欧美色欧美亚洲高清在线观看,国产特黄特色a级在线视频,国产一区视频一区欧美,亚洲成a 人在线观看中文

  1. <ul id="fwlom"></ul>

    <object id="fwlom"></object>

    <span id="fwlom"></span><dfn id="fwlom"></dfn>

      <object id="fwlom"></object>

      公開課教案單價、數(shù)量和總價的數(shù)量關(guān)系

      時間:2019-05-12 22:03:01下載本文作者:會員上傳
      簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關(guān)的《公開課教案單價、數(shù)量和總價的數(shù)量關(guān)系》,但愿對你工作學習有幫助,當然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《公開課教案單價、數(shù)量和總價的數(shù)量關(guān)系》。

      第一篇:公開課教案單價、數(shù)量和總價的數(shù)量關(guān)系

      單價、數(shù)量與總價的關(guān)系

      教學內(nèi)容:課本52頁例4 教學目標:

      1、知道“單價、數(shù)量、總價”的含義。

      2、掌握“單價×數(shù)量=總價”,并推導(dǎo)出單價、數(shù)量、總價的另兩個數(shù)量關(guān)系式。

      3、運用這一組關(guān)系式,學會解決一些簡單的生活實際問題。教學重點:知道“單價、數(shù)量、總價”三者之間的關(guān)系。教學難點:運用數(shù)量關(guān)系,解決簡單的實際生活中的問題。教學過程:

      一、情景導(dǎo)入:

      師:同學們,大家好!

      今天,我們一起學習生活中的的數(shù)學。數(shù)學王國里有無窮的奧秘,有些奧秘就藏在我們生活中,請看大屏幕!

      二、探究新知:

      (一)研學“單價、數(shù)量、總價”

      1、導(dǎo)入單價、數(shù)量、總價概念

      ①(大屏幕出示):這是小芳在超市購物時的小票,這張購物小票你能看懂嗎?從這里得到哪些數(shù)學信息?

      百佳超市 單號:63-09960 機號:時間:2015-9-12 20:29 工號: 商品名稱 單價 數(shù)量 金額 礦泉水 2元 4瓶 8元 蛋糕 8元 5盒 40元 魷魚絲 10元 4包 40元 巧克力 6元 2盒 12元

      購買件數(shù):14 應(yīng)付總額:100元 付款金額:100元 找零:0元 ②學生交流

      學生看購物小票交流(引導(dǎo)學生有序看,有序說。如,小芳買了4瓶礦泉水,每瓶2元,一共用了8元)

      2、理解“單價、數(shù)量、總價”概念(1)理解“單價”

      ①大家能夠讀懂購物小票,真聰明!不過,這張小票里有三個重要的詞語:單價、數(shù)量、金額,這三個詞在數(shù)學里叫做數(shù)學概念。誰能說說“單價是什么意思?”(單價就是每件或單個商品的價格)

      礦泉水的單價是2元,表示一瓶礦泉水的價錢是2元。蛋糕的單價是8元,表示一盒蛋糕的價錢是8元。魷魚絲的單價是(),表示每包魷魚絲是()元。巧克力單價是(),表示一盒巧克力是()元。②說一說生活中的“單價”

      師:現(xiàn)在我們老一個大比拼,看誰說的又快又好。老師先說:“一個本子是3元,本子的單價是3元?!睂W生接著說?(至少5個學生說)③鞏固“單價”

      【出示課件:判斷單價】(2)理解“數(shù)量”“總價” ①哪“數(shù)量”是指什么呢?引導(dǎo)看購物小票,小芳礦泉水的數(shù)量是(),小芳買蛋糕的數(shù)量是(),小芳魷魚絲的數(shù)量是(),小芳巧克力的數(shù)量是(),誰能說說,“數(shù)量”表示什么意思?(買商品的件數(shù)、個數(shù)或公斤數(shù)的多少稱之為“數(shù)量)。②“總價”又是指什么呢?引導(dǎo)看購物小票,小芳礦泉水的總價是(),表示4瓶礦泉水的一共價錢;小芳買蛋糕的總價是(),小芳魷魚絲的總價是(),小芳巧克力的總價是()。誰能說說,“總價”表示什么意思?(買商品的總金額或總價錢)。

      3、梳理小結(jié):同學們真會學習!現(xiàn)在,誰能看屏幕,把“單價、數(shù)量、總價”表示什么意思連起來說一說。

      (屏幕出示)看屏幕,說一說“單價、數(shù)量、總價”各是多少?(1)學校買回3個足球,每個52元,一共花了156元。

      (2)每本《新華字典》25元,書店里共有4本,這些書共要100元。

      (二)探究“單價、數(shù)量、總價”之間的關(guān)系

      1、師引入:我們知道了什么是單價、數(shù)量、總價,那他們之間有什么關(guān)系嗎?帶著這個問題我們一起探索。請看大屏幕,這是課本52頁的內(nèi)容,大家認真讀一讀,想一想,算一算,看誰能夠接解決下面4個問題。(大屏幕展示課本內(nèi)容及問題)(1)、說一說單價和數(shù)量各是多少?

      (2)、你知道籃球的總價是怎么算的嗎?列出算式:()。

      (3)、我們再來看看魚的總價是怎么算的?列出算式:()。

      (4)、根據(jù)上面兩道算式,你發(fā)現(xiàn)“單價、數(shù)量、總價”之間有什么關(guān)系?

      2、小組討論(3分鐘),學生交流匯報。

      3、梳理小結(jié):用()〇()=總價。這樣一個算式叫做數(shù)量關(guān)系式。

      (三)、擴展學習

      1、(問題引領(lǐng)):小芳的購物小票保存得很好,小華也有一張購物發(fā)票,可是他不小心將購物發(fā)票弄破了,一些地方看不見,我們大家一起來幫幫他

      【(1)購物發(fā)票不清楚的地方,誰能你能算出來嗎?你是怎樣算的?

      (2)仔細想一想,你發(fā)現(xiàn)“單價、數(shù)量、總價”之間又有什么關(guān)系?看誰能像這樣(指板書單價×數(shù)量 = 總價)用不同的數(shù)量關(guān)系表示嗎?(請兩名學生上臺板書)】

      2、梳理小結(jié):你來看一看這三個數(shù)量關(guān)系式,①單價X數(shù)量 = 總價,②總價 ÷ 數(shù)量 =單價③總價 ÷ 單價 = 數(shù)量。師:剛才同學們把單價數(shù)量總價的關(guān)系運用得非常好,但在解決實際的數(shù)學問題有困難嗎?老師來考考你們。

      不用計算,試著說說題目中已知的是什么,求的是什么?怎么求?

      1、每套校服120元,買5套要用多少元?

      題目已知()和(),求()數(shù)量關(guān)系式()

      2、學校買排球共花了240元,每個排球60元,學校一共買了多少個排球?

      題目已知()和(),求()數(shù)量關(guān)系式()

      3、學校買了3臺復(fù)讀機共花了420元,每臺復(fù)讀機多少元?

      題目已知()和(),求()數(shù)量關(guān)系式()

      師:很好,這就是我們今天所學的單價、數(shù)量、總價之間的關(guān)系,我們可以根據(jù)第一條乘法公式變化得出后面的兩條除法公式。這三個關(guān)于價格的數(shù)量關(guān)系式,它在生活中有著廣泛的應(yīng)用。請看(課件出示:課堂練習)

      三、鞏固練習

      1、超市購物大比拼: 課件出示: 1)、買7個單價為58元的足球,一共用去了多少錢?(要求寫出數(shù)量關(guān)系式)

      數(shù)量關(guān)系: 算式: 答:

      2)、一盒鉛筆芯3元,81元一共可以買多少盒這樣的鉛筆芯?(同上)3)、學校圖書室買了6本同樣的故事書,一共用去108元,每本故事書多少元?(同上)

      2、連一連,請選擇合適的條件和問題,并口頭列式:

      每支鋼筆售價4元,一盒裝10支。

      每支鋼筆多少元?

      一盒鋼筆裝10支,用40元買了一盒。

      用40元可以買多少支? 每支鋼筆售價4元。

      一盒鋼筆多少元?

      四、拓展延伸

      師:相信大家對解決這類問題都有了自己的體會,下面我們增加點難度,大家有沒有信心挑戰(zhàn)一下,老師也相信你們。

      1、填一填(課件展示)

      2、小丁丁到超市想買9支圓珠筆,有兩種包裝,單支的包裝,4元一支,9支一盒包裝的27元,你覺得小丁丁怎樣買合算?

      五、總結(jié)、評價:今天的學習,我學會了什么?

      師:看來大家的收獲不小,希望大家繼續(xù)努力,在生活中用數(shù)學的眼光多觀察,用數(shù)學的思維多思考。板書:

      單價 數(shù)量 總價

      ①單價X數(shù)量 = 總價,②總價 ÷ 數(shù)量 =單價

      ③總價 ÷ 單價 = 數(shù)量。

      說說根據(jù)已知的兩個條件可以提出什么問題?

      1、每支自動鉛筆3元,老師買了36支。-----------------------(一共應(yīng)付多少錢?)2、10本書共花費了200元。------(每本書多少元?)

      3、學?;?20元買字典,每本字典6元---------------------(買了多少本字典?)

      第二篇:單價、數(shù)量、總價教案

      《單價、數(shù)量、總價關(guān)系》教學設(shè)計

      婺源縣高砂中心小學 胡文山

      教學目標:

      1、知道“單價、數(shù)量、總價”的含義。

      2、掌握“單價×數(shù)量=總價”,并推導(dǎo)出單價、數(shù)量、總價的另兩個數(shù)量關(guān)系式。

      3、運用這一組關(guān)系式,學會解決一些簡單的生活實際問題。教學重點:知道“單價、數(shù)量、總價”三者之間的關(guān)系。教學難點:運用數(shù)量關(guān)系,解決簡單的實際生活中的問題。教學過程:

      一、導(dǎo)入:

      同學們你們有沒有去過超市購物,有沒有獨自去的(去過請舉手)。?

      今天老師帶你們?nèi)コ腥タ纯?,去超市汲取我們生活中的?shù)學知識!

      二、探究新知:

      (一)研學“單價、數(shù)量、總價”

      1、導(dǎo)入單價、數(shù)量、總價概念

      ①(大屏幕出示):這是陽陽在超市購物時的小票,這張購物小票你能看懂嗎?從這里得到哪些數(shù)學信息?

      中婺超市 單號:50—09680 機號 時間:2016—11—26 19:33 工號: 商品名稱

      單價

      數(shù)量

      金額 礦泉水

      2元

      4瓶

      8元 筆 芯

      15元

      2盒

      30元 魷魚絲

      15.8元

      2包

      31.6元 鳳 梨

      12.8元

      2Kg

      25.6元 購買件數(shù):9

      應(yīng)付總額:95.2元 付款金額:100元

      找零:4.8元 ②學生交流

      學生看購物小票交流(引導(dǎo)學生有序看,有序說。如,陽陽買了4瓶礦泉水,每瓶2元,一共用了8元)

      2、理解“單價、數(shù)量、總價”概念(1)理解“單價”

      ①大家能夠讀懂購物小票,真聰明!不過,這張小票里有三個重要的詞語:單價、數(shù)量、金額。誰能說說“單價是什么意思?”(單價就是每件或單個商品的價格)

      礦泉水的單價是2元,表示一瓶礦泉水的價錢是2元。

      筆芯的單價是15元,表示一盒筆芯的價錢是15元。

      魷魚絲的單價是(),表示每包魷魚絲是()元。

      鳳梨單價是(),表示一千克鳳梨是()元。

      ②說一說生活中的“單價”

      師:現(xiàn)在我們來一個大比拼,看誰說的又快又好。老師先說:“一個本子是3元,本子的單價是3元?!睂W生接著說?(至少5個學生說)

      ③鞏固“單價” 【出示課件:判斷單價】

      (2)理解“數(shù)量”“總價”

      ①哪“數(shù)量”是指什么呢?引導(dǎo)看購物小票,陽陽礦泉水的數(shù)量是(),陽陽買筆芯的數(shù)量是(),陽陽魷魚絲的數(shù)量是(),陽陽鳳梨的數(shù)量是(),誰能說說,“數(shù)量”表示什么意思?(買商品的件數(shù)、個數(shù)或公斤數(shù)的多少稱之為“數(shù)量)。

      ②“總價”又是指什么呢?引導(dǎo)看購物小票,陽陽礦泉水的總價是(),表示4瓶礦泉水的一共價錢;陽陽買筆芯的總價是(),陽陽魷魚絲的總價是(),陽陽鳳梨的總價是()。

      誰能說說,“總價”表示什么意思?(買商品的總金額或總價錢)。

      3、梳理小結(jié):同學們真會學習!現(xiàn)在,誰能看屏幕,把“單價、數(shù)量、總價”表示什么意思連起來說一說。

      (屏幕出示)看屏幕,說一說“單價、數(shù)量、總價”各是多少?

      單價為10元的網(wǎng)球,李老師買8個這樣的網(wǎng)球,一共花了80元;

      單價為4元的手帕,小紅買5塊這樣的手帕,一共花了20元;

      單價為8元的襪子,買3雙這樣的襪子,一共花了24元。

      (二)探究“單價、數(shù)量、總價”之間的關(guān)系

      1、師引入:我們知道了什么是單價、數(shù)量、總價,那他們之間有什么關(guān)系嗎?帶著這個問題我們一起探索。請看大屏幕,這是課本52頁的內(nèi)容,大家認真讀一讀,想一想,算一算,看誰能夠接解決下面4個問題。

      (大屏幕展示課本內(nèi)容及問題)

      (1)、說一說單價和數(shù)量各是多少?

      (2)、你知道籃球的總價是怎么算的嗎?

      列出算式:()。

      (3)、我們再來看看魚的總價是怎么算的?

      列出算式:()。

      (4)、根據(jù)上面兩道算式,你發(fā)現(xiàn)“單價、數(shù)量、總價”之間有什么關(guān)系?

      2、小組討論(3分鐘),學生交流匯報。

      3、梳理小結(jié):用()〇()=總價。這樣一個算式叫做數(shù)量關(guān)系式。

      4、梳理小結(jié):你來看一看這三個數(shù)量關(guān)系式: ①單價X數(shù)量 = 總價,②總價 ÷ 數(shù)量 =單價 ③總價 ÷ 單價 = 數(shù)量。

      師:很好,這就是我們今天所學的單價、數(shù)量、總價之間的關(guān)系,我們可以根據(jù)第一條乘法公式變化得出后面的兩條除法公式。這三個關(guān)于價格的數(shù)量關(guān)系式,它在生活中有著廣泛的應(yīng)用。請看

      三、鞏固練習

      1、填一填

      (1)()件商品的價錢叫它的單價。(2)買了3件衣服花的錢可以看成()。(3)已知總價和單價,可求出(),它的數(shù)量關(guān)系式是()。

      (4)10元錢買了5本練習本,分別可以看成是()和()。

      2、說一說

      (1)四(4)班買39套夏季校服,每套校服60元,一共要用多少元?

      題目已知()和(),求(),數(shù)量關(guān)系式()

      (2)學校買足球共花了480元,每個足球80元,學校一共買了多少個排球?

      題目已知()和(),求(),數(shù)量關(guān)系式()

      (3)學校買3臺錄音機花了450元,平均每個臺多少錢?

      題目已知()和(),求(),數(shù)量關(guān)系式()

      3、試一試

      (1)買7個單價為58元的足球,一共用去了多少錢? 數(shù)量關(guān)系式: 算式:

      (2)一盒鉛筆芯的單價為3元,81元一共可以買多少盒這樣的鉛筆芯? 數(shù)量關(guān)系式: 算式:

      (3)學校圖書室買了6本同樣的故事書,一共用去108元,每本故事書多少元? 數(shù)量關(guān)系式: 算式:

      四、拓展延伸

      (一)師:相信大家對解決這類問題都有了自己的體會,下面我們增加點難度,大家有沒有信心挑戰(zhàn)一下,老師也相信你們。那你們能自己編一編這類數(shù)學問題嗎?

      說說根據(jù)已知的兩個條件可以提出什么問題?

      1、每支自動鉛筆3元,老師買了36支。-----------------------(一共應(yīng)付多少錢?)2、10本書共花費了200元。------(每本書多少元?)

      3、學?;?20元買字典,每本字典6元---------------------(買了多少本字典?)

      (二)小丁丁到超市想買9支圓珠筆,有兩種包裝,單支的包裝,4元一支,9支一盒包裝的27元,你覺得小丁丁怎樣買合算?

      五、總結(jié)、評價:今天的學習,我學會了什么?

      師:看來大家的收獲不小,希望大家繼續(xù)努力,在生活中用數(shù)學的眼光多觀察,用數(shù)學的思維多思考。

      六、板書設(shè)計:

      單價

      數(shù)量

      總價

      ①單價X數(shù)量 = 總價,②總價 ÷ 數(shù)量 =單價

      ③總價 ÷ 單價 = 數(shù)量。

      第三篇:單價數(shù)量總價教案及反思

      教學內(nèi)容:單價*數(shù)量=總價

      課時目標:1能通過教學實力,自己總結(jié)出單價*數(shù)量=總價這一數(shù)量關(guān)系來。

      2能從生活入手,自己編題。

      教學重難點:能從教學實力入手,自己總結(jié)出單價*數(shù)量=總價這一數(shù)量關(guān)系。

      教具學具:多媒體教學投影片

      板書設(shè)計:10枝假花每枝5角共花10*5=50角

      50角=5元

      30個氣球每個3角共花30*3=90角

      90角=9元

      4袋瓜子每袋2元共花2*4=8元

      單價*數(shù)量=總價

      教學程序:

      一:創(chuàng)設(shè)情境

      師:同學們,你們好,為把本次的聯(lián)歡會辦好,你打算買些什么來布置一下現(xiàn)場呢?

      生:自由發(fā)言。

      師:相機板書學生舉出的幾個應(yīng)用題。

      生:學生相互配合,一生舉例,另一生回答。

      師:請同學們看黑板,這些生活當中的實際問題搖身一變,變成了一道道的應(yīng)用題

      它們有什么共同點嗎?

      生:認真思考問題,之后相互交流。

      師:重點引導(dǎo)學生說出相同點來。相機引出單價、數(shù)量和總價的概念來。

      生:根據(jù)教師的引導(dǎo)來回答問題。

      師:在實際生活中,像這種數(shù)量關(guān)系的應(yīng)用題還很多,誰愿意多舉些例子。

      生:自由舉例。學生之間相互合作,一人出題,另一人來回答。

      生:學生以小組為單位,自由到臺前來扮演購買東西時的情景。

      三:鞏固復(fù)習

      一師:還有一些問題需要共同解決,打開投影片,指名讀題并回答。

      生:自由回答。

      二師:出示填條件習題

      生:自由回答問題

      四小結(jié)

      師:同學們,通過本節(jié)課的學習,你有什么收獲呢?

      生:自由發(fā)言

      師:通過這節(jié)課的學習,我也有一個收獲,那就是數(shù)學無處不在。

      教學反思:

      每人一課活動結(jié)束后,相信每個人都能在原有水平的基礎(chǔ)上有所提高。這次,每人一課總的反思如下:

      (一):創(chuàng)造性的使用教材

      新課程標準下的新教學了理念,新時代當中新人才的培養(yǎng)都決定了身為教師的我們應(yīng)該敢于挑戰(zhàn)教材,有選擇的應(yīng)用教材。在這一點上,各位教師作的都非常好,例如,劉小艷老師的開始部分是*跳繩、踢毽子的活動來引入的,在親身實踐活動之后即興編的應(yīng)用題來引導(dǎo)學生自主探究,這樣巧妙的引入,使學生容易接受,這種親身的感受,讓學生主動探究。

      (二)現(xiàn)代教育技術(shù)手段——多媒體運用到了教學當中,優(yōu)點如下:1清潔2容量大3方便

      (三)都基本遵循了三個大的環(huán)節(jié),1創(chuàng)設(shè)情境2自主探究三復(fù)習鞏固

      俗話說的好興趣是最好的老師,教師們能從貼近學生的生活實際入手,能從學生感興趣的事物引出,學生能在無意主義當中進入情境,在學生的切身感受中,引導(dǎo)學生去發(fā)現(xiàn)問題,創(chuàng)造條件讓學生去解決問題,使其積極主動的投入到學習之中,讓學生體驗學習過程,確實能體現(xiàn)教師為主導(dǎo)學生為主體。這樣的學習才有價值,才有意義。

      最后的體會就是自身仍有很多不足,體現(xiàn)在:

      (1)練習形式比較單一,總有放不開的感覺。

      (2)教師本身的素質(zhì)仍待提高。教學反思《單價*數(shù)量=總價(教案及反思)》一文

      第四篇:單價、數(shù)量和總價評課稿

      《逛超市》評課稿

      本節(jié)課能按照課程標準和教學內(nèi)容的體系進行有序教學,完成知識與技能、情感態(tài)度與價值觀等目標。教師思路清晰,有親和力,課堂教學環(huán)節(jié)緊湊,學生發(fā)言積極,表現(xiàn)優(yōu)異。下面我將從以下幾方面談?wù)劚竟?jié)課的優(yōu)點:

      一、結(jié)合生活實際,導(dǎo)入親切自然。

      數(shù)學源于生活,生活中到處有數(shù)學。教師善于結(jié)合課堂教學內(nèi)容,去尋找生活中的數(shù)學實例。教師在課前給學生出示了逛超市的圖片,讓學生去發(fā)現(xiàn)里面的單價,數(shù)量和總價。因為每個孩子都有去超市購物的經(jīng)歷,所以孩子們很興奮,很激動,在不知不覺地學習中,也感受到了數(shù)學來源于生活,生活中處處有數(shù)學。同時也調(diào)動了學生的學習積極性,由此滲透德育精神,教育孩子們排隊付賬的文明行為。

      二、引導(dǎo)學生主動參與,促進學生主動思考。

      小學生具有強烈的好奇心和要求獨立的意識。因此,教師與學生互動的過程中,教師能有意識地營造民主、平等、和諧的課堂氛圍。學生在學習過程中能科學合理地進行分工合作,會傾聽別人的意見,能夠自由表達自己的觀點,遇到困難能與其他同學合作、交流,共同解決問題。在小組合作、討論的過程中滲透各種思想品德教育,體現(xiàn)社會主義核心價值觀。在參與活動中老師并沒有簡單地把數(shù)量關(guān)系告訴學生,而是讓學生在兩道例題中找相同點,引導(dǎo)他們通過小組合作,討論,共同探究出單價×數(shù)量=總價這一數(shù)量關(guān)系,使每一個學生真正成為學習的主人。

      三、精心設(shè)計練習,發(fā)展應(yīng)用意識。

      練習是數(shù)學課堂教學的重要環(huán)節(jié)。它不僅是學生掌握知識,發(fā)展能力的重要手段,也是學生鞏固知識、應(yīng)用知識的重要環(huán)節(jié)。因此,在本節(jié)課,老師精心設(shè)計與日常生活、德育教育相聯(lián)系的內(nèi)容,創(chuàng)設(shè)運用數(shù)學知識的機會,讓學生在練習中更加深刻地體驗數(shù)學的應(yīng)用價值。如:為了創(chuàng)建文明縣城,學校組織同學們?nèi)焓帮嬃掀?,你覺得能隨手扔垃圾嗎?有此題教育孩子不但不能隨手扔垃圾,還要回收利用,變廢為寶,做一個懂節(jié)約、不浪費的好孩子。一下子就激發(fā)了學生的興趣。這樣,既聯(lián)系了學生的生活實際,又突出了應(yīng)用意識的培養(yǎng)。

      不足:這節(jié)課雖然較好地完成了教學任務(wù),對學生的評價還不能尊重學生的個性,還不能以不同的標準,從不同的角度,給予學生不同的評價。

      第五篇:單價數(shù)量總價優(yōu)秀說課稿

      《單價數(shù)量和總價》說課稿

      韓洪小學:樊旭琴

      今天我說課的內(nèi)容是“單價數(shù)量和總價”,下面我將從說教材,說目標,說教法和學法,說教學過程四個方面來進行說課。

      一、說教材

      這節(jié)課的內(nèi)容是數(shù)學第七冊,第五單元,第4小節(jié)《單價數(shù)量和總價》。單價、數(shù)量、總價之間的數(shù)量關(guān)系,是學生在日常生活中經(jīng)常接觸到的數(shù)量關(guān)系。由于他們經(jīng)常接觸,因此對“單價、數(shù)量、總價”比較熟悉。根本不需要教師苦口婆心地去講解,學生理解起來也就輕松自如。我主要盡量提供學生熟悉的生活情景,利用學生的生活經(jīng)驗,探究數(shù)學問題。使學生能從生活經(jīng)驗和已有的知識背景出發(fā),主動探究數(shù)學規(guī)律。學好這一課將為進一步學習比較復(fù)雜的應(yīng)用題奠定基礎(chǔ)。根據(jù)本課的內(nèi)容在教材中所處的地位及學生認知能力和實際情況,我制定了本課的教學目標。

      二、說目標 【教學目標】

      了解單價、數(shù)量、總價的含義,初步理解單價、數(shù)量、總價的數(shù)量關(guān)系,知道“單價×數(shù)量=總價”、“總價÷單價=數(shù)量”、“總價÷數(shù)量=單價” 的關(guān)系。

      初步培養(yǎng)運用數(shù)學語言、術(shù)語表達數(shù)量關(guān)系的能力。并能運用數(shù)量關(guān)系解決實際問題。

      【教學重點】

      知道“單價×數(shù)量=總價”、“總價÷單價=數(shù)量”、“總價÷數(shù)量=單價” 的關(guān)系。

      【教學難點】

      運用“單價×數(shù)量=總價”、“總價÷單價=數(shù)量”、“總價÷數(shù)量=單價” 的關(guān)系,解決簡單的實際生活中的問題。

      三、說教法和學法

      采用引導(dǎo)探索、分析、推理等學習方法,充分利用學生已有的知識,能力,抓住三個量詞的含義來分析題意。掌握單價、數(shù)量、總價之間的關(guān)系式。引導(dǎo)學生在整個教學過程中積極參與,主動獲取知識,培養(yǎng)學生的說理能力,分析問題和解決問題的能力。

      四、說教學過程

      本課共分為三個環(huán)節(jié):

      1、嘗試探索。

      2、鞏固新知。

      3、回顧總結(jié)。

      下面我介紹一下每個環(huán)節(jié)主要的設(shè)計意圖以及簡單的過程。第一環(huán)節(jié):嘗試探索

      這一環(huán)節(jié)是本節(jié)課的重點也是難點,在這里我設(shè)計了三個步驟1.理解單價數(shù)量總價的實際意義2.揭示課題3.討論單價數(shù)量總價之間的關(guān)系第一階段:認識“單價、數(shù)量、總價”的含義。教學時,先出示超市圖,讓學生把看到的物品的價格,從而引出這三個數(shù)量名稱的含義。,讓學生從生活實際出發(fā),學習數(shù)學知識,增加了趣味性,使學生樂于學。從而很自然地引到了第二階段揭示了課題通過剛才的學習,我們認識了一組常見的數(shù)量關(guān)系:單價數(shù)量和總價,這是一組常見的數(shù)量關(guān)系,也就是我們今天所要學習的知識。第三個階段:探索“單價、數(shù)量、總價”三個數(shù)量之間的具體關(guān)系。在教學這一層次時,我直接出示了課本例4情境圖,讓學生動腦筋根據(jù)剛才的講解,同樣采取討論的形式,讓學生自己推導(dǎo)出三個相關(guān)數(shù)量關(guān)系式。整個過程都以學生為主體,自己歸納,教師只需適當?shù)攸c撥一下。第二環(huán)節(jié):鞏固新知

      這一環(huán)節(jié)我采取了鋪墊式教學方法,設(shè)計的練習由淺入深,讓學生自然地層層遞進。分成三個層次。第一層次填空題,培養(yǎng)學生多角度思考問題、解決日常生活中購物問題的能力。第二層次我設(shè)計的是課本52頁做一做,進一步理解單價數(shù)量和總價的關(guān)系。第三層次我設(shè)計了給應(yīng)用題補問題的練習,說說根據(jù)哪兩個條件可以補一個什么樣的問題,再獨立計算。第三環(huán)節(jié):回顧總結(jié)

      這個環(huán)節(jié)通過一個課堂總結(jié),問學生最大的收獲是什么?讓學生熟記三者間的關(guān)系式并把這節(jié)課的心得說出來,讓學生有利于教師了解他們還有那些不足,加以強化。

      整堂課從學生熟悉的生活開始和結(jié)束都以學生為主,自由發(fā)言,師生合作的教學模式,培養(yǎng)學生總結(jié)概括的能力和合作學習的意識,突出了教學實效性,體現(xiàn)了數(shù)學來源于生活并服務(wù)于生活這一宗旨。

      2017.10.19

      下載公開課教案單價、數(shù)量和總價的數(shù)量關(guān)系word格式文檔
      下載公開課教案單價、數(shù)量和總價的數(shù)量關(guān)系.doc
      將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
      點此處下載文檔

      文檔為doc格式


      聲明:本文內(nèi)容由互聯(lián)網(wǎng)用戶自發(fā)貢獻自行上傳,本網(wǎng)站不擁有所有權(quán),未作人工編輯處理,也不承擔相關(guān)法律責任。如果您發(fā)現(xiàn)有涉嫌版權(quán)的內(nèi)容,歡迎發(fā)送郵件至:645879355@qq.com 進行舉報,并提供相關(guān)證據(jù),工作人員會在5個工作日內(nèi)聯(lián)系你,一經(jīng)查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權(quán)內(nèi)容。

      相關(guān)范文推薦

        單價數(shù)量和總價教學設(shè)計

        【教學內(nèi)容】:教材第52頁例4?!窘虒W目標】:1.了解單價、數(shù)量、總價的含義,初步理解三者的數(shù)量關(guān)系:單價×數(shù)量=總價。2.初步培養(yǎng)學生運用數(shù)學術(shù)語表達數(shù)量關(guān)系的能力,并能運用數(shù)......

        單價×數(shù)量=總價教學反思

        單價×數(shù)量=總價這一數(shù)量關(guān)系,學生在日常生活和以前解答各種應(yīng)用題時都遇到過,只是沒有加以概括,形成規(guī)律性的認識。本課的關(guān)鍵是如何通過實際的例子,使學生理解和掌握以及能用......

        四年級數(shù)學教案3.2.1單價數(shù)量總價的數(shù)量關(guān)系

        《單價、數(shù)量、總價的數(shù)量關(guān)系》教學設(shè)計教學內(nèi)容單價、數(shù)量和總價的概念,三個量之間的關(guān)系。教學目標:知識與技能:了解單價、數(shù)量、總價的含義,初步理解單價、數(shù)量、總價的數(shù)量......

        23 單價、數(shù)量和總價 教學設(shè)計

        《單價、數(shù)量和總價》教學設(shè)計 聶金蘭 常德市鼎城區(qū)花船廟小學 電話:*** QQ:271212989 教學內(nèi)容:本節(jié)課教學內(nèi)容是人教版四年級上冊第四單元P52頁 一、教材分析 新的《......

        新人教版四年級數(shù)學上冊單價、數(shù)量和總價教案

        課題:單價、數(shù)量、總價關(guān)系 教學內(nèi)容:課本52頁例4 教學目標:1、知道“單價、數(shù)量、總價”的含義。2、掌握“單價×數(shù)量=總價”,并推導(dǎo)出單價、數(shù)量、總價的另兩個數(shù)量關(guān)系式。3......

        數(shù)量關(guān)系講義

        第一節(jié)數(shù)字拆分 一.數(shù)字加法拆分 1.某單位2011年招聘了65名畢業(yè)生,擬分配到該單位的7個不同的部門,假設(shè)行政部門分得的畢業(yè)生人數(shù)比其他部門都多,問行政部門分得的畢業(yè)生人數(shù)至......

        小學數(shù)學四年級上冊:第5課時單價、數(shù)量和總價教案-(人教版)推薦下載

        小學數(shù)學 精品 教案 試卷 第4單元 三位數(shù)乘兩位數(shù) 第5課時 單價、數(shù)量和總價 【教學內(nèi)容】:教材第52頁例4。 【教學目標】: 1.了解單價、數(shù)量、總價的含義,初步理解三者的數(shù)量......

        《常見的數(shù)量關(guān)系》教案

        《常見的數(shù)量關(guān)系》教案【教學模式】“三六一”教學模式 【教學內(nèi)容】小學數(shù)學四年級上冊第52--53頁例4和例5。 【教學目標】 1、知識與技能:通過自學,使學生理解單價、速度......