欧美色欧美亚洲高清在线观看,国产特黄特色a级在线视频,国产一区视频一区欧美,亚洲成a 人在线观看中文

  1. <ul id="fwlom"></ul>

    <object id="fwlom"></object>

    <span id="fwlom"></span><dfn id="fwlom"></dfn>

      <object id="fwlom"></object>

      單價、數(shù)量、總價教案

      時間:2019-05-15 06:46:19下載本文作者:會員上傳
      簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關(guān)的《單價、數(shù)量、總價教案》,但愿對你工作學(xué)習(xí)有幫助,當(dāng)然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《單價、數(shù)量、總價教案》。

      第一篇:單價、數(shù)量、總價教案

      《單價、數(shù)量、總價關(guān)系》教學(xué)設(shè)計

      婺源縣高砂中心小學(xué) 胡文山

      教學(xué)目標(biāo):

      1、知道“單價、數(shù)量、總價”的含義。

      2、掌握“單價×數(shù)量=總價”,并推導(dǎo)出單價、數(shù)量、總價的另兩個數(shù)量關(guān)系式。

      3、運(yùn)用這一組關(guān)系式,學(xué)會解決一些簡單的生活實際問題。教學(xué)重點:知道“單價、數(shù)量、總價”三者之間的關(guān)系。教學(xué)難點:運(yùn)用數(shù)量關(guān)系,解決簡單的實際生活中的問題。教學(xué)過程:

      一、導(dǎo)入:

      同學(xué)們你們有沒有去過超市購物,有沒有獨自去的(去過請舉手)。?

      今天老師帶你們?nèi)コ腥タ纯?,去超市汲取我們生活中的?shù)學(xué)知識!

      二、探究新知:

      (一)研學(xué)“單價、數(shù)量、總價”

      1、導(dǎo)入單價、數(shù)量、總價概念

      ①(大屏幕出示):這是陽陽在超市購物時的小票,這張購物小票你能看懂嗎?從這里得到哪些數(shù)學(xué)信息?

      中婺超市 單號:50—09680 機(jī)號 時間:2016—11—26 19:33 工號: 商品名稱

      單價

      數(shù)量

      金額 礦泉水

      2元

      4瓶

      8元 筆 芯

      15元

      2盒

      30元 魷魚絲

      15.8元

      2包

      31.6元 鳳 梨

      12.8元

      2Kg

      25.6元 購買件數(shù):9

      應(yīng)付總額:95.2元 付款金額:100元

      找零:4.8元 ②學(xué)生交流

      學(xué)生看購物小票交流(引導(dǎo)學(xué)生有序看,有序說。如,陽陽買了4瓶礦泉水,每瓶2元,一共用了8元)

      2、理解“單價、數(shù)量、總價”概念(1)理解“單價”

      ①大家能夠讀懂購物小票,真聰明!不過,這張小票里有三個重要的詞語:單價、數(shù)量、金額。誰能說說“單價是什么意思?”(單價就是每件或單個商品的價格)

      礦泉水的單價是2元,表示一瓶礦泉水的價錢是2元。

      筆芯的單價是15元,表示一盒筆芯的價錢是15元。

      魷魚絲的單價是(),表示每包魷魚絲是()元。

      鳳梨單價是(),表示一千克鳳梨是()元。

      ②說一說生活中的“單價”

      師:現(xiàn)在我們來一個大比拼,看誰說的又快又好。老師先說:“一個本子是3元,本子的單價是3元?!睂W(xué)生接著說?(至少5個學(xué)生說)

      ③鞏固“單價” 【出示課件:判斷單價】

      (2)理解“數(shù)量”“總價”

      ①哪“數(shù)量”是指什么呢?引導(dǎo)看購物小票,陽陽礦泉水的數(shù)量是(),陽陽買筆芯的數(shù)量是(),陽陽魷魚絲的數(shù)量是(),陽陽鳳梨的數(shù)量是(),誰能說說,“數(shù)量”表示什么意思?(買商品的件數(shù)、個數(shù)或公斤數(shù)的多少稱之為“數(shù)量)。

      ②“總價”又是指什么呢?引導(dǎo)看購物小票,陽陽礦泉水的總價是(),表示4瓶礦泉水的一共價錢;陽陽買筆芯的總價是(),陽陽魷魚絲的總價是(),陽陽鳳梨的總價是()。

      誰能說說,“總價”表示什么意思?(買商品的總金額或總價錢)。

      3、梳理小結(jié):同學(xué)們真會學(xué)習(xí)!現(xiàn)在,誰能看屏幕,把“單價、數(shù)量、總價”表示什么意思連起來說一說。

      (屏幕出示)看屏幕,說一說“單價、數(shù)量、總價”各是多少?

      單價為10元的網(wǎng)球,李老師買8個這樣的網(wǎng)球,一共花了80元;

      單價為4元的手帕,小紅買5塊這樣的手帕,一共花了20元;

      單價為8元的襪子,買3雙這樣的襪子,一共花了24元。

      (二)探究“單價、數(shù)量、總價”之間的關(guān)系

      1、師引入:我們知道了什么是單價、數(shù)量、總價,那他們之間有什么關(guān)系嗎?帶著這個問題我們一起探索。請看大屏幕,這是課本52頁的內(nèi)容,大家認(rèn)真讀一讀,想一想,算一算,看誰能夠接解決下面4個問題。

      (大屏幕展示課本內(nèi)容及問題)

      (1)、說一說單價和數(shù)量各是多少?

      (2)、你知道籃球的總價是怎么算的嗎?

      列出算式:()。

      (3)、我們再來看看魚的總價是怎么算的?

      列出算式:()。

      (4)、根據(jù)上面兩道算式,你發(fā)現(xiàn)“單價、數(shù)量、總價”之間有什么關(guān)系?

      2、小組討論(3分鐘),學(xué)生交流匯報。

      3、梳理小結(jié):用()〇()=總價。這樣一個算式叫做數(shù)量關(guān)系式。

      4、梳理小結(jié):你來看一看這三個數(shù)量關(guān)系式: ①單價X數(shù)量 = 總價,②總價 ÷ 數(shù)量 =單價 ③總價 ÷ 單價 = 數(shù)量。

      師:很好,這就是我們今天所學(xué)的單價、數(shù)量、總價之間的關(guān)系,我們可以根據(jù)第一條乘法公式變化得出后面的兩條除法公式。這三個關(guān)于價格的數(shù)量關(guān)系式,它在生活中有著廣泛的應(yīng)用。請看

      三、鞏固練習(xí)

      1、填一填

      (1)()件商品的價錢叫它的單價。(2)買了3件衣服花的錢可以看成()。(3)已知總價和單價,可求出(),它的數(shù)量關(guān)系式是()。

      (4)10元錢買了5本練習(xí)本,分別可以看成是()和()。

      2、說一說

      (1)四(4)班買39套夏季校服,每套校服60元,一共要用多少元?

      題目已知()和(),求(),數(shù)量關(guān)系式()

      (2)學(xué)校買足球共花了480元,每個足球80元,學(xué)校一共買了多少個排球?

      題目已知()和(),求(),數(shù)量關(guān)系式()

      (3)學(xué)校買3臺錄音機(jī)花了450元,平均每個臺多少錢?

      題目已知()和(),求(),數(shù)量關(guān)系式()

      3、試一試

      (1)買7個單價為58元的足球,一共用去了多少錢? 數(shù)量關(guān)系式: 算式:

      (2)一盒鉛筆芯的單價為3元,81元一共可以買多少盒這樣的鉛筆芯? 數(shù)量關(guān)系式: 算式:

      (3)學(xué)校圖書室買了6本同樣的故事書,一共用去108元,每本故事書多少元? 數(shù)量關(guān)系式: 算式:

      四、拓展延伸

      (一)師:相信大家對解決這類問題都有了自己的體會,下面我們增加點難度,大家有沒有信心挑戰(zhàn)一下,老師也相信你們。那你們能自己編一編這類數(shù)學(xué)問題嗎?

      說說根據(jù)已知的兩個條件可以提出什么問題?

      1、每支自動鉛筆3元,老師買了36支。-----------------------(一共應(yīng)付多少錢?)2、10本書共花費(fèi)了200元。------(每本書多少元?)

      3、學(xué)?;?20元買字典,每本字典6元---------------------(買了多少本字典?)

      (二)小丁丁到超市想買9支圓珠筆,有兩種包裝,單支的包裝,4元一支,9支一盒包裝的27元,你覺得小丁丁怎樣買合算?

      五、總結(jié)、評價:今天的學(xué)習(xí),我學(xué)會了什么?

      師:看來大家的收獲不小,希望大家繼續(xù)努力,在生活中用數(shù)學(xué)的眼光多觀察,用數(shù)學(xué)的思維多思考。

      六、板書設(shè)計:

      單價

      數(shù)量

      總價

      ①單價X數(shù)量 = 總價,②總價 ÷ 數(shù)量 =單價

      ③總價 ÷ 單價 = 數(shù)量。

      第二篇:單價數(shù)量總價教案及反思

      教學(xué)內(nèi)容:單價*數(shù)量=總價

      課時目標(biāo):1能通過教學(xué)實力,自己總結(jié)出單價*數(shù)量=總價這一數(shù)量關(guān)系來。

      2能從生活入手,自己編題。

      教學(xué)重難點:能從教學(xué)實力入手,自己總結(jié)出單價*數(shù)量=總價這一數(shù)量關(guān)系。

      教具學(xué)具:多媒體教學(xué)投影片

      板書設(shè)計:10枝假花每枝5角共花10*5=50角

      50角=5元

      30個氣球每個3角共花30*3=90角

      90角=9元

      4袋瓜子每袋2元共花2*4=8元

      單價*數(shù)量=總價

      教學(xué)程序:

      一:創(chuàng)設(shè)情境

      師:同學(xué)們,你們好,為把本次的聯(lián)歡會辦好,你打算買些什么來布置一下現(xiàn)場呢?

      生:自由發(fā)言。

      師:相機(jī)板書學(xué)生舉出的幾個應(yīng)用題。

      生:學(xué)生相互配合,一生舉例,另一生回答。

      師:請同學(xué)們看黑板,這些生活當(dāng)中的實際問題搖身一變,變成了一道道的應(yīng)用題

      它們有什么共同點嗎?

      生:認(rèn)真思考問題,之后相互交流。

      師:重點引導(dǎo)學(xué)生說出相同點來。相機(jī)引出單價、數(shù)量和總價的概念來。

      生:根據(jù)教師的引導(dǎo)來回答問題。

      師:在實際生活中,像這種數(shù)量關(guān)系的應(yīng)用題還很多,誰愿意多舉些例子。

      生:自由舉例。學(xué)生之間相互合作,一人出題,另一人來回答。

      生:學(xué)生以小組為單位,自由到臺前來扮演購買東西時的情景。

      三:鞏固復(fù)習(xí)

      一師:還有一些問題需要共同解決,打開投影片,指名讀題并回答。

      生:自由回答。

      二師:出示填條件習(xí)題

      生:自由回答問題

      四小結(jié)

      師:同學(xué)們,通過本節(jié)課的學(xué)習(xí),你有什么收獲呢?

      生:自由發(fā)言

      師:通過這節(jié)課的學(xué)習(xí),我也有一個收獲,那就是數(shù)學(xué)無處不在。

      教學(xué)反思:

      每人一課活動結(jié)束后,相信每個人都能在原有水平的基礎(chǔ)上有所提高。這次,每人一課總的反思如下:

      (一):創(chuàng)造性的使用教材

      新課程標(biāo)準(zhǔn)下的新教學(xué)了理念,新時代當(dāng)中新人才的培養(yǎng)都決定了身為教師的我們應(yīng)該敢于挑戰(zhàn)教材,有選擇的應(yīng)用教材。在這一點上,各位教師作的都非常好,例如,劉小艷老師的開始部分是*跳繩、踢毽子的活動來引入的,在親身實踐活動之后即興編的應(yīng)用題來引導(dǎo)學(xué)生自主探究,這樣巧妙的引入,使學(xué)生容易接受,這種親身的感受,讓學(xué)生主動探究。

      (二)現(xiàn)代教育技術(shù)手段——多媒體運(yùn)用到了教學(xué)當(dāng)中,優(yōu)點如下:1清潔2容量大3方便

      (三)都基本遵循了三個大的環(huán)節(jié),1創(chuàng)設(shè)情境2自主探究三復(fù)習(xí)鞏固

      俗話說的好興趣是最好的老師,教師們能從貼近學(xué)生的生活實際入手,能從學(xué)生感興趣的事物引出,學(xué)生能在無意主義當(dāng)中進(jìn)入情境,在學(xué)生的切身感受中,引導(dǎo)學(xué)生去發(fā)現(xiàn)問題,創(chuàng)造條件讓學(xué)生去解決問題,使其積極主動的投入到學(xué)習(xí)之中,讓學(xué)生體驗學(xué)習(xí)過程,確實能體現(xiàn)教師為主導(dǎo)學(xué)生為主體。這樣的學(xué)習(xí)才有價值,才有意義。

      最后的體會就是自身仍有很多不足,體現(xiàn)在:

      (1)練習(xí)形式比較單一,總有放不開的感覺。

      (2)教師本身的素質(zhì)仍待提高。教學(xué)反思《單價*數(shù)量=總價(教案及反思)》一文

      第三篇:單價數(shù)量總價優(yōu)秀說課稿

      《單價數(shù)量和總價》說課稿

      韓洪小學(xué):樊旭琴

      今天我說課的內(nèi)容是“單價數(shù)量和總價”,下面我將從說教材,說目標(biāo),說教法和學(xué)法,說教學(xué)過程四個方面來進(jìn)行說課。

      一、說教材

      這節(jié)課的內(nèi)容是數(shù)學(xué)第七冊,第五單元,第4小節(jié)《單價數(shù)量和總價》。單價、數(shù)量、總價之間的數(shù)量關(guān)系,是學(xué)生在日常生活中經(jīng)常接觸到的數(shù)量關(guān)系。由于他們經(jīng)常接觸,因此對“單價、數(shù)量、總價”比較熟悉。根本不需要教師苦口婆心地去講解,學(xué)生理解起來也就輕松自如。我主要盡量提供學(xué)生熟悉的生活情景,利用學(xué)生的生活經(jīng)驗,探究數(shù)學(xué)問題。使學(xué)生能從生活經(jīng)驗和已有的知識背景出發(fā),主動探究數(shù)學(xué)規(guī)律。學(xué)好這一課將為進(jìn)一步學(xué)習(xí)比較復(fù)雜的應(yīng)用題奠定基礎(chǔ)。根據(jù)本課的內(nèi)容在教材中所處的地位及學(xué)生認(rèn)知能力和實際情況,我制定了本課的教學(xué)目標(biāo)。

      二、說目標(biāo) 【教學(xué)目標(biāo)】

      了解單價、數(shù)量、總價的含義,初步理解單價、數(shù)量、總價的數(shù)量關(guān)系,知道“單價×數(shù)量=總價”、“總價÷單價=數(shù)量”、“總價÷數(shù)量=單價” 的關(guān)系。

      初步培養(yǎng)運(yùn)用數(shù)學(xué)語言、術(shù)語表達(dá)數(shù)量關(guān)系的能力。并能運(yùn)用數(shù)量關(guān)系解決實際問題。

      【教學(xué)重點】

      知道“單價×數(shù)量=總價”、“總價÷單價=數(shù)量”、“總價÷數(shù)量=單價” 的關(guān)系。

      【教學(xué)難點】

      運(yùn)用“單價×數(shù)量=總價”、“總價÷單價=數(shù)量”、“總價÷數(shù)量=單價” 的關(guān)系,解決簡單的實際生活中的問題。

      三、說教法和學(xué)法

      采用引導(dǎo)探索、分析、推理等學(xué)習(xí)方法,充分利用學(xué)生已有的知識,能力,抓住三個量詞的含義來分析題意。掌握單價、數(shù)量、總價之間的關(guān)系式。引導(dǎo)學(xué)生在整個教學(xué)過程中積極參與,主動獲取知識,培養(yǎng)學(xué)生的說理能力,分析問題和解決問題的能力。

      四、說教學(xué)過程

      本課共分為三個環(huán)節(jié):

      1、嘗試探索。

      2、鞏固新知。

      3、回顧總結(jié)。

      下面我介紹一下每個環(huán)節(jié)主要的設(shè)計意圖以及簡單的過程。第一環(huán)節(jié):嘗試探索

      這一環(huán)節(jié)是本節(jié)課的重點也是難點,在這里我設(shè)計了三個步驟1.理解單價數(shù)量總價的實際意義2.揭示課題3.討論單價數(shù)量總價之間的關(guān)系第一階段:認(rèn)識“單價、數(shù)量、總價”的含義。教學(xué)時,先出示超市圖,讓學(xué)生把看到的物品的價格,從而引出這三個數(shù)量名稱的含義。,讓學(xué)生從生活實際出發(fā),學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)知識,增加了趣味性,使學(xué)生樂于學(xué)。從而很自然地引到了第二階段揭示了課題通過剛才的學(xué)習(xí),我們認(rèn)識了一組常見的數(shù)量關(guān)系:單價數(shù)量和總價,這是一組常見的數(shù)量關(guān)系,也就是我們今天所要學(xué)習(xí)的知識。第三個階段:探索“單價、數(shù)量、總價”三個數(shù)量之間的具體關(guān)系。在教學(xué)這一層次時,我直接出示了課本例4情境圖,讓學(xué)生動腦筋根據(jù)剛才的講解,同樣采取討論的形式,讓學(xué)生自己推導(dǎo)出三個相關(guān)數(shù)量關(guān)系式。整個過程都以學(xué)生為主體,自己歸納,教師只需適當(dāng)?shù)攸c撥一下。第二環(huán)節(jié):鞏固新知

      這一環(huán)節(jié)我采取了鋪墊式教學(xué)方法,設(shè)計的練習(xí)由淺入深,讓學(xué)生自然地層層遞進(jìn)。分成三個層次。第一層次填空題,培養(yǎng)學(xué)生多角度思考問題、解決日常生活中購物問題的能力。第二層次我設(shè)計的是課本52頁做一做,進(jìn)一步理解單價數(shù)量和總價的關(guān)系。第三層次我設(shè)計了給應(yīng)用題補(bǔ)問題的練習(xí),說說根據(jù)哪兩個條件可以補(bǔ)一個什么樣的問題,再獨立計算。第三環(huán)節(jié):回顧總結(jié)

      這個環(huán)節(jié)通過一個課堂總結(jié),問學(xué)生最大的收獲是什么?讓學(xué)生熟記三者間的關(guān)系式并把這節(jié)課的心得說出來,讓學(xué)生有利于教師了解他們還有那些不足,加以強(qiáng)化。

      整堂課從學(xué)生熟悉的生活開始和結(jié)束都以學(xué)生為主,自由發(fā)言,師生合作的教學(xué)模式,培養(yǎng)學(xué)生總結(jié)概括的能力和合作學(xué)習(xí)的意識,突出了教學(xué)實效性,體現(xiàn)了數(shù)學(xué)來源于生活并服務(wù)于生活這一宗旨。

      2017.10.19

      第四篇:單價×數(shù)量=總價教學(xué)反思

      單價×數(shù)量=總價這一數(shù)量關(guān)系,學(xué)生在日常生活和以前解答各種應(yīng)用題時都遇到過,只是沒有加以概括,形成規(guī)律性的認(rèn)識。本課的關(guān)鍵是如何通過實際的例子,使學(xué)生理解和掌握以及能用術(shù)語表達(dá)這些數(shù)量關(guān)系,并能在解答應(yīng)用題和實際問題中加以運(yùn)用。在設(shè)計時,我充分考慮學(xué)生的特點,努力實現(xiàn)以下幾點:

      挖掘生活中的數(shù)學(xué),發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)。

      數(shù)學(xué)源于生活,生活中到處有數(shù)學(xué)。教師要善于結(jié)合課堂教學(xué)內(nèi)容,去采擷生活中的數(shù)學(xué)實例。因此,課前我就給學(xué)生布置了一個作業(yè),讓他們親自到超市購買一種所需的物品,并且了解這種商品的價錢,以及購買了多少和一共用的錢數(shù)。課上,把學(xué)生從生活中自己搜集到的這些細(xì)息寫到黑板上,再讓學(xué)生解答。由于這些題來源于學(xué)生的生活實際,因此學(xué)生的興趣極高,這就為后面的學(xué)習(xí)做好了鋪墊。

      引導(dǎo)學(xué)生主動參與,促進(jìn)學(xué)生主動思考。

      小學(xué)生具有強(qiáng)烈的好奇心和要求獨立的意識。因此,在課堂上應(yīng)把內(nèi)容放手交給學(xué)生,為他們提供獨立思考,獨立解決問題的時間和空間。在本節(jié)課上,我并沒有簡單地把數(shù)量關(guān)系告訴學(xué)生,而是讓學(xué)生找找黑板上的這些題有哪些相同點,引導(dǎo)他們通過小組合作,討論,共同探究出單價×數(shù)量=總價這一數(shù)量關(guān)系,使每一個學(xué)生真正成為學(xué)習(xí)的主人。

      精心設(shè)計練習(xí),發(fā)展應(yīng)用意識。

      練習(xí)是數(shù)學(xué)課堂教學(xué)的重要環(huán)節(jié)。它不僅是學(xué)生掌握知識,發(fā)展能力的重要手段,也是學(xué)生鞏固知識、應(yīng)用知識的重要環(huán)節(jié)。因此,在本節(jié)課上,我精心設(shè)計與日常生活相聯(lián)系的內(nèi)容,創(chuàng)設(shè)運(yùn)用數(shù)學(xué)知識的機(jī)會,讓學(xué)生在練習(xí)中更加深刻地體驗數(shù)學(xué)的應(yīng)用價值。如:“讓學(xué)生用40元錢,購買水果。”購買多少,購買幾種,全由學(xué)生自己做主,一下子就激發(fā)了學(xué)生的興趣。這樣,既聯(lián)系了學(xué)生的生活實際,又突出了應(yīng)用意識的培養(yǎng)。

      這節(jié)課雖然較好地完成了教學(xué)任務(wù),但在教學(xué)方法上仍存在著一些問題:如留給學(xué)生合作交流地機(jī)會和時間明顯不足,學(xué)生真正投入的有思維碰撞的討論不多,對學(xué)生的評價還不能尊重學(xué)生的個性,還不能以不同的標(biāo)準(zhǔn),從不同的角度,給予學(xué)生不同的評價。

      總之,通過對本節(jié)課的精心設(shè)計和有效引導(dǎo),讓學(xué)生真正經(jīng)歷探索和發(fā)現(xiàn)的過程,學(xué)生不僅學(xué)到了數(shù)學(xué)知識,更重要的是讓學(xué)生體會到了學(xué)習(xí)的興趣,獲得了成功的喜悅。

      第五篇:單價數(shù)量和總價教學(xué)設(shè)計

      【教學(xué)內(nèi)容】:教材第52頁例4。

      【教學(xué)目標(biāo)】:

      1.了解單價、數(shù)量、總價的含義,初步理解三者的數(shù)量關(guān)系:單價×數(shù)量=總價。

      2.初步培養(yǎng)學(xué)生運(yùn)用數(shù)學(xué)術(shù)語表達(dá)數(shù)量關(guān)系的能力,并能運(yùn)用數(shù)量關(guān)系解決實際問題。

      【重點難點】:

      重點:理解單價×數(shù)量=總價。

      難點:運(yùn)用單價×數(shù)量=總價解決實際問題。

      【教學(xué)過程】:

      一、創(chuàng)設(shè)情境,引入新課

      在前面的學(xué)習(xí)和日常生活中,我們常會遇到一些數(shù)量關(guān)系,比如說購物時會有買了多少件商品、付了多少錢之類的問題。下面的問題你會解答嗎?(引出├4)

      二、自主探究,學(xué)習(xí)新知

      1.出示例4。

      點名口答,列式,板書:

      (1)80×3=240(元)

      (2)10×4=40(元)

      2.提問:這兩個問題有什么共同點?小組探究,互相討論、交流。

      3.小組代表匯報,教師板書學(xué)生總結(jié)的共同點,然后說明單價、數(shù)量、總價。板書如下:

      每件商品的價錢 → 單價

      買了多少 → 數(shù)量

      一共用的錢數(shù)?? → 總價

      4.你知道單價、數(shù)量和總價之間的關(guān)系嗎?想一想,議一議。教師總結(jié)并板書:

      單價×數(shù)量=總價

      5.鞏固練習(xí):

      教材出示第52頁“做一做”第1題。

      同學(xué)們現(xiàn)在知道了單價、數(shù)量和總價,你能舉例說明嗎?

      小組內(nèi)分別舉例說明,組長和其他的組員進(jìn)行評判。

      三、實踐應(yīng)用

      1.教材第52頁“做一做”第2題。

      (1)小組內(nèi)說一說。

      (2)選代表匯報。

      (3)集體訂正。

      2.教材“練習(xí)九”第3題。

      提出一個己知單價和數(shù)量,求總價的問題。

      (1)學(xué)生獨立完成。

      (2)小組內(nèi)互相交流。

      (3)教師巡視。

      四、課堂小結(jié)

      本節(jié)課你有什么收獲?

      下載單價、數(shù)量、總價教案word格式文檔
      下載單價、數(shù)量、總價教案.doc
      將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
      點此處下載文檔

      文檔為doc格式


      聲明:本文內(nèi)容由互聯(lián)網(wǎng)用戶自發(fā)貢獻(xiàn)自行上傳,本網(wǎng)站不擁有所有權(quán),未作人工編輯處理,也不承擔(dān)相關(guān)法律責(zé)任。如果您發(fā)現(xiàn)有涉嫌版權(quán)的內(nèi)容,歡迎發(fā)送郵件至:645879355@qq.com 進(jìn)行舉報,并提供相關(guān)證據(jù),工作人員會在5個工作日內(nèi)聯(lián)系你,一經(jīng)查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權(quán)內(nèi)容。

      相關(guān)范文推薦

        公開課教案單價、數(shù)量和總價的數(shù)量關(guān)系

        單價、數(shù)量與總價的關(guān)系 教學(xué)內(nèi)容:課本52頁例4 教學(xué)目標(biāo):1、知道“單價、數(shù)量、總價”的含義。 2、掌握“單價×數(shù)量=總價”,并推導(dǎo)出單價、數(shù)量、總價的另兩個數(shù)量關(guān)系式。......

        單價、數(shù)量和總價評課稿

        《逛超市》評課稿本節(jié)課能按照課程標(biāo)準(zhǔn)和教學(xué)內(nèi)容的體系進(jìn)行有序教學(xué),完成知識與技能、情感態(tài)度與價值觀等目標(biāo)。教師思路清晰,有親和力,課堂教學(xué)環(huán)節(jié)緊湊,學(xué)生發(fā)言積極,表現(xiàn)優(yōu)異......

        23 單價、數(shù)量和總價 教學(xué)設(shè)計

        《單價、數(shù)量和總價》教學(xué)設(shè)計 聶金蘭 常德市鼎城區(qū)花船廟小學(xué) 電話:*** QQ:271212989 教學(xué)內(nèi)容:本節(jié)課教學(xué)內(nèi)容是人教版四年級上冊第四單元P52頁 一、教材分析 新的《......

        新人教版四年級數(shù)學(xué)上冊單價、數(shù)量和總價教案

        課題:單價、數(shù)量、總價關(guān)系 教學(xué)內(nèi)容:課本52頁例4 教學(xué)目標(biāo):1、知道“單價、數(shù)量、總價”的含義。2、掌握“單價×數(shù)量=總價”,并推導(dǎo)出單價、數(shù)量、總價的另兩個數(shù)量關(guān)系式。3......

        固定總價合同與固定單價合同

        固定總價合同 固定總價合同是目前建筑市場常見的一種施工承包合同形式。 一、固定總價合同的的性質(zhì)、特點及風(fēng)險 固定總價合同,俗稱“閉口合同”、“包死合同”。所謂“固定......

        單價合同與總價合同的對比

        單價合同與總價合同的對比 單價合同是承包人在投標(biāo)時,按招投標(biāo)文件就分部分項工程所列出的 工程量表確定各分部分項工程費(fèi)用的合同類型。這類合同的適用范圍比較 寬,其風(fēng)險可......

        小學(xué)數(shù)學(xué)四年級上冊:第5課時單價、數(shù)量和總價教案-(人教版)推薦下載

        小學(xué)數(shù)學(xué) 精品 教案 試卷 第4單元 三位數(shù)乘兩位數(shù) 第5課時 單價、數(shù)量和總價 【教學(xué)內(nèi)容】:教材第52頁例4。 【教學(xué)目標(biāo)】: 1.了解單價、數(shù)量、總價的含義,初步理解三者的數(shù)量......

        固定單價合同與固定總價合同的區(qū)別(合集5篇)

        固定總價合同是指合同的價格計算是以圖紙及規(guī)定、規(guī)范為基礎(chǔ),工程任務(wù)和內(nèi)容明確,業(yè)主的要求和條件清楚,合同單價一次包死,固定不變,即不再因為環(huán)境的變化和工程量的增減而變化的......