欧美色欧美亚洲高清在线观看,国产特黄特色a级在线视频,国产一区视频一区欧美,亚洲成a 人在线观看中文

  1. <ul id="fwlom"></ul>

    <object id="fwlom"></object>

    <span id="fwlom"></span><dfn id="fwlom"></dfn>

      <object id="fwlom"></object>

      人教版小學(xué)二年級上冊課本應(yīng)用題 (完整)

      時間:2019-05-12 06:04:08下載本文作者:會員上傳
      簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關(guān)的《人教版小學(xué)二年級上冊課本應(yīng)用題 (完整)》,但愿對你工作學(xué)習(xí)有幫助,當(dāng)然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《人教版小學(xué)二年級上冊課本應(yīng)用題 (完整)》。

      第一篇:人教版小學(xué)二年級上冊課本應(yīng)用題 (完整)

      1.二(1)班36人,二(2)班30人,二(3)班35人,二(4)班34人,一輛大客車準(zhǔn)

      乘70人,哪兩個班可以合乘一輛車?(最少三種答案)

      2.海洋館成人票36元,兒童票18元,我和爸爸一起去參觀一共要花多少錢?

      3.表演新疆舞需要女生28人,男生14人,一共需要多少人?

      4.申辦奧運(yùn)北京得票56張,多倫多22張,巴黎48張,出一道加法算式和兩道減法算式。

      5.樹上有32個桃,摘了11個,還剩多少個?

      6.去買雨傘,給了阿姨50元,找回38元,問一把雨傘多少錢?

      7.二(1)班得16面小紅旗,二(2)班比二(1)班少三面,二(2)得幾面?

      8.籃球45元,足球58元,店內(nèi)促銷,每個球優(yōu)惠八元,足球籃球各多少元?

      9.人工野鴨島去年有35只野鴨,今年比去年多28只,今年有多少只?

      10.二年級同學(xué)看電影,買了80張票,后來退了8張,二年級有多少個同學(xué)看電影?

      11.一本書12.30元,小玉想買一本,還差3元,小玉攢了多少錢?

      12.第一組摘了28個西瓜,第二組摘了34個,第三組摘了23個,一共摘了多少個西瓜?

      13.有85個西瓜,小明運(yùn)走了40個,小剛運(yùn)走了26個,還剩多少個西瓜?

      14.車上原來有67人,到中山站上車28人,下車25人,車上現(xiàn)在有多少人?

      15.拿50元去買一個25元的書包,夠嗎? 如果夠的話能找回了多少錢?

      16.暖壺28元,茶壺43元,水杯24元,媽媽帶了100元錢去買上面三個東西,錢夠嗎?

      17.二年級一班39人,二年級二班42人,二年級大約有多少人?

      18.小亮計劃三天寫100個大字,昨天寫了29個,今天要寫42個,兩天大約寫了多少個?

      小亮大約還有多少個還沒寫?

      19.臺燈51元,運(yùn)動鞋38元,買兩個東西大約需要多少元錢?

      20.臺燈51元,運(yùn)動鞋38元,買兩個東西需要多少元錢?

      21.小明今年13歲,他爸爸今年41歲,10年以后爸爸比小明大多少歲?

      22.建筑公司有22輛大客車,大貨車比大客車少15輛,大貨車有幾輛?

      23.每只小貓釣6條魚,4只小貓能釣多少條魚?

      24.兩個星期有幾天? 四個星期有幾天?六個星期有幾天?

      25.一個橡皮7角錢,買了5個橡皮花了多少錢?

      26.學(xué)校里擺了3行花,每行擺了7盆,一共要擺多少盆?

      27.停車場卡車的輛數(shù)是客車的6倍,客車有7輛,卡車有多少輛?

      28.去年養(yǎng)了6只兔子,今年養(yǎng)兔的只數(shù)是去年的3倍,今年養(yǎng)了多少只兔子?

      29.老師買了5盒紅粉筆,買的白粉筆是紅粉筆的8倍,買了多少盒白粉筆?

      30.一個毽子8角錢,買了5個,花了多少錢?

      31.一件衣服9個扣子,6件衣服用多少個扣子?

      32.一輛小汽車準(zhǔn)乘5人,一輛大客車準(zhǔn)乘的人數(shù)是小汽車的9倍,大汽車準(zhǔn)乘多少人?

      33.媽媽給我買了8本故事書,買的科技書比故事書多3本,買了多少本科技書?

      34.媽媽給我買了8本故事書,買的連環(huán)畫比故事書少兩本,買了多少本連環(huán)畫?

      35.媽媽給我買了8本故事書,買的數(shù)學(xué)書是故事書的3倍,買了多少本數(shù)學(xué)書?

      第二篇:人教四年級上冊面積應(yīng)用題

      1.張婆婆遙柵欄靠墻頭圍了一個正方形雞欄,總長24米,這個雞欄的占地面積是多少?

      2一個蘋果園長24米,長是寬的2倍,如果每棵蘋果占地3平方米.這個蘋果園一共有多少棵蘋果樹?

      3.王伯伯有一塊長方形的麥地,這塊地的寬是100米,長是寬的2倍,平均每公頃收小麥7500千克,這塊地一共收小麥多少千克?

      4.為打造自己的農(nóng)產(chǎn)品,肖伯伯打算從改造自己的玉米基地入手.有一塊100公頃的土地,打算分成長40米,寬25米的玉米地,肖伯伯一共可以劃分多少塊玉米地?

      5.一塊長300米,寬200米的蔬菜基地,菜地中央有一個邊長為100米的正方形水塘,計劃這塊菜地每公頃一年收入80000元,這塊菜地一年一共收入多少元?

      6.在一個周長16米的正方形水池四周修一條1米寬的小路,這條路的面積是多少平方米?

      7.一塊正主形地周長是800米,每公頃收稻谷75噸,那么 這塊地收稻谷多噸?

      8.一塊地占地4公頃的長方形草地,這的長是250米,那么它的寬是多少米?

      9李大伯在2公頃的山坡上種梨樹,每棵梨樹占 地面積8平方米,每棵梨樹要收梨400千克,那么這些梨樹工可以收梨多少千克? 10.一條新建高速公路,長200千米,寬40米,那么這條公路占地多少公頃?

      11.有一個占地1公頃的正方形果園,如果把它的邊和延長200米,那么果園面積增加多少公頃?

      12.一個長1000米,寬60米的長方形果園,如果長與寬都擴(kuò)大倍,那么是果園的面積增加多少公頃?

      13.有兩塊長方形持,第一塊的面積是1公頃,第二塊的長是150米,寬是60米,這兩塊地哪塊大?大多少?

      第三篇:小學(xué)二年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題

      小學(xué)二年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題

      1、小明今年的7歲,媽媽比小明大21歲,爸爸的年齡是小明的5倍,媽媽今年幾歲?爸爸呢?

      2、二(3)班有女生28人,男生比女生少12人,男生有多少人? 男生和女生一共有多少人?

      3、同學(xué)們今天上午種了25棵樹,下午種了19棵,昨天種了38棵,今天比昨天多種幾棵?

      4、長安第一小學(xué)原來有男教師39人,女教師25人,調(diào)走了8人,現(xiàn)在長安第一小學(xué)還有多少個教師?

      5、花壇里前、后、左、右都種了8棵柳樹,一共種了多少棵柳樹?

      7、小紅看一本書90頁,平均每天看8頁,看了9天,還剩多少頁?

      8、小花有5袋糖,每袋6粒,還多了3粒,小花一共有多少粒糖?

      9、有25名男生,21名女生,兩位老師,50座的車夠坐嗎?

      10、某大樓共十層,每層4米,小明站在8樓陽臺,他離地面多少米?

      11、小蝸牛有6只,螞蟻是它的3倍少2只,螞蟻有多少只?

      12、梨有36箱,蘋果有37箱,小貨車一次能運(yùn)70箱,這些梨和蘋果能一次運(yùn)完嗎?

      13、一條大毛巾38元,給售貨員50元,應(yīng)找回多少元?

      14、小紅家買了一箱紅富士,吃了18個,還剩6個,一箱紅富士原有多少個?

      15、小蘭買練習(xí)本,每本5角,_________________,一共用了多少錢?

      16、老師布置了80道口算,小新做了69道,大約還剩多少道?

      17、桌子上放了5本語文書,一本書有10頁,共有多少頁?還有1本數(shù)學(xué)書,數(shù)學(xué)書有24頁,五本語文書和一本數(shù)學(xué)書共有多少頁?

      18、小明和小花去公園采花,小明采了6種花,每種花各7朵,小花采了4種花,每種花各8朵,小明和小花共采了多少朵花?

      19、媽媽辦公室里有2張辦公桌,其中一張辦公桌上有9種不同的書各4本,另一張辦公桌上有3種不同的書各8本,媽媽辦公室的兩張辦公桌上共有書多少本?

      小學(xué)二年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題

      1小明今年的7歲,媽媽比小明大21歲,爸爸的年齡是小明的5倍,媽媽今年幾歲?爸爸呢?

      2、二(3)班有女生28人,男生比女生少12人,男生有多少人?男生和女生一共有多少人?

      3、同學(xué)們今天上午種了25棵樹,下午種了19棵,昨天種了38棵,今天比昨天多種幾棵?

      4、長安第一小學(xué)原來有男教師39人,女教師25人,調(diào)走了8人,現(xiàn)在長安第一小學(xué)還有多少個教師?

      5、花壇里前、后、左、右都種了8棵柳樹,一共種了多少棵柳樹?

      6、媽媽買8個蘋果,買的梨是蘋果的3倍,問媽媽買了多少個梨?

      7、小紅看一本書90頁,平均每天看8頁,看了9天,還剩多少頁?

      8、小花有5袋糖,每袋6粒,還多了3粒,小花一共有多少粒糖?

      9、有25名男生,21名女生,兩位老師,50座的車夠坐嗎?

      10、某大樓共十層,每層4米,小明站在8樓陽臺,他離地面多少米?

      11、小蝸牛有6只,螞蟻是它的3倍少2只,螞蟻有多少只?

      12、梨有36箱,蘋果有37箱,小貨車一次能運(yùn)70箱,這些梨和蘋果能一次運(yùn)完嗎?

      13、一條大毛巾38元,給售貨員50元,應(yīng)找回多少元?

      14、小紅家買了一箱紅富士,吃了18個,還剩6個,一箱紅富士原有多少個?

      15、小蘭買8本練習(xí)本,每本5角,一共用了多少錢?

      16、老師布置了80道口算,小新做了69道,大約還剩多少道? 小明每月存4元錢,半年共存了多少錢?有兩個花瓶,一個花瓶里插6朵花,另一個花瓶插4朵花,兩個花瓶一共插多少花?學(xué)校操場上有兩排楊樹,每排6顆,一共有多少顆?一支毛筆3元錢,小紅買了4只,一共用了多少元錢?一張桌子4條腳,8張桌子一共有多少條腳?小紅買回一些玻璃珠,每5個裝一袋,一共裝了3袋,還剩2個,小紅一共 買回多少個玻璃珠?一個三角形紙片有3個角,6個三角形紙片共有多少個角?一個正方體有6個面,每個面有4角,一共有幾個角?

      小學(xué)二年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題練習(xí)

      (三)1、小明今年的7歲,媽媽比小明大21歲,爸爸的年齡是小明的5倍,媽媽今年幾歲?爸爸呢?

      2、二(3)班有女生28人,男生比女生少12人,男生有多少人?男生和女生一共有多少人?

      3、同學(xué)們今天上午種了25棵樹,下午種了19棵,昨天種了38棵,今天比昨天多種幾棵?

      4、長安第一小學(xué)原來有男教師39人,女教師25人,調(diào)走了8人,現(xiàn)在長安第一小學(xué)還有多少個教師?

      5、花壇里前、后、左、右都種了8棵柳樹,一共種了多少棵柳樹?

      6、媽媽買8個蘋果,買的梨是蘋果的3倍,問媽媽買了多少個梨?

      7、小紅看一本書90頁,平均每天看8頁,看了9天,還剩多少頁?

      8、小花有5袋糖,每袋6粒,還多了3粒,小花一共有多少粒糖?

      9、有25名男生,21名女生,兩位老師,50座的車夠坐嗎?

      10、某大樓共十層,每層4米,小明站在8樓陽臺,他離地面多少米?

      11、小蝸牛有6只,螞蟻是它的3倍少2只,螞蟻有多少只?

      12、梨有36箱,蘋果有37箱,小貨車一次能運(yùn)70箱,這些梨和蘋果能一次運(yùn)完嗎?

      13、一條大毛巾38元,給售貨員50元,應(yīng)找回多少元?

      14、小紅家買了一箱紅富士,吃了18個,還剩6個,一箱紅富士原有多少個?

      15、小蘭買8本練習(xí)本,每本5角,一共用了多少錢?

      16、老師布置了80道口算,小新做了69道,大約還剩多少道? 小明每月存4元錢,半年共存了多少錢? 同學(xué)們做紙花,紅紙、白紙、黃花各6朵,共做了多少朵花? 籠子里裝了5只兔子,它們一共有多少只腳? 小紅家的大魚缸里養(yǎng)了6條金魚,小魚缸里養(yǎng)了3條金魚,小紅家共養(yǎng)了多少條金魚? 學(xué)校買了6袋皮球,每袋5個,共買了多少衣個皮球? 一件衣服釘5個扣子,3件衣服需要多少顆扣子? 二

      (一)班教室里每組有5張桌子,4組一共有多少張桌子? 有兩個花瓶,一個花瓶里插6朵花,另一個花瓶插4朵花,兩個花瓶一共插多少花? 學(xué)校操場上有兩排楊樹,每排6顆,一共有多少顆? 一支毛筆3元錢,小紅買了4只,一共用了多少元錢? 一張桌子4條腳,8張桌子一共有多少條腳? 小紅買回一些玻璃珠,每5個裝一袋,一共裝了3袋,還剩2個,小紅一共買回多少個玻璃珠? 一個三角形紙片有3個角,6個三角形紙片共有多少個角? 30 一個正方體有6個面,每個面有4角,一共有幾個角?

      小學(xué)二年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題練習(xí)

      (三)1. 小紅有28張畫片,小明比她多16張,小明有多少張?

      2. 二(3)班買來故事書62本,買來科技書38本,買來的故事書比科技書多多少本?

      3. 商店第一天賣出服裝81套,第二天比第一天少賣18套,第二天賣出多少套?

      4.食堂每天吃9棵白菜。一個星期共吃了多少棵白菜?

      5.教室里有3個同學(xué),又進(jìn)來9個男生和9個女生,現(xiàn)在一共有幾個同學(xué)?

      6.做一件襯衣,正面要釘5??圩樱恐恍淇诜謩e釘2粒。做一件這樣的襯衣共要釘多少粒扣子?

      7. 一根短繩長6米,一根長繩的長度是短繩的3倍,這根長繩長多少米?

      8.商店里圓珠筆的盒數(shù)是鉛筆盒數(shù)的8倍,有7盒鉛筆,圓珠筆有多少盒?

      9. 大雁有22只,鵝比大雁少9只,鴨比大雁多19只,鴨和鵝各有多少只?

      10.明明、蘭蘭和樂樂給校園里的小樹苗澆水,平均每人澆6棵,一共澆了多少棵?

      11.有24盒花,送給幼兒園一些后還剩8盒,送給幼兒園多少盒?

      12.小剛做了9個蜻蜓標(biāo)本,小英做的蝴蝶標(biāo)本的個數(shù)是小剛的4倍。

      (1)小英做了多少個蝴蝶標(biāo)本?

      (2)小英做的蝴蝶標(biāo)本比小剛做的蜻蜓標(biāo)本多多少個?

      13.馬路兩邊種樹,一邊種了8棵,一邊種了9棵,兩邊一共種了多少棵?

      14.小明拼裝一輛玩具賽車用了27分,小亮用了34分,小明比小亮快多少分?

      15.果園里有7行蘋果樹,每行有8棵,一共有蘋果樹多少棵?

      16.停車場停著3排小汽車,每排3輛,一共停著多少輛小汽車?

      17.小明有8塊糖,小紅的糖的塊數(shù)是小明的3倍,小紅有多少塊糖? 18.小海用8厘米長的尺子量數(shù)學(xué)書面的邊長,正好量了三次,數(shù)學(xué)書面的邊長是多少厘米?

      19.學(xué)校在教室走廊的兩邊擺花,一邊擺6盆,另一邊5盆,一共擺幾盆?

      20.學(xué)校在教室走廊的兩邊擺花,每邊都擺6盆,一共擺幾盆?

      21.小轎車有27輛,面包車比小轎車少15輛,大客車比小轎車多15輛。面包車和大客車各有多少輛?

      22.花店里還剩36盆花,賣出的和還剩的一樣多,原來有多少盆花?

      23.工人叔叔已經(jīng)修好了16把椅子,還要修8把,一共要修多少把椅子?

      24.紅、黃、藍(lán)三種汽球一樣多,一共有27個,紅汽球有多少個?

      25.友誼路小學(xué)的學(xué)生分兩批看電影,每批6個班,一共有多少個班? 26.白兔有7只,黑兔的只數(shù)是白兔的5倍,黑兔有多少只?

      27.紅花有3朵,黃花的朵數(shù)是紅花的6倍,黃花有多少朵?

      28.媽媽買了4個蛋糕,每個蛋糕7元,30元錢夠嗎? 29.梨樹有58棵,桃樹比梨樹少22棵,蘋果樹比梨樹多15棵,棗樹有36棵。你能提出兩個不同的問題并解答嗎?

      第四篇:人教版小學(xué)數(shù)學(xué)三年級上冊課本應(yīng)用題(含答案)

      三年級上冊數(shù)學(xué)課本應(yīng)用題

      1.用一根2米長的木料 鋸成同樣長的四根 用來做凳腿

      這個凳子的高大約是多少?【書本第6頁第6題】

      2米 = 20分米

      20÷4 = 5(分米)

      答:這個凳子的高大約是5分米

      2.媽媽帶小明坐長途汽車去看奶奶 途中要走308千米 他們早上8時出發(fā)

      汽車平均每小時行80千米

      中午12時能到達(dá)嗎?(書本第10頁第6題)

      12時 - 8時 =4(小時)80×4 = 320(千米)308千米<320千米

      答:中午12時能到達(dá)

      3.在一輛載重2噸的貨車上 裝3臺600千克的機(jī)器

      超載了嗎?(書本第12頁第2題)2噸 = 2000千克

      600×3 = 1800(千克)答:沒有超重

      4.有5臺機(jī)器

      分別重600千克、400千克、800千克、1000千克、700千克 用兩輛載重2噸的貨車運(yùn)這些機(jī)器

      怎樣裝車能一次運(yùn)走?(書本第13頁第3題)2噸=200千克

      一臺裝:

      600+400+800=1800(千克)

      另一臺裝:

      1000+700 = 1700(千克)

      答:一臺裝1800千克 另一臺裝1700千克就可以一次性運(yùn)走

      5、一個地球儀85元 一個書包48元

      買一個地球儀和一個書包一共要多少錢?(書本第17頁第2題)

      85+48= 133(元)

      答:買一個地球儀和一個書包一共要133元

      【人教版】

      6、有公雞59只 母雞77只 小雞85只

      (1)公雞和母雞一共有多少只?(書本第17頁第3題)

      59+77 = 136(只)

      答:公雞和母雞一共有136只.(2)你還能提出什么數(shù)學(xué)問題? ①問題:公雞、母雞和小雞一共有多少只?

      59+77+85 = 221(只)

      答:公雞、母雞和小雞一共有221只.②問題:公雞比小雞少多少只?

      85-59 = 26(只)

      答:公雞比小雞少26只.③問題:公雞和母雞一共比小雞多多少只?

      59+77-85 =136-85 = 51(只)

      答:公雞和母雞一共比小雞多51只.7、京廣中心大廈高209米 它比中央電視塔約矮196米

      你知道中央電視塔有多高嗎?(書本第19頁第4題)209+196 = 405(米)

      答:中央電視塔有405米

      8、從昆明到麗江有517千米 我們已經(jīng)走了348千米

      到麗江還有多遠(yuǎn)?(書本第23頁)517 - 348 = 169(千米)答:到麗江還有169千米

      9、副食店運(yùn)來410千克雞蛋 上午賣出152千克 下午賣出174千克

      還剩多少千克?(書本第125頁第2題)

      410-152-174 = 258 - 174 = 84(千克)分步式(方法2):

      賣出的: 152+174 = 326(千克)剩下: 410-326 = 84(千克)答:還剩84千克

      10、科技園上午有游客852人 中午有265人離去 下午又來了403位游客

      這時園內(nèi)有多少游客?全天園內(nèi)來了多少游客?(書本第25頁第3題)

      (1)852-265 = 587(人)587+403 = 990(人)

      (2)852+403 = 1255(人)

      答:這時園內(nèi)有990名游客;全天園內(nèi)來了1255名游客

      11、小明家、小紅家和學(xué)校在同一條路上 小紅家到學(xué)校有312米 小明家到學(xué)校只有155米 小明家到小紅家有多遠(yuǎn)?(他們兩家和學(xué)校的位置可能有幾種情況?)(書本第26頁第6題)

      兩種情況:

      第一種是在學(xué)校的同一側(cè):

      312-155 = 157(米)

      第二種情況:在學(xué)校的兩側(cè):

      312+155 = 467(米)

      答:小明家到小紅家有有兩種情況 在學(xué)校同側(cè)時是157米 在學(xué)校兩側(cè)時是467米

      12、一套運(yùn)動服135元 一雙運(yùn)動鞋48元

      媽媽給了售貨員200元

      應(yīng)找回多少元?(書本第27、28頁)

      用了的錢:135+48 = 183(元)

      找回:200- 183 = 17(元)【或:200-135-48 = 17(元)】

      答:應(yīng)找回17元

      13、客輪上原有205人 有79人下船 有128人上船

      再開船時客輪上有多少人?(書本第30頁第6題)205-79 =126(人)126+128 = 254(人)

      答:再開船時客輪上有254人

      14、用900個雞蛋孵小雞 上午孵出了337只小雞 下午比上午多孵出118只(書本第33頁第2題)

      (1)下午孵出了多少只小雞? 337+118=455(只)

      (2)這一天共孵出了多少只小雞? 337+455 = 792(只)(3)還剩下多少個雞蛋? 900-792 = 108(只)

      15、一個長方形花壇的長是5米 寬是3米

      這個花壇的周長是多少米?

      (5+3)×2 公式:(長+寬)×2=長方形周長 =8×2 =16(米)

      答:這個花壇的周長是16米

      16、一塊方形手帕的邊長是2分米 用90厘米長的綢帶能圍一圈嗎?

      2分米=20厘米 20×4 = 80(厘米)【正方形周長=邊長×4】 80厘米<90厘米

      答:用90厘米長的綢帶能圍一圈

      或 2×4 = 8(分米)90厘米=9分米

      8分米<9分米

      答:能圍一圈

      17、用2個邊長為1厘米的正方形拼成一個長方形 這個長方形的周長是多少?

      長:2厘米 寬:1厘米

      (2+1)×2 =3×2 =6(厘米)

      答:這個長方形的周長是6厘米

      18、一塊長方形菜地 長6米 寬3米

      四周圍上籬笆

      籬笆長多少米?如果一面靠墻 籬笆至少多少米?

      (1)(6+3)×2(2)18-6 = 12(米)=9×2 【長方形周長-長】 =18(米)

      答:籬笆長18米;如果一面靠墻 籬笆至少12米.19、有29片扇葉 每臺電扇裝3片

      這些扇葉夠裝幾臺電扇?

      29÷ 3 = 9(臺)......2(片)

      答;這些扇葉夠裝9臺電扇

      20、一個正八邊形的邊長是3厘米 用一條彩帶圍一圈后 還多出來2厘米 這條彩帶有多長? 3×4 = 12(厘米)【邊長×4=正方形周長】 12+2 = 14(厘米)

      答:這條彩帶共14米長

      21、有32人跳繩 6人一組

      可以分成幾組 還多幾人? 32÷6 = 5(組)......2(人)答:可以分成5組 還多2人

      22、礦泉水每瓶3元 有20元

      最多可以買多少瓶 還剩多少元? 20÷3 = 6(瓶)......2(元)

      答:最多可以買6瓶 還剩2元

      23、一根繩子長19米 剪8米做一根長跳繩

      剩下的每2米做一根短跳繩

      可以做多少根短跳繩?還剩多少米? 19-8 = 11(米)11÷2 = 5(根)......1(米)

      答:可以做5根短跳繩 還剩1米

      24、四月份有30天 【書本56頁第3題】(1)四月份有幾個星期 還多幾天?

      30÷7 = 4(個)......2(天)(2)如果四月份有5個星期六和星期日 那么4月1日是星期幾?

      答:星期六

      25、兒童讀物每本4元 23元最多可以買幾本 還剩多少錢?25元呢?

      23÷4 = 5(本)......3(元)25÷4 = 6(本)......1(元)

      答:23元最多可以買5本 還剩3元;25元最多可以買6本 還剩1元

      26、森林餐廳里有9張空桌 每張空桌可以做4只小動物 中午來了35只小動物 都有坐位嗎?

      方法1:4×9 = 36(只)

      36>35 答:都有座位

      方法2: 35÷4 = 8(張)......3(只)

      答:都有座位

      27.有20只小動物到森林城堡住宿 每間房屋住6只 一共可以住滿幾間房 還剩多少只小動物? 20÷6 = 3(間)......2(只)

      答:一共可以住滿3間房 還剩2只小動物

      28、花店有各種花的數(shù)量見下表 菊花 月季花 郁金香 22枝 16枝 10枝

      如果用7枝菊花、3枝月季花、2枝郁金香扎成一束 這些花最多可以扎成幾束這樣的花束? 22÷7 = 3(束)......1(枝)16÷3 = 3(束)......1(枝)10÷2 = 5(束)

      答:這些花最多可以扎成3束這樣的花束

      【提示:因?yàn)橐?枝菊花、3枝月季花、2枝郁金香捆成一大束 多出來的不能按要求捆成一束 所以沒用

      所以只能捆成3大束 】

      29、一列火車本應(yīng)11:20到達(dá) 現(xiàn)在要晚點(diǎn)25分鐘 它什么時候到達(dá)?

      11時20分+25分 = 11時45分

      答:它11時45分時到達(dá)

      30、坐旋轉(zhuǎn)木馬每人2元

      9人要多少錢?10人要多少錢? 2×9 =18(元)2×10 =20(元)

      答:9人要18元 10人要20元

      31、坐碰碰車每人3元 20人要多少錢? 3×20 = 60(元)

      答:人要60元

      32、每張門票8元 29個同學(xué)參觀 帶250元夠嗎?

      8× 29 = 232(元)250元>232元

      答:帶250元錢夠了

      33、每瓶礦泉水2元 買20瓶需要多少錢? 2×20 = 40(元)

      答:買20瓶需要40元

      35、每箱蘋果30千克 8箱有多少千克?

      30×8 = 240(千克)答:8箱有240千克

      36、一盒膠卷能照36張相片 3盒膠卷大約能照多少張相片? 36×3≈120(張)

      答:3盒膠卷大約能照120張相片

      37、湖邊種著4排柳樹 每排有62棵

      一共約有多少棵?

      62×4≈240(張)

      答:一共約有240棵

      38、一篇文章400字

      小丁叔叔平均每分鐘打53個字 8分鐘能打完嗎?

      53×8≈400(個)

      答:8分鐘能打完

      39、兒童三輪車每輛的價錢是90元 幼兒園買了4輛 一共用了多少錢?

      90×4 = 360(元)

      答:一共用了360元

      40、動物園有一只東北虎重213千克 一頭野牛的體重是東北虎的3倍 這頭野牛大約有多重?

      213×3 = 639(千克)

      答:這頭野牛大約有639千克

      41、公園道路兩邊放花 每一邊放342盆 兩邊一共放多少盆? 342×2 = 684(盆)

      答:兩邊一共放648盆

      42、一棟樓房共有6個單元 每個單元住18戶

      這棟樓房共住多少戶人家? 18×6 = 108(戶)

      答:這棟樓房共住108戶人家

      43、每箱飲料有24瓶 9箱一共多少瓶?

      24×9 = 216(瓶)

      答:9箱一216少瓶

      44、運(yùn)動場的看臺分為8個區(qū) 每個區(qū)有634個座位

      運(yùn)動場最多可以坐多少人? 634×8 = 5072(人)

      答:運(yùn)動場最多可以坐5072人

      45、電影院每天放映4場電影 每場最多賣278張票

      每天最多可以有多少人看電影? 278×4 = 1112(人)

      答:每天最多可以有1112人看電影

      46、亞運(yùn)會入場儀式上群眾分為四個方陣 每個方陣128人 一共有多少人?

      128×4 = 512(人)答:一共有512人47、5厘米長的蚱蜢一次跳躍的距離是它的身長的75倍 它一次跳躍的距離是多少? 5×75 = 375(厘米)

      答:它一次跳躍的距離是375厘米

      48、每個同學(xué)發(fā)5本練習(xí)本 三年級一班有52個同學(xué) 一共要發(fā)多少本練習(xí)本? 5×52 = 260(本)

      答:一共要發(fā)260本練習(xí)本

      49、小紅平均每分鐘騎185米 她每天上學(xué)要騎7分鐘 小紅家和學(xué)校相距多少米? 185×7 = 1295(米)

      答:小紅家和學(xué)校相距1295米

      50、一列火車有9節(jié)車廂 每節(jié)車廂有118個座位 這列火車一共有多少個座位? 118×9 = 1062(個)

      答:這列火車一共有1062個座位51、300個同學(xué)乘4輛汽車去郊游 前3輛車各坐78個同學(xué) 第4輛車要坐多少個同學(xué)?

      3輛車坐的人數(shù): 78×3 = 234(人)第4輛車座的人數(shù): 300-234 = 66(人)

      答:第4輛車要坐66個同學(xué)

      52、少年宮樂隊有女同學(xué)18人 男同學(xué)17人

      合唱隊的人數(shù)是樂隊的3倍 合唱隊有多少人?

      樂隊人數(shù):18+17 = 35(人)

      合唱隊人數(shù):35×3 = 105(人)

      答:合唱隊有105人

      53、老壽星每天要繞荷花池步行3圈 每圈508米

      老壽星每天步行多少米? 508×3 = 1524(米)

      答:老壽星每天步行1524米

      54、去年我們學(xué)校共義務(wù)植樹205棵 今年種的是去年的2倍 今年義務(wù)植樹多少棵?

      205×2 = 410(棵)

      答:今年義務(wù)植樹410棵

      55、一頭大象的體重等于8頭牛的體重 一頭牛重605千克

      這頭大象的體重是多少千克? 605×8 = 4840(千克)

      答:這頭大象的體重是4840千克.56、學(xué)校圖書室買了3套《小小科學(xué)家》叢書 每套280元

      一共需要多少元?

      280×3 = 840(元)

      答:一共需要840元

      57、一條蠶大約吐絲1500米 小紅養(yǎng)了6條蠶 大約吐絲多少米?

      1500×6 = 9000(米)

      答:大約吐絲9000米.58、學(xué)校買4臺電風(fēng)扇 每臺140元

      一共要用多少元?

      140×4 = 560(元)

      答:一共要用560元

      59、王叔叔平均1小時能檢測230個零件 他每天工作8小時 共能檢測多少個零件?

      230×8 = 1840(個)

      答:共能檢測1840個零件

      60、小軍每分鐘大約走65米 他從家到學(xué)校大約要走8分鐘 他家距學(xué)校大約有多遠(yuǎn)? 65×8 = 520(米)

      答:他家距學(xué)校大約有520米

      61、每套課桌椅坐2人 學(xué)校新買來200套課桌椅 一共可以坐多少人? 200×2 = 400(人)

      答:一共可以坐400人

      62、陽光小學(xué)每個年級都是136人 全校6個年級共有多少人?

      136×6 = 816(人)

      答:全校6個年級共有816人

      63、一只野兔每小時跑41千米

      一只雨燕的飛行速度是一只野兔奔跑速度的4倍 這只雨燕每小時大約飛行多少千米? 41×4 = 164(千米)

      答:這只雨燕每小時大約飛行164千米

      64、一塊巧克力 小東吃了 小紅吃了

      一共吃了幾分之幾?還剩幾分之幾?(1)+ = =(2)1- = 答:一共吃了?還剩

      65、一塊菜地的種了白菜 剩下的種芹菜

      種芹菜的地占整塊菜地的幾分之幾? 1- = 答:種芹菜的地占整塊菜地的

      66、一張長方形紙的涂紅色 涂藍(lán)色

      沒涂色的占這張紙的幾分之幾? 1-- = = 答:沒涂色的占這張紙的67、(1)把一根繩子對折后剪斷

      每一段的長度是繩子總長度的幾分之幾? 1- = 答:每一段的長度是繩子總長度的(2)把其中一段繩子再對折后剪斷

      得到的每一段的長度是繩子總長度的幾分之幾?

      繩子一共平均分為4份 所以每一段的長度是繩子總長度的68、從西村到東村有幾條路?哪條路近?近多少米?

      西村到東村一共有兩條路

      一條是西村 北村 東村; 另一條是:西村

      第一條:152+534 = 686(米)

      另一條:455+368 = 823(米)823-686 = 137(米)

      答:西村 北村 東村的路近近137米

      69、媽媽買了38個紐扣 每件衣服釘5個

      可以釘幾件?還剩幾個紐扣留作備用? 38 ÷ 5 = 7(件)......3(個)

      答:可以釘7件 還剩

      3個紐扣留作備用

      南村 東村

      70、劇場的票價是每張8元 劇場能坐870人

      這場的票房收入是多少元? 870×8 = 6960(元)

      答:這場的票房收入是6960元

      71、一共有57棵樹苗 每行種8棵

      可以種幾行?還剩幾棵?

      57÷8 = 7(行)......1(棵)答:可以種7行 還剩1棵

      72、用兩個邊長是6厘米

      寬是3厘米的長方形分別拼成一個正方形和一個長方形 它們的周長分別是多少?

      拼成的正方形周長為: 拼成的長方形周長為 6×4 = 24(厘米)長6+6=12(厘米)周長:(12+3)×2 =15×2 =30(厘米)

      答:拼成的正方形周長為:24厘米;拼成的長方形周長為30厘米

      73、三年級一共17人分學(xué)習(xí)小組 如果每組3人 分成幾組

      還剩幾人?如果每組4人 分成幾組 還剩幾人?

      (1)17÷3 = 5(組)......2(人)(2)17÷4 = 4(組)......1(人)答:

      如果每組3人 分成5組

      還剩2人;如果每組4人 分成4組 還剩1人

      74、小明一家乘火車去旅游 每張火車票215元 回來還乘火車

      這次旅游買火車票一共花了多少錢? 215×2 = 430(元)【來回各一次 所以“×2”】

      答:這次旅游買火車票一共花了430元

      75、捆兩個盒子

      都要留15厘米用來打結(jié)(如圖)

      捆這兩個盒子分別需要多長的彩帶?【書本125頁】

      長方體:(60+40+30)×4+15 =130×4+15 = 520+15 =535(厘米)正方體: 40×12+15 = 480+15 = 495(厘米)

      76.學(xué)校買了68只皮球 借出13只

      把剩下的皮球平均借給5個班級 每個班級能借到多少只?

      68-13 = 55(只)55÷5 = 11(只)

      答:每個班級能借到11只

      77、學(xué)校買了58本故事書 26本科技書

      平均放在3層書架上

      每層書架放了多少本書?

      58+26 = 84(本)84÷3 = 28(本)

      答:每層書架放了28本書

      78、王老師買了4只小皮球 付出100元

      營業(yè)員找回16元

      每只小皮球多少元?

      用了的錢:100-16 = 84(元)84÷4 = 21(元)

      答:每只小皮球21元

      79、4棵楊樹苗48元 3棵松樹苗63元

      哪種樹苗每棵的價錢貴一些?

      楊樹苗: 48÷4 = 12(元)

      松樹苗: 63÷3 = 21(元)

      答:松樹苗每棵的價錢貴一些

      80、每輛車用4個輪子 45個輪子

      最多可以裝幾輛車?

      45÷4 = 11(輛)......1(個)答:最多可以裝11輛車

      81、飼養(yǎng)組養(yǎng)了68只小兔 如果每個籠子里養(yǎng)6只 需要多少個籠子?

      68÷6 = 11(個)......2(只)11+1 = 12(個)

      答:需要12個籠子

      82、四(2)班有48人 分成4組

      兩個人一張課桌

      平均每組有多少人?全班需要多少張課桌? 48÷4 = 12(人)48÷2 = 24(張)

      答:平均每組有12人 全班需要24張課桌

      83、黃老師買3個小足球 付了100元 營業(yè)員找回7元 每個小足球多少元? 100-7 =93(元)93÷3 = 31(元)

      答:每個小足球31元84、3位老師帶著62位學(xué)生去郊游 每頂帳篷最多只能住6人 至少要搭多少頂帳篷? 62+3 = 65(人)

      65÷6 = 10(頂)......5(人)10+1 = 11(頂)

      答:至少要搭11頂帳篷.85、小芳買了5本練習(xí)本 小軍買了3本練習(xí)本 小芳比小軍多付了8角錢 每本練習(xí)本多少錢?

      多了的本書: 5-3 = 2(本)

      每本的錢數(shù): 8÷2 = 4(角)

      答:每本練習(xí)本4角

      86、一副乒乓球拍26元 一個乒乓球2元

      用50元錢買一副乒乓球拍 剩下的錢還能買幾個乒乓球? 50-26 = 24(元)24÷2 = 12(個)

      答: 剩下的錢還能買12個乒乓球

      87、鴨有18只

      雞的只數(shù)是鴨的2倍.雞和鴨一共有多少只?(兩種方法解答)

      雞的只數(shù):18×2 = 36(只)

      一共: 18+36 = 54(只)

      答:雞和鴨一共有54只

      88、紅紅有42張郵票 明明比紅紅少15張 兩人一共有多少張?

      明明郵票的張數(shù): 42-15 = 27(張)一共: 42+27 = 69(張)

      答:兩人一共有69張

      89、大汽車有45輛 小汽車比大汽車多17輛

      大汽車和小汽車一共有多少輛?

      小汽車輛數(shù): 45+17 = 62(輛)一共: 45+62 = 107(輛)

      答:大汽車和小汽車一共有107輛

      90、小白兔拔了14棵白菜 小灰兔拔的是小白兔的3倍

      (1)小白兔和小灰兔一共拔了多棵? 小灰兔:14×3 = 42(棵)一共:14+42 = 56(棵)

      答:小白兔和小灰兔一共拔了56棵

      (2)小白兔比小灰兔少拔了多少棵? 42-14 = 28(棵)

      答:小白兔比小灰兔少拔了28棵

      91、一根長60厘米的鐵絲 做成了一個長16厘米 寬9厘米的長方形框架后 還剩多少厘米?

      長方形周長:(16+9)×2 = 25 ×2 = 50(厘米)

      60-50 = 10(厘米)答:還剩10厘米

      92、一塊草地 寬 8米

      長比寬長 3米

      這個草地的周長是多少米?

      長: 8+3 = 11(米)周長:(11+8)×2 =19×2 38(米)

      答:這個草地的周長是38米

      93、一張長方形紙 長是24厘米 寬8厘米

      在它上面剪去一個最大的正方形

      這個正方形的周長是多少?剩下來圖形的周長是多少厘米? 正方形: 8× 4 = 32(厘米)

      剩下的長方形:長 24-8 = 16(厘米)

      (16+8)×2 = 24×2 = 48(米)

      答:這個正方形的周長是32厘米;剩下來圖形的周長是48厘米

      94、用一根長18厘米的鐵絲圍成一個長方形 圍成的長方形的長和寬各是多少厘米? 長+寬:18÷2 = 9(厘米)(1)長為8厘米時 寬為7厘米;

      (2)長為7厘米時 寬為2厘米;

      (3)長為6厘米時 寬為3厘米;

      (4)長為5厘米時 寬為4厘米;

      95、用兩個長6厘米

      寬4厘米的長方形拼成一個大長方形 你有幾種方法?大長方形的周長是多少?(1)長為8厘米 寬為6厘米 周長為:

      (8+6)×2 = 28(厘米)(2)長為12厘米 寬為4厘米 周長為:

      (12+4)×2 = 32(厘米)

      答:我有2種方法;大長方形的周長是32厘米

      96、把一個邊長12厘米的正方形剪成三個完全一樣的小長方形 每個小長方形的周長是多少? 寬:12÷3 = 4(厘米)

      周長:(12+4)×2 = 32(厘米)

      答:每個小長方形的周長是32厘米 ?

      97、王大媽家有一塊靠墻的長方形菜地 長 15米

      寬 8米

      給這塊菜地圍上籬笆

      至少需要多少長的籬笆?

      周長:(15+8)×2 =46(米)因?yàn)榭繅?/p>

      所以減去一條長: 46-15 = 31(米)

      答:至少需要31米長的籬笆

      98、用一根鐵絲圍了一個邊長12厘米的正方形 如果把這根鐵絲改圍一個長方形 長是15厘米 寬是多少厘米?

      周長: 12×4 = 48(厘米)

      48÷2 -15 寬=長方形周長÷2 -長 = 24-15 = 9(厘米)

      答:寬是9厘米

      99、每瓶果汁6元 每盒有10瓶

      買6盒果汁要多少元?(兩種方法解答)(1)每盒價錢:6×10 = 60(元)6盒價錢:60×6 = 360(元)(2)一共有幾瓶:10×6 =60(瓶)一共價錢:6×60 =360(元)答:買6盒果汁要360元

      100、一盒餅干有8袋 每袋18塊

      5盒餅干有多少塊?

      一盒塊數(shù): 18×8= 144(塊)

      5盒塊數(shù): 144×5=720(塊)

      答:5盒餅干有720塊

      ?? ?? ?? ??

      問候不一定要慎重其事,但一定要真誠感人。

      第五篇:冀教版小學(xué)二年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題(13頁)

      冀教版小學(xué)二年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題

      1、小明今年的7歲,媽媽比小明大21歲,爸爸的年齡是小明的5倍,媽媽今年幾歲?爸爸呢?

      2、二(3)班有女生28人,男生比女生少12人,男生有多少人? 男生和女生一共有多少人?

      3、同學(xué)們今天上午種了25棵樹,下午種了19棵,昨天種了38棵,今天比昨天多種幾棵?

      4、長安第一小學(xué)原來有男教師39人,女教師25人,調(diào)走了8人,現(xiàn)在長安第一小學(xué)還有多少個教師?

      5、花壇里前、后、左、右都種了8棵柳樹,一共種了多少棵柳樹?

      7、小紅看一本書90頁,平均每天看8頁,看了9天,還剩多少頁?

      8、小花有5袋糖,每袋6粒,還多了3粒,小花一共有多少粒糖?

      9、有25名男生,21名女生,兩位老師,50座的車夠坐嗎?

      10、某大樓共十層,每層4米,小明站在8樓陽臺,他離地面多少米?

      11、小蝸牛有6只,螞蟻是它的3倍少2只,螞蟻有多少只?

      12、梨有36箱,蘋果有37箱,小貨車一次能運(yùn)70箱,這些梨和蘋果能一次運(yùn)完嗎?

      13、一條大毛巾38元,給售貨員50元,應(yīng)找回多少元?

      14、小紅家買了一箱紅富士,吃了18個,還剩6個,一箱紅富士原有多少個?

      15、小蘭買練習(xí)本,每本5角,_________________,一共用了多少錢?

      16、老師布置了80道口算,小新做了69道,大約還剩多少道?

      17、桌子上放了5本語文書,一本書有10頁,共有多少頁?還有1本數(shù)學(xué)書,數(shù)學(xué)書有24頁,五本語文書和一本數(shù)學(xué)書共有多少頁?

      18、小明和小花去公園采花,小明采了6種花,每種花各7朵,小花采了4種花,每種花各8朵,小明和小花共采了多少朵花?

      19、媽媽辦公室里有2張辦公桌,其中一張辦公桌上有9種不同的書各4本,另一張辦公桌上有3種不同的書各8本,媽媽辦公室的兩張辦公桌上共有書多少本?

      小學(xué)二年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題

      1小明今年的7歲,媽媽比小明大21歲,爸爸的年齡是小明的5倍,媽媽今年幾歲?爸爸呢?

      2、二(3)班有女生28人,男生比女生少12人,男生有多少人?男生和女生一共有多少人?

      3、同學(xué)們今天上午種了25棵樹,下午種了19棵,昨天種了38棵,今天比昨天多種幾棵?

      4、長安第一小學(xué)原來有男教師39人,女教師25人,調(diào)走了8人,現(xiàn)在長安第一小學(xué)還有多少個教師?

      5、花壇里前、后、左、右都種了8棵柳樹,一共種了多少棵柳樹?

      6、媽媽買8個蘋果,買的梨是蘋果的3倍,問媽媽買了多少個梨?

      7、小紅看一本書90頁,平均每天看8頁,看了9天,還剩多少頁?

      8、小花有5袋糖,每袋6粒,還多了3粒,小花一共有多少粒糖?

      9、有25名男生,21名女生,兩位老師,50座的車夠坐嗎?

      10、某大樓共十層,每層4米,小明站在8樓陽臺,他離地面多少米?

      11、小蝸牛有6只,螞蟻是它的3倍少2只,螞蟻有多少只?

      12、梨有36箱,蘋果有37箱,小貨車一次能運(yùn)70箱,這些梨和蘋果能一次運(yùn)完嗎?

      13、一條大毛巾38元,給售貨員50元,應(yīng)找回多少元?

      14、小紅家買了一箱紅富士,吃了18個,還剩6個,一箱紅富士原有多少個?

      15、小蘭買8本練習(xí)本,每本5角,一共用了多少錢?

      16、老師布置了80道口算,小新做了69道,大約還剩多少道? 小明每月存4元錢,半年共存了多少錢?有兩個花瓶,一個花瓶里插6朵花,另一個花瓶插4朵花,兩個花瓶一共插多少花?學(xué)校操場上有兩排楊樹,每排6顆,一共有多少顆?一支毛筆3元錢,小紅買了4只,一共用了多少元錢?一張桌子4條腳,8張桌子一共有多少條腳?小紅買回一些玻璃珠,每5個裝一袋,一共裝了3袋,還剩2個,小紅一共 買回多少個玻璃珠?一個三角形紙片有3個角,6個三角形紙片共有多少個角?一個正方體有6個面,每個面有4角,一共有幾個角?

      小學(xué)二年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題練習(xí)

      (三)1、小明今年的7歲,媽媽比小明大21歲,爸爸的年齡是小明的5倍,媽媽今年幾歲?爸爸呢?

      2、二(3)班有女生28人,男生比女生少12人,男生有多少人?男生和女生一共有多少人?

      3、同學(xué)們今天上午種了25棵樹,下午種了19棵,昨天種了38棵,今天比昨天多種幾棵?

      4、長安第一小學(xué)原來有男教師39人,女教師25人,調(diào)走了8人,現(xiàn)在長安第一小學(xué)還有多少個教師?

      5、花壇里前、后、左、右都種了8棵柳樹,一共種了多少棵柳樹?

      6、媽媽買8個蘋果,買的梨是蘋果的3倍,問媽媽買了多少個梨?

      7、小紅看一本書90頁,平均每天看8頁,看了9天,還剩多少頁?

      8、小花有5袋糖,每袋6粒,還多了3粒,小花一共有多少粒糖?

      9、有25名男生,21名女生,兩位老師,50座的車夠坐嗎?

      10、某大樓共十層,每層4米,小明站在8樓陽臺,他離地面多少米?

      11、小蝸牛有6只,螞蟻是它的3倍少2只,螞蟻有多少只?

      12、梨有36箱,蘋果有37箱,小貨車一次能運(yùn)70箱,這些梨和蘋果能一次運(yùn)完嗎?

      13、一條大毛巾38元,給售貨員50元,應(yīng)找回多少元?

      14、小紅家買了一箱紅富士,吃了18個,還剩6個,一箱紅富士原有多少個?

      15、小蘭買8本練習(xí)本,每本5角,一共用了多少錢?

      16、老師布置了80道口算,小新做了69道,大約還剩多少道? 小明每月存4元錢,半年共存了多少錢? 同學(xué)們做紙花,紅紙、白紙、黃花各6朵,共做了多少朵花? 籠子里裝了5只兔子,它們一共有多少只腳? 小紅家的大魚缸里養(yǎng)了6條金魚,小魚缸里養(yǎng)了3條金魚,小紅家共養(yǎng)了多少條金魚? 學(xué)校買了6袋皮球,每袋5個,共買了多少衣個皮球? 一件衣服釘5個扣子,3件衣服需要多少顆扣子? 二

      (一)班教室里每組有5張桌子,4組一共有多少張桌子? 有兩個花瓶,一個花瓶里插6朵花,另一個花瓶插4朵花,兩個花瓶一共插多少花? 學(xué)校操場上有兩排楊樹,每排6顆,一共有多少顆? 一支毛筆3元錢,小紅買了4只,一共用了多少元錢? 一張桌子4條腳,8張桌子一共有多少條腳? 小紅買回一些玻璃珠,每5個裝一袋,一共裝了3袋,還剩2個,小紅一共買回多少個玻璃珠? 一個三角形紙片有3個角,6個三角形紙片共有多少個角? 30 一個正方體有6個面,每個面有4角,一共有幾個角?

      小學(xué)二年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題練習(xí)

      (三)1. 小紅有28張畫片,小明比她多16張,小明有多少張?

      2. 二(3)班買來故事書62本,買來科技書38本,買來的故事書比科技書多多少本?

      3. 商店第一天賣出服裝81套,第二天比第一天少賣18套,第二天賣出多少套?

      4.食堂每天吃9棵白菜。一個星期共吃了多少棵白菜?

      5.教室里有3個同學(xué),又進(jìn)來9個男生和9個女生,現(xiàn)在一共有幾個同學(xué)?

      6.做一件襯衣,正面要釘5??圩樱恐恍淇诜謩e釘2粒。做一件這樣的襯衣共要釘多少??圩??

      7. 一根短繩長6米,一根長繩的長度是短繩的3倍,這根長繩長多少米?

      8.商店里圓珠筆的盒數(shù)是鉛筆盒數(shù)的8倍,有7盒鉛筆,圓珠筆有多少盒?

      9. 大雁有22只,鵝比大雁少9只,鴨比大雁多19只,鴨和鵝各有多少只?

      10.明明、蘭蘭和樂樂給校園里的小樹苗澆水,平均每人澆6棵,一共澆了多少棵?

      11.有24盒花,送給幼兒園一些后還剩8盒,送給幼兒園多少盒?

      12.小剛做了9個蜻蜓標(biāo)本,小英做的蝴蝶標(biāo)本的個數(shù)是小剛的4倍。

      (1)小英做了多少個蝴蝶標(biāo)本?

      (2)小英做的蝴蝶標(biāo)本比小剛做的蜻蜓標(biāo)本多多少個?

      13.馬路兩邊種樹,一邊種了8棵,一邊種了9棵,兩邊一共種了多少棵?

      14.小明拼裝一輛玩具賽車用了27分,小亮用了34分,小明比小亮快多少分?

      15.果園里有7行蘋果樹,每行有8棵,一共有蘋果樹多少棵?

      16.停車場停著3排小汽車,每排3輛,一共停著多少輛小汽車?

      17.小明有8塊糖,小紅的糖的塊數(shù)是小明的3倍,小紅有多少塊糖? 18.小海用8厘米長的尺子量數(shù)學(xué)書面的邊長,正好量了三次,數(shù)學(xué)書面的邊長是多少厘米?

      19.學(xué)校在教室走廊的兩邊擺花,一邊擺6盆,另一邊5盆,一共擺幾盆?

      20.學(xué)校在教室走廊的兩邊擺花,每邊都擺6盆,一共擺幾盆?

      21.小轎車有27輛,面包車比小轎車少15輛,大客車比小轎車多15輛。面包車和大客車各有多少輛?

      22.花店里還剩36盆花,賣出的和還剩的一樣多,原來有多少盆花?

      23.工人叔叔已經(jīng)修好了16把椅子,還要修8把,一共要修多少把椅子?

      24.紅、黃、藍(lán)三種汽球一樣多,一共有27個,紅汽球有多少個?

      25.友誼路小學(xué)的學(xué)生分兩批看電影,每批6個班,一共有多少個班? 26.白兔有7只,黑兔的只數(shù)是白兔的5倍,黑兔有多少只?

      27.紅花有3朵,黃花的朵數(shù)是紅花的6倍,黃花有多少朵?

      28.媽媽買了4個蛋糕,每個蛋糕7元,30元錢夠嗎? 29.梨樹有58棵,桃樹比梨樹少22棵,蘋果樹比梨樹多15棵,棗樹有36棵。

      你能提出兩個不同的問題并解答嗎?

      二年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題

      1、水果店運(yùn)來54筐水果,其中有9筐是梨,其余的是蘋果,蘋果有多少筐?

      2、李大伯家養(yǎng)綿羊24只,養(yǎng)的綿羊是山羊的4倍,李大伯家養(yǎng)了多少只山羊?

      3、幼兒園有9個皮球,36個乒乓球。乒乓球比皮球多多少個?

      4、今年小明9歲,爸爸36歲,爸爸比小明大多少歲?

      5、一個筆盒9元,一個書包比筆盒貴27元,一個書包要多少元?

      6、小象每次運(yùn)4根木頭,大象一次運(yùn)的木頭根數(shù)是小象的5倍,大象一次運(yùn)幾根木頭?

      7、小麗做了25朵花,小麗比小芳多做了5朵,小芳做了多少朵花?

      8、1、人一天吃了3頓飯,一個星期吃多少頓飯?

      9、一本書共35頁,小紅每天看7頁,這本書幾天可以看完?

      10、一個籃球8元,小明的錢是一個籃球的6倍,小明帶了多少錢?

      11、爸爸今年32歲,明明今年4歲,爸爸的年齡是明明年齡的幾倍?

      12、每人坐一張凳子,每組同學(xué)搬8張凳子,5組同學(xué)去搬的凳子夠41位同學(xué)坐嗎?為什么?

      13、商店有42個蘋果和6個梨,如果平均6個蘋果裝一盒,需要多少個盒子?

      14、足球7個,籃球的數(shù)量是足球的4倍,籃球有多少個?

      15、有43個同學(xué)去春游,每輛車限坐6人,7輛車夠嗎?為什么?

      下載人教版小學(xué)二年級上冊課本應(yīng)用題 (完整)word格式文檔
      下載人教版小學(xué)二年級上冊課本應(yīng)用題 (完整).doc
      將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
      點(diǎn)此處下載文檔

      文檔為doc格式


      聲明:本文內(nèi)容由互聯(lián)網(wǎng)用戶自發(fā)貢獻(xiàn)自行上傳,本網(wǎng)站不擁有所有權(quán),未作人工編輯處理,也不承擔(dān)相關(guān)法律責(zé)任。如果您發(fā)現(xiàn)有涉嫌版權(quán)的內(nèi)容,歡迎發(fā)送郵件至:645879355@qq.com 進(jìn)行舉報,并提供相關(guān)證據(jù),工作人員會在5個工作日內(nèi)聯(lián)系你,一經(jīng)查實(shí),本站將立刻刪除涉嫌侵權(quán)內(nèi)容。

      相關(guān)范文推薦

        小學(xué)數(shù)學(xué)二年級上冊應(yīng)用題練習(xí)題

        1、43個乒乓球,每袋裝5個,可以裝幾袋,還剩幾個? 2、把20張畫片平均分給7個同學(xué),每人分得幾張,還剩幾張? 3、有42棵菜,每筐裝8棵,可以裝幾筐,還剩幾棵菜 ? 4、有18個扣子,每件衣服釘5個,可......

        二年級上冊寒假作業(yè)---應(yīng)用題

        二年級上冊寒假作業(yè)------應(yīng)用題 1、小朋友們在游樂園玩碰碰車,每輛車可以坐2個人,4輛車可以坐幾個人?1. 同學(xué)們在操場上跳繩,每3個人一組,分成了2組,一個有多少人在跳繩?2. 小松鼠......

        二年級上冊兩步應(yīng)用題

        小學(xué)二年級數(shù)學(xué)兩步計算的應(yīng)用題習(xí)題精選1. 商店原來有25筐桔子, 賣出18筐后, 又運(yùn)進(jìn)40筐, 這時商店有桔子多少筐? 2. 商店上周運(yùn)進(jìn)童車50輛,這周又運(yùn)進(jìn)48輛,賣出17輛.現(xiàn)在商店有......

        二年級上冊應(yīng)用題(加減)

        二年級上冊應(yīng)用題(加減) 1、小朋友玩跳繩,文文跳了52下,小雨比文文多跳了20下,小雨跳了多少下? 2、學(xué)校開展獻(xiàn)愛心活動,小明捐了36元,小剛說,你比我少捐了15元,小剛捐了多少元? 3、一架......

        蘇教版二年級應(yīng)用題上冊

        1、小明折了29只紙飛機(jī),比小軍少折13只,小軍折了幾只紙飛機(jī)? 2、池塘的荷葉上有52只青蛙,跳來了18只,又跳走了23只。池塘里還有幾只青蛙? 3、小丁丁做口算題對了56道,錯了33道。......

        四年級上冊數(shù)學(xué)課本中應(yīng)用題總匯

        四年級上冊數(shù)學(xué)課本中應(yīng)用題總匯 1、每棵樹苗16元,買3棵送1棵。如果一次買3棵,每棵便宜多少錢?2、我國發(fā)射的第一顆人造地球衛(wèi)星繞地球一周要用114分鐘。繞地球59周要用多少......

        冀教版小學(xué)三年級上冊應(yīng)用題

        2014年寒假數(shù)學(xué)應(yīng)用題(1月14日) 1.一個果園里栽了125棵蘋果樹,梨樹的棵數(shù)比蘋果樹的4倍少20棵。這個果園一共栽了多少棵樹?2.一段路長324米,已經(jīng)修了240米,剩下的計劃4小時修完。平......

        2018.1.小學(xué)數(shù)學(xué)二年級上冊應(yīng)用題練習(xí)

        解決問題練習(xí)班級 姓名 1、小明今年的7歲,媽媽比小明大21歲,媽媽今年幾歲? 2、二(3)班有女生28人,男生比女生少12人,男生有多少人?男生和女生一共有多少人? 3、同學(xué)們今天上午種了25......