第一篇:人教版數(shù)學(xué) 三年級上冊第6單元 第8課時 解決問題 (優(yōu)秀) 教案
第6單元 多位數(shù)乘一位數(shù)
2.筆算乘法
第8課時 解決問題(1)
【教學(xué)內(nèi)容】
教材第71頁例8?!窘虒W(xué)目標(biāo)】
1.使學(xué)生在理解的基礎(chǔ)上認(rèn)識“歸一問題”的結(jié)構(gòu)特點(diǎn),能正確分析“歸一問題”各數(shù)量間的關(guān)系。
2.掌握解決問題的方法并能驗(yàn)證結(jié)果是否正確?!窘虒W(xué)重難點(diǎn)】
重 點(diǎn):理解“歸一問題”中各數(shù)量間的關(guān)系。
難 點(diǎn):建立“歸一問題”的數(shù)學(xué)模型,掌握一般的解題規(guī)律?!窘虒W(xué)過程】
一、教學(xué)鋪墊,引入課題
1.過渡:我們已經(jīng)能解決生活中一步計算的問題,下面有兩個問題,你會解決嗎?(口答算式及結(jié)果)
(1)媽媽買了8個碗,每個6元,共用多少錢?(2)媽媽買3個碗用了18元,每個碗多少錢?
2.引出:如果我們將這兩道題合并成一道應(yīng)用題,就我們今天要研究的問題。出示例8。引出課題:解決問題
二、教學(xué)新課 1.閱讀與理解:讀題,你從題中獲知了哪些數(shù)學(xué)信息?要解決什么問題?
用什么辦法表示題意更直觀?(畫圖)一起畫一畫:
2.分析與解答:
(1)仔細(xì)看圖示,要求買8個碗用多少錢,要先算什么?再算什么?(小組交流,全班交流)①板書:先算一個碗多少錢。②再求什么?
板書:再算8個碗要用多少錢。
(2)誰能完整說說這題的解題思路?第一步、第二步分別求什么?(3)根據(jù)解題思路,嘗試解答例8。18÷3=6(元)……一個碗多少錢 6×8=48(元)……8個碗多少錢
用綜合算式怎么列式解答?(小組交流,全班交流)18÷3×8 =6×8 =48(元)
3.回顧與反思:現(xiàn)在已算出買8個碗要48元,這個結(jié)果是否正確,需要驗(yàn)證,你有什么辦法來驗(yàn)證?看看書上是怎么驗(yàn)證的?翻開教材第71頁看“回顧與反思”。
4.鞏固練習(xí):想一想18元可以買3個碗,30元可以買幾個同樣的碗?先嘗試后交流。
①先算什么?②再算什么?③能用綜合算式解答嗎?
三、鞏固拓展
1.教材第71頁做一做。
(1)嘗試解答;(2)交流解題思路;(3)綜合算式分別怎么列出;(4)如何檢驗(yàn)結(jié)果是否正確? 2.練習(xí)十五第7題。
(1)嘗試解答;(2)交流解題思路;(3)綜合算式怎么列出。3.練習(xí)十五第8題。
(1)看懂表格里分別是求什么。(2)每格分別怎么解答?(3)說說解題思路。4.練習(xí)十五第9題。(1)嘗試解答,板演齊練。(2)反饋解題思路。5.練習(xí)十五第10題。(1)交流解法。(2)同桌合作解答。(3)全班反饋。
四、課堂小結(jié)
通過今天的學(xué)習(xí),你有什么收獲? 【教學(xué)反思】
在教學(xué)中滲透解決問題的三個環(huán)節(jié),體現(xiàn)教學(xué)重點(diǎn)——數(shù)量關(guān)系的分析過程,讓學(xué)生多說解題思路,注重培養(yǎng)學(xué)生的思維能力。
第二篇:人教版數(shù)學(xué) 三年級上冊第6單元 第9課時 解決問題 (優(yōu)質(zhì)) 教案
第6單元 多位數(shù)乘一位數(shù)
2.筆算乘法
第9課時 解決問題(2)
【教學(xué)內(nèi)容】
教材第72頁例9。【教學(xué)目標(biāo)】
1.掌握三位加三1.掌握“歸總問題”的結(jié)構(gòu)特點(diǎn)和解決方法,迅速找到中間問題(先求什么)。
2.學(xué)會列綜合算式解答,初步掌握解題規(guī)律?!窘虒W(xué)重難點(diǎn)】
重 點(diǎn):分析數(shù)量關(guān)系,掌握解題方法。
難 點(diǎn):會畫線段圖,并借助線段圖分析題中數(shù)量關(guān)系;建立解“歸總問題”的一般思路。【教學(xué)過程】
一、引導(dǎo)課題
上節(jié)課我們研究了兩步計算的實(shí)際問題,今天我們繼續(xù)研究兩步計算的實(shí)際問題。
板書課題:解決問題(2)
二、教學(xué)新課 出示例9。(1)閱讀與理解。
讀題,你從題中獲取了哪些數(shù)學(xué)信息?要解決什么數(shù)學(xué)問題? 用什么辦法表達(dá)題意更直觀?(畫圖)一起畫一畫:
(2)分析與解答。
①觀察圖示,想一想:根據(jù)6元一個的碗,可以買6個的這條信息,可以算什么?(小組內(nèi)議一議,全班交流)
②再想:知道了這些錢有多少,再算什么?(全班交流)③誰能完整地說說這道題的解題思路?先求什么,再求什么? ④根據(jù)解題思路,嘗試解答例9。(板演齊練)a.分步解答說說你每一步求的是什么。b.誰是用綜合算式解答的?說說每一步求什么。(3)回顧與反思。
結(jié)果是否正確需要我們做什么?怎樣驗(yàn)證結(jié)果呢? 4個9元的碗和6個6元的碗,總價錢一樣。
(4)整理解題思路:回顧本題的分析與解答過程,說一說你是怎樣分析解答的。(參照例9“分析與解答”)
三、鞏固拓展
1.教材第72頁做一做。(1)嘗試解答。
(2)展示解題過程,說說你的解題思路。(3)如何檢驗(yàn)結(jié)果是否正確?(4)綜合算式怎樣列出?每一步求的什么? 2.練習(xí)十五第12題。(1)嘗試解答。
(2)同桌交流,說說解題思路。(3)全班交流。
(4)展示綜合算式解題法,說說算理。3.練習(xí)十五第13題。(1)嘗試解答。
(2)展示解法:你先求的是什么問題?再求的是什么?(先求8個三角形共用多少根小棒,再求用這些小棒可以擺多少個正方形?)(3)綜合算式怎么列出?說說每一步求什么。
四、課堂小結(jié)
通過今天的學(xué)習(xí),你又有什么收獲? 【教學(xué)反思】
進(jìn)一步強(qiáng)化解決問題的三個環(huán)節(jié),注重解題思路的展示與表述,這樣才能讓學(xué)生真正地掌握好解題方法。
第三篇:五年級上冊數(shù)學(xué)第8課時解決問題
第三單元:小數(shù)除法 第8課時解決問題
教學(xué)目標(biāo):
知識與技能:在實(shí)際應(yīng)用中,會靈活的選用“去尾法”和“進(jìn)一法”取商的近似值,培養(yǎng)學(xué)生解決實(shí)際問題的能力。
過程與方法:在對生活實(shí)際問題的討論過程中,培養(yǎng)學(xué)生分析、比較、靈活解決實(shí)際問題的能力,并學(xué)會與他人合作,與人交流的能力。
情感、態(tài)度與價值觀:通過學(xué)生對不同生活情境的分析與思考,體會近似值的生活意義。
教學(xué)重點(diǎn):根據(jù)實(shí)際需要取商的近似值。
教學(xué)難點(diǎn):分析并理解除法應(yīng)用題的解題思路。教學(xué)方法:組織學(xué)生進(jìn)行自主探索,互動交流。教學(xué)準(zhǔn)備:多媒體。教學(xué)過程
一、情境引入
導(dǎo)入:數(shù)學(xué)來源于生活,也要應(yīng)用于生活。在生活中,我們經(jīng)常要運(yùn)用所學(xué)的數(shù)學(xué)知識來解決問題,這一單元我們主要學(xué)習(xí)的是小數(shù)除法,這節(jié)課我們就利用所學(xué)的知識解決問題。(板書課題:解決問題)
二、互動新授
1.出示教材第39頁例10的第(1)題:
小強(qiáng)的媽媽要將2.5千克香油分裝在一些玻璃瓶里,每個瓶最多可盛0.4千克。需要準(zhǔn)備幾個瓶?
先讓學(xué)生讀題并思考:這道題的條件和問題是什么?怎樣列式? 引導(dǎo)學(xué)生自主列出算式并計算:2.5÷0.4=6.25(個)師引導(dǎo)學(xué)生思考,瓶子的個數(shù)都是整數(shù),怎樣取近似值? 學(xué)生可能會想到用“四舍五入”的方法來取商的近似值: 即2.5÷0.4≈6(個)
這時,教師啟發(fā)學(xué)生思考:6個瓶子能裝下2.5千克香油嗎? 學(xué)生思考后回答:裝不下,因?yàn)?×0.4=2.4(千克),還剩下0.1千克裝不下。所以需要7個瓶子。
教師引導(dǎo)學(xué)生觀察小結(jié):雖然6.25的十分位的“2”比5小,但在這里仍然要向前一位進(jìn)一。這種取近似值的方法稱為“進(jìn)一法”。(板:進(jìn)一法)
引導(dǎo)學(xué)生想一想,生活中的哪些實(shí)際問題需要用“進(jìn)一法”取近似值?(如裝東西需要多少容器,做東西需要多少材料等)2.出示教材第39頁例10第(2)題:
王阿姨用一根25米長的紅絲帶包裝禮盒。每個禮盒要用1.5米長的絲帶,這些紅絲帶可以包裝幾個禮盒?
引導(dǎo)學(xué)生讀題,并分析題意,獨(dú)立嘗試列式解答: 25÷1.5=16.666……(個)
讓學(xué)生想一想:怎樣取近似值?包裝17個禮盒,絲帶夠嗎? 引導(dǎo)學(xué)生進(jìn)行討論,匯報:
包裝17個禮盒,即1.5×17=25.5(m),絲帶不夠。
師引導(dǎo)并小結(jié):那只能取商的整數(shù)部分,小數(shù)點(diǎn)后的尾數(shù)應(yīng)去掉。這種取近似值的方法叫“去尾法”。(板書:去尾法)
引導(dǎo)學(xué)生說一說:生活中的哪些問題需要用到去尾法?并比較一下這兩個例題,有什么不同?
(取近似值一個用的是“進(jìn)一法”,一個用的是“去尾法”。)引導(dǎo)學(xué)生發(fā)現(xiàn)去尾法的結(jié)果比整數(shù)部分少1,進(jìn)一法的結(jié)果比整數(shù)部分多1。讓學(xué)生思考:什么情況下用“去尾法”,什么情況下用“進(jìn)一法”?
引導(dǎo)學(xué)生小結(jié):如果求平均數(shù)或者計算題的近似值,就用“四舍五入”法。如果買東西或做成一個東西,只能舍去小數(shù)部分,買或做整個的物品,用“去尾法”。如果要裝東西,比如用油桶裝油,因?yàn)槎嗟挠投家猛皝硌b,所以即使余下的不多,也要多算一個用“進(jìn)一法”。(板書:根據(jù)實(shí)際情況)
三、鞏固拓展
1.出示教材第40頁練習(xí)九第1題。
(1)組織學(xué)生小組討論,理解題目的內(nèi)容和要求。(2)指名學(xué)生發(fā)言,找出已知條件。(3)小組合作交流,整理解題思路。學(xué)生可能匯報:
①2臺1小時 2÷3=0.4(公頃)1臺1小時 0.4÷2=0.2(公頃)②1臺3小時 2÷2=0.6(公頃)1臺1小時 0.6÷3=0.2(公頃)2.完成教材第41頁“練習(xí)九”第7題。學(xué)生獨(dú)立列式計算,并說一說是怎么取得的結(jié)果。教師強(qiáng)調(diào):做東西時,只能舍去小數(shù)部分,用“去尾法”。
3.完成教材第41頁“練習(xí)九”第8題。
學(xué)生先分析題意,然后獨(dú)立列式計算,集體訂正。
教師強(qiáng)調(diào):裝東西時,即使余下不多,也要多算一個,用“進(jìn)一法”。4.完成教材第41頁“練習(xí)九”第9題。引導(dǎo)讀題,并讓學(xué)生分析題意,說一說如何解答,再列式計算。思路:要算能買幾支同樣的筆,先算出買完相冊后還剩多少錢,再用這些錢除以筆的單價。
四、課堂小結(jié)
師:這節(jié)課你學(xué)會了什么知識?
引導(dǎo)總結(jié):在現(xiàn)實(shí)生活當(dāng)中,有時需要使用“去尾法”和“進(jìn)一法”來求商的近似值才合理。因此,在取近似值時需根據(jù)實(shí)際情況來解決問題。
作業(yè):教材第40頁練習(xí)九第2、5題。板書設(shè)計:
解決問題 進(jìn)一法
根據(jù)實(shí)際情況
去尾法
教學(xué)反思:
第四篇:一年級數(shù)學(xué)上冊第8單元解決問題教學(xué)設(shè)計
解 決 問 題
【教學(xué)目標(biāo)】
1、使學(xué)生會用20以內(nèi)的進(jìn)位加法解決問題。
2、初步感受解決問題的思考過程,體會從不同的角度尋找信息在解決問題時的異同。
3、感受數(shù)學(xué)與生活的密切聯(lián)系,學(xué)會用數(shù)學(xué)知識解決生活中的問題。
【教學(xué)重難點(diǎn)】
重點(diǎn):能夠從圖中提取信息,理解數(shù)量之間的關(guān)系,選擇加法解決問題。難點(diǎn):學(xué)會分析問題的方法,理解兩種方法的異同。
【教學(xué)準(zhǔn)備】 情境圖課件
【教學(xué)過程】
一、談話導(dǎo)入,直接揭題
小朋友們,這節(jié)課我們繼續(xù)研究解決問題。板書課題:解決問題。齊讀課題。
二、探究新知
(一)學(xué)習(xí)例5
1、出示主題圖
教師:你都觀察到了什么?同學(xué)們有的在跑步,有的在跳繩,有的正要給運(yùn)動員送水,還有拉拉隊在為運(yùn)動員喝彩加油呢!大家都是愛運(yùn)動、團(tuán)結(jié)互助的好孩子!
教師:最精彩的要數(shù)啦啦隊的表演了,他們一會按前后排分開,一會按男生女生分開,在變隊形呢。(出示啦啦隊圖)從圖中你知道了什么?
預(yù)設(shè)1:后排有8人,前排有7人。預(yù)設(shè)2:男生有9人,女生有6人?!?/p>
2、教師:為什么同一幅圖片觀察到得信息不一樣呢?
3、要解決的問題是什么?(出示問題)一共有多少人?
4、誰能把你知道的和問題連起來說一說。
還可以怎么說?
5、求一共有多少人,把問題的關(guān)鍵詞圈起來。
6、該怎么列式解答?寫在草稿本上。
7、學(xué)生獨(dú)立完成、匯報 預(yù)設(shè)1:8+7=15 教師:為什么用加法?
這里的8、7各表示什么意思? 板書:第一排+第二排 預(yù)設(shè)2:9+6=15人 教師:為什么用加法?
你是按什么來分的?
這里的9和6表示什么意思? 板書:男生+女生
8、教師:這兩種解答方法有什么不同?有什么相同的地方嗎?(加數(shù)不同,得數(shù)相同,都用加法)
9、小結(jié):
教師:剛我們是怎么解決這個問題的?
我們從不同的角度觀察這幅圖片,得到不同的數(shù)學(xué)信息,但都是把兩部分合起來,所以都用加法。
10、完成97頁做一做
教師:讓我們一起去動物園看看吧。從圖中你知道了什么 要求的問題是什么? 你想怎樣回答? 還可以怎樣解答?
都是求“一共有多少只天鵝”,兩種解答方法有什么不同?
(二)學(xué)習(xí)例6
1、出示情境圖,請你用一句完整的話說說你看到了什么?
2、說說要解決的問題是什么?(原來有多少個哨子?)我們知道哪些信息?
3、問題里的關(guān)鍵詞是什么?(原來),“原來”是什么意思?(一共)
4、怎樣解決呢?請在草稿本上寫一寫,并指名回答。板書:7+5=12(個)問:為什么要用加法? 7、5、12分別代表什么意思?
5、小結(jié)
求原來有多少個,就是和求一共有多少個是一樣的意思,所以也是用加法計算。
6、練一練
完成98頁做一做
三、總結(jié)
教師:這節(jié)課你學(xué)會了什么知識?知道了什么方法?有哪些新的認(rèn)識?
第五篇:第6課時 用百分?jǐn)?shù)解決問題(教案)
第6課時 用百分?jǐn)?shù)解決問題(3)
【教學(xué)內(nèi)容】
用百分?jǐn)?shù)解決問題(3)。(教材第90頁例5及第91頁“做一做”和練習(xí)十九11~14題)
【教學(xué)目標(biāo)】
1.使學(xué)生掌握求稍復(fù)雜的“比一個數(shù)多(或少)百分之幾的數(shù)是多少”的問題的解法。
2.感受數(shù)學(xué)與生活的聯(lián)系,培養(yǎng)學(xué)生的應(yīng)用意識和解決簡單的實(shí)際問題的能力。
【重點(diǎn)難點(diǎn)】
掌握求“比一個數(shù)多(或少)百分之幾的數(shù)是多少”的應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系和解題思路。
【復(fù)習(xí)導(dǎo)入】
1.把百分?jǐn)?shù)化成小數(shù): 20%= 2.25%= 25%= 5%=
2%= 3.6%= 27%= 3.24%= 2.數(shù)學(xué)課外小組有女生12人,男生比女生多13。有男生多少人? 學(xué)生讀題,列式計算:
歸納:求“比一個數(shù)多(或少)百分之幾的數(shù)是多少”的問題,要用乘法計算。
【新課講授】 1.出示例5 課件顯示:
(1)理解題意,找出已知條件的未知問題。
某種商品4月的價格比3月降了20%,兩個數(shù)量相比,3月的價格是單位“1”;
5月的價格比4月又漲了20%,兩個數(shù)量相比,4月的價格是單位“1”。變化幅度是指漲的價格或下降的價格是3月份價格的百分之幾。
(2)分析與解答。①教師引導(dǎo)學(xué)生畫線段圖。
②分析:可以假設(shè)3月份價格為100元,4月份價格是3月份價格的(1-20%),而5月份價格又是4月份價格的(1+20%)。
(3)列式解答:
方法一:假設(shè)3月份價格為100元。
4月份價格:100×(1-20%)=100×0.8=80(元)5月份價格80×(1+20%)=80×1.2=96(元)100元>96元,5月份價格比3月份價格下降了。變化幅度:(100-96)÷100=4%
方法二:假設(shè)此商品3月的價格是“1”。5月份價格:1×(1-20%)×(1+20%)=0.96 變化幅度:(1-0.96)÷1=0.04=4%(4)回顧與反思。
提問:如果此商品3月的價格是a元呢?結(jié)論是否一致? 5月份價格:a×(1-20%)×(1+20%)=0.96a 變化幅度:(a-0.96a)÷a=4%
教師總結(jié):雖然降價和漲價幅度相同都是20%,但降價和漲價的具體錢數(shù)卻不同。
2.歸納總結(jié):
求比一個數(shù)多(或少)百分之幾的問題特點(diǎn)是單位“1”的量已知,求它的百分之幾用乘法計算。解題規(guī)律:單位“1”×另一個數(shù)占單位“1”的百分率=另一個數(shù)量。這類應(yīng)用題與同類型分?jǐn)?shù)應(yīng)用題,解題方法相同,只是把分?jǐn)?shù)問題
中的分?jǐn)?shù)變換成百分?jǐn)?shù)。
【鞏固練習(xí)】
完成教材第91頁“做一做”
①第1題:2800×(1-0.5%)=2660(人)②第2題:(25-12)÷12≈108% ③第3題:
假設(shè)去年產(chǎn)量為“1”。計劃產(chǎn)量:1×(1+50%)=1.5 實(shí)際產(chǎn)量:1.5×(1+10%)=1.65 1.65÷1=1.65=165% 【課堂作業(yè)】
完成練習(xí)十九第11~14題。
①第11題:假設(shè)7月份雞蛋的價格為“1”,9月:1×(1+10%)×(1-15%)=0.935,跌了(1-0.935)÷1=0.065=6.5%
②第12題。
假設(shè)上一周某種蔬菜價格為單位“1”。3月第一周:1×(1+5%)=1.05
第2周:1.05×(1+5%)=1.1025 兩周一共漲價:(1.1025-1)÷1=10.25% ③第13題。假設(shè)原數(shù)碼相機(jī)為單位“1”。
現(xiàn)價:1×(1-8%)×(1-5%)=0.874(1-0.874)÷1=0.126=12.6% ④第14題。
假設(shè)前年成活的樹木為單位“1”。
1×(1+50%)×80%÷1=1.2=120% 【課堂小結(jié)】
通過這節(jié)課的學(xué)習(xí),你有什么收獲? 【課后作業(yè)】
完成《創(chuàng)優(yōu)作業(yè)100分》本課時練習(xí)。
第6課時 用百分?jǐn)?shù)解決問題(3)
1.某種商品4月的價格比3月降了20%,兩個數(shù)量相比,3月的價格是單位“1”;5月的價格比4月又漲了20%,兩個數(shù)量相比,4月的價格是單位“1”。變化幅度是指漲的價格或下降的價格是3月份價格的百分之幾。
2.①教師引導(dǎo)學(xué)生畫線作圖。
3.單位“1”×另一個數(shù)占單位“1”的百分率=另一個數(shù)量。
本部分內(nèi)容是“求比一個數(shù)多(或少)百分之幾”的問題,這部分內(nèi)容與“求比一個數(shù)多(或少)幾分之幾”的問題相似,只是相應(yīng)的分率轉(zhuǎn)換成了百分率。因此,在復(fù)習(xí)上,我安排了與例題較為相似的分?jǐn)?shù)應(yīng)用題,通過對題目的改變,讓學(xué)生了解二者的聯(lián)系。因?yàn)轭}型及解題方法幾乎都相同,學(xué)生學(xué)起來也較為容易。