欧美色欧美亚洲高清在线观看,国产特黄特色a级在线视频,国产一区视频一区欧美,亚洲成a 人在线观看中文

  1. <ul id="fwlom"></ul>

    <object id="fwlom"></object>

    <span id="fwlom"></span><dfn id="fwlom"></dfn>

      <object id="fwlom"></object>

      買鮮花教學(xué)反思(最終五篇)

      時(shí)間:2021-02-21 00:42:00下載本文作者:會(huì)員上傳
      簡(jiǎn)介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關(guān)的《買鮮花教學(xué)反思》,但愿對(duì)你工作學(xué)習(xí)有幫助,當(dāng)然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《買鮮花教學(xué)反思》。

      第一篇:買鮮花教學(xué)反思

      《買鮮花》一課是在學(xué)生掌握了先乘后加減的基礎(chǔ)上,繼續(xù)學(xué)習(xí)先除后加減的運(yùn)算順序。今天,小編為大家?guī)砹速I鮮花教學(xué)反思,希望大家喜歡!

      買鮮花教學(xué)反思篇1

      一、明確一堂課的教學(xué)要求。

      一堂課的教學(xué)要求,訂得明確具體,而又恰到好處,就要認(rèn)真鉆研大綱和教材,分析學(xué)生的實(shí)際情況。

      二、保證新知教學(xué)。

      為了保證學(xué)生在短的時(shí)間內(nèi)學(xué)好新知識(shí),要努力改變教學(xué)中不分主次,對(duì)教學(xué)內(nèi)容和教學(xué)環(huán)節(jié)進(jìn)行精心地安排和剪裁,抓住難點(diǎn)突出重點(diǎn)。

      不足之處:

      1、運(yùn)算順序的強(qiáng)調(diào)不夠。盡管大部分的孩子對(duì)于先算除法后算加減法已經(jīng)掌握,但是在總結(jié)的時(shí)候,應(yīng)該讓學(xué)生多說說。

      2、我沒有很好的將算式的讀與算式的運(yùn)算順序結(jié)合起來,比如應(yīng)該在學(xué)生讀算式之后說再計(jì)算,也可以讓學(xué)生觀察了運(yùn)算順序之后讀一讀。

      買鮮花教學(xué)反思篇2

      《買鮮花》一課是在學(xué)生掌握了先乘后加減的基礎(chǔ)上,繼續(xù)學(xué)習(xí)先除后加減的運(yùn)算順序。

      愛因斯坦說:“提出一個(gè)問題,比解決一個(gè)問題更重要?!币虼耍诮虒W(xué)本課時(shí),我首先創(chuàng)設(shè)情境,鼓勵(lì)學(xué)生從“買鮮花”情境中提出問題,并結(jié)合情境解決問題,從而引導(dǎo)學(xué)生體會(huì):在一個(gè)算式里有加減法又有除法,要先算除法,再算加減法。反思本節(jié)課的教學(xué),對(duì)情境圖的利用是比較充分的,學(xué)生提出了用一步、兩步、三步解決的不同問題,思維能力、問題意識(shí)都到有效的鍛煉和提高。但是本節(jié)課的重點(diǎn)不夠突出,需要解決的有加減法又有除法的問題及運(yùn)算順序,放在后半節(jié)課才去討論,很顯然是不恰當(dāng)?shù)摹?/p>

      買鮮花教學(xué)反思篇3

      《買鮮花》是通過解決買花的問題來理解除加、除減的運(yùn)算順序。針對(duì)教材的編排以及學(xué)生的實(shí)際,本課的教學(xué)反思如下:

      1、利用三八婦女節(jié)創(chuàng)設(shè)情境:“哪些孩子三八節(jié)時(shí)送了媽媽鮮花?”“你送了什么花?它們的價(jià)錢清楚嗎?你總共花了多少錢?”通過一系列的問題不僅提起了學(xué)生的學(xué)習(xí)興趣,也對(duì)于已學(xué)過的乘加算式問題進(jìn)行了復(fù)習(xí)。

      2、教材中先解決除減,再解決除加。我覺得學(xué)生的認(rèn)知應(yīng)該是除加比較簡(jiǎn)單一些,突出除加的問題也比較簡(jiǎn)單。因此我進(jìn)行了小小的調(diào)整,先讓學(xué)生突出除加的問題,解決后再進(jìn)行除減的學(xué)習(xí)。

      3、本課中要培養(yǎng)學(xué)生解決問題的能力。圖上的信息很豐富,如果讓學(xué)生隨意提出數(shù)學(xué)問題,那問題是相當(dāng)多的,很不容易找到我們需要的數(shù)學(xué)問題,為解決除加的運(yùn)算順序服務(wù)的問題。因此,我先將淘氣的方案直接呈現(xiàn)給學(xué)生,讓學(xué)生來解決這個(gè)問題。在乘減算式的引入上,我不在重復(fù)買鮮花的方式,而是讓學(xué)生比一比什么花最貴,什么花最便宜。學(xué)生在比較中有部分學(xué)生根據(jù)直觀感覺判斷發(fā)生了錯(cuò)誤,在通過仔細(xì)計(jì)算得到正確答案,在這個(gè)問題之后我再提出:“一朵最貴的鮮花比一朵最便宜的鮮花便宜多少錢?”,這樣學(xué)生解決起來,對(duì)于中間問題的提出就變的自然了。

      4、北師大版教材沒有特別指出對(duì)混合運(yùn)算算式的讀法,但是我覺得讀法很重要,一道算式能進(jìn)行正確的讀,那么就能已經(jīng)知道了運(yùn)算順序了,對(duì)于學(xué)生掌握運(yùn)算順序很有幫助,同時(shí)也不與后面學(xué)習(xí)的有小括號(hào)的運(yùn)算混淆。

      第二篇:《買鮮花》教案

      買鮮花(混合運(yùn)算)

      一、情景導(dǎo)入

      1、師:昨天三.八節(jié),笑笑一大早就來到鮮花店準(zhǔn)備買鮮花送給媽媽,來到店里她看到很多數(shù)學(xué)信息。誰來說說她看到哪些數(shù)學(xué)信息? 生1:玫瑰花,梅枝5元。生2:康乃馨每束8枝,共24元。生3:菊花每束4枝,共8元。生4:百合花,梅枝4元。

      二、“讀、圈、想、算、驗(yàn)”的滲透

      師:笑笑還提了一個(gè)數(shù)學(xué)問題來考考我們呢?

      (師出示題目:(1)、1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元?)師:我們一起來讀一讀。(板書:讀)生讀

      師:讀的很好,這里有兩個(gè)很關(guān)鍵的詞,我們把它圈出來。(師讀)(板書:圈)師:這里便宜是什么意思?。?生:是少的意思。

      師:這里比,是誰跟誰比?誰多誰少? 生:康乃馨和玫瑰花比。

      師追問:幾枝康乃馨和幾枝玫瑰花比。生:1枝康乃馨和1枝玫瑰花比。

      ★師:想一想,1枝康乃馨和1枝玫瑰的錢都知道嗎?(板書:想)生:1枝康乃馨的價(jià)錢不知道。師追問:那怎么辦?

      生:先算出1枝康乃馨的錢。24÷8=3(元)(板書:算)★ 師:1枝康乃馨和1枝玫瑰都知道了,那接下來怎么算? 生:5-3=2(元)師:5-3表示什么意思?

      生:1枝玫瑰的價(jià)錢減1枝康乃馨的價(jià)錢。

      師:對(duì)。多的錢減少的錢。

      ★ 師:誰能把這兩道算式合成一道綜合算式? 生:我能。

      師:把它寫在你的算術(shù)本上。生寫

      師巡視,選出寫在黑板上,有錯(cuò)誤的話也寫在黑板上,讓學(xué)生發(fā)現(xiàn)錯(cuò)誤所在?!飵煟ㄐ〗Y(jié)):剛才要求1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元?我們是先算1枝康乃馨的價(jià)錢,為什么要先算呢?(生說:因?yàn)?枝康乃馨價(jià)錢不知道。)再求1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元?

      師:一道題目做完后,我們?cè)鯓硬胖牢覀冏鰷?zhǔn)確了呢? 生:檢查一下(板書:驗(yàn))

      師:對(duì),最后我們要驗(yàn)一驗(yàn),也就是檢查一下。

      三、“讀、圈、想、算、驗(yàn)”的初步應(yīng)用

      師:剛才我們學(xué)會(huì)了用“讀、圈、想、算、驗(yàn)”思路來解決問題,下面請(qǐng)小朋友們用這種方法再來解決一個(gè)問題。(出示題目:(2)買1枝菊花和1枝百合花,共花多少元?)

      學(xué)生獨(dú)立完成,教師巡視。

      師:想一想,這道題目必須先算出什么,再算什么? 選出兩份板書:8÷4=2(元)8÷4+4 2+4=6(元)=2+4 =6(元)

      師:先算8÷4,1枝菊花的價(jià)錢,再算1枝菊花和1枝百合花2+4=6(元)。

      四、小結(jié)

      師:讓我們來觀察下這幾道綜合算式,先算什么?再算什么? 多個(gè)學(xué)生說

      師(小結(jié)):對(duì),在一個(gè)算式中,有加減法,又有乘除法,先算乘除法,再算加減法。(板書出示)生讀一讀。

      師:這節(jié)課我們學(xué)了在解決兩步算式的問題時(shí),必須搞清楚先算出什么,再算什么。

      五、課堂練習(xí)

      師:下面我們就用這種思路來解決我們生活中的問題。拿出抽屜中的作業(yè)紙,同桌一起共同來讀一讀,圈一圈,說一說,算一算,驗(yàn)一驗(yàn)。來解決第1題。我會(huì)用“讀、圈、說、算、驗(yàn)”來解決問題 1、4個(gè)鉛筆盒32元,1支鋼筆5元,1個(gè)鉛筆盒比1支鋼筆貴多少元?

      2、單人椅有34把,雙人椅有8把,一共能坐多少人?

      3、二(1)班有7個(gè)組,其中一個(gè)組4人,而其他組每組5人,二(1)班一共有多少人?

      4、兒童票每張6元,50元買8張兒童票,應(yīng)找回多少元?

      第三篇:對(duì)鮮花教學(xué)反思

      《對(duì)鮮花》教學(xué)反思

      通過對(duì)本課的教學(xué)內(nèi)容分析,以音樂審美為核心、重視音樂實(shí)踐是設(shè)計(jì)這節(jié) 課的基本理念。在教學(xué)中師生共同體驗(yàn)、發(fā)現(xiàn)、創(chuàng)造、表現(xiàn)和享受音樂美的過程貫穿整節(jié)課的學(xué)習(xí)。在教學(xué)實(shí)踐中,發(fā)現(xiàn)一些值得提倡的優(yōu)點(diǎn),同時(shí)也發(fā)現(xiàn)了還需繼續(xù)加強(qiáng)改進(jìn)的地方。

      設(shè)計(jì)環(huán)節(jié)緊密聯(lián)系、層層遞進(jìn)是本課的一個(gè)特點(diǎn)。例如在導(dǎo)入時(shí)的“謎語問答”不但幫助學(xué)生理解歌詞的含義還加深歌詞的記憶,同時(shí)還調(diào)動(dòng)了學(xué)生的學(xué)習(xí)興趣,更主要的是培養(yǎng)學(xué)生的一種思維方式為后來的創(chuàng)造活動(dòng)做了準(zhǔn)備。再比如鞏固歌曲時(shí)老師故意打亂歌曲順序與學(xué)生“對(duì)”歌,這其實(shí)比平時(shí)一般意義上的鞏固歌曲更深一層,這實(shí)際是在鞏固一種“對(duì)歌”技巧,從而真正達(dá)到“對(duì)”的目的,而不是毫不動(dòng)腦地一味地看著書唱。這種訓(xùn)練方式為接下來的創(chuàng)編活動(dòng)打下了良好的基礎(chǔ),起到了事半功倍、水到渠成的效果。

      在學(xué)習(xí)歌曲之前先對(duì)本課的重、難點(diǎn)學(xué)習(xí)、攻克。認(rèn)識(shí)“附點(diǎn)音符”以及附點(diǎn)節(jié)奏,通過板書,動(dòng)手實(shí)際操作,讓學(xué)生理解掌握。學(xué)生自己自制的小樂器,打破了農(nóng)村小學(xué)音樂課上沒有樂器伴奏的問題。學(xué)生們發(fā)揮自己的想象力、創(chuàng)造力,帶來自己的小樂器,為自己所唱的歌曲伴奏,更好的調(diào)動(dòng)學(xué)生的學(xué)習(xí)興趣,學(xué)生積極的參與到課堂活動(dòng)中來。

      在教學(xué)的過程中,沒有讓學(xué)生多次完整的欣賞歌曲以及教師沒有完整的范唱,學(xué)生沒有留下太深刻的印象,在接下來學(xué)習(xí)的過程中,出現(xiàn)了一些問題,在重、難點(diǎn)“附點(diǎn)音符”上講解的還不夠透徹,沒有舉例應(yīng)用到歌曲中。今后我要更加注重學(xué)生的聆聽和對(duì)音樂作品的內(nèi)心體驗(yàn),讓學(xué)生享受音樂,豐富自己的情感世界。

      第四篇:《對(duì)鮮花》教學(xué)反思

      《對(duì)鮮花》教學(xué)反思

      本課《對(duì)鮮花》是一首漢族民歌,旋律優(yōu)美動(dòng)聽,演唱起來難度不大,本課的教學(xué)目標(biāo)是通過歌曲教學(xué),使學(xué)生感受歌中活潑、詼諧的情趣,并鼓勵(lì)他們不斷從對(duì)自然的觀察中獲得豐富的知識(shí),《對(duì)鮮花》教學(xué)反思,教學(xué)反思《《對(duì)鮮花》教學(xué)反思》。通過聽唱與教唱相結(jié)合。在音樂學(xué)習(xí)過程中豐富學(xué)生的自然科學(xué)知識(shí)。通過拍手游戲進(jìn)入歌曲教學(xué),學(xué)生興趣盎然,學(xué)得很快。

      在教學(xué)中讓學(xué)生充分體驗(yàn)了“猜”的情景。學(xué)生們結(jié)合律動(dòng)表演,展示了個(gè)性,把握了歌曲神韻的關(guān)鍵。通過對(duì)唱、表演唱、游戲演唱、競(jìng)賽演唱多種形式激發(fā)了學(xué)生的學(xué)習(xí)興趣和表現(xiàn)欲望,讓他們很開心地學(xué)習(xí)、游戲,個(gè)性得到了張揚(yáng),課堂氣氛活躍,學(xué)習(xí)效果較好。

      第五篇:買文具教學(xué)反思

      北師大版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)第59—60頁

      《買文具》教學(xué)反思

      《買文具》一課是北師大版教材第七冊(cè)第五單元除法的第一單元內(nèi)容,是學(xué)生在三年級(jí)學(xué)過“除數(shù)是一位數(shù)的除法”這一基礎(chǔ)上學(xué)習(xí)的“除數(shù)是整十?dāng)?shù)的除法”。

      本課教學(xué)中我首先通過“買文具”的具體情境,從學(xué)生熟悉的現(xiàn)實(shí)題材中讓學(xué)生提出數(shù)學(xué)問題;接著多種方法解決問題,不僅充分利用了學(xué)生原有知識(shí)、經(jīng)驗(yàn)這一寶貴的學(xué)習(xí)資源,而且表明了學(xué)生解決問題策略的多樣化;然后將問題集中到用“豎式計(jì)算”,突出本節(jié)課的知識(shí)重點(diǎn),掌握基本的筆算方法;在解決問題的過程中先估商,再計(jì)算;最后通過適當(dāng)?shù)木毩?xí)幫助學(xué)生形成一定的筆算技能。

      因此,我在教學(xué)設(shè)計(jì)時(shí)分為了以下兩個(gè)層次來進(jìn)行: 1、80÷20與140÷20,整十?dāng)?shù)除以整十?dāng)?shù)。學(xué)生在解決時(shí)通過以前學(xué)過的口算來完成,老師主要在于幫助其解決商的定位問題。并通過比較80÷20與140÷20的相同與不同,讓學(xué)生感知除法豎式的算理與法則,從而完成從口算到豎式的遷移。

      2、通過具體情境呈現(xiàn)90÷30與165÷30,讓學(xué)生通過嘗試計(jì)算,比較兩個(gè)算式在計(jì)算過程中的異同來進(jìn)一步的掌握除數(shù)是整十?dāng)?shù)的除法豎式的計(jì)算法則和算理,并且會(huì)進(jìn)行運(yùn)用。

      在小結(jié)中,老師讓學(xué)生自己說在列豎式做題時(shí)需要注意的地方和本節(jié)課學(xué)習(xí)的知識(shí)以及做的方法。

      下載買鮮花教學(xué)反思(最終五篇)word格式文檔
      下載買鮮花教學(xué)反思(最終五篇).doc
      將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請(qǐng)勿使用迅雷等下載。
      點(diǎn)此處下載文檔

      文檔為doc格式


      聲明:本文內(nèi)容由互聯(lián)網(wǎng)用戶自發(fā)貢獻(xiàn)自行上傳,本網(wǎng)站不擁有所有權(quán),未作人工編輯處理,也不承擔(dān)相關(guān)法律責(zé)任。如果您發(fā)現(xiàn)有涉嫌版權(quán)的內(nèi)容,歡迎發(fā)送郵件至:645879355@qq.com 進(jìn)行舉報(bào),并提供相關(guān)證據(jù),工作人員會(huì)在5個(gè)工作日內(nèi)聯(lián)系你,一經(jīng)查實(shí),本站將立刻刪除涉嫌侵權(quán)內(nèi)容。

      相關(guān)范文推薦

        《買文具》教學(xué)反思

        《買文具》教學(xué)反思 《買文具》教學(xué)反思1 《買文具》一課是學(xué)生在三年級(jí)學(xué)過“除數(shù)是一位數(shù)的除法”這一基礎(chǔ)上學(xué)習(xí)的“除數(shù)是整十?dāng)?shù)的除法”。本課教學(xué)中我首先通過“買文......

        《買鉛筆》教學(xué)反思

        《買鉛筆》教學(xué)反思11篇 《買鉛筆》教學(xué)反思1 “小白兔買鉛筆”是一個(gè)擬人化的故事情境,教學(xué)時(shí),我讓學(xué)生觀察教科書中的圖,說一說圖意,明確要解決的問題,然后讓學(xué)生猜一猜,還剩幾......

        《買鉛筆》教學(xué)反思

        《買鉛筆》是北師大版一年級(jí)下冊(cè)第一單元加與減(一)第一課內(nèi)容,本節(jié)內(nèi)容是學(xué)習(xí)“十幾減9”的退位減法,是小學(xué)一年級(jí)退位減法的起始課,教學(xué)的重、難點(diǎn)在于學(xué)習(xí)“十幾減9”的計(jì)算方......

        《買鉛筆》教學(xué)反思

        《買鉛筆》教學(xué)反思1 《買鉛筆》是北師大版一年級(jí)下冊(cè)第一單元加與減(一)第一課內(nèi)容,本節(jié)是借助學(xué)生熟悉的“買鉛筆”的情境,幫助學(xué)生學(xué)習(xí)十幾減9的退位減法計(jì)算。這節(jié)課既是學(xué)......

        《買文具》教學(xué)反思

        《買文具》教學(xué)反思15篇 《買文具》教學(xué)反思1 《買文具》這節(jié)課是在認(rèn)識(shí)了“倍”之后解決有關(guān)倍的實(shí)際問題的一節(jié)課,重點(diǎn)在于讓學(xué)生能在解決問題時(shí)學(xué)會(huì)分析題意,恰當(dāng)?shù)剡x擇解......

        《買文具》教學(xué)反思

        《買文具》教學(xué)反思 劍影實(shí)驗(yàn)學(xué)校 黃金珠 2017.1.2 《買文具》是北師大版小學(xué)數(shù)學(xué)三年級(jí)下冊(cè)的內(nèi)容。這一課是學(xué)生第一次認(rèn)識(shí)小數(shù),是對(duì)小數(shù)意義的最初步的了解。教學(xué)時(shí)我結(jié)合......

        《買文具》教學(xué)反思

        本節(jié)課是北師大版四年級(jí)上冊(cè)第四單元運(yùn)算律第一課時(shí)的內(nèi)容,主要學(xué)習(xí)混合運(yùn)算順序,并對(duì)整數(shù)混合運(yùn)算進(jìn)行總結(jié)性學(xué)習(xí),重點(diǎn)是分清各種情況的混合運(yùn)算順序,并能正確計(jì)算。上課伊始,我......

        《買文具》教學(xué)反思

        《買文具》教學(xué)反思 《買文具》是四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)第四單元運(yùn)算律的起始課,主要是學(xué)習(xí)兩級(jí)混合運(yùn)算的運(yùn)算順序、遞等式計(jì)算的書寫格式以及認(rèn)識(shí)中括號(hào),學(xué)習(xí)有中括號(hào)的混合運(yùn)算......