欧美色欧美亚洲高清在线观看,国产特黄特色a级在线视频,国产一区视频一区欧美,亚洲成a 人在线观看中文

  1. <ul id="fwlom"></ul>

    <object id="fwlom"></object>

    <span id="fwlom"></span><dfn id="fwlom"></dfn>

      <object id="fwlom"></object>

      六年級下冊數(shù)學試題-小升初專項練習題及答案-人教版 (40)

      2020-06-08 17:00:00下載本文作者:會員上傳
      簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了這篇《六年級下冊數(shù)學試題-小升初專項練習題及答案-人教版 (40)》,但愿對你工作學習有幫助,當然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《六年級下冊數(shù)學試題-小升初專項練習題及答案-人教版 (40)》。

      六年級下冊數(shù)學-小升初專項練習題及答案-人教版

      評卷人

      得分

      一、解答題(題型注釋)

      1.小紅、小英和爸爸去1200米遠的少年宮,小紅、小英步行每分50米,爸爸騎車每分行250米.但每次只能帶一人,他們最少幾分鐘可同時到少年宮?

      2.“奔向未來”少兒科技夏令營共有團員32人,其中男生l7人,女生l5人。請你幫他們設計一下,怎樣租房。

      3人間:50元

      2人間:40元

      (1)男生l7人

      3人間數(shù)/間

      2人間數(shù)/間

      可住人數(shù)/條

      錢數(shù)/元

      方案一

      方案二

      方案三

      ……

      (2)女生l5人

      (3)從以上兩個表可以知道租房最合算的方案是:男生租3人間???間,2人間???間最省錢。女生租3人間???間,2人間???問最省錢。

      3.一項工程,甲、乙合做6天完成,乙、丙合做10天完成,甲、丙合做12天完成.如果三人合做,需要多少天完成?

      4.一塊300m2的菜地,4中蔬菜的種植面積粉筆情況如下圖.

      (1)芹菜種了多少m2?

      (2)如果黃瓜和西紅柿每平方米產(chǎn)量都是8kg,黃瓜和西紅柿一共能產(chǎn)多少千克?

      5.兩列火車分別從甲、乙兩地同時相對開出,5小時后相遇.甲車每小時行110千米,乙車每小時行100千米.甲、乙兩地間的路程是多少千米?

      6.玩具店上午賣出玩具汽車14輛,下午賣出同樣的玩具汽車31輛,下午比上午多賣出144.5元,每輛玩具汽車多少元?

      7.上原來有13名乘客,到站后下來4個人,又上去8個人,現(xiàn)在車上有多少人?

      8.一個長方形長4/6厘米,寬比長少1/2厘米,它的周長是多少厘米?

      9.光在空氣中的傳播速度是每秒30萬千米,在玻璃中傳播時,速度會降低.光在玻璃中的傳播速度是每秒多少萬千米?

      [來源:Zxxk.Com]

      10.小紅媽媽給小紅買了6千克蛋糕,給售貨員40元,找回5.5元,每千克蛋糕多少元?

      11.小勇家養(yǎng)的白兔和黑兔一共有22只,如果再買4只白兔,白兔和黑兔的只數(shù)一樣多。小勇家養(yǎng)的白兔和黑兔各多少只?

      12.小明和小芳沿著400

      m的環(huán)形跑道跑步,他們同時從同一地點出發(fā),向相反的方向前進,小明每秒跑5.4

      m,小芳每秒跑5.2

      m。經(jīng)過多久兩人相遇?(得數(shù)保留一位小數(shù))

      13.已知一張桌子的價錢是一把椅子的10倍,又知一張桌子比一把椅子多288元,一張桌子和一把椅子各多少元?[來源:Zxxk.Com]

      參數(shù)答案

      1.解:250÷50=5

      設爸爸帶小紅用了x分鐘,則小紅還要步行的路程是1200﹣250x米,(250x﹣50x)×

      ×2+(1200﹣250x)=(1200﹣250x)×5

      400x×

      =(1200﹣250x)×4

      =4800﹣1000x

      +1000x=4800﹣1000x+1000x

      =4800

      =4800

      x=3.6

      3.6+(1200﹣250×3.6)÷50

      =3.6+300÷50

      =3.6+6

      =9.6(分鐘)

      答:他們最少9.6分鐘可同時到少年宮.

      【解析】1.首先根據(jù)題意,設爸爸帶小紅用了x分鐘,則小紅還要步行的路程是1200﹣250x米,然后根據(jù)小英x分鐘步行的路程是50x米,從爸爸回去帶小英到爸爸和小英相遇,兩人走的路程之和是200x(250x﹣50x=200x),再判斷出爸爸騎車的速度是小紅、小英步行的速度的5倍,用200x乘

      55+1,求出從爸爸回去帶小英到和小英相遇騎車的路程是多少;最后根據(jù)速度×時間=路程,可得時間一定時,路程和速度乘正比,所以從小紅步行開始,爸爸騎車的路程=小紅步行的路程×5,列出方程,求出爸爸帶小紅用的時間,再用它加上小紅步行用的時間,求出他們最少幾分鐘可同時到少年宮即可.(1)此題主要考查了行程問題中速度、時間和路程的關系:速度×時間=路程,路程÷時間=速度,路程÷速度=時間,要熟練掌握.(2)此題還考查了一元一次方程的應用,弄清題意,找出合適的等量關系,進而列出方程是解答此類問題的關鍵.

      2.(1)

      3人間數(shù)/間

      2人間數(shù)/間

      可住人數(shù)/條

      錢數(shù)/元

      方案一

      0

      360

      方案二

      330

      方案三

      340

      方案四

      310

      方案五

      320

      方案六

      290

      (2)

      (3)5;1;5;0

      【解析】2.(1)男生:分別按照租0間3人間,1間3人間,2間3人間,3間3人間,4間3人間,其他人數(shù)由2人間滿足組成6種方案,通過比較具體價格知5間3人間,1間2人間價格最低。

      (2)女生:分別按照租0間3人間,1間3人間,2間3人間,3間3人間,4間3人間,其他人數(shù)由2人間滿足組成6種方案,通過比較具體價格知5間3人間,0間2人間價格最低。[來源:學科網(wǎng)]

      3.如果三人合做,需要5天完成【解析】3.試題分析:首先根據(jù)工作效率=工作量÷工作時間,分別求出甲乙、乙丙、甲丙的工作效率各是多少,進而求出三人的工作效率之和是多少;然后根據(jù)工作時間=工作量÷工作效率,用1除以三人的工作效率之和,求出如果三人合做,需要多少天完成即可.

      解答:解:1÷[]

      =1÷[]

      =1

      =5

      答:如果三人合做,需要5天完成.

      4.1560

      【解析】4.解:(1)300×15%

      =300×0.15

      =45(m2)

      答:芹菜種了45m2.

      (2)8×[300×(30%+35%)]

      =8×[300×0.65]

      =1560(kg)

      答:黃瓜和西紅柿一共能產(chǎn)1560千克.

      5.1050千米.

      【解析】5.試題分析:我們運用他們的速度和乘以他們相遇的時間,就是總路程,由此列式解答即可.

      解:(110+100)×5,=210×5,=1050(千米);

      答:甲、乙兩地間的路程是1050千米.

      6.8.5元

      【解析】6.試題分析:先計算出下午比上午多賣的數(shù)量,即31﹣14=17輛,再用多賣的錢數(shù)除以多賣的數(shù)量,即可解答.

      解:144.5÷(31﹣14)

      =144.5÷17

      =8.5(元);

      答:每輛玩具汽車8.5元.

      7.17人。

      【解析】7.由題意可知,公交車上原來的乘客數(shù)減去下車的人數(shù),再加上上車的人數(shù)就是現(xiàn)在車上的人數(shù)。

      8.1米

      【解析】8.4/6-1/2=1/6米

      1/6+1/6+4/6+4/6=1

      9.答:光在玻璃中的傳播速度是每秒20萬千米

      【解析】9.[來源:學科網(wǎng)]

      30×(1﹣)

      =30×

      =20(萬千米)

      答:光在玻璃中的傳播速度是每秒20萬千米[來源:學科網(wǎng)]

      10.40-5.5=34.5(元)

      34.5÷6=5.75(元)

      答:每千克蛋糕5.75元.【解析】10.先求出花了多少錢,再根據(jù)除法的意義列式。

      11.白兔9只,黑兔13只

      【解析】11.解決這道題的關鍵就是理解“如果再買4只白兔,白兔和黑兔的只數(shù)一樣多”,這句話的意思也就是白兔的只數(shù)比黑兔的只數(shù)少4只,或黑兔的只數(shù)比白兔多4只。只要理解了這個已知條件,我們就可以把這個題轉(zhuǎn)換成典型和差問題來解決了。

      白兔:(22-4)÷2=9(只)

      黑兔:22-9=13(只)

      12.38秒

      【解析】12.略

      400÷(5.4+5.2)=400÷10.6≈38(秒)

      答:經(jīng)過約38秒兩人相遇。

      13.一張桌子320元,一把椅子32元

      【解析】13.解:設一把椅子的價格是x元,則一張桌子的價格就是10x元,根據(jù)題意可得方程:

      10x﹣x=288

      9x=288

      x=32

      則桌子的價格是:32×10=320(元)

      答:一張桌子320元,一把椅子32元.

      下載六年級下冊數(shù)學試題-小升初專項練習題及答案-人教版 (40)word格式文檔
      下載六年級下冊數(shù)學試題-小升初專項練習題及答案-人教版 (40).doc
      將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
      點此處下載文檔

      文檔為doc格式


      聲明:本文內(nèi)容由互聯(lián)網(wǎng)用戶自發(fā)貢獻自行上傳,本網(wǎng)站不擁有所有權,未作人工編輯處理,也不承擔相關法律責任。如果您發(fā)現(xiàn)有涉嫌版權的內(nèi)容,歡迎發(fā)送郵件至:645879355@qq.com 進行舉報,并提供相關證據(jù),工作人員會在5個工作日內(nèi)聯(lián)系你,一經(jīng)查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權內(nèi)容。

      相關范文推薦