第一篇:小學四年級數(shù)學題庫
數(shù)學這門學科只有多做多看才可能掌握具體的答題技巧雞兒掌握相應(yīng)的知識點。下面就是小編為大家梳理歸納的內(nèi)容,希望能夠幫助到大家。
小學四年級數(shù)學題庫
1、工人叔叔3小時做24個零件, 照這樣計算,他8小時做多少個零件?
2、王大爺帶了花1500元錢去買化肥,買了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少錢?
3、張大爺買15只小豬用7455元,他還想再買30只這樣的小豬,他還要準備多少錢?
4、一雙皮鞋105元,一件衣服的價錢是鞋子的2倍。媽媽買一雙鞋子和一件衣服共要多少元?
5、育才小學要把180名少先隊員平均分成6個分隊,每分隊分成5組活動,平均每組有多少名少先隊員?
6、小榮家養(yǎng)了45只雞,18只鴨。如果每只雞一年可以產(chǎn)蛋13千克,每只鴨產(chǎn)蛋12千克,這些雞、鴨一年可以產(chǎn)多少千克蛋?
7、一支鉛筆比一塊橡皮貴7分,一支園珠筆可買11支鉛筆,已知一塊橡皮8分,一支園珠筆多少錢?
8、張君今年45歲,小剛今年5歲,再過3年,張君的歲數(shù)是小剛的多少倍?
9、小明有40元錢,比小強多6元,兩人共有多少元?小明給小強多少元兩人錢數(shù)一樣多?
10、某廠有男工42名,女工人數(shù)比男工的3倍少11名,這個工廠共有多少名工人?
11、王叔叔在化肥廠開車送化肥。去時每小時行48千米,用了5小時,返回時因為空車只用了3小時,返回時平均每小時行多少千米?往返的平均速度是多少?
12、學校發(fā)練習本,發(fā)給8個班,每班200本,還要留100本發(fā)獎用。學校應(yīng)買多少本練習本?
13、學校食堂運來1噸煤,計劃燒40天。由于改進爐灶,每天節(jié)省5千克,這批煤可以燒多少天?
14、一個裝訂小組要裝訂2640本書,3小時裝訂了240本。照這樣計算,剩下的書還需要多少小時能裝訂完?
15、四年級要為圖書館修補244本圖書,第一天修補了49本,第二天修補了51本,剩下的要3天修補完,平均每天要修補多少本?
16、建筑工地需黃沙50噸。用一輛載重4噸的汽車運了5次,余下的改用一輛載重5噸的汽車運,還要運幾次?
17、買一盆花要120元,買4盆送一盆,學校要用25盆花,最少要花多少錢?
18、一頭大象一天要吃350千克食物,飼養(yǎng)員準備了6噸食物,夠大象吃上20天嗎?
19、買一束鮮花20元,買4束送1束。李阿姨一次買4束,每束便宜多少錢?
20、水果店2千克蘋果售價5元,3千克香蕉售價12元。媽媽打算蘋果和香蕉各買6千克,應(yīng)付多少錢?
21、體育老師買了8盒羽毛球,每盒12只,共288元,平均每只羽毛球多少元?
22、李師傅生產(chǎn)一批零件,原計劃平均每小時生產(chǎn)50個,6小時完成。實際5小時就完成了任務(wù),實際平均每小時生產(chǎn)多少個?
23、商店運來5箱水果,共重50千克。如果把這些水果換成小箱來裝,每箱重量是原來的一半,這些水果能裝多少箱?
24、84千克黃豆可榨12千克油,照這樣計算,如果要榨120千克油需要黃豆多少千克?
25、學校體育組有36人,美術(shù)組的人數(shù)比體育組的2倍少12人。學校美術(shù)組有多少人?
26、四年級要買5本相冊和5枝自動鉛筆獎勵三好學生。買相冊用了28.75元,買自動鉛筆用了6.15元,一本相冊比一枝自動鉛筆貴多少元?
27、東關(guān)小學體育隊有71人,其中15人是籃球隊員,田徑隊員的人數(shù)是籃球隊員的2.4倍,其余的是足球隊員。足球隊有多少人?
28、商店運來16筐蘋果,每筐42.5千克。運來的梨比蘋果重量的2倍少120千克。運來的梨有多少千克?
29、同學們做操,每25人排成一排,男生排了30排,女生排了28排。男生比女生多多少人?
30、小明看一本180頁的故事書,已經(jīng)看了3天,平均每天看24頁。剩下的平均每天看36頁,還要幾天才能看完?
31、小剛有28張郵票,送給小紅8張郵票后,兩人的郵票張數(shù)一樣多。小紅原來有多少張郵票?
32、15個老師帶了129名學生去秋游。如果每輛車坐36人,一共需要多少輛汽車?
33、一桶油連桶重9千克,用去油的一半后,連桶還剩5千克。這桶油重多少千克?桶重多少千克?
34、公園在一條路的兩邊從頭至尾共放了52盆花,每一邊放的花同樣多,相鄰兩盆花之間的距離都是4米。這條路長多少米?
35、圓圓家去年四個季度用水情況如下表。
圓圓家去年平均每月用水多少立方米?
36、四年級要為圖書館修補244本圖書,第一天修補了49本,第二天修補了51本,剩下的要3天修補完,平均每天要修補多少本?
37、建筑工地需黃沙50噸。用一輛載重4噸的汽車運了5次,余下的改用一輛載重2.5噸的汽車運,還要運幾次?
38、松柏林能分泌殺菌素,可以凈化空氣。如果1公頃松柏林每天分泌殺菌素54千克,24公頃松柏林31天分泌殺菌素多少千克?
39、四年級三班34個同學合影。定價是33元,給4張相片。另外再加印是每張2.3元。全班每人要一張,一共需付多少錢?平均每張相片多少錢?
40、一個林場用噴霧器給樹噴藥,2臺噴霧器4小時噴了200棵。照這樣計算,5臺噴霧器6小時可以噴多少棵?
41、一個機械化養(yǎng)雞場的產(chǎn)蛋雞,平均每只每年產(chǎn)蛋288個。如果按照每16個蛋重1千克計算,平均每只雞每年產(chǎn)蛋多少千克?
42、要在正方形池塘的四周栽樹,每邊栽6棵楊樹,四邊最少栽多少棵楊樹?
43、某旅行社推出西湖一日游的A、B兩種惠方案,每個旅行團只能按一種方案買票。
A種:團體5人以上每位150元。
B種:大人每位200元,兒童每位100元。
(1)10位家長帶5名孩子參加西湖一日游,買哪種票便宜?最少要花多少元?
(2)5位家長帶10名孩子呢?
44、育華小學六年級學生分四批去參加海洋博物館。每批租了3輛汽車。每輛汽車坐35人。六年級參加海洋博物館的一共有多少人?
45、甲乙兩地相距8800千米,一輛汽車從甲地開往乙地,每小時行78千米,另一輛汽車從乙地開往甲地,每小時行65千米.兩車從兩地相對開出4小時后,兩車相距多少千米?
46、甲、乙兩列火車從兩地相對行駛。甲車每小時行78千米。乙車每小時行62千米。甲車開出后1小時,乙車才開出,再過3小時兩車相遇。兩地間的鐵路長多少千米?
47、兩輛汽車同時從一個地方向相反的方向開出。甲車平均每小時行65千米,乙車平均每小時行62千米。經(jīng)過3小時,兩車相距多少千米?
48、一輛汽車和一輛摩托車同時從相距378千米的兩地出發(fā),相對開出。汽車每小時行72千米,是摩托車速度的2倍,經(jīng)過多長時間兩車相遇?
※49、輛汽車從甲地到乙地共要行駛580千米,用了6小時。途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。已知汽車在高速公路上每小時行120千米,在普通公路上每小時行80千米。汽車在高速公路上行駛了多少千米?
※50、小華家距學校2300米,每天步行上學,有一天他正以每分鐘80米的速度前進著,一抬頭看見路邊的鐘表發(fā)現(xiàn)要遲到,他馬上改用每分鐘150米的速度跑步前進,途中共用20分鐘,準時到達了學校。小華是在離學校多遠的地方開始跑步的?
小學四年級上學期數(shù)學應(yīng)用題
參考答案
1、每小時生產(chǎn)的零件×時間=零件總數(shù)
解:(24÷3)×8=8×8=64(個)
答: 他8小時做64個零件.2、總價÷數(shù)量=單價
解:(1500-15)÷9=1485÷9=165(元)
答:每袋化肥165元。
3、單價×數(shù)量=總價
解:(7455÷15)×30=497×30=14910(元)
答:他還要準備14910元。
4、皮鞋用款+衣服用款=共用款
解:105+(105×2)=105+210=315(元)
答:媽媽買一雙鞋子和一件衣服共要315元.5、隊員總數(shù)÷小組數(shù)=每小組人數(shù)
解:180÷(6×5)=180÷30=6(名)
答:平均每組有6名少先隊員。
6、雞蛋+鴨蛋=年產(chǎn)蛋量
解:45×13=585(㎏)
18×12=216(㎏)
585+216=801(㎏)
答:這些雞、鴨一年可以產(chǎn)801千克蛋.7、11支鉛筆的價格=1支圓珠筆的價格
解:(8+7)×11=15×11=165(分)165分=1元6角5分
答:一支園珠筆1元6角5分。
8、3年后張君的歲數(shù)÷3年后小剛的歲數(shù)=3年后張君的歲數(shù)是3年后小剛的歲數(shù)的倍數(shù)
解(45+3)÷(5+3)=48÷8=6(倍)
答:再過三年,張君的歲數(shù)是小剛的6倍.9、小明的錢數(shù)+小強的錢數(shù)=總數(shù)
小明的錢數(shù)-二人的平均數(shù)=小明要給小強的錢數(shù)。
解:40+(40-6)=40+34=74(元)
40-(40+34)÷2=40-37=3(元)
答:兩人共有74元。小明給小強3元兩人錢數(shù)一樣多。
10、男工數(shù)+女工數(shù)=總數(shù)
解:42+(42×3-11)=42+115=157(名)
答:這個工廠共有157名工人.。
11、路程÷ 時間=速度
解:(48×5)÷3= 240 ÷3=80(千米)
240×2÷(3+5)= 480÷8=60(千米)
答:返回時平均每小時行80千米.往返的平均速度是 60千米。
※12、發(fā)給8個班的+留下的=應(yīng)買的解:8×200+100=1600+100=1700(本)
答:學校應(yīng)買1700本練習本.13、總量÷每天燒的=燒的天數(shù)
解:1噸=1000千克
1000÷40=25(千克)
1000÷(25-5)=1000÷20=50(天)
答:這批煤可以燒50天。
14、剩余的書÷每小時裝的=裝訂時間
解:(2640-240)÷(240÷3)=2400÷80=30(小時)
答: 剩下的書還需要30小時能裝訂完。
15、剩余的書÷3天=每天要裝的解:244-(49+51)=244-100=144(本)
144÷3=48(本)
答:平均每天要修補48本.16、解:40-(4×5)=20(噸)
20÷5=4(次)
答:還要運4次。
※ 17、買5盆花4盆的錢,實際每盆花 [120×4÷(4+1)]元。單價×數(shù)量=總價。(25盆正好是5盆的倍數(shù))
解:[120×4÷(4+1)]×25=96×25 =2400(元)
答:最少要花2400元。
18、解:350×20=7000(千克)
7000千克=7噸
7噸>6噸
答:不夠。
19、解:20-[20×4÷(4+1)]=20-16=4(元)
答:每束便宜4元錢。
20、解:5÷2×6+12÷3×6=15+24=39(元)
答:應(yīng)付39元錢。
21、288÷(8×12)=288÷96=3(元)
答:平均每只羽毛球3元。
22、解:6×50÷5=300÷5=60(個)
答:實際平均每小時生產(chǎn)60個.23、解:50÷[50÷5÷2]=50÷5=10(箱)
答:這些水果能裝10箱。
24、每千克油所需大豆×油的總量=所需大豆
解:(84÷12)×120=7×120=840(千克)
答:如果要榨120千克油需要黃豆840千克。
25、解:36×2-12=72-12=60(人)
答:學校美術(shù)組有60人。
26、解:28.75÷5-6.15÷5=5.75-1.23=4.52(元)
答:一本相冊比一枝自動鉛筆貴4.52元.27、解:71-15-15×2.4=71-15-36=20(人)
答:足球隊有20人。
28、解:(16×42.5)×2-120=670×2-120=1340-120=1120(千克)
答:運來的梨有1120千克.29、解:(30-28)×25=2×25=50(人)
答:男生比女生多50人.30、解:(180-3×24)÷36=108÷36=3(天)
答:還要3天才能看完.31、解:28-8-8=20-8=12(張)
答:小紅原來有12張郵票.32、解:(15+129)÷36=144÷36=4(輛)
答:一共需要4輛汽車。
33、解:(9-5)×2=4×2=8(千克)9-8=1(㎏)
答:這桶油重8千克.桶重1千克。
34、解:52÷2=26(盆)
(52÷2-1)×4=25×4=100(米)
(26-1)×4=25×4=100(米)
答:這條路長100米.35、圓圓家去年四個季度用水情況如下表。
季度
一
二
三
四
用水(立方米)
123
178
196
163
圓圓家去年平均每月用水多少立方米?
解:(123+178+196+163)÷12=660÷12=55(立方米)
答: 圓圓家去年平均每月用水55立方米。
36、解:(244-49+51)÷3=144÷3=48(本)
答:平均每天要修補48本。
37、解:(50-4×5)÷2.5=30÷2.5=12(次)
答:還要運12次.38、解:54×31×24=1674×24=40176(千克)
答:24公頃松柏林31天分泌殺菌素40176千克.39、解:(34-4)×2.3+33=30×2.3+33=69+33=102(元)
答:一共需付102元。
102÷34=3(元)
答:平均每張相片3元錢。
40、解:(200÷4÷2)×5×6=25×5×6=125×6=750(棵)
答: 5臺噴霧器6小時可以噴750棵.41、解:288÷16=18(千克)
答:平均每只雞每年產(chǎn)蛋18千克.42、解:4×(6-1)=4×5=20(棵)
答: 四邊最少栽20棵楊樹。
43、某旅行社推出西湖一日游的A、B兩種惠方案,每個旅行團只能按一種方案買票。
A種:團體5人以上每位150元。
B種:大人每位200元,兒童每位100元。
(1)10位家長帶5名孩子參加西湖一日游,買哪種票便宜?最少要花多少元?
解:A種:150×(10+5)=150×15=2250(元)
B種:10×200+100×5=2000+500=2500(元)
2250<2500
答:買A種票便宜。最少要花2250元。
(2)5位家長帶10名孩子呢?
解:A種:150×(10+5)=150×15=2250(元)
B種:5×200+10×100=1000+1000=2000(元)
2250>2000
答:買B種票便宜。
44、解:3×35×4= 105×4=420(人)
答:六年級參加海洋博物館的一共有420人.45、甲乙兩地相距8800千米,一輛汽車從甲地開往乙地,每小時行78千米,另一輛汽車從乙地開往甲地,每小時行65千米.兩車從兩地相對開出4小時后,兩車相距多少千米?
解:8800-(78+65)×4= 8800-572=8228(千米)
答:兩車相距8228千米.46、解:78×(3+1)+62×3=78×4+186=312+186=498(千米)
答:兩地間的鐵路長498千米。
47、解: 65×3+62×3=195+186=381(千米)
答:經(jīng)過3小時,兩車相距381千米.48、解:78÷(72+72÷2)=378÷108=3.5(小時)
答:經(jīng)過3.5時間兩車相遇。
※49、汽車在高速公路上行駛的速度(120千米)×在高速公路上行駛的時間=汽車在高速公路上行駛的路程(求在高速公路上行駛的時間是關(guān)鍵:同雞兔同籠)
解:(580-6×80)÷(120-80)=(580-480)÷40=100÷40=2.5(小時)
20×2.5=300(千米)
答:汽車在高速公路上行駛了300千米。
※50、道理同上題
解:(2300-20×80)÷(150-80)=700÷70=10(分鐘)
10×150=1500(米)
答:小明是在離學校1500米的地方開始跑步的.1.直接寫得數(shù)。(6分)
300×20= 0×90= 120×40= 500×50=
600÷20= 1000÷10= 490÷70= 220÷20=
295×42≈ 405×11≈ 448÷48≈ 902÷31≈
2.用豎式計算,帶☆的需要驗算。(13分)
287×63= 170×86= 840÷40=
492÷82= ☆712÷80= 506×48=
3.脫式計算。(12分)
640÷32+693÷33 560-72÷24×5
336÷(12+750÷25)186÷[(160+200)÷60]
二、填一填。(17分)
1.目前最快的人造飛行器是1970年代中期發(fā)射的太陽神Ⅰ和Ⅱ探測器,創(chuàng)下神速記錄為每小時252792000米,這個數(shù)中的5在()位上,表示(),7在()位上,表示()。這個數(shù)讀作(),改寫成以“億”作單位的近似數(shù)是()。
2.從直線外一點到這條直線所畫的線段中,()最短,它的長度叫作()。
3.在同一平面內(nèi),兩條直線的位置關(guān)系是()或()。
4.已知A÷B=88,如果把A擴大到原來的10倍,B也擴大到原來的10倍,它們的商是(),已知A×B=88,如果把A擴大到原來的10倍,B也擴大到原來的10倍,它們的積是()。
5.408÷68 的商是()位數(shù),972÷54的商最高位在()位上。
6.在學校運動會中,如果三年級二班16號運動員的編號是3216,有一名同學撿到一個編號是5412的號碼,請你幫忙確定這個號碼是()年級()班()號運動員。
三、判斷對錯。(5分)
1.最小的自然數(shù)是0。()
2.9:30時,時針和分針組成的角是直角。()
3.不相交的兩條直線互相平行。()
4.角的兩邊越長,角的度數(shù)越大。()
5.一個20度的角,透過放大5倍的放大?a href='//004km.cn/fanwen/address/hunjiasangqu/' target='_blank'>悼詞?00度。()
四、選擇題。(10分)
1.下圖中有()組平行線,()組垂線。
A.1 B.2 C.3 D.4
2.兩個因數(shù)的積是150,如果兩個因數(shù)同時乘3,積是()。
A.150 B.450 C.600 D.1350
3.在80□918≈81萬中,□中可填()。
A.5-9 B.0-4 C.任何數(shù)字 D.0
4.634÷78,在試商時把78看作80,得到的商容易()。
A.偏大 B.偏小 C.無法確定
5.過直線外一點畫已知直線的平行線,這樣的平行線可以畫()。
A.1條 B.2條 C.0條 D.無數(shù)條
五、動手操作:畫一畫,量一量。(4分)
過A點畫已知直線的垂線,過B點畫已知直線的平行線。
六、解決問題。(33分)
1.光明小學有學生362人,圖書室里的圖書可以給每個學生分26本。圖書室一共有多少本圖書?(4分)
2.學校買來足球和排球各6個,買足球用去264元,買排球用去180元。每個足球比每個排球貴多少元?(5分)
3.校園里有一段長36米的小路,在路的一側(cè)栽樹,每隔6米載一棵,兩端都要栽,一共要栽多少棵??(5分)
4.植樹節(jié)學校組織三年級三個班給果樹施肥。
(1)一班一共給多少棵果樹施了肥?(4分)
(2)二班平均每人給多少棵果樹施了肥?(5分)
(3)三班比二班多給90棵果樹施了肥,三班平均每人給多少棵果樹施了肥?(5分)
(4)完成下面統(tǒng)計圖。(5分)
一、1、每小題0.5分,共6分。
6000 0 4800 25000 30 100 7 11 1200 4000 9 302、每小題2分,驗算1分,共13分。
18081 14620 21 6 8…72 24288 豎式略
3、每小題3分,共12分。
545 8 31
二、每空1分,共17分。
1、千萬 5個千萬 十萬 7個十萬 兩億五千二百七十九萬兩千
3億 2、垂直線段 點到直線的距離 3、平行 相交4、88 8800 5、一 十 6、五 四 12
三、每小題1分,共5分?!?× × × ×
四、每小題2分,共10分。AB D A B A
五、共4分,答案略。
六、共33分。
1、362×26=9412(本)答語略(4分)
2、(264-180)÷6=14(元)答語略(5分)
3、36÷6+1=7(棵)答語略(5分)
4、(1)20×15=300(棵)答語略(4分)
(2)180÷15=12(棵)答語略(5分)
(3)(180+90)÷18=15(棵)答語略(5分)
(4)略(5分)
評分標準:4分值題列式、計算、單位名稱、答語各2、1、0.5、0.5分。
5分值題列式、計算、單位名稱、答語各3、1、0.5、0.5分。
小學四年級數(shù)學題庫
第二篇:小學四年級數(shù)學教學大綱
小學四年級數(shù)學教學大綱
教學內(nèi)容(每周5課時)
(一)數(shù)與計算
(1)億以內(nèi)數(shù)的讀法和寫法。計數(shù)單位“十萬”、“百萬”、“千萬”。相鄰計數(shù)單位間的十進關(guān)系。億以內(nèi)數(shù)的讀 法和寫法。數(shù)的大小比較。以萬作單位的近似數(shù)。(2)加法和減法。接近整
十、整百數(shù)的加、減法的簡便算法。加、減法算式中各部分之間的關(guān)系。求未知數(shù)x。(3)乘法和除法。積的變化。商不變的性質(zhì)。被除數(shù)和除數(shù)末尾有0的簡便算法。乘數(shù)接近整
十、整百的簡便算法。乘、除法算式中各部分之間的關(guān)系,求未知數(shù)x。(4)大數(shù)目估算。算盤或計算器的介紹。[注①:例如:估計一個劇場有多少坐位,一塊地有多少禾苗。②:小數(shù)如果分段教學,可以把小數(shù)的初步認識安排在前面的適當年級。](5)四則混合運算。中括號。三步計算的式題。
(6)整數(shù)及其四則運算的關(guān)系和運算定律。
自然數(shù)與整數(shù)。十進制計數(shù)法。讀法和寫法。?四則運算的意義。加法與減法、乘法與除法之間的關(guān)系。整除和有余數(shù)的除法。
運算定律。簡便運算。(7)小數(shù)的意義、性質(zhì),加法和減法。小數(shù)的意義、性質(zhì)。小數(shù)大小的比較。小數(shù)點移位引起小數(shù)大小的變化。小數(shù)的近似值。
加法和減法。加法運算定律推廣到小數(shù)。
(二)量與計量
年、月、日。平年、閏年。世紀。24時計時法。角的度量。面積單位。
(三)幾何初步知識
直線的測定。測量距離(工具測、步測、目測)。射線。直角、銳角、鈍 角、平角、*周角。垂線。畫垂線。平行線。畫平行線。[注:標有“*”的內(nèi)容為選學內(nèi)容(下同)。這些內(nèi)容不作為共同要求,也不作為考試內(nèi)容。] 三角形的特征。三角形的內(nèi)角和。
(四)統(tǒng)計初步知識
簡單數(shù)據(jù)整理。簡單統(tǒng)計圖表的初步認識。平均數(shù)的意義。求簡單的平均數(shù)。
(五)應(yīng)用題
解答兩步計算的應(yīng)用題。解答比較容易的三步計算的應(yīng)用題。
(六)實踐活動
聯(lián)系周圍接觸到的事物組織活動。例如假期里,學生小組組織一次考察活動,根據(jù)預(yù)算,每人需交納活動費多少元。教學要求
1.認識計數(shù)單位“十萬”、“百萬”、“千萬”,掌握十進制計數(shù)法。會根據(jù)數(shù)級讀、寫多位數(shù)。認識自然數(shù)和整數(shù)。會根據(jù)要求把一個數(shù)用四舍五入法省略尾數(shù),寫出近似數(shù)。2.會口算整萬數(shù)的加、減法。幾百幾十加、減幾百幾十。學會接近整
十、整百數(shù)的加、減法的簡便算法,能夠靈活地進行計算。初步掌握加、減法算式中各部分之間的關(guān)系,會根據(jù)這種關(guān)系求未知數(shù)x。3.會用交換乘數(shù)的位置驗算乘法。知道商不變的性質(zhì)。會口算乘數(shù)、除數(shù)是整百數(shù)的乘、除法。學會一些簡便算法。初步掌握乘、除法算式中各部分之間的關(guān)系,會根據(jù)這種關(guān)系求未知數(shù)x。
4.理解四則運算的意義,掌握加法與減法、乘法與除法之間的關(guān)系,使學生受到辯證唯物主義觀點的啟蒙教育。能應(yīng)用運算定律進行一些簡便運算。會進行帶有中括號的四則運算。
5.理解小數(shù)的意義和性質(zhì)。比較熟練地進行小數(shù)加、減法筆算(對位數(shù)個數(shù)的限制與整數(shù)加、減法相同)和簡單的口算。
6.認識時間單位年、月、日,知道平年與閏年以及各月的天數(shù)。會用時計時法表示時刻。
7.認識射線和角,知道角的大小,會用量角器量角和按照指定的度數(shù)畫 角。初步認識垂線和平行線,會用直尺和三角尺畫垂線、平行線、長方形和正方形。掌握三角形的特征。知道三角形內(nèi)角和。
8.認識土地面積單位(公頃、平方千米)。初步學會用測量工具在地面上測定直線和測量較短的距離。
9.初步認識簡單的統(tǒng)計圖表。初步了解收集、整理數(shù)據(jù)的過程。初步理 解平均數(shù)的意義。會求簡單的平均數(shù)。通過統(tǒng)計材料,使學生了解我國社會主義建設(shè)的成就。10.會解答兩步計算的應(yīng)用題。會解答比較容易的三步計算的應(yīng)用題
11.結(jié)合解題和計算,進一步培養(yǎng)學生檢查和驗算的習慣,認真負責的態(tài) 度。12.通過實踐活動,培養(yǎng)學生從周圍情境中發(fā)現(xiàn)數(shù)學問題,運用所學知識解決問題的能力,培養(yǎng)學生的數(shù)學意識
第三篇:小學四年級數(shù)學競賽題
四年級數(shù)學能力大賽試題 班級:________姓名:________
一、填空(本題共5小題,每題6分,共30分)
1.1250×201×8 =________。
2.64× 35 ×36÷(8×35×6)= ________。
3.小明在計算一道三位數(shù)乘兩位數(shù)時,把一個乘數(shù)的個位1誤寫成7,結(jié)果得4046,這道題的正確的積應(yīng)該為2618,那么這個三位數(shù)是_______。
4. 有一個水果箱,里面放了菠蘿、榴蓮、椰子三種水果,其中菠蘿和榴蓮一共15個,菠蘿和椰子一共20個,榴蓮和椰子一共11個,那么最多的水果與最少的水果相差_______個。
5. 甲、乙兩車分別從A、B兩地同時出發(fā),相向而行,6小時后在C地相遇。相遇后兩車并不停頓,繼續(xù)前進,再過3小時甲到達B地,如果乙的速度是每分鐘行400米,那么甲的速度是每分鐘行_______米。
二、填空(本題共5小題,每題8分,共40分)
1. 下面的減法豎式中,不同的漢字代表不同的數(shù)字,相同的漢字代表相同的數(shù)字,你能求出炮= _______。
炮 兵 兵 炮 - 兵 馬 兵 —————————— 馬 兵 馬
2. 甲、乙兩倉庫共有大米500噸,如果從甲倉庫調(diào)入乙倉庫30噸,那么甲倉庫的大米就比乙倉庫還多20噸,乙倉庫原來有_______噸。
3. 三年前明明和爸爸的年齡和是49歲,今年爸爸的年齡正好是明明年 齡的4倍,則明明今年_______歲。
4. 一支鋼筆能換3支圓珠筆,4支圓珠筆能換9支鉛筆,那么4支鋼筆能換_______支鉛筆。
5. 一個六位數(shù),個位數(shù)字是5,十萬位上的數(shù)是9,任意相鄰的三個數(shù)位上的數(shù)字的和都是20,這個六位數(shù)是_______。
三、填空(本題共5小題,每題10分,共50分)
1.青蛙白天從井底向上爬3米,晚上滑下2米,青蛙從井底爬到井外(井高10米)需_______個白天_______個黑夜。
2.一本書一共有140頁,請問印刷時頁碼一共使用了_______個數(shù)碼。3.某大型超市在開門前有400人排隊等候,開門后每分鐘來的人數(shù)是固定的,一個入口每分鐘可進10個顧客。如果開放4個入口,20分鐘就沒有人排隊,現(xiàn)在開放6個入口,那么開門后_______分鐘就沒有人排隊了。4.
小紅有10塊完全相同的糖,每天至少吃1塊,7天吃完,她共有_______種不同的吃法。
5. 在100個乒乓球中只有一個是次品,它比正品重一些?,F(xiàn)在僅有一個天平,至少稱_______次一定能把次品找到。
第四篇:小學四年級數(shù)學日記
巧算難題
四.一班 李睿心
今天中午一道題可把我困在那了,什么1+2+3+4+5+6+7+8+9+??100=()×()=(),哎呀,我難道要拿著計算器一點一點地算嗎?這得算到猴年馬月呀!我皺起了眉頭,準備放棄。
?寶貝,又有什么題難住你了嗎,輕易放棄這可不像你的作風呀!來,讓老媽看看!?老媽看后說,?這還不容易,來我給你講講。??不,還是讓我想想吧,這樣的題肯定是有技巧的!?我拒絕了媽媽的好意,開始認真思索,一個數(shù)加一個數(shù)的逐個計算太麻煩了,這其中一定有規(guī)律。突然,我想起了媽媽曾給我講過的數(shù)學家高斯的故事,拿1+100=101、2+99=101、3+98=101、??就這樣首尾相加,從1一直加到100就會得到50個101,也就是101乘以50,結(jié)果等于5050。?答案完全正確!?媽媽高興地說,?我再出一道題考考你,5個連續(xù)自然數(shù)的和是360,這5個數(shù)中最大的數(shù)是多少??我的腦子飛速旋轉(zhuǎn),?等??等于74。??答對了,它是利用五個連續(xù)自然數(shù)的和除以5,得到的平均數(shù)就是中間數(shù)72,而它要求的不是中間數(shù),而是五個連續(xù)自然數(shù)中最大的那個數(shù),所以還應(yīng)該用72加2得到74就對了。寶貝,你真棒!? 嗨!經(jīng)過這次老媽的指點,再加上我認真的思考,相信以后這樣的題再也難不倒我了!
指導教師:李楠楠
神秘的9 四一班 楊佳明
今天,我在百科全書上看見了這樣的一道題目:愛因斯坦出生在1979年3月14日。把這些數(shù)字連在一起,就成了1979314。重新排列這些數(shù)字,任意構(gòu)成一個不同的數(shù)(例如3714819),在這兩個數(shù)中,用大的減去小的(在這個例子里就是3714819—1879314=1835505),得到一個差數(shù)。把差數(shù)的各個數(shù)字加起來,如果是兩位數(shù),就再把它的兩個數(shù)字加起來,最后結(jié)果是9。(即1+8+3+5+5+0+5=27,2+7=9)。
在題目的最后,標注著:實際上,把任何人的生日寫出來,做同樣的計算,最后得到的都是9。
隨后,我立即把我的生日做了相同的計算,我的生日是2003年8月8日,連在一起就是200388,隨意打亂后是380802,380802—200388=180414,1+8+0+4+1+4=18,1+8=9!我又立即把高斯的生日1977年4月30日,做相同運算,其結(jié)果居然也是9。
為什么結(jié)果都是9呢?在書中,這個計算過程被稱為?棄九法?。棄九法就是求一個數(shù)的數(shù)字根,最快的方法是在加原數(shù)的數(shù)字時把9舍去。
原來,一些知識可以解釋生日算法的奧妙,只要學會了這些知識。
指導教師:李楠楠
指導教師:李楠楠
找 家
四一班 慕乃琨
一天,一個正方形獨自走在大街上,它找不到家了。于是,它便四處請求。去了三角形家,三角形說:?我們的內(nèi)角和是180度,你是嗎??正方形量了一下,是360度,不屬于三角形類。
正方形又到三棱錐家,三角體說:?我們?nèi)求w有六個角,你有嗎?才四個角。?正方形又孤零零走開了。
正方形找啊找啊,始終沒有找到自己的家。聽說,它是四邊形,于是,它到四邊形家去探訪。四邊形說:?你屬于哪一類???我們這里有正方體類、長方體類、梯形、平行四邊形、長方形和正方形類。? ?我屬于???正方形不知道它屬于哪一類。?我的四個角都是直角。??是直角的圖形出來。?四邊形說。有正方形和長方形。
四邊形對正方形說:?你的四條邊相等嗎???相等!相等!?正方形大叫。?那你就屬于正方形類,正方形四個角都是直角,四條邊相等,你就是正方形。
正方形終于找到了屬于自己的家。指導教師:李楠楠
巧算行程問題
四一班 巫明潔
今天,我在書上看到一道題:甲乙兩人分別從相距80千米的兩地同時出發(fā)相向而行,甲每小時走6千米,乙每小時走5千米,3小時后兩個相距多少千米?
我先算了算,怎么也算不對。我忽然想起了爸爸對我說,?解答相遇問題的應(yīng)用題應(yīng)該注意時間,地點,方向,結(jié)果四個要素,一般采用直觀畫圖的方法理解題意,分析數(shù)量關(guān)系,找到解題思路。? 一想到畫圖,我頓時又了靈感,不一會兒,我就把圖畫出來了。
有了圖,題就好回答了,算式是: 80-(3×6)+(3×5)=47 千米
答:兩個相距47千米。
我又看了一道題:甲乙兩車從相距270千米的地方同時向后而行,甲每小時行50千米,乙每小時行40千米,幾小時后兩車相遇?我吸取了上次的教訓,很快算出了答案: 270÷(40+50)=3 小時
答:3小時候相遇。
另外,我還總結(jié)出一個公式。
行程問題真好玩,以后我還要多做。
指導教師:李楠楠
誰是大王
駐馬店第二實驗小學 四(1)班 石書陽
一天夜里,數(shù)字王國里的五個自然數(shù)2、0、1、4、8發(fā)生了爭吵,原來是爭論誰最適合做大王。
首先,數(shù)字8發(fā)話了:?我認為應(yīng)該讓我當大王,因為我是咱們幾個中最大的數(shù)!??你?還是我當吧,我的身體最大,可以統(tǒng)管無數(shù)個自然數(shù)臣民!?數(shù)字0反駁到。這時候數(shù)字2 說話了:?我說0啊,就那又圓又笨的身子,走得動嗎?應(yīng)該讓我管理自然數(shù)臣民!??你休息,就你那一副天天給別人跪拜的樣子,還是讓我當吧!?數(shù)字4立刻說。?不行,4你的諧音是死,會給大家?guī)矶蜻\的!?最小的自然數(shù)0又抗議到。?好了0,你那胖身子不行的!?8說。?那你天天把腰系那么細干嘛?你不也胖嗎??0立刻反唇相譏。?0,你太小了!?2說。?那我也比所有的負數(shù)大????0被激怒了。?行了,別吵了。?一直沒有發(fā)話的數(shù)字1說話了。這時大家才注意到1。?我感覺1最合適!?2說。
?1,一馬當先。?0說;?1,一如既往。?2說;?1,一帆風順。?4說;?1,一言九鼎。?8說。
經(jīng)過一番激烈的爭論,大王終于選出來了,那就是自然數(shù)1,從此,由他來管理無數(shù)個自然數(shù)臣民。
驕傲的百合花
四一班 郭昕雨
在花的世界里,有一種花很驕傲,它就是百合花。一天,花兒們的皇后要找一種花做花仙子,花兒們早上很早就起來了,它們化化妝就去參加選花仙子大賽了。這場大賽中,百合花和杜鵑花一路比拼成為了?二強?,花皇后讓厲害的花長老選擇,花長老說:?請兩位聽我說,小強要買皮球,他到球店里,看到足球30元一個,小強用75元錢可以買幾個足球?還剩多少錢?杜鵑花讓百合花先說,誰知百合花卻說:?哎呀,大家看,連我們最聰明的杜鵑花都不知道,這題可真難呀!看我的,用75/30=2(個)〃〃〃〃〃〃15(元),答:用75元可以買2個足球,還剩30元,噢,不是,還剩15元。?大家以為杜鵑花會生氣,沒想到杜鵑花竟說它說得好。真是謙虛啊!但是這是第一局,明天還有最后一局。
第二局,花長老出得題是:填空:1.以知a*b=200如果a擴大3倍則積是();如果b縮小4倍則積是()?杜鵑花說:?第一個括號里是600,第二個括號是50.??對,請聽第二題。?花皇后對著廣播說:?鐘表上幾時整,時針和分針成平角??杜鵑花說:?6時整。?花皇后邊下臺邊說:?對,從今往后,你就是花仙子,這是你的王冠。?花皇后還沒說完,百合花急匆匆的來到了現(xiàn)場,原來,百合花的驕傲讓它想到反正杜鵑花什么也不會,又何必去那么早呢!所以睡過了頭。
就這樣,百合花眼睜睜的看著花皇后把王冠戴著杜鵑花頭上,直到現(xiàn)在杜鵑花的花心就是它的王冠,即使百合花有成千上百個王冠也比不上這一個。哎,誰讓它當初那么驕傲呢,活該!
指導教師:李楠楠
知 你 商 數(shù)
西園小學 四年級 一班 張譽敏
有一天,我去小舅家玩。小舅家有一個大姐姐,大姐姐看見我說:?妹妹,我給你變個魔術(shù)吧。?我說:?好吧。? 大姐姐說:?這個魔術(shù)名字叫做‘知你商數(shù)’。? 我說:?你可以猜出我寫的商數(shù)嗎??姐姐說:?是的。? 我說:?可以啊。? 魔術(shù)開始了。大姐姐說:?你寫一個三位數(shù),但不能有零。?我暗暗寫下一個三位數(shù)——365。我問:?接下來做什么??姐姐說:?把你寫的三位數(shù)顛來倒去,但不能重復出現(xiàn)。最多可以組成幾個數(shù)。? 這令我犯難了。我先按原來的數(shù)字寫......我寫了:365、356、563、536、653、635,我這樣按順序來寫,不會遺漏。于是我說:?可以寫出六個數(shù)。? 姐姐說:?沒錯,只能組成六個數(shù)。如果少于六個數(shù)肯定有遺漏,相反如果多了必有重復的數(shù)。?姐姐接著說:?現(xiàn)在你把得到的六個數(shù),算出的得數(shù)再用原來的三位數(shù)的數(shù)字和去除,算好后商的得數(shù)我能告訴你。??真的嗎??我半信半疑。
我用(365+356+563+536+635+653)÷(3+6+5)=3108÷14 =222。姐姐見我已經(jīng)寫完了,就說:?我知道你寫的數(shù)是多少。?我說:?是多少??姐姐說:?222,否則就錯了!? 我大吃一驚:?你怎么知道??姐姐說:?假設(shè)擬寫的數(shù)是a、b、c,用他們不重復的、不遺漏的組成六個三位數(shù),在每個數(shù)位上,每個數(shù)字就出現(xiàn)了兩次。
思考:除數(shù)是a+b+c,被除數(shù)個位數(shù)是2×(a+b+c)=2a+2b+2c,被除數(shù)的十位數(shù)是:2×(a+b+c)×10=20a+20b+20c。
被除數(shù)的百位數(shù)是:2×(a+b+c)×100+2×(a+b+c)×10+2×(a+b+c)(=200a+200b+200c)+(20a+20b+20c)+(2a+2b+2c)=222(a+b+c)。所以,商就是:222(a+b+c)÷(a+b+c)=222。
我說:?原來是這樣呀!? 捉 妖
四一班趙苑廷篇二:四年級上冊數(shù)學日記 小學四年級數(shù)學日記:(買衣服)五一期間,我和媽媽去商場買衣服,可是,我覺得那里的價錢很奇怪:說“買100送100”,就等于不用錢了嗎? 媽媽說:“傻女兒,怎么會不用錢呢?”
我說:“因為上面寫著買100送100,就是100-100=0,所以就不用錢啦!”
媽媽說:“原來你是這樣算的,如果是這樣,那么商場的東西就不用錢了,就會來很多客人,這商場就會虧本很大了。” 媽媽又說買100送100只是要50元就可以了,你知道嗎? 聽了媽媽的解析,我還是似懂非懂,到底為什么呢?看來我還要再去商場認真調(diào)查或去請教曾老師了,看看她有什么高招,因為我知道這里還有很多我還未明白的數(shù)學知識。我?guī)е淇斓男那?,來到學校問曾老師數(shù)學問題,曾老師說:“其實有些都是滿過100的,比如:滿100的有109、200、189??”
老師又說:“滿100元的是送100元的券,顧客還是要先拿出錢用夠100元后,才有得送贈券的,并不是象你說的那樣不用錢?!痹蠋煂ξ疫@種有問題肯問的做法給予表揚,也歡迎我今后多問問題。
小學四年級數(shù)學日記:(做作業(yè))星期六下午,我做完作業(yè)閑著沒事,媽媽就給我出了一個問題:“你知道2的倍數(shù)有什么特點嗎?”我一聽,一下子
就回答了出來:他們都是雙數(shù)。“那它們有什么特點呢?”媽媽又問?!八鼈兊膫€位上都是0、2、4、6、8?!眿寢屨f:“你真了不起。那你知道4的倍數(shù)懂得特點嗎?”這下可把我難倒了。
于是,我就找了一些4的倍數(shù),發(fā)現(xiàn)他們的個位上也都是0、2、4、6、8,于是我就把這個規(guī)律告訴了媽媽??蓩寢岆S口說了一個數(shù),就推翻了我的發(fā)現(xiàn)。媽媽讓我繼續(xù)觀察,可我左看右看還是找不出來。媽媽就給我一個提醒:你看看這些數(shù)的最后兩位。我根據(jù)媽媽給我的提示,右這些數(shù)觀察了一番,頓時恍然大悟。
原來,4的倍數(shù)的特點是:一個數(shù)的最后兩位是4的倍數(shù),這個數(shù)就是4的倍數(shù)。然后,我找了一些數(shù)來試了試,例如:437,37除以4=9??1,照規(guī)律來說437就不是4的倍數(shù),我隨后用437除以4=109??1,符合這個特點。我又找了一個數(shù)1024,24除以4=6,找規(guī)律1024就是4的倍數(shù)我又用除法驗證了一遍:1024除以4=256,所以1024就是4的倍數(shù)。我高興地把這個發(fā)現(xiàn)告訴了媽媽,媽媽滿意地點了點頭。
這就是我的發(fā)現(xiàn),同學們不妨也去試一試。
小學四年級數(shù)學日記:(數(shù)學中的“詩情畫意”)
在數(shù)學興趣課上,莊老師給我們帶來了一道有趣的題目:
在清朝乾隆年間,乾隆皇帝下江南游玩,遇到了一位老壽星。
一打聽,這位老壽星已經(jīng)141歲了,乾隆皇帝便贈了一聯(lián)給老人:花甲重開,外加三七歲月。
乾隆皇帝要隨行的大臣紀曉嵐對出下聯(lián),這可難不倒他,他的下聯(lián)是:古稀雙慶,更多一度春秋。
老師說:“這一副對聯(lián)里,藏有一道數(shù)學題,請同學們算一算老人幾歲?”聽了老師的話,我想,“花甲”是指60歲,“重開”是指兩個60歲,“三七”是指二十一歲,上聯(lián)就是 60×2+21=141歲;古稀是指七十歲,“雙慶”是指兩個七十,“多一度春秋”也就是多一歲,下聯(lián)就是70×2+1=141歲。原來,對聯(lián)中也藏有數(shù)學問題呀!
其實,早在我國古代,文人們就常作對聯(lián),以詠物喻事,而且很善于把一些數(shù)字嵌在對聯(lián)中,使對聯(lián)除了文學性、趣味性外,又增加了知識性。
小學四年級數(shù)學日記:(0的重要性)0是一個神秘的數(shù)字,它像宇宙中的奧秘一樣,讓人捉摸不透。0也是一個重要的數(shù)字,如果你一不小心,多添了一個0或少加了一個0的話,那后果真是不堪設(shè)想。這次的數(shù)學考試,讓我真正領(lǐng)略了0的重要性。當考卷發(fā)下來的時候,99分!我立即尋找錯誤點。結(jié)果令我目瞪口呆。原來是45000÷90這道題?!霸趺纯赡苓@么簡單的題我也
會出錯?”我心里嘀咕道。想起當時在口算45000÷90這道題時,我輕而易舉地寫下50,還十分自信,可到頭來一計算原來得500,差了一個0。這是多少不應(yīng)該的呀!不該錯的也錯了,想必0是多么重要呀!
如果我以后當了公司的財務(wù)總經(jīng)理,別人來提錢,本來要提10000元,我卻多加了一個0——100000,在帳單上仍然記了10000元。那這90000元我向誰來要呀!這一切后果都得我承擔??!
通過這件事,我明白了在工作上、學習上都要一絲不茍,要不然后果非常嚴重。數(shù)學手抄報資料
一元錢哪里去了
三人住旅店,每人每天的價格是十元,每人付了十元錢,總共給了老板三十元,后來老板優(yōu)惠了五元,讓服務(wù)員退給他們,結(jié)果服務(wù)員貪污了兩元,剩下三元每人退了一元錢,也就是說每人消費了9元錢。三個人總共花了27元,加上服務(wù)員貪污的2元總共29元。那一元錢到哪去了? 分蘋果
小咪家里來了5位同學。小咪的爸爸想用蘋果來招待這6位
小朋友,可是家里只有5個蘋果。怎么辦呢?只好把蘋果切開了,可是又不能切成碎塊,小咪的爸爸希望每個蘋果最多切成3塊。這就成了又一道題目:給6個孩子平均分配5個蘋果,每個蘋果都不許切成3塊以上。
小咪的爸爸是怎樣做的呢?
小馬虎數(shù)雞
春節(jié)里,養(yǎng)雞專業(yè)戶小馬虎站在院子里,數(shù)了一遍雞的總數(shù),決定留下 ,1/2外,把1/4慰問解放軍,1/3送給養(yǎng)老院。他把雞送走后,聽到房內(nèi)有雞叫,才知道少數(shù)了10只雞。于是把房內(nèi)房外的雞重數(shù)一遍,沒有錯,不多不少,正是留下1/2的數(shù)。小馬虎奇怪了。問題出在哪里呢?你知道小馬虎在院里數(shù)的雞是多少只嗎? 『本文由本網(wǎng)整理,版權(quán)歸原作者、原出處所有。』 來了多少客人一天,小林正在家里洗碗,小強看見了問道:“怎么洗那么多的碗 ?”“
家里來了客人了?!薄皝砹硕嗌偃耍俊毙×终f:“我沒有數(shù),只知道他們每人用一個飯碗,二人合用一個湯碗,三人合用一個菜碗,四人合用一個大酒碗,一共用了15個碗。”你知道來了多少客人嗎?篇三:小學四年級數(shù)學日記
小學四年級數(shù)學日記:(買衣服)
五一期間,我和媽媽去商場買衣服,可是,我覺得那里的價錢很奇怪:說“買100送100”,就等于不用錢了嗎?
媽媽說:“傻女兒,怎么會不用錢呢?”
我說:“因為上面寫著買100送100,就是100-100=0,所以就不用錢啦!”
媽媽說:“原來你是這樣算的,如果是這樣,那么商場的東西就不用錢了,就會來很多客人,這商場就會虧本很大了。”
媽媽又說買100送100只是要50元就可以了,你知道嗎?
聽了媽媽的解析,我還是似懂非懂,到底為什么呢?看來我還要再去商場認真調(diào)查或去請教曾老師了,看看她有什么高招,因為我知道這里還有很多我還未明白的數(shù)學知識。
我?guī)е淇斓男那椋瑏淼綄W校問曾老師數(shù)學問題,曾老師說:“其實有些都是滿過100的,比如:滿100的有109、200、189??”
老師又說:“滿100元的是送100元的券,顧客還是要先拿出錢用夠100元后,才有得送贈券的,并不是象你說的那樣不用錢。”曾老師對我這種有問題肯問的做法給予表揚,也歡迎我今后多問問題。
小學四年級數(shù)學日記:(做作業(yè))
星期六下午,我做完作業(yè)閑著沒事,媽媽就給我出了一個問題:“你知道2的倍數(shù)有什么特點嗎?”我一聽,一下子就回答了出來:他們都是雙數(shù)?!澳撬鼈冇惺裁刺攸c呢?”媽媽又問?!八鼈兊膫€位上都是0、2、4、6、8。”媽媽說:“你真了不起。那你知道4的倍數(shù)懂得特點嗎?”這下可把我難倒了。
于是,我就找了一些4的倍數(shù),發(fā)現(xiàn)他們的個位上也都是0、2、4、6、8,于是我就把這個規(guī)律告訴了媽媽??蓩寢岆S口說了一個數(shù),就推翻了我的發(fā)現(xiàn)。媽媽讓我繼續(xù)觀察,可我左看右看還是找不出來。媽媽就給我一個提醒:你看看這些數(shù)的最后兩位。我根據(jù)媽媽給我的提示,右這些數(shù)觀察了一番,頓時恍然大悟。
原來,4的倍數(shù)的特點是:一個數(shù)的最后兩位是4的倍數(shù),這個數(shù)就是4的倍數(shù)。然后,我找了一些數(shù)來試了試,例如:437,37除以4=9??1,照規(guī)律來說437就不是4的倍數(shù),我隨后用437除以4=109??1,符合這個特點。我又找了一個數(shù)1024,24除以4=6,找規(guī)律1024就是4的倍數(shù)我又用除法驗證了一遍:1024除以4=256,所以1024就是4的倍數(shù)。我高興地把這個發(fā)現(xiàn)告訴了媽媽,媽媽滿意地點了點頭。
這就是我的發(fā)現(xiàn),同學們不妨也去試一試。
小學四年級數(shù)學日記:(數(shù)學中的“詩情畫意”)
在數(shù)學興趣課上,莊老師給我們帶來了一道有趣的題目: 在清朝乾隆年間,乾隆皇帝下江南游玩,遇到了一位老壽星。一打聽,這位老壽星已經(jīng)141歲了,乾隆皇帝便贈了一聯(lián)給老人:花甲重開,外加三七歲月。
乾隆皇帝要隨行的大臣紀曉嵐對出下聯(lián),這可難不倒他,他的下聯(lián)是:古稀雙慶,更多一度春秋。
老師說:“這一副對聯(lián)里,藏有一道數(shù)學題,請同學們算一算老人幾歲?”聽了老師的話,我想,“花甲”是指60歲,“重開”是指兩個60歲,“三七”是指二十一歲,上聯(lián)就是60×2+21=141歲;古稀是指七十歲,“雙慶”是指兩個七十,“多一度春秋”也就是多一歲,下聯(lián)就是70×2+1=141歲。原來,對聯(lián)中也藏有數(shù)學問題呀!
其實,早在我國古代,文人們就常作對聯(lián),以詠物喻事,而且很善于把一些數(shù)字嵌在對聯(lián)中,使對聯(lián)除了文學性、趣味性外,又增加了知識性。
小學四年級數(shù)學日記:(0的重要性)0是一個神秘的數(shù)字,它像宇宙中的奧秘一樣,讓人捉摸不透。0也是一個重要的數(shù)字,如果你一不小心,多添了一個0或少加了一個0的話,那后果真是不堪設(shè)想。
這次的數(shù)學考試,讓我真正領(lǐng)略了0的重要性。當考卷發(fā)下來的時候,99分!我立即尋找錯誤點。結(jié)果令我目瞪口呆。原來是45000÷90這道題。“怎么可能這么簡單的題我也會出錯?”我心里嘀咕道。想起當時在口算45000÷90這道題時,我輕而易舉地寫下50,還十分自信,可到頭來一計算原來得500,差了一個0。這是多少不應(yīng)該的呀!不該錯的也錯了,想必0是多么重要呀!
如果我以后當了公司的財務(wù)總經(jīng)理,別人來提錢,本來要提10000元,我卻多加了一個0——100000,在帳單上仍然記了10000元。那這90000元我向誰來要呀!這一切后果都得我承擔??!
通過這件事,我明白了在工作上、學習上都要一絲不茍,要不然后果非常嚴重。
第五篇:小學四年級數(shù)學日記
購物
梓埠下市小學
四年級數(shù)學
江海清
星期六,媽媽帶著我去逛街,給我買了好多好吃的零食和一套很漂亮的衣服還有一雙我自己挑的鞋子,我們逛了一下午才高高興興地回到了家。
“爸爸,我們回來了?!?我一邊喊,一邊把東西往沙發(fā)上一扔,就躺了下來,“好累呀!”這時爸爸走過來了,看看了我買的衣服和鞋子,就接著問“今天買運動服用了多少錢呢?”我想了想,然后笑著對爸爸說:“那就考考你吧!”“對,答不出來今天晚上就讓你爸爸做飯給我們吃?!眿寢尳又f?!疤昧?,我好久都沒有遲到爸爸做的菜了,我出的題一定能難倒你的。”我開心的說。爸爸也毫不氣餒的說:“那就放馬過來吧!”
“好,請聽題。今天,我買的衣服,褲子152元,上衣比褲子的2倍少34元,一雙鞋的價錢比一件上衣價錢的3倍還多11元,店里還有個活動是學生購買全場八折,請爸爸算一算,我今天買衣服和鞋一共花了多少元?”
爸爸聽了以后,左想右想的,還讓我又說了邊題目,想的頭都大了,也沒想出個所以然來,接著有點不好意思地說:“什么2倍、3倍的,還又是多又是少,繞來繞去的,我不會,還是你來算吧,算對了我就馬上去做飯。”
看到爸爸服軟,我就知道今天能償?shù)桨职值氖炙嚵恕S谑俏议_心的說:“聽好了,這題是這樣算的:褲子價錢已知為152元,上衣比褲子的2倍少34元。那么上衣價錢就會等于152×2-34=270,所以上衣就是270元。鞋的價錢比上衣的3倍還多11元,上衣已求出為270元,同樣的鞋的價錢就會拿等于270×3+11=821,所以鞋的價錢就是821元。152+270+821=1243〔元〕,所以我的衣服和 鞋一共花了1243元。又因為我是學生,所以所有的衣服和鞋打八折,就是1243×0.8=994.4。所以呢,最后我的衣服和鞋一共花了994.4元?;卮鹜戤叄职?,做飯去吧!”
“還是咱女兒聰明,趕緊做好吃的去!”媽媽高興地對爸爸說。
今天是我最開心的日子,學好數(shù)學知識真好呀!
指導教師:彭高英
評語:通過你的日記老師發(fā)現(xiàn),在生活中你是一個樂觀開朗的女孩,并善于動腦,喜歡思考,觀察仔細,能夠和好的運用所學的知識解決生活中常見的問題??此坪芎唵蔚挠嬎阗I東西共花了多少錢,其實包含了很多的數(shù)學知識:數(shù)量的倍數(shù)關(guān)系、小數(shù)點的計算等。對于正處于四年級的你來說,能把數(shù)學知識很好的運用在生活當中,你做的非常好!肯動腦,能觀察,愛思考——這是多么好,多么難能可貴的學習習慣?。±^續(xù)發(fā)揚你的優(yōu)點吧,老師非常的相信你一定能夠發(fā)現(xiàn)更多生活上的有關(guān)于數(shù)學的問題并能很好的解決,給你和你的家人帶去更多的歡樂。加油!你的明天將會更加耀眼!