第一篇:2014年安徽政法干警考試:行測邏輯填空解題技巧
【導讀】安徽政法干警考試網(wǎng)為您提供:2014年安徽政法干警考試:行測邏輯填空解題技巧,歡迎加入安徽政法干警考試交流群:25350358。更多信息請關注安徽人事考試網(wǎng)http://wuhu.offcn.com
推薦閱讀:
2014年安徽政法干警筆試輔導簡章【面授】
2014年安徽政法干警筆試輔導簡章【網(wǎng)校】4680元不過全退
邏輯填空重點考查在一定的語言環(huán)境中近義詞的辨析,所以可以從兩個方面攻克這類題:一是充分了解詞義,二是結合語言環(huán)境,聯(lián)系上下文。中公教育政法干警考試專家現(xiàn)將技巧總結如下:
技巧一:書面語和口語
言語理解與表達主要測查報考者運用語言文字進行交流和思考、迅速準確地理解和把握文字材料內涵的能力。而這些文字材料大部分都是書面語,所以言語試題中的片段材料往往選自書面語材料。此時明確詞語的語體色彩是做題的突破口。
【例1】企業(yè)到底是不是適合開展連鎖經營?能不能開展連鎖經營?面對這兩個問題,一些企業(yè)往往______,______發(fā)展時機。
填入劃橫線部分最恰當?shù)囊豁検牵?/p>
A.無所適從 貽誤 B.一籌莫展 痛失
C.舉棋不定 耽誤 D.優(yōu)柔寡斷 錯過
【答案】A。解析:“一籌莫展”指一點計策也施展不出,一點辦法也想不出來。不合語意,“優(yōu)柔寡斷”含有貶義不合語境,排除B、D兩項?!百O誤”常常與“時機”“戰(zhàn)機”搭配,多用于書面語?!暗⒄`”往往與“時間”“工夫”搭配,多用于口語。文段語言環(huán)境是書面語環(huán)境,要選“貽誤”。答案選A。
技巧二:同義詞辨析
很多近義詞里含有相同的成分,這時只需比較不同的成分,即可分析出各詞語的側重點。
【例2】五四運動后,許多追求真理、追求進步的人們,開始用新的眼光看中國、看世界,從對各種社會思潮、政治主張和政治力量的______中認真思考,逐步看到西方的種種社會______,開始懷疑資產階級共和國的救國方案。
依次填入劃橫線部分最恰當?shù)囊豁検牵?/p>
A.識別 通病 B.甄別 矛盾
C.辨別 現(xiàn)象 D.鑒別 弊端
【答案】D。解析:第一個空處的四個備選詞,可比較“識”“甄”“辨”“鑒”四個字?!白R”指認識;“甄”指審查鑒定;“辨”指分辨;“鑒”指仔細看,審查。由此可知,與“認真思考”相搭配,有“仔細看”意味的“鑒別”最適合。由“開始懷疑資產階級共和國的救國方案”,可知最后一空需要填入具有消極意義的詞,“弊端”符合。因此正確答案為D。
技巧三:感情色彩
從感情色彩角度分析詞語可分為褒義詞、貶義詞、中性詞,分析詞語的感情色彩是解題的突破口。
【例3】很多大學生希望畢業(yè)后找到一份工作,穩(wěn)步發(fā)展,可是也有許多人不愿_____。他們有相對穩(wěn)定的家庭背景,有工作能力,卻在尋找生活的一種可能性。
填入劃橫線部分最恰當?shù)囊豁検牵?/p>
A.按部就班 B.墨守陳規(guī) C.人云亦云 D.步人后塵
【答案】A。解析:文段沒有表現(xiàn)出作者對“很多大學生”的貶斥之意,而B、C、D三項都是貶義詞,A是中性詞,故正確答案為A。
技巧四:分析尋找關鍵信息
片段中前后語句在語義上有關聯(lián)性,如語義前指和語義后指,通過語義關聯(lián)性共同表達一定的內容,構成一個文段。
【例4】節(jié)約其實就是這樣的_______行為,表現(xiàn)在我們的日常生活中,它就是空調開多少度之類的細枝末節(jié)的問題,就是買大排量還是小排量轎車之類的問題,就是是否選擇一次性衛(wèi)生筷之類的問題.填入劃橫線部分最恰當?shù)囊豁検牵?/p>
A.簡單 B.瑣碎 C.日常 D.普通
【答案】B。解析:“細枝末節(jié)”為關鍵詞,生活中的細枝末節(jié)對應的是四個選項中的“瑣碎”,故正確答案為B。
技巧五:固定搭配
固定搭配是考察的重點。做題時要注意習慣搭配和習慣用語,輕松拿分。
【例5】鈞瓷以其古樸的______,精湛的______,復雜的配釉.湖光山色、云霞霧靄、人獸花鳥蟲魚等變化無窮的圖形色彩和奇妙韻味,被列為中國宋代“五大名瓷”之首.填入劃橫線部分最恰當?shù)囊豁検牵?/p>
A.造型 技術 B.外形 工藝
C.外形 技術 D.造型 工藝
【答案】D。解析:鈞瓷為名窯瓷器,形容藝術品的外觀一般搭配“造型”而非“外形”,排除B、C兩項。同樣形容藝術品手工精湛多搭配“工藝”。故選D。
技巧六:排除法
近年來,邏輯填空題的形式傾向于一題多空,也就是說在一道題中包含了兩個、三個或者四個空,這些空的難度不同,我們要選擇較容易地作為切入點,結合排除法做題。
【例6】《拾穗者》本來描寫的是農村夏收勞動的一個極其_______的場面,可是它在當時所產生的藝術效果卻遠不是畫家所能_______的.填入劃橫線部分最恰當?shù)囊豁検牵?/p>
A.熱鬧 設想 B.平凡 意料
C.火熱 控制 D.火熱 控制
【答案】B。解析:《拾穗者》是文章的破提點,這幅畫描述的場面不是熱鬧、火熱的,而是相對安靜和平凡的。故此可除A、C、D三項。正確答案為B。
更多信息查看安徽人事考試網(wǎng) 安徽政法干警考試網(wǎng) 安徽公務員考試網(wǎng)
第二篇:2014年安徽政法干警考試:行測邏輯判斷題的假設法
【導讀】安徽政法干警考試網(wǎng)為您提供:2014年安徽政法干警考試:行測邏輯判斷題的假設法,歡迎加入安徽政法干警考試交流群:25350358。更多信息請關注安徽人事考試網(wǎng)http://wuhu.offcn.com
推薦閱讀:
2014年安徽政法干警筆試輔導簡章【面授】
2014年安徽政法干警筆試輔導簡章【網(wǎng)?!?680元不過全退
假設法是一種解答智力推理類題目的有效方法,所謂假設法就是假設某個條件正確,然后根據(jù)假設條件來推導(能推導出矛盾的即為錯誤條件),從而得出答案的方法。假設既可以由題干入手,也可以由選項入手,還可以是推導過程中的假設。
一、運用假設法的題目特點
(1)題干描述的條件不是很確定,不能夠直接進行推理,或者題干條件比較復雜,直接進行推理非常困難。
(2)通常被假設的條件較為簡單,運用假設法之后可以迅速判斷該條件是否正確。
二、假設法的分類
(一)選項假設法
選項假設法,也稱代入法,就是假設選項是正確的,然后代入到題干中進行驗證的方法。因為假設的選項要代入題干進行驗證,因此選項假設法適用于選項簡單而且明確的題目,一般只涉及單一元素。
根據(jù)所假設選項的真假,又可以分為兩類:正向假設代入法和反向假設代入法。
正向假設代入法是直接將選項代入題干。如果不會產生矛盾,則該項正確;如果出現(xiàn)矛盾,則該項錯誤,需要繼續(xù)將別的選項代入題干進行驗證,直至選出正確答案。
反向假設代入法是將選項的否定代入題干。如果出現(xiàn)矛盾,則該項一定為真,一定是結論。這種方法較不常用,一般題干出現(xiàn)“一定會推出”、“不可能為假”等字眼時才可能使用。
【例題】小明忘記了今天是星期幾,于是他去問O、P、Q三人。O回答:“我也忘記今天是星期幾了,但你可以去問P、Q兩人?!盤回答:“昨天是我說謊的日子?!盦的回答和P一樣。已知:
①O從來不說謊;
②P在星期
一、星期
二、星期三這三天說謊,其余時間都講真話;
③Q在星期
四、星期
五、星期六這三天說謊,其余時間都講真話。
根據(jù)以上條件,今天是星期幾?
A.星期一 B.星期二
C.星期四 D.星期天
解析:此題答案為C。觀察題目可以發(fā)現(xiàn),題干描述的是O、P、Q三人說謊的時間情況,而答案是簡單的日期,無法直接推理,采用選項假設代入法應該最快。
將A項代入,假設今天是星期一,那么P說假話,而昨天是周日,P昨天說真話,符合題意,但Q今天說真話,昨天也說真話,不符合題意,排除。同理,將B項代入也不符合題意,排除。將C項代入,假設今天是星期四,P今天說真話,昨天說假話,Q今天說假話,昨天說真話,符合題意。
(二)題干假設法
所謂題干假設法就是假設題干中的某一條件是正確的,然后代入到題干中,進行驗證的方法。題干假設法適用于題干條件簡單但選項較為復雜,或不能使用選項假設法的題目。
【例題】甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被傳訊。甲說:作案者是乙。乙說:作案者是甲。丙說:作案者不是我。丁說:作案者在我們四人中。
如果四人中有且只有一個說真話,則以下哪項斷定成立?
A.作案者是甲 B.作案者是乙
C.作案者是丙 D.題干中的條件不足以斷定誰是作案者
解析:此題答案為D。剛看到題目,有些考生會誤以為是考查直言命題的題型,但是找尋過后就會發(fā)現(xiàn)其中并不存在對當關系,這個時候我們就只能運用假設法。
假設甲說的是真話,則作案者是乙,可推出丁說的也是真話,矛盾;假設乙說的是真話,同理也會導致矛盾;假設丙說的是真話,則作案者不是丙,由只有一人說真話可知,甲、乙和丁說的話為假,則作案者不在四人之中,由于題干并沒有說作案者在四人之中,所以此種情況成立;假設丁說的是真話,則甲、乙、丙說的都是假話,可知作案人是丙,也符合題意。
例題不能使用選項假設法,因為存在D項這種無法判斷的選項。當題干給出的選項可能互相包容或者存在無法判斷的選項時,不適用選項假設法。
更多信息查看安徽人事考試網(wǎng) 安徽政法干警考試網(wǎng) 安徽公務員考試網(wǎng)
第三篇:2013年安徽政法干警行測-邏輯判斷練習題及答案八
中公教育·給人改變未來的力量
【導讀】:安徽人事考試網(wǎng)http://wuhu.offcn.com為您提供:2013年安徽政法干警行測-邏輯判斷練習題及答案八,歡迎加入公務員QQ群:25350358。
2013年安徽政法干警筆試輔導簡章(面授)2013年安徽政法干警筆試輔導簡章(網(wǎng)校)
1.盡管事實是對于備辦酒宴的機構的衛(wèi)生檢查程序比普通餐廳程序要嚴格得多,但上報到市衛(wèi)生部門的食品中毒案件中,酒宴服務比普通餐廳要多。
下列選項中最能解釋上述現(xiàn)象的是()。
A.任何時間里,在餐廳吃飯的人比參加酒宴的人要多
B.人們不大可能在吃一頓飯和隨之而來的疾病之間建立聯(lián)系,除非該疾病影響的是相互聯(lián)系的一個群體
C.上報的宴會中發(fā)生的食品中毒案件的數(shù)目與服務場所的性質無關
D.備辦酒宴的機構知道他們要為多少人服務,因此比普通餐廳更不可能剩余食物——食品中毒的一個主要原因
2.表面上看,1982年大學畢業(yè)生與1964年的大學畢業(yè)生相像,他們相當保守:衣著良好并且對傳統(tǒng)感興趣,尊重他們的父母。但有一個根深蒂固的區(qū)別:大多數(shù)被調查的1982年的大學畢業(yè)生在大學一年級時宣稱獲得好的收入是他們決定上大學的一個重要原因。上段文字最支持的結論是()。
A.1964年的大學畢業(yè)生實際上比1982年的大學畢業(yè)生保守 B.多數(shù)1964年大學畢業(yè)生在大學一二年級改變了他們上大學的目的
C.少于一半的1964年大學畢業(yè)生在大學一年級時宣稱上大學是為了增加他們的收入
D.1964年的大學畢業(yè)生與1982年的大學畢業(yè)生相比較而言對于財政的關心是表面的
3.秘書對張強說:“你的方案很好,我認為董事們都會贊同。”過一會兒,她又說:“沒有哪一個董事不會不贊同的?!?可以看出()。
蕪湖中公教育地址:蕪湖僑鴻國際寫字樓16樓1605室
聯(lián)系電話:0553-3857336、3878885
中公教育·給人改變未來的力量
A.秘書贊同張強的方案 B.董事們贊同張強的方案 C.董事們反對張強的方案 D.秘書的話前后矛盾
4.對過去十年世界男女馬拉松最佳成績分析顯示:女子記錄的進步7倍于男子記錄,然而,最快的男子馬拉松選手仍比最快的女子馬拉松選手快許多。由此可以推知()。
A.對男子馬拉松選手的訓練水平尚需提高 B.女子馬拉松選手的發(fā)展?jié)摿Ρ饶凶玉R拉松選手大 C.當前女子馬拉松的記錄比十年前男子馬拉松的記錄快 D.十年前女子馬拉松的記錄是男子的7倍多
5.某人在一封信中這樣寫道:“前些年我在曼徹斯特看見過鴨嘴獸的蛋,因而無知地嘲笑過哺乳動物會下蛋的這種愚蠢之見,現(xiàn)在終于被證實了”,從信中可以看出寫信人以前錯誤地認為()。
A.鴨嘴獸不會下蛋 B.有的哺乳動物不會下蛋
C.鴨嘴獸不是哺乳動物 D.只有哺乳的動物才是哺乳動物
1.【答案】B。解析:解釋型題目。題干中的矛盾在于“雖然對備辦酒宴的機構的衛(wèi)生檢查程序比普通餐廳嚴格,但是酒宴服務的食品中毒案卻多于普通餐廳”。
B項指出參加酒宴的人是相互聯(lián)系的一個群體,人們容易把疾病和吃的飯聯(lián)系起來,而在普通餐廳吃飯的人就不會把二者聯(lián)系起來,所以上報的食品中毒案件少。其他各項都不能很好地解釋題干中的現(xiàn)象。故答案選B。
2.【答案】C。解析:由題干最后一句可知,1964年與1982年的大學畢業(yè)生在大學第一年時對上大學的原因的看法是不同的,故可以推出C項。A、B、D三項都不是題干所要說明的,也無法從題干中推出。
3.【答案】D。解析:考查直言命題推理。從題干出發(fā),秘書前一句話是一個全稱肯定命題,表示所有董事都贊同;后一句話是三重否定,表示了否定意見,即所有董事都不會贊同的,可見秘書話前后是矛盾的。
4.【答案】B。解析:結論型題目。從題干內容分析,可以知道十年來女子記錄提升比男子快很多,但是男子一直比女子跑得快,所以能推出B項:女子發(fā)展?jié)摿Ρ饶凶哟?。其他各項都不能由題干推出。所以選B。
蕪湖中公教育地址:蕪湖僑鴻國際寫字樓16樓1605室
聯(lián)系電話:0553-3857336、3878885
中公教育·給人改變未來的力量
5.【答案】C。解析:本題變相地考查了三段論推理。寫信人以前在看到“鴨嘴獸的蛋”時,否認哺乳動物會下蛋,即認為哺乳動物不會下蛋,根據(jù)三段論推理可知,寫信人以前認為鴨嘴獸不是哺乳動物,故答案選C。更多信息查看安徽人事考試網(wǎng) 安徽政法干警考試網(wǎng)
本篇文章來源于:政法干警考試網(wǎng) 詳細出處參考:http://wuhu.offcn.com/html/zhengfaganjing/
蕪湖中公教育地址:蕪湖僑鴻國際寫字樓16樓1605室
聯(lián)系電話:0553-3857336、3878885
第四篇:2013年安徽政法干警行測-邏輯判斷練習題及答案十五
【導讀】:安徽人事考試網(wǎng)http://wuhu.offcn.com為您提供:2013年安徽政法干警行測-邏輯判斷練習題及答案十五,歡迎加入公務員QQ群:25350358。
2013年安徽政法干警筆試輔導簡章(面授)
2013年安徽政法干警筆試輔導簡章(網(wǎng)校)
1.人類的和平共處是一個不可實現(xiàn)的理想,統(tǒng)計數(shù)字顯示,自1945年以來,每天有12場戰(zhàn)斗在進行,這包括大大小小的國際戰(zhàn)爭以及內戰(zhàn)中的武力交戰(zhàn)。以下哪項如果是真,最能對上述結論提出質疑? A.1945年以來至本世紀,國與國之間在外交上都表現(xiàn)出極大的克制,邊境沖突也少有發(fā)生
B.現(xiàn)代戰(zhàn)爭講究威懾而不是攻擊,比如愈演愈烈的核軍備競賽以及由此而造成的東西方冷戰(zhàn)
C.自從有人類以來,人類為爭奪資源和領土的沖突一直都沒有停止
D.20世紀60年代全世界總共爆發(fā)了30次戰(zhàn)爭,而到80年代爆發(fā)的戰(zhàn)爭總共還不到10次
2.工人對工作的不滿意,不僅產生于工作環(huán)境和工資本身,而且很大程度上依賴于工人對工作的期望值與實際情況之間的差距。因此,大公司招聘員工,通過許愿來達到吸引工人的目的,是一種不明智的做法。從以上觀點中可以推出下列哪項結論? Ⅰ.只要工人的期望值足夠低,那么,不論工作本身如何,工人的滿意程度都會很高
Ⅱ.只要工作環(huán)境舒適并且工資水平較高,那么不論工人期望值如何,工人都不會產生不滿意的情緒
Ⅲ.隨著工人期望值的增加,盡管企業(yè)有效地改善了工作環(huán)境、提高了員工待遇,員工的不滿意情緒仍有可能得不到消除 A.只有Ⅰ B.只有Ⅱ C.只有Ⅲ D.只有Ⅰ、Ⅲ
3.條件一:任何在高速公路上運行的交通工具的時速必須超過60公里 條件二:自行車的最高時速是20公里
條件三:我的汽車只有逢雙日才被允許在高速公路上駕駛 條件四:今天是12月22日
如果上述斷定是真的,下面哪項斷定也一定是真的? Ⅰ.自行車不允許在高速公路上行駛
Ⅱ.今天我的汽車仍然可能不被允許在高速公路上行駛 Ⅲ.如果我的汽車的時速超過60公里,那么當日肯定是逢雙日 A.只有Ⅰ B.只有Ⅰ、Ⅱ C.只有Ⅰ、Ⅲ D.只有Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ
4.元大公司開發(fā)的樓盤中所有戶型都是400平方米以上的大戶型,在400平方米以上的大戶型中有50%是獨棟別墅。只有購買了獨棟別墅的業(yè)主才可以同時享受物業(yè)提供的24小時送餐服務和免費小區(qū)超市代購服務。
如果上述判定為真,并且事實上是李先生從元大公司購房后享有免費小區(qū)超市代購服務,則以下哪項一定為真? Ⅰ.李先生肯定可以享受物業(yè)提供的24小時送餐服務 Ⅱ.這套房子肯定是獨棟別墅
Ⅲ.這套房子的面積肯定超過400平方米 A.只有Ⅰ B.只有Ⅱ C.只有Ⅲ D.只有Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
5.北京有一個非常受歡迎的火鍋店,最近將一種菜的單價從過去的18元提高到20元,銷售仍然不錯。然而,在提價的一周之內,幾個服務員陸續(xù)辭職不干了。下列哪項最能解釋上述現(xiàn)象? A.菜品的提價對店員們的工資水平并沒有影響 B.提高價格使該店不能繼續(xù)保持良好的市場占有率 C.盡管提價了,該店的此種菜品仍然比其他店賣得便宜
D.菜價的提高并不能解決原材料漲價帶來的利潤下降問題,店主只好降低員工工資
1.【答案】D。解析:削弱型題目。題干的結論是“人類的和平共處是一個不可實現(xiàn)的理想”。如果D項為真,則說明世界范圍內,戰(zhàn)爭呈減少趨勢,表示人類的和平共處并非遙不可及,有力地削弱了題干的結論。A項只能說明國與國之間的沖突減少,沒有說明內戰(zhàn)是否減少,不能有力地削弱題干結論;B項與題干論證無關;C項支持了題干結論。
2.【答案】C。解析:結論型題目。由題干中第一句的“不僅??而且??”是一個聯(lián)言命題,可以得出工人對工作的產生不滿意的原因有工作環(huán)境、工資本身以及工人對工作的期望值與實際情況之間的差距,故I、II均不正確,排除選項A、B、D。
3.【答案】B。解析:根據(jù)條件一和條件二,I肯定成立。根據(jù)條件一、三可得,我的汽車被允許在高速公路上駕駛→今天是雙日,但如果今天我的汽車時速沒有達到60公里,則不能被允許在高速公路上行駛,即II正確。III不一定成立,汽車時速超過60公里,也可能是在非高速公路上行駛,對日期也沒有限制。故答案選B。
4.【答案】C。解析:根據(jù)題干的第二句可知,“購買了獨棟別墅”是同時享受“24小時送餐服務”和“免費小區(qū)超市代購服務”的必要條件,由題干中的信息可知,李先生享有免費小區(qū)超市代購服務,但并不一定同時享有“24小時送餐服務”,故I、II不一定為真;根據(jù)“元大公司開發(fā)的樓盤中所有戶型都是400平方米以上”和“李先生從元大公司購房”可推出III,故答案選C。
5.【答案】D。解析:解釋型題目。要解釋的現(xiàn)象是菜的單價提高了,但服務員卻辭職了。A、B、C三項的解釋都不能說明菜價提高與員工切身利益之間有關聯(lián),只有D項的解釋最合理。盡管菜價上漲,但這“并不能解決原材料漲價帶來的利潤下降問題”,店主降低員工工資,觸及了員工的切身利益,所以他們陸續(xù)辭職。
更多信息查看安徽人事考試網(wǎng) 安徽政法干警考試網(wǎng)
本篇文章來源于:政法干警考試網(wǎng) 詳細出處參考:http://wuhu.offcn.com/html/zhengfaganjing/
第五篇:2018云南公務員考試行測考試邏輯填空解題技巧
yn.offcn.com
2018云南公務員考試行測考試邏輯填空解題技巧
云南公務員考試備考過程中很多考生都有一個共同的問題,即邏輯填空部分的準確率很低。即使做了很多題,也積累了很多實詞和成語,但是準確率并沒有提高。那么邏輯填空這部分是不是真的沒有什么技巧,光靠多年的語感嗎?當然不是,在這里云南中公教育專家給大家總結了一些??嫉目键c,掌握好這些考點可以幫助大家提高準確率,并縮短做題時間。以下是幾種解題的小技巧,希望對考生有用。
一、出現(xiàn)完全一樣的重復詞的時候慎選
在做題的時候,很多考生都知道要找提示信息的近義詞或者反義詞,但是近義詞不是同義詞,不能選擇一個意思完全一致的詞語,在文學中,通常也不會同一個詞語反復使用,所以對于意思完全一致的詞語時,可以排除。
例1.針對清王朝的人才禁錮政策,龔自珍提出了“不拘一格”選拔人才的觀點。對當時腐朽黑暗的封建專治和_______的思想界而言,龔自珍的響亮吶喊,簡直就是________的狂言,它就像一聲炸雷,一陣疾風,催人警醒,給人力量。A.枯燥 不可一世 B.封閉 聳人聽聞 C.僵化 如雷貫耳 D.沉悶 驚世駭俗
【中公解析】:答案D。第一個空有一個“和”字,是聯(lián)合關系的判定標志,即本空的意思應該是“黑暗”的近義詞或者一致詞,故可以排除A選項。文段對龔自珍的做法是肯定認可的,故可以排除B選項,因為“聳人聽聞”是故意夸大事實的真相說一些讓人害怕的更多公職類考試信息和資料 yn.offcn.com
話,是貶義詞。再看“它就像一聲炸雷”可以知道“如雷貫耳”不能用,因為重復。故本題選擇D項。
2.結合文段出現(xiàn)的背景來猜測文段要表達的意思
結合文段的背景即考察的是言外語境,這里并不是說所有的題目都適應,有些特定時期的文段有著鮮明的時代特點,如抗戰(zhàn)期間的文段。這里我們就可以結合文段所處的時代背景來解題。
例2.這些敢于直面歷史的人,表現(xiàn)出了應有的_________,采取了極為________的做法,他們沒有“砸碎一個舊世界,建立一個新世界”,而是完好地保留了那些歐式建筑、廣場和綠地。填入畫橫線部分最恰當?shù)囊豁検牵?A.氣度 睿智 B.理智 開明 C.魄力 大膽 D.胸襟 另類
【中公解析】:答案B。本題的突破口為第二個空,文段應該是一個褒義的文段,故首先排除含有貶義色彩的“另類”,即D選項。在看“直面歷史的人能夠保留的一些歐式建筑”這里大致可以推出,文段說的是戰(zhàn)后的中國在收到希望的侵略之后,仍然能夠保留西方的建筑物,可以知道那些人是“開明”的,而看不出來是否這種做法就是“睿智”的,故選B。
最后,大家還是要記住去找邏輯關系,并找到空處的呼應點,并結合解題技巧,這樣才能提高準確率。
更多云南公務員考試信息關注云南中公教育信息網(wǎng)
更多公職類考試信息和資料