第一篇:超市商品的價(jià)格帶分析
超市商品的價(jià)格帶分析
商品的價(jià)格帶是指同一類(lèi)商品的最低價(jià)和最高價(jià)之間的區(qū)域,例如超市的方便面最低價(jià)為3元,最高的是15元,則價(jià)格帶就是3-15元。與價(jià)格帶相關(guān)的幾個(gè)概念是價(jià)格帶三度(寬度、廣度、深度)、價(jià)格線(xiàn)、價(jià)格點(diǎn)和價(jià)格區(qū)。
一、價(jià)格帶寬度
價(jià)格帶寬度就是價(jià)格帶的差值,上例方便面的寬度就是12元,價(jià)格帶的寬度決定了該類(lèi)別商品滿(mǎn)足消費(fèi)者的層次和數(shù)量的多少。兩個(gè)超市方便面的價(jià)格帶寬度都是12元,但是A超市的價(jià)格帶是3-15元,B超市是2-14元,說(shuō)明B超市滿(mǎn)足的消費(fèi)層次會(huì)低一些。
二、價(jià)格帶廣度
價(jià)格帶廣度體現(xiàn)在價(jià)格帶中的品牌數(shù),寬度同為12元的方便面,在A超市可選擇的品牌數(shù)有10個(gè),在B超市卻有15個(gè),說(shuō)明B超市的方便面品牌選擇余地更大。
三、價(jià)格帶深度(價(jià)格線(xiàn))
價(jià)格帶深度體現(xiàn)在價(jià)格帶中的不重復(fù)銷(xiāo)售價(jià)格的數(shù)量,每個(gè)不重復(fù)價(jià)格叫著一條價(jià)格線(xiàn)。還是以方便面來(lái)舉例,寬度同為12元,廣度同為10個(gè)品牌的兩個(gè)超市,A超市的價(jià)格帶深度為12條價(jià)格線(xiàn),而B(niǎo)超市的深度只有6條價(jià)格線(xiàn),說(shuō)明B超市有很多品牌的方便面銷(xiāo)售價(jià)格是重疊的,對(duì)消費(fèi)者來(lái)說(shuō)A超市的價(jià)格選擇余地更大。
四、價(jià)格點(diǎn)
價(jià)格點(diǎn)指在價(jià)格帶中最容易被顧客接受的某一個(gè)價(jià)格,確定了某個(gè)類(lèi)別商品的價(jià)格點(diǎn)后,在此價(jià)格附近準(zhǔn)備多些商品并且陳列豐滿(mǎn)一些,這就會(huì)給消費(fèi)者造成商品豐富、價(jià)格便宜的感覺(jué)。這是一個(gè)很有效的技巧,很多人認(rèn)為商品越多就代表商品越豐富,其實(shí)顧客看到的并不是賣(mài)場(chǎng)該品類(lèi)所有商品的多少,他們看見(jiàn)的只是目標(biāo)價(jià)格即價(jià)格點(diǎn)附近商品的多少,所以感覺(jué)豐富比實(shí)際商品豐富重要得多。
五、價(jià)格區(qū)
價(jià)格區(qū)是價(jià)格帶中在賣(mài)場(chǎng)陳列量比較多且價(jià)格線(xiàn)比較集中的區(qū)域,一個(gè)賣(mài)場(chǎng)可能不止一個(gè)價(jià)格區(qū),好的賣(mài)場(chǎng)會(huì)有一個(gè)主價(jià)格點(diǎn)和1-2個(gè)次價(jià)格點(diǎn),每個(gè)價(jià)格點(diǎn)對(duì)應(yīng)一個(gè)價(jià)格區(qū)是最優(yōu)的方案。如果賣(mài)場(chǎng)的價(jià)格點(diǎn)和價(jià)格區(qū)沒(méi)有重合,這說(shuō)明該賣(mài)場(chǎng)的陳列、產(chǎn)品引進(jìn)等是失敗的。需要注意的是價(jià)格區(qū)并不同于價(jià)格段,價(jià)格帶是由幾個(gè)連續(xù)的價(jià)格段組成,而價(jià)格區(qū)是特指主或次價(jià)格點(diǎn)附近的價(jià)格段。
第二篇:精細(xì)化管理之商品價(jià)格帶分析
精細(xì)化管理之商品價(jià)格帶分析
公司現(xiàn)在提倡精細(xì)化管理在我看來(lái)就是精耕細(xì)作,有同事感慨東西難賣(mài),顧客說(shuō)我們的東西少東西貴,但我知道我們的品種比家樂(lè)福多均價(jià)比他們便宜。為什么?我想到了價(jià)格帶。我認(rèn)為不懂價(jià)格帶概念就不能掌握價(jià)格帶分析方法,而不會(huì)運(yùn)用價(jià)格帶分析手段從事日常工作的人,是沒(méi)辦法在零售行業(yè)精耕細(xì)作的!這并不是危言聳聽(tīng)。從理貨員、課處長(zhǎng)到店長(zhǎng)、采購(gòu)處長(zhǎng)、采購(gòu)經(jīng)理,可以講只要是銷(xiāo)售商品和服務(wù),只要有競(jìng)爭(zhēng)存在,就必要有價(jià)格帶分析。為此我做了一些研究,再參考了一些網(wǎng)上的資料也略有心得,現(xiàn)在提出來(lái)與大家共同討論。價(jià)格帶分析離不開(kāi)編制商品價(jià)格圖。首先是針對(duì)某一小分類(lèi)(比如醬油)而展開(kāi),先理出其價(jià)位(格)線(xiàn)(Price Line銷(xiāo)售價(jià)格),并歸納其價(jià)格帶(Price Zone:該小類(lèi)商品銷(xiāo)售價(jià)格的上限與下限之范圍),然后判斷其價(jià)格區(qū)(Price Range:價(jià)格帶中陳列量比較多的且組價(jià)格線(xiàn)比較集中的區(qū)域),最后推敲最恰當(dāng)賣(mài)點(diǎn)價(jià)位(Price Point:此PP點(diǎn)很重要,即對(duì)該店而言,在某類(lèi)商品上顧客最容易接受的價(jià)位。把握此點(diǎn),并備齊在此PP點(diǎn)價(jià)位左右的商品,才會(huì)給顧客造成便宜且豐富的感覺(jué)和印象)。掌握此方法對(duì)工作極其有用,實(shí)戰(zhàn)性極強(qiáng)。此技術(shù)為外資商業(yè)企業(yè)新職員的必修課。建議公司推進(jìn)此課題的研究和討論,如果我們都掌握了此技術(shù),就可看清各路外資陳列表面下的內(nèi)容,不僅知其然,而且還可知其所以然。極大地
改進(jìn)咱們自己的經(jīng)營(yíng)素質(zhì)和效果。
各不同業(yè)態(tài)的商家通常有一套自己獨(dú)特的商品構(gòu)成臺(tái)帳(或計(jì)劃),通過(guò)分析價(jià)格帶和價(jià)格線(xiàn),牢牢把握鎖定住對(duì)自己店鋪(業(yè)態(tài))中商品(根據(jù)用途超市一般五分類(lèi):部門(mén)-品群-品種-分類(lèi)-單品)的價(jià)格點(diǎn)或最恰當(dāng)賣(mài)點(diǎn)(PP:Price Point),并且圍繞最恰當(dāng)價(jià)格點(diǎn)開(kāi)發(fā)PP附近的商品,增加關(guān)聯(lián)價(jià)位(PL:Price Line價(jià)格線(xiàn))商品(俗稱(chēng)多峰處理)。而在自己店內(nèi)該小分類(lèi)商品的最高價(jià)格線(xiàn)與最低價(jià)格線(xiàn)所圈定的價(jià)位范圍,即為價(jià)格帶(PZ:Price Zone)。同類(lèi)商品各家公司或不同業(yè)態(tài)根據(jù)各自的理解和定位,對(duì)其所圈定的PZ范圍以及鎖定的PP和篩選的PL均有所不同。大家可以比較家樂(lè)福,沃爾瑪和伊藤洋華堂以就能發(fā)現(xiàn)同樣小分類(lèi)內(nèi)各自PL和PZ不同(美國(guó)的超市牛奶往往就一個(gè)PL,在一個(gè)PL上做不同的SKU)。各家公司都在極力確保各自的PP點(diǎn)。必要時(shí)甚至將商品化整為零(如小分裝等拆零處理)。因?yàn)镻P點(diǎn)鎖定的恰當(dāng)與否,不僅影響盈利(毛利)走向,而且會(huì)左右顧客的購(gòu)買(mǎi)和對(duì)商家的品牌認(rèn)知度(乃至忠誠(chéng)度)。在安排商品計(jì)劃時(shí),對(duì)同等用途的商品亦可投放高價(jià)位區(qū)特色品或超前半步乃至非日常性商品,借此來(lái)增加顧客對(duì)該類(lèi)商品的吸引力,既滿(mǎn)足或開(kāi)發(fā)熟客的新需求,同時(shí)也可創(chuàng)造毛利增加該類(lèi)商品的賣(mài)場(chǎng)躍動(dòng)感和魅力(達(dá)到效益和藝術(shù)的最佳組
合)。
這里需要澄清的是:如何理解商品豐富便宜的概念。我們常說(shuō)的商品豐富,指的是我要買(mǎi)的某價(jià)格帶區(qū)的具有同樣使用用途的商品的多寡,而并非在該處所陳列商品單純疊加得越多越好之意思。比如:假設(shè)作為40歲左右的白領(lǐng)在購(gòu)買(mǎi)每天上下班自己帶的領(lǐng)帶時(shí),如果選擇去大賣(mài)場(chǎng)(HM)購(gòu)買(mǎi)的話(huà),自己心目中的價(jià)格帶大概在10元-100元(PZ),其中最希望買(mǎi)的是價(jià)位在50元(PP)左右的領(lǐng)帶。如果該店鋪在50元左右一條的領(lǐng)帶商品品種和種類(lèi)很多(備齊度好)的話(huà),他會(huì)認(rèn)為該HM的領(lǐng)帶商品很豐富。至于1000元(高檔百貨店)一條的領(lǐng)帶和5元(地?cái)偵?一條的領(lǐng)帶,對(duì)他來(lái)講則沒(méi)有吸引力甚至不感興趣。便宜就很簡(jiǎn)單了,你賣(mài)場(chǎng)里有一萬(wàn)種領(lǐng)帶與我無(wú)關(guān),我只關(guān)心我要的那種領(lǐng)帶便宜與否。簡(jiǎn)言之,顧客需要的東西便宜顧客才會(huì)認(rèn)為你便宜。家樂(lè)福的商品之所以讓你覺(jué)的便宜是因?yàn)樗陬?/p>
客最需要的商品上絕對(duì)低價(jià),它在這個(gè)賣(mài)點(diǎn)左右分布了多個(gè)單品不但便宜還有選擇。但家樂(lè)福是絕不會(huì)只買(mǎi)便宜貨的,便宜貨將你吸引來(lái)到賣(mài)場(chǎng)還怕你不買(mǎi)其它高毛利商品嗎?。大家不信就試著先對(duì)外資店鋪(如家樂(lè)福和沃爾瑪)某小類(lèi)商品進(jìn)行比較,做超市尤其是經(jīng)營(yíng)商品與銷(xiāo)售,一定要養(yǎng)成依據(jù)數(shù)目說(shuō)話(huà)和分析的職業(yè)病才行。只有看到別人看不到的水面下的部分,掌握了「看門(mén)道」的技法,才會(huì)
使「打得贏」成為可能。
從供應(yīng)商角度不知道商家在自己所供應(yīng)品類(lèi)上的價(jià)格帶,你就不知道你應(yīng)該向?qū)Ψ酵平?提供)什么樣(價(jià)格帶)的商品,對(duì)你的顧客(零售商)無(wú)法做到有的放矢。零售企業(yè)采購(gòu)部做商品開(kāi)發(fā)和調(diào)整時(shí)多圍繞該類(lèi)商品的價(jià)格帶(PZ)、價(jià)格線(xiàn)(PP)和最佳價(jià)格賣(mài)點(diǎn)(PP)著手,一切按照既定方針辦(公司商品戰(zhàn)略),不許破了規(guī)矩(相對(duì))。各商家都知道自己的門(mén)店(業(yè)態(tài))該賣(mài)什么,不該賣(mài)什么。時(shí)刻維護(hù)著自己的特色,特色的價(jià)值決定他們的生存價(jià)值,結(jié)果是培養(yǎng)了自己的品牌度和忠誠(chéng)顧客。供貨商多掌握各自服務(wù)對(duì)象(各路商家)的商品政策(特別是價(jià)格政策),提供給商家符合其既定路線(xiàn)的不同內(nèi)容的商品或超前半步的商品。久而久之,便可真正從戰(zhàn)略和技術(shù)上把握住商家,形成與商家的魚(yú)水關(guān)系(互相不可分離),結(jié)
果是共同富裕。
國(guó)外一般供貨商對(duì)不同的客戶(hù)都有不同的套路。比如同類(lèi)商品,此規(guī)格對(duì)A店鋪,此類(lèi)對(duì)B店鋪 等,在商品檔次、價(jià)位、規(guī)格和特色上投其所好、按照規(guī)矩辦事(符合各家店鋪的商品戰(zhàn)略)。國(guó)外的供貨商多比商家還精通商業(yè),至少在該供貨商的提供商品范圍內(nèi)的知識(shí)、經(jīng)驗(yàn)和信息等,多絕對(duì)是行家。不僅知道該類(lèi)商品在不同業(yè)態(tài)、地區(qū)的市場(chǎng)終端零售價(jià)和市場(chǎng)走向(口味、流行性的),甚至對(duì)其源頭的生產(chǎn)供應(yīng)情況亦了如指掌。尤其是生鮮商品,甚至連果樹(shù)的樹(shù)齡和栽種的坡面狀況(朝陽(yáng)的坡面還是背陰的坡面等)亦了如指掌。比如蘋(píng)果(假設(shè)該品牌的糖度和酸度一定),對(duì)朝陽(yáng)面坡地栽培的適齡果樹(shù),首先選擇果樹(shù)外圍層的個(gè)大且紅潤(rùn)均勻的蘋(píng)果,提供給百貨店(價(jià)格帶高);中間層的中等大的多提供給超市
(價(jià)格帶居中);個(gè)頭小且不均勻又有些蟲(chóng)蛀的多甩給折扣店等...。
加工食品和非食品類(lèi)亦如此。由于各路商家緊緊圍繞著自己價(jià)格帶做該做和不該做的買(mǎi)賣(mài)。隨著外資的大量進(jìn)入,國(guó)內(nèi)商家也開(kāi)始逐漸悟出總是靠游擊戰(zhàn)法是無(wú)法壯大和真正發(fā)展起來(lái)的。尤其是在培養(yǎng)自己的商號(hào)品牌上,迫切需要有一
套正規(guī)戰(zhàn)套路和商品戰(zhàn)略。而商品價(jià)格帶分析則是其必備內(nèi)容之一。供貨商唯有真正做強(qiáng),懂得「道法」,才不會(huì)被零售業(yè)所拋棄。畢竟懂該類(lèi)商品「所以然」的唯有我供貨商也(沃爾瑪尤其知道供貨商的意義和價(jià)值)??梢灾v,今后誰(shuí)駕馭和培養(yǎng)了供貨商,誰(shuí)將取得零售之天下。商品價(jià)格帶不僅對(duì)供貨商意義極大,對(duì)廠(chǎng)家亦如此。不僅可以事半功倍,更且讓你知道該如何生產(chǎn)什么;不該生產(chǎn)什么。所以與供應(yīng)商充分合作與溝通也不失為一條迅速提高價(jià)格帶分析水平的捷徑,當(dāng)然只有寶潔、雀巢、箭牌、可口可樂(lè)也才值得我們學(xué)習(xí)借鑒,記得上
半年寶潔就曾做過(guò)一場(chǎng)供應(yīng)鏈的培訓(xùn)受益非淺可惜只有一場(chǎng)。
價(jià)格帶不僅更好地節(jié)約有限的資源,而且讓你知道該如何賺錢(qián),在哪里賺錢(qián)...。讓我們多研究些問(wèn)題多一些相互學(xué)習(xí),少一些相互指責(zé),這當(dāng)然是閑話(huà)了,言歸
正傳,價(jià)格帶應(yīng)用的簡(jiǎn)單步驟可以如下:
1.新進(jìn)入城市或地區(qū),了解競(jìng)爭(zhēng)對(duì)手及顧客消費(fèi)習(xí)慣,制定價(jià)格帶
2.根據(jù)目前經(jīng)營(yíng)情況和周邊消費(fèi)者意見(jiàn),結(jié)合競(jìng)爭(zhēng)對(duì)手和自己的經(jīng)營(yíng)策略,調(diào)整商品結(jié)構(gòu),加強(qiáng)競(jìng)爭(zhēng)力。如果商品價(jià)格帶分析要和商圈、顧客消費(fèi)習(xí)性一起來(lái)分析確實(shí)很難,我們就需要從業(yè)者至少了解--賣(mài)場(chǎng)經(jīng)營(yíng)、商品知識(shí)和消費(fèi)者研究。
3.價(jià)格帶分析必要的組成要素:
1)競(jìng)爭(zhēng)者和自己的單品詳細(xì)資料(包含品名、價(jià)格、單位及供應(yīng)商資料)
2)公司內(nèi)部的商品組織分類(lèi)表(只有根據(jù)大中小分類(lèi)來(lái)分析才有效)
3)分析報(bào)表(分類(lèi)數(shù)量、分類(lèi)均價(jià)、分類(lèi)價(jià)格寬度和分類(lèi)價(jià)格段)
4.要注意的是:
1)如果你要滿(mǎn)足商品結(jié)構(gòu)和挑選暢銷(xiāo)品的話(huà),請(qǐng)自行增加競(jìng)爭(zhēng)對(duì)手,因?yàn)槿绻?/p>
你只和一家競(jìng)爭(zhēng)對(duì)手想比較的話(huà)根本不會(huì)有太大的意義。
2)價(jià)格帶分析最好要小分類(lèi)來(lái)做。商品價(jià)格帶分析并不復(fù)雜。其實(shí),可以拿自己店鋪的某類(lèi)商品,注意一定是在小分類(lèi)上比較。比較之前不要考慮復(fù)雜的商圈因素,先要找出What,即各自賣(mài)場(chǎng)上的商品陳列之現(xiàn)狀事實(shí)(我店和對(duì)方店鋪),畫(huà)出雙方的商品構(gòu)成圖(PF)后,然后在分析為什么會(huì)這樣(Why)。推敲未必然和所以然。依照行業(yè)的經(jīng)驗(yàn)且不可上來(lái)先斷Why?!先要認(rèn)真地調(diào)查事實(shí)(許多失誤多為我們還沒(méi)有掌握事實(shí)的情況下,將事實(shí)與Why混為一體所致,結(jié)果哪個(gè)也沒(méi)搞清)。學(xué)會(huì)并掌握商品價(jià)格帶分析技術(shù),你會(huì)上癮,而且養(yǎng)成你的慧眼意識(shí),一看賣(mài)場(chǎng)就可斷定對(duì)方的定位設(shè)想,并由此推測(cè)商家替該客層所準(zhǔn)備的解決方案和技巧
(商家的經(jīng)營(yíng)秘密所在)以及對(duì)商圈的解析。
總之就價(jià)格帶而言,不僅要列出價(jià)格線(xiàn)(如雙方各為5條),還要確認(rèn)雙方在每個(gè)價(jià)格線(xiàn)上的陳列數(shù)目(嚴(yán)格講為商品品種數(shù))。在安排每個(gè)價(jià)格線(xiàn)上商品品目(Item)或種類(lèi)時(shí),一定要把握住自己門(mén)店的最恰當(dāng)價(jià)格賣(mài)點(diǎn)(Price Point),盡量增加在該P(yáng)P點(diǎn)的商品品目或品種數(shù)目。使PP點(diǎn)價(jià)為附近的商品種類(lèi)最多和最厚,形成該小類(lèi)上的高峰點(diǎn)(區(qū))。而顧客正是根據(jù)PP點(diǎn)來(lái)判斷該店鋪是貴還是便宜,是豐富還是貧瘠。而與價(jià)格線(xiàn)的種類(lèi)多少無(wú)關(guān)。切忌:豐富與貴賤的含意與價(jià)格線(xiàn)(Price Line。PL)的多少無(wú)關(guān),通常是通過(guò)對(duì)PP點(diǎn)附近的商品種類(lèi)的多少來(lái)判
斷的。此為商品價(jià)格帶分析的精髓所在!
零售業(yè)現(xiàn)在的競(jìng)爭(zhēng)已接近白熱化了,我們的企業(yè)現(xiàn)在必須精打細(xì)算了,有限的資金必須去做最賺錢(qián)的買(mǎi)賣(mài)。大事我們做不了貨架上放什么我們卻是可以立刻去做的,希望大家讀后無(wú)論如何都要議論議論,說(shuō)實(shí)話(huà)我們的實(shí)力比外資相差很多,他們都極為重視的問(wèn)題我們又怎么能不去關(guān)注呢?那么就讓我們從身邊的那一
節(jié)貨架開(kāi)始做起吧!
第三篇:超市商品價(jià)格決定辦法
資料由超市168管理商務(wù)平臺(tái)提供——http://004km.cn/ 超市商品價(jià)格決定的方法
傳統(tǒng)的雜貨店或市場(chǎng),其定價(jià)的方法為“買(mǎi)打賣(mài)罐”,例如:A醬油一打進(jìn)價(jià)是200元,則每罐賣(mài)20元,我們可以算出其總售價(jià)為:20元×12(瓶)=240元,毛利率為:(240元—200元)÷240元=16.6%這種定價(jià)起因于當(dāng)時(shí)市場(chǎng)的價(jià)格全由廠(chǎng)商主導(dǎo)者,而零售店與消費(fèi)者只能被動(dòng)地接受。
漸漸的步入消費(fèi)導(dǎo)向的時(shí)代,市場(chǎng)上漸漸有了比較,結(jié)果有些零售店為了增加競(jìng)爭(zhēng)力,就把大品牌或暢銷(xiāo)的商品稍微降價(jià),而將消費(fèi)者較不敏感的商品酌予調(diào)升。如上述A醬油為大品牌則可能以19元一瓶銷(xiāo)售,而小品牌的B醬油也許一打進(jìn)價(jià)只要170元,每瓶原以17元銷(xiāo)售賣(mài)出,而此時(shí)可能調(diào)整為18元,此時(shí)A品牌的一打總價(jià)為
19元×12(瓶)=228元,而毛利率為(228元—200元)÷228元=12.3%,至于B品牌其一打售價(jià)為18元×12瓶=216元,毛利率為(216—170元)÷216=21.3%
至于生鮮食品,其傳統(tǒng)的定價(jià)方法為“公斤買(mǎi)市斤賣(mài)”,例如:1公斤用50元買(mǎi)的水果,則一市斤賣(mài)50元,此時(shí)其每市斤的進(jìn)貨成本為50元×0.5=25元。(1市斤等于0.5公斤),其毛利率為:(50元—25元)÷50元=50%。
乍看之下,似乎毛利率很高,但由于果菜具有分級(jí)包裝不易,不易保存,容易腐敗的特性,在設(shè)定價(jià)格時(shí),如果沒(méi)有設(shè)定這么高的毛利,可能會(huì)虧本。
一般而言,果菜因須處理,去外葉、去頭、去皮或買(mǎi)進(jìn)時(shí)斤兩不足,其可用部分大約只有原先的八成,故其進(jìn)貨成本應(yīng)先加上二成,即我們用一公斤的價(jià)格,實(shí)際上只買(mǎi)進(jìn)了0.8公斤的貨,例如一公斤用100元買(mǎi)人,則其實(shí)際成本應(yīng)是:100元÷0.8=125元。如果我用傳統(tǒng)方法去賣(mài),每市斤賣(mài)100元,而一市斤的實(shí)際成本為125元×0.5=62.5元,即指其毛利率實(shí)際僅有(100元—62.5元)÷100元=37.5%,由于以此價(jià)格出售,仍有可能會(huì)有賣(mài)不出去的損失。故訂這樣的毛利率還算是合理。
現(xiàn)在社會(huì)已進(jìn)入消費(fèi)者主義與競(jìng)爭(zhēng)導(dǎo)向的時(shí)代,影響價(jià)格變動(dòng)的因素越來(lái)越多,但無(wú)論如何轉(zhuǎn)變,廠(chǎng)商總是要將價(jià)格定在成本最大的容許值范圍內(nèi)。
至于現(xiàn)代價(jià)格的決定方法與步驟大致如下:
一、確認(rèn)訂價(jià)目標(biāo)
企業(yè)經(jīng)營(yíng)的目的是為了要賺取利益,故其價(jià)格訂定必須牽涉到利益的回收,亦即應(yīng)先找出利潤(rùn)目標(biāo),但要如何來(lái)找出這個(gè)目標(biāo)呢?我們可從“損益平衡點(diǎn)”的觀(guān)念來(lái)著手,其公式為:
損益平衡點(diǎn)=固定營(yíng)業(yè)費(fèi)用÷(1—變動(dòng)成本÷銷(xiāo)貨凈額)
=固定營(yíng)業(yè)費(fèi)用÷(1—成本率)=固定營(yíng)業(yè)費(fèi)用÷(毛利率—變動(dòng)費(fèi)用率)
假設(shè)一家400平米的超級(jí)市場(chǎng),每個(gè)月需要500萬(wàn)元之費(fèi)用,而超級(jí)市場(chǎng)平均的毛利率有20%,且變動(dòng)費(fèi)用率為“0”損益平衡點(diǎn)為:500萬(wàn)元/0.2=2,500萬(wàn)元,亦即該超市每個(gè)月要做2,500萬(wàn)元之營(yíng)業(yè)額才不會(huì)虧本。
站長(zhǎng)QQ:6021581 資料下載討論http://bbs.chaoshi168.com/
資料由超市168管理商務(wù)平臺(tái)提供——http://004km.cn/ 如果我從另一個(gè)角度來(lái)看,一家超市在商圈調(diào)查時(shí),估計(jì)每個(gè)月可做3,000萬(wàn)元之生意,而該超市估計(jì)的費(fèi)用支出每月需600萬(wàn)元,則其平均毛利率必須控制在600萬(wàn)元/3,000萬(wàn)元=20%,才算平衡,亦即毛利率如低于20%則會(huì)產(chǎn)生虧損,高出才有利潤(rùn)。
而此損益平衡點(diǎn)需要的毛利率,就是我們最簡(jiǎn)單的訂價(jià)基準(zhǔn)。如某項(xiàng)商品,其進(jìn)貨成本是80元,我們預(yù)定的毛利率是20%,則該商品的售價(jià)應(yīng)為100元,則可采用下列:
售價(jià)=購(gòu)入成本÷(1—預(yù)定銷(xiāo)售毛利率)=80元÷(1—0.2)=80÷0.8=100
若改用傳統(tǒng)的成本加二成的算法,則可能得出來(lái)的毛利率會(huì)降至16.67%,其算法如下:80元+(80×20%)=80+16=96元;其毛利率變成(96元—80元)÷96元=16.67%而非20%。
商品計(jì)劃人員在為商品訂價(jià)時(shí),一直要在腦海里存有這個(gè)訂價(jià)目標(biāo),碰到競(jìng)爭(zhēng)或消費(fèi)者無(wú)法認(rèn)同這個(gè)加價(jià)率而必須削價(jià)時(shí),一定要想辦法提高其他敏感度較低的商品的售價(jià)或降低進(jìn)價(jià),以彌補(bǔ)虧損。總之,整體的訂價(jià)目標(biāo)要高于損益平衡所需的毛利率目標(biāo),才能獲取利潤(rùn)。
二、確認(rèn)真正的成本
要找出商品真正的原價(jià),首先必須對(duì)“步留率”有所了解。步留率源自日本,由于中國(guó)尚未找到較合適且足以詮釋其意義的用語(yǔ),在此只有先予延用。所謂步留率大多用于生鮮食品,意指生鮮食品經(jīng)處理后,可販賣(mài)的部分與原有全部之比率。例如:100公斤的高麗菜,經(jīng)去外葉后,所留下來(lái)可以販賣(mài)的只有80公斤,則80÷100=80%,其步留率就是80%。
超市各部門(mén)的經(jīng)營(yíng)者,都必須對(duì)蔬菜、水果、鮮魚(yú)、肉類(lèi)之步留率有深入的了解,如此,在訂價(jià)時(shí)才不會(huì)出錯(cuò)。步留率雖然亦參考相關(guān)單位或同業(yè),但在經(jīng)營(yíng)的過(guò)程中,仍要不斷的印證。例如:我們每天都要賣(mài)吳郭魚(yú),只要我們了解進(jìn)貨時(shí)的數(shù)量,在去魚(yú)鱗、魚(yú)肚后,再加以過(guò)磅,假設(shè)處理前的重量為80公斤,處理后剩65公斤,則步留率=65/80×100%=81.25%
經(jīng)過(guò)一段時(shí)間之總計(jì)后,我們可算出其平均值,這個(gè)平均值就是我們算出原價(jià)的依據(jù)。如上述的吳郭魚(yú)例子,80公斤的進(jìn)價(jià)花了2000元,進(jìn)價(jià)每公斤為2000元÷80=25元,但實(shí)際上我們可以賣(mài)給消費(fèi)者的只有65公斤,所以我們真正的原價(jià)是2000元÷65公斤=30.77元。
如用步留率求出原價(jià),則其公式為
原價(jià)=進(jìn)價(jià)÷步留率=25÷0.8125=30.77元,通常我們?cè)诿咳者M(jìn)貨后,都一定要先將進(jìn)價(jià)換算成原價(jià),如此才不會(huì)在設(shè)定賣(mài)價(jià)時(shí)虧本。
至于干貨,很多廠(chǎng)商為促銷(xiāo)其商品,也有很多折讓辦法,例如某碳酸飲料,每箱(24瓶)牌價(jià)是300元、在促銷(xiāo)期間的優(yōu)待如下:
①10箱以上,每10箱送1箱
②30箱以上,每箱折讓5元
③50箱以上,每箱折讓10元
站長(zhǎng)QQ:6021581 資料下載討論http://bbs.chaoshi168.com/
資料由超市168管理商務(wù)平臺(tái)提供——http://004km.cn/ ④100箱以上,每箱折讓20元
某超市大量采購(gòu),進(jìn)貨100箱,則其原價(jià)應(yīng)是(100箱×300元/箱—100箱×20元/箱)÷100箱+10箱(搭贈(zèng))=(30,000—2,000)÷110=254.5元/箱
該碳酸飲料小量進(jìn)貨的成本每罐是300元÷24=12.5元,大量進(jìn)貨后,每罐的成本為254.5元÷24=10.6元
這個(gè)價(jià)格就是前面所說(shuō)的成本容許值。在沒(méi)有競(jìng)爭(zhēng)的情況下,我們?nèi)砸勒5募觾r(jià)率,如仍以前述的二成來(lái)計(jì)算,則12.5÷0.8=15.6元,可設(shè)定在巧或16元,在碰到競(jìng)爭(zhēng)時(shí),最低的價(jià)格不應(yīng)再低于10.6元,如果該項(xiàng)商品訂價(jià)仍無(wú)法與同業(yè)競(jìng)爭(zhēng)只有另覓他途,三、訪(fǎng)查競(jìng)爭(zhēng)者的價(jià)格
“訪(fǎng)價(jià)”是設(shè)定價(jià)格最好的依據(jù)。在步入競(jìng)爭(zhēng)導(dǎo)向的時(shí)代里,幾乎已沒(méi)有什么才是“合理的價(jià)格”,有的只是“競(jìng)爭(zhēng)的價(jià)格”。
我們?cè)谧鲈L(fǎng)價(jià)活動(dòng)時(shí),不僅要了解同業(yè)的售價(jià),有時(shí)甚至要了解相近業(yè)態(tài)的售價(jià);如超市必須了解量販店零售店等的賣(mài)價(jià)。通常超市都有固定的人員在做這項(xiàng)工作,但從事商品計(jì)劃的人員,亦須時(shí)常到其他超市或零售店去比較,一方面了解價(jià)格,一方面也可發(fā)現(xiàn)一些自己尚未引進(jìn)的商品,并觀(guān)察出業(yè)態(tài)或商品的走勢(shì)。
訪(fǎng)價(jià)不僅要對(duì)末端的零售價(jià)格進(jìn)行了解,在生鮮食品方面,對(duì)于果菜、魚(yú)肉等市場(chǎng)的進(jìn)貨狀況、拍賣(mài)行
情、毛豬的牌價(jià)等都要設(shè)法去取得,以做為定價(jià)之依據(jù)。
有了同業(yè)的價(jià)格后,如果不想引起削價(jià)競(jìng)爭(zhēng),則應(yīng)參考多數(shù)同業(yè)的價(jià)格來(lái)訂價(jià),如果在品質(zhì)或鮮度上較別家超市特殊,則因價(jià)值較高,售價(jià)也可稍為拉高。
如果從訪(fǎng)價(jià)或競(jìng)爭(zhēng)的角度來(lái)看,就沒(méi)有什么價(jià)格政策可言了,但商品計(jì)劃人員仍要以同業(yè)的售價(jià)與自己的進(jìn)價(jià)做比較,如低于我們的定價(jià)目標(biāo),則顯示可能是我們的進(jìn)貨價(jià)格太高或我們的費(fèi)用率太高,這些都值得檢討。
四、考慮環(huán)境的因素
價(jià)格訂定時(shí),除了要了解自己本身的狀況外,對(duì)自己的訂價(jià)目標(biāo)、產(chǎn)品的原價(jià)及隨時(shí)在變化的四周環(huán)境,也要有很高的敏感性。
在環(huán)境方面要注意的為:
(一)同業(yè)的價(jià)格動(dòng)向
也許表面上風(fēng)平浪靜,但競(jìng)爭(zhēng)者可能隨時(shí)在準(zhǔn)備下一波的攻擊。同業(yè)在辦促銷(xiāo)活動(dòng)時(shí),除非我們采用不同的促銷(xiāo)策略,如同業(yè)用特賣(mài),我們用抽獎(jiǎng),各自吸引不同階層或不同需求的客層,否則在同業(yè)做特賣(mài)時(shí),最好亦適度跟進(jìn),才能使自己更具競(jìng)爭(zhēng)力。
(二)季節(jié)變化的因素
在季節(jié)更替時(shí),商品也隨著改變。如夏季來(lái)臨,冷飲上場(chǎng);冬季來(lái)時(shí),火鍋因應(yīng)。商品計(jì)劃人員應(yīng)了解季節(jié)的變化,并借此掌握消費(fèi)者的需求。要注意的是,季節(jié)性商品的推出應(yīng)把握最好時(shí)機(jī),如秋冬變化之際,第一波寒流來(lái)臨時(shí),適時(shí)推出火鍋商品,必定會(huì)有不錯(cuò)的銷(xiāo)售業(yè)績(jī),因?yàn)榇藭r(shí)消費(fèi)者的需求較高,如推出太晚,當(dāng)消費(fèi)者已被喂飽了,需求的頻度已降低才來(lái)推出,銷(xiāo)售的契機(jī)就已喪失。
此外在季節(jié)更替時(shí)初推出的商品,其售價(jià)應(yīng)酌予降低,借以吸引消費(fèi)者的注意。
(三)氣候變化的因素
我國(guó)幅員遼闊,氣候的變化非常大。尤其在夏季時(shí),應(yīng)特別注意季風(fēng)動(dòng)向的變化。
(四)了解整體供需的狀況
站長(zhǎng)QQ:6021581 資料下載討論http://bbs.chaoshi168.com/
資料由超市168管理商務(wù)平臺(tái)提供——http://004km.cn/ 當(dāng)供過(guò)于求時(shí),價(jià)格政策只能以一般的價(jià)格銷(xiāo)售;當(dāng)需求大于供給時(shí),可適度的調(diào)高售價(jià)。尤其生鮮果菜,常因季節(jié)更替,或氣候的變化而產(chǎn)生供需失調(diào)。至于其他的商品,因取代性高,較難回復(fù)到以往的“賣(mài)方市場(chǎng)”。
五、找出消費(fèi)者心目中的價(jià)格帶
消費(fèi)者在購(gòu)買(mǎi)東西時(shí),對(duì)各種商品都有其認(rèn)知的價(jià)格,也就是消費(fèi)者所能接受的價(jià)格范圍,此即價(jià)格帶。例如:消費(fèi)者認(rèn)知的柳丁價(jià)格每公斤不應(yīng)超過(guò)20元,柑桔應(yīng)在20~30元之間,芒果應(yīng)在80元以下,若在這些價(jià)格帶以上,這些產(chǎn)品可能就很難被接受。
如因泰國(guó)榴蓮盛產(chǎn),價(jià)格降低,以往一個(gè)榴蓮在2~3公斤間,每個(gè)在超級(jí)市場(chǎng)須要賣(mài)80元~10元。今年某家超市把握了契機(jī),乘機(jī)辦了榴蓮的促銷(xiāo)活動(dòng),以每個(gè)約30~50元的價(jià)格出售,結(jié)果平常平均每天只能賣(mài)出1~2個(gè)的榴蓮,促銷(xiāo)期間,每天可賣(mài)出20~30個(gè)。所以有這種業(yè)績(jī),主要是因?yàn)橄M(fèi)者已認(rèn)知榴蓮的價(jià)格帶應(yīng)有每個(gè)80元上下,現(xiàn)在價(jià)格帶降低,使消費(fèi)層面擴(kuò)大。
商品計(jì)劃人員在規(guī)劃商品時(shí)必須要依據(jù)消費(fèi)者的價(jià)格帶來(lái)規(guī)劃,讓消費(fèi)者有物超所值的感覺(jué),這樣銷(xiāo)售的速度才會(huì)加快。
站長(zhǎng)QQ:6021581 資料下載討論http://bbs.chaoshi168.com/
第四篇:園藝商品價(jià)格調(diào)查與分析報(bào)告
園藝商品價(jià)格調(diào)查與分析報(bào)告
張小梅 09園藝班 學(xué)號(hào)0913010028
1調(diào)查目的:
通過(guò)科學(xué)的抽樣調(diào)查方法,了解南寧市面上各種水果的價(jià)格和銷(xiāo)售情況,并對(duì)調(diào)查結(jié)果進(jìn)行整理統(tǒng)計(jì),比較討論,分析造成其價(jià)格差異和銷(xiāo)售量不同的因素。從而,作出總結(jié),為水產(chǎn)和銷(xiāo)售產(chǎn)業(yè)創(chuàng)造更大的經(jīng)濟(jì)效益提出切實(shí)有用的建議。
2.調(diào)查對(duì)象
易樂(lè)多超市與利客隆超市的部分水果的名稱(chēng),品種,價(jià)格,規(guī)格,產(chǎn)地等。3.調(diào)查方法
采用隨機(jī)抽樣調(diào)查的方法調(diào)查,通過(guò)以下幾個(gè)方面作為依據(jù)來(lái)進(jìn)行各種水果價(jià)格數(shù)據(jù)收集和比較:
品質(zhì)差異
品種差異
產(chǎn)地差異
銷(xiāo)售環(huán)境
規(guī)格差異
包裝差異
4.調(diào)查結(jié)果
調(diào)查兩家超市部分水果價(jià)格如下表
易樂(lè)多超市
名稱(chēng)單價(jià)名稱(chēng)單價(jià)
紅提葡萄9.50水晶紅富士3.58
水晶梨2.50 紅富士4.80
皇冠梨3.50 蜜梨2.50
大芒果4.00 象牙芒3.50
火龍果5.00 三華李3.00
利客隆超市
名稱(chēng)單價(jià)名稱(chēng)單價(jià)
黑提葡萄 11.80 水晶紅富士 6.38
水晶梨2.58花牛蘋(píng)果 9.98
黃金梨7.98香梨9.50
小臺(tái)農(nóng)芒 2.50象牙芒5.00
紅蛇果15.8青蛇果16.8
5.原因分析
品種對(duì)價(jià)格的影響:品種的好壞對(duì)價(jià)格有很大影響, 優(yōu)良品種、特色品種不僅價(jià)格高,而且暢銷(xiāo)。
質(zhì)量對(duì)價(jià)格的影響:果形勻稱(chēng)、大小均勻、色艷味美的優(yōu)質(zhì)果備受消費(fèi)者青睞, 市場(chǎng)前景看好, 售價(jià)顯著高于劣質(zhì)果。
商品化處理對(duì)價(jià)格的影響:分級(jí)果品銷(xiāo)售快,價(jià)格高;混裝果品銷(xiāo)售慢, 價(jià)格低。
品牌對(duì)價(jià)格的影響:調(diào)查發(fā)現(xiàn), 品牌水果信譽(yù)高, 頗受消費(fèi)者歡迎, 銷(xiāo)售快, 價(jià)格高。
供求狀況對(duì)價(jià)格的影響:近年來(lái), 水果產(chǎn)量增長(zhǎng)迅速, 但水果貯藏保鮮和加工能力仍然較低,不少品種在上市高峰期因供大于求而價(jià)格低迷。
成熟期對(duì)價(jià)格的影響:同一種品種中, 早熟品種的銷(xiāo)售價(jià)格明顯較高, 甚至翻番。
淡旺季對(duì)價(jià)格的影響: 6 ~8 月不僅上市的水果種類(lèi)多, 而且銷(xiāo)量也大, 是水果旺季。這一時(shí)期大宗、普通水果價(jià)格低廉, 水果零售商大都采取薄利多銷(xiāo)的方式來(lái)賺取利潤(rùn)。
銷(xiāo)售環(huán)境的對(duì)價(jià)格的影響:地處人群稀少、消費(fèi)水平較低、市場(chǎng)級(jí)別較低等銷(xiāo)售環(huán)境水果的價(jià)格相對(duì)要低一些,而地處人群較多、消費(fèi)水平較高、市場(chǎng)級(jí)別較高
等銷(xiāo)售環(huán)境水果價(jià)格相對(duì)要高一些。
經(jīng)營(yíng)理念對(duì)價(jià)格的影響:經(jīng)營(yíng)方案不同,或者薄利多銷(xiāo),或者利潤(rùn)豐厚,但銷(xiāo)量不及。
進(jìn)貨途徑對(duì)價(jià)格的影響:進(jìn)貨的貨源不同、產(chǎn)地、運(yùn)輸、保鮮途徑不同會(huì)影響到水果的價(jià)格,如貨源離市場(chǎng)較進(jìn)的比遠(yuǎn)的相對(duì)來(lái)說(shuō)價(jià)格較低,國(guó)產(chǎn)的比進(jìn)口的價(jià)格要低,水運(yùn)的比空運(yùn)的價(jià)格要低等。
6.主要對(duì)策
進(jìn)一步擴(kuò)大市場(chǎng)適銷(xiāo)對(duì)路的優(yōu)良品種和特色品種面積
早、中、晚熟配套栽培
生產(chǎn)從數(shù)量型向質(zhì)量型轉(zhuǎn)變
加強(qiáng)果品商品化處理和培育龍頭企業(yè)
加大名牌果品保護(hù)力度
加強(qiáng)果品促銷(xiāo)宣傳
加強(qiáng)市場(chǎng)建設(shè)和完善流通渠道
第五篇:商品價(jià)格搜索調(diào)查報(bào)告
商品價(jià)格搜索調(diào)查報(bào)告
商品價(jià)格搜索調(diào)查報(bào)告1
一、調(diào)查目的
通過(guò)調(diào)查傳統(tǒng)市場(chǎng)和網(wǎng)絡(luò)市場(chǎng)上部分商品的價(jià)格情況,提高我們的信息搜索能力和對(duì)信息搜索的理解,并研究傳統(tǒng)市場(chǎng)和網(wǎng)絡(luò)市場(chǎng)部分商品的價(jià)格離散程度以及分析導(dǎo)致其離散程度的原因。
二、調(diào)查基本情況
調(diào)查對(duì)象和范圍:傳統(tǒng)市場(chǎng)上主要是學(xué)校周邊超市和商場(chǎng),而網(wǎng)絡(luò)市場(chǎng)主要是國(guó)內(nèi)規(guī)模較大的購(gòu)物網(wǎng)站。調(diào)查的商品:傳統(tǒng)市場(chǎng)上有紅罐加多寶涼茶、云南白藥牙膏100g裝、伊利純牛奶16盒裝;網(wǎng)絡(luò)市場(chǎng)上有云南白藥牙膏180g裝、AKG K420耳機(jī)、三星I9508手機(jī)。具體調(diào)查結(jié)果如下:
表一傳統(tǒng)市場(chǎng)商品價(jià)格(單位:x元)
表二網(wǎng)絡(luò)市場(chǎng)商品價(jià)格(單位:x元)
三、數(shù)據(jù)的處理與分析
首先,對(duì)數(shù)據(jù)進(jìn)行簡(jiǎn)單的預(yù)處理,經(jīng)過(guò)排序和統(tǒng)計(jì)得到各種商品的價(jià)格分布狀況。然后,用最小二乘法求出商品價(jià)格與商家數(shù)量的線(xiàn)性關(guān)系,得到回歸直線(xiàn)的斜率即為商品價(jià)格的'離散率,同時(shí)計(jì)算商品的價(jià)格的標(biāo)準(zhǔn)差,求標(biāo)準(zhǔn)差與平均價(jià)格的商得到商品價(jià)格的離散程度。具體計(jì)算過(guò)程如下:
以網(wǎng)絡(luò)市場(chǎng)中云南白藥180g牙膏價(jià)格為例。價(jià)格數(shù)據(jù):
表三云南白藥180g牙膏價(jià)格
設(shè)y為商品價(jià)格,y=[31.833.8],x為商家的累加值,x=[12345789101112],用最小二乘法求出回歸直線(xiàn)y=axx+b,其中a即為該商品價(jià)格的離散率。這里借助Matlab軟件里面的擬合工具箱CFtool,導(dǎo)入x,y數(shù)據(jù)后
x+22.87選擇線(xiàn)性回歸,得到回歸方程y=0.8883x,即云南白藥180g牙膏的價(jià)格離散率為0.8883。
商品價(jià)格搜索調(diào)查報(bào)告2
一、
調(diào)查目的
通過(guò)調(diào)查傳統(tǒng)市場(chǎng)和網(wǎng)絡(luò)市場(chǎng)上部分商品的價(jià)格情況,提高我們的信息搜索能力和對(duì)信息搜索的理解,并研究傳統(tǒng)市場(chǎng)和網(wǎng)絡(luò)市場(chǎng)部分商品的價(jià)格離散程度以及分析導(dǎo)致其離散程度的原因。 二、
調(diào)查基本情況
調(diào)查對(duì)象和范圍:傳統(tǒng)市場(chǎng)上主要是學(xué)校周邊超市和商場(chǎng),而網(wǎng)絡(luò)市場(chǎng)主要是國(guó)內(nèi)規(guī)模較大的購(gòu)物網(wǎng)站。調(diào)查的商品:傳統(tǒng)市場(chǎng)上有紅罐加多寶涼茶、云南白藥牙膏100g裝、伊利純牛奶16盒裝;網(wǎng)絡(luò)市場(chǎng)上有云南白藥牙膏180g裝、AKG K420耳機(jī)、三星I9508手機(jī)。具體調(diào)查結(jié)果如下:
表一 傳統(tǒng)市場(chǎng)商品價(jià)格(單位:元)
表二 網(wǎng)絡(luò)市場(chǎng)商品價(jià)格(單位:元)
三、
數(shù)據(jù)的處理與分析
首先,對(duì)數(shù)據(jù)進(jìn)行簡(jiǎn)單的預(yù)處理,經(jīng)過(guò)排序和統(tǒng)計(jì)得到各種商品的價(jià)格分布狀況。然后,用最小二乘法求出商品價(jià)格與商家數(shù)量的.線(xiàn)性關(guān)系,得到回歸直線(xiàn)的斜率即為商品價(jià)格的離散率,同時(shí)計(jì)算商品的價(jià)格的標(biāo)準(zhǔn)差,求標(biāo)準(zhǔn)差與平均價(jià)格的商得到商品價(jià)格的離散程度。具體計(jì)算過(guò)程如下:
以網(wǎng)絡(luò)市場(chǎng)中云南白藥180g牙膏價(jià)格為例。價(jià)格數(shù)據(jù):
表三 云南白藥180g牙膏價(jià)格
設(shè)y為商品價(jià)格,y=[21.924.872626.62929.829.930.93131.833.8],x為商家的累加值,x=[12345789101112],用最小二乘法求出回歸直線(xiàn)y=a*x+b,其中a即為該商品價(jià)格的離散率。這里借助Matlab軟件里面的擬合工具箱CFtool,導(dǎo)入x,y數(shù)據(jù)后
x+22.87選擇線(xiàn)性回歸,得到回歸方程y=0.8883*,即云南白藥180g牙膏的價(jià)格離散率為0.8883