欧美色欧美亚洲高清在线观看,国产特黄特色a级在线视频,国产一区视频一区欧美,亚洲成a 人在线观看中文

  1. <ul id="fwlom"></ul>

    <object id="fwlom"></object>

    <span id="fwlom"></span><dfn id="fwlom"></dfn>

      <object id="fwlom"></object>

      《“歸總”問題》教學(xué)設(shè)計

      時間:2019-05-12 23:42:18下載本文作者:會員上傳
      簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關(guān)的《《“歸總”問題》教學(xué)設(shè)計》,但愿對你工作學(xué)習(xí)有幫助,當(dāng)然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《《“歸總”問題》教學(xué)設(shè)計》。

      第一篇:《“歸總”問題》教學(xué)設(shè)計

      《“歸總”問題》教學(xué)設(shè)計

      一、教學(xué)目標(biāo)

      (一)知識與技能

      讓學(xué)生掌握用乘除兩步計算解決含有“歸總”數(shù)量關(guān)系的實際問題,能正確迅速地找到中間問題(即先求什么)。

      (二)過程與方法

      使學(xué)生學(xué)會利用畫線段圖分析數(shù)量關(guān)系的解題策略,提高分析問題和解決實際問題的能力。

      (三)情感態(tài)度和價值觀

      養(yǎng)成良好的畫線段圖解決問題的意識和習(xí)慣。

      二、目標(biāo)解析

      例9沿用了例8的情境,編排的思路與例8大體相同。不同的是,畫圖的方法由示意圖改為更為抽象的線段圖,為今后借助線段圖分析更復(fù)雜的數(shù)量關(guān)系打下基礎(chǔ)??們r相等這一數(shù)量關(guān)系用形象示意圖(離散的圖形)無法呈現(xiàn),而且當(dāng)數(shù)據(jù)很大時畫起來也很麻煩。線段圖通過用上下兩條長度相等的線段并平均每分成相應(yīng)的分數(shù),既能很好地表明總量一定的數(shù)量關(guān)系,還能體現(xiàn)每一步中單價與數(shù)量的關(guān)系。

      三、教學(xué)重難點

      教學(xué)重點:學(xué)會解決含有“歸總”數(shù)量關(guān)系的實際問題。教學(xué)難點:學(xué)會畫線段圖分析數(shù)量關(guān)系。

      四、教學(xué)準備 課件、直尺

      五、教學(xué)過程

      (一)復(fù)習(xí)鋪墊,導(dǎo)入新課 1.自主提問。

      出示:媽媽的錢買6元一個的碗,正好可以買6個。(1)你發(fā)現(xiàn)了什么信息?

      (2)根據(jù)信息提出合適的問題,并口頭列式解答。2.揭示課題。

      出示:用這些錢買9元一個的碗,可以買幾個? 師:這個問題跟我們上節(jié)課學(xué)習(xí)的內(nèi)容有什么不同呢?這節(jié)課我們就一起來研究。(板書課題)

      【設(shè)計意圖】“歸總”問題是用兩步計算解決的問題,通過解答復(fù)習(xí)的內(nèi)容,將兩步解決的一個問題化為兩問的問題,逐個解決,降低了難度,為后面的學(xué)習(xí)做好鋪墊,順利過渡。

      (二)嘗試探索,學(xué)習(xí)新知 1.閱讀和理解。

      (1)出示例9的完整問題,學(xué)生自由讀題,理解題意。(2)交流。

      ①你從題目中知道了什么? ②你能用示意圖的方式表示出來嗎? 預(yù)設(shè)一:畫形象示意圖表示題意。

      預(yù)設(shè)二:畫線段圖表示題意。

      ③展示學(xué)生畫的示意圖,并進行對比和交流。

      第一幅圖不能表示清楚題意,看不出買6元一個的碗和買9元一個的碗用的是同樣多的錢。

      第二幅圖畫的線段總長度是一樣的,表示買6元一個的碗和9元一個的碗用的是同樣多的錢。36元里面有幾個9元,就能買幾個碗。

      ④學(xué)生修改或完善自己畫的示意圖。2.分析與解答。

      (1)借助線段圖,討論解決問題的方案。分析:從第一條線段圖知道每個碗6元(單價),正好可以買6個(數(shù)量),可以求出媽媽一共有多少錢(總價)。知道了總價,就可以求出用這筆錢買9元一個的碗買幾個。

      (2)學(xué)生獨立列式解答。

      預(yù)設(shè)一:6×6=36(元)36÷9=4(個)預(yù)設(shè)二:6×6÷9 =36÷9 =4(個)

      (3)說說自己有沒有其他的思考方法?

      從問題進行分析,要求出“用這些錢買9元一個的碗,可以買幾個?”必須先求出“這些錢”是多少,而題目中沒有直接給總價,所以同樣要先求出媽媽有多少錢。

      2.回顧與反思。

      (1)說說怎樣檢驗答案是否正確。

      4個9元的碗總價是36元,6個6元的碗總價也是36元。所以解答正確。(2)回顧解答的過程。

      在分析題目的過程中同學(xué)們都抓住了解題的關(guān)鍵——無論碗的個數(shù)和單價怎么變,錢的總數(shù)都是不變的,都必須先算出買碗的錢的總數(shù),再根據(jù)要求進行后面的計算。

      (3)匯報交流后,讓學(xué)生書寫答案,完善解題步驟。

      【設(shè)計意圖】學(xué)生將發(fā)現(xiàn)的信息記錄下來,由于上節(jié)課剛剛學(xué)過用畫示意圖的方式記錄,肯定有學(xué)生會繼續(xù)使用這種方法。通過分析對比,發(fā)現(xiàn)畫示意圖的方法不能體現(xiàn)總價相同的信息,從而優(yōu)化出畫線段圖的方法更能清楚地表達,然后再修改完善,經(jīng)歷知識形成的過程。解決問題,提倡列綜合算式,但對于能力較弱的同學(xué)也可以分步列式,讓不同的學(xué)生得到不同的發(fā)展。詢問有沒有其他思考方法,盡量呈現(xiàn)學(xué)生思考的過程,體現(xiàn)解決問題的多樣化思想?;仡櫯c反思環(huán)節(jié)重視學(xué)習(xí)方法的分析與總結(jié),讓學(xué)生的解題思路更加清晰。

      (三)鞏固練習(xí),發(fā)展提高 1.做一做。

      (1)學(xué)生獨立解答,交流訂正。(2)對比質(zhì)疑,歸納概括。

      提問:比較(1)、(2)兩小題,它們有什么共同點和不同點。

      明確:題目中的前兩個數(shù)學(xué)信息是相同的,給出了每天讀的頁數(shù)和天數(shù),根據(jù)這兩個信息可以求出總頁數(shù),而且總頁數(shù)是固定不變的。不同的是:第三個信息和問題不同,正好互相交換了一下;從解讀思路上看,第二步分別是:總頁數(shù)÷每天讀的頁數(shù)=天數(shù);總頁數(shù)÷天數(shù)=每天讀的頁數(shù)。

      2.練習(xí)十五第12題。

      (1)學(xué)生獨立解答,交流訂正。

      (2)讓學(xué)生根據(jù)“每組6人,分成6組?!弊约涸黾訔l件,編出一道需要用乘除兩步解決的問題。

      預(yù)設(shè)一:每組4人,可以分幾組? 預(yù)設(shè)二:每組2人,可以分幾組? 預(yù)設(shè)三:分成9組,每組幾人? 預(yù)設(shè)四:分成4組,每組幾人? 預(yù)設(shè)五:分成2組,每組幾人?(3)對比、概括。

      發(fā)現(xiàn):每組的人數(shù)越少,分成的組數(shù)越多。(體會組數(shù)與每組人數(shù)這兩個量之間的反比例關(guān)系。)

      3.練習(xí)十五第13題。(1)學(xué)生獨立解答。(2)匯報交流。

      預(yù)設(shè)一:每條邊用1根小棒,一個正方形用4根。3×8÷4=6 預(yù)設(shè)二:每條邊用2根小棒,一個正方形用8根。3×8÷8=3 預(yù)設(shè)三:每條邊用3根小棒,一個正方形用12根。3×8÷12=2 預(yù)設(shè)四:每條邊用4根小棒,一個正方形用16根。3×8÷16=1(3)對比、概括。

      發(fā)現(xiàn):每個正方形用的小棒數(shù)越多,能擺出的正方形就越少。(體會兩個量之間的反比例關(guān)系。)

      【設(shè)計意圖】第(一)題提供了與例題具有相同數(shù)學(xué)模型的題目:第一步都是用乘法算出總價,通過對比歸納總結(jié),幫助學(xué)生建立“歸總”問題的模型,更好地掌握解決方法。第(二)題通過學(xué)生自己增加條件,編出問題再來解決問題,繼續(xù)鞏固“歸總”問題的解題方法,同時體現(xiàn)題目的開放性,也更直觀地呈現(xiàn)了組數(shù)與每組人數(shù)的反比例關(guān)系。第(三)題通過呈現(xiàn)不同的擺放情況,結(jié)果是不相同的,體現(xiàn)解決問題的多樣化,繼續(xù)體會反比例關(guān)系。

      (四)全課小結(jié) 這節(jié)課你學(xué)會了什么?有什么收獲?

      第二篇:歸總問題

      第三講 歸總問題

      導(dǎo)言:在解答某一類應(yīng)用題時,先求出總數(shù)是多少(歸總),然后再用這個總數(shù)和題中的有關(guān)條件求出問題。這類應(yīng)用題叫做歸總應(yīng)用題。歸總,指的是解題思路。歸總應(yīng)用題的特點是先總數(shù),再根據(jù)應(yīng)用題的要求,求出每份是多少,或有這樣的幾份。

      問題一:一個工程隊修一條公路,原計劃每天修450米,80天完成。現(xiàn)在要求提前20天完成,平均每天應(yīng)修多少米?

      分析與解:要求平均每天修多少米,首先求出總量和實際用的時間,再用工作總量÷工作時間就可以求出工作效率。

      450×80÷(80–20)=600(米)

      答:平均每天應(yīng)修600米.練習(xí)一:幼兒園給40個小朋友分蘋果,每人分6個正好分完,如果每人分4個蘋果,可以分給多少個小朋友?

      練習(xí)二:小青家有個書架共5層,每層放36本書.現(xiàn)在要空出一層放碟片,把這些書放入4層中,每層比原來多放多少本書?

      問題二: 家具廠生產(chǎn)一批小農(nóng)具,原計劃每天生產(chǎn)120件,28天完成任務(wù);實際每天多生產(chǎn)了20件,可以幾天完成任務(wù)?

      分析與解:要求實際生產(chǎn)了多少天,要先求這批小農(nóng)具一共有多少件,再除以實際每天的工作效率。

      120×28÷(120+20)=24(天)

      答:可以24天完成任務(wù).練習(xí)一:工廠運來一堆煤,如果每天燒煤1500千克,6天就能燒完.如果每天燒1000千克,可以燒幾天?

      練習(xí)二:小華從家到學(xué)校每分鐘步行50米,走了8分鐘,因把筆忘在家中又從學(xué)校跑回家,每分鐘跑80米,可以提前幾分鐘才能回家?

      問題三: 裝運一批糧食,原計劃用每輛裝24袋的汽車9輛,15次可以運完;現(xiàn)在改用每輛可裝30袋的汽車6輛來運,幾次可以運完?

      分析與解:

      方法1:可以先求出9輛車15次運送的糧食的總量,再求出現(xiàn)在6輛車一次可以運送的糧食,最后用總量除以6輛車一次運送的糧食即可以求出需要幾次了。

      24×9×15÷(30×6)=18(次)

      方法2:可以先求出9輛車15次運送的糧食的總量,再用總量除以30袋就可以求出共需要幾輛車,最后除以一次的6輛車就可以求出需要幾次。24×9×15÷30÷6=18(次)

      答:18次可以運完。練習(xí)一:加工一批零件,計劃15工人每人每天加工20個零件,5天可以完成任務(wù)。實際用了5個工人每人加工20個零件,幾天完成?

      練習(xí)二:某工程隊計劃20個工人每人每天挖10米,9天即可完成承包的任務(wù).實際工作時增加了16個人,工作效率不變,幾天可以完成任務(wù)?

      問題四:一項工程,8個人工作15時可以完成,如果12個人工作,那么多少小時可以完成?

      分析與解:求解這題首先要計算出這項工程的工作總量,但不知道一個人一小時完成的工作,所以我們把一個人一小時完成的工作看作“1” 8個人工作15時可以完成15×8×1=120,12個人一小時完成的工作量是

      12×1=12。最后用工作總量除以12人一小時完成的工作就可以求得工作時間。

      15×8×1=120 12×1=12 120÷12=10

      答:12人需10時完成。

      練習(xí)一:修一條公路,原計劃60人工作,80天完成?,F(xiàn)在90個人工作,需要幾天完成?

      練習(xí)二:修一條公路,原計劃50人60天完成,現(xiàn)在增加了50人,多少天就可以完成?

      問題五:18個人參加搬一堆磚的勞動,計劃8小時可以搬完,實際勞動2小時后,有6個人被調(diào)走,余下的磚還需多少小時才能搬完?

      分析與解:求解這道應(yīng)用題,首先要計算出搬運這堆磚的工作總量。因為題目中沒有提到搬多少塊磚或磚重多少千克,所以這堆磚的總工作量不能用塊數(shù)或重量來表示。我們可以把每個人每小時的工作量看作“1”,就可以得出這堆磚的總工作量相當(dāng)于:1×18×8=144,那么18人搬運2小時以后所剩下的工作量是144-1×18×2=108,剩下的搬磚工作量由12人(調(diào)走6人)去完成,還需要108÷[ 1×(18-6)]=9小時

      (1×18×8-1×18×2)÷[1×(8-6)] =(144-36)÷(1×12)=108÷12 =9(小時)

      答:余下的磚還需9小時才能完成。

      練習(xí)一:一項工程,預(yù)計30人15天可以完成任務(wù)。后來工作的4天后,又增加3人。每人工作效率相同,這樣可以幾天完成任務(wù)?

      練習(xí)二:某工程隊預(yù)計用20人14天挖好一條水渠,挖了2天后,又增加20人,每人的工作效率相同可以提前幾天完工?

      問題六:四年二班去租船,分成A、B、C三組,共租了11只船,租金由三個小組平攤,A組先付了7只船的租金,B組付了4只船的租金,C組暫時沒付,第二天老師算了一下C組應(yīng)該付22元,求C組分別給A、B組各多少錢?

      分析與解:根據(jù)題意,是要求A、B組各應(yīng)收回多少錢,也就是應(yīng)算出A、B組多付多少錢,首先要求出每只船的租金是多少錢,這就是本題要找出的單一量。已知三個組平灘11只船的租船費,C組應(yīng)付22元,就是把11只船的租費平均分成三份,每份22元,所以11只船的租費就是22×3=66元,這樣得出每只船的租金66÷11=6元。因為A組先付了7只船的租費6×7=42元,實際A組應(yīng)付22元,多付42-22=20元,應(yīng)從C組交付的22元中,還給A組20元。余下B組應(yīng)收回多少錢就很明白了(22-20=2元)。

      A組收回的錢:22×3÷11×7-22=20(元)B組收回的錢:22-20=2(元)

      答:C組分別給A、B組各是20元和2元。

      練習(xí)一:甲、乙、丙三人郊游,甲帶2個面包,乙?guī)?個面包,丙未帶面包及其他食物,在郊外進食時,平均每人吃了5/3個面包,丙留下5元作為酬謝。試問:甲、乙應(yīng)該怎樣分錢?

      練習(xí)二:甲、乙、丙三人合買了11根火腿腸,平分著吃.甲沒帶錢,乙就付了6根的錢,丙付了5根的錢.第二天,甲帶來了他應(yīng)付的5元5角錢.問乙和丙各應(yīng)收回多少錢?

      小結(jié):要求解這些應(yīng)用題,關(guān)鍵是先要求出總量:書的頁數(shù)、大米的總重量、汽車行駛的總路程,以“總量”為標(biāo)準,根據(jù)題目中其他已知條件,把所要求解的問題回答出來,用這種解題思路解答的應(yīng)用題稱作歸總問題。

      歸總問題的解題思路是先找出“總量”,再根據(jù)題目的其他條件求出結(jié)果,這個“總量”是

      指總產(chǎn)量、總路程、工作總量、物品的總價等。

      育才梯度練習(xí)

      1.小明看一本故事書,原計劃每天看30頁,8天可以看完,現(xiàn)在每天看40頁,幾天可以看完?

      2.一輛汽車每小時行60千米,5小時可以達到目的地,若要提前1小時到達,每小時應(yīng)行駛多少千米?

      3、鍋爐房按照每天3600千克的用量儲備了140天的供暖煤,供暖40天后,由于進行技術(shù)改造,每天能節(jié)約600千克煤,問這些煤共可以供暖多少天?

      4.18個人參加搬一堆磚的勞動,計劃8小時可以搬完,實際勞動2小時后,有6個人被調(diào)走,余下的磚還需多少小時才能搬完?

      5.學(xué)校食堂管理員去農(nóng)貿(mào)市場買雞蛋,原計劃每千克6元的雞蛋買70千克,結(jié)果雞蛋價格下調(diào),用這筆錢多買了5千克的雞蛋。問雞蛋價格下調(diào)后每千克是多少元?

      6、學(xué)校總務(wù)處張老師去商店采購學(xué)生用練習(xí)本,練習(xí)本定價4元8角,帶去買1200本的錢。由于買得多,可以優(yōu)惠,每本便宜了3角錢,張老師一共買回多少本練習(xí)本?

      7.某車間計劃20人每天工作8小時,8天完成一批訂貨,后來要提前交貨,該由32人工作,限4天內(nèi)完成,每天需工作幾小時?

      8、某食堂存有16個人可吃15天的大米,16人吃了5天后,走了6人,余下的大米還可以吃多少天?

      9、一項工程原計劃8個人,每天工作6小時,10天可以完成?,F(xiàn)在為了加快工程進度,增加22人,每天工作時間增加2小時,這樣,可以提前幾天完成這項工程?

      10、甲、乙、丙三個隊共同開山筑路,甲隊帶炸藥5箱,乙隊帶炸藥3箱,丙隊未帶炸藥。三隊規(guī)定炸藥共用,錢款平均負擔(dān)。經(jīng)過計算,丙隊?wèi)?yīng)付給甲、乙兩隊炸藥費共320元。問:甲隊?wèi)?yīng)得款多少元?

      第三篇:《歸總應(yīng)用題》教學(xué)設(shè)計

      一、創(chuàng)設(shè)情景、構(gòu)造例題:

      1、播放一段鼓號隊檢閱的錄象。(其中有隊列變換的片段)

      2、師:今年九月份,常熟市也要舉行了鼓號隊的比賽,現(xiàn)在各個學(xué)校都在抓緊訓(xùn)練,這是我們學(xué)校訓(xùn)練的場景。(出示圖片)。

      (1)看了這個隊形你有什么感覺?(很整齊);

      (2)看到這個長方形的隊列你馬上想知道什么?(一共有多少人);

      (3)怎樣才能很快地知道一共有多少人呢?(出示每行12人,排成了4行);

      (4)這是他們出場時的隊形,如果要能在比賽中取得好成績,你能否給他們提些建議?(進行隊形的變換)。

      3、出示:

      同學(xué)們進行鼓號隊比賽,出場時每行12人,排成了4行。退場時如果每行排16人,_________ ?(學(xué)生補充問題:可以排幾行?)

      二、合作探究:

      1、探究退場時的隊形變換。

      (1)啟發(fā)猜測:

      ①不管隊列怎樣變換,什么是不變的?(總?cè)藬?shù))

      ②在總?cè)藬?shù)不變的情況下,原來每行12人,現(xiàn)在每行16人,那行數(shù)與原來相比是增加了還是減少了?

      (2)獨立嘗試,小組內(nèi)交流方法。

      (3)交流匯報:

      ①求一共多少人?

      12×4=48(人)

      ② 以排成幾行?

      48÷16=3(行)

      答:可以排成3行。

      (4)感知規(guī)律。

      我們發(fā)現(xiàn),在總?cè)藬?shù)不變的情況下,每行的人數(shù)從12人到16人是增加了,而行數(shù)從4行到3行,是減少了。你猜對了嗎?

      2、探究比賽中的隊形變換。

      (1)在比賽過程中,他們還可以變換成怎樣的隊形,你能否幫忙設(shè)計一下?

      出示:同學(xué)們進行鼓號隊比賽,出場時每行12人,排成了4行。比賽中,?

      (2)學(xué)生自主編題,同桌討論?

      (3)出示:同學(xué)們進行鼓號隊比賽,出場時每行12人,排成了4行。比賽中如果排成6行,每行排幾人?

      <<<12&&&(4)猜測:在總?cè)藬?shù)不變的情況下,排的行數(shù)從4行到6行是增加了,那么每行的人數(shù)與原來相比應(yīng)該是增加了還是減少了?

      (5)計算驗證。

      (6)匯報交流:

      ①求一共多少人?

      12×4=48(人)

      ②每行排幾人?

      48÷6=8(行)

      答:每行排8人。

      5、比較小結(jié):

      剛才,我們解決了鼓號隊比賽中的兩個數(shù)學(xué)問題。(板書:解決問題)這兩道題有什么相同和地方?(都是先求出總數(shù)。)為什么要先求出總數(shù)呢?(求出總數(shù)后我們可以用總?cè)藬?shù)÷每行的人數(shù)=行數(shù)。用總?cè)藬?shù)÷行數(shù)=每行的人數(shù)。)

      三、鞏固應(yīng)用:

      其實象這樣用先求出總數(shù)的方法來解決的問題在生活中還有很多很多。

      1、請你解決。

      (1)學(xué)校組織同學(xué)們參加夏令營,如果租每輛乘48人的大客車,剛好需要3輛。后來聯(lián)系旅游公司,他們只能提供每輛乘36人的中客車,現(xiàn)在應(yīng)該租幾輛車?(學(xué)生解答、評講。)

      (2)學(xué)校給每輛車上的36人配了3箱農(nóng)夫山泉飲用水,平均每人能分到幾瓶?

      ① 學(xué)生嘗試解答。(學(xué)生發(fā)現(xiàn)缺少條件,需要補充每箱礦泉水多少瓶)

      ② 怎樣才能知道每箱礦泉水多少瓶呢?(打開看一看;看外包裝)

      ③ 解答評講。

      2、請你參謀。

      小明一家準備暑假里到北京去旅游,這是他了解到的信息。

      坐汽車 每小時行80千米15小時到達

      坐火車 每小時行100千米?小時到達

      坐飛機 每小時行?千米 2小時到達

      (1)你從圖上知道了什么?

      (2)學(xué)生選擇相關(guān)信息解答。

      (3)如果你是小明,你會選擇哪種交通工具,說說你的理由?

      3、請你當(dāng)家。

      雙休日,小芳家來客人了,小芳幫媽媽去買水果,下面是了解到的市場信息。

      xx市場水果價目表

      品名 單價(元/千克)

      香蕉 6

      芒果 12

      桂圓 8

      蘆柑 2

      媽媽給我的錢剛好買4千克香蕉

      小芳可以怎樣買,正好把錢用完?

      (1)你從圖上知道了什么?

      (2)獨立思考,小組交流。

      (3)全班交流:

      只買一種:(略)

      買兩種:(略)

      買三種:(略)

      (4)小結(jié):不管怎樣買,都應(yīng)該先求出一共帶了多少錢。

      四、總結(jié)反思:

      今天我們解決了很多問題,解決這些問題的方法有什么相同的地方?(先求出總數(shù),再求出其他的問題。)<<<12&&&

      第四篇:4.23歸總問題

      與歸一問題類似的是歸總問題。它們所不同的是歸一問題是要求出“單一量”,而歸總問題是要求出“總量”,再根據(jù)其他條件求出結(jié)果。已知單位數(shù)量和單位數(shù)量的個數(shù),先求出總數(shù)量,再按另一個單位數(shù)量或單位數(shù)量的個數(shù)求未知數(shù)量的解題方法叫做歸總法。

      解答這類問題的基本方法是:

      總數(shù)量=單位數(shù)量×單位數(shù)量的個數(shù);

      另一單位數(shù)量(或個數(shù))=總數(shù)量÷單位數(shù)量的個數(shù)(或單位數(shù)量)。

      例如這樣一類應(yīng)用題:

      小明看一本故事書,原計劃每天看30頁,8天可以看完,現(xiàn)在每天看40頁,幾天可以看完?

      5個人夠吃30天的大米,現(xiàn)在給10個人吃,可以吃幾天?

      一輛汽車每小時行60千米,5小時可以達到目的地,若要提前1小時到達,每小時應(yīng)行駛多少千米?

      要求解這些應(yīng)用題,關(guān)鍵是先要求出總量:書的頁數(shù)、大米的總重量、汽車行駛的總路程,以“總量”為標(biāo)準,根據(jù)題目中其他已知條件,把所要求解的問題回答出來,用這種解題思路解答的應(yīng)用題稱作歸總問題。

      例1:學(xué)校食堂管理員去農(nóng)貿(mào)市場買雞蛋,原計劃每千克6元的雞蛋買70千克,結(jié)果雞蛋價格下調(diào),用這筆錢多買了5千克的雞蛋。問雞蛋價格下調(diào)后每千克是多少元?

      解答:這個應(yīng)用題是歸總問題。題目要求雞蛋價格下調(diào)后每千克的單價,首先要求出的是以每千克6元的雞蛋原價去購買70千克雞蛋的總價格,這是本題目的“總量”,也是求解問題的標(biāo)準。不難求出,每千克6元,70千克的雞蛋總價是6×70=420元,雞蛋價格下調(diào)后,用這筆420元的錢多購買了5千克雞蛋,也就是買了70+5=75千克雞蛋。那么下調(diào)后的雞蛋的價格就容易求解出來了,即每千克的單價為420÷75=5.6元。

      (6×70)÷(70+5)=420÷75 =5.6(元)

      答:雞蛋的價格下調(diào)后每千克是5.6元。

      例2:18個人參加搬一堆磚的勞動,計劃8小時可以搬完,實際勞動2小時后,有6個人被調(diào)走,余下的磚還需多少小時才能搬完?

      解答:求解這道應(yīng)用題,首先要計算出搬運這堆磚的工作總量。因為題目中沒有提到搬多少塊磚或磚重多少千克,所以這堆磚的總工作量不能用塊數(shù)或重量來表示。我們可以把每個人每小時的工作量看作“1”,就可以得出這堆磚的總工作量相當(dāng)于:1×18×8=144,那么18人搬運2小時以后所剩下的工作量是

      144-1×18×2=108,剩下的搬磚工作量由12人(調(diào)走6人)去完成,還需要 108÷[ 1×(18-6)]=9小時(1×18×8-1×18×2)÷[1×(8-6)] =(144-36)÷(1×12)

      =108÷12 =9(小時)

      答:余下的磚還需9小時才能完成。

      技法:歸總問題的解題思路是先要找出“總量”,再根據(jù)題目的其他條件求出結(jié)果,這個“總量”是指總產(chǎn)量、總路程、工作總量、物品的總價等。

      例3 李明從學(xué)校步行回家,每小時走4千米,5小時到家。如果他每小時走5千米,幾小時到家?

      解:要求每小時走5千米,幾小時到家,要先求出學(xué)校到家有多遠,再求幾小時到家。因此,4×5÷5

      =20÷5

      =4(小時)

      答:如果他每小時走5千米,4小時到家。

      例4王明看一本故事書,計劃每天看 15頁,20天看完。如果要在12天看完,平均每天要看多少頁?(適于三年級程度)

      解:要求12天看完,平均每天看多少頁,必須先求出這本故事書一共有多少頁,再求平均每天看多少頁。因此,15×20÷12

      =300÷12

      =25(頁)

      答:如果要在12天看完,平均每天要看25頁

      例5某工廠制造一批手扶拖拉機,原計劃每天制造6臺,30天完成。實際上只用了一半的時間就完成了任務(wù)。實際每天制造多少臺?(適于四年級程度)

      解:原來時間的一半就是30天的一半。

      6×30÷(30÷2)

      =180÷15

      =12(臺)

      答:實際每天制造12臺。

      例6 永豐化肥廠要生產(chǎn)一批化肥,計劃每天生產(chǎn)45噸,24天可以完成任務(wù)。由于改進生產(chǎn)技術(shù),提高了工作效率,平均每天比原計劃多生產(chǎn)15噸。實際幾天完成任務(wù)?(適于四年級程度)

      解:計劃生產(chǎn)的這批化肥是:

      45×24=1080(噸)

      改進生產(chǎn)技術(shù)后每天生產(chǎn):

      45+15=60(噸)

      實際完成任務(wù)的天數(shù)是:

      1080÷60=18(天)

      綜合算式:

      45×24÷(45+15)

      =45×24÷60

      =1080÷60

      =18(天)

      答:實際18天完成任務(wù)。

      例7 有一批化肥,用每輛載重6噸的汽車4輛運送25次可以運完。如果改用每輛載重8噸的汽車5輛,幾次能夠運完這批化肥?(適于五年級程度)

      解:這批化肥的重量是:

      6×4×25=600(噸)

      5輛載重8噸的汽車一次運:

      8×5=40(噸)

      能夠運完的次數(shù)是:

      600÷40=15(次)

      綜合算式:

      6×4×25÷(8×5)

      =600÷40

      =15(次)

      答:15次能夠運完。

      例8.某工程隊施工時,欲將一個池塘的水排完,若用15臺抽水機,并且每天抽水8小時,則7日可排水1260噸;若每天抽水12小時,要求14天排水7560噸,則應(yīng)需幾臺抽水機? 先求出1臺機器1小時排水的噸數(shù): 1260÷7÷8÷15=1.5(噸).求出1臺機器每天排12小時排足14天的水的噸數(shù): 1.5×12×14=252(噸).最后求出所需要的臺數(shù): 7560÷252=30(臺).綜合式: 7560÷[1260÷15÷(8×7)×(12×14)]=30(臺).解:完成這項工程共用工時:

      8×20×30=4800(個)

      現(xiàn)在每天完成工時:

      10×40=400(個)

      可以完成的天數(shù)是:

      4800÷400=12(天)

      綜合算式:

      8×20×30÷(10×40)

      =4800÷400

      =12(天)

      答略。

      例9 印一本書,原計劃印270頁,每頁排24行,每行排30個字。因為要節(jié)約用紙,現(xiàn)在改為每頁排30行,每行排36個字。這本書要印多少頁?(適于五年級程度)

      解:原計劃要印的總字數(shù):

      30×24×270=194400(個)

      改排后每頁排字:

      36×30=1080(個)

      這本書要印的頁數(shù)是:

      194400÷1080=180(頁)

      綜合算式:

      30×24×270÷(36×30)

      =194400÷1080

      =180(頁)

      答:這本書要印180頁。

      *例10 服裝廠加工一批童裝,原計劃每天加工210套,7天完成。實際

      上每天加工的童裝是原計劃多2/5,實際上只需要多少天能完成這批童裝的加工任務(wù)?(適于六年級程度)

      解:實際上每天加工童裝:210×(1+2/5)=294(套)

      這批童裝的總套數(shù)是:

      210×7=1470(套)

      實際需要天數(shù)是:

      1470÷294=5(天)

      綜合算式:210×7÷[210×(1+2/5)]=5(天)

      答 略。

      例11工廠有一批煤,原計劃每天燒 6噸,可以燒 70天,技術(shù)革新后,每天節(jié)約1.8噸。照這樣計算,這批煤可以多燒多少天?

      解:這批煤的總噸數(shù)是: 6×70=420(噸)

      現(xiàn)在每天燒的噸數(shù)是:6-1.8=4.2(噸)

      現(xiàn)在能燒的天數(shù)是: 420÷4.2=100(天)

      可多燒的天數(shù)是: 100-70=30(天)

      綜合算式: 6×70÷(6-1.8)-70 =420÷4.2-70 =100-70 =30(天)

      答:略。

      例12 挖一條水渠,原計劃每天挖土 135立方米,20天挖完。實際上每天多挖了45立方米。這樣可以提前幾天完成任務(wù)?(適于五年級程度)

      解:挖土的總?cè)蝿?wù)是: 135×20=2700(立方米)

      實際上每天的挖土量是: 135+45=180(立方米)

      實際上只需要的天數(shù)是: 2700÷180=15(天)

      提前完成任務(wù)的天數(shù)是: 20-15=5(天)

      綜合算式:

      20-[135×20÷(135+45)]

      =20-[2700÷180]

      =20-15 =5(天)

      答略。

      *例13 一堆煤,原計劃每天運75噸,20天可以運完。運了2天后,每天運的噸數(shù)比原來增加1/3,這樣可以提前幾天完成任務(wù)?

      解:這批煤總噸數(shù)是: 75×20=1500(噸)

      運2天后,剩下的噸數(shù)是: 1500-75×2=1350(噸)

      現(xiàn)在每天運的噸數(shù)是: 75×(1+1/3)=100(噸)

      還需要運的天數(shù)是: 1350÷100=13.5(天)

      提前完成任務(wù)的天數(shù)是: 20-2-13.5=4.5(天)

      答略。

      例14.光華機械廠一個車間,原計劃15人3天做900個零件,生產(chǎn)開始后,又增加一批任務(wù),在工作效率相同下,要10個人8天完成,問增加了幾個零件? 先求出每個人每天做的個數(shù): 900÷15÷3=20(個).再求出共做的個數(shù): 20×10×8=1600(個).最后求出增加的個數(shù): 1600-900=700(個).例15.光明小學(xué)有50個學(xué)生幫學(xué)校搬磚,要搬2000塊,4次搬了一半,照這樣算,再增加50個學(xué)生,還要幾次運完? 先求出每個學(xué)生每次運的磚數(shù): 2000×1/2÷4÷50=5(塊).再求出現(xiàn)在的學(xué)生一次過運的磚數(shù):(50+50)×5=500(塊).最后求出還要運的次數(shù): 2000× ÷500=2(次).簡便方法: 4÷[(50+50)÷50]=2(次).例16.一根木料,鋸成2段,要3分鐘,如果鋸成6段要多少分鐘? 先求出鋸一下用的時間: 3÷(2-1)=1.5(分鐘).再求出鋸6段用的次數(shù): 6-1=5(次).最后求出共用的時間: 1.5×5=7.5(分鐘).練習(xí)

      1、電視機廠裝一批電視,每天裝80臺,15天可完成任務(wù),如果要提前3天完成,每天要裝多少臺?(每天安裝100臺)

      2、某廠每天節(jié)煤76千克,如果每6千克煤可以發(fā)電13度,照這樣計算,該廠9月份節(jié)約的煤可發(fā)電多少度?(4940度)

      3、某車間計劃20人每天工作8小時,8天完成一批訂貨,后來要提前交貨,該由32人工作,限4天內(nèi)完成,每天需工作幾小時?(10小時)

      4、學(xué)??倓?wù)處張老師去商店采購學(xué)生用練習(xí)本,練習(xí)本定價4元8角,帶去買1200本的錢。由于買得多,可以優(yōu)惠,每本便宜了3角錢,張老師一共買回多少本練習(xí)本?1280本

      5、某工程隊預(yù)計用20人,14天挖好一條水渠,挖了2天后,又增加20人,每人工作效率相同,可以提前幾天完工?(提前6天)

      6、鍋爐房按照每天3600千克的用量儲備了140天的供暖煤,供暖40天后,由于進行技術(shù)改造,每天能節(jié)約600千克煤,問這些煤共可以供暖多少天?(共可供暖160天)

      家庭作業(yè)

      1、加工一批39600件的大衣,30個人10天完成了13200件,其余的要求在15天內(nèi)完成,要增加_____人.10人.2.54人12天修水渠1944米,如果人數(shù)增加18人,天數(shù)縮到原來的一半,可修水渠_____米.1296米.3.一批產(chǎn)品,28人25天可以收割完,生產(chǎn)5天后,此項任務(wù)要提前10天完成,應(yīng)增加_____人.28人.4.某食堂存有16人可吃15天的米,16人吃了5天后,走了6人,余下的可吃_____天.16天.解:(15×16-5×16)÷(16-6)=16(天).5.某生產(chǎn)小組12個人,9天完成,零件1620個.現(xiàn)在有一批任務(wù),零件數(shù)為2520個,問14個人要_____天完成.12天.解: 2520÷(1620÷9÷12×14)=12(天).6.一項工程預(yù)計15人每天做4小時,18天可以完成,后來增加3人,并且工作時間增加1小時,這項工程_____天完成.12天.解: 15×4×18÷[(15+3)×(4+1)]=12(天).7.某機床廠第一車間的職工,用18臺車床,2小時生產(chǎn)機器零件720件,20臺這樣的車床3小時可生產(chǎn)機器零件_____件.1200件.解: 720÷18÷2×20×3=1200(件).8.4輛大卡車5次運煤80噸,3輛小卡車8次運煤36噸.現(xiàn)在有煤77噸,用一輛大卡車和小卡車同時運_____次運完.8.14次.解: 77÷[(80÷4÷5)+(36÷3÷8)]=14(次).9.某車間接到任務(wù),要在15天制造12000個零件.后來任務(wù)增加28%日產(chǎn)量也提高.這樣_____天完成.9.16天.解:(12000+12000×0.28)÷(12000÷15+12000÷15×)=16(天).10.8個人10天修路840米,照這樣算,20人修4200米,要_____天.10.20天.解: 4200÷(840÷10÷8×20)=20(天).

      第五篇:歸總應(yīng)用題教學(xué)設(shè)計青島版

      歸總應(yīng)用題教學(xué)設(shè)計(青島版三年級下冊)

      教學(xué)目標(biāo)

      1.使學(xué)生掌握兩步應(yīng)用題(歸總)的結(jié)構(gòu)特點和解答方法,能正確迅速地找到中間問題(先求什么).

      2.使學(xué)生學(xué)會列綜合算式解答,初步掌握這類應(yīng)用題的解題規(guī)律.

      3.訓(xùn)練學(xué)生有條理地分析數(shù)量關(guān)系,培養(yǎng)學(xué)生分析、解答應(yīng)用題的能力.

      教學(xué)重點

      使學(xué)生掌握乘、除法應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系、結(jié)構(gòu)特征和解答方法.

      教學(xué)難點

      學(xué)畫線段圖,并借助線段圖分析題中數(shù)量關(guān)系.

      教學(xué)過程

      一、聯(lián)系生活實際,以舊引新.

      1.請你根據(jù)學(xué)過的乘除法數(shù)量關(guān)系,聯(lián)系自己的生活實際舉例提問.

      ①單價×數(shù)量=總價

      ②路程÷時間=速度

      ③工作總量÷工效=工時

      學(xué)生可能舉例:

      ①一個足球50元,3個足球多少元?

      ②我家到姥姥家相距大約120千米,坐汽車行了2小時,這輛汽車每小時行多少千米?

      ③王師傅用小推車為食堂運菜,每小時運80千克,240千克的菜要幾小時運完?

      2.改編:工人們修一條路,每天修12米,10天修完.________?求什么?(求這條路長多少米?)為什么?如果去掉這個問題,改成“如果每天修15米,幾天修完?”應(yīng)該如何解答呢?

      此時,學(xué)生可能會答也可能答不出.如果有答對的,請他說說是怎樣算的;如果沒有,教師提問:要想知道“如果每天修15米,幾天修完?”,就要先求出什么?(工作總量)根據(jù)哪一數(shù)量關(guān)系求工作總量?

      教師導(dǎo)入:生活中這樣的問題還有很多,今天我們就一起來研究這樣的問題.

      二、嘗試探索,學(xué)習(xí)新知.

      1.(1)出示例5:工人們修一條路,每天修12米,10天修完.如果每天修15米,幾天修完?

      學(xué)生們自由讀題,理解題意.

      教師談話:通過讀題,你想到了那些問題,提出來供同學(xué)們思考.

      學(xué)生可能提出:

      題目中已知幾個條件,它們各是什么?要求什么問題?線段圖應(yīng)該怎么畫?

      這道題可以先求什么?(中間問題)為什么?

      求出總數(shù)量后,再求什么?為什么?

      經(jīng)同學(xué)們思考(也可以小組討論),師生共同解決.

      全班重點討論下面的問題:

      a.線段圖怎樣畫?題中什么數(shù)量變了,什么沒變?

      使學(xué)生明確:為了清楚地反映數(shù)量關(guān)系,最好畫兩條線段,兩條線段要同樣長,表示同一條路(說明工作總量是固定不變的).

      b.要求幾天修完,必須先求什么?為什么?

      [看圖分析:可以從條件出發(fā),已知每天修12米(工效),又知道修了10天(工時),就可以求出這條路全長多少米?(工作總量)還可以從最后的問題出發(fā),要求每天修15米,幾天修完?必須知道這條路全長是多少米,題目里沒有給工作總量,所以要先求出工作總量.]

      共同解題,說出解題方法.

      (學(xué)生邊回答教師邊板書: 這條路全長多少米?× 10 = 120(米)

      幾天修完?

      ÷ 15 = 8(天)

      綜合算式: 12 × 10 ÷ 15

      ⑤請學(xué)生說一說怎樣檢驗?

      (2)教師提問:如果將第三個條件改成“每天修20米、每天修30米、每天修4 0米”,問題不變,仍求幾天修完?應(yīng)該怎樣列式?

      12×10÷20=6(天)12×10÷30=4(天)

      12×10÷40=3(天)

      (3)教師提問:如果將第三個條件和問題改成“如果要求6天修完,每天應(yīng)修多少米?”應(yīng)該怎樣解答呢?

      訂正:這條路長多少米? 12 × 10 = 120(米).

      每天應(yīng)修多少米? 120 ÷ 6 = 20(米).

      綜合算式:12×10÷6

      全班共同訂正,說說你的解題思路,每一步算式的含義.

      (4)教師提問:再將第三個條件改成“要求5天修完、2天修完”,問題不變,仍求每天應(yīng)修多少米?怎樣列式?

      12×10÷5=24(米)12×10÷2=60(米)

      2.對比質(zhì)疑,歸納概括.

      教師提問:比較例

      5、改編題,它們有什么共同點和不同點?

      使學(xué)生明確:從應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)上看,前兩個條件是相同的,給了單一量和數(shù)量,第三個條件和問題不同,正好互相交換了一下.從解題思路上看,根據(jù)前兩個條件就可以求出總數(shù)(工作總量),總數(shù)量是固定不變的(題目中一般在第一句話表示出來).不同的是:總數(shù)量÷份數(shù)=每份數(shù),總數(shù)量÷每份數(shù)=份數(shù).

      教師說明:具有以上特點的應(yīng)用題叫做歸總應(yīng)用題.(出示課題)

      三、鞏固練習(xí),發(fā)展提高.

      1.獨立完成下題.

      ①小華讀一本書,每天讀12頁,6天可以讀完.如果每天讀9頁,幾天可以讀完?

      ②小華和小剛讀同樣一本書,小華每天讀12頁,6天讀完,小剛想8天讀完,平均每天要讀幾頁?

      訂正時說說解題的思路各是什么?

      2.填表:

      解放軍列隊出操.填出每行人數(shù)或行數(shù).(說說解題思路)

      每行人數(shù) 12 20 45 行數(shù) 15 10

      四、課堂小結(jié).

      今天學(xué)習(xí)的是什么?你有什么收獲?

      五、布置作業(yè).

      1.方師傅給食堂運菜.如果用小推車每次運75千克,8次能運完.如果改用平板車運,4次就能運完.平板車每次運多少千克?

      2.招待所新來一批客人.每間住2人,需要15間房.如果每間房住3人,需要幾間房?

      下載《“歸總”問題》教學(xué)設(shè)計word格式文檔
      下載《“歸總”問題》教學(xué)設(shè)計.doc
      將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
      點此處下載文檔

      文檔為doc格式


      聲明:本文內(nèi)容由互聯(lián)網(wǎng)用戶自發(fā)貢獻自行上傳,本網(wǎng)站不擁有所有權(quán),未作人工編輯處理,也不承擔(dān)相關(guān)法律責(zé)任。如果您發(fā)現(xiàn)有涉嫌版權(quán)的內(nèi)容,歡迎發(fā)送郵件至:645879355@qq.com 進行舉報,并提供相關(guān)證據(jù),工作人員會在5個工作日內(nèi)聯(lián)系你,一經(jīng)查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權(quán)內(nèi)容。

      相關(guān)范文推薦

        歸一問題之歸一和歸總教學(xué)課件

        歸一問題之歸一和歸總 (★★) 好吃仙人非常能吃,他三個小時一共吃了120碗米飯,那么他一小時吃多少碗米飯呢?【改編】 好吃仙人最喜歡吃的就是流口水,他三個小時可以吃60袋流口水......

        歸一、歸總問題教案5篇

        《歸一、歸總解決問題》復(fù)習(xí)課 (一)教學(xué)目標(biāo): 1、 讓學(xué)生經(jīng)歷解決問題的過程,對用歸一、歸總解決問題類題目有較高的區(qū)分度和判斷能力,形成方法。 2、 多種途徑讓學(xué)生分析數(shù)量關(guān)......

        入黨思想?yún)R報歸總

        敬愛的黨組織: 社會是一個大家庭,我們每個人都是其中一分子。而校園就是其中的一個分支。團結(jié)、互助、友愛是人生必不可少的道德品質(zhì),只有擁有這種優(yōu)秀的品質(zhì),我們才能有機結(jié)合......

        A1質(zhì)量問題歸總2012.3.15(推薦)

        樂亭縣安置住宅三期工程A1區(qū)住宅樓質(zhì)量問題歸總 27#一層:40/A-D墻體扭曲變形、B/33-44門洞口漲模、B/30-31門洞口漲模、B-E/28墻體遭到破壞、E/24-25窗口變形、B/20梁根部漏......

        趣味體育活動方案歸總

        1. 托球跑:(分兩次進行,每次每團體1組參加取用時最少的一組)2*8接力賽,規(guī)則:乒乓球必須放在乒乓球拍的中間,不得用手固定,每個人每次只能托一個球,從起點到終點球(10米)不掉在地上放入指......

        植樹問題教學(xué)設(shè)計

        植樹問題(兩端都栽)教學(xué)設(shè)計 教學(xué)目標(biāo): 1.建立并理解在線段上植樹(兩端都栽)的情況中“棵數(shù)=間隔數(shù)+1”的數(shù)學(xué)模型。 2.利用線段圖理解“點數(shù)=間隔數(shù)+1”“總長=間隔數(shù)×間距......

        《環(huán)境問題》教學(xué)設(shè)計

        22、環(huán)境問題 教學(xué)目標(biāo): 科學(xué)探究:1、能對所搜集的資料進行分析整理歸納,得出自己的結(jié)論。 2、能把自己整理好的資料與其他同學(xué)交流。 科學(xué)知識:能舉例說出當(dāng)前環(huán)境問題包含哪些......

        烙餅問題教學(xué)設(shè)計

        人教版四年級上冊《數(shù)學(xué)廣角》教學(xué)設(shè)計【教學(xué)內(nèi)容】新課標(biāo)人教版四年級上冊112-113例題1和例題2 【教學(xué)目標(biāo)】 1.使學(xué)生通過簡單的實例初步體會運籌思想在解決實際問題中的......