六年級小學(xué)數(shù)學(xué)周記 篇1
老師常說:生活中處處有數(shù)學(xué)。在生活中,許多普普通通、毫不起眼的小事都能夠變成一道道既搞笑又引人深思的'數(shù)學(xué)題。我們經(jīng)常做的數(shù)學(xué)題目,就是在解決一個(gè)個(gè)生活中的問題。這不,我又在吃漢堡時(shí)發(fā)現(xiàn)了一道搞笑的數(shù)學(xué)題:
3個(gè)人吃3個(gè)漢堡,用3分鐘吃完,9個(gè)人吃9個(gè)漢堡需要幾分鐘吃完?
平時(shí),媽媽經(jīng)常帶我和哥哥去吃漢堡,我只明白吃,從來沒有想到還能夠變成數(shù)學(xué)題來做,碰到這題覺得真搞笑。剛開始時(shí),我想:3個(gè)人吃3個(gè)漢堡要3分鐘,那一個(gè)人吃一個(gè)漢堡不就是一分鐘,九個(gè)人吃九個(gè)漢堡當(dāng)然是九分鐘?。這樣想著,我興奮極了,趕緊把答案告訴媽媽??蓩寢尠欀碱^說:“孩子,要好好想想,想想我們和哥哥三人吃漢堡的情形,多動動腦!”我聽了愣住了,剛才的得意勁一下子沒了,靜下心來左思右想,此時(shí)突然想到:3個(gè)人吃3個(gè)漢堡用了3分鐘,一個(gè)人吃一個(gè)漢堡其實(shí)也是用了3分鐘,那九個(gè)人吃九個(gè)漢堡也只要3分鐘。我沒有立刻把答案告訴媽媽,又反反復(fù)復(fù)地想了幾遍,覺得就應(yīng)沒問題后才把答案告訴媽媽。媽媽點(diǎn)點(diǎn)頭笑了,夸我是愛動腦筋的孩子,她又說道:“數(shù)學(xué)就來自于生活,只要你細(xì)心觀察,就必須會有所收獲,就像吃漢堡一樣?!?/p>
瞧,生活中的一件小事也能變成一道搞笑的數(shù)學(xué)題,數(shù)學(xué)真是無處不在??!此時(shí)讓我們熱愛數(shù)學(xué),學(xué)好數(shù)學(xué)吧!
六年級小學(xué)數(shù)學(xué)周記 篇2
這天我在電視上看到一個(gè)年輕人,買個(gè)五元的肉丸子串,那位賣肉丸子的叔叔的價(jià)錢定位0。5元一串,賣肉丸子一時(shí)急把題目算錯(cuò)了,價(jià)錢弄錢了,認(rèn)為定位1元一串,只給年輕人5個(gè),年輕人一算好聲好氣對那位賣肉丸子的人說:“你算錯(cuò)了就應(yīng)10個(gè)肉丸子?!蹦莻€(gè)人不聽回改,年輕人一勸在勸,后才答應(yīng),給他11串,年輕人說:“多一個(gè)我也不一樣,你拿會去,人要做個(gè)誠實(shí)、守信的人,多了一個(gè)我也不能要的,原先是數(shù)學(xué)幫了個(gè)忙。
我也有一回,這天的`事情最后發(fā)生了,我外公帶我到理發(fā)店去洗頭,洗頭價(jià)錢是5元一次,洗完后,那位理發(fā)店的老板因顧客太多,忙但是來,我外公給他10元,此時(shí)他卻找我外公7元錢,我外公沒看錢就走,走了一半,外公摸了摸口袋的錢多了2元,外公把我送回家后,就回去把那2元錢還了那位糊涂的老板,老板慚愧的摸了摸腦袋說:“都怪我粗心大意,人多我忙但是來?!薄斑@兩件事中給突出要做個(gè)誠實(shí)、守信的人,老實(shí)的人給有上帝的保佑。
六年級小學(xué)數(shù)學(xué)周記 篇3
這周末,老師叫我們?nèi)プ鯬78的思考題,我翻開書看了看,好像蠻簡單的,不會太難,便把書塞到書包里。
到了星期日,我翻開書要解決這道題,我看了看,又想了想:這道題沒說明兩根鋼管的長度,只是說兩根一樣長,一根截去3/10米,一根截去3/10,讓人覺得百思不得其解,像是“無頭案”。
我想了好久,也沒想到,反而想出了一些沒用的等式,我放棄剛才所有想的東西,重新想:如果把兩根鋼管長度想作一米,那結(jié)果會是……我馬上動手寫:1—3/10=7/10(米),1—1×3/10=7/10(米),結(jié)果竟一樣,那要是兩根鋼管的`長度大于一米,是三米的話,應(yīng)該是這樣列式吧:3—3/10=27/10(米),3—3×3/10=21/10(米),27/10米大于21/10米,這回怎么又是第一根長啊?不過要是兩根鋼管的長度小于一米,是0。5米的話呢?列式應(yīng)該是0。5米=1/2米,1/2—3/10=5/10—3/10=2/10=1/5(米),1/2—1/2×3/10=1/2—3/20=10/20—3/20=7/20(米),1/5米小于7/20米,這次怎么又是第二根長呀,真奇怪?我半信半疑,又試了其它幾個(gè)數(shù)字,結(jié)果不是第一根長就是第二根長。
我最后總結(jié)了一下,這道題在三種不同情況下的答案:
⑴當(dāng)鋼管長度大于一米時(shí),第一根剩下的多。
⑵當(dāng)鋼管長度短于一米時(shí),第二根剩下的多。
⑶當(dāng)鋼管長度等于一米時(shí),兩根鋼管一樣長。
哇!數(shù)學(xué)真奇妙!一題三結(jié)果。
數(shù)學(xué)周記小學(xué)六年級
數(shù)學(xué)周記小學(xué)六年級1
10月23日 星期日 陰
今天一早,爸爸把我手臂上裹的`紗布拆開,謝天謝地!手臂上的燙傷恢復(fù)得挺好,我不用再去醫(yī)院了。
整整兩周,讓我來算算這次燙傷花的醫(yī)藥費(fèi)吧。用了一管生長因子,55元;換了5次藥,每次處置費(fèi)是40元,一共是5×40=200元;掛號費(fèi),有4次掛得是急診號,急診掛號費(fèi)是4元5角,4次就是18元,1次是普通掛號費(fèi)5角,所以掛號費(fèi)一共用了18元5角。這樣算下來,醫(yī)藥費(fèi)大約就是200+55+18=273元。如果再算上打車費(fèi),差不多300元了。用大人的話總結(jié)一下:花錢事小,安全事大。一定要時(shí)刻注意安全呀!
數(shù)學(xué)周記小學(xué)六年級2
光陰似箭,日月如梭。愉快的第九周正向我們悄悄離去。正等待我們的是艱難的期中考試。在教室里,不像往日那樣一鍋粥。操場上,不像往日那樣歡聲笑語。同學(xué)們抓緊時(shí)間復(fù)習(xí),爭取拿到好成績。
本周,老師又向同學(xué)們傳授了新的'知識:什么是平行四邊形、等腰梯形又是怎么一回事……。通過學(xué)習(xí),我們又增長了知識。老師像園丁,辛苦勞動,用知識澆灌著我們這批幼苗成長。
期中考試快到了,我一定要拿出十二分精神去做,考出好成績,報(bào)答您!
數(shù)學(xué)周記小學(xué)六年級3
開學(xué)已經(jīng)3周了,我們已經(jīng)把第一單元――比例的知識學(xué)完了。此時(shí)經(jīng)過這3周的學(xué)習(xí),我明白了表示兩個(gè)比相等的式子叫做比例;明白了圖上:實(shí)際=比例尺;明白了求比例中的未知數(shù)叫做比例;明白了兩種相關(guān)聯(lián)的量,一種量變化,另一種量也隨著變化,如果這兩種量中相對應(yīng)的兩個(gè)數(shù)比值必須,這兩種量就叫做成正比例的量,它們的關(guān)系叫做正比例關(guān)系;明白了兩種相關(guān)聯(lián)的量,一種量變化,另一種量也隨著變化,如果這兩種量中相對應(yīng)的兩個(gè)數(shù)比值必須,這兩種量就叫做成反比例的'量,它們的關(guān)系叫做反比例關(guān)系。
學(xué)習(xí)了比例的資料,我覺的很搞笑。
數(shù)學(xué)周記小學(xué)六年級4
5月15日 星期天 天晴
星期天,媽媽給我100元錢,要我去買學(xué)習(xí)用具,我高高興興的拿著錢來到超市,就買了一個(gè)橡皮2元,書包32元、文具盒5元、彩筆12元、一大捆鉛筆10元錢,收銀員要我算一算一共要多少元錢?
我想起在學(xué)校的數(shù)學(xué)課上學(xué)過的連減計(jì)算方法,列式:100元—2元—32元—5元—12元—10元=61元,收銀員夸我是個(gè)愛學(xué)習(xí)的.好孩子,我開心的笑了。
數(shù)學(xué)周記小學(xué)六年級5
9月15日 星期六 天晴
今天我和同學(xué)約好了要去外面野餐我去超市買了飲料一瓶5元;一個(gè)面包2元,買3個(gè);一包牛肉干3元6角;一個(gè)鄉(xiāng)巴佬雞腿2元。
阿姨笑著對我說:一共15元,我給阿姨15元,走出超市我算了算:不對,5+2×3+3.6+2=16.6(元),阿姨多拿了1.6元,我還給阿姨1.6元。阿姨說“你真是個(gè)誠實(shí)的孩子”!
數(shù)學(xué)還可以讓我懂得做人的道理,我真高興。
數(shù)學(xué)周記小學(xué)六年級6
這個(gè)學(xué)期第一次數(shù)學(xué)考試,由于本人審題不淸楚和做題目時(shí)的粗心大意,有兩個(gè)地方出錯(cuò)了。每一次考試或做習(xí)題,媽媽和爸爸都有叮囑我要細(xì)心,要耐心做毎一題,我每次都是左耳進(jìn)右耳出,我一定要改正缺點(diǎn),做個(gè)做事耐心細(xì)致的好孩子。
數(shù)學(xué)周記小學(xué)六年級7
今天上午,我們一家去大潤發(fā)﹑品牌服裝店﹑麥德龍﹑廣百去買年貨。我們先去麥德龍買了38個(gè)東西共花了386元,然后我們?nèi)テ放品b店買了5件衣服其中有一套西裝原價(jià)1200元,現(xiàn)價(jià)120元。爸爸問“:我這一套西裝原價(jià)1200元,現(xiàn)價(jià)120元打了幾折?便宜了多少錢?”我說“:這還不簡單,用1200乘100分之10等于120,所以打了一折,便宜了1080元?!痹谄放品b店共花了587元。
去大潤發(fā)買年貨共花了298元。去廣百花了20元。一天共花了1271元。