第一篇:人教版小學(xué)二年級上冊課本應(yīng)用題 (完整)
1.二(1)班36人,二(2)班30人,二(3)班35人,二(4)班34人,一輛大客車準(zhǔn)
乘70人,哪兩個班可以合乘一輛車?(最少三種答案)
2.海洋館成人票36元,兒童票18元,我和爸爸一起去參觀一共要花多少錢?
3.表演新疆舞需要女生28人,男生14人,一共需要多少人?
4.申辦奧運(yùn)北京得票56張,多倫多22張,巴黎48張,出一道加法算式和兩道減法算式。
5.樹上有32個桃,摘了11個,還剩多少個?
6.去買雨傘,給了阿姨50元,找回38元,問一把雨傘多少錢?
7.二(1)班得16面小紅旗,二(2)班比二(1)班少三面,二(2)得幾面?
8.籃球45元,足球58元,店內(nèi)促銷,每個球優(yōu)惠八元,足球籃球各多少元?
9.人工野鴨島去年有35只野鴨,今年比去年多28只,今年有多少只?
10.二年級同學(xué)看電影,買了80張票,后來退了8張,二年級有多少個同學(xué)看電影?
11.一本書12.30元,小玉想買一本,還差3元,小玉攢了多少錢?
12.第一組摘了28個西瓜,第二組摘了34個,第三組摘了23個,一共摘了多少個西瓜?
13.有85個西瓜,小明運(yùn)走了40個,小剛運(yùn)走了26個,還剩多少個西瓜?
14.車上原來有67人,到中山站上車28人,下車25人,車上現(xiàn)在有多少人?
15.拿50元去買一個25元的書包,夠嗎? 如果夠的話能找回了多少錢?
16.暖壺28元,茶壺43元,水杯24元,媽媽帶了100元錢去買上面三個東西,錢夠嗎?
17.二年級一班39人,二年級二班42人,二年級大約有多少人?
18.小亮計劃三天寫100個大字,昨天寫了29個,今天要寫42個,兩天大約寫了多少個?
小亮大約還有多少個還沒寫?
19.臺燈51元,運(yùn)動鞋38元,買兩個東西大約需要多少元錢?
20.臺燈51元,運(yùn)動鞋38元,買兩個東西需要多少元錢?
21.小明今年13歲,他爸爸今年41歲,10年以后爸爸比小明大多少歲?
22.建筑公司有22輛大客車,大貨車比大客車少15輛,大貨車有幾輛?
23.每只小貓釣6條魚,4只小貓能釣多少條魚?
24.兩個星期有幾天? 四個星期有幾天?六個星期有幾天?
25.一個橡皮7角錢,買了5個橡皮花了多少錢?
26.學(xué)校里擺了3行花,每行擺了7盆,一共要擺多少盆?
27.停車場卡車的輛數(shù)是客車的6倍,客車有7輛,卡車有多少輛?
28.去年養(yǎng)了6只兔子,今年養(yǎng)兔的只數(shù)是去年的3倍,今年養(yǎng)了多少只兔子?
29.老師買了5盒紅粉筆,買的白粉筆是紅粉筆的8倍,買了多少盒白粉筆?
30.一個毽子8角錢,買了5個,花了多少錢?
31.一件衣服9個扣子,6件衣服用多少個扣子?
32.一輛小汽車準(zhǔn)乘5人,一輛大客車準(zhǔn)乘的人數(shù)是小汽車的9倍,大汽車準(zhǔn)乘多少人?
33.媽媽給我買了8本故事書,買的科技書比故事書多3本,買了多少本科技書?
34.媽媽給我買了8本故事書,買的連環(huán)畫比故事書少兩本,買了多少本連環(huán)畫?
35.媽媽給我買了8本故事書,買的數(shù)學(xué)書是故事書的3倍,買了多少本數(shù)學(xué)書?
第二篇:人教四年級上冊面積應(yīng)用題
1.張婆婆遙柵欄靠墻頭圍了一個正方形雞欄,總長24米,這個雞欄的占地面積是多少?
2一個蘋果園長24米,長是寬的2倍,如果每棵蘋果占地3平方米.這個蘋果園一共有多少棵蘋果樹?
3.王伯伯有一塊長方形的麥地,這塊地的寬是100米,長是寬的2倍,平均每公頃收小麥7500千克,這塊地一共收小麥多少千克?
4.為打造自己的農(nóng)產(chǎn)品,肖伯伯打算從改造自己的玉米基地入手.有一塊100公頃的土地,打算分成長40米,寬25米的玉米地,肖伯伯一共可以劃分多少塊玉米地?
5.一塊長300米,寬200米的蔬菜基地,菜地中央有一個邊長為100米的正方形水塘,計劃這塊菜地每公頃一年收入80000元,這塊菜地一年一共收入多少元?
6.在一個周長16米的正方形水池四周修一條1米寬的小路,這條路的面積是多少平方米?
7.一塊正主形地周長是800米,每公頃收稻谷75噸,那么 這塊地收稻谷多噸?
8.一塊地占地4公頃的長方形草地,這的長是250米,那么它的寬是多少米?
9李大伯在2公頃的山坡上種梨樹,每棵梨樹占 地面積8平方米,每棵梨樹要收梨400千克,那么這些梨樹工可以收梨多少千克? 10.一條新建高速公路,長200千米,寬40米,那么這條公路占地多少公頃?
11.有一個占地1公頃的正方形果園,如果把它的邊和延長200米,那么果園面積增加多少公頃?
12.一個長1000米,寬60米的長方形果園,如果長與寬都擴(kuò)大倍,那么是果園的面積增加多少公頃?
13.有兩塊長方形持,第一塊的面積是1公頃,第二塊的長是150米,寬是60米,這兩塊地哪塊大?大多少?
第三篇:小學(xué)二年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題
小學(xué)二年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題
1、小明今年的7歲,媽媽比小明大21歲,爸爸的年齡是小明的5倍,媽媽今年幾歲?爸爸呢?
2、二(3)班有女生28人,男生比女生少12人,男生有多少人? 男生和女生一共有多少人?
3、同學(xué)們今天上午種了25棵樹,下午種了19棵,昨天種了38棵,今天比昨天多種幾棵?
4、長安第一小學(xué)原來有男教師39人,女教師25人,調(diào)走了8人,現(xiàn)在長安第一小學(xué)還有多少個教師?
5、花壇里前、后、左、右都種了8棵柳樹,一共種了多少棵柳樹?
7、小紅看一本書90頁,平均每天看8頁,看了9天,還剩多少頁?
8、小花有5袋糖,每袋6粒,還多了3粒,小花一共有多少粒糖?
9、有25名男生,21名女生,兩位老師,50座的車夠坐嗎?
10、某大樓共十層,每層4米,小明站在8樓陽臺,他離地面多少米?
11、小蝸牛有6只,螞蟻是它的3倍少2只,螞蟻有多少只?
12、梨有36箱,蘋果有37箱,小貨車一次能運(yùn)70箱,這些梨和蘋果能一次運(yùn)完嗎?
13、一條大毛巾38元,給售貨員50元,應(yīng)找回多少元?
14、小紅家買了一箱紅富士,吃了18個,還剩6個,一箱紅富士原有多少個?
15、小蘭買練習(xí)本,每本5角,_________________,一共用了多少錢?
16、老師布置了80道口算,小新做了69道,大約還剩多少道?
17、桌子上放了5本語文書,一本書有10頁,共有多少頁?還有1本數(shù)學(xué)書,數(shù)學(xué)書有24頁,五本語文書和一本數(shù)學(xué)書共有多少頁?
18、小明和小花去公園采花,小明采了6種花,每種花各7朵,小花采了4種花,每種花各8朵,小明和小花共采了多少朵花?
19、媽媽辦公室里有2張辦公桌,其中一張辦公桌上有9種不同的書各4本,另一張辦公桌上有3種不同的書各8本,媽媽辦公室的兩張辦公桌上共有書多少本?
小學(xué)二年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題
1小明今年的7歲,媽媽比小明大21歲,爸爸的年齡是小明的5倍,媽媽今年幾歲?爸爸呢?
2、二(3)班有女生28人,男生比女生少12人,男生有多少人?男生和女生一共有多少人?
3、同學(xué)們今天上午種了25棵樹,下午種了19棵,昨天種了38棵,今天比昨天多種幾棵?
4、長安第一小學(xué)原來有男教師39人,女教師25人,調(diào)走了8人,現(xiàn)在長安第一小學(xué)還有多少個教師?
5、花壇里前、后、左、右都種了8棵柳樹,一共種了多少棵柳樹?
6、媽媽買8個蘋果,買的梨是蘋果的3倍,問媽媽買了多少個梨?
7、小紅看一本書90頁,平均每天看8頁,看了9天,還剩多少頁?
8、小花有5袋糖,每袋6粒,還多了3粒,小花一共有多少粒糖?
9、有25名男生,21名女生,兩位老師,50座的車夠坐嗎?
10、某大樓共十層,每層4米,小明站在8樓陽臺,他離地面多少米?
11、小蝸牛有6只,螞蟻是它的3倍少2只,螞蟻有多少只?
12、梨有36箱,蘋果有37箱,小貨車一次能運(yùn)70箱,這些梨和蘋果能一次運(yùn)完嗎?
13、一條大毛巾38元,給售貨員50元,應(yīng)找回多少元?
14、小紅家買了一箱紅富士,吃了18個,還剩6個,一箱紅富士原有多少個?
15、小蘭買8本練習(xí)本,每本5角,一共用了多少錢?
16、老師布置了80道口算,小新做了69道,大約還剩多少道? 小明每月存4元錢,半年共存了多少錢?有兩個花瓶,一個花瓶里插6朵花,另一個花瓶插4朵花,兩個花瓶一共插多少花?學(xué)校操場上有兩排楊樹,每排6顆,一共有多少顆?一支毛筆3元錢,小紅買了4只,一共用了多少元錢?一張桌子4條腳,8張桌子一共有多少條腳?小紅買回一些玻璃珠,每5個裝一袋,一共裝了3袋,還剩2個,小紅一共 買回多少個玻璃珠?一個三角形紙片有3個角,6個三角形紙片共有多少個角?一個正方體有6個面,每個面有4角,一共有幾個角?
小學(xué)二年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題練習(xí)
(三)1、小明今年的7歲,媽媽比小明大21歲,爸爸的年齡是小明的5倍,媽媽今年幾歲?爸爸呢?
2、二(3)班有女生28人,男生比女生少12人,男生有多少人?男生和女生一共有多少人?
3、同學(xué)們今天上午種了25棵樹,下午種了19棵,昨天種了38棵,今天比昨天多種幾棵?
4、長安第一小學(xué)原來有男教師39人,女教師25人,調(diào)走了8人,現(xiàn)在長安第一小學(xué)還有多少個教師?
5、花壇里前、后、左、右都種了8棵柳樹,一共種了多少棵柳樹?
6、媽媽買8個蘋果,買的梨是蘋果的3倍,問媽媽買了多少個梨?
7、小紅看一本書90頁,平均每天看8頁,看了9天,還剩多少頁?
8、小花有5袋糖,每袋6粒,還多了3粒,小花一共有多少粒糖?
9、有25名男生,21名女生,兩位老師,50座的車夠坐嗎?
10、某大樓共十層,每層4米,小明站在8樓陽臺,他離地面多少米?
11、小蝸牛有6只,螞蟻是它的3倍少2只,螞蟻有多少只?
12、梨有36箱,蘋果有37箱,小貨車一次能運(yùn)70箱,這些梨和蘋果能一次運(yùn)完嗎?
13、一條大毛巾38元,給售貨員50元,應(yīng)找回多少元?
14、小紅家買了一箱紅富士,吃了18個,還剩6個,一箱紅富士原有多少個?
15、小蘭買8本練習(xí)本,每本5角,一共用了多少錢?
16、老師布置了80道口算,小新做了69道,大約還剩多少道? 小明每月存4元錢,半年共存了多少錢? 同學(xué)們做紙花,紅紙、白紙、黃花各6朵,共做了多少朵花? 籠子里裝了5只兔子,它們一共有多少只腳? 小紅家的大魚缸里養(yǎng)了6條金魚,小魚缸里養(yǎng)了3條金魚,小紅家共養(yǎng)了多少條金魚? 學(xué)校買了6袋皮球,每袋5個,共買了多少衣個皮球? 一件衣服釘5個扣子,3件衣服需要多少顆扣子? 二
(一)班教室里每組有5張桌子,4組一共有多少張桌子? 有兩個花瓶,一個花瓶里插6朵花,另一個花瓶插4朵花,兩個花瓶一共插多少花? 學(xué)校操場上有兩排楊樹,每排6顆,一共有多少顆? 一支毛筆3元錢,小紅買了4只,一共用了多少元錢? 一張桌子4條腳,8張桌子一共有多少條腳? 小紅買回一些玻璃珠,每5個裝一袋,一共裝了3袋,還剩2個,小紅一共買回多少個玻璃珠? 一個三角形紙片有3個角,6個三角形紙片共有多少個角? 30 一個正方體有6個面,每個面有4角,一共有幾個角?
小學(xué)二年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題練習(xí)
(三)1. 小紅有28張畫片,小明比她多16張,小明有多少張?
2. 二(3)班買來故事書62本,買來科技書38本,買來的故事書比科技書多多少本?
3. 商店第一天賣出服裝81套,第二天比第一天少賣18套,第二天賣出多少套?
4.食堂每天吃9棵白菜。一個星期共吃了多少棵白菜?
5.教室里有3個同學(xué),又進(jìn)來9個男生和9個女生,現(xiàn)在一共有幾個同學(xué)?
6.做一件襯衣,正面要釘5??圩樱恐恍淇诜謩e釘2粒。做一件這樣的襯衣共要釘多少粒扣子?
7. 一根短繩長6米,一根長繩的長度是短繩的3倍,這根長繩長多少米?
8.商店里圓珠筆的盒數(shù)是鉛筆盒數(shù)的8倍,有7盒鉛筆,圓珠筆有多少盒?
9. 大雁有22只,鵝比大雁少9只,鴨比大雁多19只,鴨和鵝各有多少只?
10.明明、蘭蘭和樂樂給校園里的小樹苗澆水,平均每人澆6棵,一共澆了多少棵?
11.有24盒花,送給幼兒園一些后還剩8盒,送給幼兒園多少盒?
12.小剛做了9個蜻蜓標(biāo)本,小英做的蝴蝶標(biāo)本的個數(shù)是小剛的4倍。
(1)小英做了多少個蝴蝶標(biāo)本?
(2)小英做的蝴蝶標(biāo)本比小剛做的蜻蜓標(biāo)本多多少個?
13.馬路兩邊種樹,一邊種了8棵,一邊種了9棵,兩邊一共種了多少棵?
14.小明拼裝一輛玩具賽車用了27分,小亮用了34分,小明比小亮快多少分?
15.果園里有7行蘋果樹,每行有8棵,一共有蘋果樹多少棵?
16.停車場停著3排小汽車,每排3輛,一共停著多少輛小汽車?
17.小明有8塊糖,小紅的糖的塊數(shù)是小明的3倍,小紅有多少塊糖? 18.小海用8厘米長的尺子量數(shù)學(xué)書面的邊長,正好量了三次,數(shù)學(xué)書面的邊長是多少厘米?
19.學(xué)校在教室走廊的兩邊擺花,一邊擺6盆,另一邊5盆,一共擺幾盆?
20.學(xué)校在教室走廊的兩邊擺花,每邊都擺6盆,一共擺幾盆?
21.小轎車有27輛,面包車比小轎車少15輛,大客車比小轎車多15輛。面包車和大客車各有多少輛?
22.花店里還剩36盆花,賣出的和還剩的一樣多,原來有多少盆花?
23.工人叔叔已經(jīng)修好了16把椅子,還要修8把,一共要修多少把椅子?
24.紅、黃、藍(lán)三種汽球一樣多,一共有27個,紅汽球有多少個?
25.友誼路小學(xué)的學(xué)生分兩批看電影,每批6個班,一共有多少個班? 26.白兔有7只,黑兔的只數(shù)是白兔的5倍,黑兔有多少只?
27.紅花有3朵,黃花的朵數(shù)是紅花的6倍,黃花有多少朵?
28.媽媽買了4個蛋糕,每個蛋糕7元,30元錢夠嗎? 29.梨樹有58棵,桃樹比梨樹少22棵,蘋果樹比梨樹多15棵,棗樹有36棵。你能提出兩個不同的問題并解答嗎?
第四篇:人教版小學(xué)數(shù)學(xué)三年級上冊課本應(yīng)用題(含答案)
三年級上冊數(shù)學(xué)課本應(yīng)用題
1.用一根2米長的木料 鋸成同樣長的四根 用來做凳腿
這個凳子的高大約是多少?【書本第6頁第6題】
2米 = 20分米
20÷4 = 5(分米)
答:這個凳子的高大約是5分米
2.媽媽帶小明坐長途汽車去看奶奶 途中要走308千米 他們早上8時出發(fā)
汽車平均每小時行80千米
中午12時能到達(dá)嗎?(書本第10頁第6題)
12時 - 8時 =4(小時)80×4 = 320(千米)308千米<320千米
答:中午12時能到達(dá)
3.在一輛載重2噸的貨車上 裝3臺600千克的機(jī)器
超載了嗎?(書本第12頁第2題)2噸 = 2000千克
600×3 = 1800(千克)答:沒有超重
4.有5臺機(jī)器
分別重600千克、400千克、800千克、1000千克、700千克 用兩輛載重2噸的貨車運(yùn)這些機(jī)器
怎樣裝車能一次運(yùn)走?(書本第13頁第3題)2噸=200千克
一臺裝:
600+400+800=1800(千克)
另一臺裝:
1000+700 = 1700(千克)
答:一臺裝1800千克 另一臺裝1700千克就可以一次性運(yùn)走
5、一個地球儀85元 一個書包48元
買一個地球儀和一個書包一共要多少錢?(書本第17頁第2題)
85+48= 133(元)
答:買一個地球儀和一個書包一共要133元
【人教版】
6、有公雞59只 母雞77只 小雞85只
(1)公雞和母雞一共有多少只?(書本第17頁第3題)
59+77 = 136(只)
答:公雞和母雞一共有136只.(2)你還能提出什么數(shù)學(xué)問題? ①問題:公雞、母雞和小雞一共有多少只?
59+77+85 = 221(只)
答:公雞、母雞和小雞一共有221只.②問題:公雞比小雞少多少只?
85-59 = 26(只)
答:公雞比小雞少26只.③問題:公雞和母雞一共比小雞多多少只?
59+77-85 =136-85 = 51(只)
答:公雞和母雞一共比小雞多51只.7、京廣中心大廈高209米 它比中央電視塔約矮196米
你知道中央電視塔有多高嗎?(書本第19頁第4題)209+196 = 405(米)
答:中央電視塔有405米
8、從昆明到麗江有517千米 我們已經(jīng)走了348千米
到麗江還有多遠(yuǎn)?(書本第23頁)517 - 348 = 169(千米)答:到麗江還有169千米
9、副食店運(yùn)來410千克雞蛋 上午賣出152千克 下午賣出174千克
還剩多少千克?(書本第125頁第2題)
410-152-174 = 258 - 174 = 84(千克)分步式(方法2):
賣出的: 152+174 = 326(千克)剩下: 410-326 = 84(千克)答:還剩84千克
10、科技園上午有游客852人 中午有265人離去 下午又來了403位游客
這時園內(nèi)有多少游客?全天園內(nèi)來了多少游客?(書本第25頁第3題)
(1)852-265 = 587(人)587+403 = 990(人)
(2)852+403 = 1255(人)
答:這時園內(nèi)有990名游客;全天園內(nèi)來了1255名游客
11、小明家、小紅家和學(xué)校在同一條路上 小紅家到學(xué)校有312米 小明家到學(xué)校只有155米 小明家到小紅家有多遠(yuǎn)?(他們兩家和學(xué)校的位置可能有幾種情況?)(書本第26頁第6題)
兩種情況:
第一種是在學(xué)校的同一側(cè):
312-155 = 157(米)
第二種情況:在學(xué)校的兩側(cè):
312+155 = 467(米)
答:小明家到小紅家有有兩種情況 在學(xué)校同側(cè)時是157米 在學(xué)校兩側(cè)時是467米
12、一套運(yùn)動服135元 一雙運(yùn)動鞋48元
媽媽給了售貨員200元
應(yīng)找回多少元?(書本第27、28頁)
用了的錢:135+48 = 183(元)
找回:200- 183 = 17(元)【或:200-135-48 = 17(元)】
答:應(yīng)找回17元
13、客輪上原有205人 有79人下船 有128人上船
再開船時客輪上有多少人?(書本第30頁第6題)205-79 =126(人)126+128 = 254(人)
答:再開船時客輪上有254人
14、用900個雞蛋孵小雞 上午孵出了337只小雞 下午比上午多孵出118只(書本第33頁第2題)
(1)下午孵出了多少只小雞? 337+118=455(只)
(2)這一天共孵出了多少只小雞? 337+455 = 792(只)(3)還剩下多少個雞蛋? 900-792 = 108(只)
15、一個長方形花壇的長是5米 寬是3米
這個花壇的周長是多少米?
(5+3)×2 公式:(長+寬)×2=長方形周長 =8×2 =16(米)
答:這個花壇的周長是16米
16、一塊方形手帕的邊長是2分米 用90厘米長的綢帶能圍一圈嗎?
2分米=20厘米 20×4 = 80(厘米)【正方形周長=邊長×4】 80厘米<90厘米
答:用90厘米長的綢帶能圍一圈
或 2×4 = 8(分米)90厘米=9分米
8分米<9分米
答:能圍一圈
17、用2個邊長為1厘米的正方形拼成一個長方形 這個長方形的周長是多少?
長:2厘米 寬:1厘米
(2+1)×2 =3×2 =6(厘米)
答:這個長方形的周長是6厘米
18、一塊長方形菜地 長6米 寬3米
四周圍上籬笆
籬笆長多少米?如果一面靠墻 籬笆至少多少米?
(1)(6+3)×2(2)18-6 = 12(米)=9×2 【長方形周長-長】 =18(米)
答:籬笆長18米;如果一面靠墻 籬笆至少12米.19、有29片扇葉 每臺電扇裝3片
這些扇葉夠裝幾臺電扇?
29÷ 3 = 9(臺)......2(片)
答;這些扇葉夠裝9臺電扇
20、一個正八邊形的邊長是3厘米 用一條彩帶圍一圈后 還多出來2厘米 這條彩帶有多長? 3×4 = 12(厘米)【邊長×4=正方形周長】 12+2 = 14(厘米)
答:這條彩帶共14米長
21、有32人跳繩 6人一組
可以分成幾組 還多幾人? 32÷6 = 5(組)......2(人)答:可以分成5組 還多2人
22、礦泉水每瓶3元 有20元
最多可以買多少瓶 還剩多少元? 20÷3 = 6(瓶)......2(元)
答:最多可以買6瓶 還剩2元
23、一根繩子長19米 剪8米做一根長跳繩
剩下的每2米做一根短跳繩
可以做多少根短跳繩?還剩多少米? 19-8 = 11(米)11÷2 = 5(根)......1(米)
答:可以做5根短跳繩 還剩1米
24、四月份有30天 【書本56頁第3題】(1)四月份有幾個星期 還多幾天?
30÷7 = 4(個)......2(天)(2)如果四月份有5個星期六和星期日 那么4月1日是星期幾?
答:星期六
25、兒童讀物每本4元 23元最多可以買幾本 還剩多少錢?25元呢?
23÷4 = 5(本)......3(元)25÷4 = 6(本)......1(元)
答:23元最多可以買5本 還剩3元;25元最多可以買6本 還剩1元
26、森林餐廳里有9張空桌 每張空桌可以做4只小動物 中午來了35只小動物 都有坐位嗎?
方法1:4×9 = 36(只)
36>35 答:都有座位
方法2: 35÷4 = 8(張)......3(只)
答:都有座位
27.有20只小動物到森林城堡住宿 每間房屋住6只 一共可以住滿幾間房 還剩多少只小動物? 20÷6 = 3(間)......2(只)
答:一共可以住滿3間房 還剩2只小動物
28、花店有各種花的數(shù)量見下表 菊花 月季花 郁金香 22枝 16枝 10枝
如果用7枝菊花、3枝月季花、2枝郁金香扎成一束 這些花最多可以扎成幾束這樣的花束? 22÷7 = 3(束)......1(枝)16÷3 = 3(束)......1(枝)10÷2 = 5(束)
答:這些花最多可以扎成3束這樣的花束
【提示:因?yàn)橐?枝菊花、3枝月季花、2枝郁金香捆成一大束 多出來的不能按要求捆成一束 所以沒用
所以只能捆成3大束 】
29、一列火車本應(yīng)11:20到達(dá) 現(xiàn)在要晚點(diǎn)25分鐘 它什么時候到達(dá)?
11時20分+25分 = 11時45分
答:它11時45分時到達(dá)
30、坐旋轉(zhuǎn)木馬每人2元
9人要多少錢?10人要多少錢? 2×9 =18(元)2×10 =20(元)
答:9人要18元 10人要20元
31、坐碰碰車每人3元 20人要多少錢? 3×20 = 60(元)
答:人要60元
32、每張門票8元 29個同學(xué)參觀 帶250元夠嗎?
8× 29 = 232(元)250元>232元
答:帶250元錢夠了
33、每瓶礦泉水2元 買20瓶需要多少錢? 2×20 = 40(元)
答:買20瓶需要40元
35、每箱蘋果30千克 8箱有多少千克?
30×8 = 240(千克)答:8箱有240千克
36、一盒膠卷能照36張相片 3盒膠卷大約能照多少張相片? 36×3≈120(張)
答:3盒膠卷大約能照120張相片
37、湖邊種著4排柳樹 每排有62棵
一共約有多少棵?
62×4≈240(張)
答:一共約有240棵
38、一篇文章400字
小丁叔叔平均每分鐘打53個字 8分鐘能打完嗎?
53×8≈400(個)
答:8分鐘能打完
39、兒童三輪車每輛的價錢是90元 幼兒園買了4輛 一共用了多少錢?
90×4 = 360(元)
答:一共用了360元
40、動物園有一只東北虎重213千克 一頭野牛的體重是東北虎的3倍 這頭野牛大約有多重?
213×3 = 639(千克)
答:這頭野牛大約有639千克
41、公園道路兩邊放花 每一邊放342盆 兩邊一共放多少盆? 342×2 = 684(盆)
答:兩邊一共放648盆
42、一棟樓房共有6個單元 每個單元住18戶
這棟樓房共住多少戶人家? 18×6 = 108(戶)
答:這棟樓房共住108戶人家
43、每箱飲料有24瓶 9箱一共多少瓶?
24×9 = 216(瓶)
答:9箱一216少瓶
44、運(yùn)動場的看臺分為8個區(qū) 每個區(qū)有634個座位
運(yùn)動場最多可以坐多少人? 634×8 = 5072(人)
答:運(yùn)動場最多可以坐5072人
45、電影院每天放映4場電影 每場最多賣278張票
每天最多可以有多少人看電影? 278×4 = 1112(人)
答:每天最多可以有1112人看電影
46、亞運(yùn)會入場儀式上群眾分為四個方陣 每個方陣128人 一共有多少人?
128×4 = 512(人)答:一共有512人47、5厘米長的蚱蜢一次跳躍的距離是它的身長的75倍 它一次跳躍的距離是多少? 5×75 = 375(厘米)
答:它一次跳躍的距離是375厘米
48、每個同學(xué)發(fā)5本練習(xí)本 三年級一班有52個同學(xué) 一共要發(fā)多少本練習(xí)本? 5×52 = 260(本)
答:一共要發(fā)260本練習(xí)本
49、小紅平均每分鐘騎185米 她每天上學(xué)要騎7分鐘 小紅家和學(xué)校相距多少米? 185×7 = 1295(米)
答:小紅家和學(xué)校相距1295米
50、一列火車有9節(jié)車廂 每節(jié)車廂有118個座位 這列火車一共有多少個座位? 118×9 = 1062(個)
答:這列火車一共有1062個座位51、300個同學(xué)乘4輛汽車去郊游 前3輛車各坐78個同學(xué) 第4輛車要坐多少個同學(xué)?
3輛車坐的人數(shù): 78×3 = 234(人)第4輛車座的人數(shù): 300-234 = 66(人)
答:第4輛車要坐66個同學(xué)
52、少年宮樂隊有女同學(xué)18人 男同學(xué)17人
合唱隊的人數(shù)是樂隊的3倍 合唱隊有多少人?
樂隊人數(shù):18+17 = 35(人)
合唱隊人數(shù):35×3 = 105(人)
答:合唱隊有105人
53、老壽星每天要繞荷花池步行3圈 每圈508米
老壽星每天步行多少米? 508×3 = 1524(米)
答:老壽星每天步行1524米
54、去年我們學(xué)校共義務(wù)植樹205棵 今年種的是去年的2倍 今年義務(wù)植樹多少棵?
205×2 = 410(棵)
答:今年義務(wù)植樹410棵
55、一頭大象的體重等于8頭牛的體重 一頭牛重605千克
這頭大象的體重是多少千克? 605×8 = 4840(千克)
答:這頭大象的體重是4840千克.56、學(xué)校圖書室買了3套《小小科學(xué)家》叢書 每套280元
一共需要多少元?
280×3 = 840(元)
答:一共需要840元
57、一條蠶大約吐絲1500米 小紅養(yǎng)了6條蠶 大約吐絲多少米?
1500×6 = 9000(米)
答:大約吐絲9000米.58、學(xué)校買4臺電風(fēng)扇 每臺140元
一共要用多少元?
140×4 = 560(元)
答:一共要用560元
59、王叔叔平均1小時能檢測230個零件 他每天工作8小時 共能檢測多少個零件?
230×8 = 1840(個)
答:共能檢測1840個零件
60、小軍每分鐘大約走65米 他從家到學(xué)校大約要走8分鐘 他家距學(xué)校大約有多遠(yuǎn)? 65×8 = 520(米)
答:他家距學(xué)校大約有520米
61、每套課桌椅坐2人 學(xué)校新買來200套課桌椅 一共可以坐多少人? 200×2 = 400(人)
答:一共可以坐400人
62、陽光小學(xué)每個年級都是136人 全校6個年級共有多少人?
136×6 = 816(人)
答:全校6個年級共有816人
63、一只野兔每小時跑41千米
一只雨燕的飛行速度是一只野兔奔跑速度的4倍 這只雨燕每小時大約飛行多少千米? 41×4 = 164(千米)
答:這只雨燕每小時大約飛行164千米
64、一塊巧克力 小東吃了 小紅吃了
一共吃了幾分之幾?還剩幾分之幾?(1)+ = =(2)1- = 答:一共吃了?還剩
65、一塊菜地的種了白菜 剩下的種芹菜
種芹菜的地占整塊菜地的幾分之幾? 1- = 答:種芹菜的地占整塊菜地的
66、一張長方形紙的涂紅色 涂藍(lán)色
沒涂色的占這張紙的幾分之幾? 1-- = = 答:沒涂色的占這張紙的67、(1)把一根繩子對折后剪斷
每一段的長度是繩子總長度的幾分之幾? 1- = 答:每一段的長度是繩子總長度的(2)把其中一段繩子再對折后剪斷
得到的每一段的長度是繩子總長度的幾分之幾?
繩子一共平均分為4份 所以每一段的長度是繩子總長度的68、從西村到東村有幾條路?哪條路近?近多少米?
西村到東村一共有兩條路
一條是西村 北村 東村; 另一條是:西村
第一條:152+534 = 686(米)
另一條:455+368 = 823(米)823-686 = 137(米)
答:西村 北村 東村的路近近137米
69、媽媽買了38個紐扣 每件衣服釘5個
可以釘幾件?還剩幾個紐扣留作備用? 38 ÷ 5 = 7(件)......3(個)
答:可以釘7件 還剩
3個紐扣留作備用
南村 東村
70、劇場的票價是每張8元 劇場能坐870人
這場的票房收入是多少元? 870×8 = 6960(元)
答:這場的票房收入是6960元
71、一共有57棵樹苗 每行種8棵
可以種幾行?還剩幾棵?
57÷8 = 7(行)......1(棵)答:可以種7行 還剩1棵
72、用兩個邊長是6厘米
寬是3厘米的長方形分別拼成一個正方形和一個長方形 它們的周長分別是多少?
拼成的正方形周長為: 拼成的長方形周長為 6×4 = 24(厘米)長6+6=12(厘米)周長:(12+3)×2 =15×2 =30(厘米)
答:拼成的正方形周長為:24厘米;拼成的長方形周長為30厘米
73、三年級一共17人分學(xué)習(xí)小組 如果每組3人 分成幾組
還剩幾人?如果每組4人 分成幾組 還剩幾人?
(1)17÷3 = 5(組)......2(人)(2)17÷4 = 4(組)......1(人)答:
如果每組3人 分成5組
還剩2人;如果每組4人 分成4組 還剩1人
74、小明一家乘火車去旅游 每張火車票215元 回來還乘火車
這次旅游買火車票一共花了多少錢? 215×2 = 430(元)【來回各一次 所以“×2”】
答:這次旅游買火車票一共花了430元
75、捆兩個盒子
都要留15厘米用來打結(jié)(如圖)
捆這兩個盒子分別需要多長的彩帶?【書本125頁】
長方體:(60+40+30)×4+15 =130×4+15 = 520+15 =535(厘米)正方體: 40×12+15 = 480+15 = 495(厘米)
76.學(xué)校買了68只皮球 借出13只
把剩下的皮球平均借給5個班級 每個班級能借到多少只?
68-13 = 55(只)55÷5 = 11(只)
答:每個班級能借到11只
77、學(xué)校買了58本故事書 26本科技書
平均放在3層書架上
每層書架放了多少本書?
58+26 = 84(本)84÷3 = 28(本)
答:每層書架放了28本書
78、王老師買了4只小皮球 付出100元
營業(yè)員找回16元
每只小皮球多少元?
用了的錢:100-16 = 84(元)84÷4 = 21(元)
答:每只小皮球21元
79、4棵楊樹苗48元 3棵松樹苗63元
哪種樹苗每棵的價錢貴一些?
楊樹苗: 48÷4 = 12(元)
松樹苗: 63÷3 = 21(元)
答:松樹苗每棵的價錢貴一些
80、每輛車用4個輪子 45個輪子
最多可以裝幾輛車?
45÷4 = 11(輛)......1(個)答:最多可以裝11輛車
81、飼養(yǎng)組養(yǎng)了68只小兔 如果每個籠子里養(yǎng)6只 需要多少個籠子?
68÷6 = 11(個)......2(只)11+1 = 12(個)
答:需要12個籠子
82、四(2)班有48人 分成4組
兩個人一張課桌
平均每組有多少人?全班需要多少張課桌? 48÷4 = 12(人)48÷2 = 24(張)
答:平均每組有12人 全班需要24張課桌
83、黃老師買3個小足球 付了100元 營業(yè)員找回7元 每個小足球多少元? 100-7 =93(元)93÷3 = 31(元)
答:每個小足球31元84、3位老師帶著62位學(xué)生去郊游 每頂帳篷最多只能住6人 至少要搭多少頂帳篷? 62+3 = 65(人)
65÷6 = 10(頂)......5(人)10+1 = 11(頂)
答:至少要搭11頂帳篷.85、小芳買了5本練習(xí)本 小軍買了3本練習(xí)本 小芳比小軍多付了8角錢 每本練習(xí)本多少錢?
多了的本書: 5-3 = 2(本)
每本的錢數(shù): 8÷2 = 4(角)
答:每本練習(xí)本4角
86、一副乒乓球拍26元 一個乒乓球2元
用50元錢買一副乒乓球拍 剩下的錢還能買幾個乒乓球? 50-26 = 24(元)24÷2 = 12(個)
答: 剩下的錢還能買12個乒乓球
87、鴨有18只
雞的只數(shù)是鴨的2倍.雞和鴨一共有多少只?(兩種方法解答)
雞的只數(shù):18×2 = 36(只)
一共: 18+36 = 54(只)
答:雞和鴨一共有54只
88、紅紅有42張郵票 明明比紅紅少15張 兩人一共有多少張?
明明郵票的張數(shù): 42-15 = 27(張)一共: 42+27 = 69(張)
答:兩人一共有69張
89、大汽車有45輛 小汽車比大汽車多17輛
大汽車和小汽車一共有多少輛?
小汽車輛數(shù): 45+17 = 62(輛)一共: 45+62 = 107(輛)
答:大汽車和小汽車一共有107輛
90、小白兔拔了14棵白菜 小灰兔拔的是小白兔的3倍
(1)小白兔和小灰兔一共拔了多棵? 小灰兔:14×3 = 42(棵)一共:14+42 = 56(棵)
答:小白兔和小灰兔一共拔了56棵
(2)小白兔比小灰兔少拔了多少棵? 42-14 = 28(棵)
答:小白兔比小灰兔少拔了28棵
91、一根長60厘米的鐵絲 做成了一個長16厘米 寬9厘米的長方形框架后 還剩多少厘米?
長方形周長:(16+9)×2 = 25 ×2 = 50(厘米)
60-50 = 10(厘米)答:還剩10厘米
92、一塊草地 寬 8米
長比寬長 3米
這個草地的周長是多少米?
長: 8+3 = 11(米)周長:(11+8)×2 =19×2 38(米)
答:這個草地的周長是38米
93、一張長方形紙 長是24厘米 寬8厘米
在它上面剪去一個最大的正方形
這個正方形的周長是多少?剩下來圖形的周長是多少厘米? 正方形: 8× 4 = 32(厘米)
剩下的長方形:長 24-8 = 16(厘米)
(16+8)×2 = 24×2 = 48(米)
答:這個正方形的周長是32厘米;剩下來圖形的周長是48厘米
94、用一根長18厘米的鐵絲圍成一個長方形 圍成的長方形的長和寬各是多少厘米? 長+寬:18÷2 = 9(厘米)(1)長為8厘米時 寬為7厘米;
(2)長為7厘米時 寬為2厘米;
(3)長為6厘米時 寬為3厘米;
(4)長為5厘米時 寬為4厘米;
95、用兩個長6厘米
寬4厘米的長方形拼成一個大長方形 你有幾種方法?大長方形的周長是多少?(1)長為8厘米 寬為6厘米 周長為:
(8+6)×2 = 28(厘米)(2)長為12厘米 寬為4厘米 周長為:
(12+4)×2 = 32(厘米)
答:我有2種方法;大長方形的周長是32厘米
96、把一個邊長12厘米的正方形剪成三個完全一樣的小長方形 每個小長方形的周長是多少? 寬:12÷3 = 4(厘米)
周長:(12+4)×2 = 32(厘米)
答:每個小長方形的周長是32厘米 ?
97、王大媽家有一塊靠墻的長方形菜地 長 15米
寬 8米
給這塊菜地圍上籬笆
至少需要多少長的籬笆?
周長:(15+8)×2 =46(米)因?yàn)榭繅?/p>
所以減去一條長: 46-15 = 31(米)
答:至少需要31米長的籬笆
98、用一根鐵絲圍了一個邊長12厘米的正方形 如果把這根鐵絲改圍一個長方形 長是15厘米 寬是多少厘米?
周長: 12×4 = 48(厘米)
48÷2 -15 寬=長方形周長÷2 -長 = 24-15 = 9(厘米)
答:寬是9厘米
99、每瓶果汁6元 每盒有10瓶
買6盒果汁要多少元?(兩種方法解答)(1)每盒價錢:6×10 = 60(元)6盒價錢:60×6 = 360(元)(2)一共有幾瓶:10×6 =60(瓶)一共價錢:6×60 =360(元)答:買6盒果汁要360元
100、一盒餅干有8袋 每袋18塊
5盒餅干有多少塊?
一盒塊數(shù): 18×8= 144(塊)
5盒塊數(shù): 144×5=720(塊)
答:5盒餅干有720塊
?? ?? ?? ??
問候不一定要慎重其事,但一定要真誠感人。
第五篇:冀教版小學(xué)二年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題(13頁)
冀教版小學(xué)二年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題
1、小明今年的7歲,媽媽比小明大21歲,爸爸的年齡是小明的5倍,媽媽今年幾歲?爸爸呢?
2、二(3)班有女生28人,男生比女生少12人,男生有多少人? 男生和女生一共有多少人?
3、同學(xué)們今天上午種了25棵樹,下午種了19棵,昨天種了38棵,今天比昨天多種幾棵?
4、長安第一小學(xué)原來有男教師39人,女教師25人,調(diào)走了8人,現(xiàn)在長安第一小學(xué)還有多少個教師?
5、花壇里前、后、左、右都種了8棵柳樹,一共種了多少棵柳樹?
7、小紅看一本書90頁,平均每天看8頁,看了9天,還剩多少頁?
8、小花有5袋糖,每袋6粒,還多了3粒,小花一共有多少粒糖?
9、有25名男生,21名女生,兩位老師,50座的車夠坐嗎?
10、某大樓共十層,每層4米,小明站在8樓陽臺,他離地面多少米?
11、小蝸牛有6只,螞蟻是它的3倍少2只,螞蟻有多少只?
12、梨有36箱,蘋果有37箱,小貨車一次能運(yùn)70箱,這些梨和蘋果能一次運(yùn)完嗎?
13、一條大毛巾38元,給售貨員50元,應(yīng)找回多少元?
14、小紅家買了一箱紅富士,吃了18個,還剩6個,一箱紅富士原有多少個?
15、小蘭買練習(xí)本,每本5角,_________________,一共用了多少錢?
16、老師布置了80道口算,小新做了69道,大約還剩多少道?
17、桌子上放了5本語文書,一本書有10頁,共有多少頁?還有1本數(shù)學(xué)書,數(shù)學(xué)書有24頁,五本語文書和一本數(shù)學(xué)書共有多少頁?
18、小明和小花去公園采花,小明采了6種花,每種花各7朵,小花采了4種花,每種花各8朵,小明和小花共采了多少朵花?
19、媽媽辦公室里有2張辦公桌,其中一張辦公桌上有9種不同的書各4本,另一張辦公桌上有3種不同的書各8本,媽媽辦公室的兩張辦公桌上共有書多少本?
小學(xué)二年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題
1小明今年的7歲,媽媽比小明大21歲,爸爸的年齡是小明的5倍,媽媽今年幾歲?爸爸呢?
2、二(3)班有女生28人,男生比女生少12人,男生有多少人?男生和女生一共有多少人?
3、同學(xué)們今天上午種了25棵樹,下午種了19棵,昨天種了38棵,今天比昨天多種幾棵?
4、長安第一小學(xué)原來有男教師39人,女教師25人,調(diào)走了8人,現(xiàn)在長安第一小學(xué)還有多少個教師?
5、花壇里前、后、左、右都種了8棵柳樹,一共種了多少棵柳樹?
6、媽媽買8個蘋果,買的梨是蘋果的3倍,問媽媽買了多少個梨?
7、小紅看一本書90頁,平均每天看8頁,看了9天,還剩多少頁?
8、小花有5袋糖,每袋6粒,還多了3粒,小花一共有多少粒糖?
9、有25名男生,21名女生,兩位老師,50座的車夠坐嗎?
10、某大樓共十層,每層4米,小明站在8樓陽臺,他離地面多少米?
11、小蝸牛有6只,螞蟻是它的3倍少2只,螞蟻有多少只?
12、梨有36箱,蘋果有37箱,小貨車一次能運(yùn)70箱,這些梨和蘋果能一次運(yùn)完嗎?
13、一條大毛巾38元,給售貨員50元,應(yīng)找回多少元?
14、小紅家買了一箱紅富士,吃了18個,還剩6個,一箱紅富士原有多少個?
15、小蘭買8本練習(xí)本,每本5角,一共用了多少錢?
16、老師布置了80道口算,小新做了69道,大約還剩多少道? 小明每月存4元錢,半年共存了多少錢?有兩個花瓶,一個花瓶里插6朵花,另一個花瓶插4朵花,兩個花瓶一共插多少花?學(xué)校操場上有兩排楊樹,每排6顆,一共有多少顆?一支毛筆3元錢,小紅買了4只,一共用了多少元錢?一張桌子4條腳,8張桌子一共有多少條腳?小紅買回一些玻璃珠,每5個裝一袋,一共裝了3袋,還剩2個,小紅一共 買回多少個玻璃珠?一個三角形紙片有3個角,6個三角形紙片共有多少個角?一個正方體有6個面,每個面有4角,一共有幾個角?
小學(xué)二年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題練習(xí)
(三)1、小明今年的7歲,媽媽比小明大21歲,爸爸的年齡是小明的5倍,媽媽今年幾歲?爸爸呢?
2、二(3)班有女生28人,男生比女生少12人,男生有多少人?男生和女生一共有多少人?
3、同學(xué)們今天上午種了25棵樹,下午種了19棵,昨天種了38棵,今天比昨天多種幾棵?
4、長安第一小學(xué)原來有男教師39人,女教師25人,調(diào)走了8人,現(xiàn)在長安第一小學(xué)還有多少個教師?
5、花壇里前、后、左、右都種了8棵柳樹,一共種了多少棵柳樹?
6、媽媽買8個蘋果,買的梨是蘋果的3倍,問媽媽買了多少個梨?
7、小紅看一本書90頁,平均每天看8頁,看了9天,還剩多少頁?
8、小花有5袋糖,每袋6粒,還多了3粒,小花一共有多少粒糖?
9、有25名男生,21名女生,兩位老師,50座的車夠坐嗎?
10、某大樓共十層,每層4米,小明站在8樓陽臺,他離地面多少米?
11、小蝸牛有6只,螞蟻是它的3倍少2只,螞蟻有多少只?
12、梨有36箱,蘋果有37箱,小貨車一次能運(yùn)70箱,這些梨和蘋果能一次運(yùn)完嗎?
13、一條大毛巾38元,給售貨員50元,應(yīng)找回多少元?
14、小紅家買了一箱紅富士,吃了18個,還剩6個,一箱紅富士原有多少個?
15、小蘭買8本練習(xí)本,每本5角,一共用了多少錢?
16、老師布置了80道口算,小新做了69道,大約還剩多少道? 小明每月存4元錢,半年共存了多少錢? 同學(xué)們做紙花,紅紙、白紙、黃花各6朵,共做了多少朵花? 籠子里裝了5只兔子,它們一共有多少只腳? 小紅家的大魚缸里養(yǎng)了6條金魚,小魚缸里養(yǎng)了3條金魚,小紅家共養(yǎng)了多少條金魚? 學(xué)校買了6袋皮球,每袋5個,共買了多少衣個皮球? 一件衣服釘5個扣子,3件衣服需要多少顆扣子? 二
(一)班教室里每組有5張桌子,4組一共有多少張桌子? 有兩個花瓶,一個花瓶里插6朵花,另一個花瓶插4朵花,兩個花瓶一共插多少花? 學(xué)校操場上有兩排楊樹,每排6顆,一共有多少顆? 一支毛筆3元錢,小紅買了4只,一共用了多少元錢? 一張桌子4條腳,8張桌子一共有多少條腳? 小紅買回一些玻璃珠,每5個裝一袋,一共裝了3袋,還剩2個,小紅一共買回多少個玻璃珠? 一個三角形紙片有3個角,6個三角形紙片共有多少個角? 30 一個正方體有6個面,每個面有4角,一共有幾個角?
小學(xué)二年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題練習(xí)
(三)1. 小紅有28張畫片,小明比她多16張,小明有多少張?
2. 二(3)班買來故事書62本,買來科技書38本,買來的故事書比科技書多多少本?
3. 商店第一天賣出服裝81套,第二天比第一天少賣18套,第二天賣出多少套?
4.食堂每天吃9棵白菜。一個星期共吃了多少棵白菜?
5.教室里有3個同學(xué),又進(jìn)來9個男生和9個女生,現(xiàn)在一共有幾個同學(xué)?
6.做一件襯衣,正面要釘5??圩樱恐恍淇诜謩e釘2粒。做一件這樣的襯衣共要釘多少??圩??
7. 一根短繩長6米,一根長繩的長度是短繩的3倍,這根長繩長多少米?
8.商店里圓珠筆的盒數(shù)是鉛筆盒數(shù)的8倍,有7盒鉛筆,圓珠筆有多少盒?
9. 大雁有22只,鵝比大雁少9只,鴨比大雁多19只,鴨和鵝各有多少只?
10.明明、蘭蘭和樂樂給校園里的小樹苗澆水,平均每人澆6棵,一共澆了多少棵?
11.有24盒花,送給幼兒園一些后還剩8盒,送給幼兒園多少盒?
12.小剛做了9個蜻蜓標(biāo)本,小英做的蝴蝶標(biāo)本的個數(shù)是小剛的4倍。
(1)小英做了多少個蝴蝶標(biāo)本?
(2)小英做的蝴蝶標(biāo)本比小剛做的蜻蜓標(biāo)本多多少個?
13.馬路兩邊種樹,一邊種了8棵,一邊種了9棵,兩邊一共種了多少棵?
14.小明拼裝一輛玩具賽車用了27分,小亮用了34分,小明比小亮快多少分?
15.果園里有7行蘋果樹,每行有8棵,一共有蘋果樹多少棵?
16.停車場停著3排小汽車,每排3輛,一共停著多少輛小汽車?
17.小明有8塊糖,小紅的糖的塊數(shù)是小明的3倍,小紅有多少塊糖? 18.小海用8厘米長的尺子量數(shù)學(xué)書面的邊長,正好量了三次,數(shù)學(xué)書面的邊長是多少厘米?
19.學(xué)校在教室走廊的兩邊擺花,一邊擺6盆,另一邊5盆,一共擺幾盆?
20.學(xué)校在教室走廊的兩邊擺花,每邊都擺6盆,一共擺幾盆?
21.小轎車有27輛,面包車比小轎車少15輛,大客車比小轎車多15輛。面包車和大客車各有多少輛?
22.花店里還剩36盆花,賣出的和還剩的一樣多,原來有多少盆花?
23.工人叔叔已經(jīng)修好了16把椅子,還要修8把,一共要修多少把椅子?
24.紅、黃、藍(lán)三種汽球一樣多,一共有27個,紅汽球有多少個?
25.友誼路小學(xué)的學(xué)生分兩批看電影,每批6個班,一共有多少個班? 26.白兔有7只,黑兔的只數(shù)是白兔的5倍,黑兔有多少只?
27.紅花有3朵,黃花的朵數(shù)是紅花的6倍,黃花有多少朵?
28.媽媽買了4個蛋糕,每個蛋糕7元,30元錢夠嗎? 29.梨樹有58棵,桃樹比梨樹少22棵,蘋果樹比梨樹多15棵,棗樹有36棵。
你能提出兩個不同的問題并解答嗎?
二年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題
1、水果店運(yùn)來54筐水果,其中有9筐是梨,其余的是蘋果,蘋果有多少筐?
2、李大伯家養(yǎng)綿羊24只,養(yǎng)的綿羊是山羊的4倍,李大伯家養(yǎng)了多少只山羊?
3、幼兒園有9個皮球,36個乒乓球。乒乓球比皮球多多少個?
4、今年小明9歲,爸爸36歲,爸爸比小明大多少歲?
5、一個筆盒9元,一個書包比筆盒貴27元,一個書包要多少元?
6、小象每次運(yùn)4根木頭,大象一次運(yùn)的木頭根數(shù)是小象的5倍,大象一次運(yùn)幾根木頭?
7、小麗做了25朵花,小麗比小芳多做了5朵,小芳做了多少朵花?
8、1、人一天吃了3頓飯,一個星期吃多少頓飯?
9、一本書共35頁,小紅每天看7頁,這本書幾天可以看完?
10、一個籃球8元,小明的錢是一個籃球的6倍,小明帶了多少錢?
11、爸爸今年32歲,明明今年4歲,爸爸的年齡是明明年齡的幾倍?
12、每人坐一張凳子,每組同學(xué)搬8張凳子,5組同學(xué)去搬的凳子夠41位同學(xué)坐嗎?為什么?
13、商店有42個蘋果和6個梨,如果平均6個蘋果裝一盒,需要多少個盒子?
14、足球7個,籃球的數(shù)量是足球的4倍,籃球有多少個?
15、有43個同學(xué)去春游,每輛車限坐6人,7輛車夠嗎?為什么?