人教版小學(xué)數(shù)學(xué)三年級(jí)上冊(cè)第六單元測(cè)試
一、我會(huì)填(20分)
1.35×4表示()個(gè)()連加,也表示()的()倍是多少。
2.6乘7個(gè)于是()個(gè)十,是()。
3.一個(gè)數(shù)加上0得(),一個(gè)數(shù)減去0得(),一個(gè)數(shù)乘0得()。
4.25的4倍是(),24的5倍是()。
5.4個(gè)12的和與4的()倍相等。
6.寫出兩道整十?dāng)?shù)乘一位數(shù),積是720的算式:()、()。
7.98+99+100+101+102=()×5=()。
8.在2、3、199、446、669五個(gè)數(shù)中,選出4個(gè)數(shù)分別填在下面的括號(hào)里,使算式成立:()×()=()×()。
9.在○里填上“>”、“<”或“=”。
74×3○200
24×5○120
6×0×4○4
240
×4○120
×8
10.203×7
×6積的個(gè)位是()。
二、相信自己的判斷(對(duì)的打“√”,錯(cuò)的打“×”)(5分)
1.求85與9相乘的積,只能列式為85×9。
()
2.兩個(gè)因數(shù)相乘,積一定比每個(gè)因數(shù)都大。
()
3.一個(gè)數(shù)的3倍是12,這個(gè)數(shù)是36。()
4.一個(gè)數(shù)乘7,其積可能是三位數(shù),也可能是四位數(shù)。()
5.998千克接近1噸。()
三、我會(huì)選(把正確答案的序號(hào)填在括號(hào)里)(5分)
1.9乘一個(gè)三位數(shù),積是()。
①三位數(shù) ②四位數(shù) ③三位數(shù)或四位數(shù)
2.2600×5積的末尾有()個(gè)0。
①1
②2
③3
3.2□×4的積是兩位數(shù),□里最大填()。
①3
②4
③5
4.□42×3的積是四位數(shù),□里最小填()。
①5
②4
③3
5.小雨住在離學(xué)校300米的地方,小雪住在離學(xué)校400米的地方,她們兩家住地相距()。
①700米 ?、?.00米
③無(wú)法確定
四、我會(huì)寫(寫出整百數(shù)乘一位數(shù),積是2400的算式,你能寫幾道?)(4分)
____________
_____________
______________
_____________
五、輕松口算,我能行(12分)
260-0= 72÷8= 302×4= 131×0=
450-70=
102×4=
700
×4= 93+40=
398×5=
21×5≈
102×4≈
510×9≈
六、我會(huì)算(18分)
327×4=
418×5=
2700×3=
1020×7=
3006×8=
815×4=
七、列式計(jì)算(6分)
1.比204的9倍多164的數(shù)是多少?
2.281減去273的差乘309,積是多少?
八、我能在解決問題中獲得快樂(5×4+10=30分)
1.六年級(jí)有37個(gè)同學(xué)為新生做小紅花,每人已做了4朵,如果再做68朵,就可以送每位新生1朵。今年共招新生多少人?
2.為美化校園環(huán)境,學(xué)校栽了39棵桂花樹,29棵松柏,栽的樟樹的棵數(shù)是桂花樹和松柏總數(shù)的3倍,栽了多少棵樟樹?
3.在一個(gè)正方形場(chǎng)地四周插彩旗,四個(gè)角都插一面,每條邊插了18面,這個(gè)場(chǎng)地共插了多少面彩旗?
4.學(xué)校舉辦優(yōu)秀作文展,小雪把自己的三篇作文打印出來(lái),準(zhǔn)備參展,每篇作文的字?jǐn)?shù)如右表。
5.①
買4雙襪子,需要多少錢?
②
用100元錢買兩雙鞋應(yīng)找回多少錢?
③
姑媽給小亮買兩套衣服,應(yīng)付多少錢?
④你還能提出什么問題?
開放題(20分)
1.小芳去文具市場(chǎng)買鋼筆,每支鋼筆零售價(jià)為5元,但市場(chǎng)規(guī)定,5支或5支以上可以批發(fā),批發(fā)價(jià)為每支4元。小芳要買3支鋼筆,可以怎樣買了(請(qǐng)寫出你的購(gòu)買方案和理由)
第六單元B卷
八、1.4×37+68=216(人)2.(39+29)×3=204(棵)3.(18-1)×4=68(面)4.342+334+313=989(個(gè))110×9=990(個(gè))990>989 能。5.①15×4=60(元)②100-40×2=20(元)
(58+32)×2
=
180(元)
開放題:1.方法不唯一方法一用零售價(jià)買3支,需要15元。
方法二:用批發(fā)價(jià)買5支,以后再以批發(fā)價(jià)賣2支,要4×5-4×2=12(元)
2.