第一篇:歸一問(wèn)題說(shuō)課稿
新課程改革的六大具體目標(biāo)之一:倡導(dǎo)學(xué)生主動(dòng)參與、樂(lè)于探究、勤于動(dòng)手,培養(yǎng)學(xué)生搜集和處理信息的能力,獲取新知的能力、分析和解決問(wèn)題的能力以及交流合作的能力。“解決問(wèn)題”正是為了完成這一項(xiàng)目標(biāo)而設(shè)計(jì)的。教科書(shū)為學(xué)生提供了豐富有趣的資源,我根據(jù)教科書(shū)的意圖安排了情景教學(xué),我想這有利于學(xué)生將所學(xué)知識(shí)與生活實(shí)際緊密聯(lián)系起來(lái),當(dāng)學(xué)生發(fā)現(xiàn)了用乘法和除法兩步計(jì)算解決問(wèn)題的實(shí)際意義,并不經(jīng)意地從生活中去發(fā)現(xiàn)了問(wèn)題、解決了問(wèn)題,進(jìn)而認(rèn)識(shí)到知識(shí)對(duì)個(gè)人發(fā)展的意義,便能產(chǎn)生努力學(xué)好這一知識(shí)的愿望,達(dá)到發(fā)展、提高解決簡(jiǎn)單實(shí)際問(wèn)題的能力的教學(xué)目標(biāo)。在本節(jié)課里,學(xué)生學(xué)習(xí)的主要任務(wù)定位在“會(huì)用乘法和除法解決簡(jiǎn)單的實(shí)際問(wèn)題”。教材通過(guò)創(chuàng)設(shè)“超市購(gòu)物”這一有趣情境,充分調(diào)動(dòng)了學(xué)生的積極性。超市與我們?nèi)粘I罹o密相連,和同學(xué)們?nèi)ベ?gòu)買(mǎi)東西一樣,為學(xué)生創(chuàng)設(shè)了解決問(wèn)題的情境,也讓學(xué)生了解了數(shù)學(xué)知識(shí)來(lái)源于生活。
結(jié)合對(duì)教材的剖析,我將本課的教學(xué)目標(biāo)設(shè)定如下:
經(jīng)歷從直觀圖示中抽象出數(shù)量關(guān)系的過(guò)程,從不同情境中概括出共同的模型,初步感知?dú)w一問(wèn)題的解決方法;
溝通圖形、表格、及具體數(shù)量之間的聯(lián)系,通過(guò)形數(shù)結(jié)合的訓(xùn)練,提高學(xué)生比較、分析和綜合的能力;
組織富有現(xiàn)實(shí)性的數(shù)學(xué)活動(dòng),提高學(xué)生參與學(xué)習(xí)的積極性,借助歸一的實(shí)際應(yīng)用,內(nèi)化歸一思想,提高學(xué)生的綜合素養(yǎng)。
重點(diǎn):學(xué)會(huì)用乘法和除法兩步計(jì)算解決問(wèn)題。
難點(diǎn):掌握解決問(wèn)題的步驟和方法。
在上這節(jié)課之前,學(xué)生已學(xué)習(xí)了用“乘法”、“除法”解決簡(jiǎn)單的問(wèn)題,也初步對(duì)“每份數(shù)、份數(shù)、總數(shù)”有一定的理解,但畢竟這些數(shù)學(xué)術(shù)語(yǔ)對(duì)要求三年級(jí)的學(xué)生在這一節(jié)課中完全理解并運(yùn)用有一定的難度。怎樣讓學(xué)生化抽象的知識(shí)成為淺顯、易懂,容易解決的問(wèn)題呢?讓學(xué)生成為每個(gè)問(wèn)題中的“主人翁’,讓學(xué)生在感受生活,享受生活的情景中去學(xué)習(xí),比如:買(mǎi)8個(gè)碗用多少錢(qián)?如果單純地去強(qiáng)調(diào),去要求學(xué)生先解決“買(mǎi)一個(gè)碗用多少錢(qián)”的問(wèn)題,我想一定有一部分學(xué)生難以理解,不利于真正解決這個(gè)問(wèn)題。所以我們可以嘗試著讓學(xué)生當(dāng)“主人翁”,學(xué)生就一旦身臨其境地來(lái)到現(xiàn)場(chǎng)購(gòu)物,他們的生活經(jīng)驗(yàn)可以使他們找到解決問(wèn)題的辦法。
同時(shí),在這節(jié)課中我比較重視學(xué)生們對(duì)信息的搜集、整理與轉(zhuǎn)化,讓學(xué)生們溝通圖形、表格以及具體數(shù)量之間的聯(lián)系,通過(guò)數(shù)形結(jié)合的訓(xùn)練,提高學(xué)生比較、分析和綜合的能力。
希望各位老師在聽(tīng)我的課后,能提出寶貴的意見(jiàn)和建議。
第二篇:歸一問(wèn)題
歸一問(wèn)題
1. 蘇小牛在菜場(chǎng)買(mǎi)菠菜5千克、蘿卜3千克共付0。87元。張老師在菜場(chǎng)買(mǎi)同樣的菠菜3千克、蘿卜5千克共付0。81元。菠菜和蘿卜每千克各多少元?
2. 某中學(xué)圖書(shū)館購(gòu)買(mǎi)了3本精裝本、5本平裝本《漢語(yǔ)辭典》,共用27。8元,如果用一本精裝本調(diào)換兩本平裝本要多付1元。精裝本每本定價(jià)()元。
3. 某廠運(yùn)來(lái)一堆煤,如果每天燒1500千克,比計(jì)劃提前一天燒完;如果每天燒1000千克,將比計(jì)劃多燒一天。如果要求按計(jì)劃規(guī)定燒完,每天應(yīng)燒煤多少元/ 4. 一批蘋(píng)果平均分裝在20個(gè)筐中。如果每筐多裝九分之一,可省下()只筐。
5. 一部插秧機(jī)四分之一小時(shí)插秧五分之四公畝。照這樣計(jì)算,三又四分之三小時(shí)可以插秧()公畝。
6. 甲乙兩個(gè)人拿出同樣多的錢(qián)合買(mǎi)一段花布,原約定各拿花布一樣多。結(jié)果甲拿了6米,乙拿了14米。這樣,乙就給甲2元錢(qián)。每米花布單價(jià)()元。
7. 食堂原有煤6000千克,第一天燒掉148千克,第二天燒掉150千克,第三天燒的比第二天多2千克,三天后原來(lái)的煤少了()千克。
8. 王師傅加工了1500個(gè)零件后,改進(jìn)技術(shù),使工作效率提高到原來(lái)的2。5倍。后來(lái)再加工1500個(gè)零件時(shí),比改進(jìn)技術(shù)前少用了18小時(shí),改進(jìn)技術(shù)前后每小時(shí)各加工了多少個(gè)零件?
9. 一個(gè)學(xué)雷鋒小組的大學(xué)生們到餐館打工半小時(shí),每人可掙3元錢(qián)。到11月11日,他們一共掙了1764元。這個(gè)小組計(jì)劃到12月9日這天掙足3000元,捐給“希望工程”。因此小組必須在幾天后增加一人。問(wèn):增加的這個(gè)人應(yīng)該從11月幾日起每天 到餐館打工,才能到12月9日恰好掙足3000元錢(qián)/ 10. 甲乙兩人加工零件。甲做4小時(shí),乙做6小時(shí),共加工零件196個(gè)。甲做7小時(shí),乙做3小時(shí),共加工零件208個(gè)。甲乙兩人每小時(shí)各加工多少個(gè)零件/ 11. 大盒放有若干支同樣的鋼筆,小盒放有同樣的圓珠筆。兩盒筆的總價(jià)相等。如果從大盒取出8支鋼筆放入小盒,從小盒取出10支圓珠筆放入大盒,必需在大盒中再添兩支鋼筆,兩盒筆的總價(jià)才相等。如果從大盒取出10支鋼筆放入小盒,從小盒取出8支圓珠筆放入大盒,那么大盒內(nèi)筆的總價(jià)比小盒少44元。第每支鋼筆()元。
12. 光明機(jī)械廠共有青年工人207人,分成每3人一組參加植樹(shù)勞動(dòng)。在這69個(gè)小組中,只有1名男青年的共15個(gè)小組,至少有2名女青年的共36個(gè)小組,3名男青年的小組與3名女青年的小組同樣多。這207名青年工人中有男青年多少人? 13. 王老師帶了30元錢(qián)去文具店買(mǎi)鋼筆和圓珠筆。他買(mǎi)了3支鋼筆和5支圓珠筆,剩下的錢(qián)再買(mǎi)2支圓珠筆還差4角,再買(mǎi)2支鋼筆還差2元。每支鋼筆多少元?
14. 有A、B、C三種貨物,甲購(gòu)A物3件、B物5件、C物1件付款20元;乙購(gòu)A物4件、B物7件、C物14件付款25元;丙購(gòu)A、B、C各1件,應(yīng)付款()元。15. 甲、乙、丙、丁四人拿出同樣多的錢(qián),合伙訂購(gòu)?fù)瑯右?guī)格的若干件貨物,貨物買(mǎi)來(lái)后,甲、乙、丙分別比丁多拿了3、7、17件貨物,最后結(jié)算時(shí),乙付給丁14元,那么丙應(yīng)付給?。ǎ┰?。
16. 小明到商店買(mǎi)了若干支鋼筆與圓珠筆,平均每支筆價(jià)錢(qián)是6元,已知鋼筆價(jià)錢(qián)比圓珠筆貴一半,小明購(gòu)買(mǎi)圓珠筆的支數(shù)比鋼筆的支數(shù)多一半,那么鋼筆每支售價(jià)()元。17. 三個(gè)人完成一件任務(wù)需要三周又三天(每周工作7天),那么四個(gè)人完成這件任務(wù)需要多少天?
18. 全國(guó)大約有15000萬(wàn)小學(xué)生,每個(gè)學(xué)生節(jié)約1小張紙,32小張是1大張,500大張是1令,一輛汽車(chē)裝125令,節(jié)約的紙大約要多少輛汽車(chē)才能裝完?
19. 小明買(mǎi)了3只小鴨、7只小雞和1只小兔。小林買(mǎi)了4只小鴨、10只小雞和1只小兔;小亮買(mǎi)了1只小鴨、1只小雞和1只小兔。小明付了31。50元,小林付了42。00元,小亮應(yīng)付多少元? 20. 修一條公路,原計(jì)劃60人工作,80天完成?,F(xiàn)在工作20天后又增加了30人,工作多少天才能完成?
21. 某班數(shù)學(xué)小組比美術(shù)小組多26人,并且數(shù)學(xué)小組的人數(shù)比美術(shù)小組的3倍少14人。這個(gè)班數(shù)學(xué)小組有幾人?美術(shù)小組有幾人/ 22. 3只梨與1只菠蘿的重量和等于12只蘋(píng)果的重量;1只菠蘿的重量等于1只梨與8只蘋(píng)果的重量和。1只菠蘿的重量等于()只梨的重量。
23. 王阿姨用新機(jī)器織布,第一天織布253。5米,以后提高了織布技術(shù),每天都比前一天多織布15。5米。第7天她織布多少米?7天共織布多少米?
24. 小明買(mǎi)紅、藍(lán)兩種筆各一支,共用了17元,兩種筆的單價(jià)都是整元,并且紅筆比藍(lán)筆貴,小強(qiáng)打算用35元來(lái)買(mǎi)這兩種筆(也允許只買(mǎi)其中一種),可是他無(wú)論怎么買(mǎi),都不能把35元恰好用完,那么紅筆的單價(jià)是()元。25. 甲、乙、丙三數(shù)的和是100。甲數(shù)除以乙數(shù),或丙數(shù)除以甲數(shù),得數(shù)都是商5余1。乙數(shù)是多少?
26. 有甲、乙、丙三種書(shū)。甲種書(shū)4本的價(jià)錢(qián)等于乙種書(shū)3本的價(jià)錢(qián)。乙種書(shū)4本的價(jià)錢(qián)等于丙種書(shū)3本的價(jià)錢(qián)。丙種書(shū)每本比甲種書(shū)貴1。4元。甲種書(shū)每本多少元?
27. 三頭牛和八只羊一天共吃青草93斤,五頭牛和十五只羊一天共吃青草165斤,一頭牛和一只羊共吃青草多少斤? 28. 奶糖35千克與水果糖65千克配成什錦糖,售價(jià)每千克9元。奶糖每千克比水果糖每千克貴2元,奶糖每千克()元,水果糖果每千克()元。
29. 小英和小玲一同去買(mǎi)糖。小英買(mǎi)3包,小玲買(mǎi)2包(每包價(jià)錢(qián)相同),準(zhǔn)備與小明三人平分,計(jì)算結(jié)果小明共給她們0。25元,小英可以得到()元。
30. 一輛公共汽車(chē)共載客50人,長(zhǎng)途車(chē)票每張0。8元,短途車(chē)票每張0。3元,售票員統(tǒng)計(jì)長(zhǎng)途車(chē)標(biāo)的收入比短途車(chē)票 收入多18元。,購(gòu)買(mǎi)長(zhǎng)途車(chē)票的有()人。
31. 10個(gè)梅子的重量同3個(gè)蘋(píng)果和一個(gè)梨一樣重,6個(gè)梅子加一個(gè)蘋(píng)果等于一個(gè)梨的重量。在天平左邊放一個(gè)梨,則右邊應(yīng)放()個(gè)梅子就剛好平衡。
32. 3千克梨和4千克蘋(píng)果共18元;4千克梨和5千克蘋(píng)果共23元,那么1千克梨()元。
33. 姐妹二人在同一環(huán)境中學(xué)習(xí),妹妹勤學(xué),學(xué)一知三。姐姐懶惰,學(xué)三忘二。請(qǐng)猜一下妹妹在6年間所學(xué)懂的知識(shí),姐姐需要()年才能學(xué)懂。
34. 甲、乙、丙三人拿出9元合伙買(mǎi)了一批練習(xí)本。由于甲比丙少要15本,乙和丙要的一樣多,因此,乙和丙每人都要給甲1。5元。三人合伙買(mǎi)來(lái)()本。
35. 水果店運(yùn)來(lái)的西瓜個(gè)數(shù)是白蘭瓜的2倍。如果每天賣(mài)白蘭瓜40個(gè),西瓜50個(gè),若干天后志完白蘭瓜時(shí),西瓜還剩360個(gè)。水果店運(yùn)來(lái)的西瓜和白蘭瓜共()個(gè)。
36. 有甲、乙兩塊小麥田,平均每畝產(chǎn)420千克,甲塊小麥田有5畝,平均畝產(chǎn)450千克。如果乙塊小麥田平均畝產(chǎn)400千克,那么乙塊小麥田有()畝。
37. 為了維護(hù)少年兒童的交通安全,一年級(jí)四個(gè)班購(gòu)買(mǎi)了一批小黃帽。四個(gè)班出的錢(qián)一樣多,分帽子時(shí),一班比二、三、四班各少拿8項(xiàng),因而二、三、四班分給一班6。2元。那么每項(xiàng)小黃帽是(0元。
38. 某人買(mǎi)了六瓶飲料,每瓶付款1。3元,喝完全部飲料退瓶時(shí),售貨員說(shuō):每只空瓶的錢(qián)比瓶中飲料的錢(qián)少1。1元,這個(gè)人一共退回了()元。
39. 用一個(gè)杯子盛滿水向一個(gè)空罐里倒水。如果倒進(jìn)2杯水,連罐共重0。6千克;如果倒進(jìn)5杯水,連罐共重0。975千克。這個(gè)空罐重()千克。
40. 某校參加課外活動(dòng)的學(xué)生分成A、B、C、D、E、F、G七個(gè)小組,每個(gè)小組的人數(shù)正好是從小到大的連續(xù)偶數(shù)。已知參加活動(dòng)的總?cè)藬?shù)的20%減少20人就和D組人數(shù)相等了,那么G組人數(shù)是()人。41. 學(xué)校要用一筆錢(qián)添置一批桌椅,如果買(mǎi)每
42. 為舉辦春節(jié)擁軍優(yōu)屬聯(lián)歡會(huì),第一居委會(huì)買(mǎi)了9千克桔子和10千克蘋(píng)果,一共用了73。8元;第二居委會(huì)買(mǎi)了17千克鴨梨和6千克香蕉,一共用了69。8元。如果桔子和鴨梨的單價(jià)相同,蘋(píng)果和香蕉的單價(jià)也相同。那么桔子每千克()元,香蕉每千克()元。
43. 爸爸和媽媽到商店買(mǎi)糖。如果用爸爸全部的錢(qián)可以買(mǎi)3千克奶糖和12千克水果糖,或者買(mǎi)6千克奶糖和8千克水果糖。結(jié)果爸爸和媽媽用171元買(mǎi)了9千克奶糖和7千克水果糖。每千克水果糖()元。
44. 2個(gè)籃球的價(jià)錢(qián)可以買(mǎi)6個(gè)排球,6個(gè)足球的價(jià)錢(qián)可以買(mǎi)3個(gè)籃球。買(mǎi)排球、足球、網(wǎng)球各一個(gè)的價(jià)錢(qián)可以買(mǎi)1個(gè)籃球。姥,買(mǎi)一個(gè)籃球的價(jià)錢(qián)可以買(mǎi)()個(gè)網(wǎng)球。45. 用一批紙裝訂一種練習(xí)本。如果已裝訂120本,剩下的紙是這批紙的40%;如果裝訂了185本,則還剩下1350張紙。這批紙一共有()張。
46. 小木、小林、小森三人去看電影。如果用小木帶的錢(qián)去買(mǎi)三張電影票還差0。55元;如果用小林帶的錢(qián)去買(mǎi)電影票,還差0。69元;如果用三個(gè)人帶去的錢(qián)去買(mǎi)三張電影票就多0。30元。已知小森帶了0。37元,那么買(mǎi)一張電影票要用()元。
47. 聰聰用10元錢(qián)買(mǎi)了3支圓珠筆和7本練習(xí)本,剩下的錢(qián)若買(mǎi)一支圓珠筆就少0。14元,若買(mǎi)一本練習(xí)本還多0。8元,一支圓珠筆售價(jià)()元。
48. 2個(gè)蟹將和4個(gè)蝦兵能打掃龍宮的十分之三,8個(gè)蟹將和10個(gè)蝦兵就能打掃完全部龍宮。如果讓蟹將去打掃,與單讓蝦兵去打掃進(jìn)行比較,那么要打掃完全部龍宮,蝦兵比蟹將要多()個(gè)。
49. 某面粉廠3臺(tái)磨面機(jī)工作8小時(shí),能磨面33。6噸,如果再增加9臺(tái)同樣的磨面機(jī),要磨出168噸面粉,需要()小時(shí)。
50. 一筆獎(jiǎng)金分一等獎(jiǎng)、二等獎(jiǎng)和三等獎(jiǎng),每個(gè)一等獎(jiǎng)的獎(jiǎng)金是每個(gè)二等獎(jiǎng)獎(jiǎng)金的2倍,每個(gè)二等獎(jiǎng)的獎(jiǎng)金是每個(gè)三等獎(jiǎng)獎(jiǎng)金的2倍。如果評(píng)一、二、三、等獎(jiǎng)各2人,那么每個(gè)一等獎(jiǎng)的獎(jiǎng)金是308元;如果評(píng)一個(gè)一等獎(jiǎng),2個(gè)二等獎(jiǎng),3個(gè)三等獎(jiǎng),那么一等獎(jiǎng)的獎(jiǎng)金是()元。
51. 有一塊菜地和一塊小麥地。菜地的一半和小麥地的三分之一放在一起是13畝。小麥地的一半和菜地的三分之一放在一起是12畝,那么菜地是幾畝?
52. 有三個(gè)箱子,如果兩箱兩箱地稱它們和重量,分別是83千克、85千克和86千克。其中最輕的箱子重()千克。53. 某班買(mǎi)來(lái)單價(jià)為0。5元的練習(xí)本若干,如果將這些練習(xí)本只給女生,平均每人可得15本。如果將這些練習(xí)本興給男生,平均每人可得10本。那么將練習(xí)本平均分給全班同學(xué)每人應(yīng)付()元。
54. 甲、乙、丙三個(gè)學(xué)生在外吃午餐,共買(mǎi)了1斤4兩包子。甲沒(méi)有帶錢(qián),由乙和丙分別付了買(mǎi)8兩和6兩包子的錢(qián)。甲、乙吃的一樣多,丙比乙多吃了1兩。第二天,甲帶來(lái)他應(yīng)付的2元3角4分。問(wèn)其中應(yīng)付給丙多少錢(qián)?
55. 牧場(chǎng)上的青草,每周長(zhǎng)得一樣密,一樣快。如果這片牧場(chǎng)可供24頭牛吃6周,20頭吃10周,那么這片牧場(chǎng)可供18頭牛吃()周。
第三篇:歸一問(wèn)題教案
解決問(wèn)題(歸一問(wèn)題)
教學(xué)目標(biāo):
1.通過(guò)解決簡(jiǎn)單的實(shí)際問(wèn)題,了解歸一問(wèn)題的基本結(jié)構(gòu)。
2.會(huì)借助畫(huà)示意圖的方法分析歸一問(wèn)題的數(shù)量關(guān)系并列式解答,能正確找到中間問(wèn)題,初步掌握這類問(wèn)題的解題規(guī)律。3.密切數(shù)學(xué)與生活的聯(lián)系,增強(qiáng)應(yīng)用意識(shí)。教學(xué)重點(diǎn):歸一問(wèn)題的數(shù)量關(guān)系及解答方法。教學(xué)難點(diǎn):正確找到中間問(wèn)題。教學(xué)過(guò)程:
一. 創(chuàng)設(shè)情境,提出問(wèn)題。
1.揭示課題:同學(xué)們,前幾天我們學(xué)習(xí)了筆算乘法,今天我們用這些知識(shí)來(lái)解決一些生活中的實(shí)際問(wèn)題。(板書(shū)課題)2.出示例8:
3.提問(wèn):同學(xué)們請(qǐng)看大屏幕,請(qǐng)您默讀題目。
誰(shuí)能用自己的話說(shuō)說(shuō)你知道了什么?要解決的問(wèn)題是什么? 你能用畫(huà)圖的方式來(lái)表示題意嗎? 二. 自主探究,合作交流。1.畫(huà)圖分析題意
(1)學(xué)生獨(dú)立畫(huà)圖,教師搜集資源。(2)四人小組說(shuō)一說(shuō)自己的想法。
(3)交流:先請(qǐng)選中的同學(xué)介紹自己的圖意,再由其與其他學(xué)生互動(dòng)交流。
關(guān)注:題目中的三條信息與一個(gè)問(wèn)題在圖中是如何表示的。2.列式解答
提出要求:你能列式解決這個(gè)問(wèn)題嗎?(1)學(xué)生獨(dú)立列式,教師搜集資源。(2)兩人組說(shuō)說(shuō)算式的意思。
(3)交流:先請(qǐng)選中的同學(xué)介紹自己的算式的意思,再與其他學(xué)生互動(dòng)交流。預(yù)設(shè)1:分步
關(guān)注:為什么用除法和乘法。預(yù)設(shè)2:綜合 關(guān)注:算式的意思。3.檢驗(yàn)
提問(wèn):我們解決對(duì)了嗎?怎樣檢驗(yàn)。關(guān)注:(1)鼓勵(lì)方法多樣化。
(2)如果沒(méi)有出現(xiàn)書(shū)上的方法,要由教師出示。4.拓展
(1)出示想一想:
提問(wèn):你能解決這個(gè)問(wèn)題嗎?(2)學(xué)生獨(dú)立解答,師搜集資源。關(guān)注:有畫(huà)圖及檢驗(yàn)的。
(3)交流:先請(qǐng)選中的同學(xué)介紹自己的想法,再與其他學(xué)生互動(dòng)交流。5.小結(jié)
提問(wèn):這兩個(gè)問(wèn)題有什么相同點(diǎn)嗎? 監(jiān)控:都要先求出一個(gè)碗的價(jià)錢(qián)。三. 鞏固提升 1.出示:
提問(wèn):你能自己解決一個(gè)這樣的問(wèn)題嗎?請(qǐng)大家獨(dú)立完成。2.學(xué)生獨(dú)立完成,師關(guān)注學(xué)困生。
3.交流:先請(qǐng)選中的同學(xué)介紹自己的想法,再與其他學(xué)生互動(dòng)交流。4.這兩個(gè)問(wèn)題和例題的兩個(gè)問(wèn)題有什么共同點(diǎn)? 監(jiān)控:都是先求出一樣?xùn)|西的價(jià)錢(qián)。
適時(shí)總結(jié):像這樣的問(wèn)題我們把它們叫做“歸一問(wèn)題”。(板書(shū))5.你能出一個(gè)這樣的問(wèn)題嗎?(1)先寫(xiě)下來(lái)。
(2)交流:判斷他出的是否是歸一問(wèn)題。四.總結(jié):今天你有什么收獲?
第四篇:歸一問(wèn)題教學(xué)反思
《歸一問(wèn)題》教學(xué)反思
本節(jié)課以買(mǎi)鉛筆的情境貫穿整節(jié)課,通過(guò)學(xué)生熟悉的兩步計(jì)算,建立歸一問(wèn)題的基本模型,讓學(xué)生理解歸一問(wèn)題的解題思路:先算出一個(gè)單位的數(shù)量是多少,再根據(jù)題目的其他條件算出最后的結(jié)果。
在實(shí)際教學(xué)中,讓學(xué)生弄清楚題目是已知條件和要求的問(wèn)題,分析題目中數(shù)量之間的關(guān)系,確定先算什么,在算什么,然后進(jìn)行列式解答,如例1,先算一支鉛筆的價(jià)錢(qián)(0.6÷5=0.12(元)),在算出買(mǎi)16支鉛筆的價(jià)錢(qián)(0.12×16=1.92(元))利于學(xué)生建立歸一問(wèn)題的模型。
在解決問(wèn)題時(shí),學(xué)生總習(xí)慣與從條件出發(fā)列出算式解決問(wèn)題。教師可以適當(dāng)引導(dǎo)學(xué)生從問(wèn)題出發(fā),用分析法解決歸一問(wèn)題,例如:要算出買(mǎi)16支鉛筆的價(jià)錢(qián),就要先算出一支鉛筆的價(jià)錢(qián)。
在整個(gè)教學(xué)設(shè)計(jì)中,難度呈坡度式增大,而對(duì)于歸一問(wèn)題中學(xué)生理解上有一定的困難,因此教師也讓學(xué)生有更多的機(jī)會(huì)練習(xí)歸一問(wèn)題的題型。通過(guò)練習(xí)加深理解。
第五篇:歸一問(wèn)題教案3
三上《解決問(wèn)題:歸一問(wèn)題》
課前:
上課之前我們先來(lái)聽(tīng)一首兒歌!《數(shù)青蛙》喜歡這首歌嗎?聽(tīng)完了,我們?cè)賮?lái)做填歌詞的游戲!一只青蛙1張嘴,2只眼睛4條腿。兩只青蛙()張嘴,()只眼睛()條腿。問(wèn):誰(shuí)來(lái)說(shuō)一說(shuō)你是怎樣填的?也就是說(shuō)我們都要先想一只青蛙,一只青蛙1張嘴,兩只青蛙就是2個(gè)1就是2。一只青蛙2只眼睛,2只青蛙就是2個(gè)2也就是4……
再來(lái)猜一猜這是幾只青蛙?()只青蛙…………16條腿。哦。還是先想一只青蛙4條腿,16里面有幾個(gè)4?恭喜你猜了!看來(lái)完成這個(gè)游戲,我們還用到了數(shù)學(xué)知識(shí)對(duì)不對(duì)?
其實(shí)在我們的生活中處處有數(shù)學(xué),這節(jié)課我們就一起來(lái)解決生活中的數(shù)學(xué)問(wèn)題(板書(shū):解決問(wèn)題)。上課!
一、提出問(wèn)題
我們?nèi)昙?jí)的同學(xué)們是不是開(kāi)始學(xué)習(xí)用鋼筆寫(xiě)字?小紅的媽媽給她買(mǎi)了3支鋼筆花了18元。根據(jù)這些信息你能求出什么?能算出一只鋼筆的價(jià)錢(qián)。怎樣算?
師:再請(qǐng)看到屏幕,根據(jù)老師給出的信息,你還能提出什么數(shù)學(xué)問(wèn)題? 生:買(mǎi)5支鋼筆多少錢(qián)?他想買(mǎi)5支,你想買(mǎi)幾支?
師:我買(mǎi)8支行不行?(課件出示8支同樣的鋼筆需要多少錢(qián)?)師:在這個(gè)問(wèn)題中我又添加了一個(gè)詞你發(fā)現(xiàn)了嗎?(同樣的)
什么意思?(說(shuō)明價(jià)錢(qián)是相同的)說(shuō)明每支鋼筆的價(jià)錢(qián)是一樣的!你理解的很到位!現(xiàn)在誰(shuí)能完整的把這個(gè)題給大家讀一下?
要想解決這個(gè)問(wèn)題,我們需要先(找出題目中給的信息和問(wèn)題!在這道題目中,你找到那些信息?問(wèn)題是什么?(大家找的很準(zhǔn)確,回答的也很完整)
可是題目中文字太多了,不能一目了然的看出信息和問(wèn)題,你能用自己喜歡的方式把這道題中的信息和問(wèn)題,更清楚、簡(jiǎn)單表示出來(lái)嗎?(稍停片刻)
同學(xué)們可要注意啦,是整理信息和問(wèn)題,不是列式計(jì)算,明白嗎? 請(qǐng)你把想法記錄在1號(hào)紙上,開(kāi)始!
二、圖示表示
1.畫(huà)圖示和文字摘錄的方法。
師:我發(fā)現(xiàn)同學(xué)們已經(jīng)整理完了,老師選取了集中有代表性的整理方法,我們一起來(lái)看一下。請(qǐng)這幾位同學(xué)匯報(bào)一下他們的整理方法。(教參127頁(yè))
預(yù)設(shè):幾種畫(huà)圖的方法,不夠完整。(展示學(xué)生作品)比較找出最優(yōu)畫(huà)圖法。把所有的信息都表示出來(lái)了嗎? 生1:1個(gè)豎代表1支鋼筆,3支鋼筆18元,8支鋼筆多少元? 師:你覺(jué)得這種方法怎么樣?
師:這種方法很形象、直觀,我們一眼就能看出3支鋼筆18元,8支鋼筆多少元。我把它記錄在黑板上。
生2:我只把題中重要的數(shù)抄下來(lái),(展示學(xué)生作品)3支18元 9支?元
師:這個(gè)簡(jiǎn)單嗎?(簡(jiǎn)單)
師:大家有問(wèn)題嗎?(停頓。)老師有個(gè)問(wèn)題,你為什么這樣寫(xiě)?你是怎么想的? 生:3支鋼筆18元,所以它倆寫(xiě)一行,8支鋼筆用?元,所以它倆寫(xiě)一行。
師:噢,我明白了,你的意思是說(shuō)這3支和18元是對(duì)應(yīng)的關(guān)系,8支和?元也是對(duì)應(yīng)的關(guān)系,(邊說(shuō)邊板書(shū))那我們?cè)谒麄冎g畫(huà)個(gè)箭頭來(lái)表示他們的對(duì)應(yīng)關(guān)系。
那現(xiàn)在我們要解決8支鋼筆需要多少錢(qián)?”這個(gè)問(wèn)題,你是看這些信息(指屏幕),還是看這里(指黑板)
生:看黑板的內(nèi)容,因?yàn)樗?jiǎn)單、清楚。
三、列式解答。
師:條件和問(wèn)題都整理得這么清楚了,解答還有問(wèn)題嗎?趕快在在答題紙上列式解答吧?。ㄒ簧逖荩?/p>
師:做完的同學(xué)給你同位說(shuō)一說(shuō)你是怎樣想的? 請(qǐng)板演的同學(xué)說(shuō)一說(shuō),你是怎樣想的? 18÷3=6(元)6×8=48(元)
先求1支鋼筆多少元,再求8支鋼筆多少元。(也就是求8個(gè)6)
下面同學(xué)和她的一樣嗎?誰(shuí)能再來(lái)說(shuō)一說(shuō)先求的什么,再求的什么?其他同學(xué)聽(tīng)明白了嗎?下面給同位說(shuō)一說(shuō)吧!
誰(shuí)能再來(lái)給大家說(shuō)一遍,先求什么?再求什么?對(duì)于這個(gè)題,大家還有什么問(wèn)題嗎? 老師還有一事不明,為什么要先求一支鋼筆多少錢(qián)?你從哪看出來(lái)的? 預(yù)設(shè):
①要求8支鋼筆多少錢(qián),必須得知道一支鋼筆多少錢(qián)。
我明白了,從問(wèn)題入手,要想知道8支鋼筆多少錢(qián)得知道1支鋼筆多少錢(qián),你的思路很棒?、?支鋼筆18元,一下子就能想到一支鋼筆多少錢(qián)。
你是從第一個(gè)信息入手,看到這個(gè)信息你就能想到能求出什么!你的數(shù)感很強(qiáng)!師:同學(xué)們都是分步列了兩個(gè)算式,你能把他們合成一個(gè)綜合算式嗎? 生3:18÷3×8 =6×8 =48(元)
檢驗(yàn):回顧一下我們剛才得解題過(guò)程。怎樣檢驗(yàn)一下我們的答案對(duì)不對(duì)?
四、補(bǔ)充例子
1、自從學(xué)習(xí)用鋼筆寫(xiě)字后,小麗每天都堅(jiān)持練字。2天練了18個(gè)字,7天能練多少個(gè)字?(1)題目中的信息和問(wèn)題分別有哪些?
(2)想一想先求什么,再求什么?并用綜合算式解答。
2、小麗2天練了18個(gè)字,要練81個(gè)字需要幾天?(1)共同找出題目中的信息和問(wèn)題分別有哪些?(2)想一想先求什么,再求什么?并用綜合算式解答。
五、建模完成
師:好了同學(xué)們,讓我們一起回顧一下剛才的幾個(gè)問(wèn)題。(課件出示前面的三個(gè)例子)在求8支鋼筆多少錢(qián)的時(shí)候,我們先求什么?再求什么? 在求7天練幾個(gè)字的時(shí)候,先求什么?再求什么? 求81個(gè)字需要幾天的時(shí)候,先求什么?再求什么? 師:哎,你發(fā)現(xiàn)了什么? 生:先求一支、一天,一排
師:觀察的真仔細(xì)!我們把一支、一天,一天看做一份,就是先求一份是多少。像這些問(wèn)題就是我們數(shù)學(xué)上常說(shuō)的歸一問(wèn)題。(板書(shū):歸一問(wèn)題)
六、練習(xí)鞏固
1、像這樣的問(wèn)題我們的生活中還有很多。做一做小林讀書(shū)。相同點(diǎn):第一步都要先求出一天看多少頁(yè)? 不同點(diǎn):求7天看多少頁(yè),用乘法;
求64頁(yè)看多少天就是用除法。
2、你在生活中有沒(méi)有碰到過(guò)這樣的問(wèn)題呢?你能舉個(gè)例子嗎?
其實(shí)在我們教室里就有這樣的問(wèn)題。教室里2排有16張桌子,4排有多少?gòu)堊雷???)誰(shuí)能先來(lái)說(shuō)一說(shuō)先求什么?再求什么?(2)怎么樣解答?
七、課堂小結(jié) 這節(jié)課有什么收獲?
希望在今后的學(xué)習(xí)生活中同學(xué)們能夠?qū)W會(huì)用數(shù)學(xué)的眼光去發(fā)現(xiàn)問(wèn)題,學(xué)會(huì)用所學(xué)的數(shù)學(xué)知識(shí)去解決生活中所遇到的問(wèn)題!