六年級下冊數(shù)學-小升初專項練習題及答案-人教版
評卷人
得分
一、解答題(題型注釋)
1.小紅、小英和爸爸去1200米遠的少年宮,小紅、小英步行每分50米,爸爸騎車每分行250米.但每次只能帶一人,他們最少幾分鐘可同時到少年宮?
2.“奔向未來”少兒科技夏令營共有團員32人,其中男生l7人,女生l5人。請你幫他們設計一下,怎樣租房。
3人間:50元
2人間:40元
(1)男生l7人
3人間數(shù)/間
2人間數(shù)/間
可住人數(shù)/條
錢數(shù)/元
方案一
方案二
方案三
……
(2)女生l5人
(3)從以上兩個表可以知道租房最合算的方案是:男生租3人間???間,2人間???間最省錢。女生租3人間???間,2人間???問最省錢。
3.一項工程,甲、乙合做6天完成,乙、丙合做10天完成,甲、丙合做12天完成.如果三人合做,需要多少天完成?
4.一塊300m2的菜地,4中蔬菜的種植面積粉筆情況如下圖.
(1)芹菜種了多少m2?
(2)如果黃瓜和西紅柿每平方米產(chǎn)量都是8kg,黃瓜和西紅柿一共能產(chǎn)多少千克?
5.兩列火車分別從甲、乙兩地同時相對開出,5小時后相遇.甲車每小時行110千米,乙車每小時行100千米.甲、乙兩地間的路程是多少千米?
6.玩具店上午賣出玩具汽車14輛,下午賣出同樣的玩具汽車31輛,下午比上午多賣出144.5元,每輛玩具汽車多少元?
7.上原來有13名乘客,到站后下來4個人,又上去8個人,現(xiàn)在車上有多少人?
8.一個長方形長4/6厘米,寬比長少1/2厘米,它的周長是多少厘米?
9.光在空氣中的傳播速度是每秒30萬千米,在玻璃中傳播時,速度會降低.光在玻璃中的傳播速度是每秒多少萬千米?
[來源:Zxxk.Com]
10.小紅媽媽給小紅買了6千克蛋糕,給售貨員40元,找回5.5元,每千克蛋糕多少元?
11.小勇家養(yǎng)的白兔和黑兔一共有22只,如果再買4只白兔,白兔和黑兔的只數(shù)一樣多。小勇家養(yǎng)的白兔和黑兔各多少只?
12.小明和小芳沿著400
m的環(huán)形跑道跑步,他們同時從同一地點出發(fā),向相反的方向前進,小明每秒跑5.4
m,小芳每秒跑5.2
m。經(jīng)過多久兩人相遇?(得數(shù)保留一位小數(shù))
13.已知一張桌子的價錢是一把椅子的10倍,又知一張桌子比一把椅子多288元,一張桌子和一把椅子各多少元?[來源:Zxxk.Com]
參數(shù)答案
1.解:250÷50=5
設爸爸帶小紅用了x分鐘,則小紅還要步行的路程是1200﹣250x米,(250x﹣50x)×
×2+(1200﹣250x)=(1200﹣250x)×5
400x×
=(1200﹣250x)×4
=4800﹣1000x
+1000x=4800﹣1000x+1000x
=4800
=4800
x=3.6
3.6+(1200﹣250×3.6)÷50
=3.6+300÷50
=3.6+6
=9.6(分鐘)
答:他們最少9.6分鐘可同時到少年宮.
【解析】1.首先根據(jù)題意,設爸爸帶小紅用了x分鐘,則小紅還要步行的路程是1200﹣250x米,然后根據(jù)小英x分鐘步行的路程是50x米,從爸爸回去帶小英到爸爸和小英相遇,兩人走的路程之和是200x(250x﹣50x=200x),再判斷出爸爸騎車的速度是小紅、小英步行的速度的5倍,用200x乘
55+1,求出從爸爸回去帶小英到和小英相遇騎車的路程是多少;最后根據(jù)速度×時間=路程,可得時間一定時,路程和速度乘正比,所以從小紅步行開始,爸爸騎車的路程=小紅步行的路程×5,列出方程,求出爸爸帶小紅用的時間,再用它加上小紅步行用的時間,求出他們最少幾分鐘可同時到少年宮即可.(1)此題主要考查了行程問題中速度、時間和路程的關系:速度×時間=路程,路程÷時間=速度,路程÷速度=時間,要熟練掌握.(2)此題還考查了一元一次方程的應用,弄清題意,找出合適的等量關系,進而列出方程是解答此類問題的關鍵.
2.(1)
3人間數(shù)/間
2人間數(shù)/間
可住人數(shù)/條
錢數(shù)/元
方案一
0
360
方案二
330
方案三
340
方案四
310
方案五
320
方案六
290
(2)
(3)5;1;5;0
【解析】2.(1)男生:分別按照租0間3人間,1間3人間,2間3人間,3間3人間,4間3人間,其他人數(shù)由2人間滿足組成6種方案,通過比較具體價格知5間3人間,1間2人間價格最低。
(2)女生:分別按照租0間3人間,1間3人間,2間3人間,3間3人間,4間3人間,其他人數(shù)由2人間滿足組成6種方案,通過比較具體價格知5間3人間,0間2人間價格最低。[來源:學科網(wǎng)]
3.如果三人合做,需要5天完成【解析】3.試題分析:首先根據(jù)工作效率=工作量÷工作時間,分別求出甲乙、乙丙、甲丙的工作效率各是多少,進而求出三人的工作效率之和是多少;然后根據(jù)工作時間=工作量÷工作效率,用1除以三人的工作效率之和,求出如果三人合做,需要多少天完成即可.
解答:解:1÷[]
=1÷[]
=1
=5
答:如果三人合做,需要5天完成.
4.1560
【解析】4.解:(1)300×15%
=300×0.15
=45(m2)
答:芹菜種了45m2.
(2)8×[300×(30%+35%)]
=8×[300×0.65]
=1560(kg)
答:黃瓜和西紅柿一共能產(chǎn)1560千克.
5.1050千米.
【解析】5.試題分析:我們運用他們的速度和乘以他們相遇的時間,就是總路程,由此列式解答即可.
解:(110+100)×5,=210×5,=1050(千米);
答:甲、乙兩地間的路程是1050千米.
6.8.5元
【解析】6.試題分析:先計算出下午比上午多賣的數(shù)量,即31﹣14=17輛,再用多賣的錢數(shù)除以多賣的數(shù)量,即可解答.
解:144.5÷(31﹣14)
=144.5÷17
=8.5(元);
答:每輛玩具汽車8.5元.
7.17人。
【解析】7.由題意可知,公交車上原來的乘客數(shù)減去下車的人數(shù),再加上上車的人數(shù)就是現(xiàn)在車上的人數(shù)。
8.1米
【解析】8.4/6-1/2=1/6米
1/6+1/6+4/6+4/6=1
9.答:光在玻璃中的傳播速度是每秒20萬千米
【解析】9.[來源:學科網(wǎng)]
30×(1﹣)
=30×
=20(萬千米)
答:光在玻璃中的傳播速度是每秒20萬千米[來源:學科網(wǎng)]
10.40-5.5=34.5(元)
34.5÷6=5.75(元)
答:每千克蛋糕5.75元.【解析】10.先求出花了多少錢,再根據(jù)除法的意義列式。
11.白兔9只,黑兔13只
【解析】11.解決這道題的關鍵就是理解“如果再買4只白兔,白兔和黑兔的只數(shù)一樣多”,這句話的意思也就是白兔的只數(shù)比黑兔的只數(shù)少4只,或黑兔的只數(shù)比白兔多4只。只要理解了這個已知條件,我們就可以把這個題轉(zhuǎn)換成典型和差問題來解決了。
白兔:(22-4)÷2=9(只)
黑兔:22-9=13(只)
12.38秒
【解析】12.略
400÷(5.4+5.2)=400÷10.6≈38(秒)
答:經(jīng)過約38秒兩人相遇。
13.一張桌子320元,一把椅子32元
【解析】13.解:設一把椅子的價格是x元,則一張桌子的價格就是10x元,根據(jù)題意可得方程:
10x﹣x=288
9x=288
x=32
則桌子的價格是:32×10=320(元)
答:一張桌子320元,一把椅子32元.