欧美色欧美亚洲高清在线观看,国产特黄特色a级在线视频,国产一区视频一区欧美,亚洲成a 人在线观看中文

  1. <ul id="fwlom"></ul>

    <object id="fwlom"></object>

    <span id="fwlom"></span><dfn id="fwlom"></dfn>

      <object id="fwlom"></object>

      小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)歸總應(yīng)用題教案

      時(shí)間:2019-05-12 20:19:16下載本文作者:會(huì)員上傳
      簡(jiǎn)介:寫寫幫文庫(kù)小編為你整理了多篇相關(guān)的《小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)歸總應(yīng)用題教案》,但愿對(duì)你工作學(xué)習(xí)有幫助,當(dāng)然你在寫寫幫文庫(kù)還可以找到更多《小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)歸總應(yīng)用題教案》。

      第一篇:小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)歸總應(yīng)用題教案

      教學(xué)目標(biāo)

      1.使學(xué)生掌握兩步應(yīng)用題(歸總)的結(jié)構(gòu)特點(diǎn)和解答方法,能正確迅速地找到中間問(wèn)題(先求什么).

      2.使學(xué)生學(xué)會(huì)列綜合算式解答,初步掌握這類應(yīng)用題的解題規(guī)律.

      3.訓(xùn)練學(xué)生有條理地分析數(shù)量關(guān)系,培養(yǎng)學(xué)生分析、解答應(yīng)用題的能力.

      教學(xué)重點(diǎn)

      使學(xué)生掌握乘、除法應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系、結(jié)構(gòu)特征和解答方法.

      教學(xué)難點(diǎn)

      學(xué)畫線段圖,并借助線段圖分析題中數(shù)量關(guān)系.

      教學(xué)過(guò)程

      一、聯(lián)系生活實(shí)際,以舊引新.

      1.請(qǐng)你根據(jù)學(xué)過(guò)的乘除法數(shù)量關(guān)系,聯(lián)系自己的生活實(shí)際舉例提問(wèn).

      ①單價(jià)數(shù)量=總價(jià)

      ②路程時(shí)間=速度

      ③工作總量工效=工時(shí)

      學(xué)生可能舉例:

      ①一個(gè)足球50元,3個(gè)足球多少元?

      ②我家到姥姥家相距大約120千米,坐汽車行了2小時(shí),這輛汽車每小時(shí)行多少千米?

      ③王師傅用小推車為食堂運(yùn)菜,每小時(shí)運(yùn)80千克,240千克的菜要幾小時(shí)運(yùn)完?

      2.改編:工人們修一條路,每天修12米,10天修完.________?求什么?(求這條路長(zhǎng)多少米?)為什么?如果去掉這個(gè)問(wèn)題,改成如果每天修15米,幾天修完?應(yīng)該如何解答呢?

      此時(shí),學(xué)生可能會(huì)答也可能答不出.如果有答對(duì)的,請(qǐng)他說(shuō)說(shuō)是怎樣算的;如果沒(méi)有,教師提問(wèn):要想知道如果每天修15米,幾天修完?,就要先求出什么?(工作總量)根據(jù)哪一數(shù)量關(guān)系求工作總量? 教師導(dǎo)入:生活中這樣的問(wèn)題還有很多,今天我們就一起來(lái)研究這樣的問(wèn)題.

      二、嘗試探索,學(xué)習(xí)新知.

      1.(1)出示例5:工人們修一條路,每天修12米,10天修完.如果每天修15米,幾天修完?

      學(xué)生們自由讀題,理解題意.

      教師談話:通過(guò)讀題,你想到了那些問(wèn)題,提出來(lái)供同學(xué)們思考.

      學(xué)生可能提出:

      題目中已知幾個(gè)條件,它們各是什么?要求什么問(wèn)題?線段圖應(yīng)該怎么畫?

      這道題可以先求什么?(中間問(wèn)題)為什么?

      求出總數(shù)量后,再求什么?為什么?

      經(jīng)同學(xué)們思考(也可以小組討論),師生共同解決.

      全班重點(diǎn)討論下面的問(wèn)題:

      a.線段圖怎樣畫?題中什么數(shù)量變了,什么沒(méi)變?

      使學(xué)生明確:為了清楚地反映數(shù)量關(guān)系,最好畫兩條線段,兩條線段要同樣長(zhǎng),表示同一條路(說(shuō)明工作總量是固定不變的).

      b.要求幾天修完,必須先求什么?為什么?

      [看圖分析:可以從條件出發(fā),已知每天修12米(工效),又知道修了10天(工時(shí)),就可以求出這條路全長(zhǎng)多少米?(工作總量)還可以從最后的問(wèn)題出發(fā),要求每天修15米,幾天修完?必須知道這條路全長(zhǎng)是多少米,題目里沒(méi)有給工作總量,所以要先求出工作總量.]

      共同解題,說(shuō)出解題方法.

      (學(xué)生邊回答教師邊板書:這條路全長(zhǎng)多少米?

      1210=120(米)

      幾天修完?

      12015=8(天)

      綜合算式:121015

      ⑤請(qǐng)學(xué)生說(shuō)一說(shuō)怎樣檢驗(yàn)?

      (2)教師提問(wèn):如果將第三個(gè)條件改成每天修20米、每天修30米、每天修40米,問(wèn)題不變,仍求幾天修完?應(yīng)該怎樣列式?

      121020=6(天)121030=4(天)

      121040=3(天)

      (3)教師提問(wèn):如果將第三個(gè)條件和問(wèn)題改成如果要求6天修完,每天應(yīng)修多少米?應(yīng)該怎樣解答呢?

      訂正:這條路長(zhǎng)多少米?1210=120(米).

      每天應(yīng)修多少米?1206=20(米).

      綜合算式:12106

      全班共同訂正,說(shuō)說(shuō)你的解題思路,每一步算式的含義.

      (4)教師提問(wèn):再將第三個(gè)條件改成要求5天修完、2天修完,問(wèn)題不變,仍求每天應(yīng)修多少米?怎樣列式?

      12105=24(米)12102=60(米)

      2.對(duì)比質(zhì)疑,歸納概括.

      第二篇:小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)歸總應(yīng)用題教案

      小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)歸總應(yīng)用題教案

      教學(xué)內(nèi)容:教科書第72頁(yè)例9及相關(guān)內(nèi)容。教學(xué)目標(biāo)

      1.使學(xué)生初步掌握用乘法和除法兩步計(jì)算解決的一類問(wèn)題的基本結(jié)構(gòu)和數(shù)量關(guān)系,能正確迅速地找到中間問(wèn)題(即先求什么)。

      2.使學(xué)生學(xué)會(huì)解答先求總數(shù)的兩步計(jì)算問(wèn)題,初步掌握這類問(wèn)題的解題規(guī)律。3.使學(xué)生學(xué)會(huì)借助線段圖分析數(shù)量關(guān)系,提高分析問(wèn)題和解決實(shí)際問(wèn)題的能力。

      教學(xué)重點(diǎn)

      掌握用乘法和除法兩步計(jì)算解決問(wèn)題的數(shù)量關(guān)系和解答方法。教學(xué)難點(diǎn)

      學(xué)會(huì)畫線段,并借助線段圖分析題目中的數(shù)量關(guān)系。教學(xué)準(zhǔn)備: 課件

      教學(xué)過(guò)程

      一、復(fù)習(xí)導(dǎo)入。

      同學(xué)們,前面我們學(xué)了歸一問(wèn)題的解法,那今天老師來(lái)考考大家,看同學(xué)們學(xué)得怎么樣? 課件出示練習(xí)題:

      媽媽買3個(gè)碗用了18元。如果買8個(gè)同樣的碗,需要多少錢? 師:誰(shuí)來(lái)說(shuō)一說(shuō)這道題怎么做? 預(yù)設(shè):18÷3=6(元)

      6×6=36(元)

      師:也就是先要求出一個(gè)碗是多少錢,即單一量,再根據(jù)單一量求總量。

      這是上節(jié)課我們研究的內(nèi)容,大家還畫了圖幫助理解,這節(jié)課我們繼續(xù)研究一些實(shí)際問(wèn)題。

      二、探索新知。課件出示教材第72頁(yè)例9。

      媽媽的錢買6元一個(gè)的碗,正好可以買6個(gè)。用這些錢買9元一個(gè)的碗,可以買幾個(gè)? 問(wèn)題:讀一讀,互相說(shuō)一說(shuō)知道了什么。

      師:應(yīng)該如何解答這個(gè)問(wèn)題呢?生活中像這樣的問(wèn)題很多,今天我們就一起來(lái)研究解決。(板書課題)

      師:那同學(xué)們現(xiàn)在相互討論,重點(diǎn)討論題中什么數(shù)量變了?什么數(shù)量沒(méi)變? 生:變的是碗的價(jià)錢,不變的是錢的總數(shù)。師:那能把知道的用線段圖畫出來(lái)嗎?

      教師引領(lǐng)學(xué)生說(shuō)出作圖過(guò)程,在黑板上畫出線段圖。

      師:第一條線段中,每一段表示每個(gè)碗的價(jià)錢(6元),買6個(gè)畫6段,線段的總長(zhǎng)度是買6個(gè)6元一個(gè)的晚用的總錢數(shù)。第二條線段與第一條畫同樣長(zhǎng),表明還是用這些錢(36元)來(lái)買碗。每一段表示每個(gè)碗的價(jià)錢(9元),能買幾個(gè)就應(yīng)該畫幾段。師:那到底可以買幾個(gè)9元一個(gè)的碗呢?誰(shuí)能列出算式嗎? 指名學(xué)生回答,教師板書: 6×6=36(元)36÷9=6(個(gè))

      師:為什么要這么列算式?

      生:每個(gè)碗6元,買6個(gè),就是求6個(gè)6是多少用乘法。再用這些錢去買9元一個(gè)的碗就是求36里面有幾個(gè)9,用除法。師:要求“用這些錢買9元一個(gè)的碗,可以買幾個(gè)?”必須先要求出“這些錢”是多少,而題目里沒(méi)有直接給出總價(jià),所以同樣要先求出媽媽有多少錢,知道了這筆錢有多少,就可以算出用這筆錢買9元一個(gè)的碗可以買幾個(gè)。

      師:剛才我們列的是兩步計(jì)算的式子,哪位同學(xué)能列出綜合算式呢? 指名學(xué)生回答,教師板書。6×6÷9=4(個(gè))

      師:同學(xué)們都非常聰明,能很快地算出來(lái),那到底我們算的對(duì)不對(duì)呢?說(shuō)一說(shuō)你是怎么考慮的?

      生:4個(gè)9元的碗總價(jià)是36元,6個(gè)6元的碗的總價(jià)也是36元。解答正確。師:同學(xué)們,我們一起來(lái)回顧一下這個(gè)問(wèn)題我們是怎樣解答的?

      師引導(dǎo)學(xué)生一起回顧解題過(guò)程,做出總結(jié):無(wú)論碗的個(gè)數(shù)和單價(jià)怎么變化,但是錢的總數(shù)是不變的,都必須算出買碗的錢的總數(shù),錢的總數(shù)即總量,求總量用乘法。求出總量后,再看總量里面有幾個(gè)幾,用除法。對(duì)比感悟,提升認(rèn)識(shí)

      同學(xué)們,我們把今天所學(xué)的這類要先求出總量的問(wèn)題叫做歸總問(wèn)題,那同學(xué)們比較一下之前學(xué)的解決問(wèn)題,兩道題有什么不同呢?你有什么想對(duì)大家說(shuō)的嗎?

      學(xué)生可能答不出來(lái),師總結(jié):之前學(xué)的的這道要先算出每個(gè)碗多少錢,即先算出單一量,用除法,而今天我們所學(xué)的要先算總量,用乘法,然后都是要根據(jù)要求再進(jìn)行后面的計(jì)算。接下來(lái),我們來(lái)做一做練習(xí),鞏固一下我們今天所學(xué)的知識(shí)。

      三、鞏固練習(xí)

      課件出示教材第71頁(yè)“做一做”。

      小華讀一本書,每天讀6頁(yè),4天可以讀完。(1)如果每天讀8頁(yè),幾天可以讀完?(2)如果他3天讀完這本書,平均每天讀幾頁(yè)?

      ①讀一讀,想一想這道題關(guān)鍵是先要求出什么?(先求這本書有多少頁(yè),即總量)②通過(guò)哪句話可以求出來(lái)?(每天讀6頁(yè),4天可以讀完)學(xué)生獨(dú)立完成,在投影儀上展示學(xué)生作業(yè),師生一起點(diǎn)評(píng)。課件出示教材第74頁(yè)第13題

      小林用小木棒擺了8個(gè)三角形,如果用這些小棒擺正方形,可以擺多少個(gè)?

      師:想一想,先要算出什么? 生:先求出一共有多少根小棒。

      學(xué)生獨(dú)立解答,教師巡視,指名學(xué)生回答。

      生:一個(gè)三角形需要3根小棒,8個(gè)三角形就是8乘3等于24根小棒,而一個(gè)正方形要4根小棒,用24除以4等于6,可以擺6個(gè)正方形。

      師:這位同學(xué)說(shuō)的真不錯(cuò),善于開(kāi)動(dòng)腦筋,除了這一種方法,同學(xué)們還有別的方法嗎? 生可能答出來(lái),答不出師給出提示,每條邊用2根小棒來(lái)擺可以嗎?3根呢?同學(xué)們開(kāi)動(dòng)腦筋想一想,還有別的情況嗎?積極引導(dǎo)學(xué)生把所有情況都列舉出來(lái)。對(duì)比、概括。

      發(fā)現(xiàn):每個(gè)正方形用的小棒數(shù)越多,能擺出的正方形就越少。體會(huì)兩個(gè)量之間的反比例關(guān)系。

      四、課堂總結(jié)

      師:這節(jié)課你學(xué)會(huì)了什么?有什么收獲?

      本節(jié)課我們學(xué)習(xí)的是歸總問(wèn)題的解法,題目給出單一量和數(shù)量,根據(jù)前面兩個(gè)條件可以求出總數(shù),總數(shù)目是固定不變的,然后根據(jù)總數(shù)目求出要解決的問(wèn)題。

      第三篇:小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)連乘應(yīng)用題教案

      教學(xué)目標(biāo)

      1.通過(guò)學(xué)習(xí),使學(xué)生掌握連乘應(yīng)用題的基本結(jié)構(gòu)和數(shù)量關(guān)系,學(xué)會(huì)列綜合算式.

      2.使學(xué)生學(xué)會(huì)用兩種方法解答連乘應(yīng)用題的同時(shí)能用一種解法檢驗(yàn)另一種解法.

      3.培養(yǎng)學(xué)生的分析能力和靈活應(yīng)用知識(shí)的能力,提高用簡(jiǎn)煉的數(shù)學(xué)語(yǔ)言表達(dá)的能力.

      4.激發(fā)學(xué)生的學(xué)習(xí)興趣,體會(huì)生活中處處有數(shù)學(xué).

      5.培養(yǎng)學(xué)生認(rèn)真檢驗(yàn)的好習(xí)慣.

      教學(xué)重點(diǎn)

      認(rèn)識(shí)連乘應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系,初步學(xué)會(huì)兩種解答方法.

      教學(xué)難點(diǎn)

      理解連乘應(yīng)用題的兩種解題思路,掌握解題方法.

      教學(xué)過(guò)程

      一、復(fù)習(xí)鋪墊.

      1.先分析數(shù)量關(guān)系再解答.

      (1)某車間每班有4個(gè)組,每組有11人,每班有多少人?

      (2)一輛卡車可以裝30袋化肥,每袋重50千克,一輛卡車能裝多少化肥?

      2.演示動(dòng)畫連乘應(yīng)用題

      根據(jù)動(dòng)畫演示的內(nèi)容分別補(bǔ)充問(wèn)題,再解答.

      (1)一個(gè)商店運(yùn)進(jìn)5箱熱水瓶,每箱12個(gè),_______________?

      (2)每箱有12個(gè)熱水瓶,每個(gè)熱水瓶賣35元,______________?

      3.引入新課.

      教師提問(wèn):復(fù)習(xí)中的應(yīng)用題都是兩個(gè)已知條件和一個(gè)問(wèn)題,它們的數(shù)量關(guān)系共同的特點(diǎn)是什么?(都是求幾個(gè)相同加數(shù)的和用計(jì)算.)

      把動(dòng)畫復(fù)習(xí)的兩道應(yīng)用題連起來(lái)看,讓學(xué)生把復(fù)習(xí)中的兩道題合并成一道題.教師根據(jù)學(xué)生的敘述板書題目,引出例1.

      教師導(dǎo)入:看來(lái),在我們的生活中不光會(huì)遇到比較簡(jiǎn)單的實(shí)際問(wèn)題,還會(huì)有這樣稍復(fù)雜的問(wèn)題等待我們?nèi)ソ鉀Q.今天我們就一起來(lái)共同學(xué)習(xí):應(yīng)用題.(出示課題)

      二、探究新知.

      1.出示例1:一個(gè)商店運(yùn)進(jìn)5箱熱水瓶,每箱12個(gè).每個(gè)熱水瓶賣35元,一共可以賣多少元?

      (1)指名讀題,并說(shuō)出已知條件和問(wèn)題.

      繼續(xù)演示動(dòng)畫連乘應(yīng)用題,實(shí)物圖逐步轉(zhuǎn)化為線段圖.

      (2)小組討論:你準(zhǔn)備怎么解答這道題?并說(shuō)出解答的思路.

      學(xué)生以小組為單位討論,教師巡視,并參與學(xué)生的討論.

      (3)匯報(bào)討論的結(jié)果,并說(shuō)說(shuō)你是怎么想的?

      學(xué)生可能想到:

      方法1:要求一共賣多少元,需要知道每箱賣多少元和一共有多少箱.已知共有5箱,未知每箱多少元.因此,要首先求出每箱多少元.已知每個(gè)35元,每箱 12個(gè),求出每箱賣多少元就是求12個(gè)35是多少,用3512=420(元),再求出5箱一共賣多少元,就是5個(gè)420是多少,用 4205=2100(元).

      板書:①每箱多少元?

      3512=420(元)

      5箱一共多少元?

      4205=2100(元)

      方法2:要求一共可以賣多少元,需要知道每個(gè)賣多少元和一共多少個(gè).已知每個(gè)賣11元,未知一共多少個(gè),先要求出一共多少個(gè).每箱有12個(gè),有5箱,求一共多少個(gè)就是求5個(gè)12是多少,用125=60(個(gè)),再求一共賣多少元,就是求60個(gè)35是多少,用3560=2100(元).

      板書:②5箱一共多少個(gè)?

      125=60(個(gè))5箱一共多少元?

      3560=2100(元)

      (4)教師談話:像這樣的兩步計(jì)算應(yīng)用題,可以分步列式,也可以列綜合算式,請(qǐng)同學(xué)們自己試著將這兩種解法分別列成綜合算式.

      學(xué)生動(dòng)筆列式,匯報(bào)訂正:

      3512535(125)

      教師提問(wèn):第一種解法是先求的什么?再求什么?第二種解法是先求什么?再求什么?為什么要加小括號(hào)?不加行不行?

      (引導(dǎo)學(xué)生說(shuō)出第一種解法是先求的每箱多少元,再求5箱一共多少元.第二種解法是先求5箱一共多少個(gè),再求5箱一共多少元.因?yàn)檫\(yùn)算中要先算125,就必須加小括號(hào),否則運(yùn)算順序就變了,不符合題意.)

      (5)比較、辨析:這兩種解法有什么區(qū)別和聯(lián)系?

      明確兩種解法的區(qū)別是:第一種解法是先求的每箱多少元再求5箱一共多少元,第二種解法是先求5箱一共多少個(gè)再求5箱一共多少元;思路不同,用的已知條件也不同.聯(lián)系是:最后都能求出來(lái)5箱一共多少元.

      第四篇:小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)連除應(yīng)用題教案

      教學(xué)目標(biāo)1.使學(xué)生掌握連除應(yīng)用題的基本結(jié)構(gòu)和數(shù)量關(guān)系,學(xué)會(huì)列綜合算式用兩種方法解答連乘應(yīng)用題.2.培養(yǎng)學(xué)生分析解決實(shí)際問(wèn)題和靈活應(yīng)用所學(xué)知識(shí)的能力,學(xué)會(huì)有條理地?cái)⑹鏊季S過(guò)程.3.培養(yǎng)學(xué)生主動(dòng)探索的學(xué)習(xí)熱情,感受數(shù)學(xué)與生活的密切聯(lián)系.教學(xué)重點(diǎn)認(rèn)識(shí)連除應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系,初步學(xué)會(huì)兩種解答方法.教學(xué)難點(diǎn)理解連除應(yīng)用題的兩種解題思路.教學(xué)過(guò)程

      一、提出問(wèn)題 激疑誘趣.1.出示【圖片參觀農(nóng)業(yè)展覽】三年級(jí)同學(xué)去參觀農(nóng)業(yè)展覽.他們平均分成2隊(duì),每隊(duì)分成3組,每組15人,一共有多少人?(用兩種方法列綜合算式解答)答:一共90人. 2.改變復(fù)習(xí)題的一個(gè)條件和問(wèn)題后,出示例2.例2:三年級(jí)同學(xué)去參觀農(nóng)業(yè)展覽.把90人平均分成2隊(duì),每隊(duì)平均分成3組,每組有多少人?教師提問(wèn):例題與復(fù)習(xí)題在條件和問(wèn)題上有什么變化?教師導(dǎo)入:已知條件和問(wèn)題發(fā)生了變化,還能用原來(lái)的方法解答嗎?這就是我們今天要共同研究的新知識(shí).(板書:應(yīng)用題)

      二、師生共同參與探索.1.學(xué)習(xí)兩種分析、解答應(yīng)用題的方法.出示例2:三年級(jí)同學(xué)去參觀農(nóng)業(yè)展覽.把90人平均分成2隊(duì),每隊(duì)平均分成3組,每組有多少人?(1)自由提問(wèn),思考討論.教師提問(wèn):看到這道題,你想到了什么?有哪些問(wèn)題?學(xué)生可能提出如下問(wèn)題,教師可以進(jìn)行簡(jiǎn)記:①這道題已知什么條件,要求什么問(wèn)題?用線段圖如何表示?②要求每組多少人?必須先求出什么?③分步列式如何解答?(2)匯報(bào)結(jié)果,共同探索.①教師提問(wèn):誰(shuí)能回答第①個(gè)問(wèn)題?根據(jù)學(xué)生回答,出示線段圖②教師提問(wèn):誰(shuí)能解決第②個(gè)問(wèn)題?結(jié)合學(xué)生討論,教學(xué)兩種解法,并列出綜合算式.第一種解法:要求每組有多少人?必須先求出每隊(duì)多少人?(借助線段圖幫助學(xué)生理解)已知條件中告訴我們共有90人,平均分成2隊(duì),求每隊(duì)多少人?就是把90人平均分成2份,每份是多少?用除法計(jì)算.知道每隊(duì)45人,又知道每隊(duì)分3組,就能求出每組有多少人?板書:每隊(duì)多少人? 綜合算式:9023902=45(人)=453每組有多少人? =15(人)453=15(人)第二種解法:(借助線段圖)要想求每組多少人?必須先求出一共多少組?知道每隊(duì)分3組,分成2隊(duì),就是求2個(gè)3是多少?用乘法計(jì)算.6組對(duì)應(yīng)90人,要求出每組多少人?就是把90平均分成6份,求每份是多少?板書:一共多少組? 綜合算式: 90(23)32=6(組)=906每組多少人? =15(人)906=15(人)2.觀察比較,歸納概括.教師提問(wèn):觀察兩種解法在思路上有什么異同?引導(dǎo)學(xué)生說(shuō)出:相同點(diǎn)是所求的問(wèn)題一樣.不同點(diǎn)是先求的不一樣,第一種解法先求的是每組多少人,第二種解法先求一共多少組,所以第一步的解法也就不一樣.3.引發(fā)思考,掌握檢驗(yàn)方法.教師提問(wèn):同學(xué)們,我們已經(jīng)知道兩種解法可以互相檢驗(yàn),除了這種方法外,還可以怎么檢驗(yàn)應(yīng)用題?(小組討論)引導(dǎo)學(xué)生發(fā)現(xiàn):把已經(jīng)計(jì)算出的結(jié)果作為已知條件,進(jìn)行逆運(yùn)算,如果最后算出的結(jié)果與題目的已知條件相同,說(shuō)明解答正確.1532=452=90(人)

      三、分層練習(xí)反饋矯正.1.獨(dú)立用兩種方法解答,口頭檢驗(yàn).(1)圖書館買來(lái)新書240本,平均放在3個(gè)書架上,每個(gè)書架上放4層,平均每層放多少本?訂正:答:平均每層放20本.(2)商店賣出7箱保溫杯,每箱12個(gè),一共收入336元,每個(gè)保溫杯多少元?2.說(shuō)出分析過(guò)程,列綜合算式不計(jì)算.(1)三年級(jí)有2個(gè)班,每個(gè)班有43個(gè)學(xué)生,一共做紙花258朵,平均每個(gè)學(xué)生做紙花多少朵?(2)奶牛場(chǎng)有5個(gè)牛棚,每個(gè)牛棚里有12頭奶牛,一天喂1200千克飼料,平均每頭每天喂多少千克飼料?3.連乘應(yīng)用題與連除應(yīng)用題對(duì)比練習(xí).(1)百貨商店賣出3箱西褲,每箱20條,每條21元,一共賣了多少元?(2)百貨商店賣出3箱西褲,每箱20條,一共賣了1260元,每條多少元?(引導(dǎo)學(xué)生發(fā)現(xiàn):連除應(yīng)用題與連乘應(yīng)用題的條件與問(wèn)題正好相反.)

      四、全課小結(jié).這節(jié)課我們學(xué)習(xí)的是什么知識(shí)?(板書:連除應(yīng)用題)教師:對(duì),今天我們學(xué)習(xí)了連除應(yīng)用題的不同解答方法及驗(yàn)算,與上兩節(jié)學(xué)習(xí)的連乘應(yīng)用題是有一定聯(lián)系的.同學(xué)們今后解答應(yīng)用題時(shí),要特別注意分清題目中的數(shù)量關(guān)系,運(yùn)用合適的方法正確解答.

      五、布置作業(yè).練習(xí)二十三的第6題電池廠生產(chǎn)了7200節(jié)電池,每12節(jié)裝一盒,6盒裝一箱,一共可以裝多少箱?練習(xí)二十三的第9題學(xué)校給三好學(xué)生買獎(jiǎng)品,買了2盒鋼筆,每盒10枝,一共用去160元.每枝鋼筆多少元?練習(xí)二十三的第10題兩個(gè)縫紉組做同樣的衣服,第一組做34件,第二組做42件,一共用布228米.平均每件衣服用多少米布?

      第五篇:《歸總應(yīng)用題》教學(xué)設(shè)計(jì)

      一、創(chuàng)設(shè)情景、構(gòu)造例題:

      1、播放一段鼓號(hào)隊(duì)檢閱的錄象。(其中有隊(duì)列變換的片段)

      2、師:今年九月份,常熟市也要舉行了鼓號(hào)隊(duì)的比賽,現(xiàn)在各個(gè)學(xué)校都在抓緊訓(xùn)練,這是我們學(xué)校訓(xùn)練的場(chǎng)景。(出示圖片)。

      (1)看了這個(gè)隊(duì)形你有什么感覺(jué)?(很整齊);

      (2)看到這個(gè)長(zhǎng)方形的隊(duì)列你馬上想知道什么?(一共有多少人);

      (3)怎樣才能很快地知道一共有多少人呢?(出示每行12人,排成了4行);

      (4)這是他們出場(chǎng)時(shí)的隊(duì)形,如果要能在比賽中取得好成績(jī),你能否給他們提些建議?(進(jìn)行隊(duì)形的變換)。

      3、出示:

      同學(xué)們進(jìn)行鼓號(hào)隊(duì)比賽,出場(chǎng)時(shí)每行12人,排成了4行。退場(chǎng)時(shí)如果每行排16人,_________ ?(學(xué)生補(bǔ)充問(wèn)題:可以排幾行?)

      二、合作探究:

      1、探究退場(chǎng)時(shí)的隊(duì)形變換。

      (1)啟發(fā)猜測(cè):

      ①不管隊(duì)列怎樣變換,什么是不變的?(總?cè)藬?shù))

      ②在總?cè)藬?shù)不變的情況下,原來(lái)每行12人,現(xiàn)在每行16人,那行數(shù)與原來(lái)相比是增加了還是減少了?

      (2)獨(dú)立嘗試,小組內(nèi)交流方法。

      (3)交流匯報(bào):

      ①求一共多少人?

      12×4=48(人)

      ② 以排成幾行?

      48÷16=3(行)

      答:可以排成3行。

      (4)感知規(guī)律。

      我們發(fā)現(xiàn),在總?cè)藬?shù)不變的情況下,每行的人數(shù)從12人到16人是增加了,而行數(shù)從4行到3行,是減少了。你猜對(duì)了嗎?

      2、探究比賽中的隊(duì)形變換。

      (1)在比賽過(guò)程中,他們還可以變換成怎樣的隊(duì)形,你能否幫忙設(shè)計(jì)一下?

      出示:同學(xué)們進(jìn)行鼓號(hào)隊(duì)比賽,出場(chǎng)時(shí)每行12人,排成了4行。比賽中,?

      (2)學(xué)生自主編題,同桌討論?

      (3)出示:同學(xué)們進(jìn)行鼓號(hào)隊(duì)比賽,出場(chǎng)時(shí)每行12人,排成了4行。比賽中如果排成6行,每行排幾人?

      <<<12&&&(4)猜測(cè):在總?cè)藬?shù)不變的情況下,排的行數(shù)從4行到6行是增加了,那么每行的人數(shù)與原來(lái)相比應(yīng)該是增加了還是減少了?

      (5)計(jì)算驗(yàn)證。

      (6)匯報(bào)交流:

      ①求一共多少人?

      12×4=48(人)

      ②每行排幾人?

      48÷6=8(行)

      答:每行排8人。

      5、比較小結(jié):

      剛才,我們解決了鼓號(hào)隊(duì)比賽中的兩個(gè)數(shù)學(xué)問(wèn)題。(板書:解決問(wèn)題)這兩道題有什么相同和地方?(都是先求出總數(shù)。)為什么要先求出總數(shù)呢?(求出總數(shù)后我們可以用總?cè)藬?shù)÷每行的人數(shù)=行數(shù)。用總?cè)藬?shù)÷行數(shù)=每行的人數(shù)。)

      三、鞏固應(yīng)用:

      其實(shí)象這樣用先求出總數(shù)的方法來(lái)解決的問(wèn)題在生活中還有很多很多。

      1、請(qǐng)你解決。

      (1)學(xué)校組織同學(xué)們參加夏令營(yíng),如果租每輛乘48人的大客車,剛好需要3輛。后來(lái)聯(lián)系旅游公司,他們只能提供每輛乘36人的中客車,現(xiàn)在應(yīng)該租幾輛車?(學(xué)生解答、評(píng)講。)

      (2)學(xué)校給每輛車上的36人配了3箱農(nóng)夫山泉飲用水,平均每人能分到幾瓶?

      ① 學(xué)生嘗試解答。(學(xué)生發(fā)現(xiàn)缺少條件,需要補(bǔ)充每箱礦泉水多少瓶)

      ② 怎樣才能知道每箱礦泉水多少瓶呢?(打開(kāi)看一看;看外包裝)

      ③ 解答評(píng)講。

      2、請(qǐng)你參謀。

      小明一家準(zhǔn)備暑假里到北京去旅游,這是他了解到的信息。

      坐汽車 每小時(shí)行80千米15小時(shí)到達(dá)

      坐火車 每小時(shí)行100千米?小時(shí)到達(dá)

      坐飛機(jī) 每小時(shí)行?千米 2小時(shí)到達(dá)

      (1)你從圖上知道了什么?

      (2)學(xué)生選擇相關(guān)信息解答。

      (3)如果你是小明,你會(huì)選擇哪種交通工具,說(shuō)說(shuō)你的理由?

      3、請(qǐng)你當(dāng)家。

      雙休日,小芳家來(lái)客人了,小芳幫媽媽去買水果,下面是了解到的市場(chǎng)信息。

      xx市場(chǎng)水果價(jià)目表

      品名 單價(jià)(元/千克)

      香蕉 6

      芒果 12

      桂圓 8

      蘆柑 2

      媽媽給我的錢剛好買4千克香蕉

      小芳可以怎樣買,正好把錢用完?

      (1)你從圖上知道了什么?

      (2)獨(dú)立思考,小組交流。

      (3)全班交流:

      只買一種:(略)

      買兩種:(略)

      買三種:(略)

      (4)小結(jié):不管怎樣買,都應(yīng)該先求出一共帶了多少錢。

      四、總結(jié)反思:

      今天我們解決了很多問(wèn)題,解決這些問(wèn)題的方法有什么相同的地方?(先求出總數(shù),再求出其他的問(wèn)題。)<<<12&&&

      下載小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)歸總應(yīng)用題教案word格式文檔
      下載小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)歸總應(yīng)用題教案.doc
      將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請(qǐng)勿使用迅雷等下載。
      點(diǎn)此處下載文檔

      文檔為doc格式


      聲明:本文內(nèi)容由互聯(lián)網(wǎng)用戶自發(fā)貢獻(xiàn)自行上傳,本網(wǎng)站不擁有所有權(quán),未作人工編輯處理,也不承擔(dān)相關(guān)法律責(zé)任。如果您發(fā)現(xiàn)有涉嫌版權(quán)的內(nèi)容,歡迎發(fā)送郵件至:645879355@qq.com 進(jìn)行舉報(bào),并提供相關(guān)證據(jù),工作人員會(huì)在5個(gè)工作日內(nèi)聯(lián)系你,一經(jīng)查實(shí),本站將立刻刪除涉嫌侵權(quán)內(nèi)容。

      相關(guān)范文推薦

        小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)兩步計(jì)算應(yīng)用題教案

        兩步計(jì)算應(yīng)用題 一、教學(xué)內(nèi)容:教材第90、91例3,想一想,完成練一練和練習(xí)二十第1~4題。 二、教學(xué)目的: 1、使學(xué)生初步理解求比兩個(gè)數(shù)的和多(少)幾(或幾倍)的數(shù)的應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系,......

        小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)歸一應(yīng)用題教案

        1.學(xué)校買3個(gè)書架,一共用75元.照這樣計(jì)算,買5個(gè)要用多少元?2.學(xué)校買了3個(gè)書架,一共用7 5元.照這樣計(jì)算,200元可以買多少個(gè)書架?3、一輛汽車2小時(shí)行70千米.照這樣計(jì)算,7小時(shí)行多少千米?4、......

        小學(xué)數(shù)學(xué)三年級(jí)應(yīng)用題訓(xùn)練大全

        小學(xué)數(shù)學(xué)三年級(jí)應(yīng)用題訓(xùn)練大全 1. 一個(gè)果園里栽了125棵蘋果樹,梨樹的棵數(shù)比蘋果樹的4倍少20棵。這個(gè)果園一共栽了多少棵樹? 2. 一段路長(zhǎng)324米,已經(jīng)修了240米,剩下的計(jì)劃4小時(shí)修完......

        蘇教版小學(xué)數(shù)學(xué)三年級(jí)應(yīng)用題大全

        ******81920 鴨子25只,還有鵝5只,鴨子是鵝的幾倍?鵝比鴨子少幾只?鵝和鴨子一共多少只? 小明9歲,爸爸是小明的5倍,爸爸多少歲??jī)扇艘还矌讱q? 小明踢了40下,小麗踢......

        小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題(200題)

        小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題(200題) 1. 商店有4筐蘋果,每筐55千克,已經(jīng)賣出135千克,還剩多少千克蘋果? 2. 美術(shù)組有24人,體育組的人數(shù)是美術(shù)組的4倍,兩個(gè)組共有多少人? 3. 每盒粉筆1......

        小學(xué)數(shù)學(xué)三年級(jí)上冊(cè)應(yīng)用題大全

        1.商店有4筐蘋果,每筐55千克,已經(jīng)賣出135千克,還剩多少千克蘋果? 2.美術(shù)組有24人,體育組的人數(shù)是美術(shù)組的4倍,兩個(gè)組共有多少人? 3.每盒粉筆1元3角4分,每瓶墨水6角2分,學(xué)校買了6盒粉筆......

        小學(xué)數(shù)學(xué)三年級(jí)應(yīng)用題訓(xùn)練大全

        小學(xué)數(shù)學(xué)三年級(jí)應(yīng)用題訓(xùn)練大全 1. 一個(gè)果園里栽了125棵蘋果樹,梨樹的棵數(shù)比蘋果樹的4倍少20棵。這個(gè)果園一共栽了多少棵樹?2. 一段路長(zhǎng)324米,已經(jīng)修了240米,剩下的計(jì)劃4小時(shí)修完。......

        三年級(jí)數(shù)學(xué),應(yīng)用題大全

        三年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題(一) 1、從北京到日照的火車本應(yīng)11:40到達(dá),現(xiàn)在要晚點(diǎn)20分,什么時(shí)候能到達(dá)? 2、北京到沈陽(yáng),飛機(jī)票700元,動(dòng)車票218元,從北京到沈陽(yáng),坐動(dòng)車比坐火車大約便宜多少......