲隊(duì)每天鋪250米,乙隊(duì)每天比甲隊(duì)少鋪65米,兩隊(duì)合鋪30天完成任務(wù)。這段鐵路長多少米?

      第五篇:二年級(jí)數(shù)學(xué)兩步計(jì)算應(yīng)用題100道

      二年級(jí)數(shù)學(xué)兩步計(jì)算應(yīng)用題100道

      1、商店原來有98筐桔子,賣出29筐后,又運(yùn)進(jìn)40筐,這時(shí)商店有桔子多少筐?

      2、校園里有8排松樹,每排7棵.37棵松樹已經(jīng)澆了水,還有多少棵沒澆水?

      3、水果店運(yùn)來一批蘋果,上午賣出28筐,下午賣出29筐,還剩102筐.運(yùn)來多少筐?

      4、果園里有9行蘋果樹,每行8棵,還有12棵梨樹,一共有多少棵果樹?

      5、老師有9盒乒乓球,每盒6個(gè),借給同學(xué)8個(gè),老師現(xiàn)在還有幾個(gè)?

      6、食堂買來50棵白菜,第一次吃去12棵,第二次吃去15棵.還剩多少棵?(用兩種方法解答)

      7、一本《我們愛科學(xué)》有90頁,小明看了4天看了36頁,按照這樣的速度,剩下的還要看幾天?

      8、同學(xué)們分8組給解放軍叔叔寫慰問信,每組寫8封,后來又寫了19封,一共寫了多少封?

      9、媽媽買來99米紗布,做蚊帳用去56米,做兩床被子用去24米,還剩多少米?

      10、果園里有果樹98棵,其中蘋果樹29棵,梨樹38棵,其余的是桃樹,桃樹有多少棵?

      11、媽媽帶了50元,買了4包餅干,每包12元,還剩多少元?

      12、小華有一些郵票,送給同學(xué)28張后,把剩下的貼在集郵冊(cè)上,每頁貼8張,貼了7頁,小華原來有多少張郵票?

      13、水果店運(yùn)來58筐蘋果,上午賣出14筐,下午賣出19筐.還剩多少筐?(用兩種方法解答)

      14、蛋糕每個(gè)4元,橙汁每瓶9元。買6個(gè)蛋糕和2瓶橙汁,一共要付多少元?

      15、要折45架紙飛機(jī),已經(jīng)折了27架。剩下的3個(gè)同學(xué)折,平均每個(gè)同學(xué)折多少架?

      16、鉛筆盒

      38元

      圓珠筆

      3元

      修改液

      7元

      (1)強(qiáng)強(qiáng)有50元錢。如果他想買1個(gè)文具盒,剩下的錢用來買圓珠筆。他最多可以買多少支圓珠筆?(2)強(qiáng)強(qiáng)有50元錢。如果他買了2瓶修改液,剩下的錢還能買文具盒嗎?

      17、一條繩子長35米,剪去8米后,把剩下的平均分成3段,每段長多少米?

      18、方便面3元∕桶

      蘋果汁6元∕瓶

      餅干8元∕盒

      (1)買3瓶蘋果汁和1盒餅干,要付多少元?

      (2)小明帶了30元錢,買了4桶方便面,還剩多少元?

      19、媽媽買了2袋肉松,拿出50元,找回34元。1袋肉松多少元?

      20、用36元錢可以買9支康乃馨。1枝玫瑰花比1枝康乃馨貴2元。1枝玫瑰花要多少元? 21、1枝菊花要8元,1枝玫瑰花比1枝菊花便宜2元。48元錢可以買多少枝玫瑰花?

      22、白皮球有40個(gè),紅皮球比白皮球少5個(gè),藍(lán)皮球有7個(gè)。紅皮球的個(gè)數(shù)是藍(lán)皮球的幾倍?

      23、迪迪有98枚郵票,強(qiáng)強(qiáng)有80枚。迪迪送給強(qiáng)強(qiáng)幾枚后,兩人的郵票一樣多?

      24、大筐原來有36個(gè)梨,從大筐里拿出6個(gè)梨放入小筐后,兩筐梨的個(gè)數(shù)相等。原來小筐里有多少個(gè)梨?

      25、桃汁和蘋果汁共有72瓶,其中桃汁有27瓶,橙汁比蘋果汁少9瓶。橙汁有多少瓶?

      26、樹上有9只猴子,樹下的猴子是樹上的8倍,樹上和樹下一共有多少只猴子?

      27、二年級(jí)一共有38人,女生比男生多4人,二年級(jí)男生、女生各多少人?

      28、媽媽去商店買筆記本和鉛筆盒,已知媽媽買12個(gè)鉛筆盒和買8個(gè)筆記本花的錢一樣多,鉛筆盒6元一個(gè)。問筆記本單價(jià)是多少元?

      29、商店原來有25筐桔子,賣出18筐后,又運(yùn)進(jìn)40筐,這時(shí)商店有桔子多少筐?

      30、商店上周運(yùn)進(jìn)童車50輛,這周又運(yùn)進(jìn)48輛,賣出17輛.現(xiàn)在商店有多少輛童車?

      31、校園里有8排松樹,每排7棵.37棵松樹已經(jīng)澆了水,還有多少棵沒澆水?

      32、商店有7盒鋼筆,每盒8支,賣了28支,還剩多少支?

      33、水果店運(yùn)來一批蘋果,上午賣出16筐,下午賣出18筐,還剩12筐.運(yùn)來多少筐?

      34、果園里有4行蘋果樹,每行8棵,還有12棵梨樹,一共有多少棵果樹?

      35、老師有4盒乒乓球,每盒6個(gè),借給同學(xué)8個(gè),老師現(xiàn)在還有幾個(gè)?

      36、同學(xué)們2.一本《我們愛科學(xué)》有90頁,小明看了4天,每天看9頁,還剩多少頁?

      37、分5組給解放軍叔叔寫慰問信,每組寫8封,后來又寫了15封,一共寫了多少封?

      38、同學(xué)們分5組給解放軍叔叔寫慰問信,每組寫8封,寄出30封,還有多少封信沒有寄出?

      39、媽媽帶了50元,買了4包餅干,每包4元,還剩多少元?

      40、小華有一些郵票,送給同學(xué)16張后,把剩下的貼在集郵冊(cè)上,每頁貼8張,貼了7頁,小華原來有多少張郵票?

      41、一本故事書96頁,小明第一天看了8頁,第二天看的跟第一天同樣多,沒 看的有多少頁?

      42、食堂買來50棵白菜,第一次吃去12棵,第二次吃去15棵.還剩多少棵?

      43、媽媽買來99米紗布,做蚊帳用去56米,做被用去24米,還剩多少米?

      44、果園里有果樹98棵,其中蘋果樹36棵,梨樹38棵,其余的是桃樹,桃樹有多少棵?

      45、李老師拿100元錢,買足球用去36元,買排球用去55元,還剩多少元?

      46、媽媽買了15個(gè)蘋果,買的橘子比蘋果少6個(gè),問一共買了多少個(gè)水果?

      47、動(dòng)物園有熊貓4只,有猴子是熊貓的3倍。問一共有熊貓和猴子多少只?

      48、二(1)班有女生15人,男生比女生多11人,問二(1)班有學(xué)生多少人?

      49、小汽車每輛能坐4人,大客車能坐25人,有3輛小汽車和1輛大客車。問一共能坐多少人?

      50、小熊撿了9個(gè)玉米,小猴檢的是小熊的4倍,他們一共撿了多少個(gè)玉米?

      51、一小桶牛奶5元錢,一大桶牛奶是一小桶的4倍,買一大一小兩桶牛奶共需要多少錢?

      52、女生有35人,男生比女生多2人,一共有多少人?

      53、紅領(lǐng)巾養(yǎng)雞場(chǎng)有公雞44只,母雞比公雞多16只。一共有多少只雞?

      54、小明今年8歲,爸爸的年齡是小明的4倍,爸爸比小明大多少歲?

      55、小剛存了8元,小兵存的是小剛的9倍,小兵和小剛一共存了多少錢?

      56、小熊撿了9個(gè)玉米,小猴檢的是小熊的4倍,他們一共撿了多少個(gè)玉米?

      57、小東有4元,小明的錢的小東的3倍。小明買6個(gè)本子剛好把錢用完,每個(gè)本子幾元?

      58、二年級(jí)一班有5個(gè)紅皮球,黃皮球的個(gè)數(shù)是紅皮球的3倍,黃皮球比紅皮球多幾個(gè)?

      59、王老師在文具店買了5張綠卡紙,15張紅卡紙。紅卡紙是綠卡紙的多少倍?

      60、小永家養(yǎng)了8只綿羊,32只山羊,山羊的只數(shù)是綿羊的多少倍? 61、學(xué)校買了6本科技書和36本故事書,故事書的本數(shù)是科技書的幾倍?

      62、書店第一天賣出6箱書,第二天賣出18箱書,第二天賣的是第一天的幾倍?兩天共賣出幾箱?

      63、小白兔有72只,小狗有9只,小白兔的只數(shù)是小狗的幾倍

      64、綠化帶種有9棵柳樹,松樹的棵樹是柳樹的3倍,柳樹的棵樹是楊樹的3倍,綠化帶中有松樹幾棵?有楊樹幾棵?

      65、動(dòng)物園有18只小鹿,6只小猴,小鹿是小猴的幾倍?

      66、校門口擺了4行月季花,每行9盆,又?jǐn)[了6盆蝴蝶花,月季花是蝴蝶花的幾倍?

      67、有2箱水,每箱有8瓶,把這些水平均分給4個(gè)同學(xué),每個(gè)同學(xué)能分幾瓶?

      68、王老師買8條跳繩用了40元,一個(gè)皮球比一條跳繩貴3元,一個(gè)皮球多少元?

      69、有4籃蘋果,每籃9個(gè),把蘋果平均分給6個(gè)小朋友,每人幾個(gè)?70、小紅每天做8朵紅花,做了3天。她要把紅花獎(jiǎng)給6個(gè)小朋友,平均每人多少朵?

      71、媽媽買了3個(gè)茶杯用去24元,爸爸買了4個(gè)碗用去36元。茶杯和碗哪個(gè)貴?貴多少?

      72、一本故事書24頁,小紅每天看6頁,幾天看完?這本故事書小明8天看完,每天要看幾頁?

      73、操場(chǎng)上有6行,每行6人,如果排成4行,每行有多少人?

      74、有24張畫,平均掛在6間教室,每間教室有多少張?

      75、玩具廠打算做50個(gè)布娃娃。已經(jīng)做了32個(gè),剩下的要在3天內(nèi)做完,平均每天做多少個(gè)?

      76、學(xué)校買回3盒乒乓球,每盒8個(gè),平均發(fā)給二年級(jí)4個(gè)班,每個(gè)班分得幾個(gè)乒乓球?

      77、二年級(jí)一班有20名男生,22名女生,平均分成6個(gè)小組,每組有幾名同學(xué)?

      78、李老師有50元錢。買3個(gè)小足球用去了36元,剩下的錢正好買2副球拍,每副球拍多少錢?

      79、媽媽買來9個(gè)桃,爸爸買來15個(gè)桃,把這些桃平均放在4個(gè)盤里,每盤放幾個(gè)桃?(寫綜合式)

      80、有兩群猴子,每群9只,現(xiàn)把它們平均分成3組,每組有幾只猴子?

      81、誰買的便宜,每枝便宜多少元?

      男孩:5枝鉛筆15元,女孩:我的筆每枝4元,誰便宜?每支便宜多少?

      82、小明買了3本筆記本和一支鋼筆,共用了21元。每支鋼筆12元,每本筆記本多少元?

      83、2張紙可以做8朵花,5張紙能做多少朵?

      84、張姨用15元買了3雙鞋,買5雙鞋要多少元?

      85、3個(gè)小動(dòng)物吃了12個(gè)蘋果,7個(gè)小動(dòng)物要吃多少個(gè)蘋果?

      86、3只猴子摘了15個(gè)桃,9只猴子能摘多少個(gè)桃?

      87、超市里買4袋餅干要付8元,買8袋餅干要付多少元? 88、15元可以買3個(gè)水杯,買7個(gè)水杯要多少錢?

      89、有4只小兔,小猴的只數(shù)是小兔的3倍,現(xiàn)在每2只小猴分成一組去抬東西,可以分成幾組?

      90、媽媽買來12只蘋果和16只梨,如果要把它們?nèi)垦b在袋子里,每只袋子只能裝4只水果,需要幾只袋子?

      91、有45人去東湖游玩。其中15人去參觀植物園,剩下的去劃船,每條船坐6人,需要幾條船?

      92、二小一班有32人,二班有40人,做游戲每8人一個(gè)組,可以分幾組玩?

      93、二(1)班有男同學(xué)27人,女同學(xué)21人,如果每排座8人能座幾排?

      94、操場(chǎng)上原有16個(gè)同學(xué),又來了14個(gè)。這些同學(xué)每5個(gè)一組做游戲,可以分成多少組?

      95、二(3)班有男生22人,女生20人,每7人坐一個(gè)小組,全班同學(xué)可以分成幾個(gè)小組?

      96、有同學(xué)在公路兩邊種樹,每邊都種8棵,如果每組種4棵,需要幾個(gè)小組 97、媽媽買了3條魚用了24元,照這樣,如果媽媽有40元錢,能買幾條魚?

      98、飼養(yǎng)小組養(yǎng)白兔12只,灰兔8只,把這些兔子每4只關(guān)在一個(gè)籠子里,需要籠子幾個(gè)?

      99、三年二班有45個(gè)同學(xué),在文體活動(dòng)中,27個(gè)人去參加興趣小組。剩下的6人一組做游戲,可以分成幾組?

      100、學(xué)校托興趣小組做小玩具,先做了19件,又做了5件,把這些小玩具送給幼兒園4個(gè)班,平均每班送多少件?

      下載四年級(jí)二步計(jì)算應(yīng)用題 60道word格式文檔
      下載四年級(jí)二步計(jì)算應(yīng)用題 60道.doc
      將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請(qǐng)勿使用迅雷等下載。
      點(diǎn)此處下載文檔

      文檔為doc格式


      聲明:本文內(nèi)容由互聯(lián)網(wǎng)用戶自發(fā)貢獻(xiàn)自行上傳,本網(wǎng)站不擁有所有權(quán),未作人工編輯處理,也不承擔(dān)相關(guān)法律責(zé)任。如果您發(fā)現(xiàn)有涉嫌版權(quán)的內(nèi)容,歡迎發(fā)送郵件至:645879355@qq.com 進(jìn)行舉報(bào),并提供相關(guān)證據(jù),工作人員會(huì)在5個(gè)工作日內(nèi)聯(lián)系你,一經(jīng)查實(shí),本站將立刻刪除涉嫌侵權(quán)內(nèi)容。

      相關(guān)范文推薦

        最新人教版四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題大全(120道)

        1.滑冰場(chǎng)上午有72人,中午有44人離去,又有85人到來?,F(xiàn)在有多少人? 1、動(dòng)物園3天接待987人。照這樣計(jì)算,8天預(yù)計(jì)可以接待多少人? 2、班級(jí)圖書角有圖書98本,今天借出46本,還回25本......

        四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)經(jīng)典應(yīng)用題20道

        數(shù)學(xué)經(jīng)典應(yīng)用題20道 1、人騎自行車1小時(shí)約行16千米,特快列車1小時(shí)約行160千米。(1)、人騎自行車3小時(shí)可以行多少千米?(2)、特快列車3小時(shí)可以行多少千米? 2、每棵樹苗16元,買3棵送1......

        四年級(jí)數(shù)學(xué)三步計(jì)算應(yīng)用題練習(xí)

        四年級(jí)數(shù)學(xué)三步計(jì)算應(yīng)用題練習(xí)1、水果店運(yùn)來8箱梨子,每箱重12.5千克,5、工程隊(duì)修一條長2300米的公路,開始每每千克梨子售價(jià)2.4元,這些梨子一共能賣多少元?2、同學(xué)們植樹,五年級(jí)植......

        一年級(jí)應(yīng)用題100道

        一年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題練習(xí)1、一條馬路兩旁各種上40棵樹,一共種樹多少棵? 2、從花上飛走了16只蝴蝶,又飛走了5只,兩次飛走了多少只?3、飛機(jī)場(chǎng)上有25架飛機(jī),飛走了9架,現(xiàn)在機(jī)場(chǎng)上有......

        三步計(jì)算應(yīng)用題

        “三步計(jì)算應(yīng)用題(三)”教學(xué)設(shè)計(jì) 徐光能 教學(xué)內(nèi)容:課本應(yīng)用題例2及練一練教學(xué)目標(biāo): 通過學(xué)習(xí)進(jìn)一步促進(jìn)學(xué)生分析問題的能力,掌握用各種方法來解決問題。提高學(xué)生的應(yīng)用能力。......

        120道四年級(jí)下冊(cè)暑假兩步應(yīng)用題5篇

        1、地球表面積是5.1億平方千米,其中陸地面積是1.49億平方千米,海洋面積比陸地面積多多少億平方千米?2、一個(gè)同學(xué)在計(jì)算a-34.6+7.2時(shí),錯(cuò)算成a-34.6+72。這樣算得的結(jié)果和正確結(jié)果......

        小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)10道應(yīng)用題

        姓名 班級(jí)1. 水果店里,蘋果5元3千克,香蕉10元2千克,媽媽打算買6千克蘋果和4千克香蕉,應(yīng)付多少錢?2. 鴕鳥3小時(shí)能跑216千米,獵豹的速度比鴕鳥快36千米/時(shí)。獵豹用這樣的速度跑30分,......

        四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)脫式計(jì)算和應(yīng)用題

        317+83-25 41×3-76÷2 8×(54-49)-33 284-27 ×4 73-6×12+34 81÷(21-12)×13 145÷5×6 27+(18 -12) ×7 52-18×2+31 6×(4×25)(32-14)÷(36÷6)330÷(65-50) 125-15÷5 43×4-6......