欧美色欧美亚洲高清在线观看,国产特黄特色a级在线视频,国产一区视频一区欧美,亚洲成a 人在线观看中文

  1. <ul id="fwlom"></ul>

    <object id="fwlom"></object>

    <span id="fwlom"></span><dfn id="fwlom"></dfn>

      <object id="fwlom"></object>

      小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題教案

      2024-06-05下載本文作者:會(huì)員上傳
      簡(jiǎn)介:寫(xiě)寫(xiě)幫文庫(kù)小編為你整理了這篇《小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題教案》及擴(kuò)展資料,但愿對(duì)你工作學(xué)習(xí)有幫助,當(dāng)然你在寫(xiě)寫(xiě)幫文庫(kù)還可以找到更多《小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題教案》。

      小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題教案

      課題:三種常見(jiàn)數(shù)量關(guān)系的應(yīng)用題

      目標(biāo):1.從已學(xué)習(xí)的求幾個(gè)幾的應(yīng)用題中,分類概括出三種常見(jiàn)的數(shù)量關(guān)系;

      2.掌握三種常見(jiàn)數(shù)量關(guān)系應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)特征和解題思路,并能正確列式解答.

      過(guò)程:

      一、復(fù)習(xí)引入

      1.口頭列式解答下面各題

      (1)泥娃娃每個(gè)8元,買5個(gè)要多少元?

      (2)鋼筆每支6元,買3支要多少元?

      (3)汽車每小時(shí)行使80千米,3小時(shí)行使多少千米?

      (4)冬冬每分步行70千米,4分步行多少千米?

      (5)一臺(tái)印刷機(jī)每小時(shí)能印報(bào)紙4400張,2小時(shí)能印報(bào)紙多少?gòu)垼?/p>

      (6)一個(gè)建筑隊(duì)每天平整地基80平方米,3天能平整多少平方米?

      2.比較上面6題,相同點(diǎn):都是求幾個(gè)幾是多少,關(guān)系式是每份數(shù)*份數(shù)=總數(shù)

      根據(jù)事件的不同,給6道題分三類:購(gòu)物問(wèn)題、行程問(wèn)題、工作問(wèn)題。

      3.課題:三種常見(jiàn)數(shù)量關(guān)系的應(yīng)用題

      二、學(xué)習(xí)新知

      1.找出上面6題每題的每份數(shù)、份數(shù)、總數(shù)

      2.問(wèn):你知道在購(gòu)物問(wèn)題、行程問(wèn)題、工作問(wèn)題中每份數(shù)、份數(shù)、總數(shù)又分別叫什么名稱?

      (讓學(xué)生根據(jù)生活經(jīng)驗(yàn)先說(shuō)說(shuō),再看書(shū)自學(xué))

      3.討論交流:(1)購(gòu)物問(wèn)題,什么叫單價(jià)、數(shù)量、總價(jià),舉例說(shuō)明;

      單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)三者的關(guān)系怎樣,舉出一個(gè)日常生活中符合上面數(shù)量關(guān)系的實(shí)際問(wèn)題。

      (2)行程問(wèn)題,(討論過(guò)程同上,重點(diǎn)理解“速度”)

      (3)工作問(wèn)題,(討論過(guò)程同上,重點(diǎn)理解“工作效率”)

      三、練習(xí)鞏固

      1.練一練第2、3題

      2.練一練第4、5、6題

      四、變式深化

      根據(jù)每個(gè)基本的數(shù)量關(guān)系式,推出另外兩個(gè)關(guān)系式并把4、5、6題進(jìn)行相應(yīng)的改編。

      課題:正歸一應(yīng)用題

      目標(biāo):1.理解"照這樣計(jì)算"的含義,掌握正歸一應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)特征,并能根據(jù)常見(jiàn)的數(shù)量關(guān)系尋求解題思路;

      2.初步學(xué)會(huì)列綜合算式解答兩步計(jì)算應(yīng)用題的方法。

      過(guò)程:

      一.情景導(dǎo)入,理解"照這樣計(jì)算"

      買3瓶可樂(lè)要6元,你能知道買9瓶可樂(lè)要多少元嗎?

      1.討論重點(diǎn):3瓶同樣的可樂(lè),可以求出1瓶可樂(lè)的單價(jià);要買的9瓶可樂(lè)與那3瓶是一樣的可樂(lè),才可以求出9瓶可樂(lè)的總價(jià).

      得出:在數(shù)學(xué)上,用了一個(gè)簡(jiǎn)潔的詞語(yǔ)來(lái)表達(dá),叫"照這樣計(jì)算".

      2.學(xué)生說(shuō)說(shuō)對(duì)"照這樣計(jì)算"的理解.

      二.展開(kāi)新課

      1.出示完整的例題:買3瓶可樂(lè)要6元,照這樣計(jì)算,買9瓶可樂(lè)要多少元?

      2.學(xué)生獨(dú)立解答

      3.討論交流:

      列出已知條件和問(wèn)題

      3瓶6元

      9瓶?元

      方法一:6/3*9方法二:6*(9/3)

      (要求說(shuō)出每種方法的解題思路,再比較兩種算法的不同)

      三.練習(xí)鞏固

      1.練一練第2,5,6題(體會(huì)兩種解題方法的目前適用條件)

      2.練一練第1題,找出3道題之間的聯(lián)系,進(jìn)一步理解兩步計(jì)算應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)特征.

      3.練一練第8題,進(jìn)一步掌握正歸一應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)特征.

      四.小結(jié)

      小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題練習(xí)

      1、一個(gè)服裝廠計(jì)劃做660套衣服,已經(jīng)做了5天,平均每天做75套,剩下的要3天做完,平均每天要做多少套?

      2、公園原來(lái)有20條船,每天收入360元,照這樣計(jì)算,現(xiàn)在增加了15條船,每天一共收入多少元?

      3、工人們修一條路,如果每天修12米,10天修完?,F(xiàn)在每天比原來(lái)多修3米,現(xiàn)在幾天修完?

      4、小玲看一本290頁(yè)的小說(shuō),前4天每天看20頁(yè),以后每天看30頁(yè),再用幾天可以看完?

      5、一個(gè)裝訂小組要裝訂2640本書(shū),3小時(shí)裝訂了240本,照這樣計(jì)算,剩下的書(shū)還需要多少小時(shí)能裝訂完?

      6、5箱蜜蜂一年釀350千克蜂蜜,照這樣計(jì)算,8箱蜜蜂一年可以多釀多少千克蜂蜜?

      7、一堆馬鈴薯6025千克,已經(jīng)裝了40袋,每袋裝85千克,剩下的平均每袋裝87千克,還要裝多少袋?

      8、一輛卡車從甲地到乙地。出發(fā)3小時(shí)走了180千米,照這樣的速度,又行駛2小時(shí)到達(dá)乙地。甲乙兩地間的路程有多遠(yuǎn)?

      9、圖書(shū)館要把一批新書(shū)放在書(shū)架上。平均每個(gè)書(shū)架放300本,需要40個(gè)書(shū)架。如果每個(gè)書(shū)架放250本,需要多用多少個(gè)書(shū)架?

      10、小紅買了2支鉛筆和3本練習(xí)本,一共用了3.9元錢,每支鉛筆0.6元,每本練習(xí)本多少元?

      11、2只大熊貓一天要吃4千克玉米面糕?,F(xiàn)在有玉米面糕150千克,夠5只大熊貓吃多少天?

      12、學(xué)校食堂運(yùn)來(lái)1噸煤,計(jì)劃燒40天,由于改進(jìn)爐灶,每天節(jié)省5千克,這批煤可以燒多少天?

      13、食堂買來(lái)280千克大米,計(jì)劃吃7天。實(shí)際每天比計(jì)劃少吃5千克,這批大米實(shí)際吃了多少米?

      14、裝訂小組計(jì)劃裝訂一批書(shū),每小時(shí)裝訂180本,10小時(shí)可以裝訂完。如果每小時(shí)比原計(jì)劃多裝訂20本,幾小時(shí)可以裝訂完?

      15、洗衣機(jī)廠計(jì)劃全年生產(chǎn)洗衣機(jī)16800臺(tái),結(jié)果提前2個(gè)月就完成了全年的生產(chǎn)任務(wù)。照這樣的速度,全年可生產(chǎn)洗衣機(jī)多少臺(tái)?

      16、新豐農(nóng)機(jī)廠一個(gè)車間加工2480個(gè)零件。原來(lái)每天加工100個(gè),工作20天后,改為每天加工120個(gè)。這樣再加工幾天就可以完成任務(wù)?

      17.一本故事書(shū)350頁(yè),小明已看了70頁(yè),余下的每天看40頁(yè),還要幾天才看完?

      18.小虎做除法時(shí)把除數(shù)40看成4,得商是20,還余3,正確的商是幾?

      19.兩個(gè)數(shù)的和是979,其中一個(gè)加數(shù)的個(gè)位是0,若把0去掉,則與另一個(gè)加數(shù)相同。這兩個(gè)數(shù)各是多少?

      20.在春游時(shí)組織的爬山比賽中,小亮用15分鐘走了630米山路,用這樣的速度,剩下的210米山路,小亮還要走多長(zhǎng)時(shí)間?

      21.學(xué)校買來(lái)6本筆記本,每包30本,把這些筆記本平均分給23個(gè)班級(jí),每個(gè)班分得幾本?

      22.今年爸爸與兒子的年齡和是51歲,爸爸的年齡比兒子的3倍多3歲,爸爸與兒子今年各多少歲?

      23.在一條300米長(zhǎng)的路的兩端栽樹(shù),每隔15米栽一棵,如果路的兩端都要栽,一共栽多少棵樹(shù)?

      24.鋼筆廠生產(chǎn)了一批鋼筆,一共裝了15包,每包有6盒,每盒有10枝,這批鋼筆有幾枝?

      25.修一段公路,前3天每天修75米,還剩下275米沒(méi)修,這段公路長(zhǎng)多少米?

      26.四(1)班的46名同學(xué)去劃船,有可乘6人的大船和可乘4人的小船,如果正好坐滿(沒(méi)有空位,所有人都有座位),那么他們應(yīng)該怎樣租船?

      27.修一段長(zhǎng)500米的公路,第一天修了80米,第二天修了75米,還剩下多少米沒(méi)修?

      28.鋼筆廠生產(chǎn)了360枝鋼筆,一共裝9包,每包裝5盒,平均每盒裝幾枝鋼筆?

      29.果園里有280棵桃樹(shù),比梨樹(shù)多32棵,梨樹(shù)排成31行,每行梨樹(shù)多少棵?

      30.學(xué)校四年級(jí)一班有52人,二班有49人,三班有52人,做廣播操時(shí)排成了9行,每行排幾人?

      31.3個(gè)工人5天生產(chǎn)了600個(gè)零件,6個(gè)工人8天生產(chǎn)多少個(gè)零件?

      32.媽媽準(zhǔn)備了80元錢,買面粉用去30元,剩下的錢可以買10千克蘋(píng)果,蘋(píng)果每千克多少元?

      33.有一根長(zhǎng)20米的繩子,每相隔2米掛一盞燈籠,兩端都掛,最多可以掛多少盞燈籠?

      34.兩輛車上共坐了103人,如果金龍車上增加5人,大宇車上減少4人,這時(shí)兩輛車上的人數(shù)一樣多,原來(lái)這兩輛車上各坐了多少人?

      35、兵兵家有3口人,居住面積是72平方米。樂(lè)樂(lè)家有5口人,居住面積是85平方米。兵兵家的人均居住面積比樂(lè)樂(lè)家大多少?

      36、美術(shù)組有18人。書(shū)法組人數(shù)是美術(shù)組的2倍。合唱組比兩組的總?cè)藬?shù)多6人。合唱組多少人?

      37、少先隊(duì)員割草。第一組14人,平均每人割草11千克;第二組13人,平均每人割草9千克。第一組比第二組多割草多少千克?

      38、少先隊(duì)員割草。第一組14人,共割草154千克;第二組13人,共割草117千克。第一組比第二組平均多割草多少千克?

      39、上午運(yùn)進(jìn)140千克。下午運(yùn)進(jìn)的比上午的2倍還多50千克。這一天共運(yùn)進(jìn)蘋(píng)果多少千克?

      40、三年級(jí)有54人,四年級(jí)比三年級(jí)多7人,五年級(jí)人數(shù)是三、四年級(jí)總?cè)藬?shù)的2倍。五年級(jí)多少人?

      41、三輛卡車共運(yùn)480箱蘋(píng)果。照這樣,再增加2輛卡車,一共可以運(yùn)多少箱?

      42、四年級(jí)栽了32棵樹(shù),六年級(jí)栽的比四年級(jí)的3倍少18棵。四年級(jí)比六年級(jí)少栽多少棵?

      43、一間房用9平方米的方磚480塊正好鋪滿。如果用邊長(zhǎng)4分米的方磚,需要多少塊?

      44、一輛卡車載重5噸。每袋大米75千克,每袋面粉25千克。裝了40袋大米后還能裝多少袋面粉?

      46、一張課桌56元,一張椅子24元。購(gòu)課桌椅16套共用多少元?

      47、蘋(píng)果18箱,香蕉22箱。兩種水果每箱都是15千克,蘋(píng)果和香蕉一共多少千克?

      48、一塊長(zhǎng)方形花圃,長(zhǎng)8米。如果長(zhǎng)增加3米面積就增加18平方米。原來(lái)長(zhǎng)方形的面積是多少平方米?(畫(huà)圖)

      49、王超和李明同時(shí)從兩地沿一條公路相對(duì)走來(lái)。王超每分走68米,李明每分走65米,經(jīng)過(guò)6分兩人相遇。兩地相距多少米?

      50、一個(gè)長(zhǎng)方形長(zhǎng)增加6米或?qū)捲黾?米,面積都比原來(lái)增加48平方米。原來(lái)面積多少平方米?

      51、一只山雀5天大約能吃800只害蟲(chóng),照這樣計(jì)算,一只山雀一個(gè)月大約能吃多少只害蟲(chóng)?(一個(gè)月按30天計(jì)算。)

      52、一輛長(zhǎng)客車3小時(shí)行了174千米,照這樣的速度,它12小時(shí)可以行多少千米?

      53、張爺爺買3只小羊用了75元,他還想再買5只這樣的小羊,需要準(zhǔn)備多少錢?

      54、5箱蜜蜂一年可以釀375千克蜂蜜。小林家養(yǎng)了這樣的蜜蜂12箱,一年大約可以釀多少千克蜂蜜?

      55、育英小學(xué)的180名少先隊(duì)員在“愛(ài)心日”幫助軍屬做好事。這些少先隊(duì)員平均分成5隊(duì),每隊(duì)分成4組活動(dòng),平均每組有多少名少先隊(duì)員?

      56、劉叔叔帶700元買化肥,買了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的價(jià)錢是多少?

      57、春芽雞場(chǎng)星期一收的雞蛋,18千克裝一箱。裝好8箱后還剩16千克。星期一收了多少千克雞蛋?

      58、王叔叔從縣城開(kāi)車去王莊送化肥。去的時(shí)候每小時(shí)行40千米,用了3小時(shí),返回時(shí)只用了2小時(shí)。返回時(shí)平均每小時(shí)行多少千米?

      59、一輛旅游車在平原和山區(qū)各行了2小時(shí),最后到達(dá)山頂。已知旅游車在平原每小時(shí)行50千米,山區(qū)每小時(shí)行30千米。這段路程有多長(zhǎng)?

      60、學(xué)校要為圖書(shū)館增添兩種新書(shū),每種3套。已知《兒童百科全書(shū)》每套125元,《數(shù)學(xué)猜想》每套18元,共要化多少錢?

      61、學(xué)校準(zhǔn)備發(fā)練習(xí)本,發(fā)給15個(gè)班,每班144本,還要留40本作為備用。學(xué)校應(yīng)買多少練習(xí)本?

      62、一棵樹(shù)苗16元,買3棵送1棵。一次買3棵,每棵便宜多少錢?

      63、洗發(fā)水每瓶15元,商場(chǎng)開(kāi)展促銷活動(dòng),買2瓶送1瓶。一次買2瓶,每瓶便宜多少元?

      64、一束鮮花20元,買4束送1束。李阿姨一次買4束,每束便宜多少錢?

      65.甲有14.8元,乙有15.2元,倆人要合買一個(gè)足球,一個(gè)足球的價(jià)錢是他倆人錢數(shù)總和的2倍,一個(gè)足球多少元,他們還差多少元?

      66.一臺(tái)機(jī)器3小時(shí)耕地15公頃,照這樣計(jì)算,要耕75公頃地,用5臺(tái)機(jī)器需要多少小時(shí)?

      67.商店有14箱鴨蛋,賣出去250千克后,還剩4箱零20千克,每箱鴨蛋有多少千克?

      68.光明小學(xué)為山區(qū)同學(xué)捐書(shū),四年級(jí)捐240本,五年級(jí)捐的是 四年級(jí)的2倍,六年級(jí)比五年級(jí)多捐120本,平均每個(gè)年級(jí)捐多少本?

      69.糧店運(yùn)進(jìn)大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,運(yùn)進(jìn)的大米比面粉多多少千克?(用兩種方法解答)

      70.兩根繩共長(zhǎng)48.4米,從第一根上剪去6.4米后,第二根比第一根剩下的2倍還多6米.兩根繩原來(lái)各長(zhǎng)多少米?

      71.四、五年級(jí)的學(xué)生采集樹(shù)種,四年級(jí)采集樹(shù)種18.6千克,四年級(jí)比五年級(jí)少采集2.5千克,兩個(gè)年級(jí)一共采集多少千克樹(shù)種?

      72.一個(gè)車間原來(lái)每月用電2450千瓦·時(shí),開(kāi)展節(jié)約活動(dòng)后,原來(lái)一年的用電量,現(xiàn)在可多用2個(gè)月,這個(gè)車間平均每月節(jié)約用電多少千瓦·時(shí)?

      73.同學(xué)們參加植樹(shù)勞動(dòng),四年級(jí)共有96人,每人栽3棵樹(shù),五年級(jí)有87人,每人栽4棵樹(shù),五年級(jí)比四年級(jí)多栽樹(shù)多少棵?

      74.第一小組6個(gè)同學(xué)數(shù)學(xué)測(cè)驗(yàn)的成績(jī)分別是:86、79、98、100、89、94,算一算他們的平均分是多少?

      75.一輛汽車3小時(shí)行了135千米,一架飛機(jī)飛行的速度是汽車的28倍還少60千米,這架飛機(jī)每小時(shí)行多少千米?

      76.一個(gè)服裝廠5天生產(chǎn)西服850套,照這樣計(jì)算,一個(gè)月生產(chǎn)西服多少套?(一個(gè)月按30天計(jì)算)

      77.商店運(yùn)來(lái)8筐蘋(píng)果和12筐梨,每筐蘋(píng)果38千克,每筐梨42千克,商店共運(yùn)來(lái)水果多少千克?

      78.某工地需水泥240噸,用5輛汽車來(lái)運(yùn),每輛汽車每次運(yùn)3噸,需運(yùn)多少次才能運(yùn)完?

      下載小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題教案word格式文檔
      下載小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題教案.doc
      將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請(qǐng)勿使用迅雷等下載。
      點(diǎn)此處下載文檔

      文檔為doc格式


      聲明:本文內(nèi)容由互聯(lián)網(wǎng)用戶自發(fā)貢獻(xiàn)自行上傳,本網(wǎng)站不擁有所有權(quán),未作人工編輯處理,也不承擔(dān)相關(guān)法律責(zé)任。如果您發(fā)現(xiàn)有涉嫌版權(quán)的內(nèi)容,歡迎發(fā)送郵件至:645879355@qq.com 進(jìn)行舉報(bào),并提供相關(guān)證據(jù),工作人員會(huì)在5個(gè)工作日內(nèi)聯(lián)系你,一經(jīng)查實(shí),本站將立刻刪除涉嫌侵權(quán)內(nèi)容。

      相關(guān)范文推薦

        小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)《列方程解應(yīng)用題》教案

        教學(xué)目的:1、使學(xué)生學(xué)會(huì)用方程解答已知比一個(gè)數(shù)的幾倍多(少)幾是多少,求這個(gè)數(shù)的應(yīng)用題。2、使學(xué)生能根據(jù)應(yīng)用題的具體情況靈活選擇解題方法,培養(yǎng)學(xué)生主動(dòng)獲取知識(shí)的能力和習(xí)慣。......

        小學(xué)數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)應(yīng)用題

        綜合一1、紅燕服裝廠5天生產(chǎn)服裝240套,照這樣計(jì)算,6月份可生產(chǎn)服裝多少套?2、建筑工地運(yùn)水泥,上午運(yùn)來(lái)65噸,下午運(yùn)的比上午的2倍還多15噸,這一天共運(yùn)來(lái)多少噸水泥?3、有一堆黃沙,先......

        小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)尖子生應(yīng)用題

        小數(shù)四年級(jí)數(shù)學(xué)尖子生應(yīng)用題精選 1.甲、乙、丙、丁春游,買火腿腸,15條,甲還了5條的錢,乙還了4條,丙還了6條,丁拿出了30元,他應(yīng)還甲、乙、丙各多少錢?2.一個(gè)養(yǎng)禽專業(yè)養(yǎng)雞980只,養(yǎng)的雞比......

        小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)平均數(shù)應(yīng)用題

        平均數(shù)應(yīng)用題 1. 一輛汽車前3小時(shí)共行駛170千米,后4小時(shí)共行駛250千米,這輛汽車平均每小時(shí)行駛多少千米?2. 一個(gè)工程隊(duì)修筑一條公路,前4天每天筑路1.25千米,后5天共筑路6.7千米,平......

        小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題練習(xí)題

        小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題練習(xí)題(3) 1、印刷廠4小時(shí)印書(shū)8540本,照這樣計(jì)算,再印5小時(shí)共可印書(shū)多少本?2、 水果店運(yùn)來(lái)蘋(píng)果2480千克,是運(yùn)來(lái)的香蕉的4倍,運(yùn)來(lái)的香蕉比桔子少307千克。......

        人教版小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題大全

        小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題大全 1.《故事大王》每本12元,《十萬(wàn)個(gè)為什么》每本25元,買8本《故事大王》和8本《十萬(wàn)個(gè)為什么》一共需要多少錢? 2.四二班有男生38人,女生26人。每8人一組......

        小學(xué)四年級(jí)應(yīng)用題

        1、 修路隊(duì)修一條公路,每天修165米,已經(jīng)修了18天,再修120米正好完成任務(wù)。這條公路長(zhǎng)多少米? 2、印刷廠裝訂一本子,每本32張,可以裝訂140本,如果每本35張,可以裝訂多少本? 3、水果店......

        四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)應(yīng)用題

        四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)應(yīng)用題 1、同學(xué)們?nèi)デ镉?,每套車票和門(mén)票49元,一共需要102套。5000元買票夠嗎?2、如果每個(gè)箱子裝24袋牛奶,135箱能裝多少袋牛奶?一個(gè)奶站有500袋牛奶,用20個(gè)箱子夠裝......