二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)試題-第四單元
乘法、除法(二)
綜合卷-滬教版(含答案)
一.選擇題(共5題,共10分)
1.小紅買了5千克蘋果花了45元,每千克蘋果()元。
A.8
B.7
C.9
2.養(yǎng)豬場有8頭母豬,56頭小豬,小豬的頭數(shù)是母豬的多少倍?正確的解答是()。
A.56÷7=8
B.56÷8=7
C.8+56=64
D.56-8=48
3.27是9的()。
A.3倍
B.4倍
C.5倍
4.計(jì)算下列算式時(shí),不用“七九六十三”這句口訣的是()。
A.7×9
B.63÷7
C.7+9
5.把14個(gè)蘋果平均分成7份,每份有()個(gè)。
A.1
B.2
C.3
二.判斷題(共5題,共10分)
1.從40里面減去8,連續(xù)減5次,正好減完。
()
2.水果店運(yùn)來32箱,8天全部運(yùn)完,平均每天運(yùn)4箱。
()
3.把18分成2份,每份是9。
()
4.9是45的5倍。
()
5.被除數(shù)是8,除數(shù)也是8,商是0。
()
三.填空題(共5題,共24分)
1.陽陽一周(按7天計(jì)算)背了56個(gè)英語單詞,他平均每天背________單詞。
2.把54平均分成9份,一份是________。
3.在橫線上填上合適的數(shù)。
42÷______=7
30÷______=6
3×______=21
32÷______=8
28÷______=4
56÷______=8
24÷3=______×2
______÷9=6÷3
4.橫線蓋住的數(shù)是幾?
54÷________=6
________÷3=7
28÷4=________
________×7=42
8×________=64
2×________=16
5.填上合適的數(shù)。
9×________
=54
49÷________
=7
8×________
=24
42÷________
=6
5×________
=30
________÷8=2
四.計(jì)算題(共2題,共20分)
1.口算。
(1)6×8=
72÷8=
40÷5=
5×9=
(2)45÷9=
9×4=
63÷9=
24÷8=
(3)54-6=
56÷7=
36-4=
35-7=
(4)12+8=
27÷3=
48÷6=
40-8=
2.計(jì)算下列各式。
16÷4=________
42÷7=________
63÷7=________
72÷9=________
64÷8=________
32÷8=________
16÷8=________
28÷7=________
81÷9=________
56÷8=________
40÷8=________
54÷9=________
五.解答題(共5題,共38分)
1.學(xué)校操場上有一條長45米的跑道,兩端已插了彩旗,體育老師要求在這條跑道上每隔5米再插一面彩旗,還需要多少面彩旗?
2.秋天到了,小猴收了64根玉米,小兔收了8根玉米,小猴收的玉米是小兔收的幾倍?
3.看圖回答。
(1)小鳥需要住幾間房子?
(2)長頸鹿用56塊木板可以造幾間房子?
4.我們一共拔了42個(gè)蘿卜,每6個(gè)裝一籃,可以裝幾籃?運(yùn)走2籃,還剩幾籃?
5.看圖列式計(jì)算。
(1)買4個(gè)冰激凌一共需要多少元錢。
(2)20元能買多少包薯?xiàng)l。
(3)18元可以買多少個(gè)漢堡。
(4)你還能提其他問題,并解答嗎?
參考答案
一.選擇題
1.C
2.B
3.A
4.C
5.B
二.判斷題
1.√
2.√
3.×
4.×
5.×
三.填空題
1.8
2.6
3.6;5;7;4;7;7;4;18
4.9;21;7;6;8;8
5.6;7;3;7;6;16
四.計(jì)算題
1.(1)48;9;8;45(2)5;36;7;3(3)48;8;32;28(4)20;9;8;32
2.4;6;9;8;8;4;2;4;9;7;5;6
五.解答題
1.解:45÷5+1=10(面),10-2=8(面)
2.64÷8=8
答:小猴收的玉米是小兔收的8倍。
3.(1)解:42÷6=7(間)
答:小鳥需要住7間房子。
(2)解:56÷7=8(間)
答:長頸鹿用56塊木板可以造8間房子。
4.解:42÷6=7(籃);7-2=5(籃)
答:可以裝7籃,還剩5籃。
5.(1)解:4×8=32(元)
答:買4個(gè)冰激凌一共需要32元。
(2)解:20÷5=4(包)
答:20元能買4包薯?xiàng)l。
(3)解:18÷9=2(個(gè))
答:18元可以買2個(gè)漢堡。
(4)16元可以買多少個(gè)冰激凌?
16÷8=2(個(gè))
答:16元可以買2個(gè)冰激凌。