第一篇:教案解決問題二
清華園六年級數(shù)學備課組中心備課教案
課題:《分數(shù)乘法解決問題二》
課時:1
中心備課人:李建國
使用時間:
(一)教材分析
分數(shù)乘法應用題大致可分為兩部分。一部分是求一個數(shù)的幾分之幾是多少的應用題。它是分數(shù)應用題中最基本的,對以后學習具有重要的意義。關鍵是正確判斷把什么看作單位"1",這不僅有利于提高學生解答求一個數(shù)的幾分之幾是多少的應用題的能力,而且有利于培養(yǎng)學生的分析、判斷、推理能力。本節(jié)課的內(nèi)容是另一部分即求比一個數(shù)多或少幾分之幾的解決問題??梢宰寣W生結(jié)合實際例子,運用線段圖進行分析,同時鼓勵學生從不同的角度解決問題。
(二)教學目標與制定依據(jù)
根據(jù)學生已有的認知的基礎及本課的教材的地位、作用,依據(jù)課程保準確定本課的教學目標為:
知識目標:使學生認識“求比一個數(shù)少或多幾分之幾的數(shù)是多少”的應用題的結(jié)構(gòu)特征,學會利用線段圖來分析數(shù)量關系,掌握解答這類應用題的思路和方法,并能正確列式計算;
能力目標:正確分析數(shù)量關系,比較熟練的畫出線段圖。情感目標:在解決問題的活動中,體驗數(shù)學學習的興趣.(三)重點、難點與挖掘點及確立依據(jù)
重點:分析分數(shù)乘法兩步應用題的數(shù)量關系。
難點:掌握分數(shù)乘法應用題的解答方法,會畫線段圖分析較復雜的分數(shù)乘法應用題的數(shù)量關系。
(四)學情分析
學生已經(jīng)掌握了分數(shù)的意義及“求一個數(shù)的幾分之幾是多少的問題”的方法。在四五年級也學習了用綜合算式解決問題。
(五)預習設計思路
查閱課本和教材全解認真思考以下問題并提出自己的問題。問題導讀:
閱讀例2,完成下列題目:
1、明確題意:降低是指什么意思?
2、減少了哪個量的?
3、減少了多少分貝?
4、現(xiàn)在還有多少分貝?
5、嘗試計算:
6、還可以這樣思考:現(xiàn)在聽到的聲音分貝是原來噪音的幾分之幾? 并嘗試用新方法計算: 閱讀例3,完成下列題目:1、2、3、4、明確題意:多了那個量的? 多了多少下?
嬰兒每秒心跳是多少下? 對比例2,用兩種方法嘗試計算:
(六)情景創(chuàng)設:
數(shù)學學習的樂趣,就在于暢游在解決問題的海洋里。
(七)課型訓練設計及達成目標 課型: 綜合解決課
教學準備:
問題導讀-評價單
第二篇:表內(nèi)除法(二)解決問題教案
第四單元 表內(nèi)除法
(二)【第五課時】
解決問題
一、教學目標
1.通過實踐活動,使學生會用自己的語言表達問題的已知條件和要求的問題,并且用除法來解決“求一個數(shù)里包含幾個另一個數(shù)”和“把一個數(shù)平均分成幾份,求一份是多少”的問題。
2.使學生經(jīng)歷解決不同實際問題的過程,學會從數(shù)學的角度提出問題、分析問題、解決問題,培養(yǎng)學生運用所學知識解決實際問題的能力。
3.在解決問題的過程中感受數(shù)學與生活聯(lián)系的緊密性,并加強對數(shù)學學習的興趣。
二、學情分析
學生在前面的學習中已經(jīng)認識了乘法口訣求商和求一個數(shù)的幾倍是多少,本課是在學生會用乘法口訣求商和求一個數(shù)的幾倍是多少基礎上,學習用除法計算解決簡單的實際問題。二年級的學生,對于新事物的接受是比較快的,多數(shù)學生思維活躍,善于提問。但是,學生形成本節(jié)課知識時會遇到最主要的障礙點:理解“一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍”的含義,學會用轉(zhuǎn)化的方法解決該類問題。因此,我在教學中,根據(jù)實際生活,讓學生提出各種數(shù)學問題,創(chuàng)設一定的問題情景,從而使學生感受到生活中的問題有的可以用加減法來做,有的不能用加減法解決。這樣,突出了用除法解決問題的同時,加強了對數(shù)量關系的理解和區(qū)分。教學過程中有意識地突出“轉(zhuǎn)化”這一數(shù)學思想方法,通過轉(zhuǎn)化,將“求一個數(shù)里有幾個另一個數(shù)”的道理遷移到“一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍”中,從而使問題得到很好的解決,學習活動中既要讓學生獨立思考,又要讓學生合作學習,使學生的各種能力都得到鍛煉和提高。
三、教學重點、難點
重點:使學生經(jīng)歷從實際問題中抽象出“求一個數(shù)里包含幾個另一個數(shù)”個“把一個數(shù)平均分成幾份,求一份是多少”的數(shù)量關系過程,會用乘法口訣求商的技能幾解決問題的能力。
難點;通過已知條件,找出問題與已知條件的關系解決問題。
四、教學具準備
課件
五、教學過程
(一)情境導入
1.情境:42頁例題。
2.觀察:同學們請看,這幅圖中都有什么內(nèi)容?你從這幅圖中獲取了哪些數(shù)學信息?
3.引入:同學們觀察的很仔細,圖片中出現(xiàn)了一個小問題,那么56元到底能買幾個地球儀呢,今天我們就來一起學習如何用表內(nèi)除法解決生活中的問題。(板書課題:解決問題)
(二)探究新知
1.教學例題:
(1)觀察圖片,根據(jù)生活情景獲取數(shù)學信息。
① 指導學生再次仔細觀察情景圖。
② 教師:商店的貨物可真不少啊,有小毛絨玩具,有地球儀,有小汽車還有皮球。
③ 思考:哪一件商品是和我們要解決的問題有關系呢?
④ 教師:對了是地球儀!這位小朋友去商店是為了買地球儀,其他的玩具都是干擾我們思考的項目,和我們今天要解決的問題沒什么關系。
(2)分析問題,確定數(shù)量之間的關系,列式解答。
① 思考:一共有56元錢,總數(shù)就是56,要買地球儀,我該怎么計算呢?
出示圖片分析過程:
② 提示:同學們,你們看,一個地球儀是8元,也就是說每個地球儀都是8元,總數(shù)是56元,每一個又是8元,這兩個數(shù)之間有什么關系嗎?
提示:對了!我們找到56元錢里面包含多少個8元錢不就行了嗎?
③列式:什么樣的算式能夠找出:總數(shù)56里面有多少個8呢?
板書:56÷8=
(3)計算:
① 復習:好了,誰知道56÷8該如何計算呢?用哪句乘法口訣?
②單位和答語:單位名稱(個),答語要完整:可以買7個地球儀。板書補充完整:56÷8=7(個)
答:可以買7個地球儀。
(4)小結(jié):同學們請注意,知道了總數(shù)56,和每份數(shù)8,求份數(shù)也就是每份數(shù)的個數(shù)的過程,要用除法。
板書:總數(shù)÷每份數(shù)=份數(shù)
2.練習
(1)出示買小汽車的情景圖。
① 看一看:小朋友的頭擋住了小汽車的價格,我們該怎么樣才能知道每輛小汽車多少錢呢?
② 想一想:24元錢和6輛汽車之間有什么關系嗎?剛才我們知道了總數(shù)和每份數(shù),可以求得份數(shù),那現(xiàn)在情況有什么變化了嗎?
出示提示圖片:
③ 說一說:24元是總數(shù),6輛小汽車是份數(shù),我們能求出什么?用什么樣的算式?
板書:24÷6=4(元)
(三)拓展延伸
⒈小朋友吃藥。
你是怎么幫助這個小朋友的?
2.課本43頁第3題:
3.二年級同學參加跳繩比賽,一等獎的獎品是54本故事書,二等獎的獎品是72本。比賽結(jié)果一等獎有6人,二等獎有9人。
(1)一等獎的同學每人可得多少本故事書?
(2)你還能提出哪些數(shù)學問題?
四、全課小結(jié):說說你今天有什么收獲。
第三篇:萬以內(nèi)加減法 (二) 解決問題 教案
第四單元 萬以內(nèi)的加法和減法
(二)第2節(jié) 減法 【第三課時】
解決問題
一、教學目標
1.能結(jié)合具體情境進行加法的估算,掌握估算的方法,利用所學知識解決生活中的實際問題,體會解決問題策略的多樣化,會用估算的方法解決問題。2.逐步提高估算的能力,逐步形成估算意識,從而提高運算能力。3.在解決實際問題的過程中,體會數(shù)學與生活的密切聯(lián)系。
二、教學重點
選擇合理策略解決問題,逐步形成用估算解決問題的意識。
三、教學難點
正確運用選擇方法合理解決實際問題。
四、教學具準備
課件
五、教學過程
(一)情境導入
1.(課件出示)口算下面各題。
26-18=
76-64= 340-70= 550-20=
2.請你在練習本上筆算下面各題。
(板書:212+98= 246—168= 400—279=)
3.找學生到黑板上板演,請2名同學說一說計算過程。4.通過前面的學習,我們在進行三位數(shù)筆算加減法的時候要注意些什么呢? 重點板書:數(shù)位對齊,從個位減起,滿十向前一位進1,不夠減時要向前一位借一當十,十位是0向百位借1,點清退位點,哪位被借完以后要少一進行計算。
5.今天這節(jié)課,我們就利用所學的知識,解決生活中的問題。(板書:解決問題)
(二)探究新知
1.尋找信息,提出問題
(1)同學們這是一張銷售清單,你從這幅圖上獲得了哪些信息?
(2)你能根據(jù)這些信息提出一些數(shù)學問題嗎?誰能列式?
2.生活中的精算
(1)收銀員應收多少元?
(2)怎么列式?你為什么用加法計算。(3)小結(jié):要求應收多少元就是求什么?(4)學生列式解答,集體訂正答案。
(5)在黑板上反饋學生的算法,你是怎么計算的?
(6)小結(jié):要想求收銀員應收多少元,就是求小朋友一共花了多少元。生活中,收銀員收銀要準確,所以要精確計算。
3.生活中的估算
(1)小紅的爸爸應準備多少錢呢?怎么解決?你是怎么想的?
(2)面對這道題,我們還需要精確計算嗎?為什么?
(3)小結(jié):要準備多少錢?生活中我們不需要精確的計算出結(jié)果,只需要按照需求估算即可。
那到底需要準備多少錢合適呢?如何列式?
4.總結(jié):看來我們在解決問題時,要具體情況具體分析,再靈活選擇解決問題的策略。
(三)拓展延伸 1.
(1)誰能讀題說說你知道了什么信息?
(2)要想求園內(nèi)有多少位游客我們怎么分析?I(3)自主列式計算。
(4)說說你的列式是什么?是怎么算的呀?(5)怎么檢驗是否正確? 2.
第四篇:解決問題教案
《有余數(shù)的除法解決問題》
大堡子小學 張曉靜
教學內(nèi)容:
新人教版二年級下冊第六單元《有余數(shù)的除法》例五解決問題(P67)教學目標:
1.培養(yǎng)學生靈活運用有余數(shù)除法的有關知識解決生活中簡單實際問題的能力,發(fā)展應用意識。
2.引導學生在合作交流中勇于表達自己的想法,學會傾聽他人的意見;通過合理解決實際問題,讓學生體驗成功的喜悅。
3.對學生進行安全教育。教學重點:
運用有余數(shù)除法的有關知識,解決生活中簡單的實際問題。教學難點:
靈活處理有余數(shù)除法中根據(jù)實際情況而定的對余數(shù)的“取舍”問題。教學準備:多媒體課件 教學過程:
一、復習舊知,感悟關鍵詞。
(一)口算練習。5×9= 7×8= 45÷9= 72÷8= 34÷5= 28÷3= 52÷6= 30÷9=
(二)感悟關鍵詞“最多”、“至少”。1.每人只能帶2種零食。2.每人最多帶2種零食。3.每人至少帶2種零食。
讓學生說一說對這三句話的理解,并讓他們明白:只能帶2種,即=2;最多帶2種,即≦2;至少帶2種,即≧2。
二、創(chuàng)設情境,探究新知。
(一)尋找信息,提出問題。
師:零食帶好了,我們春游的小隊伍出發(fā)吧!看!我們到哪兒了?想坐船嗎?坐船之前必須解決租船的問題。(板書課題:解決問題)
出示題目:有22個同學去劃船,每條船最多坐4人,他們至少要租多少條船?
通過讀題讓學生說一說知道了哪些數(shù)學信息,要解決的數(shù)學問題是什么,(板書:他們至少要租多少條船?)然后問學生這道題中有沒有哪些詞語引起了你的注意?學生解釋“最多坐4人”、“至少”的意思。
師:要使租的船最少,船上得坐幾個人? 生:4人。
(二)小組合作,解決問題。先讓學生自己思考,然后和同桌說一說,有想法后,把自己的想法在練習紙上畫一畫,寫一寫,算一算,教師巡視并適時給予指導。
學生匯報自己的做法。
生1:至少要租6條船,我是用畫一畫的方法解決的,每4人圈成一組,共圈了5組,還剩2人,也得再租1條船,所以至少要租6條船。
生2:22÷4=5(條)……2(人)剩下2人再租1條船,共6條船。
師:雖然這兩個同學用的方法不一樣,但表達的意思是相同的,都是每4人租一條船……其實是求22里面有幾個4,所以要用除法計算。(板書除法算式,列豎式,并讓學生說說5、2各表示什么意思),剛才我們得知坐滿了5條船,剩2個人還得再租1條船,所以我們可以用算式5+1=6(條)來表示。說一說“1”表示什么意思。
通過多媒體課件讓學生更加直觀地感知租6條船的道理。
(三)驗證結(jié)果,適當拓展。
師:租船的問題我們已經(jīng)解決了,但解決的正確嗎?還需要我們來驗證一下,誰來說說自己的驗證方法?
生:每條船最多坐4人,5條船能坐20人,第六條船上坐2人,共22人,所以解決正確。師:假如有21個人,至少要租幾條船,怎么坐?假如有23個人,至少要租幾條船,怎么坐?
22÷4=5(條)……2(人)21÷4=5(條)……1(人)23÷4=5(條)……3(人)5+1=6(條)
師:觀察這些余數(shù)和最后一個算式,你們發(fā)現(xiàn)了什么? 生:不管余數(shù)是幾,都要多租一條船。
(四)鞏固練習。
張老師買了22瓶水,每箱最多裝6瓶。至少要幾個箱子才能把這些水裝完?
小結(jié):我們剛才解決的問題,不管余數(shù)是幾,都要給商加1。
三、對比練習,鞏固加強。
(一)張老師有10元錢,買3元一個的面包,最多能買幾個?
并小組討論拿10元錢買4元一個,5元一個的面包,最多能買幾個?
小結(jié):像這種題,不管余數(shù)是幾都不能給商加1。所以生活中這樣的問題經(jīng)常遇到,我們要具體問題具體分析。
(二)每輛碰碰車每小時租金6元,20元最多能玩幾小時?
四、拓展升華。
給出一幅圖片,讓學生自己編應用題,并考考自己的同伴。
五、全課總結(jié)。
通過這節(jié)課的學習,你們有什么收獲嗎?
第五篇:解決問題教案
一、情境導入,舊知鋪墊
(一)課件出示例4主題圖的左半部分(如下圖):
1.引導學生仔細觀察,從圖中你獲得了哪些數(shù)學信息?
2.匯報收集的信息。(面包房的師傅一共要烤90個面包,已經(jīng)烤了36個。)
3.根據(jù)這些信息,你能提出什么數(shù)學問題?(還有多少個沒有烤?)
4.學生先獨立思考,再嘗試列式口答。
【設計意圖:此處簡化了例4,僅提供兩個條件讓學生提問解答,既回顧了以前學習的一步計算解決的問題,又為后面尋找隱藏的中間問題埋下伏筆,還為學生創(chuàng)造了觀察、思考、交流的空間?!?/p>
(二)導入新課,并板書課題。收集信息,提出問題
1.課件出示第53頁例4情境圖:
2.根據(jù)圖中提供的信息,你知道了什么?你能提出哪些數(shù)學問題?
預設問題:(1)一共要烤多少次?(2)已經(jīng)烤了幾次?(3)剩下的還要烤幾次?
這3個問題哪些能一步解答?說給大家
這樣看來剩下的還要烤幾次需要兩步或兩步以上計算來解決,這節(jié)課就來解決兩步計算實際問題(板書課題——解決問題)
活動2【講授】
二、自主探究,解決問題評論
二、自主探究,解決問題
解決“剩下的還要烤幾次?”的問題。1.想一想:要知道剩下的還要烤幾次,需要知道哪些信息?
2.畫一畫:教師結(jié)合學生的回答,畫出簡易色條圖。
(三)嘗試解答,體會方法
1.議一議:應該如何列式解答?
引導同桌的兩個學生分組討論,合作交流,教師巡視指導,傾聽不同的想法。
2.說一說:要求還要烤幾次,應先知道什么?。
3.學生獨立思考,列式解答。
(四)交流匯報,形成板書。
1.下面請同學們匯報不同的解答方法(讓學生說說每步求的是什么?)。根據(jù)學生回答,教師板書,注意書寫位置,如果與課件順序一致情況下可展示課件,啟發(fā)說出方法四,并及時表揚鼓勵
方法一: 方法二: 方法三: 方法四:
90-36=54(個)(90-36)÷9 90-36÷9 90÷9-36÷9
54÷9=6(次)=54÷9 =54÷9 =10-4
=6(次)=6(次)=6(次)
2.回到課件上
(1)比較方法二和方法三,小組交流這兩種解法的不同之處。
你同意哪種方法?為什么?如果不加小括號,應該先算什么? 加上小括號后就是先求什么?小括號起到了什么作用?
(2)你認為哪種方法最好?方法二最好,鼓勵說出學生自己的想法,老師告訴學生解題方法靈活多樣,只要能解決就好,方法多的情況下越簡便越好
(五)檢驗反思,歸納總結(jié)
1.引導學生口頭檢驗:把問題的結(jié)果作為已知條件進行檢驗,進而判斷計算結(jié)果的合理性。
2.小結(jié):(1)遇到問題后,我們要敢于從不同的角度去觀察問:養(yǎng)成畫色條圖分析問題的習慣;(2)要多角度思考問題如果一個問題需要多個步驟才能解決,我們要想好先解答什么,再解答什么。(3)列綜合算式時要根據(jù)四則混合運算的運算順序合理使用小括號。
活動3【練習】
三、鞏固運用,深化理解評論
一)基礎練習。
1.課件出示教材第55頁第1題的情境圖(1)想知道用20元錢買票夠不夠,首先要知道什么?
(2)要求買票所用的錢,需要哪些信息?根據(jù)學生回答出示彩條圖
(3)學生獨立思考后嘗試解決,同時指定學生板演,然后全班交流。
(二)智慧大比拼。
第一關(課件出示教材第54頁“做一做”的情境圖)
1.根據(jù)知道的信息畫色條圖,先獨立思考,再同桌交流,然后說說先解答什么,再解答什么。
2.學生匯報解法,同時比較兩種方法,哪種方法較簡便易理解?
方法一:3×9-3×6 方法二:3×(9-6)
第二關(課件出示教材第55頁第2題)(1)學生讀題后指定學生說說先求什么,再求什么,同時出示色條圖。
(2)學生獨立完成,指定學生板演,最后全班交流。
第三關(課件出示教材第55頁第3題)
(1)學生讀題后指定學生說說先求什么,再求什么,同時出示色條圖。
(2)學生獨立完成,指定學生板演,最后全班交流。
第四關(課件出示教材第55頁第4題的情境圖)
(1)學生讀題后指定學生說說先求什么,再求什么。
(2)學生獨立完成,指定學生板演,最后全班交流,交流時重點說明:如何正