第一篇:120道四年級下冊暑假兩步應用題
1、地球表面積是5.1億平方千米,其中陸地面積是1.49億平方千米,海洋面積比陸地面積多多少億平方千米?
2、一個同學在計算a-34.6+7.2時,錯算成a-34.6+72。這樣算得的結果和正確結果比,有什么變化?
3、在一次跳高比賽中,張英跳過了1.1米,肖紅比張英跳的低0.05米,李強比肖紅跳的高0.25米。李強跳過多少米?
4、學校買了一批足球、籃球和排球。買足球用去649.6元,比買籃球多用了227.6元,比買籃球與排球所用錢的總數(shù)少39.2元。買排球用了多少元?
5、食品店運來350瓶鮮牛奶,運來酸奶的瓶數(shù)是鮮牛奶瓶數(shù)的2倍。食品店運來多少瓶酸奶?
6、修一條水渠,原計劃每天修0.84千米,實際每天比原計劃多修0.16千米。12天后還差0.4千米沒有修。這條水渠有多長?
7、買了3千克香蕉和2千克蘋果。1千克蘋果的價錢是2元,1千克香蕉比蘋果貴1元。一共要付多少錢?
8、建國路小學四、五年級同學去參觀科技展覽。346人排成兩路縱隊,相鄰兩人前后各相距1米,隊伍每分鐘走59米?,F(xiàn)在要過一座長889米的橋,從排頭兩人上橋到排尾兩人離開橋,共需要多少分鐘?
9、一個物體從高空下落,經(jīng)過4秒落地。已知第一秒下落的距離是6米,以后每一秒下落的距離都比前一秒多11米。這個物體在下落前距地面多少米?
10、玉山農(nóng)場新建一座溫室,室內(nèi)耕地面積是285平方米,全部栽種西紅柿,一般平均每平方米產(chǎn)12千克。每千克按2元計算,一共可以收入多少元?
11、松柏林能分泌殺菌素,可以凈化空氣。如果1公頃松柏林每天分泌殺菌素54千克,25公頃松柏林31天分泌殺菌素多少千克?
12、一只梅花鹿高1.5米,一只長頸鹿的高度是梅花鹿的3倍。梅花鹿比長頸鹿矮多少米?
13、生物小組同學飼養(yǎng)兔子和鴿子,飼養(yǎng)一只兔子一天需要1元,飼養(yǎng)一只鴿子一天需要0.5元,該小組每月有30元活動經(jīng)費,他們能飼養(yǎng)多少只鴿子?多少只兔子?
14、一只鴕鳥每小時跑40千米,一只兔子每小時跑的路程是鴕鳥的2倍,一只小羚羊每小時比兔子多跑8千米,小羚羊每小時跑多少千米?
15、用激光測遠距離既精確又迅速。一次從地球上向月球發(fā)射激光訊號,約經(jīng)過2.56秒收到從月面反射回來的訊號。已知光速是每秒300000千米,算一算這時月球和地球的距離大約是多少?
16、四年三班34個同學合影。定價是25元,給4張相片。另外再加印是每張2元。全班每人要一張,一共需付多少錢?
17、一個機器化養(yǎng)雞場的產(chǎn)蛋雞,平均每只每年產(chǎn)蛋304個。如果按照每16個蛋重1千克計算,平均每只雞每年產(chǎn)蛋多少千克?
18、一頭大象體重5噸,是一頭黃牛體重的15倍。這頭大象比這頭黃牛重多少噸?
19、5輛汽車7天可以節(jié)約汽油35千克,平均每輛汽車每天節(jié)約汽油多少千克?
20、一個煤礦的一號井每日產(chǎn)煤960噸,是二號井每日產(chǎn)煤噸數(shù)的2倍,三號井每日產(chǎn)煤比二號井多135噸。這三口井平均每口井日產(chǎn)煤多少噸?
21、小紅的父親給她3元去買書,3元買6本練習本。買書時她發(fā)現(xiàn)買書的錢不夠,只好從買練習本的錢中拿出一部分后才夠。這樣,她只買了4本練習本。這次買書花了多少錢?
22、如果把一根木頭鋸成3段要用9分鐘,那么用同樣的速度把這根木料鋸成4段,要用多少分鐘?
23、8輛汽車14天共節(jié)約汽油336千克,平均每輛汽車一天節(jié)約汽油多少千克?
24、(1)一個數(shù)的2倍是48,(2)兩個因數(shù)的積是8319,這個數(shù)是多少? 一個因數(shù)是47,另一個因數(shù)是多少?
25、食堂張叔叔在菜場買了45千克豆角,交給售貨員100元錢,找回19元。每千克豆角多少錢?
26、一艘船每小時行12千米,42小時到達目的地。如果每小時行18千米,到達目的地需要多少小時?
27、在括號里填上適當?shù)財?shù)。0.5時=()分 1.5時=()時()分()時=30分()時=2時45分
28、一個服裝廠計劃做660套衣服,已經(jīng)做了5天,平均每天做75套。剩下的要3天做完,平均每天要做多少套?
29、小明和爸爸一起去電動游戲場乘飛機。買票時小明付出20元錢,找回了8元。游戲場的學生票價是成人的一半,算一算學生票和成人票的票價各是多少錢?
30、在一個汽車停車場停車一次至少要交費5元。如果停車超過1小時,每多停1小時要多交2元。一輛汽車在離開停車場時交了9元,這輛汽車停了幾個小時?
31、某月有5個星期一,但是這個月的第一天和最后一天都不是星期一。你知道這個月的第一天是星期幾嗎?這個月有多少天?
32、有些應用題取近似數(shù)時,要想一想實際情況。下面兩題的答案應取多少才合適?(1)每套童裝用布2.2米,50米布可以做多少套童裝?(2)每個油桶最多裝油4.5千克,要裝60千克的油,需要多少個這樣的油桶?
33、一只蜜蜂0.5小時飛行10千米,是一只蝴蝶飛行速度的2倍。這只蝴蝶每小時飛行多少千米?
34、用一部收割機收大豆,5天可以收割20公頃。照這樣計算,7天可以收割多少公頃?60公頃大豆需要多少天才能收完?
35、用同樣的2臺抽水機,3小時可以澆地12公頃,照這樣計算:(1)1臺抽水機1小時可以澆地多少公頃?(2)1臺抽水機4小時可以澆地多少公頃?(3)4臺抽水機1小時可以澆地多少公頃?(4)1臺抽水機澆100公頃地要用幾小時?
36、小龍買了1千克糖果和3千克餅干,付了44元錢。小麗買了同樣的糖果和餅干各1千克,付了24元錢。這種糖果和餅干每千克各是多少錢?
37、一個紡織廠平均每小時生產(chǎn)棉紗938千克。如果每千克棉紗織布7米,這個廠每小時生產(chǎn)的棉紗可以織布多少米?
38、前進農(nóng)場一個機械化耕作隊有生產(chǎn)人員24人,一共種288公頃地。去年平均每公頃收糧食6噸,去年平均每人生產(chǎn)糧食多少噸?
39、小華在計算3.6除以一個數(shù)時,由于商的小數(shù)點向右點錯了一位,結果得24。這道題的除數(shù)是多少?
40、(1)4.8與2.2的和乘4,積是多少?(2)20.2減去2.2的差,除以3與2的積,商是多少?
41、新興煤礦七月份產(chǎn)煤4.35萬噸,八月份產(chǎn)煤5萬噸,九月份產(chǎn)煤5.65萬噸。平均每月產(chǎn)煤多少萬噸?
42、一場音樂會的票價有40元、60元兩種。60元的有100個座位,40元的有250個座位。票房收入是15000元,觀眾可能有多少人?(已知兩種票售出的都是整十數(shù)。)
43、小剛家用18米籬笆靠一面墻圍成一個寬4米的長方形養(yǎng)雞欄。它的面積是多少?
44、(1)36除以4的商,減去2與4的積,差是多少?(2)13.7與22.3的和除以12,得出的商再乘9,積是多少?
45、一個工程隊鋪一段公路,每天上午工作4小時,下午工作3小時。如果按每小時鋪路48米計算,這個工程隊一天共鋪路多少米?
46、小紅買3本練習本,每本0.5元,還買了3本生字本,每本0.3元。小紅一共花了多少元?
47、(1)6.2減去2.4與1.3的和,差是多少?(2)6.2減去2.2所得的差乘2,積是多少?(3)9.2加上8.4與1.6的差,所得的和除以4,商是多少?(4)用10減去6的差去除24,商是多少?
48、四年級要買5本相冊和5枝自動鉛筆獎勵三好學生。買相冊用了30元,買自動鉛筆用了10元,一本相冊比一枝自動鉛筆貴多少元?
49、東關小學體育隊有71人,其中15人是籃球隊員,田徑隊員的人數(shù)比籃球隊員多21人,其余的是足球隊員。足球隊有多少人?
50、水稻專業(yè)組有一塊早稻田。面積450平方米,平均每平方米產(chǎn)水稻1千克,這塊早稻田的產(chǎn)量是多少千克?
51、先鋒小學要用長1米,寬0.5米的紅紙布置一個光榮榜,這個光榮榜高2米,長1米。布置這個光榮榜需要多少張這種紙?
52、四年級和五年級要給500棵樹澆水,四年級每天澆50棵,澆了4天;剩下的由五年級來澆,澆了5天。五年級平均每天澆多少棵?
53、李小勝拿10元錢買文具,買了4枝鉛筆,每枝1元。剩下的錢買圖畫紙,每張0.5元,買了幾張圖畫紙?
54、新豐農(nóng)具廠趕制540件農(nóng)具。前10天平均每天制32件,余下的要在5天完成,平均每天要制多少件?
55、小玲看一本290頁的小說,前4天每天看20頁。以后每天看30頁,再用幾天可以看完?
56、一個裝訂小組要裝訂2640本書,3小時裝訂了240本。照這樣計算,剩下的書還需要多少小時能裝訂完?
57、在三只盒子里,一只裝有兩個紅球,一只裝有兩個白球,還有一只裝有紅球和白球各一個?,F(xiàn)在三只盒子上的標簽全貼錯了。你能只從一只盒子里拿出一個球來,就確定這三只盒子里各裝的是什么顏色的球嗎?
58、學校食堂運來1噸煤,計劃燒40天。由于改進爐灶,每天節(jié)省5千克,這批煤可以燒多少天?
59、紅星小學計劃20天收集樹種120千克。實際每天比原計劃多收集2千克,收集這批樹種實際用了多少天?
60、食堂買來280千克大米,計劃吃7天。實際每天比計劃少吃5千克,這批大米實際吃了多少天?
61、一個生產(chǎn)小組要加工一批汽車配件。原計劃每天加工200個,15天完成任務。實際每天加工了250個。這樣比原計劃提前幾天完成任務?
62、解放軍某部進行野營訓練。原計劃每天行軍35千米,15天走完全程。實際提前1天走完,平均每天走多少千米?
63、洗衣機廠計劃全年生產(chǎn)洗衣機16800臺,結果提前2個月就完成了全年的生產(chǎn)任務。照這樣的速度,全年可生產(chǎn)洗衣機多少臺?
64、新豐農(nóng)機廠一個車間加工2480個零件。原來每天加工100個,工作20天后,改為每天加工120個。這樣再加工幾天就可以完成任務?
65、一本故事書,原來每頁排576字,排了25頁。再版時字改小了,每頁比原來多排124字,要排多少頁?(得數(shù)保留整數(shù))
66、新風服裝廠用一批布料裁制套裝。按原設計裁剪方法可裁成140套,平均每套用布3米。實際裁剪時多裁出了10套,()?(補充問題,編成三步應用題,再解答。)
67、一臺粉碎機原來每天可加工飼料1.5噸,現(xiàn)在每天比原來多加工0.5噸?,F(xiàn)在用這樣的2臺粉碎機加工19噸飼料,需要多少天?
68、小紅的身高是1.36米,小強比小紅高0.04米,他們兩人身高的和是小林身高的2倍,小林身高是多少米?
69、百貨商店運來300雙球鞋,分別裝在2個木箱和6個紙箱里。如果2個紙箱同1個木箱裝的球鞋一樣多,想一想:每個木箱和每個紙箱各裝多少雙球鞋?
70、發(fā)電廠原來發(fā)電10萬千瓦時用煤45噸。改進設備以后,發(fā)電10萬千瓦時少用煤5噸。原來發(fā)電560萬千瓦時所用的煤,現(xiàn)在可以發(fā)電多少萬千瓦時?
71、一個化肥廠原計劃21天完成一項任務,由于每天多生產(chǎn)化肥7噸,結果9天就完成任務。原計劃每天生產(chǎn)化肥多少噸?
72、小強和小麗同時從自己家里走向?qū)W校。小強每分鐘走65米,小麗每分鐘走70米。經(jīng)過4分鐘,兩人在校門口相遇。他們兩家相距多少米?
73、兩地相距270米。小東和小英同時從兩地出發(fā),相對走來。小東每分鐘走50米,小英每分鐘走40米,經(jīng)過幾分鐘兩人相遇?
74、兩輛汽車同時從一個地方向相反的方向開出。甲車平均每小時行44千米,乙車平均每小時行38千米。經(jīng)過3小時,兩車相距多少千米?
75、甲、乙兩列火車從兩地相對行駛。甲車每小時行75千米。乙車每小時行69千米。甲車開出后1小時,乙車才開出,再過2小時兩車相遇。兩地間的鐵路長多少千米?
76、兩個工程隊合開一條675米長的隧道,同時各從一端開鑿,第一隊每天開12米,第二隊每天開13米。這條隧道要用多少天才能打通?打通時兩隊各開鑿了多少米?
77、長沙到廣州的鐵路長699千米,一列貨車從長沙開往廣州,每小時行69千米。這列貨車開出后1小時,一列客車從廣州出發(fā)開往長沙,每小時行71千米。再過幾小時兩車相遇?
78、某車間用兩臺機床同時加工2160個零件。第一臺機床每小時加工24各,第二臺機床每小時加工30個。如果每天工作8小時,加工完這批零件需要多少天?
79、李峰家在學校東面,趙紅家在學校西面,兩人同時離?;丶摇@罘迕糠昼娦?0米,趙紅每分鐘行70米。經(jīng)過4分鐘,兩人同時到家。他們兩家相距多少米?
80、一個服裝廠原來做一種兒童服裝,每套用布2.2米?,F(xiàn)在改進了剪裁方法,每套節(jié)省布0.2米。原來做600套這種服裝所用的布,現(xiàn)在可以做多少套?
81、一個打字員要打21000字的書稿,計劃用12小時。由于提高了打字速度,每小時多打了250字,打完這份書稿實際用了幾小時?
82、某縣舉行長跑比賽,運動員跑到離起點3千米處要返回到起點。領先的運動員每分鐘跑310米,最后的運動員每分鐘跑290米。起跑后多少分鐘這兩個運動員相遇?相遇時離返回點有多少米?
83、一輛汽車和一輛拖拉機同時從甲城出發(fā)開往乙城。汽車每小時行49千米,拖拉機每小時行35千米。出發(fā)后6小時,汽車先到達乙城。再過幾小時拖拉機才能到達乙城?
84、一座大橋長2400米。一列火車以每分鐘900米的速度通過大橋,從車頭開上橋到車尾離開橋共需要3分鐘。這列火車長多少米?
85、圖書室有故事書98本,今天借出46本,還回25本,現(xiàn)在有多少本書?
86、一箱橙汁12瓶,一箱48元,要買3瓶,要付多少元?
87、星期天,6名學生去參觀卡通畫展覽,共付門票費30元,每人乘車2元。平均每人花了多少元?
88、一件兒童上衣48元,一條長褲比上衣便宜9元,一條裙子比長褲貴5元,裙子多少元?
89、小明用小棒擺了8個六邊形。如果擺正方形,能擺幾個? 90、1小時通過公共汽車98輛,小汽車703輛,貨車594輛,1小時共通過多少輛?(先估算,再筆算)
91,爸爸帶小明去滑雪,乘纜車上山用了4分鐘,纜車每分鐘行200米。滑雪下山用了20分鐘,每分鐘滑70米?;┬辛硕嗌倜?比乘纜車多行多少米?
92,某縣城到省城的高速公路長160千米,普通公路長200千米。一輛汽車走高速路的速度是每小時80千米,走普通公路的速度是每小時40千米。從縣城去省城走高速路比走普通路節(jié)省多長時間?
93,中心小學在荒山上植樹,2002年植樹356棵,2003年植樹三次,每次植樹140棵。那年植樹多?多多少棵?
94,李伯伯家養(yǎng)了42只雞,養(yǎng)鴨的只數(shù)是雞的一半。一共養(yǎng)雞鴨多少只?
95,書架上有兩層書,共144本。從下層拿8本放到上層,兩層就一樣多。原來各有幾本書? 96、學校買來3個籃球,共花了96元;又買來一個足球,花了40元。買一個籃球和一個足球需要多少元?兩種球的單價相差多少元?
97、王霞買來一本140頁的故事書,已經(jīng)看了86頁。剩下的計劃6天看完,每天要看多少頁?
98、一把椅子的價錢是25元,一張桌子的價錢是一把椅子的3倍。買一把椅子和一張桌子共用多少元?
99、、班里圖書角有58本故事書、34本科普讀物。要放在一個4層的書架上,平均每層要放多少本書?
100、李麗和王敏同時做紙鶴,李麗每小時做12只,王敏每小時做14只,做了3小時,兩個人一共做了多少只紙鶴?
101、同學們參加爬山比賽,女同學分成了4組,每組有15人。參賽的男同學有76名,一共有多少名同學參加爬山比賽?
102、王大伯進縣城賣了9只兔子,每只22元。還賣1只羊,得160元。(1)王大伯的兔子和羊一共賣了多少錢?(2)王大伯用賣兔子和羊的錢買了4瓶農(nóng)藥,每瓶13元。王大伯還剩多少錢?
103、一件上衣65元,一條褲子28元。(1)買4件上衣比4條褲子多花多少錢?(2)用150元錢買2套衣服,夠嗎?
104、有兩根鐵絲,第一根長35米,第二根的長度比第一根的4倍多2米。第二根長多少米?
105、一個長方形的操場周長是400米,長是寬的3倍,這個操場的長和寬各是多少米?
106、有兩個同樣的長方形,長是8分米,寬是4分米。如果把它們拼成一個長方形,這個長方形的周長是多少分米?如果拼成一個正方形,這個正方形的周長是多少分米?
107、紅旗連鎖店原有餅干632袋,賣出385袋,又運來200袋,這時店里有多少袋餅干?108、、學校買來810本練習冊,一年級領走168本,二年級領走165本,還剩多少本?
109、一列火車的第10號車廂原有116人,到某站后,有58人下車,有45人上本。再開車時,這節(jié)車廂有多少人?
110、張大爺打了700斤魚,上午賣出523斤,下午比上午少賣出394斤。(1)下午賣了多少斤?(2)這一天一共賣了多少斤?(3)還剩多少斤?
111、小明和姐姐一道去書店,姐姐買一本《英語辭典》用去87元,小明買一本科技類的書用去24元。姐姐付給收銀員150元,應找回多少元?
112、用兩個長4厘米,寬3厘米的長方形拼成一個大長方形。大長方形的周長可能是多少?
113、向陽小學的操場是一個長方形,長100米、寬65米。小強圍著操場跑了2圈,小強一共跑了多少米?
114、有學生31人,老師2人。每船限乘4人,至少要租多少條小船?
115、一副中國象棋16元,一副跳棋12元,一副圍棋是一副中國象棋與一副跳棋價錢和的3倍。小明帶80元,買一副圍棋夠嗎?
116、同學們倡議捐400本圖書給“手拉手”學校。一至六年級各捐了58本,還要捐多少本就達到了400本?
117、春季植樹。五年級植樹12棵,六年級植樹16棵,全校植樹的棵數(shù)是五、六年級植樹棵數(shù)的3倍,全校共植樹多少棵?
118、原來有30個同學,又走來15個。這些同學5人排一行,可以排幾行?
119、一根繩子長25米,先剪下10米,剩下的每兩米做一根短跳繩??梢宰龆嗌俑烫K,還剩多少米?
120、一根繩子的5倍是45米,一根鐵絲是這根繩子的7倍。這根鐵絲長多少米?
第二篇:四年級上冊數(shù)學經(jīng)典應用題20道
數(shù)學經(jīng)典應用題20道
1、人騎自行車1小時約行16千米,特快列車1小時約行160千米。(1)、人騎自行車3小時可以行多少千米?(2)、特快列車3小時可以行多少千米?
2、每棵樹苗16元,買3棵送1棵。一次買3課,每棵便宜多少錢?
3、某市郊外的森林公園有124公頃森林。1公頃森林,一年可滯塵約32噸,一天可從地下吸出約85噸水。(1)、這個公園的森林一年大約可滯塵多少噸?(2)、這個公園的森林一天大約可從地下吸出多少噸水?
4、學校準備發(fā)練習本,發(fā)給15個班,每班144本,全校還需要留40本作為備用。學校應準備多少本練習本?
5、公園的一頭大象一天要吃350千克食物,飼養(yǎng)員準備了5噸食物,夠大象吃20天嗎?
6、小強每天早上跑步15分鐘,他的速度大約是120米/分。小強每天大約跑步多少米?
7、王叔叔從縣城出發(fā)去王莊鄉(xiāng)送化肥。去的時候用了3小時,返回時用了2小時,的速度是40千米/時。(1)、從縣城到王莊鄉(xiāng)有多遠?(2)、返回時平均每小時行多少千米?
8、一輛旅游車在平原和山區(qū)各行了2小時,最后到達山頂。已知旅游車在平原的速度是50千米/時,在山區(qū)的速度是30千米/時。這段路程有多長?
9、劉寧走一步的平均長度是62厘米,他從操場這頭走到那頭共走了252步。操場大約長多少米?
10、一個糧店3天售出大米的數(shù)量分別是430千克、380千克、407千克,這個糧店30天大約售出大米多少千克?
11、足球30元一個,用75元元可以買幾個這樣的足球,還剩多少錢?
12、有500噸貨物,每節(jié)車廂能裝60噸貨物,需要多少節(jié)車廂才能裝完?
13、春芽雞場星期一收160千克雞蛋,18千克裝一箱??梢匝b多少箱,還剩多少千克?
14、劉叔叔帶700元買化肥。買了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的價錢是多少?
15、育英小學的180名少先隊員在“愛心日”幫助軍屬做好事。這些少先隊員平均分成5隊。每隊分成4組活動。平均每組有多少名少先隊員? 16、5箱蜜蜂一年可以釀375千克蜂蜜。小林家養(yǎng)了這樣的蜜蜂12箱,一年可以釀多少千克蜂蜜?
17、張爺爺買3只小羊用了75元。他還想再買5只這樣的小羊,需要準備多少錢?
18、一輛長途客車3小時行了174千米。照這樣的速度,它12小時可以行多少千米?
19、一只山雀5天大約能吃800只害蟲,照這樣計算,一只山雀一個月大約能吃多少只害蟲?
20、春芽雞場星期一收的雞蛋,18千克裝一箱。裝好8箱后還剩16千克。星期一收了多少千克雞蛋?
第三篇:二年級數(shù)學兩步計算應用題100道
二年級數(shù)學兩步計算應用題100道
1、商店原來有98筐桔子,賣出29筐后,又運進40筐,這時商店有桔子多少筐?
2、校園里有8排松樹,每排7棵.37棵松樹已經(jīng)澆了水,還有多少棵沒澆水?
3、水果店運來一批蘋果,上午賣出28筐,下午賣出29筐,還剩102筐.運來多少筐?
4、果園里有9行蘋果樹,每行8棵,還有12棵梨樹,一共有多少棵果樹?
5、老師有9盒乒乓球,每盒6個,借給同學8個,老師現(xiàn)在還有幾個?
6、食堂買來50棵白菜,第一次吃去12棵,第二次吃去15棵.還剩多少棵?(用兩種方法解答)
7、一本《我們愛科學》有90頁,小明看了4天看了36頁,按照這樣的速度,剩下的還要看幾天?
8、同學們分8組給解放軍叔叔寫慰問信,每組寫8封,后來又寫了19封,一共寫了多少封?
9、媽媽買來99米紗布,做蚊帳用去56米,做兩床被子用去24米,還剩多少米?
10、果園里有果樹98棵,其中蘋果樹29棵,梨樹38棵,其余的是桃樹,桃樹有多少棵?
11、媽媽帶了50元,買了4包餅干,每包12元,還剩多少元?
12、小華有一些郵票,送給同學28張后,把剩下的貼在集郵冊上,每頁貼8張,貼了7頁,小華原來有多少張郵票?
13、水果店運來58筐蘋果,上午賣出14筐,下午賣出19筐.還剩多少筐?(用兩種方法解答)
14、蛋糕每個4元,橙汁每瓶9元。買6個蛋糕和2瓶橙汁,一共要付多少元?
15、要折45架紙飛機,已經(jīng)折了27架。剩下的3個同學折,平均每個同學折多少架?
16、鉛筆盒
38元
圓珠筆
3元
修改液
7元
(1)強強有50元錢。如果他想買1個文具盒,剩下的錢用來買圓珠筆。他最多可以買多少支圓珠筆?(2)強強有50元錢。如果他買了2瓶修改液,剩下的錢還能買文具盒嗎?
17、一條繩子長35米,剪去8米后,把剩下的平均分成3段,每段長多少米?
18、方便面3元∕桶
蘋果汁6元∕瓶
餅干8元∕盒
(1)買3瓶蘋果汁和1盒餅干,要付多少元?
(2)小明帶了30元錢,買了4桶方便面,還剩多少元?
19、媽媽買了2袋肉松,拿出50元,找回34元。1袋肉松多少元?
20、用36元錢可以買9支康乃馨。1枝玫瑰花比1枝康乃馨貴2元。1枝玫瑰花要多少元? 21、1枝菊花要8元,1枝玫瑰花比1枝菊花便宜2元。48元錢可以買多少枝玫瑰花?
22、白皮球有40個,紅皮球比白皮球少5個,藍皮球有7個。紅皮球的個數(shù)是藍皮球的幾倍?
23、迪迪有98枚郵票,強強有80枚。迪迪送給強強幾枚后,兩人的郵票一樣多?
24、大筐原來有36個梨,從大筐里拿出6個梨放入小筐后,兩筐梨的個數(shù)相等。原來小筐里有多少個梨?
25、桃汁和蘋果汁共有72瓶,其中桃汁有27瓶,橙汁比蘋果汁少9瓶。橙汁有多少瓶?
26、樹上有9只猴子,樹下的猴子是樹上的8倍,樹上和樹下一共有多少只猴子?
27、二年級一共有38人,女生比男生多4人,二年級男生、女生各多少人?
28、媽媽去商店買筆記本和鉛筆盒,已知媽媽買12個鉛筆盒和買8個筆記本花的錢一樣多,鉛筆盒6元一個。問筆記本單價是多少元?
29、商店原來有25筐桔子,賣出18筐后,又運進40筐,這時商店有桔子多少筐?
30、商店上周運進童車50輛,這周又運進48輛,賣出17輛.現(xiàn)在商店有多少輛童車?
31、校園里有8排松樹,每排7棵.37棵松樹已經(jīng)澆了水,還有多少棵沒澆水?
32、商店有7盒鋼筆,每盒8支,賣了28支,還剩多少支?
33、水果店運來一批蘋果,上午賣出16筐,下午賣出18筐,還剩12筐.運來多少筐?
34、果園里有4行蘋果樹,每行8棵,還有12棵梨樹,一共有多少棵果樹?
35、老師有4盒乒乓球,每盒6個,借給同學8個,老師現(xiàn)在還有幾個?
36、同學們2.一本《我們愛科學》有90頁,小明看了4天,每天看9頁,還剩多少頁?
37、分5組給解放軍叔叔寫慰問信,每組寫8封,后來又寫了15封,一共寫了多少封?
38、同學們分5組給解放軍叔叔寫慰問信,每組寫8封,寄出30封,還有多少封信沒有寄出?
39、媽媽帶了50元,買了4包餅干,每包4元,還剩多少元?
40、小華有一些郵票,送給同學16張后,把剩下的貼在集郵冊上,每頁貼8張,貼了7頁,小華原來有多少張郵票?
41、一本故事書96頁,小明第一天看了8頁,第二天看的跟第一天同樣多,沒 看的有多少頁?
42、食堂買來50棵白菜,第一次吃去12棵,第二次吃去15棵.還剩多少棵?
43、媽媽買來99米紗布,做蚊帳用去56米,做被用去24米,還剩多少米?
44、果園里有果樹98棵,其中蘋果樹36棵,梨樹38棵,其余的是桃樹,桃樹有多少棵?
45、李老師拿100元錢,買足球用去36元,買排球用去55元,還剩多少元?
46、媽媽買了15個蘋果,買的橘子比蘋果少6個,問一共買了多少個水果?
47、動物園有熊貓4只,有猴子是熊貓的3倍。問一共有熊貓和猴子多少只?
48、二(1)班有女生15人,男生比女生多11人,問二(1)班有學生多少人?
49、小汽車每輛能坐4人,大客車能坐25人,有3輛小汽車和1輛大客車。問一共能坐多少人?
50、小熊撿了9個玉米,小猴檢的是小熊的4倍,他們一共撿了多少個玉米?
51、一小桶牛奶5元錢,一大桶牛奶是一小桶的4倍,買一大一小兩桶牛奶共需要多少錢?
52、女生有35人,男生比女生多2人,一共有多少人?
53、紅領巾養(yǎng)雞場有公雞44只,母雞比公雞多16只。一共有多少只雞?
54、小明今年8歲,爸爸的年齡是小明的4倍,爸爸比小明大多少歲?
55、小剛存了8元,小兵存的是小剛的9倍,小兵和小剛一共存了多少錢?
56、小熊撿了9個玉米,小猴檢的是小熊的4倍,他們一共撿了多少個玉米?
57、小東有4元,小明的錢的小東的3倍。小明買6個本子剛好把錢用完,每個本子幾元?
58、二年級一班有5個紅皮球,黃皮球的個數(shù)是紅皮球的3倍,黃皮球比紅皮球多幾個?
59、王老師在文具店買了5張綠卡紙,15張紅卡紙。紅卡紙是綠卡紙的多少倍?
60、小永家養(yǎng)了8只綿羊,32只山羊,山羊的只數(shù)是綿羊的多少倍? 61、學校買了6本科技書和36本故事書,故事書的本數(shù)是科技書的幾倍?
62、書店第一天賣出6箱書,第二天賣出18箱書,第二天賣的是第一天的幾倍?兩天共賣出幾箱?
63、小白兔有72只,小狗有9只,小白兔的只數(shù)是小狗的幾倍
64、綠化帶種有9棵柳樹,松樹的棵樹是柳樹的3倍,柳樹的棵樹是楊樹的3倍,綠化帶中有松樹幾棵?有楊樹幾棵?
65、動物園有18只小鹿,6只小猴,小鹿是小猴的幾倍?
66、校門口擺了4行月季花,每行9盆,又擺了6盆蝴蝶花,月季花是蝴蝶花的幾倍?
67、有2箱水,每箱有8瓶,把這些水平均分給4個同學,每個同學能分幾瓶?
68、王老師買8條跳繩用了40元,一個皮球比一條跳繩貴3元,一個皮球多少元?
69、有4籃蘋果,每籃9個,把蘋果平均分給6個小朋友,每人幾個?70、小紅每天做8朵紅花,做了3天。她要把紅花獎給6個小朋友,平均每人多少朵?
71、媽媽買了3個茶杯用去24元,爸爸買了4個碗用去36元。茶杯和碗哪個貴?貴多少?
72、一本故事書24頁,小紅每天看6頁,幾天看完?這本故事書小明8天看完,每天要看幾頁?
73、操場上有6行,每行6人,如果排成4行,每行有多少人?
74、有24張畫,平均掛在6間教室,每間教室有多少張?
75、玩具廠打算做50個布娃娃。已經(jīng)做了32個,剩下的要在3天內(nèi)做完,平均每天做多少個?
76、學校買回3盒乒乓球,每盒8個,平均發(fā)給二年級4個班,每個班分得幾個乒乓球?
77、二年級一班有20名男生,22名女生,平均分成6個小組,每組有幾名同學?
78、李老師有50元錢。買3個小足球用去了36元,剩下的錢正好買2副球拍,每副球拍多少錢?
79、媽媽買來9個桃,爸爸買來15個桃,把這些桃平均放在4個盤里,每盤放幾個桃?(寫綜合式)
80、有兩群猴子,每群9只,現(xiàn)把它們平均分成3組,每組有幾只猴子?
81、誰買的便宜,每枝便宜多少元?
男孩:5枝鉛筆15元,女孩:我的筆每枝4元,誰便宜?每支便宜多少?
82、小明買了3本筆記本和一支鋼筆,共用了21元。每支鋼筆12元,每本筆記本多少元?
83、2張紙可以做8朵花,5張紙能做多少朵?
84、張姨用15元買了3雙鞋,買5雙鞋要多少元?
85、3個小動物吃了12個蘋果,7個小動物要吃多少個蘋果?
86、3只猴子摘了15個桃,9只猴子能摘多少個桃?
87、超市里買4袋餅干要付8元,買8袋餅干要付多少元? 88、15元可以買3個水杯,買7個水杯要多少錢?
89、有4只小兔,小猴的只數(shù)是小兔的3倍,現(xiàn)在每2只小猴分成一組去抬東西,可以分成幾組?
90、媽媽買來12只蘋果和16只梨,如果要把它們?nèi)垦b在袋子里,每只袋子只能裝4只水果,需要幾只袋子?
91、有45人去東湖游玩。其中15人去參觀植物園,剩下的去劃船,每條船坐6人,需要幾條船?
92、二小一班有32人,二班有40人,做游戲每8人一個組,可以分幾組玩?
93、二(1)班有男同學27人,女同學21人,如果每排座8人能座幾排?
94、操場上原有16個同學,又來了14個。這些同學每5個一組做游戲,可以分成多少組?
95、二(3)班有男生22人,女生20人,每7人坐一個小組,全班同學可以分成幾個小組?
96、有同學在公路兩邊種樹,每邊都種8棵,如果每組種4棵,需要幾個小組 97、媽媽買了3條魚用了24元,照這樣,如果媽媽有40元錢,能買幾條魚?
98、飼養(yǎng)小組養(yǎng)白兔12只,灰兔8只,把這些兔子每4只關在一個籠子里,需要籠子幾個?
99、三年二班有45個同學,在文體活動中,27個人去參加興趣小組。剩下的6人一組做游戲,可以分成幾組?
100、學校托興趣小組做小玩具,先做了19件,又做了5件,把這些小玩具送給幼兒園4個班,平均每班送多少件?
第四篇:四年級上兩步應用題練習
四年級上兩步計算應用題練習(2)
1.一輛汽車從甲地開往乙地,每小時行60千米,16小時可以到達,如果要12小時到達,每小時要多行多少千米?
2.一艘輪船從甲港開往乙港,每小時航行20千米,15小時到達.從乙港返回甲港,每小時增速5千米,可提前幾小時到達?
3.運一堆煤,用小卡車運,需要5輛小卡車運14次.如果現(xiàn)在要求在10次內(nèi)運完,至少需要增加這樣的小卡車多少輛?
4.媽媽去水果店買蘋果,所帶的錢能買10千克蘋果,如果用這些錢買梨,可以買30千克,每千克蘋果價格是梨的幾倍?
5.李老師去商店買了9副乒乓球拍,付了700元,找回20元.每副乒乓球拍多少元?
6.媽媽去面包房買蛋糕,買了12塊,付了100元,找回28元,每塊蛋糕多少原元?
7.小明去超市買巧克力,買了2盒,付了60元,還缺24元,每盒巧克力多少元?
8.買一張桌子和4把椅子一共用去348元,一把椅子32元,一張桌子多少元?
9.爸爸買了2只足球與3只籃球用去192元.已知2只足球與3只籃球的價格相同,每只足球與每只籃球各是多少元?
10.商店運來22筐蘋果和18箱桔子,公眾510千克.每箱蘋果重15千克,每箱桔子重多少千克?
11.一套夏季校服有兩件上衣與一條褲子.兩件上衣的價格與一條褲子的價格相同,小林買了一套校服花了180元,一件上衣與一條褲子分別是多少元?
第五篇:最新人教版四年級數(shù)學下冊應用題(120道)
1.滑冰場上午有72人,中午有44人離去,又有85人到來?,F(xiàn)在有多少人?
1、動物園3天接待987人。照這樣計算,8天預計可以接待多少人?
2、班級圖書角有圖書98本,今天借出46本,還回25本?,F(xiàn)在有書多少本?
3、一箱橙汁12瓶共48元。芳芳要買3瓶,需要付多少錢?
4、爸爸媽媽和玲玲去公園玩,成人票24元,兒童票半價。購買門票需要花多少錢? 6、5名學生去參觀,共付門票費30元,每人乘車用2元。平均每人共花了多少錢?
7、上衣48元,褲子比上衣便宜9元,裙子比褲子貴5元。這條裙子多少錢?
8、李華用小棒擺了8個六邊形。如果用這些小棒擺正方形,可以擺幾個?
9、路口通過公共汽車98輛,小汽車703輛,貨車594輛,這個路口共通過多少輛汽車?
10、爸爸帶小明去滑雪,乘纜車上山用了4分鐘,纜車每分鐘行200米?;┫律接昧?0分鐘,每分鐘行70米?;┍瘸死|車多行多少米?
11、李明家養(yǎng)了42只雞,養(yǎng)鴨的只數(shù)是雞的一半。他家一共養(yǎng)雞、鴨多少只?
12、學校需要運送大米850千克,運了3車,還剩100千克。平均每車運多少千克?
13、明明有42張郵票,芳芳的郵票比明明多14張。他們一共有多少張郵票?
14、校園里有水杉樹24棵,松樹是水杉數(shù)的3倍。水杉和松樹一共有多少棵?
15、黑天鵝有35只,白天鵝的只數(shù)比黑天鵝的3倍還多8只。白天鵝有多少只?
16、一個長方形的長15米,寬9米,周長多少米?
17、王阿姨去買3個足球,每個足球28元,付給營業(yè)員100元,找回多少元?
18、長方形操場長55米,寬35米,小華沿操場的邊跑了兩圈,跑了多少米?
19、四一班借29本,四二班借了38本,四三班借的書比一班和二班借的總數(shù)少34本,四三班借書多少本?
20、商店運來850千克蘋果,上午賣286千克,下午賣354千克,還剩多少千克?
21、學校買來5盒羽毛球,每盒12只。用去20只,還剩下多少只?
22、一根電纜,用去30米,剩下的比用去的3倍還多15米,這根電纜一共多長?
23、師徒二人要做200個零件,4天做了80個,照這樣計算,200個零件一共要多少天做完?
24、師徒二人做200個零件,4天做了80個,照這樣計算,做了8天后,還剩多少個零件沒做?
25、兩地相距600千米,甲乙兩車相對而行,5小時相遇,甲車速度為110千米/時,乙速度為多少千米/時?
26、甲車速度為110千米/時,乙速度為90千米/時,兩車由兩地相對而行,3小時相遇,求兩地距離為多少千米?
27、一張桌子80元,一把椅子30元,學校要買300套桌椅,需要花多少錢?
28、王老師要批改48篇作文,已經(jīng)批改了12篇。如果每小時批改9篇,還要幾小時能批改完?
29、動物園里的一頭大象每天吃180千克食物,一只熊貓2天吃72千克食物。大象每天吃的食物是熊貓的幾倍?
30、商店運來蘋果、香蕉各8箱。蘋果每箱25千克,香蕉每箱18千克。共運來水果多少千克?
31、上午冰雕區(qū)有游人180位,下午有270位。如果每30位游人需要一名保潔員,下午要比上午多派幾名保潔員?
32、一件冬衣54元,一雙手套6元。媽媽用100元,先給玲玲買了一件冬衣,又給她買了一副手套,還剩多少錢?
33、同學們做風車,4個組做的數(shù)量分別是25個、28個、31個、20個。平均每組做幾個?
34、光華小學有學生843人,其中男生448人,女生比男生少多少人?
35、旅行社推出“××風景區(qū)一日游”的兩種出游價格方案。方案一: 成人每人150元,兒童每人60元。方案二: 團體10人以上(包括10人)每人100元?,F(xiàn)在有成人6人,兒童4人,選哪種方案合算?
36、王鵬家今年第一季度共交了水費138元。三月份交水費48元。前兩月交了多少錢?王鵬家平均每月交了多少錢?
37、小林身高124厘米,是表妹身高的2倍,而舅舅身高是表妹的3倍。舅舅身高是多少厘米?
38、一個游泳池長50米。小明每次都游7個來回。他每次游多少米?
39、學校新教學樓有4層,每層有7間教室,每間教室要配25套雙人課桌椅。學校一共需要購進多少套課桌椅?
40、向陽鄉(xiāng)人大選舉,共計有效票325張,其中,贊成276票,反對24票,棄權多少票?
41、東風商場五一促銷活動,彩電節(jié)日大酬賓。彩電降355元,樣品再降245元。一臺樣品彩電現(xiàn)價2255元,這臺彩電原價多少錢?
42、一共有25個小組,每個小組種了5棵樹苗。購買樹苗花了1250元,每棵樹苗多少錢?
43、一個本能寫420個毛筆字,小明用了3個星期把這本習字本寫完,他平均每天寫多少個字?
44、每本相冊都是32頁,每頁可以插6張照片。我家大約有900張照片,5本相冊夠嗎?
45、王老師買了5副羽毛球拍,每副25元,還買了20個羽毛球,每個2元。王老師一共花了多少元?
46、一個三角形的兩個角的度數(shù)分別為53°、67°,第三個角的度數(shù)是?
47、一個直角三角形一個銳角的度數(shù)為41°,求另一個銳角的度數(shù)是多少?
48、把60cm長的鐵絲圍成一個底邊長24cm的等腰三角形,這個等腰三角形的腰長多少cm?
49、一個等腰三角形的風箏。它的一個底角是70°,它的頂角是多少度?
50、一個等腰三角形的風箏。它的一個頂角是70°,它的底角是多少度?
51、一根電纜長39.5m,第一個用去14.15m,第二次用去5.05m,現(xiàn)在還剩多長?(用簡便方法計算)
52、一根蠟燭長1.6分米,每分鐘燒去0.15分米,10分鐘后還剩多少分米?
53、食堂三月份用煤1.29噸,四月份比三月份節(jié)約0.2噸,三、四月份一共用煤多少噸?
54、小明有12.6元,小軍有11.4元,兩人想合買一個足球,一個足球的價格是兩人錢數(shù)總和的3倍,一個足球多少錢?
55、一臺抽水機2小時抽水80噸。照這樣計算,要抽水360噸,用3臺抽水機需要多少小時?
56、張英、李強和肖紅參加跳高比賽,張英跳了1.1米,比李強低了0.15米。肖紅比李強跳得低0.09米,肖紅跳了多高?
57、小麗每走一步的長度為60厘米,她從家道學校走了1000步,她家到學校有多少米?
58、某種飛船繞地球飛行一周用1.5小時,繞地球飛行10周需要多少小時?100周呢?
59、甲數(shù)比乙數(shù)大30,把甲數(shù)的小數(shù)點向左移動一位后是4.5,乙數(shù)是幾?
60、甲數(shù)比乙數(shù)大30,把甲數(shù)的小數(shù)點向左移動一位后是4.5,甲數(shù)是乙數(shù)的多少倍?
61、地球表面積是5.1億平方千米,其中陸地面積是1.49億平方千米。海洋面積比陸地面積多多少億平方千米? 62、1千克大豆可以榨油0.85千克,那么1000千克大豆可以榨油多少千克?
63、芳芳原有11.4元,昨天用了7.5元買了一枝鋼筆,今天媽媽又給3.5元?,F(xiàn)在有多少錢?
64、一長方形長35米,寬5米,長方形的周長是正方形周長的2倍,正方形的邊長是多少米?
65、一個林場前年植樹1100棵,去年植樹的棵樹是前年的2倍,今年植樹的棵樹比前兩年的總和還多420棵,今年植樹多少棵?
66、甲乙二人做機器零件,甲每小時做45個,乙每小時做55個,甲做了4小時,乙做了6小時,兩人一共做了多少個?
67、工廠有煤8000千克,計劃燒25天,由于改進技術,實際燒了32天,實際每天比計劃每天少用多少煤?
68、王紅的跳高成績是1.82米,小芳的成績比王紅高0.18米,小強的成績比小芳的低0.07米,小強跳了多少米?
69、一個水杯15.25元,一個保溫杯比玻璃杯貴4.5元,一個水杯和保溫杯一共多少元?
70、小紅有48.2元,買文具盒用去9.5元,余下的錢比用去的錢多多少?
71、媽媽將一根3.5米長的繩子剪成3段,前兩段長總1.8米,后兩段總長是2.85米,你知道剪成的三段長度各是多少米?
72、光明小學利用周末采集樹種。第一周采集2.8千克,第二周采集的比第一周少0.13千克。這兩周一共采集多少千克?
73、小明去買鋼筆花了9.5元,直尺花了1.8元,他身上還有5元,小明原來有多少錢?
74、一個等邊三角形花壇,邊長30米,李老師每天繞著花壇跑25圈。李老師每天要跑多少米?
75、學校買了180根跳繩,留下40根,其余的分給四年級的5個班級。每個班分到幾根?
76、小芳買一支鋼筆用去6元5角,買一個日記本用去2元7角。她付給售貨員10元,要找回多少元?
77、小明原有27.5元,買筆記本用去4.5元,買鋼筆用去15元,現(xiàn)在他還有多少元?
78、一張桌子78元,一把凳子22元,學校買了300套桌凳,一共花多少元?(兩種方法計算)
79、一張桌子78元,一把凳子22元,學校買了300套桌凳,買的桌子一共比凳子多花多少元?(兩種方法計算)
80、甲乙二人一起加工一批零件,一起工作來8小時。甲加工了560個零件,乙加工了480個,每小時甲比乙多加工多少個零件?
81、一本故事書320頁。小華每天讀20頁,讀了8天,剩下的5天讀完,每天要讀多少頁?
82、爸爸買了一桶色拉油,連桶重3.4千克,吃了一半油之后連桶重1.9千克。這桶油原來有多少千克?
83、小學四年級為災區(qū)捐款2400元,四年級有6個班,每個班有40人,平均每人捐款多少元?
84、媽媽用10元買水果,買蘋果用3.5元,買柿子用1.8元,媽媽想要用余下的錢買一個6.5元的西瓜,錢夠嗎?
85、海龜6小時游了114千米,海豚4小時游96千米,誰游的快?每小時快多少千米?
86、甲乙二人合作生產(chǎn)一批零件,甲每天做28個,乙每天做32個,他們合作5天,一個做了多少個?
87、養(yǎng)魚池養(yǎng)了25條金魚,養(yǎng)的花魚的數(shù)量是金魚的2倍還多10條,養(yǎng)的花魚有多少條?
88、小明打一篇文章,每分鐘打字90個,15分打完。如果想10分鐘打完,每分鐘要打多少個?
89、地球表面積是5.1億平方千米,其中海洋面積是3.61億平方千米,其余是陸地,陸地面積有多少億平方千米?
90、電池廠生產(chǎn)了4800節(jié)電池,每12節(jié)裝一盒,每8盒裝一箱,一共可以裝多少箱?
91、一只獵豹每秒跑30米,一只袋鼠每秒跑15米,照這樣的速度,如果它們各自跑300米,獵豹比袋鼠少用多少秒?
92、玩具廠5天制作140萬個玩具,照這樣計算,9天能做多少個玩具?
94、小明身高134.6cm,比笑笑高2.7cm,小軍比笑笑高3.4cm,笑笑身高是多少?小明和小軍誰高?
95、張華和李明比賽打字,在一小時內(nèi),張華打字4320個,李明打了4500個,張華平均每分鐘比李明少打字多少個?
96、一個長方形果園,長250米,寬80米。這個果園面積是多少平方米?如果每平方米種果樹2棵,這個果園一共可以種多少棵樹?
97、做一套衣服成本價是86元,賣出價是120元?,F(xiàn)在做100套衣服,全部賣出去,一共可以賺多少錢?
98、王老師買了2本書,第一本12.36元,第二本比第一本多4.25元。這兩本書一共多少元?
99、小李家養(yǎng)了42只雞,養(yǎng)的鴨子的只數(shù)是雞的一半。他家一共養(yǎng)了雞鴨多少只?
100、旅行社組織旅游,上午報名360人,下午報名240人,如果每60人坐一輛車,這些人一共需要坐幾輛車?
101、修一條水渠,已經(jīng)修好480米,沒有修的比修好的2倍少96米,這條水渠全長多少米?
102、一副球拍32.9元,一雙運動鞋56.8元,爸爸買了衣服球拍和一雙運動鞋,給售貨員100元,要找回多少元?
103、小張4小時加工零件108個,小李6小時加工零件126個。誰每小時加工的零件多?多多少個?
104、兩塊地種種子,第一塊收了32.45千克,第二塊比第一塊少收0.8千克,兩塊地一共收種子多少千克?
105、韓愈小學五六年級一共植樹430棵,五年級有6個班,平均每班植樹45棵,六年級有5個班,六年級平均每個班級植樹多少棵?
106、跳遠比賽中,小華跳了3.26米,小東比小華多跳0.4米,小強比小東少跳0.25米,小強跳了多少米?
107、商場中賣的3件T恤衫和5件短褲的錢一樣多,每件短褲39元,每件T恤的價格是多少?
108、亮亮看一本280頁的故事書,7天看完,前3天共看120頁,后4天平均每天看多少頁?
109、一家工廠原來每月用水468噸,開展節(jié)水活動后,原來一年的用水量現(xiàn)在可以多用一個月,現(xiàn)在每個月用水多少噸?
110、養(yǎng)殖場收的雞蛋和鴨蛋共480千克,每15千克裝一箱,雞蛋裝了20箱,再準備10個箱子裝鴨蛋,夠嗎?
111、一頭大象每天吃180千克食物,一只熊貓3天吃了108千克食物。大象每天吃的食物是熊貓的多少倍?
112、三四年級站隊,三年級站了8排,每排10人;四年級站了12排,每排15人。四年級比三年級一共多多少人?
113、小王和小趙比賽打字,一小時內(nèi),小王打字4320個,小趙打字4500個。小王比小趙平均每分鐘少打字多少個?
114、王老師買書,一本12.36元,另一本18.6元。王老師給售貨員50元,應該找回多少元?
115、小王看一本書,每天看18頁,看了12天,正好看了這本書的一半。余下的要在9天內(nèi)看完,平均每天要看多少頁?
116、一頭奶牛平均一天產(chǎn)奶2千克。照這樣計算,150頭奶牛一星期(7天)產(chǎn)奶多少千克?
117、爸爸、媽媽、爺爺、奶奶帶著小紅和妹妹一起到上海世博會參觀,成人票每張160元,兒童票每張100元。他們買門票一共需要多少元?
118、一輛汽車從甲地開往乙地,每小時行駛60千米,14小時可以到達。如果每小時多行駛10千米,幾小時可以到達?
119、獅子可以活40年,大象活的年數(shù)是獅子的2倍,海龜活的年數(shù)比大象的2倍還多20年,海龜可以活多少年?
120、爸爸帶明明去神農(nóng)山,乘纜車上山用了5分鐘,纜車每分鐘行200米。走路下山用了50分,每分鐘行35米。走路下山比坐纜車多行多少米?