欧美色欧美亚洲高清在线观看,国产特黄特色a级在线视频,国产一区视频一区欧美,亚洲成a 人在线观看中文

  1. <ul id="fwlom"></ul>

    <object id="fwlom"></object>

    <span id="fwlom"></span><dfn id="fwlom"></dfn>

      <object id="fwlom"></object>

      小學三年級數(shù)學歸總應用題教案

      時間:2019-05-12 21:13:13下載本文作者:會員上傳
      簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關的《小學三年級數(shù)學歸總應用題教案》,但愿對你工作學習有幫助,當然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《小學三年級數(shù)學歸總應用題教案》。

      第一篇:小學三年級數(shù)學歸總應用題教案

      小學三年級數(shù)學歸總應用題教案

      教學內(nèi)容:教科書第72頁例9及相關內(nèi)容。教學目標

      1.使學生初步掌握用乘法和除法兩步計算解決的一類問題的基本結(jié)構和數(shù)量關系,能正確迅速地找到中間問題(即先求什么)。

      2.使學生學會解答先求總數(shù)的兩步計算問題,初步掌握這類問題的解題規(guī)律。3.使學生學會借助線段圖分析數(shù)量關系,提高分析問題和解決實際問題的能力。

      教學重點

      掌握用乘法和除法兩步計算解決問題的數(shù)量關系和解答方法。教學難點

      學會畫線段,并借助線段圖分析題目中的數(shù)量關系。教學準備: 課件

      教學過程

      一、復習導入。

      同學們,前面我們學了歸一問題的解法,那今天老師來考考大家,看同學們學得怎么樣? 課件出示練習題:

      媽媽買3個碗用了18元。如果買8個同樣的碗,需要多少錢? 師:誰來說一說這道題怎么做? 預設:18÷3=6(元)

      6×6=36(元)

      師:也就是先要求出一個碗是多少錢,即單一量,再根據(jù)單一量求總量。

      這是上節(jié)課我們研究的內(nèi)容,大家還畫了圖幫助理解,這節(jié)課我們繼續(xù)研究一些實際問題。

      二、探索新知。課件出示教材第72頁例9。

      媽媽的錢買6元一個的碗,正好可以買6個。用這些錢買9元一個的碗,可以買幾個? 問題:讀一讀,互相說一說知道了什么。

      師:應該如何解答這個問題呢?生活中像這樣的問題很多,今天我們就一起來研究解決。(板書課題)

      師:那同學們現(xiàn)在相互討論,重點討論題中什么數(shù)量變了?什么數(shù)量沒變? 生:變的是碗的價錢,不變的是錢的總數(shù)。師:那能把知道的用線段圖畫出來嗎?

      教師引領學生說出作圖過程,在黑板上畫出線段圖。

      師:第一條線段中,每一段表示每個碗的價錢(6元),買6個畫6段,線段的總長度是買6個6元一個的晚用的總錢數(shù)。第二條線段與第一條畫同樣長,表明還是用這些錢(36元)來買碗。每一段表示每個碗的價錢(9元),能買幾個就應該畫幾段。師:那到底可以買幾個9元一個的碗呢?誰能列出算式嗎? 指名學生回答,教師板書: 6×6=36(元)36÷9=6(個)

      師:為什么要這么列算式?

      生:每個碗6元,買6個,就是求6個6是多少用乘法。再用這些錢去買9元一個的碗就是求36里面有幾個9,用除法。師:要求“用這些錢買9元一個的碗,可以買幾個?”必須先要求出“這些錢”是多少,而題目里沒有直接給出總價,所以同樣要先求出媽媽有多少錢,知道了這筆錢有多少,就可以算出用這筆錢買9元一個的碗可以買幾個。

      師:剛才我們列的是兩步計算的式子,哪位同學能列出綜合算式呢? 指名學生回答,教師板書。6×6÷9=4(個)

      師:同學們都非常聰明,能很快地算出來,那到底我們算的對不對呢?說一說你是怎么考慮的?

      生:4個9元的碗總價是36元,6個6元的碗的總價也是36元。解答正確。師:同學們,我們一起來回顧一下這個問題我們是怎樣解答的?

      師引導學生一起回顧解題過程,做出總結(jié):無論碗的個數(shù)和單價怎么變化,但是錢的總數(shù)是不變的,都必須算出買碗的錢的總數(shù),錢的總數(shù)即總量,求總量用乘法。求出總量后,再看總量里面有幾個幾,用除法。對比感悟,提升認識

      同學們,我們把今天所學的這類要先求出總量的問題叫做歸總問題,那同學們比較一下之前學的解決問題,兩道題有什么不同呢?你有什么想對大家說的嗎?

      學生可能答不出來,師總結(jié):之前學的的這道要先算出每個碗多少錢,即先算出單一量,用除法,而今天我們所學的要先算總量,用乘法,然后都是要根據(jù)要求再進行后面的計算。接下來,我們來做一做練習,鞏固一下我們今天所學的知識。

      三、鞏固練習

      課件出示教材第71頁“做一做”。

      小華讀一本書,每天讀6頁,4天可以讀完。(1)如果每天讀8頁,幾天可以讀完?(2)如果他3天讀完這本書,平均每天讀幾頁?

      ①讀一讀,想一想這道題關鍵是先要求出什么?(先求這本書有多少頁,即總量)②通過哪句話可以求出來?(每天讀6頁,4天可以讀完)學生獨立完成,在投影儀上展示學生作業(yè),師生一起點評。課件出示教材第74頁第13題

      小林用小木棒擺了8個三角形,如果用這些小棒擺正方形,可以擺多少個?

      師:想一想,先要算出什么? 生:先求出一共有多少根小棒。

      學生獨立解答,教師巡視,指名學生回答。

      生:一個三角形需要3根小棒,8個三角形就是8乘3等于24根小棒,而一個正方形要4根小棒,用24除以4等于6,可以擺6個正方形。

      師:這位同學說的真不錯,善于開動腦筋,除了這一種方法,同學們還有別的方法嗎? 生可能答出來,答不出師給出提示,每條邊用2根小棒來擺可以嗎?3根呢?同學們開動腦筋想一想,還有別的情況嗎?積極引導學生把所有情況都列舉出來。對比、概括。

      發(fā)現(xiàn):每個正方形用的小棒數(shù)越多,能擺出的正方形就越少。體會兩個量之間的反比例關系。

      四、課堂總結(jié)

      師:這節(jié)課你學會了什么?有什么收獲?

      本節(jié)課我們學習的是歸總問題的解法,題目給出單一量和數(shù)量,根據(jù)前面兩個條件可以求出總數(shù),總數(shù)目是固定不變的,然后根據(jù)總數(shù)目求出要解決的問題。

      第二篇:小學三年級數(shù)學歸總應用題教案

      教學目標

      1.使學生掌握兩步應用題(歸總)的結(jié)構特點和解答方法,能正確迅速地找到中間問題(先求什么).

      2.使學生學會列綜合算式解答,初步掌握這類應用題的解題規(guī)律.

      3.訓練學生有條理地分析數(shù)量關系,培養(yǎng)學生分析、解答應用題的能力.

      教學重點

      使學生掌握乘、除法應用題的數(shù)量關系、結(jié)構特征和解答方法.

      教學難點

      學畫線段圖,并借助線段圖分析題中數(shù)量關系.

      教學過程

      一、聯(lián)系生活實際,以舊引新.

      1.請你根據(jù)學過的乘除法數(shù)量關系,聯(lián)系自己的生活實際舉例提問.

      ①單價數(shù)量=總價

      ②路程時間=速度

      ③工作總量工效=工時

      學生可能舉例:

      ①一個足球50元,3個足球多少元?

      ②我家到姥姥家相距大約120千米,坐汽車行了2小時,這輛汽車每小時行多少千米?

      ③王師傅用小推車為食堂運菜,每小時運80千克,240千克的菜要幾小時運完?

      2.改編:工人們修一條路,每天修12米,10天修完.________?求什么?(求這條路長多少米?)為什么?如果去掉這個問題,改成如果每天修15米,幾天修完?應該如何解答呢?

      此時,學生可能會答也可能答不出.如果有答對的,請他說說是怎樣算的;如果沒有,教師提問:要想知道如果每天修15米,幾天修完?,就要先求出什么?(工作總量)根據(jù)哪一數(shù)量關系求工作總量? 教師導入:生活中這樣的問題還有很多,今天我們就一起來研究這樣的問題.

      二、嘗試探索,學習新知.

      1.(1)出示例5:工人們修一條路,每天修12米,10天修完.如果每天修15米,幾天修完?

      學生們自由讀題,理解題意.

      教師談話:通過讀題,你想到了那些問題,提出來供同學們思考.

      學生可能提出:

      題目中已知幾個條件,它們各是什么?要求什么問題?線段圖應該怎么畫?

      這道題可以先求什么?(中間問題)為什么?

      求出總數(shù)量后,再求什么?為什么?

      經(jīng)同學們思考(也可以小組討論),師生共同解決.

      全班重點討論下面的問題:

      a.線段圖怎樣畫?題中什么數(shù)量變了,什么沒變?

      使學生明確:為了清楚地反映數(shù)量關系,最好畫兩條線段,兩條線段要同樣長,表示同一條路(說明工作總量是固定不變的).

      b.要求幾天修完,必須先求什么?為什么?

      [看圖分析:可以從條件出發(fā),已知每天修12米(工效),又知道修了10天(工時),就可以求出這條路全長多少米?(工作總量)還可以從最后的問題出發(fā),要求每天修15米,幾天修完?必須知道這條路全長是多少米,題目里沒有給工作總量,所以要先求出工作總量.]

      共同解題,說出解題方法.

      (學生邊回答教師邊板書:這條路全長多少米?

      1210=120(米)

      幾天修完?

      12015=8(天)

      綜合算式:121015

      ⑤請學生說一說怎樣檢驗?

      (2)教師提問:如果將第三個條件改成每天修20米、每天修30米、每天修40米,問題不變,仍求幾天修完?應該怎樣列式?

      121020=6(天)121030=4(天)

      121040=3(天)

      (3)教師提問:如果將第三個條件和問題改成如果要求6天修完,每天應修多少米?應該怎樣解答呢?

      訂正:這條路長多少米?1210=120(米).

      每天應修多少米?1206=20(米).

      綜合算式:12106

      全班共同訂正,說說你的解題思路,每一步算式的含義.

      (4)教師提問:再將第三個條件改成要求5天修完、2天修完,問題不變,仍求每天應修多少米?怎樣列式?

      12105=24(米)12102=60(米)

      2.對比質(zhì)疑,歸納概括.

      第三篇:小學三年級數(shù)學連乘應用題教案

      教學目標

      1.通過學習,使學生掌握連乘應用題的基本結(jié)構和數(shù)量關系,學會列綜合算式.

      2.使學生學會用兩種方法解答連乘應用題的同時能用一種解法檢驗另一種解法.

      3.培養(yǎng)學生的分析能力和靈活應用知識的能力,提高用簡煉的數(shù)學語言表達的能力.

      4.激發(fā)學生的學習興趣,體會生活中處處有數(shù)學.

      5.培養(yǎng)學生認真檢驗的好習慣.

      教學重點

      認識連乘應用題的數(shù)量關系,初步學會兩種解答方法.

      教學難點

      理解連乘應用題的兩種解題思路,掌握解題方法.

      教學過程

      一、復習鋪墊.

      1.先分析數(shù)量關系再解答.

      (1)某車間每班有4個組,每組有11人,每班有多少人?

      (2)一輛卡車可以裝30袋化肥,每袋重50千克,一輛卡車能裝多少化肥?

      2.演示動畫連乘應用題

      根據(jù)動畫演示的內(nèi)容分別補充問題,再解答.

      (1)一個商店運進5箱熱水瓶,每箱12個,_______________?

      (2)每箱有12個熱水瓶,每個熱水瓶賣35元,______________?

      3.引入新課.

      教師提問:復習中的應用題都是兩個已知條件和一個問題,它們的數(shù)量關系共同的特點是什么?(都是求幾個相同加數(shù)的和用計算.)

      把動畫復習的兩道應用題連起來看,讓學生把復習中的兩道題合并成一道題.教師根據(jù)學生的敘述板書題目,引出例1.

      教師導入:看來,在我們的生活中不光會遇到比較簡單的實際問題,還會有這樣稍復雜的問題等待我們?nèi)ソ鉀Q.今天我們就一起來共同學習:應用題.(出示課題)

      二、探究新知.

      1.出示例1:一個商店運進5箱熱水瓶,每箱12個.每個熱水瓶賣35元,一共可以賣多少元?

      (1)指名讀題,并說出已知條件和問題.

      繼續(xù)演示動畫連乘應用題,實物圖逐步轉(zhuǎn)化為線段圖.

      (2)小組討論:你準備怎么解答這道題?并說出解答的思路.

      學生以小組為單位討論,教師巡視,并參與學生的討論.

      (3)匯報討論的結(jié)果,并說說你是怎么想的?

      學生可能想到:

      方法1:要求一共賣多少元,需要知道每箱賣多少元和一共有多少箱.已知共有5箱,未知每箱多少元.因此,要首先求出每箱多少元.已知每個35元,每箱 12個,求出每箱賣多少元就是求12個35是多少,用3512=420(元),再求出5箱一共賣多少元,就是5個420是多少,用 4205=2100(元).

      板書:①每箱多少元?

      3512=420(元)

      5箱一共多少元?

      4205=2100(元)

      方法2:要求一共可以賣多少元,需要知道每個賣多少元和一共多少個.已知每個賣11元,未知一共多少個,先要求出一共多少個.每箱有12個,有5箱,求一共多少個就是求5個12是多少,用125=60(個),再求一共賣多少元,就是求60個35是多少,用3560=2100(元).

      板書:②5箱一共多少個?

      125=60(個)5箱一共多少元?

      3560=2100(元)

      (4)教師談話:像這樣的兩步計算應用題,可以分步列式,也可以列綜合算式,請同學們自己試著將這兩種解法分別列成綜合算式.

      學生動筆列式,匯報訂正:

      3512535(125)

      教師提問:第一種解法是先求的什么?再求什么?第二種解法是先求什么?再求什么?為什么要加小括號?不加行不行?

      (引導學生說出第一種解法是先求的每箱多少元,再求5箱一共多少元.第二種解法是先求5箱一共多少個,再求5箱一共多少元.因為運算中要先算125,就必須加小括號,否則運算順序就變了,不符合題意.)

      (5)比較、辨析:這兩種解法有什么區(qū)別和聯(lián)系?

      明確兩種解法的區(qū)別是:第一種解法是先求的每箱多少元再求5箱一共多少元,第二種解法是先求5箱一共多少個再求5箱一共多少元;思路不同,用的已知條件也不同.聯(lián)系是:最后都能求出來5箱一共多少元.

      第四篇:小學三年級數(shù)學連除應用題教案

      教學目標1.使學生掌握連除應用題的基本結(jié)構和數(shù)量關系,學會列綜合算式用兩種方法解答連乘應用題.2.培養(yǎng)學生分析解決實際問題和靈活應用所學知識的能力,學會有條理地敘述思維過程.3.培養(yǎng)學生主動探索的學習熱情,感受數(shù)學與生活的密切聯(lián)系.教學重點認識連除應用題的數(shù)量關系,初步學會兩種解答方法.教學難點理解連除應用題的兩種解題思路.教學過程

      一、提出問題 激疑誘趣.1.出示【圖片參觀農(nóng)業(yè)展覽】三年級同學去參觀農(nóng)業(yè)展覽.他們平均分成2隊,每隊分成3組,每組15人,一共有多少人?(用兩種方法列綜合算式解答)答:一共90人. 2.改變復習題的一個條件和問題后,出示例2.例2:三年級同學去參觀農(nóng)業(yè)展覽.把90人平均分成2隊,每隊平均分成3組,每組有多少人?教師提問:例題與復習題在條件和問題上有什么變化?教師導入:已知條件和問題發(fā)生了變化,還能用原來的方法解答嗎?這就是我們今天要共同研究的新知識.(板書:應用題)

      二、師生共同參與探索.1.學習兩種分析、解答應用題的方法.出示例2:三年級同學去參觀農(nóng)業(yè)展覽.把90人平均分成2隊,每隊平均分成3組,每組有多少人?(1)自由提問,思考討論.教師提問:看到這道題,你想到了什么?有哪些問題?學生可能提出如下問題,教師可以進行簡記:①這道題已知什么條件,要求什么問題?用線段圖如何表示?②要求每組多少人?必須先求出什么?③分步列式如何解答?(2)匯報結(jié)果,共同探索.①教師提問:誰能回答第①個問題?根據(jù)學生回答,出示線段圖②教師提問:誰能解決第②個問題?結(jié)合學生討論,教學兩種解法,并列出綜合算式.第一種解法:要求每組有多少人?必須先求出每隊多少人?(借助線段圖幫助學生理解)已知條件中告訴我們共有90人,平均分成2隊,求每隊多少人?就是把90人平均分成2份,每份是多少?用除法計算.知道每隊45人,又知道每隊分3組,就能求出每組有多少人?板書:每隊多少人? 綜合算式:9023902=45(人)=453每組有多少人? =15(人)453=15(人)第二種解法:(借助線段圖)要想求每組多少人?必須先求出一共多少組?知道每隊分3組,分成2隊,就是求2個3是多少?用乘法計算.6組對應90人,要求出每組多少人?就是把90平均分成6份,求每份是多少?板書:一共多少組? 綜合算式: 90(23)32=6(組)=906每組多少人? =15(人)906=15(人)2.觀察比較,歸納概括.教師提問:觀察兩種解法在思路上有什么異同?引導學生說出:相同點是所求的問題一樣.不同點是先求的不一樣,第一種解法先求的是每組多少人,第二種解法先求一共多少組,所以第一步的解法也就不一樣.3.引發(fā)思考,掌握檢驗方法.教師提問:同學們,我們已經(jīng)知道兩種解法可以互相檢驗,除了這種方法外,還可以怎么檢驗應用題?(小組討論)引導學生發(fā)現(xiàn):把已經(jīng)計算出的結(jié)果作為已知條件,進行逆運算,如果最后算出的結(jié)果與題目的已知條件相同,說明解答正確.1532=452=90(人)

      三、分層練習反饋矯正.1.獨立用兩種方法解答,口頭檢驗.(1)圖書館買來新書240本,平均放在3個書架上,每個書架上放4層,平均每層放多少本?訂正:答:平均每層放20本.(2)商店賣出7箱保溫杯,每箱12個,一共收入336元,每個保溫杯多少元?2.說出分析過程,列綜合算式不計算.(1)三年級有2個班,每個班有43個學生,一共做紙花258朵,平均每個學生做紙花多少朵?(2)奶牛場有5個牛棚,每個牛棚里有12頭奶牛,一天喂1200千克飼料,平均每頭每天喂多少千克飼料?3.連乘應用題與連除應用題對比練習.(1)百貨商店賣出3箱西褲,每箱20條,每條21元,一共賣了多少元?(2)百貨商店賣出3箱西褲,每箱20條,一共賣了1260元,每條多少元?(引導學生發(fā)現(xiàn):連除應用題與連乘應用題的條件與問題正好相反.)

      四、全課小結(jié).這節(jié)課我們學習的是什么知識?(板書:連除應用題)教師:對,今天我們學習了連除應用題的不同解答方法及驗算,與上兩節(jié)學習的連乘應用題是有一定聯(lián)系的.同學們今后解答應用題時,要特別注意分清題目中的數(shù)量關系,運用合適的方法正確解答.

      五、布置作業(yè).練習二十三的第6題電池廠生產(chǎn)了7200節(jié)電池,每12節(jié)裝一盒,6盒裝一箱,一共可以裝多少箱?練習二十三的第9題學校給三好學生買獎品,買了2盒鋼筆,每盒10枝,一共用去160元.每枝鋼筆多少元?練習二十三的第10題兩個縫紉組做同樣的衣服,第一組做34件,第二組做42件,一共用布228米.平均每件衣服用多少米布?

      第五篇:《歸總應用題》教學設計

      一、創(chuàng)設情景、構造例題:

      1、播放一段鼓號隊檢閱的錄象。(其中有隊列變換的片段)

      2、師:今年九月份,常熟市也要舉行了鼓號隊的比賽,現(xiàn)在各個學校都在抓緊訓練,這是我們學校訓練的場景。(出示圖片)。

      (1)看了這個隊形你有什么感覺?(很整齊);

      (2)看到這個長方形的隊列你馬上想知道什么?(一共有多少人);

      (3)怎樣才能很快地知道一共有多少人呢?(出示每行12人,排成了4行);

      (4)這是他們出場時的隊形,如果要能在比賽中取得好成績,你能否給他們提些建議?(進行隊形的變換)。

      3、出示:

      同學們進行鼓號隊比賽,出場時每行12人,排成了4行。退場時如果每行排16人,_________ ?(學生補充問題:可以排幾行?)

      二、合作探究:

      1、探究退場時的隊形變換。

      (1)啟發(fā)猜測:

      ①不管隊列怎樣變換,什么是不變的?(總?cè)藬?shù))

      ②在總?cè)藬?shù)不變的情況下,原來每行12人,現(xiàn)在每行16人,那行數(shù)與原來相比是增加了還是減少了?

      (2)獨立嘗試,小組內(nèi)交流方法。

      (3)交流匯報:

      ①求一共多少人?

      12×4=48(人)

      ② 以排成幾行?

      48÷16=3(行)

      答:可以排成3行。

      (4)感知規(guī)律。

      我們發(fā)現(xiàn),在總?cè)藬?shù)不變的情況下,每行的人數(shù)從12人到16人是增加了,而行數(shù)從4行到3行,是減少了。你猜對了嗎?

      2、探究比賽中的隊形變換。

      (1)在比賽過程中,他們還可以變換成怎樣的隊形,你能否幫忙設計一下?

      出示:同學們進行鼓號隊比賽,出場時每行12人,排成了4行。比賽中,?

      (2)學生自主編題,同桌討論?

      (3)出示:同學們進行鼓號隊比賽,出場時每行12人,排成了4行。比賽中如果排成6行,每行排幾人?

      <<<12&&&(4)猜測:在總?cè)藬?shù)不變的情況下,排的行數(shù)從4行到6行是增加了,那么每行的人數(shù)與原來相比應該是增加了還是減少了?

      (5)計算驗證。

      (6)匯報交流:

      ①求一共多少人?

      12×4=48(人)

      ②每行排幾人?

      48÷6=8(行)

      答:每行排8人。

      5、比較小結(jié):

      剛才,我們解決了鼓號隊比賽中的兩個數(shù)學問題。(板書:解決問題)這兩道題有什么相同和地方?(都是先求出總數(shù)。)為什么要先求出總數(shù)呢?(求出總數(shù)后我們可以用總?cè)藬?shù)÷每行的人數(shù)=行數(shù)。用總?cè)藬?shù)÷行數(shù)=每行的人數(shù)。)

      三、鞏固應用:

      其實象這樣用先求出總數(shù)的方法來解決的問題在生活中還有很多很多。

      1、請你解決。

      (1)學校組織同學們參加夏令營,如果租每輛乘48人的大客車,剛好需要3輛。后來聯(lián)系旅游公司,他們只能提供每輛乘36人的中客車,現(xiàn)在應該租幾輛車?(學生解答、評講。)

      (2)學校給每輛車上的36人配了3箱農(nóng)夫山泉飲用水,平均每人能分到幾瓶?

      ① 學生嘗試解答。(學生發(fā)現(xiàn)缺少條件,需要補充每箱礦泉水多少瓶)

      ② 怎樣才能知道每箱礦泉水多少瓶呢?(打開看一看;看外包裝)

      ③ 解答評講。

      2、請你參謀。

      小明一家準備暑假里到北京去旅游,這是他了解到的信息。

      坐汽車 每小時行80千米15小時到達

      坐火車 每小時行100千米?小時到達

      坐飛機 每小時行?千米 2小時到達

      (1)你從圖上知道了什么?

      (2)學生選擇相關信息解答。

      (3)如果你是小明,你會選擇哪種交通工具,說說你的理由?

      3、請你當家。

      雙休日,小芳家來客人了,小芳幫媽媽去買水果,下面是了解到的市場信息。

      xx市場水果價目表

      品名 單價(元/千克)

      香蕉 6

      芒果 12

      桂圓 8

      蘆柑 2

      媽媽給我的錢剛好買4千克香蕉

      小芳可以怎樣買,正好把錢用完?

      (1)你從圖上知道了什么?

      (2)獨立思考,小組交流。

      (3)全班交流:

      只買一種:(略)

      買兩種:(略)

      買三種:(略)

      (4)小結(jié):不管怎樣買,都應該先求出一共帶了多少錢。

      四、總結(jié)反思:

      今天我們解決了很多問題,解決這些問題的方法有什么相同的地方?(先求出總數(shù),再求出其他的問題。)<<<12&&&

      下載小學三年級數(shù)學歸總應用題教案word格式文檔
      下載小學三年級數(shù)學歸總應用題教案.doc
      將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
      點此處下載文檔

      文檔為doc格式


      聲明:本文內(nèi)容由互聯(lián)網(wǎng)用戶自發(fā)貢獻自行上傳,本網(wǎng)站不擁有所有權,未作人工編輯處理,也不承擔相關法律責任。如果您發(fā)現(xiàn)有涉嫌版權的內(nèi)容,歡迎發(fā)送郵件至:645879355@qq.com 進行舉報,并提供相關證據(jù),工作人員會在5個工作日內(nèi)聯(lián)系你,一經(jīng)查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權內(nèi)容。

      相關范文推薦

        小學三年級數(shù)學兩步計算應用題教案

        兩步計算應用題 一、教學內(nèi)容:教材第90、91例3,想一想,完成練一練和練習二十第1~4題。 二、教學目的: 1、使學生初步理解求比兩個數(shù)的和多(少)幾(或幾倍)的數(shù)的應用題的數(shù)量關系,......

        小學三年級數(shù)學歸一應用題教案

        1.學校買3個書架,一共用75元.照這樣計算,買5個要用多少元?2.學校買了3個書架,一共用7 5元.照這樣計算,200元可以買多少個書架?3、一輛汽車2小時行70千米.照這樣計算,7小時行多少千米?4、......

        小學數(shù)學三年級應用題訓練大全

        小學數(shù)學三年級應用題訓練大全 1. 一個果園里栽了125棵蘋果樹,梨樹的棵數(shù)比蘋果樹的4倍少20棵。這個果園一共栽了多少棵樹? 2. 一段路長324米,已經(jīng)修了240米,剩下的計劃4小時修完......

        蘇教版小學數(shù)學三年級應用題大全

        ******81920 鴨子25只,還有鵝5只,鴨子是鵝的幾倍?鵝比鴨子少幾只?鵝和鴨子一共多少只? 小明9歲,爸爸是小明的5倍,爸爸多少歲?兩人一共幾歲? 小明踢了40下,小麗踢......

        小學三年級數(shù)學應用題(200題)

        小學三年級數(shù)學應用題(200題) 1. 商店有4筐蘋果,每筐55千克,已經(jīng)賣出135千克,還剩多少千克蘋果? 2. 美術組有24人,體育組的人數(shù)是美術組的4倍,兩個組共有多少人? 3. 每盒粉筆1......

        小學數(shù)學三年級上冊應用題大全

        1.商店有4筐蘋果,每筐55千克,已經(jīng)賣出135千克,還剩多少千克蘋果? 2.美術組有24人,體育組的人數(shù)是美術組的4倍,兩個組共有多少人? 3.每盒粉筆1元3角4分,每瓶墨水6角2分,學校買了6盒粉筆......

        小學數(shù)學三年級應用題訓練大全

        小學數(shù)學三年級應用題訓練大全 1. 一個果園里栽了125棵蘋果樹,梨樹的棵數(shù)比蘋果樹的4倍少20棵。這個果園一共栽了多少棵樹?2. 一段路長324米,已經(jīng)修了240米,剩下的計劃4小時修完。......

        三年級數(shù)學,應用題大全

        三年級數(shù)學上冊應用題(一) 1、從北京到日照的火車本應11:40到達,現(xiàn)在要晚點20分,什么時候能到達? 2、北京到沈陽,飛機票700元,動車票218元,從北京到沈陽,坐動車比坐火車大約便宜多少......