第一篇:解決問題 教學(xué)設(shè)計(jì) 教案
教學(xué)準(zhǔn)備
1.教學(xué)目標(biāo)
1.1 知識與技能:
結(jié)合具體情境,通過圈一圈、填一填、說一說的活動(dòng),理解“一個(gè)數(shù)是另一個(gè)數(shù)的幾倍”的含義,體會(huì)兩個(gè)數(shù)量之間的倍數(shù)關(guān)系。
1.2過程與方法:
在具體的計(jì)算過程中學(xué)生通過經(jīng)歷“求一個(gè)數(shù)是另一個(gè)數(shù)的幾倍”的實(shí)際問題轉(zhuǎn)化為“求一個(gè)數(shù)里含有幾個(gè)另一個(gè)數(shù)”的數(shù)學(xué)問題的過程,初步學(xué)會(huì)用轉(zhuǎn)化的方法來解決簡單的實(shí)際問題。
1.3 情感態(tài)度與價(jià)值觀:
培養(yǎng)學(xué)生把獨(dú)立思考和合作交流相結(jié)合的良好學(xué)習(xí)習(xí)慣。
2.教學(xué)重點(diǎn)/難點(diǎn)
2.1 教學(xué)重點(diǎn):
使學(xué)生經(jīng)歷從實(shí)際問題中抽象出“一個(gè)數(shù)是另一個(gè)數(shù)的幾倍”的數(shù)量關(guān)系的過程,會(huì)用乘法口訣求商解決實(shí)際問題。
2.2 教學(xué)難點(diǎn):
將“求一個(gè)數(shù)是另一個(gè)數(shù)的幾倍”的數(shù)量關(guān)系轉(zhuǎn)化為“一個(gè)數(shù)里含有幾個(gè)另一個(gè)數(shù)的除法”問題。
3.教學(xué)用具
多媒體課件
4.標(biāo)簽
教學(xué)過程
一、復(fù)習(xí)導(dǎo)入
(一)圈一圈,填一填
1.6里面有(2)個(gè)3,所以說6是3的(2)倍。
2.(9)里面有(3)個(gè)3,所以說(9)是3的(3)倍。3.我也知道了:(12)里面有(4個(gè)3),所以說(12是3的4倍)。
(二)仿造上面的例子,自己畫一畫,再說一說誰是誰的幾倍,再填一填吧。1.()里面有()個(gè)(),所以說()是()的()倍。2.我知道了:()里面有(),所以說()。
要求()是()的幾倍,也就是求(),用()法計(jì)算,算式是(),所以()是()的()倍。
根據(jù)圖片列出三個(gè)算式或四個(gè)算式,每個(gè)算式表示的意義是什么?
(1)12個(gè)蘋果,每份4個(gè),可以分成幾份? 12÷4=3(份)
(2)12個(gè)蘋果,平均分成3份,每份幾個(gè)? 12÷3=4(份)
除法可以表示一個(gè)數(shù)里包含幾個(gè)另一個(gè)數(shù)
(三)分一分,算一算。
列式:(12)÷(3)=(4)
(四)圈一圈,列一列。
列式:()÷()=()
【設(shè)計(jì)意圖】:課前我先學(xué)重點(diǎn)突出學(xué)生的自主參與,獨(dú)立思考。
二、合作學(xué)習(xí)
1、課前鋪墊:拍手游戲。
(1)你們拍的是我的2倍。我拍3下,你們拍了(6)下。(2)你們拍的是我的3倍,我拍4下,你們拍了(12)下。(3)你們拍的是我的5倍,我拍了2下,你們拍了(10)下。你們有什么方法拍得又對又快呢?
2、組內(nèi)交流課前學(xué)習(xí)結(jié)果,初步溝通學(xué)習(xí)收獲
師:同學(xué)們這都是我們以前學(xué)過有關(guān)倍的知識,今天我們要繼續(xù)去了解有關(guān)求倍的問題,看經(jīng)過今天的學(xué)習(xí)和以前的學(xué)習(xí)的倍有何區(qū)別。下面請同學(xué)們拿出你們昨天做《課前我先學(xué)》在小組內(nèi)作出交流,看看能發(fā)現(xiàn)什么倍數(shù)問題。
交流的要求:
(1)每個(gè)同學(xué)至少發(fā)言一次。
(2)希望發(fā)言的同學(xué)能站起來把發(fā)言稿放在中間,發(fā)言完畢后請小組同學(xué)要給出掌聲并指出錯(cuò)誤的地方。
(3)別人發(fā)言時(shí)請其他同學(xué)保持安靜。
(4)小組同學(xué)有說錯(cuò)的地方請組長用圓珠筆圈出來。
【設(shè)計(jì)意圖】:讓每個(gè)學(xué)生都有獨(dú)立表現(xiàn)的空間,同時(shí)培養(yǎng)學(xué)生在小組內(nèi)聆聽的習(xí)慣,并能很好地從同學(xué)們的匯報(bào)中獲取自己需要的信息。經(jīng)過小組內(nèi)的匯報(bào)把學(xué)習(xí)時(shí)間充分交給學(xué)生,讓學(xué)會(huì)的同學(xué)指引不會(huì)的同學(xué)。
3、組間匯報(bào)、互動(dòng)質(zhì)疑。
4、提練升成計(jì)算方法。(指著第4小題舉例)
師:剛才我們用了圈一圈的方法知道了8是2的4倍。要求8是2的幾倍還可以用什么方法來求出呢?(除法)(為什么?)
2=4。要求:8是2的幾倍,就是求8里面有幾個(gè)2,用除法計(jì)算。算式是:8÷[設(shè)計(jì)意圖:在同學(xué)的互動(dòng)交流匯報(bào)的同時(shí),學(xué)生之間產(chǎn)生互動(dòng)質(zhì)疑,從而慢慢了解到求一個(gè)數(shù)是另一個(gè)數(shù)的幾倍可以轉(zhuǎn)化為一個(gè)數(shù)里面包含了幾個(gè)幾的思維,把新知遷移到舊知上,降低了學(xué)習(xí)難度。通過小組合作學(xué)習(xí)、匯報(bào),既鼓勵(lì)學(xué)生獨(dú)立思考,又重視學(xué)生之間的合作交流,同時(shí),還給學(xué)生提供了自評、互評的空間,有利于學(xué)生對知識的理解,并培養(yǎng)了學(xué)生的協(xié)作精神和創(chuàng)新意識。]
5、學(xué)生試一試出題,模仿上面的例子出一些有關(guān)求“一個(gè)數(shù)是另一個(gè)數(shù)的問題”并及時(shí)板演到黑板上。
各小組匯報(bào)討論結(jié)果,逐步形成求一個(gè)數(shù)是另一個(gè)數(shù)的幾倍,可以轉(zhuǎn)化為一個(gè)數(shù)里面有幾個(gè)幾,用除法計(jì)算的知識點(diǎn),并把學(xué)生的見解板書黑板。
小結(jié):像這樣把“是”字前面的這個(gè)數(shù)稱為“A”,“是”字后面的數(shù)稱它們?yōu)锽。那今天我們學(xué)習(xí)了什么倍數(shù)問題呢?要求A是B的幾倍,就是求什么呢?(A里面有幾個(gè)B,用除法計(jì)算。)要求A是B的幾倍,必須要知道哪些條件呢?(A和B)
[設(shè)計(jì)意圖:通過學(xué)生的精彩編題逐步形成要求A是B的幾倍,就是求A里面包含了B=倍數(shù)關(guān)系的的算理。] 幾個(gè)B,用除法計(jì)算,算式是A÷
6、自主探究
出示圖片,回答一下問題:
(1)你都知道了什么?獲得了哪些數(shù)學(xué)信息? 一位小朋友要去樂樂玩具店購買自己喜歡的商品 小熊6元,地球儀8元,籃球9元,小汽車?元……
(2)要求“56元可以買幾個(gè)地球儀”這個(gè)問題需要知道哪些信息? 地球儀的重量
(3)為什么用除法計(jì)算? 56÷8=7(個(gè))
小結(jié):一個(gè)地球儀是8元,要求“56元可以買幾個(gè)地球儀”,也就是在求56元里面有幾個(gè)8元,因?yàn)?6里面有7個(gè)8,所以能買7個(gè)地球儀。
(4)做一做 如果24元買了6輛
,一輛
多少錢? 24÷6=4(元)
口答:一輛小汽車4元。問題:1)誰來讀題?
2)你知道了什么?讓我們求什么? 3)要解決這個(gè)問題需要哪些信息? 4)誰會(huì)列式解決? 5)為什么用除法計(jì)算? 6)解答正確嗎?
7、鞏固練習(xí)(出示課件)
(1)誰來讀讀題?(2)你知道了什么?(3)怎樣解答?(4)為什么用除法計(jì)算?(5)解答正確嗎? 40÷8=5(張)
小結(jié):因?yàn)橐粡堧娪捌?元,要求“40元能買幾張票”,也就是在求40里面有幾個(gè)8,40里面有5個(gè)8,所以能買5張電影票。
8、“做一做”并列式。一根28米長的繩子,每7米分成一段,可以分幾段? 28÷7=4(段)(1)誰來讀讀題?(2)你知道了什么?(3)怎樣解答?(4)為什么用除法計(jì)算?(5)解答正確嗎?
因?yàn)槊?米分成一段,要求28米長的繩子可以分成幾段,也就是求28里面有幾個(gè)7,28里面有4個(gè)7,所以可以分成4段。算式是:28÷7=4(段)
點(diǎn)評:有什么辦法能幫助你很快地知道要求求誰是誰的幾倍,才不會(huì)列錯(cuò)算式呢?(在是字的前后寫出相應(yīng)的數(shù)字,就不會(huì)寫錯(cuò)被除數(shù)和除數(shù)的位置。)
9.綜合應(yīng)用:
一個(gè)手指滑板6元,劉明帶的錢正好能買4個(gè)。如果他想用這些錢買3枝同樣的鋼筆,每枝鋼筆多少元?
6×4=24(元)24÷3=8(元)答:每枝鋼筆8元。
三、拓展練習(xí)
1.老師這里有幾個(gè)數(shù)字,請找出他們的倍數(shù)關(guān)系:28 18 6 4 15 3 21 7 5 28÷4=7(28是4的7倍)28÷7=4(28是7的4倍)18÷3=6(18是3的6倍)18÷6=3(18是6的3倍)21÷3=7(21是3的7倍)21÷7=3(21是7的3倍)15÷5=3(15是5的3倍)15÷3=5(15是3的5倍)
2.(1)買6塊手帕,一共需要多少錢? 5×6=30(元)
(2)用36元錢可以買幾個(gè)茶杯? 36÷9=4(個(gè))
(3)你還能提出其他用除法解決的問題并解答嗎?(教師提問,學(xué)生自主回答)3.學(xué)校買來36本課外書。
36÷6=6(本)36÷4=9(人)
小結(jié):把36本課外書平均分給6人,求每人幾本就是把36平均分成6份,求一份是多少。36本書,按照每人4本一份來分,可以分給幾人,也就是求36里面有幾個(gè)4。所以這兩道題都用除法來解答。4.這些草莓平均分給6個(gè)同學(xué),每個(gè)同學(xué)分多少個(gè)草莓? 12÷6=2(個(gè))
答:每個(gè)同學(xué)分多少個(gè)草莓
5.出示課件,每3棵放一個(gè)籃子,需要多少個(gè)籃子?
3×6=18(個(gè))答:需要18個(gè)籃子
6.已知買9支鋼筆需要63元,請問他們要買幾支鋼筆? 63÷9=7(支)
拓展:如果買6元一支的鋼筆需要多少錢? 6×7=42(元)
7.在植樹節(jié),同學(xué)們來種樹,已知左邊有4棵樹,右邊有4棵樹,每棵樹上有3個(gè)三角形,請問:宣傳牌上一共有多少個(gè)三角形?
8×3=24(個(gè))
答:宣傳牌上一共有24個(gè)三角形? 8.出示課件,請問:平均每人分幾瓶? 18÷9=2(瓶)答:平均每人分2瓶? 9.填空
3÷6=4 54÷9×3=18(沒有答案)釣魚游戲:8×64÷8÷4=2 21÷3×4=28 35÷7×4=20 【設(shè)計(jì)意圖】:通過不同層次的練習(xí)讓學(xué)生鞏固了求一個(gè)數(shù)是另一個(gè)數(shù)的幾倍的算理,會(huì)用除法的方法找出兩個(gè)數(shù)字之間的關(guān)系。經(jīng)過練習(xí)訓(xùn)練了學(xué)生的表達(dá)能力,增強(qiáng)了學(xué)生的學(xué)習(xí)興趣,為以后的學(xué)習(xí)打下了很好的基礎(chǔ)。
課堂小結(jié)
今天我們學(xué)習(xí)了什么?再次了解了“倍的問題”,與以前相比,今天學(xué)的有什么不同。教學(xué)時(shí)應(yīng)多放手讓學(xué)生去操作、觀察,初步建立“一個(gè)數(shù)是另一個(gè)數(shù)的幾倍”的含義,形成清晰的認(rèn)知。理解一個(gè)數(shù)里面有幾個(gè)幾與倍之間搭建起聯(lián)系。
學(xué)生通過學(xué)習(xí)本課內(nèi)容進(jìn)一步理解乘法和除法的含義,拓寬應(yīng)用乘、除法運(yùn)算解決實(shí)際問題的范圍。
課后習(xí)題
做配套練習(xí)冊上的練習(xí)題。
板書
表內(nèi)除法
(二)解決實(shí)際問題
1.()里面有()個(gè)(),所以說()是()的()倍。2.我知道了:()里面有(),所以說()。列式:()÷()=()“一個(gè)數(shù)是另一個(gè)數(shù)的幾倍”
除法可以表示一個(gè)數(shù)里包含幾個(gè)另一個(gè)數(shù)
第二篇:解決問題 教學(xué)設(shè)計(jì) 教案
教學(xué)準(zhǔn)備
1.教學(xué)目標(biāo)
1、用“綜合——分析法”分析應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系,確定解題思路。
2、能結(jié)合樹狀算圖理解“綜合——分析法”,培養(yǎng)學(xué)生有條理地思考問題。
3、讓學(xué)生感受到在現(xiàn)實(shí)生活中處處有數(shù)學(xué)。
2.教學(xué)重點(diǎn)/難點(diǎn)
能用“綜合——分析法”分析數(shù)量關(guān)系,掌握分析復(fù)合應(yīng)用題的基本方法。結(jié)合樹狀算,有條理地思考問題。
3.教學(xué)用具
教學(xué)課件
4.標(biāo)簽
教學(xué)過程
一、新課導(dǎo)入
1、口答:根據(jù)問題說出數(shù)量關(guān)系。(1)實(shí)際每天比原計(jì)劃多修多少千米?
生1:實(shí)際每天修的千米數(shù)-計(jì)劃每天修的千米數(shù)=多修的千米數(shù)(2)小丁丁比小胖提前幾分鐘完成任務(wù)?
生2:實(shí)際每天修的千米數(shù)-計(jì)劃每天修的千米數(shù)=多修的千米數(shù)(3)加工這批一共需要多少天?
生3:先用的天數(shù)+后用的天數(shù)=一共用的天數(shù)
2、口答:根據(jù)已知條件,說出可以求什么問題?(1)每臺(tái)機(jī)床3小時(shí)加工210個(gè)零件,生1:每臺(tái)機(jī)床每小時(shí)加工多少個(gè)零件?(2)每支鋼筆5元,學(xué)校買了20支鋼筆,生2:一共需要多少元?
(3)水果店運(yùn)來500千克西瓜,比香蕉多350千克,生3:香蕉有多少千克?香蕉和西瓜一共有多少千克? 出示課題“解決問題(1)”
二、新課探究 探究一:
出示例1:工程隊(duì)修一條長為84千米的公路,原計(jì)劃28天完成,實(shí)際21天完成了。實(shí)際每天比原計(jì)劃多修多少千米?(1)讀題,審題。
(2)小組討論:解答這道題你是怎么想的?
2、匯報(bào)
我從已知條件開始想:根據(jù)學(xué)生回答依次出示
a、一條長84千米的公路,原計(jì)劃28天完成,原計(jì)劃每天修
探究三:
師:把已知條件和要求的問題結(jié)合起來想,根據(jù)學(xué)生回答出示 生:
師:你會(huì)列式計(jì)算嗎?集體練習(xí)生:84÷21-84÷28 =4-3 =1(千米)答:實(shí)際每天比原計(jì)劃多修1千米。
三、課內(nèi)練習(xí)練習(xí)一:
小丁丁和小胖每人各打一篇3000字的文章。小丁丁每分鐘能打75個(gè)字,小胖每分鐘能打60個(gè)字,照這樣計(jì)算,小丁丁比小胖提前幾分鐘完成這項(xiàng)工作?(1)讀題,審題。
(2)分析數(shù)量關(guān)系:出示數(shù)量關(guān)系和算圖 出示:
(3)列式計(jì)算:齊練
3000÷60-3000÷75 =50-40 =10(分鐘)答:小丁丁比小胖提前10分鐘完成這項(xiàng)工作。練習(xí)二: 出示主題圖和題目(1)師問:題目告訴我們什么條件?從圖上看懂了什么?(2)集體練習(xí):
生1:1700÷20-1560÷20
生2:(1700-1560)÷20 =85-78
=140÷20 =7(個(gè))
=7(個(gè))答:小巧平均每分鐘比小亞少打7個(gè)字。(3)師問:這樣列式你是怎么想的?
生1:小亞的工作效率-小巧的工作效率=相差的工作效率 生2:工作量的差÷工作時(shí)間=工作效率的差 練習(xí)三
判斷題:問:錯(cuò)在哪里?你是怎么想的?
(1)工程隊(duì)修一條公路,原計(jì)劃每天修300米,25天完成,現(xiàn)在要求15天完成,每天應(yīng)比計(jì)劃多修多少米? 300×25÷15()生1:(×)改正:300×25÷15-300(2)甲、乙兩人各自要完成生產(chǎn)240件衣服的任務(wù),甲每小時(shí)生產(chǎn)15件,乙每小時(shí)生產(chǎn)12件,甲比乙少用多少小時(shí)完成任務(wù)?
240÷(15-12)
()生2:(×)改正:240÷12-240÷15
課堂小結(jié)
四、本課小結(jié)
解答應(yīng)用題先審清題意,然后可以從條件出發(fā),也可以從問題出發(fā),還可以把條件和問題結(jié)合起來思考。分析數(shù)量關(guān)系,再列式解答。
課后習(xí)題 練習(xí)冊P/54~56
第三篇:解決問題 教學(xué)設(shè)計(jì) 教案
教學(xué)準(zhǔn)備
1.教學(xué)目標(biāo)
1知識與技能:
在實(shí)際應(yīng)用中,會(huì)靈活的選用“去尾法”和“進(jìn)一法”取商的近似值,培養(yǎng)學(xué)生解決實(shí)際問題的能力。
2過程與方法:
在對生活實(shí)際問題的討論過程中,培養(yǎng)學(xué)生分析、比較、靈活解決實(shí)際問題的能力,并學(xué)會(huì)與他人合作,與人交流的能力。
3情感、態(tài)度與價(jià)值觀:
通過學(xué)生對不同生活情境的分析與思考,體會(huì)近似值的生活意義。
2.教學(xué)重點(diǎn)/難點(diǎn) 教學(xué)重點(diǎn):
根據(jù)實(shí)際需要取商的近似值。2 教學(xué)難點(diǎn):
分析并理解除法應(yīng)用題的解題思路。
3.教學(xué)用具
多媒體設(shè)備
4.標(biāo)簽
教學(xué)過程
教學(xué)過程設(shè)計(jì) 復(fù)習(xí)引入 復(fù)習(xí):
1.取下面小數(shù)的近似值
保留一位小數(shù): 1.29≈1.3 0.056 ≈0.1 保留兩位小數(shù):3.424 ≈3.42 4.6372 ≈4.64 保留三位小數(shù):7.4856 ≈7.486 7.2465 ≈7.247 揭示課題;
板書課題—解決問題(“進(jìn)一法”和“去尾法”)2 新知探究
(一)創(chuàng)設(shè)情境。1.課件出示: 每個(gè)瓶子最多可盛0.4kg。
小強(qiáng)的媽媽要將2.5千克香油分別裝在一些玻璃瓶里,需要準(zhǔn)備幾個(gè)瓶? 自己列式計(jì)算,然后全班交流。(分三個(gè)層次)0.4=6.25(個(gè))(1)2.5÷(2)瓶子數(shù)必須是整數(shù)。6.25≈6,需要6個(gè)瓶子。
(3)6個(gè)瓶子只能盛2.4千克,剩下的0.1千克,還需一個(gè)瓶子,共需7個(gè)瓶子??偨Y(jié):這就是“進(jìn)一法”,不管小數(shù)點(diǎn)后的尾數(shù)是多少,都是將小數(shù)點(diǎn)后的尾數(shù)舍去,向個(gè)位進(jìn)一。
2.王阿姨用一根25米長的紅絲帶包裝禮盒。每個(gè)禮盒要用1.5米長的絲帶,這些紅絲帶可以包裝幾個(gè)禮盒?
25÷1.5=16.666(個(gè))
考慮實(shí)際情況:包裝禮盒數(shù)是整數(shù)。包裝17個(gè)禮盒絲帶不夠,所以最多只能包裝16個(gè)禮盒。
總結(jié):這就是“去尾法”。不管小數(shù)點(diǎn)后的尾數(shù)是多少,都是直接將小數(shù)點(diǎn)后的尾數(shù)舍去,變成整數(shù)。
3.對比兩個(gè)題目: 同樣是取商的近似數(shù)有什么不同? 4.回想前面學(xué)過的“四舍五入”法,談?wù)勀氵@節(jié)課的收獲。
總結(jié):求近似值的方法有三種,但又各不相同?!八纳嵛迦敕ā?在一般求近似值時(shí)可以廣泛應(yīng)用?!斑M(jìn)一法”和“去尾法”是解決實(shí)際問題時(shí)根據(jù)實(shí)際生活需求求近似值。學(xué)以致用
(一)基礎(chǔ)練習(xí)
1.判斷下面各題如何處理結(jié)果?
(1)有110米的布,做兒童套裝,每套用布2.3米,能做多少套? 去尾法,因?yàn)槎嘤嗟牟疾粔蜃鲆患路?/p>
(2)有110噸的煤,用載重2.3噸的小車運(yùn),需運(yùn)多少車? 進(jìn)一法,不管剩多少煤都得再拉一車。
(3)幸福小學(xué)有378人去秋游,每輛客車限乘40人,需要幾輛客車? 進(jìn)一法,剩余的人需要再坐一輛車。
(4)裝訂一種筆記本需要用紙60頁,現(xiàn)在有同樣的紙2800頁,可裝訂多少本這樣的筆記本?
去尾法,剩余的紙不夠裝一本。
(5)李叔叔用100元錢買得了15個(gè)茶杯。每個(gè)大約多少錢? 四舍五入法
(6)每套衣服用布2.2米,50米布可以做多少套這樣的衣服? 去尾法,因?yàn)槎嘤嗟牟疾粔蜃鲆患路?/p>
(7)1袋大米48.5千克,如果每天吃3千克,夠吃多少天? 去尾法,剩余的不夠一天,所以不能算一天。
(8)幼兒園買50個(gè)奶油蛋糕,每8個(gè)裝一盒,至少要用多少個(gè)盒子? 進(jìn)一法,剩下的蛋糕需要再裝一個(gè)盒子。2.我么可以怎么對這些題進(jìn)行分類呢? 第一類:(都是進(jìn)一法)
(2)有110噸的煤,用載重2.3噸的小車運(yùn),需運(yùn)多少車?
(3)幸福小學(xué)有378人去秋游,每輛客車限乘40人,需要幾輛客車?(8)幼兒園買50個(gè)奶油蛋糕,每8個(gè)裝一盒,至少要用多少個(gè)盒子? 第二類:(都是去尾法。)
(1)有110米的布,做兒童套裝,每套用布2.3米,能做多少套?
(4)裝訂一種筆記本需要用紙60頁,現(xiàn)在有同樣的紙2800頁,可裝訂多少本這樣的筆記本?
(6)每套衣服用布2.2米,50米布可以做多少套這樣的衣服?(7)1袋大米48.5千克,如果每天吃3千克,夠吃多少天? 總結(jié): 進(jìn)一法:運(yùn)貨物、裝油、坐船、坐車…… 去尾法:做蛋糕、分東西、做衣服、包裝……
(二)綜合提升練習(xí)
1.一筒橙汁粉450克,每沖一杯需要14克橙汁粉和8克方糖,沖完這筒橙汁粉,大約需要多少克方糖?
450÷14≈32(杯)32×8=256(克)
答:大約需要256克方糖。
2.美心蛋糕房特制一種生日蛋糕,每個(gè)需要0.32kg面粉。李師傅領(lǐng)了4kg面粉做蛋糕,她最多可以做幾個(gè)生日蛋糕?
4÷0.32=12.5≈12(個(gè))答:她最多可以做12個(gè)生日蛋糕。
課堂小結(jié)
1.在解決實(shí)際問題時(shí),計(jì)算的結(jié)果是小數(shù),有時(shí)不管小數(shù)部分第一位是多少,要將小數(shù)部分的數(shù)舍去,向整數(shù)部分進(jìn)一,這就是“進(jìn)一法”。
2.在解決實(shí)際問題時(shí),根據(jù)實(shí)際情況,把一個(gè)數(shù)某一位后面的尾數(shù)全部舍去的取近似值的方法叫“去尾法”。
板書
解決問題
——“進(jìn)一法”和“去尾法”
1.2.2.5÷0.4=6.25≈7(個(gè))25÷1.5=16.666···≈16(個(gè))進(jìn)一法:不管小數(shù)部分第一位是多少,去尾法:把一個(gè)數(shù)某一位后面的尾數(shù)全部 要將小數(shù)部分的數(shù)舍去,向整數(shù)部分 舍去。進(jìn)一。
第四篇:解決問題教學(xué)設(shè)計(jì)_教案
教學(xué)準(zhǔn)備
1.教學(xué)目標(biāo)
知識與技能:
學(xué)會(huì)用連乘、連除或混合運(yùn)算解決問題,并學(xué)會(huì)用兩種方法解答,會(huì)列綜合算式。過程與方法:
通過分步驟和用多種方法解決問題,列出綜合算式,提高學(xué)生解決問題的能力和列綜合算式的能力。
情感態(tài)度與價(jià)值觀:
在練習(xí)的過程中培養(yǎng)學(xué)生認(rèn)真讀題、理清條件的好習(xí)慣;培養(yǎng)學(xué)生思維的多樣性和綜合運(yùn)用知識的能力。
2.教學(xué)重點(diǎn)/難點(diǎn)
教學(xué)重點(diǎn):學(xué)會(huì)用連乘、連除或乘除混合運(yùn)算解決問題,列綜合算式,提高學(xué)生解決問題的能力和列綜合算式的能力。
教學(xué)難點(diǎn):學(xué)會(huì)用連乘、連除及混合運(yùn)算解決問題。
3.教學(xué)用具
多媒體課件
4.標(biāo)簽
教學(xué)過程
一、引入
(一)復(fù)習(xí)導(dǎo)入 1.計(jì)算乘除法式題。
22×16=352 190×2=380 35×17=595 804÷2=402 245÷7=35 128÷8=16 2.應(yīng)用題 ①隆福小區(qū)有15棟樓,每棟樓有5個(gè)單元,隆福小區(qū)一共有多少個(gè)單元? 5×15=75(個(gè))或15×5=75(個(gè))答:隆福小區(qū)一共有75個(gè)單元。
②隆福小區(qū)每棟樓有5個(gè)單元,有業(yè)主60戶,平均每個(gè)單元有多少戶業(yè)主? 60÷5=12(戶)
答:平均每個(gè)單元12戶。
總結(jié)算題步驟和注意事項(xiàng),讓學(xué)生說一說,教師總結(jié)。師:今天我們一起用我們學(xué)過的知識解決生活中的問題。板書課題:解決問題
二、探究新知 例
3、出示插圖及例題
超市一周賣出5箱保溫壺,每個(gè)保溫壺賣45元。一共賣了多少錢? 師:觀察題目,說說你從圖中指導(dǎo)哪些已知條件和問題。
教師引導(dǎo),學(xué)生思考并說出已知條件:總共賣出5箱保溫壺,每個(gè)保溫壺賣45元。引導(dǎo)學(xué)生計(jì)算,教師總結(jié)板書:
(1)每個(gè)箱子里有12個(gè)保溫壺,一周賣出5箱,共賣出多少個(gè)保溫壺?怎樣計(jì)算?[12×5=60(個(gè))] 60個(gè)保溫壺,每個(gè)45元,總共多少錢? 45=2700(元)引導(dǎo)學(xué)生回答:60×
5×45=2700(元)] 怎么列綜合算式,引導(dǎo)學(xué)生列出綜合算式。[教師板書示范:12×(2)還有沒有其他方法呢?
5=60(個(gè))45×60=2700(元)綜合算式:學(xué)生小組交流討論后,教師總結(jié)并板書[12×12×5×45=2700(元)] 比較兩次結(jié)果是否相同。
強(qiáng)調(diào):不同的思考方法,可以作為一種驗(yàn)算的守法,兩次結(jié)果相同,說明我們計(jì)算是正確地。
(3)回顧反思。
生討論回答,教師總結(jié):可以先求出每箱的總價(jià)錢,然后乘箱數(shù);或者是先求出總數(shù)量,然后乘每個(gè)保溫壺的價(jià)錢,兩種方法可以得出總錢數(shù)。
例
4、出示插圖及例題
三年級女生要進(jìn)行集體舞表演。老師將參加表演的60人平均分成2隊(duì),每隊(duì)平均分成3組。每組有多少人?
(1)引導(dǎo)學(xué)生讀出已知條件和問題。
2=30(人)30÷3=10(人)討論回答怎樣計(jì)算教師板書?60÷
2÷3=10(人)討論綜合算式的寫法,教師總結(jié)板書:60÷(2)還有其他算法嗎?
學(xué)生思考。教師引導(dǎo):現(xiàn)在共60人,分成2隊(duì),每隊(duì)分成3組,那么共分成了多少組呢?
2=6(組)學(xué)生回答,教師總結(jié)板書:3×教師:總共有60分,平均分成6組,每組多少人?怎樣計(jì)算? 6=10(人)學(xué)生回答,師板書:60÷
2)=10(人)學(xué)生討論回答,教師板書綜合算式:60÷(3×總結(jié):可以用兩種方法解答例4。
(3)學(xué)生驗(yàn)算一下,檢查結(jié)果的正確性。
三、鞏固練習(xí)
1.復(fù)習(xí)題添加條件改成兩步計(jì)算問題
隆福小區(qū)有15棟樓,每棟樓有5個(gè)單元,每單元有業(yè)主12戶,隆福小區(qū)有多少戶業(yè)主?
方法一:
(1)每棟樓有多少戶? 5×12=60(戶)
(2)隆福小區(qū)一共有多少戶業(yè)主? 60×15=900(戶)
12×15=900(戶)綜合算式:5×方法二:
(1)15棟樓有多少個(gè)單元? 5×15=75(個(gè))
(2)隆福小區(qū)一共有多少戶業(yè)主? 12×75=900(戶)
15)=900(戶)綜合算式:12×(5×答:隆福小區(qū)有900戶業(yè)主。2.做一做
(1)張莊小學(xué)新蓋16間教室,每間教室有6扇窗子。每扇窗子安裝8塊玻璃,一共要安裝多少塊玻璃? 方法一:
(1)每間教室裝多少塊玻璃? 8×6=48(塊)
(2)一共安裝了多少塊玻璃? 48×16=768(塊)6×16=768(塊)綜合算式:8×方法二:
(1)16間教室共有多少扇窗子? 6×16=96(扇)
(2)一共安裝了多少塊玻璃? 8×96=768(塊)
16)=768(塊)綜合算式:8×(6×答:一共要安裝768塊玻璃。
(2)有一種杯子,6個(gè)杯子裝一盒,8盒裝一箱。960個(gè)杯子可以裝多少箱? 方法一:
(1)960個(gè)杯子可以裝多少盒? 960÷6=160(盒)(2)可以裝多少箱? 160÷8=20(箱)6÷8=20(箱)綜合算式:960÷方法二:
(1)一箱共有多少個(gè)杯子? 6×8=48(個(gè))
(2)960個(gè)杯子可以裝多少箱? 960÷48=20(箱)
8)=20(箱)綜合算式:960÷(6×答:960個(gè)杯子可以裝20箱。
四、拓展提升
1.大王村今年中楊樹168棵,種的楊樹棵樹是松樹的4倍,楊樹和松樹一共多少棵? 168+168÷4=210(棵)答:楊樹和松樹一共210棵。
2.學(xué)校舉行跳繩比賽,小芳3分鐘跳了312下,小剛2分鐘跳了220下,誰每分鐘跳得多,多多少下?
312÷3=104(下)220÷2=110(下)110-104=6(下)
答:小剛每分鐘跳得多,多6下。
課堂小結(jié)
本節(jié)課我們學(xué)習(xí)了連乘、連除或加減乘除混合運(yùn)算解決問題,大家談一談?dòng)惺裁词斋@?(引導(dǎo)學(xué)生回答,解決問題的步驟和遇到的困難)師生總結(jié):
我們進(jìn)一步掌握了解決問題的步驟: 閱讀與理解
↓ 分析與解答
↓ 回顧與反思
我發(fā)現(xiàn)分步時(shí)運(yùn)算準(zhǔn)確,在整合綜合算式時(shí),有點(diǎn)困難。我覺得只要我們課后多加練習(xí),再大的困難也會(huì)解決的。
板書
解決問題
第五篇:解決問題 教學(xué)設(shè)計(jì) 教案
教學(xué)準(zhǔn)備
1.教學(xué)目標(biāo)
1.通過信息的收集、分析、比較等活動(dòng),提高學(xué)生解決問題的能力。2.進(jìn)一步鞏固兩三位數(shù)加減計(jì)算方法。
3.結(jié)合生活實(shí)際,讓學(xué)生親身感受學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)和運(yùn)用數(shù)學(xué)的樂趣。
2.教學(xué)重點(diǎn)/難點(diǎn)
學(xué)生自主收集數(shù)據(jù),找到求解方案。
3.教學(xué)用具
教學(xué)課件
4.標(biāo)簽
教學(xué)過程 一.情境引入:
師:小朋友們,我們今天要去國家森林公園游玩。
師:國家森林公園很大,我們要坐小火車才能到達(dá)每個(gè)游玩地點(diǎn)??磮D片,你知道了什么?
小火車紅色四節(jié),藍(lán)色六節(jié)車廂,每節(jié)車廂可以座48人。一年級125人,二年級169人,三年級163人,我們這就出發(fā)了。二.探索
探究一:連加算式
師:三個(gè)年級能否一次乘上這兩列旅游車? 學(xué)生討論。生匯報(bào)。
師:我們可以分別考慮座位數(shù)和同學(xué)數(shù),再作比較得出結(jié)論。師:用算式可以怎樣來表示座位數(shù)和同學(xué)數(shù)呢? 生回答。
座位數(shù):192+288=480(人)
學(xué)生數(shù):167+163+125
125+167+163
=292+163
=330+123
=455(人)
=455(人)師:你能通過這里的計(jì)算結(jié)果得出結(jié)論了嗎? 生回答。
師:三個(gè)數(shù)相加,按怎樣的運(yùn)算順序來計(jì)算? 教師小結(jié)運(yùn)算順序 探究二:設(shè)計(jì)乘車方案
師:三個(gè)年級乘兩列列車,現(xiàn)要求以年級為單位上車,同年級的學(xué)生在同一列車上,請你設(shè)計(jì)乘車方案,使大家都能上車。
師: 大家對乘車的要求都明白嗎?“以年級為單位上車,同年級的學(xué)生在同一列車上”這句話的含義是什么? 小組討論,交流
方案1一、二年級
藍(lán)色列車
125+167=292 >
288
三年級
紅色列車
163
<
192 方案
2、一、三年級
藍(lán)色列車
125+163=288
= 288
二年級
紅色列車
167
< 192 方案
3、二、三年級
藍(lán)色列車
163+167=330 > 288
一年級
紅色列車
125
<
192 師: 如果按小胖的方案,有幾個(gè)一、二年級的同學(xué)要離開自己的年級進(jìn)入紅色列車? 生回答。
師:你能不能列式計(jì)算? 生回答。125+167-288 = 292-288 = 4(個(gè))教師講評:用學(xué)生數(shù)用每列車的座位數(shù)進(jìn)行比較,能設(shè)計(jì)出乘車方案,表揚(yáng)學(xué)生會(huì)思考 探究三:連減算式
師:玩的累了,同學(xué)們想休息下,吃午飯了。師:全體同學(xué)在森林餐廳吃午飯,有?? 今日供應(yīng)
海鮮面
10元 咖喱面
10元 揚(yáng)州炒飯
10元
師: 98個(gè)學(xué)生訂揚(yáng)州炒飯,169個(gè)同學(xué)訂咖喱飯,余下的同學(xué)都要海鮮面。共有幾個(gè)同學(xué)訂海鮮面? 生:455-98-169
= 357-169
= 188(個(gè))師:說說這里的455,98,169,188分別代表什么? 生回答。
小結(jié):訂海鮮面的人數(shù)=總?cè)藬?shù)-訂揚(yáng)州炒飯-訂咖喱飯 練習(xí)與鞏固提高: 練習(xí)一: 1、123+132+321
512+103+22
師:你是怎樣算的? 189+211-400
729-129-555 教師根據(jù)學(xué)生作業(yè)情況講評 練習(xí)二:應(yīng)用題
1、池塘里的粉荷花比白荷花多164朵,池塘里有686朵粉荷花,池塘里有多少朵白荷花?
2、爸爸買了一條圍巾,媽媽和小巧各買了一件襯衫,應(yīng)付多少元
課堂小結(jié)
四、總結(jié)
通過學(xué)習(xí),我們知道了在解決問題的過程中,要學(xué)會(huì)認(rèn)真看題,根據(jù)問題進(jìn)行分析、比較、想出解決問題的好方法。通過學(xué)習(xí)你還有什么好的建議告訴大家?
課后習(xí)題
五、課后作業(yè) 練習(xí)冊配套練習(xí)