第一篇:五年級數(shù)學小論文
五年級數(shù)學小論文
方咀小學查紅梅
今天,媽媽要去買燈泡。到了超市,發(fā)現(xiàn)超市里有兩種燈泡:一種是節(jié)能燈泡,一種是普通燈泡。節(jié)能燈泡雖然開200小時只需要用一度電,比普通燈泡一度電多用170個小時,但是它一個要5元,;普通燈泡一個只要1元,比節(jié)能燈泡便宜4元,但是它30個小時就要用一度電。
媽媽問我:“考考你,如果我要買一個燈泡回家,買哪種的燈泡最劃算?”
我思索了一會兒,不慌不忙地說:“可以這樣算: 5÷1=5 30×5=150(小時)200小時>150小時
還可以這樣算:
5÷1=5 200÷5=40(小時)30小時<40小時
由這幾步可得出結論,節(jié)能燈泡省錢?!?/p>
媽媽又問我:“很好。再想想看,還有沒有別的辦法來算?”
我又想了一會兒,一個字一個字地說:“可以用我這學期才學的"百分數(shù)″來算:
5/200×100=0.025×100=2.5
1/30×100≈0.033×100=3.3
3.3>2.5
或者這樣算:
200/5×100=40×100=4000
30/1×100=30×100=3000
4000>3000
因此,也是節(jié)能燈泡便宜?!?/p>
我和媽媽買了比較劃算的節(jié)能燈泡回去了。
經(jīng)過這件事,我明白了:“生活處處有數(shù)學”這個道理。
課本闡發(fā)
小數(shù)乘以整數(shù)的意義同整數(shù)乘法的意義完全類似,都是求幾個類似加數(shù)的和的輕便運算。一個數(shù)乘以小數(shù)的意義是求一個數(shù)的非常之幾、百分之幾、千分之幾…… 是整數(shù)乘法意義的擴展,因此后學習分數(shù)乘法意義的基礎。小數(shù)乘以整數(shù)和一個數(shù)乘以小數(shù)的盤算規(guī)則都是憑據(jù)因數(shù)與積的厘革規(guī)律而推導出來的,明確盤算規(guī)則的算理,可以制止出現(xiàn)積的小數(shù)點位置的錯誤。準確明確小數(shù)的意義和盤算規(guī)則是本小節(jié)的重點,也是準確使用估算法檢驗小數(shù)乘法的基礎。
求積的類似值因此求一個小數(shù)的類似值為基礎的,但新就新在要團結現(xiàn)實無原則要取類似值,使門生找到數(shù)學知識和生存現(xiàn)實的細密討論,也作育門生具體題目具體闡發(fā)的本事。小數(shù)連乘、乘加、乘減的運算序次和整數(shù)一樣,整數(shù)乘法的運算定律搪塞小數(shù)乘法同樣適用,這說明乘法的運算定律具有更廣泛的意義,應作育門生認真審題的好風俗,樹立“輕便”、“機敏”的解題意識。教法提倡
小數(shù)乘法的意義、盤算規(guī)則、運算序次以及應用運算定律簡算等知識都與整數(shù)乘法有著親昵的討論,教學時要討論整數(shù)的相干知識舉行,在相比中找異同,既使門生找到數(shù)學知識的內在討論,又能資助門生構建比力完備的知識體系,還能大大低落教學的難度。好比教學小數(shù)乘法的盤算要領時,先讓門生完成整數(shù)乘法,然后在此基礎上給因數(shù)添上小數(shù)點再讓門生討論并實驗完成,說出憑據(jù),再相比整數(shù)乘法和小數(shù)乘法在盤算上的類似之處和差異之處,在學習應用乘法運算定律舉行簡算時也是云云,先溫習整數(shù)中的簡算,再變更成小數(shù)。議決類推遷移使門生真正領會到乘法交換律、團結律和分配律的廣泛意義,到達溫故而知新的效果。在教學小數(shù)乘法盤算、簡算時要特別細致提交門生盤算的熟練水平。由于它是第二單元整數(shù)、小數(shù)四則肴雜運算的直接基礎,在確保準確的基礎上前進門生的熟練性,可以接納選擇準確效果、堅定對錯、角逐、管理生存中現(xiàn)實題目等多種實習情勢。搪塞小數(shù)乘法中的簡算,應珍視門生解題思緒和差異要領的引導,并與口算細密團結起來,使門生形資本領。好比:2.5×1.2,既可以應用乘法團結律簡算(2.5×0.4×3),又可以應用乘法分配律簡算2.5×(1 0.2)=2.5×1 2.5×0.2,像一些簡算題可以把它融到口算題中心去。在每天的口算實習中,比力機敏的標題可以讓門生說出差異的算法,在比力中找出最優(yōu)。求積的類似值現(xiàn)實即是在求小數(shù)的類似數(shù)的基礎上生長起來的,沒有更多新的知識,因此要與門生的生存現(xiàn)實細密討論,使門生學完之后能夠使用這部門知識管理生存中的現(xiàn)實題目,好比購物時算總價,盤算家里每月的電費,學會看發(fā)票核對賬目、丈量、盤算黑板的長、寬、面積,桌面的面積等等。開展富厚多彩的探究實踐活動,既能前進門生管理現(xiàn)實題目的本事,又能作育門生的學習興趣。另外,還要適當?shù)卦鲅a一些相干的課外知識。好比求類似數(shù)一樣平常?quot;四舍五入“法,但還偶然接納”進一法“、”去一法“,還有”四舍六入法"。以此來開闊門生的眼界。
第二篇:五年級數(shù)學小論文
雞蛋有多少個
清明節(jié)回老家祭祖。奶奶一見到我就對我說:“曦曦你看,我家的雞又下了這么多蛋,又可以給你增加營養(yǎng)了,你念書太辛苦了!”“哇咔咔,好滿一籃子雞蛋啊!”爸爸說:“據(jù)我估計大概有五六十個呢!”我一想,也是啊,8只母雞一個星期差不多下這么多蛋,爺爺奶奶在家都沒怎么舍得吃??!
但是我還是很想知道籃子里面究竟有多少個雞蛋?。坑谑俏揖烷_始數(shù)雞蛋。我三個一數(shù)、三個一數(shù),結果剩下1個,可是忘了數(shù)了多少次,只好重數(shù)。這次我五個一數(shù)、五個一數(shù),結果剩下2個,真是糟糕,我又忘了數(shù)了多少次了。正當我準備重數(shù)時,爸爸笑著說:“不用重數(shù)了,已經(jīng)知道有多少個雞蛋了!”我先是一愣,后來腦筋一轉,哦,想到了,想到了,雞蛋應該有52個!爸爸笑著點點頭問我是怎樣得到這個結果的?我就把自己的想法告訴給爸爸聽。首先,在50到60之間,3的倍數(shù)多1的數(shù)應該是3?17+1?52,3?18+1?55,3?19+1?58;其次,在50到60之間,5的倍數(shù)多2的數(shù)應該是
52個又會是幾個呢!這5?10+2?52,5?11+2?57。你說那雞蛋不是是奶奶笑著說:“我早就數(shù)好了,不多不少一共有52個雞蛋,我家曦曦說對了,真聰明!”我真高興得到了正確的結果,心想數(shù)學老師教的知識和方法還真管用,還能解決這些生活中的小問題,以后我要更加努力把數(shù)學學好!
爸爸最后說,還算你聰明,這籃子雞蛋就算是對你的獎賞了!
第三篇:小學數(shù)學小論文五年級
小學數(shù)學小論文五年級
那是星期六的一天下午,我嚷著要吃西瓜,媽媽爽快地答應了。于是我和奶奶就去買西瓜。走進菜市場,我一眼就瞅住了一個西瓜堆兒。這里的西瓜是紅瓤的,又大又圓,看著就讓人垂涎三尺。奶奶說:“給我挑個熟的!”那個小販在西瓜上敲了敲,說:“包熟!”于是放在電子秤上說:“一斤十塊半,3.6斤,17元8角?!蹦棠陶f:“什么?17元8角,這么貴?不買了不買了!”小販急了,說:“別,別,別,你去其它地方買就不貴嗎?我這兒可是全市最便宜的了,我這兒一斤十塊半,人家一斤半十五塊五了!”奶奶數(shù)學本來就不好,被小販這么一說便糊涂了,我當時也在想:一斤十塊半,也就是1斤10.5元,單價是:10.5÷1=10.5元,而一斤半十五塊五,也就是1.5斤15.5元,它的單價是:15.5÷1.5,我沒細算,想想可能應該比10.5多,但是卻犯了個致命的錯誤。
算錯就會犯錯,我向奶奶使了個眼色,示意讓她買,于是奶奶說:“價格能少一點嗎?”“不能、不能,本能就比人家便宜,再少,我就虧大了,干脆別賣了?!笨粗∝湹摹罢嬲\”的態(tài)度,奶奶于是付了錢,拎著裝好西瓜的袋子就走了?;氐郊?,我把這件事告訴給媽媽。媽媽聽了之后又問了一遍價錢。我說:“小販說他這兒一斤十塊半,別人那一斤半十五塊五。”媽媽哭笑不得,問:“你怎么知道別人那兒貴呢?你再好好的算算”?!耙驗檫@兒是10.5÷1=10.5,而別人那兒是15.5÷1.5,反正他這兒便宜”我理直氣壯。媽媽說:“你呀,太馬虎了,15.5÷1.5=10.333??,誰便宜呀!” 通過這件事,我知道了數(shù)學在我們日常生活中運用十分廣泛,學好數(shù)學十分重要,另外還要記住:“不要利用數(shù)學騙人,也不能不懂數(shù)學而被人騙!
一天,我跟媽媽去逛商場.媽媽進了超市買東西,讓我站在付錢的地方等她.我沒什么事,就看著營業(yè)員阿姨收錢.看著看著,我忽然發(fā)現(xiàn)營業(yè)員阿姨收的錢都是1元、2元、5元、10元、20元、50元的,我感到很奇怪:人民幣為什么就沒有3元、4元、6元、7元、8元、9元或30元、40元、60元呢?我趕快跑去問媽媽,媽媽鼓勵我說:“好好動腦筋想想算算,媽媽相信你能自己弄明白為什么的.”我定下心,仔細地想了起來.過了一會兒,我高興地跳了起來:“我知道了,因為只要有1元、2元、5元就可以隨意組成3元、4元、6元、7元、8元、9元,只要有10元、20元、50元同樣可以組成30元、40元、60元??”媽媽聽了直點頭,又向我提了一個問題:“如果只是為了能隨意組合的話,那只要1元不就夠了嗎?干嗎還要2元、5元呢?”我說:“光用1元要組成大一點的數(shù)就不方便了呀.”這下媽媽露出了滿意的笑容,夸獎我會觀察,愛動腦筋,我聽了真比吃了我最喜歡吃的冰激凌還要舒服.在此,我也想告訴其他的小朋友:其實生活中到處都有數(shù)學問題,只要你多留心觀察,多動腦思考,你就會有很多意外的發(fā)現(xiàn),不信你就試一試!
第四篇:小學數(shù)學小論文五年級
小學數(shù)學小論文五年級
那是星期六的一天下午,我嚷著要吃西瓜,媽媽爽快地答應了。于是我和奶奶就去買西瓜。
走進菜市場,我一眼就瞅住了一個西瓜堆兒。這里的西瓜是紅瓤的,又大又圓,看著就讓人垂涎三尺。奶奶說:“給我挑個熟的!”那個小販在西瓜上敲了敲,說:“包熟!”于是放在電子秤上說:“一斤十塊半,3.6斤,17元8角。”奶奶說:“什么?17元8角,這么貴?不買了不買了!”小販急了,說:“別,別,別,你去其它地方買就不貴嗎?我這兒可是全市最便宜的了,我這兒一斤十塊半,人家一斤半十五塊五了!”奶奶數(shù)學本來就不好,被小販這么一說便糊涂了,我當時也在想:一斤十塊半,也就是1斤10.5元,單價是:10.5÷1=10.5元,而一斤半十五塊五,也就是1.5斤15.5元,它的單價是:15.5÷1.5,我沒細算,想想可能應該比10.5多,但是卻犯了個致命的錯誤。
算錯就會犯錯,我向奶奶使了個眼色,示意讓她買,于是奶奶說:“價格能少一點嗎?”“不能、不能,本能就比人家便宜,再少,我就虧大了,干脆別賣了?!笨粗∝湹摹罢嬲\”的態(tài)度,奶奶于是付了錢,拎著裝好西瓜的袋子就走了。回到家,我把這件事告訴給媽媽。媽媽聽了之后又問了一遍價錢。我說:“小販說他這兒一斤十塊半,別人那一斤半十五塊五。”媽媽哭笑不得,問:“你怎么知道別人那兒貴呢?你再好好的算算”。“因為這兒是10.5÷1=10.5,而別人那兒是15.5÷1.5,反正他這兒便宜”我理直氣壯。媽媽說:“你呀,太馬虎了,15.5÷1.5=10.333……,誰便宜呀!”
通過這件事,我知道了數(shù)學在我們日常生活中運用十分廣泛,學好數(shù)學十分重要,另外還要記?。骸安灰脭?shù)學騙人,也不能不懂數(shù)學而被人騙!”
第五篇:小學生五年級數(shù)學小論文
小學生五年級數(shù)學小論文
我學會了求圓的面積
在生活中,我們常常會遇到一些圓的物體,如:餐桌、轉盤、輪子、鏡子、鐘表、光盤……如果我們想求它們的面積,該怎么辦呢?
首先,我們要知道圓的面積公式:π×半徑的平方=面積,那么同學們要問了,π是什么?π[讀Pai﹙第四聲﹚],即圓周率,它是一個無限不循環(huán)小數(shù),通常取3.14計算。
那半徑的平方呢?
半徑平方,就是r×r(r為半徑),如半徑是3厘米,則它的平方是3乘3=9,可簡化為32=9,明白了吧!
我給大家列一道基礎題:
根據(jù)條件,求下面圖形的面積。
一扇窗戶,由一個半圓和一個正方形組成。量得正方形邊長2米,半圓直徑2米。求面積。
先求正方形面積。知道正方形面積公式為邊長 乘 邊長,這個正方形面積便是2×2=4(平方米)。現(xiàn)在求半圓的面積,將它所在圓的面積÷2便是這個半圓的面積,因半圓直徑2米,要通過2÷2=1求出半徑來求半圓面積,算式為:3.14×12÷2=3.14×1÷2=3.14÷2=1.57(平方米)
將兩個圖形面積加起來便是窗戶的面積:4+1.57=5.57(平方米)
答:這個窗戶的面積為5.57平方米。
定遠實驗小學 孫其銳