欧美色欧美亚洲高清在线观看,国产特黄特色a级在线视频,国产一区视频一区欧美,亚洲成a 人在线观看中文

  1. <ul id="fwlom"></ul>

    <object id="fwlom"></object>

    <span id="fwlom"></span><dfn id="fwlom"></dfn>

      <object id="fwlom"></object>

      六年級下冊數(shù)學(xué)試題-小升初專項練習(xí)題及答案-人教版 (7)

      2020-06-08 16:00:03下載本文作者:會員上傳
      簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了這篇《六年級下冊數(shù)學(xué)試題-小升初專項練習(xí)題及答案-人教版 (7)》,但愿對你工作學(xué)習(xí)有幫助,當(dāng)然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《六年級下冊數(shù)學(xué)試題-小升初專項練習(xí)題及答案-人教版 (7)》。

      六年級下冊數(shù)學(xué)-小升初專項練習(xí)題及答案-人教版

      評卷人

      得分

      [來源:學(xué)科網(wǎng)]

      一、解答題(題型注釋)

      1.紅紅陪媽媽到超市買鮮橙汁,看到同一種鮮橙汁在三個超市有不同的促銷策略:

      甲超市:每瓶12元,買四送一

      乙超市:每瓶12元,八五折

      丙超市:每瓶12元,滿50元返10元

      紅紅家想買5瓶鮮橙汁,去哪個超市買合算?

      2.A公司生產(chǎn)手機(jī),A型號218個,B型號329個,問A型號比B型號多多少個?

      3.樂樂從甲地步行去乙地,第1小時行了全程的,第二小時行了全程的20%,這時離兩地的中點還有2千米,甲乙兩地相距多少千米?

      4.全校有18個班,如果每個班每天節(jié)約用紙千克,照這樣計算,全校一周可節(jié)約用紙多少千克?

      5.同學(xué)們到植物園參觀,三年級去了48人,四年級去的人數(shù)是三年級的4倍.兩個年級共去了多少人?

      6.601班共50人,體育鍛煉達(dá)標(biāo)的有48人.求達(dá)標(biāo)率;未達(dá)標(biāo)的人數(shù)占全班的百分之幾?

      7.學(xué)校買來6套辦公桌,每套辦公桌200元,一共花了多少元?

      8.下面的一張發(fā)票被小明不小心弄臟了一塊.請你幫助算一算,每支鉛筆多少元?

      [來源:學(xué)??啤>W(wǎng)Z。X。X。K]

      9.甲乙兩地相距539.2千米,一輛小車和一輛大車同時從甲、乙兩地相對開出,5小時后,大、小兩車還相距164.2千米,已知小車每小時行50千米,大車每小時行多少千米?

      [來源:學(xué)+科+網(wǎng)Z+X+X+K]

      10.一本故事書148頁,呂平看了3天,每天看來24頁。

      (1)、他一共看了多少頁?

      (2)、還剩多少頁沒看?

      (3)、他第四天應(yīng)從多少頁開始看?

      11.為迎接元旦,學(xué)校制作了一批紙花,其中紅花140朵,黃花比紅花多,黃花有多少朵?

      12.小明家到學(xué)校有50米,一天他上學(xué)走了20米,想起忘記帶蠟筆了,又返回家拿了蠟筆再到學(xué)校,他一共走了多少米?

      13.某工程隊修一段長720米的公路,已經(jīng)修了8天,每天修60米,如果余下的3天修完,平均每天要修多少米?

      14.買10袋大米和6袋面粉一共用了472元。每袋大米28元,每袋面粉多少錢?

      參數(shù)答案

      1.解:甲:只需買四瓶,就能獲送一瓶,即能得到需要的5瓶,實花12×4=48(元);

      乙:12×5×85%=51(元).

      丙:12×5=60元

      60>50

      60﹣10=50(元)

      51>50>48.

      答:去甲超市較合算.【解析】1.本題根據(jù)三個超市的促銷策略及紅紅家購買的數(shù)量分析完成即可.

      甲:買四送一,則紅紅家只需買四瓶,就能獲送一瓶,即能得到需要的5瓶,實花12×4=48元;

      乙:打八五折,即按原價的85%出售,需花12×5×85%=51(元).

      丙:12×5=60元

      60>50

      60﹣10=50(元)

      51>50>48.即去甲超市較合算.

      2.329-218=111(個)

      答:A型號比B型號多111個。[來源:學(xué)科網(wǎng)]

      【解析】2.三位數(shù)的加減法就是整數(shù)的四則運算的其中一種,直接計算即可。

      3.甲乙兩地相距40千米.

      【解析】3.試題分析:把甲、乙兩地的距離看作單位“1”,第1小時行了全程的,第二小時行了全程的20%,那么離中點還有全程的(﹣﹣20%),正好還有2千米.那么,全程為2÷(﹣﹣20%),解決問題.

      解答:解:2÷(﹣﹣20%),=2÷0.05,=40(千米);

      答:甲乙兩地相距40千米.

      4.全校一周可節(jié)約用紙90千克.

      【解析】4.試題分析:每個班每天節(jié)約用紙千克,先用每個班每天節(jié)約用紙的質(zhì)量乘上7天,求出每班每周可以節(jié)約用紙多少千克,再乘上18個班即可.

      解答:解:×7×18

      =5×18

      =90(千克)

      答:全校一周可節(jié)約用紙90千克.

      5.兩個年級共去了240人.

      【解析】5.試題分析:根據(jù)題意,“三年級去了48人,四年級去的人數(shù)是三年級的4倍,”先求出四年級的人數(shù):即求48的4倍是多少,48×4=192人,再加上三年級的人數(shù),即可解答.

      解答:解:48×4+48

      =192+48

      =240(人);

      答:兩個年級共去了240人.

      6.達(dá)標(biāo)率是96%;未達(dá)標(biāo)的人數(shù)占全班的4%

      【解析】6.試題分析:求達(dá)標(biāo)率,根據(jù):達(dá)標(biāo)率=×100%,代入數(shù)值,解答即可;

      未達(dá)標(biāo)的人數(shù)占全班人數(shù)的百分之幾,即未達(dá)標(biāo)率,用“1﹣達(dá)標(biāo)率”據(jù)此解答.

      解:達(dá)標(biāo)率:×100%=96%;

      1﹣96%=4%;

      答:達(dá)標(biāo)率是96%;未達(dá)標(biāo)的人數(shù)占全班的4%.

      7.1200元[來源:學(xué)科網(wǎng)ZXXK]

      【解析】7.依題意得

      200×6=1200(元)

      答一共花了1200元。

      8.0.8

      【解析】8.本題主要考查了單價、數(shù)量和總價的關(guān)系。利用關(guān)系式:單價×數(shù)量=總價。

      根據(jù)題意,先根據(jù)單價×數(shù)量=總價,求出筆記本的總價,再用合計金額減去筆記本的總價就是鉛筆的總價,然后利用總價÷數(shù)量=單價,即可求出鉛筆的單價。

      解:(25.20-2.60×6)÷12

      =9.60÷12

      =0.8(元)

      答:每支鉛筆0.8元。

      9.(539.2-164.2)÷5-50=25(千米)

      【解析】9.要求大車每小時行多少千米,先要求出5小時后已行的路程后,再求出大、小兩車的速度和,用速度和減去小車的速度,即為大車的速度。

      10.(1)24×3=72頁

      (2)148-72=76頁

      (3)73頁開始看

      【解析】10.(1)工作效率×工作時間=工作總量

      列式是24×3=72頁

      (2)從總頁數(shù)中減去看完的就是剩下沒看的。

      (3)前三天已經(jīng)看完73頁了,第四天就從73頁的下一頁也就是74頁開始看。

      11.解:140×(1+),=140×,=180(朵);

      答:黃花有180朵

      【解析】11.把紅花的數(shù)量看成單位“1”,黃花是紅花數(shù)量的(1+),由此用乘法求出黃花的數(shù)量.

      12.90米

      【解析】12.20+20+50=90(米)

      答:他一共走了90米。

      13.80米

      【解析】13.用已經(jīng)修的天數(shù)乘每天修的長度求出已經(jīng)修的長度,用總長度減去已經(jīng)修的長度求出余下的長度,用余下的長度除以3求出余下的平均每天要修的長度。

      (720-60×8)÷3=80(米)

      答:平均每天要修80米。

      14.32元

      【解析】14.(472-28×10)÷6=32(元)

      答:每袋面粉32元錢。

      下載六年級下冊數(shù)學(xué)試題-小升初專項練習(xí)題及答案-人教版 (7)word格式文檔
      下載六年級下冊數(shù)學(xué)試題-小升初專項練習(xí)題及答案-人教版 (7).doc
      將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
      點此處下載文檔

      文檔為doc格式


      聲明:本文內(nèi)容由互聯(lián)網(wǎng)用戶自發(fā)貢獻(xiàn)自行上傳,本網(wǎng)站不擁有所有權(quán),未作人工編輯處理,也不承擔(dān)相關(guān)法律責(zé)任。如果您發(fā)現(xiàn)有涉嫌版權(quán)的內(nèi)容,歡迎發(fā)送郵件至:645879355@qq.com 進(jìn)行舉報,并提供相關(guān)證據(jù),工作人員會在5個工作日內(nèi)聯(lián)系你,一經(jīng)查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權(quán)內(nèi)容。

      相關(guān)范文推薦