第一篇:數(shù)學教學設計《買文具》
《買文具》教學設計(北師版小學數(shù)學第二冊)
2011年10月
教材分析:
《買文具》是義務教育課程標準實驗教科書(北師大版)小學數(shù)學一年級下冊第六單元的第一課時。本節(jié)課突出讓學生在活動中了解、認識人民幣,解決實際問題。通過"買文具"、"認一認"等活動讓學生認識小面額的人民幣,進一步掌握元、角、分之間的關系。再通過"換一換"等練習來使學生了解人民幣之間的兌換,培養(yǎng)學生解決簡單問題的能力。學情分析:
班級學生,大部分來自城鎮(zhèn),對人民幣已有一定的認識,都有隨家長或單獨購物的經(jīng)歷,但是學生對人民幣之間的換算關系還不是真正的理解,有的無法正確購物。
教學目標:
知識與技能:認識常用的面額較小的人民幣,知道人民幣的單位是元、角、分。知道元、角、分之間的十進制關系,學會兌換人民幣,知道人民幣的 用。
過程與方法:培養(yǎng)觀察能力、實踐能力、合作能力及搜集資料、整理資料的能力。
情感態(tài)度與價值觀:對學生進行愛護人民幣和不亂花零用錢的教育。教學重點:認識常用的面額較小的人民幣。教學難點:元、角、分之間的十進制。教學準備:多媒體課件、人民幣、學具。設計思路及理念:
數(shù)學來源于生活,生活又離不開數(shù)學。這堂課的教學設計力求體現(xiàn)“小課堂、大社會”的理念,從學生貼近的生活情境中發(fā)現(xiàn)數(shù)學問題,運用所學的數(shù)學知識解決問題,培養(yǎng)學生綜合運用知識并作出正確決策的能力。讓學生體驗到數(shù)學與日常生活是密切聯(lián)系的,體會到數(shù)學的內(nèi)在價值。同時,在有限的課堂空間里,通過設計有效的學習活動,讓學生自主探究,發(fā)揮個性,力求“讓學生真正做學習的主人”。
充分利用學生已有的生活經(jīng)驗,讓學生自主認識人民幣,學會簡單的購物,并理解元、角、分間的關系。同時培養(yǎng)學生思維的靈活性,與他人合作的態(tài)度以及學習數(shù)學的興趣,并進行愛護人民幣的教育。
教學過程:
一、創(chuàng)設情境,激趣導入
師:同學們,你們還記得我們的好朋友機靈狗嗎?好久沒見它,原來,它開了一個文具店,今天開業(yè),它邀請我們?nèi)嗳⒂^文具店,你們想去嗎?一起去看看。(課件出示文具店)
二、自主合作,探究新知
1、參觀文具店
師:文具店有哪些文具?多少錢呢?
師:你喜歡哪樣文具?想擁有它嗎?怎么辦呢?
生:我們可以用錢來買。師:對,就是錢。世界各國都有自己國家通用的錢,我們國家通用的錢就是人民幣。今天,我們就來邊買文具邊認識一些小額人民幣。板書課題。
2、認識人民幣
(1)小組內(nèi)拿出人民幣,先輪流認一認,再觀察人民幣上都有些什么,然后和小組同學說一說。
(2)把自己認識的人民幣介紹給大家,并簡單說一說是怎樣認的? 當學生介紹到一元、五角、一角時,師追問還有面值相同,樣式不同的一元、五角、一角嗎?師介紹紙幣和硬幣。
(3)師:同學們真了不起,認識了這么多人民幣。老師這里還有兩種人民幣,由于已經(jīng)停止印刷,所以已經(jīng)很難找到了。(展臺出示兩元和兩角)你們認識它們嗎?誰來認一認,你是怎么認的?
(4)師介紹人民幣單位元、角、分,相應板書。
(5)師:只要掌握了人民幣的顏色、大小、面值、漢字等特征,就會牢牢記住它們。
3、鞏固新知(1)認一認
(2)教師說面值,學生舉起人民幣學具。(3)同桌做游戲。
4、探究元、角、分的關系
師:機靈狗賣文具時經(jīng)常要用到零錢,現(xiàn)在它就讓我們陪它一起去銀行換一些錢,仔細觀察換錢的過程,看看有什么發(fā)現(xiàn)?
(課件分別演示機靈狗用一元錢換十個一角錢;用一角錢換了十個一分錢)
(1)課件中止,學生匯報:發(fā)現(xiàn)了什么。
(2)師根據(jù)生回答出示課件并板書:1元=10角 1角=10分
5、鞏固練習:
(1)課件出示,指名口答,說出理由。(2)71頁填一填(1)生獨立完成,集體核對。
三、鞏固練習、拓展延伸
1、師:小朋友們,機靈狗的文具店來顧客了,快看看,她想買什么?(1)“我只帶了一元錢,可以買哪些學習用品?”(出示各種文具及價格)師:小朋友們,她帶了一元錢,能買什么呢? 同桌在一起討論,再集體說。
(2)老師也 有一元錢,想請大家?guī)兔I些文具。(課件出示習題)。(3)生活中,一元錢還能做什么呢?生答。
師:一元錢可以買漂亮的文具,可以買好吃的食品,還可以乘坐公交車,看來一元錢的用處還真不小,以后大家可不能亂花錢了。
2、看到大家這么聰明,機靈狗想獎勵大家,所以把原價6元5角的文具盒降價為5元5角銷售,但是是限量銷售啊,只有3個,看著這些精美的文具盒,你們想擁有嗎?,師:請想買文具盒的小朋友從錢包里拿出5元5角,擺在桌面上(師巡視,看到多種付款方法)
活動開始:請同學們分別前來購買,必須是 3種不同的 付款方法,錢付對了就可以賣給他.活動結(jié)束,師小結(jié)。
3、機靈狗為了賺錢每天都很忙碌,這幾天的收入分別是多少?完成71頁(2)(3)
匯報核對。
4、你希望明天機靈狗的收入是多少?拿出相應的人民幣。
四、總結(jié):
這節(jié)課我們認識了小面額的人民幣,并學會了有關人民幣的簡單計算。人民幣與我們的生活密不可分,希望同學們今后能正確使用人民幣,愛護人民幣。
板書設計:
買文具 認識人民幣
元 5元 2元 1元
角 5角 2角 1角 分 5分 2分 1分
1元=10角 1角=10分
教學反思:
從生動的情境入手,再讓學生動手操作,激發(fā)學習興趣,學生在操作過程中既親身感受人民幣,又調(diào)動了他們參與探究的欲望。利用了學生愛玩、愛動的天性,通過購物活動的情境引導學生把學到的知識和方法運用于實踐之中,讓學生切切實實的感受到“生活中處處有數(shù)學,既培養(yǎng)了學生的數(shù)學運用意識,又提高了解決實際問題的能力。同時也培養(yǎng)了學生的合作精神。但在拿出5元5角時,部分學生不能出示三種不同的付款方法,因此對于這部分學生應加強訓練。
第二篇:附:數(shù)學教學設計《買文具》
《買文具》教學設計(北師版小學數(shù)學第二冊)
教材分析:
《買文具》是義務教育課程標準實驗教科書(北師大版)小學數(shù)學一年級下冊第六單元的第一課時。本節(jié)課突出讓學生在活動中了解、認識人民幣,解決實際問題。通過“買文具”、“認一認”等活動讓學生認識小面額的人民幣,進一步掌握元、角、分之間的關系。再通過“換一換”等練習來使學生了解人民幣之間的兌換,培養(yǎng)學生解決簡單問題的能力。
學情分析:
班級學生,大部分來自城鎮(zhèn),對人民幣已有一定的認識,都有隨家長或單獨購物的經(jīng)歷,但是學生對人民幣之間的換算關系還不是真正的理解,有的無法正確購物。
教學目標:
知識與技能:認識常用的面額較小的人民幣,知道人民幣的單位是元、角、分。知道元、角、分之間的十進制關系,學會兌換人民幣,知道人民幣的作用。
過程與方法:培養(yǎng)觀察能力、實踐能力、合作能力及搜集資料、整理資料的能力。
情感態(tài)度與價值觀:對學生進行愛護人民幣和不亂花零用錢的教育。教學重點:認識常用的面額較小的人民幣。教學難點:元、角、分之間的十進制。教學準備:多媒體課件、人民幣、學具。設計思路及理念:
數(shù)學來源于生活,生活又離不開數(shù)學。這堂課的教學設計力求體現(xiàn)“小課堂、大社會”的理念,從學生貼近的生活情境中發(fā)現(xiàn)數(shù)學問題,運用所學的數(shù)學知識解決問題,培養(yǎng)學生綜合運用知識并作出正確決策的能力。讓學生體驗到數(shù)學與日常生活是密切聯(lián)系的,體會到數(shù)學的內(nèi)在價值。同時,在有限的課堂空間里,通過設計有效的學習活動,讓學生自主探究,發(fā)揮個性,力求“讓學生真正做學習的主人”。
充分利用學生已有的生活經(jīng)驗,讓學生自主認識人民幣,學會簡單的購物,并理解元、角、分間的關系。同時培養(yǎng)學生思維的靈活性,與他人合作的態(tài)度以及學習數(shù)學的興趣,并進行愛護人民幣的教育。
教學過程:
一、創(chuàng)設情境,激趣導入
師:同學們,你們還記得我們的好朋友機靈狗嗎?好久沒見它,原來,它開了一個文具店,今天開業(yè),它邀請我們?nèi)嗳⒂^文具店,你們想去嗎?一起去看看。(課件出示文具店)
二、自主合作,探究新知
1、參觀文具店
師:文具店有哪些文具?多少錢呢?
師:你喜歡哪樣文具?想擁有它嗎?怎么辦呢?
生:我們可以用錢來買。師:對,就是錢。世界各國都有自己國家通用的錢,我們國家通用的錢就是人民幣。今天,我們就來邊買文具邊認識一些小額人民幣。板書課題。
2、認識人民幣
(1)小組內(nèi)拿出人民幣,先輪流認一認,再觀察人民幣上都有些什么,然后和小組同學說一說。
(2)把自己認識的人民幣介紹給大家,并簡單說一說是怎樣認的?
當學生介紹到一元、五角、一角時,師追問還有面值相同,樣式不同的一元、五角、一角嗎?師介紹紙幣和硬幣。
(3)師:同學們真了不起,認識了這么多人民幣。老師這里還有兩種人民幣,由于已經(jīng)停止印刷,所以已經(jīng)很難找到了。(展臺出示兩元和兩角)你們認識它們嗎?誰來認一認,你是怎么認的?
(4)師介紹人民幣單位元、角、分,相應板書。
(5)師:只要掌握了人民幣的顏色、大小、面值、漢字等特征,就會牢牢記住它們。
3、鞏固新知(1)認一認
(2)教師說面值,學生舉起人民幣學具。(3)同桌做游戲。
4、探究元、角、分的關系
師:機靈狗賣文具時經(jīng)常要用到零錢,現(xiàn)在它就讓我們陪它一起去銀行換一些錢,仔細觀察換錢的過程,看看有什么發(fā)現(xiàn)?
(課件分別演示機靈狗用一元錢換十個一角錢;用一角錢換了十個一分錢)(1)課件中止,學生匯報:發(fā)現(xiàn)了什么。
(2)師根據(jù)生回答出示課件并板書:1元=10角
1角=10分
5、鞏固練習:
(1)課件出示,指名口答,說出理由。(2)71頁填一填(1)生獨立完成,集體核對。
三、鞏固練習、拓展延伸
1、師:小朋友們,機靈狗的文具店來顧客了,快看看,她想買什么?(1)“我只帶了一元錢,可以買哪些學習用品?”(出示各種文具及價格)師:小朋友們,她帶了一元錢,能買什么呢? 同桌在一起討論,再集體說。
(2)老師也 有一元錢,想請大家?guī)兔I些文具。(課件出示習題)。(3)生活中,一元錢還能做什么呢?生答。
師:一元錢可以買漂亮的文具,可以買好吃的食品,還可以乘坐公交車,看來一元錢的用處還真不小,以后大家可不能亂花錢了。
2、看到大家這么聰明,機靈狗想獎勵大家,所以把原價6元5角的文具盒降價為5元5角銷售,但是是限量銷售啊,只有3個,看著這些精美的文具盒,你們想擁有嗎?,師:請想買文具盒的小朋友從錢包里拿出5元5角,擺在桌面上(師巡視,看到多種付款方法)
活動開始:請同學們分別前來購買,必須是 3種不同的 付款方法,錢付對了就可以賣給他.活動結(jié)束,師小結(jié)。
3、機靈狗為了賺錢每天都很忙碌,這幾天的收入分別是多少?完成71頁(2)
(3)
匯報核對。
4、你希望明天機靈狗的收入是多少?拿出相應的人民幣。
四、總結(jié):
這節(jié)課我們認識了小面額的人民幣,并學會了有關人民幣的簡單計算。人民幣與我們的生活密不可分,希望同學們今后能正確使用人民幣,愛護人民幣。
板書設計:
買文具
認識人民幣
元
5元
2元
1元
角
5角
2角
1角
分
5分
2分
1分
1元=10角
1角=10分
教學反思:
從生動的情境入手,再讓學生動手操作,激發(fā)學習興趣,學生在操作過程中既親身感受人民幣,又調(diào)動了他們參與探究的欲望。利用了學生愛玩、愛動的天性,通過購物活動的情境引導學生把學到的知識和方法運用于實踐之中,讓學生切切實實的感受到“生活中處處有數(shù)學,既培養(yǎng)了學生的數(shù)學運用意識,又提高了解決實際問題的能力。同時也培養(yǎng)了學生的合作精神。但在拿出5元5角時,部分學生不能出示三種不同的付款方法,因此對于這部分學生應加強訓練。
本節(jié)課體現(xiàn)了以下幾個特點。
1、生活中的數(shù)學。數(shù)學與學生生活具有密切的關系。我認為,“生活中的數(shù)學”應體現(xiàn)兩方面的含義:第一,數(shù)學具有現(xiàn)實的性質(zhì),數(shù)學來自于學生的現(xiàn)實生活,再運用到他們的現(xiàn)實生活中去,學生的生活經(jīng)驗是數(shù)學內(nèi)容的基礎;第二,學生應該用現(xiàn)實的方法學習數(shù)學,即學生通過熟悉的現(xiàn)實生活自己逐步發(fā)現(xiàn)和得出數(shù)學結(jié)論。簡單地說,即在生活中發(fā)現(xiàn)數(shù)學,再用數(shù)學知識服務于生活。本節(jié)課則利用社會調(diào)查活動這一形式,給學生創(chuàng)造接
觸社會生活的機會,為學生積累較豐富的生活經(jīng)驗提供時空。同時讓學生在活動中積累感性知識,發(fā)現(xiàn)數(shù)學就在身邊。而在學生認識了小面額人民幣,了解了元、角、分之間進率后,又設計購物的實踐活動,正是運用知識解決實際生活中的問題,不僅深化對新知識的認識,而且提高了學生的應用意識。
2、數(shù)學活動的教學。我們都知道“聽過會忘記,看過能記住,做過才能學會”,因此,“動手”是激發(fā)學生學習主動性,促使學生不但“學會”,而且“會學”的有效途徑和方法。所以,在學生初步認識人民幣及了解元、角、分之間進率這個環(huán)節(jié)時,分別設計“動手”活動,更有利于學生直觀觀察,并在合作交流中相互完善彼此的結(jié)論,使學生認知更充分,提高合作能力。
第三篇:二年級數(shù)學《買文具》教學設計
二年級數(shù)學《買文具》教學設計
【教學內(nèi)容】:北師大版二年級數(shù)學上冊10-11頁。
【教材分析】:《買文具》是北師大版二年級上冊第二單元的第一課時。
本節(jié)課突出體現(xiàn)讓學生在活動中了解、認識人民幣解決實際問題。教材創(chuàng)設了“買文具”的生活情境,說明購物要用人民幣,然后認識小面額的人民幣。通過買文具的購物活動認識元、角、分之間的關系,了解不同面值人民幣之間的換算關系。
【教學目標】:
1、結(jié)合具體的購物情境,認識小面額人民幣,知道1元=10角,1角=10分。
2、經(jīng)歷購物過程,感受1元的實際價值,并會進行簡單的計算,積累購物經(jīng)驗。
3、通過實踐活動,培養(yǎng)學生應用數(shù)學知識的意識和解決問題的能力。
【教學重難點】:
重點:認識常用的面額較小的人民幣,了解并掌握元、角、分之間的關系
難點:正確使用人民幣及準確進行元、角、分之間的換算。
【教學準備】:準備人民幣學具(硬幣和紙幣)、各種文具
【教學過程】:
一、創(chuàng)設情境,引出課題
談話交流:同學們,你們自己去買過東西嗎?(買過),買東西時需要用到什么呢?(錢),那你知道我們國家的錢叫什么嗎?(人民幣)
揭示課題:這節(jié)課我們就來認識一些小面額的人民幣,并學習怎樣用它們來買文具。(板書:買文具)
二、自主探索,合作學習
1、組內(nèi)交流,初步認識人民幣。
(1)(出示不同小面額的人民幣)你認識哪些人民幣?把你認識的人民幣指給大家看吧。
(2)你是怎么知道它是5元、2元、1元、5角、2角、1角??
(3)你是通過什么來判斷、來辨認的?除了這些,你還認識哪些面額的人民幣?你是怎么知道的?
(4)逐一課件出示認識小面額的人民幣,請學生說一說這些人民幣的辨別方法。教師要引導學生仔細觀察人民幣的材料、大小、顏色、圖案及文字,使學生能準確、迅速地辨認各種小面額人民幣,教師適機指出:國徽是我們國家的標志,人民幣上都有國徽,我們要愛護人民幣,不要在它們上面亂涂亂畫,更不要損壞人民幣,滲透愛護人民幣的思想。
(5)練習:
①教師出示不同面額人民幣,學生快速讀出人民幣。
②教師說面額,學生快速找出對應的人民幣。
2、簡單分類,了解人民幣的單位。
師:你們剛才已經(jīng)認識了人民幣了,現(xiàn)在老師黑板上貼有2堆人民幣,比較凌亂,你們能想辦法幫老師整理好嗎?(請兩名學生到黑板上用不同方法分類)
(1)將班級學生分成10個小組,每個小組準備一套完整的人民幣(紙幣及硬幣)
(2)小組內(nèi)研究,怎樣給這些人民幣分分類,按照什么來分類,教師巡視。
(3)分好后,學生匯報不同分法,教師結(jié)合黑板上的分法進行小結(jié)。
小結(jié):人民幣的分類有2種方法,一是按照材料不同分,分成“硬幣和紙幣”兩類,另一種是按照“元、角、分”進行分類,元、角、分也是人民幣的單位。
3、探究元、角、分的關系
師:元、角、分是人民幣的單位。那么你知道它們之間有什么關系嗎?老師手上有一張1元和一張1角,你們能用你們手中的錢,想辦法把我的1元或
者1角換走嗎?(小組交流討論,想出不同的方法上來換錢,教師請代表性方法的同學上來換)
(1)換算1元
生1:我拿2張5角換老師的1元。(教師小結(jié):2張5角是1元)
生2:我拿10張1角換老師的1元。(教師小結(jié):10張1角是1元,即1元=10角)??
(2)換算1角 用以上類似方法請學生上來換算。
教師根據(jù)以上學生換算方法,小結(jié)元、角、分之間的關系,并板書:
1元=10角
1角=10分
4、模擬購物,學會付款和找錢。
(出示文具店商品價格圖,并將課前準備好的鉛筆、橡皮、作業(yè)本三種文具文具分給各個小組,真實開展購物活動,充分激發(fā)學生的積極性)
(1)學習付款
①6人一個小組,組長當售貨員,其他5人為顧客依次排隊購買:你最想買什么?可以怎樣付錢?動作快的顧客可準備好需要的人民幣后再次向組長購買剩下的文具。
②、小組匯報 師:剛剛你們每個人都在組長那里買到了自己想要的橡皮、作業(yè)本或者鉛筆,下面我們請每組派一個代表告訴大家你買了什么,是怎么付錢的。
(分別請6個學生發(fā)言,1人說買橡皮需要1角的付錢方法,2人說買作業(yè)本需要2角的付錢方法,3人說買鉛筆需要5角的不同付錢方法)
③買一支鋼筆可以怎么付錢?
師:你們剛剛買到的只是橡皮,鉛筆,作業(yè)本,老師這里還準備了幾支鋼筆,你們想買嗎?請趕快準備好錢吧。
(分別請3個表現(xiàn)好的學生用不同付錢方法上來購買,并說說購買方法)
小結(jié):在用人民幣付款時,可以用不同面值的人民幣組合,也可以給付大面額的錢找補小面額的錢。付錢的方法應該有很多很多,我們可以在生活中多留心多積累。
(2)學習找錢 師:有了剛剛的購物經(jīng)驗,我們接下來繼續(xù)買更多你們需要的文具吧,好不好?
(在講臺擺出尺子、削筆刀、文具盒、彩色筆等文具,逐個請學生上來買不同的文具,教師當售貨員)
生1:我用1元,想買一把尺子。生2:我用1元5角,想買一個削筆刀。
生3:我用10元,想買一個文具盒。生4:我用10元,想買一盒彩色筆。
(3)1元錢可以買什么?
師:剛剛你們都買到了很多文具,老師手上也有1元錢,我也想買文具,我可以買些什么呢,你們能告訴老師嗎?(請幾個學生匯報,1元能買什么)
①(10個橡皮擦); ②(2個橡皮擦和一把尺子);
③(一把尺子和一個練習本);④(2支鉛筆);
教師小結(jié):同學們真棒,不但會湊錢購買小件物品,還知道怎么找錢了,希望你們以后要養(yǎng)成節(jié)約的好習慣,因為即使是小小的1元錢,也能買到很多的東西,是嗎?
三、鞏固應用,拓展提高 獨立完成課本11頁練習1,2
四、課堂總結(jié),暢談收獲
小朋友,請你們回想一下,這節(jié)課你們學得開心嗎?你們有什么收獲呢,和大家分享分享吧?!景鍟O計】:
買
文
具(認識小面額人民幣)
1元=(10)角 1角=(10)分
第四篇:四年級數(shù)學買文具教學設計
《買文具》第一課時教學設計
學習目標:
1、通過學習學會四則混合運算的運算順序。
2、通過學習能理解帶中括號的四則混合運算的運算順序。
3、能熟練、正確地進行運算。養(yǎng)成良好的計算習慣。學習難點:
理解帶中括號的四則混合運算的運算順序。教學過程:
一、溫故知新
師:在上新課之前我們做幾道口算練習,比比看誰做得又對又快。開始。出示口算練習:
25×3=
16×5=
45×2+3= 36÷4=
25÷5=
44÷(80-76)=
二、自主探究
師:看來大家的口算很不錯,下面老師出個更難的題目,大家有信心解決嗎?
師:一天,淘氣、笑笑、聰聰三個同學到文具店里買文具,他們要買3個計算器和1支鋼筆。有什么辦法幫他們算一算一共需要多少元,好嗎?開動小腦筋,把想到的辦法寫在本子上。呆會老師請幾個同學來說說你是怎樣想的,怎樣列式計算的,開始!22×3=66(元)
24÷4=6(元)
66+6=72(元)師:每一個算式求的是什么?
師:為了計算方便通常把它們合并成一個算式:22×3+24÷4。誰能根據(jù)上面的運算順序說說這個算式先算什么,再什么?(板書:先算乘、除,后算加減)這就是運算順序。
三、同桌互助
師:看來這個也難不倒大家,老師再出幾道題考考大家,敢接受挑戰(zhàn)嗎?(課件出示)請把你的想法與同桌交流,先說出下面各題的運算順序,再計算。
35+65×40÷5
12×(153-83)÷8
(96-6)×(15+9)誰來說說每題的運算順序是怎樣的。(板書:有括號的,先算括號里面的)
四、小組合作
師:生活中總會遇到一些問題需要解決,合作是解決問題的好辦法。請在小組內(nèi)合作解決以下問題:(課件出示)
1、根據(jù)例題情境,提出兩個數(shù)學問題,并嘗試解決。(小組代表板演,并讓學生說說運算順序)
2、小客車比吉普車每時多行駛多少千米?(解答之前讓學生說說要求的問題是什么,需要知道什么,怎么列算式計算。小組代表板演。)
師:同學們的合作得有序而愉快,而老師卻遇到了一個難題,你能想辦法幫老師嗎?請繼續(xù)小組合作:
3、小組內(nèi)討論交流9÷3×5-2 =1成立嗎?你能添上括號使它成立嗎?(讓小組代表說說想法,老師演示)
師:添上括號后,等號的左邊應該怎樣算?(板書:既有小括號,又有中括號,要先算小括號里面的,再算中括號里面的,最后算括號外面的。)
五、鞏固提升
師:看來同學們已經(jīng)掌握了有括號的四則混合運算的計算方法,下面老師要考考大家。(課件出示)4.比一比,算一算。
六、總結(jié)明了
你收獲了什么?(總結(jié)四則混合運算的運算順序)根據(jù)學生說的,教師整理,課件出示:
只有加、減或只有乘、除—— 一般按從左到右依次進行計算 既有加、減,又有乘、除—— 先算乘、除,再算加、減。
既有小括號,又有中括號—— 先算小括號里面的,再算中括號里面的。
七、作業(yè)布置
第五篇:《買文具》教學設計
《買文具》教學設計
三峽工程希望小學
向莉
一.教學目標:1.結(jié)合“買文具”問題解決的過程,體會四則運算(不超過三步)的順序的合理性,掌握運算順序(包括帶有中,小括號的),能正確計算。
2.在計算過程中,逐步培養(yǎng)認真看題,耐心細致計算的良好習慣。
3、能熟練進行簡單的整數(shù)四則混合運算,并能解決生活中的實際問題。
4、在計算中增強學生用多種策略解決問題的意識,培養(yǎng)學生觀察、比較及發(fā)散思維的能力。
二、重點難點
重點:掌握四則混合運算的運算順序
難點:理解并能正確計算含有括號的混合運算。
三、教學方法
教法:情境教學法
練習法
學法:自主、合作、探究的學習方式
四、教具與學具
多媒體課件
五、教學過程
(一)引導談話,導入新課
師:我們每天學習都要用到文具,大家對買文具一定都十分熟悉吧?,今天也來到了文具店里買文具,讓我們一起去看看吧,在沒去之前,我們一起大聲的把這節(jié)課的學習目標讀一遍。(板書課題:買文具)
(二)互動新授,探索新知
1、創(chuàng)設情境,交流算法。
(1)課件出示教材第47頁情境圖。
讓學生仔細觀察情境圖,在小組內(nèi)交流自己從圖中獲取的數(shù)學信息。
指名匯報,師根據(jù)生答進行梳理(課件呈現(xiàn)):
從圖中可以知道計算器、鉛筆盒、圓珠筆、足球的單價。
從圖中還可以知道每盒鋼筆的價錢和每副羽毛球拍的價格。
師:你知道淘氣和笑笑最想解決什么問題嗎?
(2)課件出示問題:買3個計算器和1支鋼筆要多少元?
讓學生獨立嘗試解答,教師巡視檢查。
教師根據(jù)巡視,拍照,上傳學生答題。
分步算式:
22×3=66(元)
24÷4=6(元)
66+6=72(元)。
綜合算式:
(1)22×3+24÷4
=72(元)
(2)
22×3+24÷4
=66+6
=72
(3)質(zhì)疑:這個綜合算式既含有乘法,也含有加法和除法,第一位同學算得正確嗎?學生在小組內(nèi)討論交流計算順序。
指名匯報交流結(jié)果,師根據(jù)生答進行點撥(板書):在既有加減又有乘除的運算時,要先算乘除,后算加減。
剛才這位同學的計算是正確的,但他把乘和除這樣的同級運算分成了二步進行,在書寫上比較繁瑣,我們也可以同時進行計算,使過程更為簡練。
(4)這位同學的計算正確嗎?還可以怎樣計算?
出示:
22×3+24÷4
=66+6
=72
(5)我們以前還學習了一個算式中只有加減或者只有乘除,我們怎么計算呢?
出示課件,判斷改錯。
學生匯報并板書:只有加減又有乘除運算時,按從左往右的順序來計算。
(6)課件出示教材第47頁下面計算式題:
35+65×40÷5
12×(153-83)÷8
(96-6)×(15+9)
獨立思考:這樣的算式應該先算什么再算什么?
指名說一說每一個算式的運算順序。
師根據(jù)生答,概括小結(jié)(課件出示):
在有括號的算式里,要先算小括號里面的。
2、嘗試探索,領會新知。
(1)課件出示教材第48頁“試一試”:你能添上括號使9÷3×5-2=1成立嗎?
學生在小組內(nèi)交流方法,教師巡視指導。
指名匯報自己的解決辦法。
師根據(jù)生答質(zhì)疑:剛才同學們提出要在算式中加上中括號,這是一個新的符號。有了小括號,為什么還要在算式里添上中括號呢?你能給大家介紹一下這個符號嗎?
師根據(jù)生答小結(jié)(課件呈現(xiàn)):中括號是一種改變運算順序的符號,也叫方括號,用“【】”來表示。因為題中已經(jīng)有了小括號,如果需要再改變運算順序,為了和已經(jīng)使用了的小括號區(qū)別開來,就要用中括號。
(2)學生在小組內(nèi)交流:含有中括號的算式,在計算時應該按什么樣的順序進行計算?
(三)指名匯報,師生共同小結(jié)(板書):在含有括號的算式里,要先算小括號里面的,再計算中括號里的,最后算括號外面的。
(四)課堂小結(jié):這節(jié)課我們學習了什么?板書:四則混合運算的運算順序
智力加油站:(1)判斷改錯。
(2)比一比,算一算。
引導交流:看一看計算的過程和結(jié)果,想一想,發(fā)現(xiàn)了什么?
指名匯報,共同小結(jié):上下兩道題數(shù)據(jù)相同,看上去很相似,但運算順序改變了,計算的過程和計算的結(jié)果都不同。
師追問:由此你想到了什么?
指名說說,師點撥:由于括號能改變運算順序,所以在計算含有括號的計算題時要看清題目,以免出錯。
(3)
小游戲:數(shù)學書49頁第5題。