第一篇:2017小升初數(shù)學(xué)應(yīng)用題及答案50題
1、已知一張桌子的價(jià)錢是一把椅子的10倍,又知一張桌子比一把椅子多288元,一張桌子和一把椅子各多少元? 2、3箱蘋果重45千克。一箱梨比一箱蘋果多5千克,3箱梨重多少千克?
3、甲乙二人從兩地同時(shí)相對(duì)而行,經(jīng)過4小時(shí),在距離中點(diǎn)4千米處相遇。甲比乙速度快,甲每小時(shí)比乙快多少千米?
4、李軍和張強(qiáng)付同樣多的錢買了同一種鉛筆,李軍要了13支,張強(qiáng)要了7支,李軍又給張強(qiáng)0.6元錢。每支鉛筆多少錢?
5、甲乙兩輛客車上午8時(shí)同時(shí)從兩個(gè)車站出發(fā),相向而行,經(jīng)過一段時(shí)間,兩車同時(shí)到達(dá)一條河 的兩岸。由于河上的橋正在維修,車輛禁止通行,兩車需交換乘客,然后按原路返回各自出發(fā)的車站,到站時(shí)已是下午2點(diǎn)。甲車每小時(shí)行40千米,乙車每小時(shí)行 45千米,兩地相距多少千米?(交換乘客的時(shí)間略去不計(jì))
6、學(xué)校組織兩個(gè)課外興趣小組去郊外活動(dòng)。第一小組每小時(shí)走4.5千米,第二小組每小時(shí)行3.5千米。兩組同時(shí)出發(fā)1小時(shí)后,第一小組停下來參觀一個(gè)果園,用了1小時(shí),再去追第二小組。多長(zhǎng)時(shí)間能追上第二小組?
7、有甲乙兩個(gè)倉庫,每個(gè)倉庫平均儲(chǔ)存糧食32.5噸。甲倉的存糧噸數(shù)比乙倉的4倍少5噸,甲、乙兩倉各儲(chǔ)存糧食多少噸?
8、甲、乙兩隊(duì)共同修一條長(zhǎng)400米的公路,甲隊(duì)從東往西修4天,乙隊(duì)從西往東修5天,正好修完,甲隊(duì)比乙隊(duì)每天多修10米。甲、乙兩隊(duì)每天共修多少米?
9、學(xué)校買來6張桌子和5把椅子共付455元,已知每張桌子比每把椅子貴30元,桌子和椅子的單價(jià)各是多少元?
10、一列火車和一列慢車,同時(shí)分別從甲乙兩地相對(duì)開出??燔嚸啃r(shí)行75千米,慢車每小時(shí)行65千米,相遇時(shí)快車比慢車多行了40千米,甲乙兩地相距多少千米?
11、某玻璃廠托運(yùn)玻璃250箱,合同規(guī)定每箱運(yùn)費(fèi)20元,如果損壞一箱,不但不付運(yùn)費(fèi)還要賠償100元。運(yùn)后結(jié)算時(shí),共付運(yùn)費(fèi)4400元。托運(yùn)中損壞了多少箱玻璃?
12、五年級(jí)一中隊(duì)和二中隊(duì)要到距學(xué)校20千米的地方去春游。第一中隊(duì)步行每小時(shí)行4千米,第二中隊(duì)騎自行車,每小時(shí)行12千米。第一中隊(duì)先出發(fā)2小時(shí)后,第二中隊(duì)再出發(fā),第二中隊(duì)出發(fā)后幾小時(shí)才能追上一中隊(duì)?
13、某廠運(yùn)來一堆煤,如果每天燒1500千克,比計(jì)劃提前一天燒完,如果每天燒1000千克,將比計(jì)劃多燒一天。這堆煤有多少千克?
14、媽媽讓小紅去商店買5支鉛筆和8個(gè)練習(xí)本,按價(jià)錢給小紅3.8元錢。結(jié)果小紅卻買了8支鉛筆和5本練習(xí)本,找回0.45元。求一支鉛筆多少元?
15、學(xué)校組織外出參觀,參加的師生一共360人。一輛大客車比一輛卡車多載10人,6輛大客車和8輛卡車載的人數(shù)相等。都乘卡車需要幾輛?都乘大客車需要幾輛?
16、某筑路隊(duì)承擔(dān)了修一條公路的任務(wù)。原計(jì)劃每天修720米,實(shí)際每天比原計(jì)劃多修80米,這樣實(shí)際修的差1200米就能提前3天完成。這條公路全長(zhǎng)多少米?
17、某鞋廠生產(chǎn)1800雙鞋,把這些鞋分別裝入12個(gè)紙箱和4個(gè)木箱。如果3個(gè)紙箱加2個(gè)木箱裝的鞋同樣多。每個(gè)紙箱和每個(gè)木箱各裝鞋多少雙?
18、某工地運(yùn)進(jìn)一批沙子和水泥,運(yùn)進(jìn)沙子袋數(shù)是水泥的2倍。每天用去30袋水泥,40袋沙子,幾天以后,水泥全部用完,而沙子還剩120袋,這批沙子和水泥各多少袋?
19、學(xué)校里買來了5個(gè)保溫瓶和10個(gè)茶杯,共用了90元錢。每個(gè)保溫瓶是每個(gè)茶杯價(jià)錢的4倍,每個(gè)保溫瓶和每個(gè)茶杯各多少元?
20、兩個(gè)數(shù)的和是572,其中一個(gè)加數(shù)個(gè)位上是0,去掉0后,就與第二個(gè)加數(shù)相同。這兩個(gè)數(shù)分別是多少?
21、一桶油連桶重16千克,用去一半后,連桶重9千克,桶重多少千米?
22、一桶油連桶重10千克,倒出一半后,連桶還重5.5千克,原來有油多少千克?
23、用一只水桶裝水,把水加到原來的2倍,連桶重10千克,如果把水加到原來的5倍,連桶重22千克。桶里原有水多少千克?
24、小紅和小華共有故事書36本。如果小紅給小華5本,兩人故事書的本數(shù)就相等,原來小紅和小華各有多少本?
25、有5桶油重量相等,如果從每只桶里取出15千克,則5只桶里所剩下油的重量正好等于原來2桶油的重量。原來每桶油重多少千克?
26、把一根木料鋸成3段需要9分鐘,那么用同樣的速度把這根木料鋸成5段,需要多少分?
27、一個(gè)車間,女工比男工少35人,男、女工各調(diào)出17人后,男工人數(shù)是女工人數(shù)的2倍。原有男工多少人?女工多少人?
28、李強(qiáng)騎自行車從甲地到乙地,每小時(shí)行12千米,5小時(shí)到達(dá),從乙地返回甲地時(shí)因逆風(fēng)多用1小時(shí),返回時(shí)平均每小時(shí)行多少千米?
29、甲、乙二人同時(shí)從相距18千米的兩地相對(duì)而行,甲每小時(shí)行走5千米,乙每小時(shí)走4千米。如果甲帶了一只狗與甲同時(shí)出發(fā),狗以每小時(shí)8千米的速度向乙跑去,遇到乙立即回頭向甲跑去,遇到甲又回頭向飛跑去,這樣二人相遇時(shí),狗跑了多少千米?
30、有紅、黃、白三種顏色的球,紅球和黃球一共有21個(gè),黃球和白球一共有20個(gè),紅球和白球一共有19個(gè)。三種球各有多少個(gè)?
31、在一根粗鋼管上接細(xì)鋼管。如果接2根細(xì)鋼管共長(zhǎng)18米,如果接5根細(xì)鋼管共長(zhǎng)33米。一根粗鋼管和一根細(xì)鋼管各長(zhǎng)多少米?
32、水泥廠原計(jì)劃12天完成一項(xiàng)任務(wù),由于每天多生產(chǎn)水泥4.8噸,結(jié)果10天就完成了任務(wù),原計(jì)劃每天生產(chǎn)水泥多少噸?
33、學(xué)校舉辦歌舞晚會(huì),共有80人參加了表演。其中唱歌的有70人,跳舞的有30人,既唱歌又跳舞的有多少人?
34、學(xué)校舉辦語文、數(shù)學(xué)雙科競(jìng)賽,三年級(jí)一班有59人,參加語文競(jìng)賽的有36人,參加數(shù)學(xué)競(jìng)賽的有38人,一科也沒參加的有5人。雙科都參加的有多少人?
35、學(xué)校買了4張桌子和6把椅子,共用640元。2張桌子和5把椅子的價(jià)錢相等,桌子和椅子的單價(jià)各是多少元?
36、父親今年45歲,5年前父親的年齡是兒子的4倍,今年兒子多少歲?
37、有兩桶油,甲桶油重是乙桶油重的4倍,如果從甲桶倒入乙桶18千克,兩桶油就一樣重,原來每桶各有多少千克油?
38、光明小學(xué)舉辦數(shù)學(xué)知識(shí)競(jìng)賽,一共20題。答對(duì)一題得5分,答錯(cuò)一題扣3分,不答得0分。小麗得了79分,她答對(duì)幾道,答錯(cuò)幾道,有幾題沒答?
39、甲列火車長(zhǎng)240米,每秒行20米;乙列火車長(zhǎng)264米,每秒行16米,兩車相向而行,從兩車頭相遇到兩車尾相離需要幾秒?
40、一列火車長(zhǎng)600米,通過一條長(zhǎng)1150米的隧道,已知火車的速度是每分700米,問火車通過隧道需要幾分?
41、小明從家里到學(xué)校,如果每分走50米,則正好到上課時(shí)間;如果每分走60米,則離上課時(shí)間還有2分。問小明從家里到學(xué)校有多遠(yuǎn)?
42、有一周長(zhǎng)600米的環(huán)形跑道,甲、乙二人同時(shí)、同地、同向而行,甲每分鐘跑300米,乙每分鐘跑400米,經(jīng)過幾分鐘二人第一次相遇?
43、有一個(gè)長(zhǎng)方形紙板,如果只把長(zhǎng)增加2厘米,面積就增加8平方米;如果只把寬增加2厘米,面積就增加12平方厘米。這個(gè)長(zhǎng)方形紙板原來的面積是多少?
44、媽媽買蘋果和梨各3千克,付出20元找回7.4元。每千克蘋果2.4元,每千克梨多少元?
45、甲乙兩人同時(shí)從相距135千米的兩地相對(duì)而行,經(jīng)過3小時(shí)相遇。甲的速度是乙的2倍,甲乙兩人每小時(shí)各行多少千米?
46、盒子里有同樣數(shù)目的黑球和白球。每次取出8個(gè)黑球和5個(gè)白球,取出幾次以后,黑球沒有了,白球還剩12個(gè)。一共取了幾次?盒子里共有多少個(gè)球?
47、上午6時(shí)從汽車站同時(shí)發(fā)出1路和2路公共汽車,1路車每隔12分鐘發(fā)一次,2路車每隔18分鐘發(fā)一次,求下次同時(shí)發(fā)車時(shí)間。
48、父親今年45歲,兒子今年15歲,多少年前父親的年齡是兒子年齡的11倍?
49、王老師有一盒鉛筆,如平均分給2名同學(xué)余1支,平均分給3名同學(xué)余2支,平均分給4名同學(xué)余3支,平均分給5名同學(xué)余4支。問這盒鉛筆最少有多少支?
50、一塊平行四邊形地,如果只把底增加8米,或只把高增加5米,它的面積都增加40平方米。求這塊平行四邊形地原來的面積?
50道奧數(shù)思維題解答參考
1、想:由已知條件可知,一張桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子價(jià)錢的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的價(jià)錢。再根據(jù)椅子的價(jià)錢,就可求得一張桌子的價(jià)錢。
解:一把椅子的價(jià)錢:288÷(10-1)=32(元)
一張桌子的價(jià)錢:32×10=320(元)
答:一張桌子320元,一把椅子32元。
2、想:可先求出3箱梨比3箱蘋果多的重量,再加上3箱蘋果的重量,就是3箱梨的重量。
解:45 5×3=45 15=60(千克)
答:3箱梨重60千克。
3、想:根據(jù)在距離中點(diǎn)4千米處相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知經(jīng)過4小時(shí)相遇。即可求甲比乙每小時(shí)快多少千米。
解:4×2÷4=8÷4=2(千米)
答:甲每小時(shí)比乙快2千米。
4、想:根據(jù)兩人付同樣多的錢買同一種鉛筆和李軍要了13支,張強(qiáng)要了7支,可知每人應(yīng)該得(13 7)÷2支,而李軍要了13支比應(yīng)得的多了3支,因此又給張強(qiáng)0.6元錢,即可求每支鉛筆的價(jià)錢。
解:0.6÷[13-(13 7)÷2]=0.6÷[13-20÷2]=0.6÷3=0.2(元)
答:每支鉛筆0.2元。
5、想:根據(jù)已知兩車上午8時(shí)從兩站出發(fā),下午2點(diǎn)返回原車站,可求出兩車所行駛的時(shí)間。根據(jù)兩車的速度和行駛的時(shí)間可求兩車行駛的總路程。
解:下午2點(diǎn)是14時(shí)
往返用的時(shí)間:14-8=6(時(shí))
兩地間路程:(40 45)×6÷2=85×6÷2=255(千米)
答:兩地相距255千米。
6、想:第一小組停下來參觀果園時(shí)間,第二小組多行了[3.5-(4.5-3.5)] 千米,也就是第一組要追趕的路程。又知第一組每小時(shí)比第二組快(4.5-3.5)千米,由此便可求出追趕的時(shí)間。
解:第一組追趕第二組的路程:3.5-(4.5-3.5)=3.5-1=2.5(千米)
第一組追趕第二組所用時(shí)間:2.5÷(4.5-3.5)=2.5÷1=2.5(小時(shí))
答:第一組2.5小時(shí)能追上第二小組。
7、想:根據(jù)甲倉的存糧噸數(shù)比乙倉的4倍少5噸,可知甲倉的存糧如果增加5噸,它的存糧噸數(shù)就是乙倉的4倍,那樣總存糧數(shù)也要增加5噸。若把乙倉存糧噸數(shù)看作1倍,總存糧噸數(shù)就是(4 1)倍,由此便可求出甲、乙兩倉存糧噸數(shù)。
解:乙倉存糧:(32.5×2 5)÷(4 1)=(65 5)÷5=70÷5=14(噸)
甲倉存糧:14×4-5=56-5=51(噸)
答:甲倉存糧51噸,乙倉存糧14噸。
8、想:根據(jù)甲隊(duì)每天比乙隊(duì)多修10米,可以這樣考慮:如果把甲隊(duì)修的天看作和乙隊(duì)4天修的同樣多,那么總長(zhǎng)度就減少4個(gè)10米,這時(shí)的長(zhǎng)度相當(dāng)于乙(4 5)天修的。由此可求出乙隊(duì)每天修的米數(shù),進(jìn)而再求兩隊(duì)每天共修的米數(shù)。
解:乙每天修的米數(shù):(400-10×4)÷(4 5)=(400-40)÷9=360÷9=40(米)
甲乙兩隊(duì)每天共修的米數(shù):
40×2 10=80 10=90(米)
答:兩隊(duì)每天修90米。
9、想:已知每張桌子比每把椅子貴30元,如果桌子的單價(jià)與椅子同樣多,那么總價(jià)就應(yīng)減少30×6元,這時(shí)的總價(jià)相當(dāng)于(6 5)把椅子的價(jià)錢,由此可求每把椅子的單價(jià),再求每張桌子的單價(jià)。
解:每把椅子的價(jià)錢:(455-30×6)÷(6 5)=(455-180)÷11=275÷11=25(元)
每張桌子的價(jià)錢:25+30=55(元)
答:每張桌子55元,每把椅子25元。
10、想:根據(jù)已知的兩車的速度可求速度差,根據(jù)兩車的速度差及快車比慢車多行的路程,可求出兩車行駛的時(shí)間,進(jìn)而求出甲乙兩地的路程。
解:(7 65)×[40÷(75-65)]=140×[40÷10]=140×4=560(千米)
答:甲乙兩地相距 560千米。
11、想:根據(jù)已知托運(yùn)玻璃250箱,每箱運(yùn)費(fèi)20元,可求出應(yīng)付運(yùn)費(fèi)總錢數(shù)。根據(jù)每損壞一箱,不但不付運(yùn)費(fèi)還要賠償100元的條件可知,應(yīng)付的錢數(shù)和實(shí)際付的錢數(shù)的差里有幾個(gè)(100 20)元,就是損壞幾箱。
解:(20×250-4400)÷(10 20)=600÷120=5(箱)
答:損壞了5箱。
12、想:因第一中隊(duì)早出發(fā)2小時(shí)比第二中隊(duì)先行4×2千米,而每小時(shí)第二中隊(duì)比第一中隊(duì)多行(12-4)千米,由此即可求第二中隊(duì)追上第一中隊(duì)的時(shí)間。
解:4×2÷(12-4)=4×2÷8=1(時(shí))
答:第二中隊(duì)1小時(shí)能追上第一中隊(duì)。
13、想:由已知條件可知道,前后燒煤總數(shù)量相差(1500 1000)千克,是
由每天相差(1500-1000)千克造成的,由此可求出原計(jì)劃燒的天數(shù),進(jìn)而再求出這堆煤的數(shù)量。
解:原計(jì)劃燒煤天數(shù):(1500 1000)÷(1500-1000)=2500÷500=5(天)這堆煤的重量:1500×(5-1)=1500×4=6000(千克)
答:這堆煤有6000千克。
14、想:小紅打算買的鉛筆和本子總數(shù)與實(shí)際買的鉛筆和本子總數(shù)量是相等的,找回0.45 元,說明(8-5)支鉛筆當(dāng)作(8-5)本練習(xí)本計(jì)算,相差0.45元。由此可求練習(xí)本的單價(jià)比鉛筆貴的錢數(shù)。從總錢數(shù)里去掉8個(gè)練習(xí)本比8支鉛筆貴的錢 數(shù),剩余的則是(5 8)支鉛筆的錢數(shù)。進(jìn)而可求出每支鉛筆的價(jià)錢。
解:每本練習(xí)本比每支鉛筆貴的錢數(shù):0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元)
8個(gè)練習(xí)本比8支鉛筆貴的錢數(shù):0.15×8=1.2(元)
每支鉛筆的價(jià)錢:(3.8-1.2)÷(5 8)=2.6÷13=0.2(元)
也可以用方程解:
設(shè)一枝鉛筆X元,則一本練習(xí)本為 元。
8X-5×=3.8-0.45
64X 19-25X=30.4-3.6
39X=7.8
X=0.2
答:每支鉛筆0.2元。
15、想:根據(jù)一輛客車比一輛卡車多載10人,可求6輛客車比6輛卡車多載的人數(shù),即多用的(8-6)輛卡車所載的人數(shù),進(jìn)而可求每輛卡車載多少人和每輛大客車載多少人。
解:卡車的數(shù)量:360÷[10×6÷(8-6)]=360÷[10×6÷2]=360÷30=12(輛)
客車的數(shù)量:
360÷[10×6÷(8-6)+10]=360÷[30+10]=360÷40=9(輛)
答:可用卡車12輛,客車9輛。
16、想:根據(jù)計(jì)劃每天修720米,這樣實(shí)際提前的長(zhǎng)度是(720×3-1200)米。根據(jù)每天多修80米可求已修的天數(shù),進(jìn)而求公路的全長(zhǎng)。
解:已修的天數(shù):
(720×3-1200)÷80=960÷80=12(天)
公路全長(zhǎng):
(720 80)×12+1200=800×12+1200=9600+1200=10800(米)
答:這條公路全長(zhǎng)10800米。
17、想:根據(jù)已知條件,求12個(gè)紙箱轉(zhuǎn)化成木箱的個(gè)數(shù),先求出每個(gè)木箱裝多少雙,再求每個(gè)紙箱裝多少雙。
解:12個(gè)紙箱相當(dāng)木箱的個(gè)數(shù):2×(12÷3)=2×4=8(個(gè))
一個(gè)木箱裝鞋的雙數(shù):1800÷(8 4)=18000÷12=150(雙)
一個(gè)紙箱裝鞋的雙數(shù):150×2÷3=100(雙)
答:每個(gè)紙箱可裝鞋100雙,每個(gè)木箱可裝鞋150雙
18、想:由已知條件可知道,每天用去30袋水泥,同時(shí)用去30×2袋沙子,才能同時(shí)用完。但現(xiàn)在每天只用去40袋沙子,少用(30×2-40)袋,這樣才累計(jì)出120袋沙子。因此看120袋里有多少個(gè)少用的沙子袋數(shù),便可求出用的天數(shù)。進(jìn)而可求出沙子和水泥的總袋數(shù)。
解:水泥用完的天數(shù):120÷(30×2-40)=120÷20=6(天)
水泥的總袋數(shù):30×6=180(袋)沙子的總袋數(shù):180×2=360(袋)
答:運(yùn)進(jìn)水泥180袋,沙子360袋。
19、想:根據(jù)每個(gè)保溫瓶的價(jià)錢是每個(gè)茶杯的4倍,可把5個(gè)保溫瓶的價(jià)錢轉(zhuǎn)化為20個(gè)茶杯的價(jià)錢。這樣就可把5個(gè)保溫瓶和10個(gè)茶杯共用的90元錢,看作30個(gè)茶杯共用的錢數(shù)。
解:每個(gè)茶杯的價(jià)錢: 90÷(4×5 10)=3(元)
每個(gè)保溫瓶的價(jià)錢:3×4=12(元)
答:每個(gè)保溫瓶12元,每個(gè)茶杯3元。
20、想:已知一個(gè)加數(shù)個(gè)位上是0,去掉0,就與第二個(gè)加數(shù)相同,可知第一個(gè)加數(shù)是第二個(gè)加數(shù)的10倍,那么兩個(gè)加數(shù)的和572,就是第二個(gè)加數(shù)的(10 1)倍。
解:第一個(gè)加數(shù):572÷(10 1)=52
第二個(gè)加數(shù):52×10=520
答:這兩個(gè)加數(shù)分別是52和520。
21、想:由已知條件可知,16千克和9千克的差正好是半桶油的重量。9千克是半桶油和桶的重量,去掉半桶油的重量就是桶的重量。
解:9-(16-9)=9-7=2(千克)
答:桶重2千克。
22、想:由已知條件可知,10千克與5.5千克的差正好是半桶油的重量,再乘以2就是原來油的重量。
解:(10-5.5)×2=9(千克)
答:原來有油9千克。
23、想:由已知條件可知,桶里原有水的(5-2)倍正好是(22-10)千克,由此可求出桶里原有水的重量。
解:(22-10)÷(5-2)=12÷3=4(千克)
答:桶里原有水4千克。
24、想:從“小紅給小華5本,兩人故事書的本數(shù)就相等”這一條件,可知小紅比小華多(5×2)本書,用共有的36本去掉小紅比小華多的本數(shù),剩下的本數(shù)正好是小華本數(shù)的2倍。
解:小華有書的本數(shù):(36-5×2)÷2=13(本)
小紅有書的本數(shù) 13.5×2=23(本)
答:原來小紅有23本,小華有13本。
25、想:由已知條件知,5桶油共取出(15×5)千克。由于剩下油的重量正好等于原來2桶油的重量,可以推出(5-2)桶油的重量是(15×5)千克。
解:15×5÷(5-2)=25(千克)
答:原來每桶油重25千克。
26、想:把一根木料鋸成3段,只鋸出了(3-1)個(gè)鋸口,這樣就可以求出鋸出每個(gè)鋸口所需要的時(shí)間,進(jìn)一步即可以求出鋸成5段所需的時(shí)間。
解:9÷(3-1)×(5-1)=18(分)
答:鋸成5段需要18分鐘。
27、想:女工比男工少35人,男、女工各調(diào)出17人后,女工仍比男工少35人。這時(shí)男工人數(shù)是女工人數(shù)的2倍,也就是說少的35人是女工人數(shù)的(2-1)倍。這樣就可求出現(xiàn)在女工多少人,然后再分別求出男、女工原來各多少人。
解:35÷(2-1)=35(人)
女工原有:35 +17=52(人)
男工原有:52 +35=87(人)
答:原有男工87人,女工52人。
28、想:由每小時(shí)行12千米,5小時(shí)到達(dá)可求出兩地的路程,即返回時(shí)所行的路程。由去時(shí)5小時(shí)到達(dá)和返回時(shí)多用1小時(shí),可求出返回時(shí)所用時(shí)間。
解:12×5÷(5+1)=10(千米)
答:返回時(shí)平均每小時(shí)行10千米。
29、想:由題意知,狗跑的時(shí)間正好是二人的相遇時(shí)間,又知狗的速度,這樣就可求出狗跑了多少千米。
解:18÷(5 4)=2(小時(shí))8×2=16(千米)
答:狗跑了16千米。
30、想:由條件知,(21 20 19)表示三種球總個(gè)數(shù)的2倍,由此可求出三種球的總個(gè)數(shù),再根據(jù)題目中的條件就可以求出三種球各多少個(gè)。
解:總個(gè)數(shù):
(21+20+ 19)÷2=30(個(gè))
白球:30-21=9(個(gè))
紅球:30-20=10(個(gè))黃球:30-19=11(個(gè))
答:白球有9個(gè),紅球有10個(gè),黃球有11個(gè)。
31、想:根據(jù)題意,33米比18米長(zhǎng)的米數(shù)正好是3根細(xì)鋼管的長(zhǎng)度,由此可求出一根細(xì)鋼管的長(zhǎng)度,然后求一根粗鋼管的長(zhǎng)度。
解:(33-18)÷(5-2)=5(米)18-5×2=8(米)
答:一根粗鋼管長(zhǎng)8米,一根細(xì)鋼管長(zhǎng)5米。
32、想:由題意知,實(shí)際10天比原計(jì)劃10天多生產(chǎn)水泥(4.8×10)噸,而多生產(chǎn)的這些水泥按原計(jì)劃還需用(12-10)天才能完成,也就是說原計(jì)劃(12-10)天能生產(chǎn)水泥(4.8×10)噸。
解:4.8×10÷(12-10)=24(噸)
答:原計(jì)劃每天生產(chǎn)水泥24噸。
33、想:由題意知唱歌的70人中也有跳舞的,同樣跳舞的30人中也有唱歌的,把兩者相加,這樣既唱歌又跑舞的就統(tǒng)計(jì)了兩次,再減去參加表演的80人,就是既唱歌又跳舞的人數(shù)。
解:70+30-80=100-80=20(人)
答:既唱歌又跳舞的有20人。
34、想:參加語文競(jìng)賽的36人中有參加數(shù)學(xué)競(jìng)賽的,同樣參加數(shù)學(xué)競(jìng)賽的38人中也有參加語 文競(jìng)賽的,如果把兩者加起來,那么既參加語文競(jìng)賽又參加數(shù)學(xué)競(jìng)賽的人數(shù)就統(tǒng)計(jì)了兩次,所以將參加語文競(jìng)賽的人數(shù)加上參加數(shù)學(xué)競(jìng)賽的人數(shù)再加上一科也沒參加的人數(shù)減去全班人數(shù)就是雙科都參加的人數(shù)。
解:36 38 5-59=20(人)
答:雙科都參加的有20人。
35、想:由“2張桌子和5把椅子的價(jià)錢相等”這一條件,可以推出4張桌子就相當(dāng)于10把椅子的價(jià)錢,買4張桌子和6把椅子共用640元,也就相當(dāng)于買16把椅子共用640元。
解:5×(4÷2)6=16(把)
640÷16=40(元)
40×5÷2=10O(元)
答:桌子和椅子的單價(jià)分別是100元、40元。
36、想:5年前父親的年齡是(45-5)歲,兒子的年齡是(45-5)÷4歲,再加上5就是今年兒子的年齡。
解:(45-5)÷4 5=10 5=15(歲)
答:今年兒子15歲。
37、想:“如果從甲桶倒入乙桶18千克,兩桶油就一樣重”可推出:甲桶油的重量比乙桶多(18×2)千克,又知“甲桶油重是乙桶油重的4倍”,可知(18×2)千克正好是乙桶油重量的(4-1)倍。
解:18×2÷(4-1)=12(千克)
12×4=48(千克)
答:原來甲桶有油48千克,乙桶有油12千克。
38、想:根據(jù)題意,20題全部答對(duì)得100分,答錯(cuò)一題將失去(5 3)分,而不答僅失去5分。小麗共失去(100-79)分。再根據(jù)(100-79)÷8=2(題)……5(分),分析答對(duì)、答錯(cuò)和沒答的題數(shù)。
解:(5×20-75)÷8=2(題)……5(分)
20-2-1=17(題)答:答對(duì)17題,答錯(cuò)2題,有1題沒答。
39、想:“從兩車頭相遇到兩車尾相離”,兩車所行的路程是兩車身長(zhǎng)之和,即(240 264)米,速度之和為(20 16)米。根據(jù)路程、速度和時(shí)間的關(guān)系,就可求得所需時(shí)間。
解:(240 +264)÷(20 +16)=504÷30=14(秒)
答:從兩車頭相遇到兩車尾相離,需要14秒。
40、想:火車通過隧道是指從車頭進(jìn)入隧道到車尾離開隧道,所行的路程正好是車身與隧道長(zhǎng)度之和。
解:(600+ 1150)÷700=1750÷700=2.5(分)
答:火車通過隧道需2.5分。
41、想:在每分走50米的到校時(shí)間內(nèi)按兩種速度走,相差的路程是(60×2)米,又知每秒相差(60-50)米,這就可求出小明按每分50米的到校時(shí)間。
解:60×2÷(60-50)=12(分)50×12=600(米)
答:小明從家里到學(xué)校是600米。
42、想:由已知條件可知,二人第一次相遇時(shí),乙比甲多跑一周,即600米,又知乙每分鐘比甲多跑(400-300)米,即可求第一次相遇時(shí)經(jīng)過的時(shí)間。
解:600÷(400-300)=600÷100=6(分)
答:經(jīng)過6分鐘兩人第一次相遇
43、想:由“只把寬增加2厘米,面積就增加12平方厘米”,可求出原來的長(zhǎng)是:(12÷2)厘米,同理原來的寬就是(8÷2)厘米,求出長(zhǎng)和寬,就能求出原來的面積。
解:(12÷2)×(8÷2)=24(平方厘米)
答:這個(gè)長(zhǎng)方形紙板原來的面積是24平方厘米。
44、想:用去的錢數(shù)除以3就是1千克蘋果和1千克梨的總錢數(shù)。從這個(gè)總錢數(shù)里去掉1千克蘋果的錢數(shù),就是每千克梨的錢數(shù)。
解:(20-7.4)÷3-2.4=12.6÷3-2.4=4.2-2.4=1.8(元)
答:每千克梨1.8元。
45、想:由題意知,甲乙速度和是(135÷3)千米,這個(gè)速度和是乙的速度的(2 1)倍。
解:135÷3÷(2 1)=15(千米)15×2=30(千米)
答:甲乙每小時(shí)分別行30千米、15千米。
46、想:兩種球的數(shù)目相等,黑球取完時(shí),白球還剩12個(gè),說明黑球多取了12個(gè),而每次多取(8-5)個(gè),可求出一共取了幾次。
解:12÷(8-5)=4(次)
8×4 +5×4 +12=64(個(gè))
或8×4×2=64(個(gè))
答:一共取了4次,盒子里共有64個(gè)球。
47、想:1路和2路下次同時(shí)發(fā)車時(shí),所經(jīng)過的時(shí)間必須既是12分的倍數(shù),又是18分的倍數(shù)。也就是它們的最小公倍數(shù)。
解:12和18的最小公倍數(shù)是36
6時(shí) 36分=6時(shí)36分
答:下次同時(shí)發(fā)車時(shí)間是上午6時(shí)36分。
48、想:父、子年齡的差是(45-15)歲,當(dāng)父親的年齡是兒子年齡的11倍時(shí),這個(gè)差正好是兒子年齡的(11-1)倍,由此可求出兒子多少歲時(shí),父親是兒子
年齡的11倍。又知今年兒子15歲,兩個(gè)歲數(shù)的差就是所求的問題。
解:(45-15)÷(11-1)=3(歲)
15-3=12(年)
答:12年前父親的年齡是兒子年齡的11倍。
49、想:根據(jù)題意,可以將題中的條件轉(zhuǎn)化為:平均分給2名同學(xué)、3名同學(xué)、4名同學(xué)、5名同學(xué)都少一支,因此,求出2、3、4、5的最小公倍數(shù)再減去1就是要求的問題。
解:2、3、4、5的最小公倍數(shù)是60
60-1=59(支)
答:這盒鉛筆最少有59支。
50、想:根據(jù)只把底增加8米,面積就增加40平方米,可求出原來平行四邊形的高。根據(jù)只把高增加5米,面積就增加40平方米,可求出原來平行四邊形的底。再用原來的底乘以原來的高就是要求的面積。
解:(40÷5)×(40÷8)=40(平方米)
答:平行四邊形地原來的面積是40平方米。
第二篇:小學(xué)一年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題(50題)
1.同學(xué)們要做28個(gè)燈籠,已做好18個(gè),還要做多少個(gè)?
2.從花上飛走了36只蝴蝶,又飛走了25只,兩次飛走了多少只?
3.飛機(jī)場(chǎng)上有75架飛機(jī),飛走了63架,現(xiàn)在機(jī)場(chǎng)上有飛機(jī)多少架?
4.小蘋種7盆紅花,又種了同樣多的黃花,兩種花共多少盆?
5.學(xué)校原有25瓶膠水,又買回19瓶,現(xiàn)在有多少瓶?
6.小強(qiáng)家有36個(gè)蘋果,吃了7個(gè),還有多少個(gè)?
7.汽車總站有33輛汽車,開走了13輛,還有幾輛?
8.小朋友做剪紙,用了8張紅紙,又用了同樣多的黃紙,他們用了多少張紙?
9.馬場(chǎng)上有39匹馬,又來了52匹,現(xiàn)在馬場(chǎng)上有多少匹?
10.商店有25把扇,賣去16把,現(xiàn)在有多少把?
11.學(xué)校有蘭花和菊花共65盆,蘭花有26盆,菊花有幾盆?
12.小青兩次畫了17個(gè),第一次畫了9個(gè),第二次畫了多少個(gè)?
13.小紅家有蘋果和梨子共33個(gè),蘋果有14個(gè),梨子有多少個(gè)?
14.學(xué)校要把42箱文具送給山區(qū)小學(xué),已送去27箱,還要送幾箱?
15.家有11棵白菜,吃了5棵,還有幾棵?
16.一條馬路兩旁各種上48棵樹,一共種樹多少棵?
17.從車場(chǎng)開走8輛汽車,還剩24輛,車場(chǎng)原來有多少汽車?
18.從車場(chǎng)開走8輛大汽車,又開走同樣多的小汽車,兩次開走多少輛汽車?
19.學(xué)校體育室有6個(gè)足球,又買來26個(gè),現(xiàn)在有多少個(gè)?
20.學(xué)雷鋒小組上午修了8張椅,下午修了9張,一天修了多少張椅?
21.原來有22人看戲,來了13人,又走了6人,現(xiàn)在看戲的有多少人?
22.面包房做了54個(gè)面包,第一組買了22個(gè),第二組買了8個(gè),還剩多少個(gè)?(兩種方法)
23.男生有22人,女生有21人,其中有16人參加比賽,還有多少人沒參加?
24.三個(gè)小組一共收集了94個(gè)礦泉水瓶,第一組收集了34個(gè),第二組收集了29個(gè),第三組收集了多少個(gè)?(兩種方法)
25.汽車?yán)镉?1人,中途有13人上車,9人下車,車上現(xiàn)在還有多少人?
26.小紅有28個(gè)氣球,小芳有24個(gè)氣球,送給幼兒園小朋友15個(gè),還剩多少個(gè)?
27.小軍和小麗做燈籠,小軍做了21個(gè),小麗做了18個(gè),送給老師50個(gè),他們還要做多少個(gè)?(兩種方法)
28.故事書有74頁,小麗第一天看了20頁,第二天看了23頁,還剩多少頁沒有看?(兩種方法)
29.羊圈里原來有58只羊,先走了6只,又走了7只,現(xiàn)在還有多少只?(兩種方法)
30.小東上午做了10道數(shù)學(xué)題,下午做的比上午多3道,小東一共做了多少道?
31.小紅看故事書,第一天看了15頁,第二天看的比第一天少6頁,兩天一共看了多少頁?
32.小明今年8歲,爸爸今年35歲。爸爸50歲時(shí),小明多少歲?
33.小東今年6歲,媽媽今年30歲。小東12歲時(shí),媽媽多少歲?
34.爸爸、媽媽和哥哥都掰了9個(gè)玉米,我掰了6個(gè),我們家一共掰了多少個(gè)玉米?
35.小明種了5行蘿卜,每行9個(gè)。送給鄰居15個(gè),還剩多少個(gè)?
36.會(huì)議室里,單人椅有30把,雙人椅有8把,一共能坐多少人?
37.食堂運(yùn)來3車大米,每車8袋,吃掉18袋后,還剩多少袋?
38.有40人要過河,租8條小船(每條小船限乘4人)和1條大船(每條大船限乘6人),夠坐嗎?
39.小明買一支鋼筆花了8元,買書包的錢是買鋼筆的6倍,小明一共花了多少錢?
45.我有50元,要買一件29元的衣服和一副18元的眼鏡,還剩多少元?(兩種方法)
46.2002年世界杯亞洲區(qū)十強(qiáng)賽B組得分,中國隊(duì)主場(chǎng)得分12分,客場(chǎng)得分比主場(chǎng)得分少5分,中國隊(duì)的總分`是多少分?
47.2002年世界杯亞洲區(qū)十強(qiáng)賽B組得分,卡塔爾隊(duì)主場(chǎng)得分3分,客場(chǎng)得分是主場(chǎng)得分的2倍,卡塔爾隊(duì)的總分是多少分?
48.小明今年8歲,爸爸的年齡是小明的4倍,爸爸比小明大多少歲?
49.小剛存了8元,小兵存的是小剛的9倍,小兵和小剛一共存了多少錢?
50.6個(gè)小朋友要折80只紙鶴,每人已折了9只,還要折多少只?
第三篇:學(xué)前班應(yīng)用題集(50題)
學(xué)前班應(yīng)用題集
1、商店上午賣出24只雞,下午賣出16只雞,全天賣出多少只雞?
2、小明買了12朵花,小紅買了10朵花,小明和小紅一共買了幾朵花?
3、吃掉8粒糖,還剩15粒,原來有幾粒?
4、◇有16個(gè),比○多4個(gè),○有幾個(gè)?
5、小明要做15道計(jì)算題,先做5道,再做4道,還要做幾道?
6、紅皮球有13只,白皮球有18只,兩種球共有幾只??jī)煞N球相差幾只?
7、小紅有20個(gè)氣球,送給小明6個(gè),送給小方8個(gè),一共送掉幾個(gè)?
8、小英看一本30頁的書,第一天看了12頁,第二天看了13頁,還剩幾頁沒有看?
9、學(xué)校有42只足球,又買來28只,現(xiàn)在有幾只?
10、藍(lán)藍(lán)做了18朵花,玲玲做了21朵,藍(lán)藍(lán)比玲玲少做幾朵?
11、◇有25個(gè),○比◇多7個(gè),○有幾個(gè)?
12、◇有32個(gè),比○多9個(gè),○有幾個(gè)?
13、小明有100只氣球,其中紅氣球20只,黃氣球50只,白氣球有幾只?
14、樹上有34只小鳥,先飛走18只,又飛來12只,現(xiàn)在有幾只?
15、小明有30粒糖,第一天吃了6粒,第二天吃了8粒,兩天吃了幾粒?
16、★40個(gè),●30個(gè),▲20個(gè),★比●多幾個(gè)?★、●和▲一共有幾個(gè)?
17、水果店上午賣出桔子36箱,下午賣出27,一天共賣出多少箱?
18、藍(lán)藍(lán)、玲玲、小胖每人做了15朵紅花,他們一共做幾朵紅?
19、小亞帶30元去玩,大風(fēng)車10元,小火車8元,他還剩多少錢? 20、面粉有59袋,比大米多8袋,大米有幾袋?
21、學(xué)校送給一(1)班48只氣球,還剩52只,原來學(xué)校有幾只氣球?
22、媽媽買紅扣子18個(gè),白扣子10個(gè),黑扣子8個(gè)。
(1)紅扣子比白扣子多多少個(gè)?
(2)黑扣子比白扣子少多少個(gè)?
23、小華做了20個(gè)信封,小亮比小華多做6個(gè),小亮做了多少個(gè)?
24、有兩層書架,第一層有16本書,第二層比第一層多8 本,第二層有多少本?
25、媽媽買蘋果6個(gè),買梨子比蘋果多4個(gè),買梨子多少個(gè)?
26、飼養(yǎng)組有30只公雞,母雞比公雞多48只,有母雞多少只?
27、籃子里有1個(gè)蘋果,再放進(jìn)5個(gè)蘋果,一共有多少個(gè)蘋果?
28、玩具柜里有2個(gè)娃娃,再放進(jìn)4個(gè),一共有幾個(gè)娃娃?
29、停車場(chǎng)里停放了3輛汽車,又開來3輛汽車,問停車場(chǎng)一共有幾輛汽車? 30、媽媽買來4個(gè)蘋果,爸爸又拿回2個(gè)蘋果,家里一共有幾個(gè)蘋果?
31、小兔在草地上采蘿卜,第一次采了5個(gè)蘿卜,第二次采了1個(gè)蘿卜,問小兔一共采了幾個(gè)蘿卜?
32、小紅有10個(gè)本子,用了5個(gè)本子做作業(yè),小紅還剩多少個(gè)本子?
33、草地上有3只小雞在做游戲,來了2只小雞后,后來又來了3只小雞,現(xiàn)在共有多少只小雞在做游戲?
34、小紅有5支紅鉛筆,3支綠鉛筆,一共有多少支鉛筆?
35、有8個(gè)小朋友堆雪人,來了同樣多的小朋友,一共有多少個(gè)小朋友堆雪人?
36、樹上有10只小鳥,第一次飛走5只,第二次飛走3只,樹上還剩幾只?
37、我有15個(gè)本子,麗麗借走2個(gè),小敏借走2,還剩多少個(gè)本子?
38、今年你6歲,2年前你幾歲?
39、小光有5個(gè)蘋果,大飛有6個(gè)蘋果,他們一共有幾個(gè)蘋果?
40、公共汽車上原本有乘客20人,到火車站又上來8人,到新華書店下去5人,現(xiàn)在汽車上有多少人?
41、河里有6只鴨子,又游來5只,河里共有多少只鴨子?
42、小明已經(jīng)寫了7個(gè)字,老師要求寫13個(gè)字,小明還有幾個(gè)字沒有寫?
43、我有10個(gè)小玩具,送給表弟3個(gè),表姐又送我2個(gè),現(xiàn)在有我?guī)讉€(gè)玩具?
44、教室里有8人,走出去5人,現(xiàn)在教室里有多少人?
45、停車場(chǎng)能停9輛車,已經(jīng)停了7輛,還可以停多少?
46、一年級(jí)舞蹈隊(duì)有6人,合唱隊(duì)有3人,兩隊(duì)一共有多少人?舞蹈隊(duì)比合唱隊(duì)多幾人?
47、商店里有蘋果5箱,賣出3箱,又運(yùn)進(jìn)4箱,現(xiàn)在有多少箱?
48、小明有9元,買了玩具2元,鉛筆盒4元,還剩下幾元?
49、一條絲帶長(zhǎng)6米,剪掉一段后還剩4米,剪掉的那部分有幾米? 50、有7只蘋果,3只香蕉,香蕉蘋果一共有多少只?
第四篇:初一上冊(cè)應(yīng)用題及答案50題
1.將一批工業(yè)最新動(dòng)態(tài)信息輸入管理儲(chǔ)存網(wǎng)絡(luò),甲獨(dú)做需6小時(shí),乙獨(dú)做需4小時(shí),甲先做30分鐘,然后甲、乙一起做,則甲、乙一起做還需多少小時(shí)才能完成工作?
2.兄弟二人今年分別為15歲和9歲,多少年后兄的年齡是弟的年齡的2倍?
3.將一個(gè)裝滿水的內(nèi)部長(zhǎng)、寬、高分別為300毫米,300毫米和80?毫米的長(zhǎng)方體鐵盒中的水,倒入一個(gè)內(nèi)徑為200毫米的圓柱形水桶中,正好倒?jié)M,求圓柱形水桶的高(精確到0.1毫米,?≈3.14).
4.有一火車以每分鐘600米的速度要過完第一、第二兩座鐵橋,過第二鐵橋比過第一鐵橋需多5秒,又知第二鐵橋的長(zhǎng)度比第一鐵橋長(zhǎng)度的2倍短50米,試求各鐵橋的長(zhǎng).
5.有某種三色冰淇淋50克,咖啡色、紅色和白色配料的比是2:3:5,?這種三色冰淇淋中咖啡色、紅色和白色配料分別是多少克?/ 28
6.某車間有16名工人,每人每天可加工甲種零件5個(gè)或乙種零件4個(gè).在這16名工人中,一部分人加工甲種零件,其余的加工乙種零件.?已知每加工一個(gè)甲種零件可獲利16元,每加工一個(gè)乙種零件可獲利24元.若此車間一共獲利1440元,?求這一天有幾個(gè)工人加工甲種零件.
7.某地區(qū)居民生活用電基本價(jià)格為每千瓦時(shí)0.40元,若每月用電量超過a千瓦時(shí),則超過部分按基本電價(jià)的70%收費(fèi).
(1)某戶八月份用電84千瓦時(shí),共交電費(fèi)30.72元,求a.
(2)若該用戶九月份的平均電費(fèi)為0.36元,則九月份共用電多少千瓦??應(yīng)交電費(fèi)是多少元?
8.某家電商場(chǎng)計(jì)劃用9萬元從生產(chǎn)廠家購進(jìn)50臺(tái)電視機(jī).已知該廠家生產(chǎn)3?種不同型號(hào)的電視機(jī),出廠價(jià)分別為A種每臺(tái)1500元,B種每臺(tái)2100元,C種每臺(tái)2500元.
(1)若家電商場(chǎng)同時(shí)購進(jìn)兩種不同型號(hào)的電視機(jī)共50臺(tái),用去9萬元,請(qǐng)你研究一下商場(chǎng)的進(jìn)貨方案.
(2)若商場(chǎng)銷售一臺(tái)A種電視機(jī)可獲利150元,銷售一臺(tái)B種電視機(jī)可獲利200元,?銷售一臺(tái)C種電視機(jī)可獲利250元,在同時(shí)購進(jìn)兩種不同型號(hào)的電視機(jī)方案中,為了使銷售時(shí)獲利最多,你選擇哪種方案?
/ 28
9.某人承做一批零件,原計(jì)劃每天做40個(gè),可按期完成任務(wù),由于改進(jìn)工藝,工作效率提高了20%,結(jié)果不但提前了16天完成,而且超額完成了32件,求原來預(yù)定幾天完成?原計(jì)劃共做多少零件?
10.修筑高速公路經(jīng)過某村,需搬遷一批農(nóng)戶。為了節(jié)約土地資源和保護(hù)環(huán)境,政府統(tǒng)一規(guī)劃搬遷建房區(qū)域,規(guī)劃要求區(qū)域內(nèi)綠色環(huán)境占地面積不得少于區(qū)域總面積的20%。若搬遷農(nóng)戶建房每戶占地1502 m,則綠色環(huán)境占地面積占總面積的40%;政府又鼓勵(lì)其他有積蓄的農(nóng)戶到規(guī)劃區(qū)建房,這樣又有20戶農(nóng)戶加入建房,若仍以每戶占地1502 m計(jì)算,則這時(shí)綠色環(huán)境面積只占總面積的15%。為了符合規(guī)劃要求,又需要退出部分農(nóng)戶。問:(1)最初需搬遷建房的農(nóng)戶有多少戶?政府規(guī)劃的建房區(qū)域總面積是多少2 m?
(2)為了保證綠色環(huán)境占地面積不少于區(qū)域總面積的20%,至少需退出農(nóng)戶幾戶?
11.甲乙兩人承包鋪地磚任務(wù),若甲單獨(dú)做需20小時(shí)完成,乙單獨(dú)做需要12小時(shí)完成.甲乙二人合做6小時(shí)后,乙有事離開,剩下的由甲單獨(dú)完成.問甲還要幾個(gè)小時(shí)才可完成任
/ 28
9.某人承做一批零件,原計(jì)劃每天做40個(gè),可按期完成任務(wù),由于改進(jìn)工藝,工作效率提高了20%,結(jié)果不但提前了16天完成,而且超額完成了32件,求原來預(yù)定幾天完成?原計(jì)劃共做多少零件?
10.修筑高速公路經(jīng)過某村,需搬遷一批農(nóng)戶。為了節(jié)約土地資源和保護(hù)環(huán)境,政府統(tǒng)一規(guī)劃搬遷建房區(qū)域,規(guī)劃要求區(qū)域內(nèi)綠色環(huán)境占地面積不得少于區(qū)域總面積的20%。若搬遷農(nóng)戶建房每戶占地1502 m,則綠色環(huán)境占地面積占總面積的40%;政府又鼓勵(lì)其他有積蓄的農(nóng)戶到規(guī)劃區(qū)建房,這樣又有20戶農(nóng)戶加入建房,若仍以每戶占地1502 m計(jì)算,則這時(shí)綠色環(huán)境面積只占總面積的15%。為了符合規(guī)劃要求,又需要退出部分農(nóng)戶。問:(1)最初需搬遷建房的農(nóng)戶有多少戶?政府規(guī)劃的建房區(qū)域總面積是多少2 m?
(2)為了保證綠色環(huán)境占地面積不少于區(qū)域總面積的20%,至少需退出農(nóng)戶幾戶?
11.甲乙兩人承包鋪地磚任務(wù),若甲單獨(dú)做需20小時(shí)完成,乙單獨(dú)做需要12小時(shí)完成.甲乙二人合做6小時(shí)后,乙有事離開,剩下的由甲單獨(dú)完成.問甲還要幾個(gè)小時(shí)才可完成任務(wù)/ 28
12.某商店需要購進(jìn)甲、乙兩種商品共160件,其進(jìn)價(jià)和售價(jià)如下表:
(注:獲利=售價(jià)-進(jìn)價(jià))
甲 乙 進(jìn)價(jià)(元/件)15
35[來源: 售價(jià)(元/件)20 45 若商店計(jì)劃銷售完這批商品后能獲利1100元,問甲、乙兩種商品應(yīng)分別購進(jìn)多少件?
13.某種綠色食品,若直接銷售,每噸可獲利潤(rùn)0.1萬元;若粗加工后銷售,每噸可獲利潤(rùn)0.4萬元;若精加工后銷售,每噸可獲利潤(rùn)0.7萬元.某公司現(xiàn)有這種綠色產(chǎn)品140噸,該公司的生產(chǎn)能力是:如果進(jìn)行粗加工,每天可加工16噸;如果進(jìn)行精加工,每天可加工6噸,但兩種加工方式不能同時(shí)進(jìn)行.受各種條件限制,公司必須在15天內(nèi)將這批綠色產(chǎn)品全部銷售或加工完畢,為此該公司設(shè)計(jì)了三種方案: 方案一:全部進(jìn)行粗加工;
方案二:盡可能多地進(jìn)行精加工,沒有來得及進(jìn)行精加工的直接銷售; 方案三:將一部分進(jìn)行精加工,其余的進(jìn)行粗加工,并恰好15天完成.
你認(rèn)為選擇哪種方案可獲利潤(rùn)最多,為什么?最多可獲利潤(rùn)多少元?
/ 28
14.某天,一蔬菜經(jīng)營戶用60元錢從蔬菜批發(fā)市場(chǎng)批發(fā)了西紅柿和豆角共40千克到菜市場(chǎng) 去賣,西紅柿和豆角這天的批發(fā)價(jià)與零售價(jià)如下表:
品名
西紅柿
豆角
批發(fā)價(jià)(單位:元/千克)1.2 1.6 零售價(jià)(元/千克)
1.8 2.5 問:他當(dāng)天賣完這些西紅柿和豆角能賺多少錢?
15.如圖為一塊在電腦屏幕上出現(xiàn)的色塊圖,由6個(gè)顏色不同的正方形拼成的長(zhǎng)方形,如果中間最小的正方形邊長(zhǎng)為1,求所拼成的長(zhǎng)方形的面積.16.(6分)右表列出了幾個(gè)國外城市與北京的時(shí)差(帶正號(hào)的數(shù)表示同一時(shí)刻比北京時(shí)間晚的時(shí)數(shù)):例如:在卡塔爾首都多哈舉行的第15屆亞運(yùn)會(huì)開幕式是在北京時(shí)間17:00開始進(jìn)行的,而此時(shí)東京時(shí)間是18:00。①如果現(xiàn)在是北京時(shí)間9:00,那么紐約時(shí)間是多少?
②如果現(xiàn)在小東在北京想給遠(yuǎn)在巴黎的姨媽打電話,你認(rèn)為是否合適,為什么?
/ 28
③2001年9月11日上午9時(shí)許(紐約時(shí)間),美國紐約世貿(mào)中心姊妹樓先后分別遭恐怖分子劫持的兩架飛機(jī)的襲擊,此時(shí)北京是什么時(shí)候?
17.(6分)如圖,將兩塊直角三角尺的直角頂點(diǎn)C疊放在一起,① 若∠DCB=35°,求ACB的度數(shù) ② 若∠ACB=140°,求DCE的度數(shù)
③ 猜想∠ACB與∠DCE的大小關(guān)系,并寫出你的猜想,但不要說明理由。
18.(6分)輪船在點(diǎn)O測(cè)得島A在北偏東60°,距離為4千米,以測(cè)得島B在北偏西30°,距離為3千米。用1厘米代表1千米畫出A、B的位置,量出圖上線段AB的長(zhǎng)度,并計(jì)算島A和島B間的實(shí)際距離19.(7 分)老師在黑板上出了一道解方程的題 4 2 1312xx,小明馬上舉起了手,要求到黑板上去做,他是這樣做的:)2(31)12(4xx
①
63148xx
②
46138xx
③
111??x
④ 1 ??x
⑤
老師說:小明解一元一次方程的一般步驟都掌握了,但解題時(shí)有一步做錯(cuò)了,請(qǐng)你指出他錯(cuò)在第
步(填編號(hào)0;然后,你自己細(xì)心地解下列方程:
1 412xx 相信你,一定能做對(duì)!
20.(7分)某校整理一批圖書,由一個(gè)人做要48小時(shí)完成,現(xiàn)在計(jì)劃由一部分人先做4小時(shí),再增加3人和他們一起做6小時(shí),完成這項(xiàng)工作,假設(shè)這些人的工作效率相同,具體應(yīng)先安排多少人工作?
21.(8分)某中學(xué)庫存若干套桌椅,準(zhǔn)備修理后支援貧困山區(qū)學(xué)校?,F(xiàn)有甲、乙兩木工組,甲每天修理桌椅16套,乙每天修桌椅比甲多8套,甲單獨(dú)修完這些桌椅比乙單獨(dú)修完多用20天,學(xué)校每天付甲組80元修理費(fèi)。(1)該中學(xué)庫存多少套桌椅?(2)在修理過程中,學(xué)校要派一名工人進(jìn)行質(zhì)量監(jiān)督,學(xué)校負(fù)擔(dān)他每天10元生活補(bǔ)助費(fèi),現(xiàn)有三種修理方案:a、由甲單獨(dú)修理;b、由乙單獨(dú)修理;c、甲、乙合作同時(shí)修理。你認(rèn)為哪種方案省時(shí)又省錢?為什么?22.(9分)“水是生命之源”,市自來水公司為鼓勵(lì)用戶節(jié)約用水,按以下規(guī)定收取水費(fèi):
用水量/月 單位(元/噸)
不超過40噸的部分 1 超過40噸的部分
1.5 另:每噸用水加收0.2元的城市污水處理費(fèi)
(1)某用戶1月份共交水費(fèi)65元,問1月份用水多少噸?(2)若該用戶水表有故障,每次用水只有60%記入用水量,這樣在2月份交水費(fèi)43.2元,該用戶2月份實(shí)際應(yīng)交水費(fèi)多少元?
23.(本題6分)某工廠一周計(jì)劃每日生產(chǎn)自行車100輛,由于工人實(shí)行輪休,每日上班人數(shù)不一定相等,實(shí)際每日生產(chǎn)量與計(jì)劃量相比情況如下表(以計(jì)劃量為標(biāo)準(zhǔn),增加的車輛數(shù)
記為正數(shù),減少的車輛數(shù)記為負(fù)數(shù)): 星期 一 二 三 四 五 六 日 增減/輛
-1 +3-2 +4 +7-5
-10(1)生產(chǎn)量最多的一天比生產(chǎn)量最少的一天多生產(chǎn)多少輛?(3分)(2)本周總的生產(chǎn)量是多少輛?(3分)
24.(本題7分)統(tǒng)計(jì)數(shù)據(jù)顯示,在我國的664座城市中,按水資源情況可分為三類:暫不缺水城市、一般缺水城市和嚴(yán)重缺水城市.其中,暫不缺水城市數(shù)比嚴(yán)重缺水城市數(shù)的3倍多52座,一般缺水城市數(shù)是嚴(yán)重缺水城市數(shù)的2倍.求嚴(yán)重缺水城市有多少座?
25.(本題9分)觀察一列數(shù):1、2、4、8、16、?我們發(fā)現(xiàn),這一列數(shù)從第二項(xiàng)起,每一
第五篇:一年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題(50道)
一年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題大全(50道)同學(xué)們要做20個(gè)燈籠,已做好9個(gè),還要做多少個(gè)?
2、從花上飛走了9只蝴蝶,又飛走了5只,兩次飛走了多少只?
3、飛機(jī)場(chǎng)上有17架飛機(jī),飛走了3架,現(xiàn)在機(jī)場(chǎng)上有飛機(jī)多少架?
4、小蘋種9盆紅花,又種了同樣多的黃花,兩種花共多少盆?
5、學(xué)校原有8瓶膠水,又買回4瓶,現(xiàn)在有多少瓶?
6、小強(qiáng)家有17個(gè)蘋果,吃了7個(gè),還有多少個(gè)?
7、汽車總站有20輛汽車,開走了3輛,還有幾輛?
8、小朋友做剪紙,用了8張紅紙,又用了同樣多的黃紙,他們用了多少張紙?
9、馬場(chǎng)上有9匹馬,又來了5匹,現(xiàn)在馬場(chǎng)上有多少匹?
10、商店有15把扇,賣去5把,現(xiàn)在有多少把?
11、學(xué)校有蘭花和菊花共16盆,蘭花有6盆,菊花有幾盆?
12、小青兩次畫了9個(gè)蘋果,第一次畫了5個(gè),第二次畫了多少個(gè)?
13、小紅家有蘋果和梨子共18個(gè),蘋果有9個(gè),梨子有多少個(gè)?
14、學(xué)校要把20箱文具送給山區(qū)小學(xué),已送去10箱,還要送幾箱?
15、家有15棵白菜,吃了5棵,還有幾棵?
16、一條馬路兩旁各種上9棵樹,一共種樹多少棵?
17、從停車場(chǎng)開走9輛汽車,還剩5輛,停車場(chǎng)原來有多少汽車?
18、從車場(chǎng)開走8輛大汽車,又開走同樣多的小汽車,兩次開走多少輛汽車?
19、學(xué)校體育室有8個(gè)足球,又買來7個(gè),現(xiàn)在有多少個(gè)?
20、學(xué)雷鋒小組上午修了8張椅,下午修了12張,一天修了多少張椅?
21、明明上午算了8道數(shù)學(xué)題,下午算了12道,下午比上午多算多少道題?
22、圖書室里有10個(gè)女同學(xué),有8個(gè)男同學(xué),男同學(xué)比女同學(xué)少多少個(gè)?
23、動(dòng)物園里有大猴8只,有小猴10只,小猴比大猴多多少只?
24、學(xué)校有6個(gè)足球,10個(gè)籃球,足球比籃球少多少個(gè)?
25、花園里有蘭花6盆,菊花8盆,蘭花再種多少盆就和菊花同樣多?
26、媽媽買紅扣子8個(gè),白扣子6個(gè),黑扣子4個(gè)。(1)紅扣子比白扣子多多少個(gè)?
(2)黑扣子比白扣子少多少個(gè)?
27、小華做了14個(gè)信封,小亮比小華多做6個(gè),小亮做了多少個(gè)?
28、有兩層書架,第一層有12本書,第二層比第一層多6本,第二層有多少本?
29、媽媽買蘋果10個(gè),買梨子比蘋果多4個(gè),買梨子多少個(gè)?
30、飼養(yǎng)組有10只公雞,母雞比公雞多8只,有母雞多少只?
31、四年級(jí)有16人去郊游,五年級(jí)比四年級(jí)多去4人,五年級(jí)有多少人去郊游?
32、小合唱隊(duì)有19個(gè)女同學(xué),男同學(xué)比女同學(xué)少4個(gè),男同學(xué)有幾個(gè)?
33、小華家養(yǎng)了16只白羊,黑羊比白羊少2只,養(yǎng)黑羊多少只?
34、同學(xué)們參加勞動(dòng),摘黃瓜18筐,摘的白瓜比黃瓜少1筐,摘白瓜多少筐?
35、小明拍皮球,第一次拍15下,第二次比第一次少拍1下,第二次拍多少下?
36、小英做紅星9個(gè),做的黃星比紅星少3個(gè),做黃星多少個(gè)?
37、學(xué)校買回白粉筆9盒,彩色粉筆8盒,買回粉筆共多少盒?
38、學(xué)校買回白色、彩色粉筆共19盒,其中彩色粉筆10盒,買回白粉筆多少盒?
39、學(xué)校買回白粉筆9盒,彩色粉筆5盒,彩色粉筆比白粉筆少多少盒?
40、學(xué)校買回彩色粉筆18盒,買回的白粉筆比彩色粉筆多2盒,買回白粉筆多少盒?
41、學(xué)校買回白粉筆20盒,買回的彩色粉筆比白粉筆少10盒,買回彩色粉筆多少盒?
42、果園里有荔枝樹10棵,龍眼樹9棵。(1)兩種樹一共有多少棵?
(2)龍眼樹比荔枝樹少多少棵?
43、小明要做15道計(jì)算題,先做了5道,又做了4道,還要做幾道才能做完?
44、紅皮球有13只,白皮球有18只,兩種球相差幾只?
45、小紅有20個(gè)氣球,送給小明6個(gè),送給小方8個(gè),一共送掉幾個(gè)?
46、小瑛看一本20頁的書,第一天看了4頁,第二天看了7頁,還剩
幾頁沒有看?
47、樹上有15只小鳥,先飛走6只,又飛來3只,現(xiàn)在有幾只?
48、藍(lán)藍(lán)、玲玲、小胖每人做了6朵紅花,他們一共做幾朵紅花?
49、小明帶18元去玩具店,買大風(fēng)車花了9元,小火車花了8元,他還剩多少元錢?
50、蘋果4個(gè),梨9個(gè),桔子7個(gè)。
(1)梨比桔子多幾個(gè)?
(2)蘋果、梨和桔子一共有幾個(gè)?