欧美色欧美亚洲高清在线观看,国产特黄特色a级在线视频,国产一区视频一区欧美,亚洲成a 人在线观看中文

  1. <ul id="fwlom"></ul>

    <object id="fwlom"></object>

    <span id="fwlom"></span><dfn id="fwlom"></dfn>

      <object id="fwlom"></object>

      蘇教版四年級上冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題匯總(合集5篇)

      時間:2019-05-14 10:46:34下載本文作者:會員上傳
      簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關(guān)的《蘇教版四年級上冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題匯總》,但愿對你工作學(xué)習(xí)有幫助,當(dāng)然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《蘇教版四年級上冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題匯總》。

      第一篇:蘇教版四年級上冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題匯總

      1、一只山雀5天大約能吃800只害蟲,照這樣計算,一只山雀一個月大約能吃多少只害蟲?(一個月按照30天計算)

      2、一輛長客車3小時行了174千米,照這樣的速度,它12小時能夠行使多少千米?

      3、張爺爺買3只小羊用了75元,他還想再買5只這樣的小羊,需要準(zhǔn)備多少錢? 4、5箱蜜蜂一年可以釀375千克蜂蜜,小林家養(yǎng)了這樣的蜜蜂12箱,一年可以釀多少千克蜂蜜

      5、育英小學(xué)的180名少先隊員在“愛心日”幫助家屬做好事,這些少先隊員平均分成5隊,每隊分成4組活動,平均每組有多少少名先隊員?

      6、劉叔叔帶700元買化肥,買了16袋化肥,還剩60元,每袋化肥的價錢是多少元?

      7、春芽雞場星期一收的雞蛋,18千克裝一箱,裝好8箱后還剩16千克,星期一收了多少千克雞蛋?

      8、王叔叔從縣城開車去王莊送化肥,去的時候每小時行40千米,用了6小時,返回時只用了5小時,返回時平均每小時行多少千米?

      9、一輛旅游車在山區(qū)和平原各行使了2小時,最后到達(dá)山頂,已知旅游車在平原每小時行50千米,山區(qū)每小時行30千米,這段路程有多長?

      10、公路兩邊植樹,每邊每千米要植樹25棵,這條路長120千米,一共要植樹多少棵?

      11、學(xué)校準(zhǔn)備發(fā)練習(xí)本,發(fā)給15個班,每班發(fā)144本,還要留40本作為備用,學(xué)校應(yīng)買多少練習(xí)本?

      12、1棵樹苗16元,買3棵送1棵。一次買3棵,每棵便宜多少錢?

      13、洗發(fā)水每瓶15元,商場開展促銷活動,買4瓶送1瓶,1次買4瓶,每瓶便宜多少錢?

      14、一只熊貓一天要吃15千克飼料,動物園準(zhǔn)備24袋飼料,每袋重20千克,這些飼料夠一只熊貓吃30天嗎?

      15、汽車從甲地到乙地送貨,去的時候用了6小時,速度是每小時32千米,回來只用了4小時,回來每小時行多少千米?

      16、小明上山用了4小時,每小時行3千米,下山的速度加快,是每小時6千米,下山用了多長的時間?

      17、車間原計劃每天生產(chǎn)15臺機(jī)器,24天就可以完成,實際每天生產(chǎn)18臺,實際只要幾天就可以完成任務(wù)?

      18、實驗小學(xué)要為三、四年級的學(xué)生每人買一本價格為12元的作文輔導(dǎo)書。已知三年級有145人,四年級有155人,兩個年級一共需要多少元?

      19、有370人去旅游,每輛汽車坐30人,要幾輛汽車才能拉完?

      20、有450千克大米,每天吃60千克,最多能吃幾天?

      21、學(xué)校禮堂每排有28個座位,四年級共有180人,可以坐滿幾排?還剩幾人?

      22、劉叔叔帶800元買化肥,買了16袋化肥,剩下80元,每袋化肥的價錢是多少?

      23、一輛長途客車3小時行了174千米。照這樣的速度,它6小時可以行多少千米?

      24、李叔叔開貨車從佛山運貨到東莞用了3小時,貨車的速度是每小時40千米,返回時只用了2小時,李叔叔返回時平均每小時行了多少千米?

      第二篇:冀教四年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題

      四年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題集錦 一單元

      1、一個壞水龍頭每分鐘要白白流掉200毫升水,一刻鐘要浪費掉多少升水?

      2、一個桶能裝20升水,8桶水能裝滿一個水缸,問水缸的容量是多少?

      3、一桶花生油的凈含量5升,糧油門市一次購進(jìn)這樣的花生油2箱,每箱10桶,這些油共有多少升?

      4、小紅買了3袋250毫升的醬油,小麗買了1瓶1000毫升的醬油,他們誰買的醬油多?多多少?

      5、若一個水桶用1500毫升的量筒裝滿水往里倒,20次可以倒?jié)M,這個水桶能裝水多少升?

      6、奧運會比賽期間小拉拉隊員們?yōu)橹袊\動員加油助威,小拉拉隊員喊得口渴了,隊長小明要求為拉拉隊小隊員買礦泉水,超市有大桶礦泉水,每桶5升5元,小瓶600毫升1元。全隊共30人,小明共設(shè)計了兩種買法:(1)全買大桶至少要買幾桶,共要用多少元?

      (2)全買小瓶共要幾瓶要多少元?

      二單元

      1、商店購進(jìn)6箱果汁共花了432元。鮮果汁每箱24瓶,每瓶鮮果汁多少元?

      2.買11張桌子共用385元,買12把椅子共用276元。每張桌子比每把椅子貴多少元?自己提出一個數(shù)學(xué)問題,并回答。

      3、有兩筐蘋果,從第二筐中拿出10個放入第一筐后,第二筐還比第一筐多5個蘋果。原來第二筐比第一筐多多少個蘋果?

      4、玩具廠原計劃加工860個玩具,必須在10天內(nèi)完成,要想按時完成任務(wù),每天至少要加工玩具多少個?

      5、一列火車每秒鐘行15米,火車長85米,通過215米的隧道(從火車頭進(jìn)隧道,到火車尾出隧道),需要多少時間?

      6、大客車限乘45人,租金450元每輛,中巴限乘18人,租金234元每輛,學(xué)校組織150人去青島旅游,怎樣租車最便宜?

      7、毛毛給豆豆一個5升和一個3升的容器,讓豆豆量出7升的水,并倒進(jìn)一口鍋中。請你幫他想想辦法。

      四單元

      1、一列火車,提速前平均每小時行駛71千米,從秦皇島到邯鄲用12小時,提速后平均每小時行駛95千米,提速后從秦皇島開往邯鄲大約需要幾小時?

      2、某村去年水稻產(chǎn)量547612千克,小麥產(chǎn)量比水稻產(chǎn)量多4578千克,這個村去年水稻和小麥的總產(chǎn)量是多少千克?

      3、在下面算式中適當(dāng)?shù)牡胤缴霞犹?,使等式成立? 4 4 4 4 4 4 4=500 期中試題

      1、校園里有15棵冬棗樹,從5棵樹上摘下了280千克冬棗。全部摘完能收多少千克冬棗?如果每個紙箱裝12千克冬棗,那么裝完這些冬棗要多少個紙箱?

      2、一堆沙子重138噸,如果用載重15噸的貨車來運的話,需要這樣的貨車多少輛才能運完?最后一輛車運多少噸?

      3、兩堆西瓜共40個,如果從第二堆里拿6個放到第一堆里,那么兩堆西瓜的個數(shù)就同樣多。問兩堆西瓜原來各有多少個?

      4、超市運來20箱果汁,每箱24瓶,每瓶250毫升,這些果汁一共多少升?

      5、學(xué)校有480名學(xué)生報名參加夏令營,將這些學(xué)生平均分成12隊,每隊又分成5個小組,平均每個小組有多少名學(xué)生?

      五單元 六單元略 綜合測試

      1、為四川地震災(zāi)區(qū)獻(xiàn)愛心捐款,北京醫(yī)藥集團(tuán)捐款438萬元,床墊廠捐款26萬元。北京醫(yī)藥集團(tuán)的捐款是床墊廠捐款的幾倍還要多多少萬元?

      2、將兩個數(shù)分別四舍五入到萬位都近似等于6萬,已知這兩個數(shù)一個大于6萬,一個小于6萬,且兩數(shù)相差6,這兩個數(shù)分別是多少?(寫出一組即可)

      3、兩數(shù)相除,商是4,余數(shù)是10,如果被除數(shù)和除數(shù)同時擴(kuò)大為原來的50倍,商是多少?余數(shù)是多少?

      七單元

      萬位上的數(shù)為最小的合數(shù),且萬位上的數(shù)是千位上數(shù)的2倍,百位上的數(shù)既不是質(zhì)數(shù),也不是合數(shù),十位上的數(shù)是一位數(shù)中最大的合數(shù),個位上的數(shù)是奇數(shù),且能被5整除。

      八單元

      1、小英在期中考試中,語文、數(shù)學(xué)平均成績93分,語文、科學(xué)平均成績86分,數(shù)學(xué)、科學(xué)平均成績91分,小英三科平均成績多少分?

      2、我班有男生18人,平均每人種樹5棵,女生20人,共植樹62棵,這個班平均每人種樹多少棵?

      綜合復(fù)習(xí)

      1、兩數(shù)相除的商為3,余數(shù)為10,被除數(shù)、除數(shù)、商和余數(shù)的和是143,求被除數(shù)和除數(shù)。

      2、三年級有108人,共有3個班,平均每班有4個小組,平均每組有多少人?

      3、學(xué)校租了兩輛客車分4次把240名學(xué)生送去參觀博物館,平均每輛客車每次運送多少名學(xué)生?

      4、王冰參加考試,前四門功課的平均分是94分,英語成績宣布后,他的平均分下降了2分。他的英語考了多少分?

      5、紅石村在山坡上植樹,每一小隊16人植樹960棵,第二小隊18人植樹990棵。哪個小隊平均每人植的棵樹多?

      6、商店售出5箱暖水瓶。每箱有6個,共收款840元。(1)每個暖水瓶的售價是多少元?(2)招待所買了4箱這樣的暖水瓶,一共用了多少錢?

      第三篇:四年級上冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題

      四年級上冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題

      1、同學(xué)們?nèi)デ镉?,每套車票和門票49元,一共需要102套。5000元買票夠嗎?

      2、如果每個箱子裝24袋牛奶,135箱能裝多少袋牛奶?一個奶站有500袋牛奶,用20個箱子夠裝嗎?

      3、學(xué)校計劃購買20套電腦桌椅,每套電腦桌椅990元,學(xué)校準(zhǔn)備了20000元,夠不夠用?

      4、中美飯店想買12張桌子和136把椅子,已知每張桌子156元,每把椅子48元,他準(zhǔn)備8000元錢夠不夠?

      5、實驗小學(xué)同學(xué)們和山區(qū)的小朋友們“手拉手”,給山區(qū)小學(xué)捐書360套,每套20本。如果每人只讀一本書,這些書可以滿足7000人同時閱讀嗎?

      6、一種觀賞蔬菜袖珍南瓜買5盆送一盆。王阿姨一次買5盆,每盆便宜多少元?30元/盆

      7、一棵樹苗16元,買3棵送1棵。一次買3棵,每棵便宜多少錢?

      8、洗發(fā)水每瓶15元,商場開展促銷活動,買4瓶送1瓶。一次買4瓶,每瓶便宜多少元?

      9、一副乒乓球拍14元,買5 送2副,一次買5副,每副便宜幾元?

      10、一束鮮花30元,買5束送一束。王阿姨一次買5束,每束便宜多少元?

      11、一輛汽車從甲地開往乙地,速度80千米/時用了5小時,返回時只用4小時,這輛汽車返回時速度是多少?

      12、從甲地到乙地有320千米,一輛汽車3小時行駛180千米,照這樣計算,5小時能趕到乙地嗎?

      13、李叔叔開貨車從佛山運貨到東莞用了3小時,貨車的速度是40千米/時,返回時只用了2小時,李叔叔返回時平均每小時行多少千米?

      14、一輛長客車3小時行了174千米,照這樣的速度,它12小時可以行多少千米?

      15、王叔叔從縣城開車去王莊送化肥。去的時候每小時行40千米,用了6小時,返回時只用了5小時。返回時平均每小時行多少千米?

      16、一輛旅游車在平原和山區(qū)各行了2小時,最后到達(dá)山頂。已知旅游車在平原每小時行50千米,山區(qū)每小時行30千米。這段路程有多長?

      17、汽車從甲地到乙地送貨,去時用了6小時,速度是32千米/小時,回來只用了4小時,回來的速度是多少?

      18、小明上山用了4小時,每小時行3千米,下山的速度加快,是6千米/時,下山用了多長的時間?

      19、北京到廣州鐵路長2313千米,一列火車從北京開往廣州的速度是112千米/時,行了15時,離廣州還有多少千米?

      20、自行車的速度是260米/分,從甲地到乙地騎了24分。同樣的這段路,汽車只用了6分。汽車的速度是多少?

      21、小劉騎自行車的速度是225米/分,他想到7千米外的某地野餐,30分能騎到嗎?

      22、張大伯把一車蔬菜送到菜市場,去時的速度40千米/時,用了3小時送到,返回時只用了2小時,返回時的速度是多少?

      23、汽車上山的速度為每小時36千米,行了5小時到達(dá)山頂,下山時按原路返回只用了4小時。汽車下山時平均每小時行多少千米?

      24、小強(qiáng)每天早上跑步21分鐘,速度是138米/分,小強(qiáng)每天早上大約跑多少米?

      25、明明步行的速度是60米/分,照這樣算,(1)他從家走到圖書館用了14分鐘,明明家到圖書館的路程是多少米?

      (2)明明放學(xué)回家最少要走多少分鐘?學(xué)校到家600米

      26、小楊叔叔把一批貨從甲地運到乙地,去時的速度是每小時48千米,6小時到達(dá);返回時因為是空車,僅用了4小時。從甲地到乙地有多少千米?返回時每小時行駛幾千米?

      27、車間原計劃每天生產(chǎn)15臺機(jī)器,24天就可以完成,實際每天生產(chǎn)18臺,實際只要幾天就可以完成任務(wù)?

      28、便利食雜店12月1日的營業(yè)額是496元,估計一下,這個食雜店12月份的營業(yè)額大約是多少元?

      29、實驗小學(xué)要為三、四年級的學(xué)生每人買一本價格為12元的作文輔導(dǎo)書。已知三年級有145人,四年級有155人,兩個年級一共需要多少元?

      30、學(xué)校準(zhǔn)備發(fā)故事書給19個班,每班240本,還留下50本作為備用。學(xué)校應(yīng)準(zhǔn)備多少本故事書?

      31、紅星廣場有一塊長方形草坪要擴(kuò)大面積,寬要增加到32米,長不變,擴(kuò)大后的綠地面積是多少?面積480平方米,寬8米

      32、學(xué)校門口的路面要加寬到36米,長不變。加寬后的這條水泥路面的面積增加了多少平方米?面積2250平方米寬12米

      33.小明每步大約是60厘米,他步行20步大約是多少厘米?他行50步呢?

      34.三(1)班有40個同學(xué),平均每個同學(xué)向災(zāi)區(qū)捐出10元錢,這個班的同學(xué)一共捐出多少元錢?

      35.《少年百科全書》1套12本,每本20元,一共要付多少元錢?

      36.一箱貨物重500千克,(1)5箱貨物重多少千克?(2)30箱貨物重多少千克?

      37.商店運來20箱方便面,每箱24包,賣出了80包,還剩多少包

      38、在一條長30米的走廊兩邊,每隔5米放一盆花,這樣一共需要放多少盆花?

      39、一個湖泊周圍長1800米,沿湖泊周圍每隔3米栽一棵柳樹,每兩棵柳樹中間栽一棵桃樹,湖泊周圍各栽了多少棵柳樹和桃樹?

      40、有三根木料,打算把每根鋸成三段,每鋸開一處,需用3分鐘,全部鋸?fù)晷枰嗌贂r間?

      第四篇:小學(xué)數(shù)學(xué)四年級上冊應(yīng)用題

      綜合一

      1、紅燕服裝廠5天生產(chǎn)服裝240套,照這樣計算,6月份可生產(chǎn)服裝多少套?

      2、建筑工地運水泥,上午運來65噸,下午運的比上午的2倍還多15噸,這一天共運來多少噸水泥?

      3、有一堆黃沙,先運走18噸,剩下的用7輛車運完,每車運6噸,這堆黃沙共有多少噸?

      4、有一堆黃沙,一共116噸,先運走18噸,剩下的用7輛車運完,平均每輛車運多少噸?

      5、甲乙兩輛旅游車同時從AB兩地相向出發(fā),甲車每小時行58千米,乙車每小時行49千米,兩車8小時相遇。求AB兩地的路程。

      6、火車2小時行駛204千米,照這樣的速度,廣州到北京的鐵路長2346千米,要行駛多少小時?

      7、某車間原加工2400個零件需8小時,技改后在同樣的時間里可加工同種零件5600個,技改后每小時可比技改前多加工零件多少個?

      8、小紅讀一本故事書,每天讀15頁,需12天讀完。如果每天讀20頁,幾天可以讀完?如果要求在6天讀完,每天應(yīng)讀多少頁?

      9、有一塊長方形果園,它的長是80米,寬比長短35米,整個果園占地面積是多少?如果要在果園的四周圍上籬笆,籬笆的長是多少?

      10、城關(guān)小學(xué)五年級的328名同學(xué)去參觀農(nóng)業(yè)科技示范園,已經(jīng)去了48人。剩下的每20人乘一輛中巴車,需要多少輛中巴車?

      11、學(xué)校栽了一些盆花。如果每個教室放3盆,可以放24個教室。如果每個教室放4盆,可以放多少個教室?

      綜合二

      1、四(2)班的36名同學(xué)和2位老師去公園游覽。

      ①在他們之前有一家三口(2個大人1個孩子)買票用了38元。已知成人票1張15元,你知道兒童票1張多少錢嗎?(3分)

      ②現(xiàn)在老師們拿出300元買票,夠嗎?(計算后回答)(3分)

      2、四、五年級要栽220棵樹。四年級有3個班,每班栽28棵。剩下的分給五年級4個班栽,平均每班栽多少棵?

      3、水果店運進(jìn)3筐蘋果、4筐桃和5筐梨。蘋果每筐重42千克,桃每筐重46千克,梨每筐重38千克。

      ①運進(jìn)的桃比蘋果重多少千克?

      ②運進(jìn)的梨和桃一共重多少千克?

      4、歡歡讀一本世界名著,平均每天讀12頁,讀了15天,發(fā)現(xiàn)還有9頁沒有讀,這本世界名著共有多少頁?

      5、迎迎從家到學(xué)校840米共走了14分,她用同樣的速度,從家到新華書店有360米,要走幾分?

      6、上衣54元    褲子36元

      (1)

      買4套這樣的衣服一共要多少元?

      (2)800元最多能買幾套這樣的衣服?

      7、牧民小學(xué)四年級有3個班,五年級有4個班,六年級有2個班。四年級每班48人,五年級每班45人,六年級每班52人。(6分)先根據(jù)下面的問題列表整理,再解答。

      (1)四、五年級一共有多少人?

      (2)四年級比六年級多多少人?

      8、明明步行的速度是60米/分,照這樣算,(1)他從家走到圖書館用了14分鐘,明明家到圖書館的路程是多少米?(2)明明放學(xué)回家最少要走多少分鐘?

      600米

      明明家

      學(xué)校

      圖書館

      9、東東要做315道口算題,已經(jīng)做了4天,還剩115道沒有做,東東平均每天做多少道口算題?新

      標(biāo)

      第一

      網(wǎng)

      10、每千克蘋果6元,每千克梨子3元,媽媽買了4千克蘋果,媽媽如果用同樣多的錢可以買多少千克梨子?

      11、要運走144噸小麥,大車先運了12次,剩下的由小車來運還需要運多少次?

      小車載重3噸

      大車載重5噸

      綜合三

      1、九九家電城上午售出海爾洗衣機(jī)4臺,下午售出同樣的洗衣機(jī)7臺,賣這種洗衣機(jī)上午比下午少收貨款3150元。

      (1)平均每臺洗衣機(jī)售價多少元?

      (2)上午、下午賣這種洗衣機(jī)各收入多少元?

      2、新華書店運到2車圖書,每輛車裝125包,每包有80本。新華書店運到圖書多少本?

      3、自行車3小時行45千米,汽車4小時行216千米。汽車平均每小時比自行車平均每小時多行多少千米?

      4、運輸隊運水泥,一輛大車每次運90包,一輛小車每次運35包,大車和小車各運16次,一共運水泥多少包?

      5、用火車裝運一批鋼材,14節(jié)車廂可裝運840噸。照這樣計算,一列火車有32節(jié)車廂,可裝運鋼材多少噸?w

      w

      w

      .x

      k

      b

      1.c

      o

      m6、兩個工程隊同時從兩段開鑿一條隧道,甲隊平均每月挖95米,乙隊平均每月挖105米,經(jīng)過一年零十個月完工。這條隧道長多少米?

      7、修一段長960米的公路,修了6天完成了全長的一半,余下的平均每天修80米,修完這段公路一共需要多少天?

      8、永豐制衣廠做200套校服,上衣每件成本18元,褲子每條成本12元。一共需要成本多少元?

      9、煤氣公司鋪設(shè)煤氣管道,如果每天鋪60米,15天完成任務(wù);如果要求10天完工,那么平均每天要鋪多少米?

      10、一塊正方形草坪的周長是360米,它的面積是多少平方米?

      11、苗苗小學(xué)圖書館買來380本新書。平均放在5個書架上,每個書架有4層,平均每層放多少本?

      綜合四

      1.20千克黃豆可制100千克豆腐。照這樣計算,100千克黃豆可制豆腐多少千克?

      2.學(xué)校買來若干套課桌椅。已知每把椅子26元,每張課桌比每把椅子價錢的2倍少8元。每套課桌椅需要多少元?

      3.一間大教室,長12米,寬8米,用邊長是4分米的正方形地磚鋪滿地面,需要地磚多少塊?

      4.校辦廠用一批紙張裝訂練習(xí)本,如果每本40頁,可裝訂30本;如果每本25頁,可裝訂多少本?

      5、新興飼養(yǎng)場,養(yǎng)了24只羊,一天吃草72千克,照這樣計算,576千克草可供這些羊吃多少天?

      6、王師傅每天加工420個零件,比李師傅每天少加工30個,李師傅加工1800個零件需要多少天?新|課|標(biāo)|第|一|網(wǎng)

      7、馬每分鐘能跑1480米,大象比馬的速度的2倍還多280米,大象每分鐘能跑多少米?

      8、兩艘輪船同時從兩個港口相對航行,甲輪船每小時航行28千米,乙輪船每小時航行35千米,經(jīng)過12小時還相距30千米,兩個港口之間的航程是多少千米?

      9、某綠化隊計劃植草坪720平方米,已經(jīng)植了6天,平均每天植草坪45平方米。余下的平均每天植50平方米,還要植多少天?

      10、一間房間長6米,寬2米6分米,用邊長2分米的方磚鋪地,共要多少塊?

      四年級數(shù)學(xué)(解決問題四)

      1.原來每臺機(jī)床3分鐘可生產(chǎn)零件24個,改進(jìn)技術(shù)后,每分鐘多生產(chǎn)2個,現(xiàn)在生產(chǎn)120個需要幾分鐘?

      2.李師傅用15千克黃豆做了60千克豆腐,照這樣計算,120千克黃豆可做豆腐多少千克?

      3.王師傅每天加工420個零件,比李師傅每天少加工30個,李師傅加工1800個零件需要多少天?

      4.有5個同學(xué)去種樹,在一天中,上午種了20棵,下午種了30棵,照這樣每天的工作效率,這些同學(xué)種200棵樹需要幾天?

      5.甲乙兩人加工一批零件,甲每小時可加工20個,乙每小時可加工24個,他們同時加工60小時就能做完,如果要在40小時內(nèi)把這些零件做完,他們每小時共要加工多少個?

      6.幼兒園的王阿姨帶了一筆錢去買布娃娃,她所帶的錢可買3元一只的布娃娃36個,后來她看到4元一只的小布熊很有趣,準(zhǔn)備買小布熊分給自己班上的30位小朋友,王阿姨帶的錢夠嗎?如果不夠,請你幫王阿姨出出主意。

      四年級數(shù)學(xué)(解決問題五)

      姓名:

      1.王老師帶領(lǐng)40名學(xué)生去公園游玩,公園規(guī)定,門票零售每張3元,如果購買團(tuán)體門票,要購買50張以上,每張2元,王老師買哪種票便宜,便宜多少元?

      2.4頭大象的體重是18噸,15頭牛的體重是9噸,平均每頭大象比每頭牛重多少千克

      3.李師傅加工一批零件,計劃每小時加工24個,7小時完成,結(jié)果6小時就完成任務(wù)。王師傅8小時加工完240個零件。王師傅每小時加工的零件比李師傅多幾個?

      4.一輛車從甲地到乙地要經(jīng)過240千米的上坡路,160千米的下坡路,汽車上坡的速度是每小時40千米,下坡的速度是每小時80千米,問這輛車從乙地返回甲地用多少小時?

      5.張明和王亮從學(xué)校同時出發(fā)到離學(xué)校5040米的某地去,到達(dá)后立即往回走,張明往返每分鐘都走80米,王亮去時每分鐘走90米,返回時每分鐘走70米。誰先回到學(xué)校?

      6.加工一批零件,如果每小時加工360個,10小時只能完成這批零件的一半,現(xiàn)在要求18小時完成這批零件,每小時要加工多少個零件?

      7.糧倉里原有大米7200千克,現(xiàn)在又運進(jìn)50包,這樣比原來多4000千克,照這樣計算,倉庫里原來有大米多少包?新|課

      |標(biāo)|第|一|網(wǎng)

      8.修路隊修一條路,原來每天修60米,已經(jīng)修了15天,剩下的路程每天要多修20米,還要修30天,這條路全長多少米?、學(xué)校食堂的操作間長10米,寬8米,共鋪地磚960塊,平均每平方米鋪了多少塊地磚?

      3、三木家俱廠廣場有一款餐桌售價400元,配套餐椅每把120元。如果餐桌與餐椅成套購買(一張餐桌配四把餐椅為一套),可享受半價優(yōu)惠。問:13200元能買多少套?一共買了多少把椅子?(用計算器計算)新

      標(biāo)

      第一

      網(wǎng)

      5、某自來水公司規(guī)定,住宅樓用水30噸以內(nèi)每噸收費1元,超過30噸部分每噸收費2元;商用樓用水30噸以內(nèi)每噸收費2元,超過30噸部分每噸收費3元。一住宅樓用戶和一商用樓用戶都付水費90元,你能算出各自的用水量嗎?

      1、影劇院樓下有座位840個,是樓上座位的21倍,這個劇院一共有多少個座位?新課標(biāo)

      第一網(wǎng)

      2、一艘輪船順流而下,前3個小時每小時行40千米,后4個小時共行使90千米,這艘輪船平均每小時行使多少千米?

      3、學(xué)校訂了24箱牛奶,每箱4盒,每盒15袋,全校一共訂了多少袋牛奶?

      4、小姨家買了5千克西紅柿,2千克土豆和3千克黃瓜,西紅柿每千克3元,土豆每千克1元,黃瓜每千克2元。

      根據(jù)下面的問題列表整理,再解答。

      (1)西紅柿和黃瓜一共用了多少錢?

      (2)土豆比西紅柿少用多少錢?

      5、影劇院樓下有座位840個,是樓上座位的21倍,這個劇院一共有多少個座位?w

      w

      w

      .x

      k

      b

      1.c

      o

      m6、一艘輪船順流而下,前3個小時每小時行40千米,后4個小時共行使90千米,這艘輪船平均每小時行使多少千米?

      1、裝運4800千克的蘋果,一共裝了2輛卡車,每輛卡車裝40箱,每箱裝了多少千克?

      2、修一條長1500米的路,已經(jīng)修了3天,平均每天修240米,還剩多少米沒有修?

      3、小明、小華和小軍買同一種蛋糕,小明買3塊用了9元,小華買4塊,小軍用去15無,小華用去多少元?小軍買了多少塊?

      1、一個數(shù)比32的3倍少19,這個數(shù)是多少?

      2、一個數(shù)的24倍是432,這個數(shù)的一半是多少?

      八、應(yīng)用題。

      (30分)

      1、一堆煤204噸,用去120噸后,剩下的每天燒42噸,還可以燒多少天?

      2、學(xué)校會計去商店買籃球,每個籃球38元,300元錢最多能買多少個籃球?還剩多少元?

      3、學(xué)校買324盒水彩筆,每盒有12枝,發(fā)給繪畫比賽中獲獎的36名同學(xué),平均每位同學(xué)得到多少枝水彩筆?

      5、南京到上海有280千米,一輛汽車從南京出發(fā)4小時后離上海還有20千米,這輛汽車平均每小時行多少千米?新

      標(biāo)

      第一

      網(wǎng)

      卡車從南方出發(fā),沿高速公路開往杭州。如果每小時行90千米,已經(jīng)行了2小時,此時距終點還有20千米,南京到杭州的距離是多少千米呢?

      第五篇:四年級上冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題

      1、春芽雞場星期一收的雞蛋,18千克裝一箱。裝好8箱后還剩16千克。星期一收了多少千克雞蛋?

      2、有3箱毛巾,每箱裝12包,每包20條。共有毛巾多少條?

      3、甲乙兩港之間的水路長是360千米。小明上午7:00從甲地上船,下午4:00到達(dá)乙地。這艘客船平均每小時航行多少千米?

      4、一塊長方形果園的長是400米,寬是60米,果園的面積是多少平方米?合多少公頃?

      5、時鮮水果店上午賣出14箱水蜜桃,下午賣出20箱水蜜桃。如果每箱水蜜桃重26千克。這一天一共賣出水蜜桃多少箱?

      應(yīng)用題練習(xí)卷(二)

      班級:

      姓名:

      1、四年級一班有男生23人,女生25人。每4人一組去參加勞動,一共要分多少組?

      2、冬冬看一本150頁的故事書,第一天看了40頁,第二天看的與第一天同樣多。還有多少頁沒有看?

      3、一輛小汽車5小時行駛450千米,一輛大貨車4小時行駛400千米,哪輛車跟跑得快些?

      4、紅星小學(xué)的操場長300米,寬100米,小紅繞操場跑了4圈,他一共跑了多少米?操場的面積是多少公頃?

      應(yīng)用題練習(xí)卷(三)

      班級:

      姓名: 1、5個乒乓球裝一袋,每4袋裝一盒。200個乒乓球能裝多少盒?

      2、一條新建公路長200千米,寬40米,這條公路占地多少公頃?

      3、一本科技書有256頁,小紅已讀了8天,每天讀20頁,還剩多少頁沒讀?

      4、健健抄詞語,上午抄了30個詞,下午抄了6行,每行4個詞,他一天共抄了多少個詞?

      5、學(xué)校買來80盆花,放在門口20盆,剩下的花分給6個班,平均每個班分到多少盆?

      應(yīng)用題練習(xí)卷(四)

      班級:

      姓名:

      1、一塊正方形的周長是800米,每公頃收稻谷7噸,這塊地共收多少噸?

      2、包裝480瓶墨水,每6瓶裝一盒,8盒裝一箱。一共裝了多少箱?

      3、三、四年級的同學(xué)要坐劃船,一條船只能坐6人,三年級有30人,四年級有22人,至少要幾條船?

      4、小汽車3小時行駛270千米,照這樣計算,5小時行駛多少千米?

      5、兒童票每張8元,用100元錢買12張,應(yīng)找回多少錢?

      應(yīng)用題練習(xí)卷(五)

      班級:

      姓名:

      1、學(xué)校要為圖書館增添兩種新書,一種是《兒童百科》,每套125元,另一種是《數(shù)學(xué)猜想》,每套18元,每種3套,一共多少元?(用兩種方法解答)方法一:

      方法二:

      2、每棵樹苗16元,買3棵送1棵。一次買3棵,每棵便宜多少錢?

      3、修路隊修一條公路,每天修165米,已經(jīng)修了18天,再修120米正好完成任務(wù)。這條公路長多少米?

      4、5箱蜜蜂一年可以釀375千克蜂蜜。小林家養(yǎng)了這樣的蜜蜂12箱,一年可以釀多少千克蜂蜜?

      應(yīng)用題練習(xí)卷(六)

      班級:

      姓名:

      1、劉叔叔帶700元買化肥,買了16袋化肥,剩60元。每袋化肥多少元?

      2、公路兩邊植樹,每邊每千米要植樹25棵,這條路長120千米,一共植樹多少棵?

      3、一只熊貓一天要吃15千克飼料,動物園準(zhǔn)備24袋飼料,每袋20千克,這些飼料夠一只熊貓吃30天嗎?

      4、實驗小學(xué)要為三、四年級的學(xué)生每人買一本價格為12元的作文輔導(dǎo)書。已知三年級有145人,四年級有155人,兩個年級一共需要多少元?

      應(yīng)用題練習(xí)卷(七)

      班級:

      姓名:

      1、有36包毛巾,每包20條。把這些毛巾分裝在3個箱子里,平均每箱裝多少條?

      2、一臺洗衣機(jī)450元,一臺筆記本電腦比洗衣機(jī)的12倍還多375元。一臺筆記本電腦賣多少元?

      3、劉老師帶200元錢,買一副羽毛球拍用去50元,剩下的錢打算買30元一副的乒乓球球拍,可以買幾副?

      4、學(xué)校買了3盒鋼筆,每盒10枝,一共用了360元。平均每支鋼筆多少元?

      應(yīng)用題練習(xí)卷(八)

      班級:

      姓名:

      1、光明小學(xué)為山區(qū)同學(xué)捐書,四年級捐240本,五年級捐的是 四年級的2倍,六年級比五年級多捐120本,六年級捐多少本?

      2、一臺機(jī)器3小時耕地15公頃,照這樣計算,這臺機(jī)器耕75公頃地,需要多少小時?

      3、一輛旅游車在平原和山區(qū)各行了2小時,已知旅游車在平原每小時行50千米,山區(qū)每小時行30千米。這段路程有多長?

      4、第一小組6個同學(xué)數(shù)學(xué)測驗的成績分別是:86、79、98、100、89、94,算一算他們的平均分是多少?

      應(yīng)用題練習(xí)卷(九)

      班級:

      姓名:

      1、一輛汽車從甲地到乙地,先用60千米/時的速度行駛了3時,返回時行駛了2時,正好達(dá)到乙地。返回時的速度是多少?

      2、長不變,寬增加到24米。擴(kuò)大后的綠地面積是多少?

      3、汽車每小時行45千米,小明從上午8時起乘汽車到離家100千米的奶奶家,他在上午10時能到奶奶家嗎?

      4、籃球12元/個,足球11元/個,老師帶了50元,需要買3個球,有幾種買法?

      應(yīng)用題練習(xí)卷(十)

      班級:

      姓名:

      1、一個游泳池長50米,寬25米,多少個這樣的游泳池的面積約是1公頃?

      2、如果1平方米能站16人,1公頃約能站多少人?1平方千米約能站多少人?

      3、某市森林公園有124公頃森林,1公頃森林一年可滯塵32噸,一天可從地下吸出85噸水。一年可滯塵多少噸?一天可吸出多少噸的水?

      應(yīng)用題練習(xí)卷(十一)

      班級:

      姓名:

      1、公園的一頭大象一天要吃350千克的食物,飼養(yǎng)員準(zhǔn)備了5噸食物,夠這頭大象吃嗎?

      2、糧店運進(jìn)大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,運進(jìn)的大米比面粉多多少千克?

      3、水果店有蘋果60箱,是橘子的3倍還多10箱,水果店有橘子多少箱?

      4、某小學(xué)三年級和四年級要給620棵樹澆水,三年級澆了320棵,剩下的由四年級來澆,5天澆完,平均每天澆多少棵?

      應(yīng)用題練習(xí)卷(十二)

      班級:

      姓名:

      1、同學(xué)們參加植樹勞動,四年級共栽288棵樹,五年級有87人,每人栽4棵樹,五年級比四年級多栽樹多少棵?

      2、實驗小學(xué)要為三、四年級的學(xué)生每人買一本價格為12元的作文輔導(dǎo)書。已知三年級有145人,四年級有155人,兩個年級一共需要多少元?

      3、南京到上海有280千米,一輛汽車從南京出發(fā)4小時后離上海還有20千米,這輛汽車平均每小時行多少千米?

      4、修一條長1500米的路,已經(jīng)修了3天,平均每天修240米,還剩多少米沒有修?

      應(yīng)用題練習(xí)卷(十三)

      班級:

      姓名:

      1、王叔叔從縣城開車去王莊送化肥。去的時候每小時行40千米,用了6小時,返回時只用了5小時。返回時平均每小時行多少千米?

      2、有一批毛巾,如果放在3個箱子里,每箱放240條;如果放在4個箱子里,平均每箱放多少條?

      3、李老師帶900元錢為幼兒園買牛奶。買了16箱,每箱55元,還剩下多少元?

      4、洗發(fā)水每瓶15元,商場開展促銷活動,買2瓶送1瓶。一次買2瓶,每瓶便宜多少元?

      應(yīng)用題練習(xí)卷(十四)

      班級:

      姓名:

      1、四年級同學(xué)做了150朵紙花。送給幼兒園小朋友60朵后,剩下的扎成了5個花環(huán)。平均每個花環(huán)上有多少朵紙花?

      2、長青橋小學(xué)有一塊面積是490平方米的長方形苗圃,苗圃長35米,寬是多少米?

      3、學(xué)校第一次買回75套課桌椅,第二次買回同樣的課桌椅80套,第二次比第一次多用1000元。每套課桌椅多少元?

      4、修一條公路,已經(jīng)修了480千米,沒修的比已修2倍多20千米,求這條公路的全長多少米?

      應(yīng)用題練習(xí)卷(十五)

      班級:

      姓名:

      1、小明看一本故事書,8天看了192頁。照這樣的速度又看了2天全部看完。這本書共有多少頁?

      2、國慶期間商店促銷,衣服29元/件,49元/兩件。如果你有185元,最多可以買多少件?還剩多少錢?

      3、學(xué)校開展節(jié)約用水活動,前3個月節(jié)約用水465噸。照這樣計算,學(xué)校一年節(jié)約用水多少噸?

      4、一架直升飛機(jī)3小時飛行2400千米,一輛汽車的速度是50千米/時。直升飛機(jī)每小時比汽車多行多少千米?

      應(yīng)用題練習(xí)卷(十六)

      班級:

      姓名:

      1、工廠買回一批煤,計劃每天燒45千克,可以燒26天。實際燒了30天,平均每天燒多少千克?

      2、新農(nóng)村小學(xué)組織秋游180名同學(xué)平均分成5隊,每隊分成4組,平均每組多少人?

      3、一艘船從B港開往C港,速度是32千米/時,15小時到達(dá)。返回時的速度是40千米/時,返回時要幾小時?

      4、為了獎勵數(shù)學(xué)競賽中獲獎的同學(xué),楊老師帶了800元去超市買獎品。她買了16支鋼筆,還剩80元。每支鋼筆多少錢?

      下載蘇教版四年級上冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題匯總(合集5篇)word格式文檔
      下載蘇教版四年級上冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題匯總(合集5篇).doc
      將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
      點此處下載文檔

      文檔為doc格式


      聲明:本文內(nèi)容由互聯(lián)網(wǎng)用戶自發(fā)貢獻(xiàn)自行上傳,本網(wǎng)站不擁有所有權(quán),未作人工編輯處理,也不承擔(dān)相關(guān)法律責(zé)任。如果您發(fā)現(xiàn)有涉嫌版權(quán)的內(nèi)容,歡迎發(fā)送郵件至:645879355@qq.com 進(jìn)行舉報,并提供相關(guān)證據(jù),工作人員會在5個工作日內(nèi)聯(lián)系你,一經(jīng)查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權(quán)內(nèi)容。

      相關(guān)范文推薦

        四年級上冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題練習(xí)

        樂享教育 秘書室要*** 樂享教育應(yīng)用題專項練習(xí)題 1、一只山雀5天大約能吃800只害蟲,照這樣計算,一只山雀一個月大約能吃多少只害蟲?(一個月按30天計算。)2、一輛長客車3......

        四年級上冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題2

        四年級上冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題 1. 農(nóng)具廠要生產(chǎn)20640件小農(nóng)具,120天完成了一半,平均每天生產(chǎn)多少件?2. 一個制鞋廠制出男鞋3860雙, 是制出的女鞋的2倍, 制出女鞋多少雙? 3. 修一條水......

        四年級數(shù)學(xué)上冊100應(yīng)用題

        1.《故事大王》每本12元,《十萬個為什么》每本25元,買8本《故事大王》和8本《十萬個為什么》一共需要多少錢?(12+25)*8=296(元) 2.四二班有男生38人,女生26人。每8人一組參加清理小廣......

        人教四年級上冊面積應(yīng)用題

        1. 張婆婆遙柵欄靠墻頭圍了一個正方形雞欄,總長24米,這個雞欄的占地面積是多少? 2一個蘋果園長24米,長是寬的2倍,如果每棵蘋果占地3平方米.這個蘋果園一共有多少棵蘋果樹?......

        蘇教版四年級上冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題匯總

        蘇教版小學(xué)四年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題總結(jié) 1、 一只山雀5天大約能吃800只害蟲,照這樣計算,一只山雀一個月大約能吃多少只害蟲?(一個月按照30天計算) 2、 一輛長客車3小時行了174千米,......

        青島版四年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題

        青島版四年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題 1、春芽雞場星期一收的雞蛋,18千克裝一箱。裝好8箱后還剩16千克。星期一收了多少千克雞蛋? 2、王叔叔從縣城開車去王莊送化肥。去的時候每小時行......

        四年級上冊數(shù)學(xué)混合運算應(yīng)用題

        四年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題(1) 1. 3千克蘋果和5千克梨共14元,梨單價1.60元,蘋果單價多少元? 2.甲乙兩車從相距450千米的兩地同時相向行駛,甲車每小時行駛45千米,5小時后還相距25千米,......

        四年級數(shù)學(xué)上冊思維鍛煉應(yīng)用題

        四年級上冊應(yīng)用題 1.有一塊占地面積為一公頃的正方形的正方形果園 ,如果果園邊長延長100米,每公頃地能收獲果子600箱求增產(chǎn)了多少箱果子?2.明明計算很粗心,錯把減數(shù)658看成了685......