欧美色欧美亚洲高清在线观看,国产特黄特色a级在线视频,国产一区视频一区欧美,亚洲成a 人在线观看中文

  1. <ul id="fwlom"></ul>

    <object id="fwlom"></object>

    <span id="fwlom"></span><dfn id="fwlom"></dfn>

      <object id="fwlom"></object>

      《精打細(xì)算》教案

      時(shí)間:2019-05-13 00:52:39下載本文作者:會(huì)員上傳
      簡(jiǎn)介:寫寫幫文庫(kù)小編為你整理了多篇相關(guān)的《《精打細(xì)算》教案》,但愿對(duì)你工作學(xué)習(xí)有幫助,當(dāng)然你在寫寫幫文庫(kù)還可以找到更多《《精打細(xì)算》教案》。

      第一篇:《精打細(xì)算》教案

      《精打細(xì)算》教學(xué)設(shè)計(jì)

      教學(xué)內(nèi)容:北師大版教材小學(xué)數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)P61 教學(xué)目標(biāo) :

      1、結(jié)合具體情境,體會(huì)小數(shù)除法在日常生活中的應(yīng)用,進(jìn)一步體會(huì)除法的意義。

      2、利用生活經(jīng)驗(yàn)和已有知識(shí),經(jīng)歷探索小數(shù)除以整數(shù)計(jì)算方法的程,發(fā)展推理能力。

      3、正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的問題。教學(xué)重點(diǎn)和難點(diǎn)

      重點(diǎn):經(jīng)歷探索小數(shù)除以整數(shù)計(jì)算方法的過程。難點(diǎn):讓學(xué)生理解商的小數(shù)點(diǎn)是如何確定的。

      教學(xué)過程設(shè)計(jì)

      一、情景引入:

      1、生活中王老師總是精打細(xì)算,老師早上為了準(zhǔn)備給大家上課,連早飯都沒顧上吃,當(dāng)時(shí)我就想買袋奶喝。現(xiàn)在老師看到甲乙兩個(gè)商店有兩捆牛奶,它們的價(jià)格分別是11.5元和12.9元。你們猜猜,王老師買哪個(gè)商店的?為什么?

      2、出示兩個(gè)商店不同的捆法,驗(yàn)證學(xué)生的猜測(cè)。問現(xiàn)在王老師該買哪個(gè)商店的牛奶呢?你是怎么想的?

      二、探索小數(shù)除法意義和除法的計(jì)算方法。

      1、學(xué)生嘗試進(jìn)行計(jì)算。轉(zhuǎn)化成整數(shù)來做,也可以直接用小數(shù)來進(jìn)行計(jì)算,研究小數(shù)計(jì)算的方法。

      2、研究除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法的計(jì)算方法。

      (1)學(xué)習(xí)小數(shù)除法計(jì)算方法。

      ① 依據(jù)情景內(nèi)容,說說每個(gè)量的意思,理解小數(shù)除法的意義。

      ② 學(xué)生列出算式:11.5÷5 = 或者115÷5(說一說這個(gè)算式是怎么來的?)(學(xué)生能夠初步感受兩道算式的不同。)

      ②學(xué)生觀察第一個(gè)算式與以前學(xué)習(xí)的除法有什么不同?(被除數(shù)是小數(shù)。)③引出問題:被除數(shù)是小數(shù),該怎么算呢? ④學(xué)生嘗試練習(xí)。(教師把典型解法板書在黑板上)

      老師找了兩名同學(xué)板書了解題過程。找那名同學(xué)上黑板解說(老師打斷一下,還有誰(shuí)也是想到用整數(shù)的計(jì)算方法,你為什么想到用整數(shù)的方法進(jìn)行計(jì)算呢?老師要好好夸夸我的學(xué)生們了,你們現(xiàn)在已經(jīng)很會(huì)學(xué)習(xí)了,能夠用學(xué)過的知識(shí)來解決新知識(shí)了。)你們都得2.3嗎?誰(shuí)能抓住關(guān)鍵的地方來提出一個(gè)問題?你看老師有這么一個(gè)問題?(點(diǎn)點(diǎn)對(duì)齊,強(qiáng)調(diào)是被除數(shù)和商的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊)為什么呀?你還可以怎么理解?(要說得詳細(xì)些)第二題,誰(shuí)的方法和他一樣。這道題有什么關(guān)鍵的地方需要強(qiáng)調(diào)嗎?(點(diǎn)點(diǎn)對(duì)齊,余數(shù)要補(bǔ)0繼續(xù)除)黑板上兩名同學(xué)都是列豎式來解答的,是個(gè)好方法。還有誰(shuí)用其他的方法解答嗎?(投影演示)⑤學(xué)生自己在小組內(nèi)交流算理。

      練習(xí):

      68.8÷4=

      63.24÷6= 獨(dú)立完成P61的“試一試”。

      說一說:商的小數(shù)點(diǎn)如何確定?

      學(xué)生自己通過討論,總結(jié)出除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法的計(jì)算法則:

      (三)鞏固反饋

      老師想檢驗(yàn)一下大家本節(jié)課的學(xué)習(xí)成果。咱們來一次智力闖關(guān)吧。第一關(guān):幫小迷糊改錯(cuò)

      第二關(guān):獲得金鑰匙,請(qǐng)計(jì)算錯(cuò)誤的學(xué)生說出錯(cuò)誤原因。

      第三關(guān):開啟智慧鎖:小明用自己攢的6.3元買了3塊月餅,準(zhǔn)備分給爸爸媽媽一人一塊,他還想給爺爺奶奶一人買一塊,可他兜里還剩下3.5元了,錢夠嗎?

      第四關(guān):開啟狀元鎖:由于小明表現(xiàn)突出,爸爸媽媽領(lǐng)他去動(dòng)物園玩,買門票一共花去了10.5元,已知一張大人票與三張小孩票票價(jià)相等。一張大人票多少元?(你說的意思老師是用線段圖這樣表示的)

      闖關(guān)成功,孩子們你們用你們的智慧突破了一道道難關(guān)。從中也一定感受到了學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)知識(shí)的樂趣。

      (四)小結(jié):通過這節(jié)課的學(xué)習(xí),你學(xué)到了什么?

      第二篇:《精打細(xì)算》教案

      《精打細(xì)算》教學(xué)設(shè)計(jì)

      五洲中心小學(xué)李賓雁

      教學(xué)課時(shí):第一課時(shí)精打細(xì)算。

      教學(xué)內(nèi)容:北師大版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第五單元小數(shù)除法。

      教材分析:

      這部分內(nèi)容是在學(xué)生學(xué)習(xí)了整數(shù)除法和小數(shù)意義的基礎(chǔ)上進(jìn)行教學(xué)的。除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法既是小數(shù)除法的起始點(diǎn),又是除數(shù)是小數(shù)的小數(shù)除法的基礎(chǔ)。因?yàn)槌龜?shù)是小數(shù)的小數(shù)除法都要轉(zhuǎn)化為除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法,教材創(chuàng)設(shè)“精打細(xì)算”的情境,貼近現(xiàn)實(shí)生活,提出了數(shù)學(xué)問題“哪款牛奶更便宜”。引導(dǎo)學(xué)生對(duì)此展開研究,在交流時(shí),尊重學(xué)生個(gè)性思差異,使學(xué)生了解在計(jì)算時(shí)應(yīng)注意什么,突出本節(jié)課的重點(diǎn)內(nèi)容。在總結(jié)比較的基礎(chǔ)上,引導(dǎo)學(xué)生重點(diǎn)掌握除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法的豎式計(jì)算方法:與整數(shù)除法的計(jì)算方法相類似,只要商的小數(shù)點(diǎn)和被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊就可以了,如果除到小數(shù)部分有余數(shù),可以添0再繼續(xù)除。最后將學(xué)生所學(xué)的新知識(shí)進(jìn)一步與生活實(shí)際聯(lián)系起來,鞏固深化。

      教學(xué)目標(biāo):

      知識(shí)與技能:進(jìn)一步體會(huì)除法的意義,正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法,并能利用

      這些方法去解決日常生活中的一些問題。

      過程與方法:利用生活經(jīng)驗(yàn)和己有知識(shí),經(jīng)歷探索小數(shù)除以整數(shù)計(jì)算方法的過程,發(fā)

      展推理能力。

      情感、態(tài)度與價(jià)值觀:能積極參與數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)活動(dòng),學(xué)會(huì)質(zhì)疑并與他人交流,在數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)活動(dòng)中獲得成功的體驗(yàn),建立自信心;通過學(xué)習(xí)培養(yǎng)學(xué)生細(xì)

      心、嚴(yán)謹(jǐn)?shù)钠焚|(zhì)。

      教學(xué)重點(diǎn):小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法,并利用這些方法去解決生活中的實(shí)際問題。教學(xué)難點(diǎn):當(dāng)被除數(shù)是小數(shù)時(shí),尤其是遇到還有余數(shù)和哪一位數(shù)位不夠除時(shí),如何試

      商。

      教學(xué)用具:課件。

      教學(xué)過程:

      一、知識(shí)鋪墊

      師:今天我們要一起探索小數(shù)王國(guó)的奧秘??墒牵瑖?guó)王說了,在探秘之前,我們首先要

      闖關(guān)才可以。同學(xué)們有信心闖關(guān)嗎?老師聽到了你們自信的聲音。

      請(qǐng)把下列各小數(shù)改寫成大小不變的三位小數(shù)。

      19.19.23007.426.030.524012

      師:恭喜大家順利闖關(guān)成功。你們得到了哪些啟發(fā)?

      生:小數(shù)的末尾添上“0”或去掉“0”,小數(shù)的大小不變。

      二、創(chuàng)設(shè)情境,提出問題

      1.師:真棒,小數(shù)王國(guó)的大門向我們敞開了,你們看到了什么?

      生:精打細(xì)算。

      師:小數(shù)國(guó)王要告訴我們,生活中,我們一定要精打細(xì)算。

      師:在精打細(xì)算時(shí),我們要用到“小數(shù)除法”的知識(shí)。那么這節(jié)課我們就來探討小數(shù)除

      法里最基礎(chǔ)的一個(gè)內(nèi)容---除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法?!景鍟?shù)除法(除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)

      除法)】

      師:為了旅途之需,我們的朋友懶羊羊要準(zhǔn)備買一些牛奶(出示幻燈情景圖),走進(jìn)商

      店它發(fā)現(xiàn)有兩款牛奶在做活動(dòng),但它依然很苦惱,不知道該選哪款更便宜?同學(xué)們?cè)敢鈳蛶?/p>

      它嗎?

      2.師:哪款牛奶更便宜?這里的“更便宜”指的是什么呢?實(shí)際上就是要看一看哪款牛

      奶的單價(jià)低,哪款牛奶就便宜。

      師:誰(shuí)會(huì)列式呢?

      預(yù)設(shè)1:當(dāng)學(xué)生說出11.5÷5時(shí),教師板書:11.5÷5=

      要求出光明純牛奶每盒的價(jià)錢又怎樣列式?

      預(yù)設(shè)2:當(dāng)學(xué)生說出12.9÷6時(shí),教師板書:12.9÷6=

      三、自主探究,學(xué)習(xí)新知

      1.要想知道哪款牛奶更便宜,我們需要確切地計(jì)算。下面我們就來研究小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法,以便解決我們到底應(yīng)該買哪款牛奶這一問題。

      下面就請(qǐng)同學(xué)們開動(dòng)腦筋,結(jié)合你們以前學(xué)過的知識(shí)想一想怎樣才能具體求出兩款牛奶

      每盒的價(jià)錢呢?

      2、我們就先來求一求兒童牛奶每盒的價(jià)錢是多少?

      3、學(xué)生自主探索——交流討論,教師巡視指導(dǎo)。(在學(xué)生交流的時(shí)候,教師尋找典型算

      法,可以問問他是怎么想的,做到交流時(shí)心中有數(shù)。)

      4、現(xiàn)在看來大家已經(jīng)完成任務(wù)了,哪一個(gè)小組先來匯報(bào)?

      可能有學(xué)生直接運(yùn)用豎式進(jìn)行計(jì)算,此時(shí)應(yīng)做重點(diǎn)研討,并且讓學(xué)生板演豎式,另外教

      師應(yīng)大膽放手讓學(xué)生說出自己的想法,教師再進(jìn)行小結(jié)。引導(dǎo)出“商的小數(shù)點(diǎn)與被除數(shù)的小

      數(shù)點(diǎn)對(duì)齊”。

      預(yù)設(shè)

      1、學(xué)生把11.5擴(kuò)大10倍,得到23后再縮小10倍得到2.3

      引導(dǎo):你把11.5擴(kuò)大10倍后變成了115,為什么要這樣做?(小數(shù)可當(dāng)整數(shù)算)現(xiàn)在老師把它變回11.5,商的小數(shù)點(diǎn)應(yīng)點(diǎn)在什么位置呢?為什么?這一點(diǎn)你做的非常好,你準(zhǔn)

      確地點(diǎn)出了小數(shù)點(diǎn)的位置。看來商的小數(shù)點(diǎn)應(yīng)該和被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊。

      過渡:其他小組有沒有也用豎式計(jì)算,但想法和他不一樣的?

      預(yù)設(shè)2: 用小數(shù)的意義來解釋。

      教師視學(xué)生回答角度進(jìn)行引導(dǎo)闡釋。

      小結(jié)方法:同學(xué)們想法雖然各有千秋,但老師從中發(fā)現(xiàn)三個(gè)共同點(diǎn):

      (1)用豎式計(jì)算;

      (2)都按照整數(shù)除法的方法來計(jì)算的;

      (3)都研究了商的小數(shù)點(diǎn)為什么要和被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊的問題。

      5.學(xué)生嘗試計(jì)算光明純牛奶每盒的價(jià)格,有疑問則小組交流。

      師:兒童牛奶的價(jià)格我們計(jì)算出來了,那么光明純牛奶的價(jià)格是多少呢?

      生自由做題,允許同桌討論。師巡視指導(dǎo),并請(qǐng)做好的同學(xué)上黑板板演。

      6.集體交流,教師引導(dǎo)總結(jié):除到小數(shù)部分有余數(shù)時(shí),可以添0再繼續(xù)除。

      師評(píng)講生的板書:12除以6商2,點(diǎn)上小數(shù)點(diǎn),9除以6等于1余3,怎么辦呢?

      生:在余數(shù)3的后面添上了一個(gè)0。

      師:這樣可以嗎?會(huì)改變被除數(shù)的大小嗎?

      生:不會(huì),因?yàn)樾?shù)的末尾添上“0”或去掉“0”小數(shù)的大小不變。

      師:是的,除到小數(shù)末尾還有余數(shù)時(shí),我們可以在余數(shù)末尾添0繼續(xù)除。

      師:因?yàn)?.3元>2.15元,所以光明純牛奶更便宜些。所以,懶羊羊要買光明純牛奶。

      如果我們不精打細(xì)算,我們就不知道哪款牛奶更便宜了。因此,生活中,我們一定要精打細(xì)

      算。

      7.集體鞏固小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法。

      師:思考,小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法。

      引導(dǎo)學(xué)生總結(jié)。小數(shù)除法的計(jì)算方法:①按照整數(shù)除法法則計(jì)算。②商的小數(shù)點(diǎn)要與被

      除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊。③除到小數(shù)末尾還有余數(shù)時(shí),可以添0繼續(xù)除。

      老師真佩服你們,本節(jié)課學(xué)習(xí)的小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法你們都總結(jié)出來了。

      四、鞏固練習(xí),延伸拓展

      1、小試牛刀。

      師:好了,規(guī)則總結(jié)出來了,那么本次探秘之旅的主要任務(wù)也就完成了。你們發(fā)現(xiàn)了嗎?

      實(shí)際上,數(shù)學(xué)就在我們的生活中,因此,我們一定要學(xué)好數(shù)學(xué),以便更好地生活。下面我們

      就應(yīng)用我們所發(fā)現(xiàn)的奧秘去解決問題。小試牛刀。

      24.5÷7 =81.5÷25 =78.3÷9 =

      2、同學(xué)們表現(xiàn)真不錯(cuò),那我們接著去小數(shù)王國(guó)的智慧城堡里看看,那里又會(huì)藏著什么

      奧秘呢?

      比一比:7.42÷7=1.2÷5=

      (1)女生完成第一題,男生完成第二題,看誰(shuí)計(jì)算的又快又準(zhǔn)。

      (2)同時(shí)請(qǐng)兩名學(xué)生上黑板板演,其余學(xué)生獨(dú)立完成。

      (3)其他同學(xué)的結(jié)果與他們的結(jié)果一樣嗎?不一樣的,認(rèn)真想一想,哪個(gè)地方馬虎?錯(cuò)

      在哪里?

      (4)教師適當(dāng)?shù)刂v解,引導(dǎo)學(xué)生明確:當(dāng)被除數(shù)的某一數(shù)位不夠除時(shí),就商0占位。

      3.我是小法官

      師:下面讓我們來做一次小法官好嗎?不要著急,做法官可不是那么簡(jiǎn)單的,你一定要

      仔細(xì)觀察,指出錯(cuò)誤,解釋原因,并改正。

      師:你們真能干,老師希望同學(xué)們?cè)谝院蟮膶W(xué)習(xí)過程中也能以這種嚴(yán)謹(jǐn)?shù)膽B(tài)度對(duì)待每個(gè)

      問題!

      4.實(shí)際應(yīng)用

      師:下面我們就用所學(xué)的知識(shí)來解決實(shí)際問題。

      (1)、貨比三家:富佳超市圓珠筆買三支送一支,一共9.6元;寶得利超市圓珠筆買四

      支送一支,一共11.7元;新華超市圓珠筆買五支送一支,一共14.7元,如果是你,你會(huì)選

      擇在哪家超市購(gòu)買圓珠筆呢?(分組活動(dòng):一組給富佳超市做小會(huì)計(jì),二組給寶得利超市做

      小會(huì)計(jì),三組給新華超市做小會(huì)計(jì))

      (2)、樂樂在給雅安愛心捐款活動(dòng)中,準(zhǔn)備把72.72元零花錢捐給災(zāi)區(qū)的小朋友,你認(rèn)

      為樂樂會(huì)捐給()位小朋友,每個(gè)災(zāi)區(qū)小朋友得()元錢。(開放題,視時(shí)間

      靈活練習(xí))

      師:在今后的學(xué)習(xí)中,希望我們的學(xué)生也能伸出友愛之手,將自己的零花錢節(jié)省下來,捐給那些需要幫助的學(xué)生。

      五、全課總結(jié),感悟延伸

      師:通過這節(jié)課的學(xué)習(xí)你想提醒同學(xué)們需要注意些什么?

      六、板書設(shè)計(jì):

      精打細(xì)算

      —— 小數(shù)除法(除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法)

      11.50÷5=2.3(元)12.9÷6=2.15(元)7.42÷7=1.061.2÷5= 0.24

      豎式豎式豎式豎式

      第三篇:《精打細(xì)算》教案

      《精打細(xì)算》

      一、知識(shí)鋪墊

      師:今天我們要一起探索小數(shù)王國(guó)的奧秘??墒?,國(guó)王說了,在探秘之前,我們首先要闖過兩關(guān)才可以。同學(xué)們有信心闖關(guān)嗎?老師聽到了你們自信的聲音。

      1.第一關(guān):下面各數(shù)中的哪些“0”去掉后,數(shù)的大小不變?

      7.1015.201000.0701.012.0

      師:恭喜大家順利闖過第一關(guān)。闖過第一關(guān)后,你們得到了哪些啟發(fā)?

      生:小數(shù)的末尾添上“0”或去掉“0”,小數(shù)的大小不變。

      2.第二關(guān):我說你答。

      0.5是()個(gè)十分之一。1.5是()個(gè)十分之一。

      0.3是()個(gè)十分之一,也就是()個(gè)百分之一。

      二、創(chuàng)設(shè)情境,提出問題

      1.師:真棒,兩關(guān)我們都順利闖過了。小數(shù)王國(guó)的大門向我敞開了,你們看到了什么? 生:(精打細(xì)算。

      師:你來猜一猜小數(shù)國(guó)王要告訴我們什么?

      生:小數(shù)國(guó)王告訴我們,生活中,我們一定要精打細(xì)算。

      師:在精打細(xì)算時(shí),我們要用到“小數(shù)除以整數(shù)”的知識(shí)。這也是我們本節(jié)課所要探討的主題。(板書——小數(shù)除以整數(shù))

      師:為了旅途之需,我們首先要買一些牛奶(出示幻燈情景圖),仔細(xì)觀察圖片,你從圖上發(fā)現(xiàn)了什么數(shù)學(xué)信息?

      生觀察信息并匯報(bào)。

      2.師:小數(shù)國(guó)王偷偷告訴我,兩家牛奶質(zhì)量相同,哪個(gè)商店的牛奶更便宜?這里的“更便宜”指的的什么呢?實(shí)際上就是要看一看哪家牛奶的單價(jià)低,哪家低,哪家的牛奶就便宜。師:誰(shuí)會(huì)列式呢?

      預(yù)設(shè)1:當(dāng)學(xué)生說出11.50÷5時(shí),教師問,11.50這個(gè)小數(shù)末尾的0能省去嗎?為什么? 小結(jié):用小數(shù)來表示價(jià)錢的時(shí)候一般要保留兩位小數(shù),這是因?yàn)樵谌粘I钪?,人們用貨幣流通的通常要精確到分,而在計(jì)算的時(shí)候?yàn)榱朔奖?,小?shù)末尾的0可以省去。教師板書:11.50÷5=

      要求出乙超市每袋牛奶的價(jià)錢又怎樣列式?

      教師板書:12.9÷6=

      預(yù)設(shè)2:當(dāng)學(xué)生直接說出11.5÷5時(shí),教師板書后問,你為什么把11.50這個(gè)小數(shù)末尾的0省去了?(接下來同預(yù)設(shè)1)

      師:觀察這兩個(gè)算式,它們有什么特點(diǎn)?(這兩題的被除數(shù)都是小數(shù),除數(shù)都是整數(shù)。)估一估,兩家牛奶的單價(jià)大概是多少元?(估計(jì)兩元多。)你是如何估計(jì)的?

      三、自主探究,學(xué)習(xí)新知

      1.這個(gè)結(jié)果只是大家估計(jì)的,并不一定十分準(zhǔn)確。要想知道哪家牛奶更便宜,我們需要確切地計(jì)算。下面我們就來研究小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法,以便解決我們到底應(yīng)該買哪家牛奶這一問題。

      下面就請(qǐng)同學(xué)們開動(dòng)腦筋,結(jié)合你們以前學(xué)過的知識(shí)想一想怎樣才能具體求出兩家超市每袋牛奶的價(jià)錢呢?

      學(xué)生眾說紛紜。(引導(dǎo)學(xué)生說出:

      1、把11.5元轉(zhuǎn)化成115角?

      2、用豎式來計(jì)算?)

      2、既然同學(xué)們有這么多好方法,那我們就先來求一求甲超市每袋牛奶的價(jià)錢是多少?

      3、學(xué)生自主探索——交流討論,教師巡視指導(dǎo)。(在學(xué)生交流的時(shí)候,教師尋找典型算

      法,可以問問他是怎么想的,做到交流時(shí)心中有數(shù)。)

      4、現(xiàn)在看來大家已經(jīng)完成任務(wù)了,哪一個(gè)小組先來匯報(bào)?

      在 教師引導(dǎo)學(xué)生比較匯總的各種方法時(shí),學(xué)生可能會(huì)出現(xiàn)下列情況:

      (1)學(xué)生可能會(huì)將11.5元轉(zhuǎn)換為115角進(jìn)行計(jì)算,等學(xué)生說完想法后,教師應(yīng)追問:為什么要把11.5元化成115角進(jìn)行計(jì)算?

      小結(jié):看來小數(shù)除法可以按照整數(shù)除法的計(jì)算方法來進(jìn)行計(jì)算。你的這個(gè)想法非常好?。ㄍ瑫r(shí)板書:小數(shù)可當(dāng)整數(shù)算)

      (2)也可能有學(xué)生用分解的形式來闡述:

      11.5=10+1.510÷5=2(元)1.5元=15角15÷5=3(角)

      3角=0.3元2+0.3=2.3(元)

      不做重點(diǎn)研討。(原來的想法:如果出現(xiàn)這種想法可以這樣引導(dǎo),你能用豎式來表達(dá)你這種想法嗎?現(xiàn)在看沒有必要,因?yàn)閷W(xué)生肯定會(huì)出現(xiàn)豎式算法。)

      (3)也可能有學(xué)生直接運(yùn)用豎式進(jìn)行計(jì)算,此時(shí)應(yīng)做重點(diǎn)研討,并且讓學(xué)生板演豎式,另外教師應(yīng)大膽放手讓學(xué)生說出自己的想法,教師再進(jìn)行小結(jié)。引導(dǎo)出“商的小數(shù)點(diǎn)與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊”。(同時(shí)板書:點(diǎn)點(diǎn)對(duì)齊。)

      預(yù)設(shè)

      1、學(xué)生把11.5擴(kuò)大10倍,得到23后再縮小10倍得到2.3

      引導(dǎo):你把11.5擴(kuò)大10倍后變成了115,為什么要這樣做?(小數(shù)可當(dāng)整數(shù)算)現(xiàn)在老師把它變回11.5,商的小數(shù)點(diǎn)應(yīng)點(diǎn)在什么位置呢?為什么?這一點(diǎn)你做的非常好,你準(zhǔn)確地點(diǎn)出了小數(shù)點(diǎn)的位置。看來商的小數(shù)點(diǎn)應(yīng)該和被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊。(把小數(shù)點(diǎn)變成紅色)

      過渡:其他小組有沒有也用豎式計(jì)算,但想法和他不一樣的?

      預(yù)設(shè)2:豎式用元角分來解釋。

      預(yù)設(shè)3:豎式用小數(shù)的意義來解釋。

      后兩種預(yù)設(shè),教師視學(xué)生回答角度進(jìn)行引導(dǎo)闡釋。

      小結(jié)方法:同學(xué)們想法雖然各有千秋,但老師從中發(fā)現(xiàn)三個(gè)共同點(diǎn):

      (1)用豎式計(jì)算;

      (2)都按照整數(shù)除法的方法來計(jì)算的;

      (3)都研究了商的小數(shù)點(diǎn)為什么要和被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊的問題。

      5.學(xué)生嘗試計(jì)算乙商店牛奶價(jià)格,有疑問則小組交流。

      師:甲店牛奶的價(jià)格我們計(jì)算出來了,那么乙店牛奶的價(jià)格是多少呢?

      生自由做題,允許同桌討論。師巡視指導(dǎo),并請(qǐng)做好的同學(xué)上黑板板演。

      6.集體交流,教師引導(dǎo)總結(jié):除到小數(shù)部分有余數(shù)時(shí),可以添0再繼續(xù)除。

      師評(píng)講生的板書:12除以6商2,點(diǎn)上小數(shù)點(diǎn),9除以6等于1余3,怎么辦呢? 生:在余數(shù)3的后面添上了一個(gè)0。

      師:這樣可以嗎?會(huì)改變被除數(shù)的大小嗎?那為什么我們以前學(xué)的整數(shù)除法就不可以隨意地在被除數(shù)的末尾添零呢?

      生:不會(huì),因?yàn)樾?shù)的末尾添上0或去掉0小數(shù)的大小不變。

      師:是的,除到小數(shù)末尾還有余數(shù)時(shí),我們可以在余數(shù)末尾添0繼續(xù)除。(這時(shí)這個(gè)3表示什么? 引導(dǎo)學(xué)生理解是3個(gè)十分之一,30個(gè)百分之一)

      師:因?yàn)?.30元>2.15元,所以乙店的牛奶更便宜些。所以,我們要買乙商店的牛奶。

      如果我們不精打細(xì)算,我們就不知道哪家牛奶更便宜了。因此,生活中,我們一定要精打細(xì)算。

      7.集體鞏固小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法。

      師:思考,小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法。

      引導(dǎo)學(xué)生總結(jié)。小數(shù)除法的計(jì)算方法:①按照整數(shù)除法法則去除。②商的小數(shù)點(diǎn)要與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊。③除到小數(shù)末尾還有余數(shù)時(shí),可以添0繼續(xù)除。

      老師真佩服你們,本節(jié)課學(xué)習(xí)的小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法你們都總結(jié)出來了。

      四、鞏固練習(xí),延伸拓展

      1.奪紅旗。

      師:好了,規(guī)則總結(jié)出來了,那么本次探秘之旅的主要任務(wù)也就完成了。你們發(fā)現(xiàn)了嗎?實(shí)際上,數(shù)學(xué)就在我們的生活中,因此,我們一定要學(xué)好數(shù)學(xué),以便更好地生活。下面我們就應(yīng)用我們所發(fā)現(xiàn)的奧秘去解決問題。首先我們來玩一個(gè)游戲,游戲的名字就叫“奪紅旗”。

      (1)游戲規(guī)則:第一個(gè)算完的同學(xué)站起來說一,第二個(gè)算完的同學(xué)站起來說二,以此類推。前三名正確完成的同學(xué)將各獎(jiǎng)勵(lì)一面紅旗。

      7.42÷7 =8.2÷5 =15.9÷15 =

      (2)同時(shí)請(qǐng)三名學(xué)生上黑板板演,其余學(xué)生獨(dú)立完成。

      (3)其他同學(xué)的結(jié)果與他們的結(jié)果一樣嗎?不一樣的,認(rèn)真想一想,哪個(gè)地方馬虎?錯(cuò)在哪里?

      (4)教師適當(dāng)?shù)刂v解,引導(dǎo)學(xué)生明確:當(dāng)被除數(shù)的某一數(shù)位不夠除時(shí),就商0占位。

      2.森林醫(yī)生

      師:游戲結(jié)束了,下面讓我們來做一次小醫(yī)生好嗎?你們看,我們的大樹朋友生病了,急需救治。誰(shuí)愿意幫助大樹恢復(fù)生機(jī)呢?不要著急,做醫(yī)生可不是那么簡(jiǎn)單的,你一定要仔細(xì)觀察,確診之后,再醫(yī)治。生找指出錯(cuò)誤,解釋原因,并改正。

      師:看,本來已經(jīng)要枯萎的大樹,經(jīng)過你們的醫(yī)治,恢復(fù)了勃勃生機(jī)。你們真能干!

      3.實(shí)際應(yīng)用

      師:森林醫(yī)生告訴我們,計(jì)算時(shí)千萬(wàn)不能馬虎,否則就會(huì)出問題。下面我們就以一種嚴(yán)謹(jǐn)?shù)膽B(tài)度解決一道實(shí)際問題。

      根據(jù)科學(xué)實(shí)驗(yàn),成人每天要喝2升水(相當(dāng)于6個(gè)-8個(gè)口杯,或6瓶-8瓶汽水量。)如果我們班41人每人每天節(jié)約用水1.5升,那么我們班一天節(jié)省下來的水夠西南災(zāi)區(qū)中的一個(gè)人喝幾天呢?

      41×1.5÷2 =61.5÷2=30.75(天)

      4.出示關(guān)于“小數(shù)點(diǎn)悲劇”的故事。

      五、全課總結(jié),感悟延伸

      師:今天我們探討了小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法,,你有什么收獲呢?說一說你記憶最刻的地方。

      六、板書設(shè)計(jì):

      精打細(xì)算

      —— 小數(shù)除以整數(shù)

      11.50÷5=2.3(元)12.9÷6=2.15(元)小數(shù)可當(dāng)整數(shù)算

      豎式豎式點(diǎn)點(diǎn)對(duì)齊

      不夠添零

      第四篇:四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)《精打細(xì)算》教案

      四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)《精打細(xì)算》教案

      教材分析:

      本節(jié)課是屬于本冊(cè)教材第五單元小數(shù)除法的內(nèi)容,屬于小學(xué)數(shù)學(xué)數(shù)與代數(shù)領(lǐng)域。教材創(chuàng)設(shè)了比較哪個(gè)商店的牛奶便宜的情境,引導(dǎo)學(xué)生根據(jù)情境提出數(shù)學(xué)問題,自然引入除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法。同時(shí)使學(xué)生體會(huì)到數(shù)學(xué)與日常生活的密切聯(lián)系。學(xué)習(xí)本節(jié)課為以后進(jìn)一步學(xué)習(xí)除數(shù)是小數(shù)的小數(shù)除法計(jì)算和小數(shù)四則混合運(yùn)算打好基礎(chǔ)。

      教學(xué)目標(biāo):

      .結(jié)合具體情境,體會(huì)小數(shù)除法在日常生活中的應(yīng)用,進(jìn)一步體會(huì)除法的意義。

      2.利用生活經(jīng)驗(yàn)和已有知識(shí),經(jīng)歷探索小數(shù)除以整數(shù)計(jì)算方法的過程,發(fā)展推理能力。

      3.正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。

      教學(xué)重點(diǎn):

      正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法,并利用這些方法去解決日常生活中的問題。

      教學(xué)難點(diǎn):

      當(dāng)被除數(shù)是小數(shù)時(shí),如何試商,尤其是遇到還有余數(shù)和整數(shù)位數(shù)不夠除時(shí)。

      教學(xué)過程:

      一、創(chuàng)設(shè)情境

      在生活中同學(xué)們經(jīng)常幫助爸爸、媽媽買這樣或那樣的東西,是不是呀?那么你們平時(shí)在賣東西時(shí)是怎樣選擇的?正好小虎今天就去幫爸爸購(gòu)買蘋果和牛奶,我們共同的來幫小虎選擇一下,(出示圖片)你想小虎會(huì)買那個(gè)商店的蘋果呢?會(huì)買那個(gè)商店的牛奶?為什么呢?(便宜)很好,那么今天我們就來學(xué)習(xí)精打細(xì)算。(板書課題并出示)

      二、自主探究,合作求知:

      (1)出示

      張阿姨也是個(gè)精打細(xì)算的人,今天她也打算去商店買牛奶,我們也一起去看看,她是如何精打細(xì)算的?

      從這幅圖中你們獲得了哪些數(shù)學(xué)信息?(價(jià)錢和袋數(shù)都不同)

      猜一猜張阿姨會(huì)遇到什么問題呢?

      (2)要知道哪個(gè)商店的牛奶便宜,就要知道什么呀?(單價(jià))

      怎樣求單價(jià)?

      單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量

      誰(shuí)會(huì)列式?學(xué)生回答,教師板書:11.5÷5

      2.9÷6

      觀察一下,這兩道題有什么共同的特點(diǎn)?(被除數(shù)都是小數(shù),除數(shù)都是整數(shù))這就是我們今天學(xué)的小數(shù)除以整數(shù)。(板書)

      師:像這樣的小數(shù)除法,怎樣計(jì)算呢?這可是一個(gè)新問題,可以結(jié)合自己的實(shí)際和已學(xué)過的知識(shí),先想一想辦法,然后在小組內(nèi)交流、討論。

      學(xué)生小組交流。(充分說出自己的想法)

      組織全班交流。(抽生板演)

      嘗試用整數(shù)除法的方法利用豎式計(jì)算。

      A.把11.5元轉(zhuǎn)化成115角后進(jìn)行豎式計(jì)算。(出示)

      B.直接進(jìn)行小數(shù)除法豎式計(jì)算。(出示)

      討論:如何確定小數(shù)點(diǎn)的位置?

      商的小數(shù)點(diǎn)與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊就可以了。

      哪一種方法更簡(jiǎn)單、方便呢?計(jì)算時(shí)的要點(diǎn)是什么呢?

      (3)那么就用這個(gè)簡(jiǎn)便方法計(jì)算出乙商店牛奶的單價(jià)?(出示)

      與學(xué)生一起看提出問題:除到小數(shù)部分仍有余數(shù)應(yīng)怎么辦?(出示)

      (4)總結(jié)小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法:(出示)

      (5)哪個(gè)商店的牛奶便宜?(出示)

      三、鞏固深化,拓展應(yīng)用

      (1)四個(gè)出示練習(xí)。

      (2)打開課本的61頁(yè),試一試。

      四、課堂小結(jié)

      今天你有什么收獲呢?明白了一個(gè)什么樣的道理?

      五、反思:

      本節(jié)教學(xué)設(shè)計(jì),緊扣新課程理念,密切現(xiàn)實(shí)與生活的聯(lián)系,創(chuàng)設(shè)貼近學(xué)生實(shí)際生活的情境,構(gòu)建學(xué)生自主學(xué)習(xí),合作交流的學(xué)習(xí)方式,引導(dǎo)學(xué)生在原有知識(shí)和經(jīng)驗(yàn)的基礎(chǔ)上自主探索,并將所學(xué)知識(shí)轉(zhuǎn)化為解決實(shí)際問題的能力,并著力培養(yǎng)學(xué)生動(dòng)眼,動(dòng)腦,動(dòng)口,主動(dòng)參與探究知識(shí),認(rèn)真細(xì)心正確地計(jì)算的良好學(xué)習(xí)習(xí)慣。

      第五篇:北師大版數(shù)學(xué)《精打細(xì)算》教案(定稿)

      《精打細(xì)算》教學(xué)設(shè)計(jì)

      【教學(xué)內(nèi)容】 北師大版四下第五單元小數(shù)除法:《精打細(xì)算》.【教材分析】本節(jié)課是屬于本冊(cè)教材第五單元小數(shù)除法的內(nèi)容,屬于小學(xué)數(shù)學(xué)數(shù)與代數(shù)領(lǐng)域。教材創(chuàng)設(shè)了比較哪個(gè)商店的牛奶便宜的情境,引導(dǎo)學(xué)生根據(jù)情境提出數(shù)學(xué)問題,自然引入除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法。同時(shí)使學(xué)生體會(huì)到數(shù)學(xué)與日常生活的密切聯(lián)系。學(xué)習(xí)本節(jié)課為以后進(jìn)一步學(xué)習(xí)除數(shù)是小數(shù)的小數(shù)除法計(jì)算和小數(shù)四則混合運(yùn)算打好基礎(chǔ)。

      【教學(xué)目標(biāo)】

      知識(shí)目標(biāo):

      1、結(jié)合具體情境,體會(huì)小數(shù)除法在日常生活中的應(yīng)用,進(jìn)一步體會(huì)除法的意義。

      2、正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。能力目標(biāo):利用生活經(jīng)驗(yàn)和己有知識(shí),經(jīng)歷探索小數(shù)除以整數(shù)計(jì)算方法的過程,發(fā)展推理能力。情感目標(biāo):培養(yǎng)學(xué)生樂于探索與交流的情感品質(zhì)。

      【教學(xué)重難點(diǎn)】體會(huì)除法的意義,正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法。

      【教學(xué)流程】

      一、創(chuàng)設(shè)情境、引出問題。出示甲、乙兩商店的牛奶銷售情境,引導(dǎo)學(xué)生認(rèn)真觀察,從圖中都看到了什么? 學(xué)生可能會(huì)回答:甲商店8盒牛奶11.20元,乙商店買4盒贈(zèng)一盒,也就是5盒7.20元。引導(dǎo)學(xué)生根據(jù)數(shù)學(xué)信息提出數(shù)學(xué)問題。當(dāng)學(xué)生們看到兩個(gè)商店牛奶的品牌一樣,很容易會(huì)提出:“去哪個(gè)商店的牛奶便宜呢?”這一問題?!驹O(shè)計(jì)意圖:這里以情境圖出示,以圖文并茂的形式引起學(xué)生的注意,激發(fā)學(xué)生對(duì)數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)的興趣,同時(shí)培養(yǎng)學(xué)生搜集數(shù)學(xué)信息、并能根據(jù)數(shù)學(xué)信息提出數(shù)學(xué)問題的能力?!?/p>

      二、自主探究、合作交流

      學(xué)生會(huì)想到:可以先分別求出兩個(gè)商店每盒牛奶多少元,再進(jìn)行比較。引導(dǎo)學(xué)生列出算式:甲商店每盒牛奶的單價(jià)是:11.2÷8;乙商店每盒牛奶的單價(jià)是:7.2÷5。這兩道題都是小數(shù)除法,怎樣計(jì)算呢?這是一個(gè)新問題,同學(xué)們可以結(jié)合生活實(shí)際和你學(xué)過的知識(shí),自己先想辦法,再在小組內(nèi)交流自己的算法,最后全班匯報(bào)。學(xué)生的算法可能有以下幾種:

      生1:在計(jì)算甲商店每盒牛奶多少元時(shí),先把11.2元化成112角。112÷8=1414角=1.4元。在計(jì)算乙商店每盒牛奶多少元時(shí),先把7.2元化成72角,72÷5時(shí)有余數(shù),所以再把7.2元化成720分,720÷5=144,144分=1.44元。甲商店的牛奶便宜。

      生2:我發(fā)現(xiàn)可以用小數(shù)直接去除整數(shù),只要在列豎式時(shí),商的小數(shù)點(diǎn)和被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊就可以了。

      生3:但是在計(jì)算7.2÷5時(shí),除到小數(shù)部分還有余數(shù),應(yīng)在余數(shù)后面補(bǔ)0再繼續(xù)除,因?yàn)樵谛?shù)末尾添上0,小數(shù)的大小不變。所以可以把7.2看成7.20。

      【設(shè)計(jì)意圖:新課程提倡學(xué)生自主學(xué)習(xí),充分發(fā)揮學(xué)生主體作用。所以在本課中應(yīng)注重培養(yǎng)學(xué)生樂于探索、主動(dòng)參與的能力,問題出現(xiàn)以后,要給學(xué)后充分的時(shí)間與空間,讓學(xué)生通過獨(dú)立思考,自主探究,發(fā)揮學(xué)生的潛在能力】

      三、教師總結(jié): 通過同學(xué)們自己想辦法,小數(shù)除以整數(shù),就可以按照整數(shù)除法計(jì)算,只要注意商的小數(shù)點(diǎn)與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊就可以了,除到小數(shù)部分有余數(shù),可以添0再繼續(xù)除。

      【設(shè)計(jì)意圖:學(xué)生在學(xué)習(xí)新知識(shí)后,要嘗試讓學(xué)生進(jìn)行歸納性的總結(jié),雖然學(xué)生的語(yǔ)言可能不夠嚴(yán)密,但是經(jīng)常通過這樣的訓(xùn)練,可以培養(yǎng)學(xué)生歸納總結(jié)及概括的能力,同扎實(shí)了本節(jié)課的雙基教學(xué)?!?/p>

      四、鞏固練習(xí)、深化新知

      1、試一試 7.42÷7=1.2÷5=13.8÷152、解決生活中的實(shí)際問題。一只大象重4噸,一條鯨魚重145.6噸。鯨魚的體重是大象的多少倍?

      3、拓展能力!一張課桌的面積是23.4平方分米,長(zhǎng)是5分米,它的周長(zhǎng)是多少米?

      【設(shè)計(jì)意圖:采用形式多樣的練習(xí),增強(qiáng)練習(xí)的興趣。通過多樣的分層練習(xí),吸引了學(xué)生的注意力,極大地提高了練習(xí)效率。使學(xué)生能夠鞏固本節(jié)課所學(xué)知識(shí),并能應(yīng)用本節(jié)課知識(shí)解決生活中的實(shí)際問題。】

      【課后反思】本節(jié)課的教學(xué),主要是根據(jù)學(xué)生已有的舊知構(gòu)建新知,學(xué)生并不是一張白紙,他們有著豐富的情感和具備一定的知識(shí)基礎(chǔ),所以在教學(xué)時(shí)應(yīng)該發(fā)揮學(xué)生的主體作用,給他們創(chuàng)設(shè)充分的時(shí)間與空間,讓他們主動(dòng)探索,同時(shí)在教學(xué)中,教師應(yīng)該給予有效的指導(dǎo)。從本節(jié)課的教學(xué)效果來看,學(xué)生在獨(dú)立思考、及小組合作的基礎(chǔ)上,能夠發(fā)現(xiàn)問題、并解決問題。達(dá)到了預(yù)期的教學(xué)效果。

      點(diǎn)評(píng):本節(jié)課的設(shè)計(jì)有以下幾個(gè)特點(diǎn)。

      1、結(jié)合具體情境,使學(xué)生體會(huì)到學(xué)習(xí)小數(shù)除法與日常生活的聯(lián)系,激發(fā)學(xué)生學(xué)習(xí)的愿望。

      2、放手讓學(xué)生自主探索小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法,體現(xiàn)算法多樣化。

      3、引導(dǎo)學(xué)生提出在計(jì)算中遇到的問題,如,除到小數(shù)部分有余數(shù)怎么辦,通過討論由學(xué)生自己解決,這樣做學(xué)生印象深刻。

      下載《精打細(xì)算》教案word格式文檔
      下載《精打細(xì)算》教案.doc
      將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請(qǐng)勿使用迅雷等下載。
      點(diǎn)此處下載文檔

      文檔為doc格式


      聲明:本文內(nèi)容由互聯(lián)網(wǎng)用戶自發(fā)貢獻(xiàn)自行上傳,本網(wǎng)站不擁有所有權(quán),未作人工編輯處理,也不承擔(dān)相關(guān)法律責(zé)任。如果您發(fā)現(xiàn)有涉嫌版權(quán)的內(nèi)容,歡迎發(fā)送郵件至:645879355@qq.com 進(jìn)行舉報(bào),并提供相關(guān)證據(jù),工作人員會(huì)在5個(gè)工作日內(nèi)聯(lián)系你,一經(jīng)查實(shí),本站將立刻刪除涉嫌侵權(quán)內(nèi)容。

      相關(guān)范文推薦

        精打細(xì)算教學(xué)反思(精選合集)

        精打細(xì)算是北師大版五年級(jí)上冊(cè)第一單元第2—3頁(yè)的內(nèi)容,是本單元的起始課。下面是小編收集整理的精打細(xì)算教學(xué)反思,歡迎閱讀參考!精打細(xì)算教學(xué)反思1《精打細(xì)算》北師大版四年級(jí)......

        精打細(xì)算教學(xué)設(shè)計(jì)模板[本站推薦]

        《精打細(xì)算》是北師大版五年級(jí)上冊(cè)第一單元第2-3頁(yè)的內(nèi)容,是本單元的起始課。下面是小編收集整理的精打細(xì)算教學(xué)設(shè)計(jì),歡迎閱讀參考!教學(xué)內(nèi)容:北師大版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)教科書......

        精打細(xì)算教學(xué)設(shè)計(jì)

        精打細(xì)算教學(xué)設(shè)計(jì)1 指導(dǎo)教師:設(shè)計(jì)教師:一、教材分析1、教學(xué)內(nèi)容⑴小數(shù)除以整數(shù)的除法⑵解決有關(guān)的簡(jiǎn)單實(shí)際問題(要滲透的內(nèi)容)2、內(nèi)容前后聯(lián)系本節(jié)課的教學(xué)是在學(xué)生學(xué)習(xí)了整數(shù)......

        小數(shù)除法精打細(xì)算

        北師大四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè):《精打細(xì)算》教學(xué)設(shè)計(jì) 教材分析: 這部分內(nèi)容是在學(xué)生學(xué)習(xí)了整數(shù)除法和小數(shù)意義的基礎(chǔ)上進(jìn)行教學(xué)的。除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法既是小數(shù)除法的起始點(diǎn),又是除數(shù)......

        精打細(xì)算 教學(xué)設(shè)計(jì)

        精打細(xì)算 指導(dǎo)教師: 設(shè)計(jì)教師:一、教材分析 1、教學(xué)內(nèi)容 ⑴小數(shù)除以整數(shù)的除法 ⑵解決有關(guān)的簡(jiǎn)單實(shí)際問題(要滲透的內(nèi)容) 2、內(nèi)容前后聯(lián)系 本節(jié)課的教學(xué)是在學(xué)生學(xué)習(xí)了整數(shù)除法,......

        《精打細(xì)算》教學(xué)設(shè)計(jì)

        《精打細(xì)算》教學(xué)設(shè)計(jì) 教學(xué)目標(biāo): 1、通過具體情境,體會(huì)小數(shù)除法與生活的密切聯(lián)系,進(jìn)一步理解除法的意義。 2、知道小數(shù)除以整數(shù)的方法,能正確計(jì)算小數(shù)除以整數(shù)。 3、運(yùn)用所學(xué)知......

        精打細(xì)算教學(xué)設(shè)計(jì)

        1、 精打細(xì)算 ﹤ ﹥( ) 教學(xué)內(nèi)容: 小數(shù)除以整數(shù)。(教材2—3頁(yè)) 教學(xué)目標(biāo): 1、結(jié)合具體情境,經(jīng)歷自主解決問題和學(xué)習(xí)除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法計(jì)算方法的過程。 2、理解商的小數(shù)點(diǎn)要與被除......

        精打細(xì)算教學(xué)設(shè)計(jì)

        《精打細(xì)算》教學(xué)設(shè)計(jì) 教學(xué)目標(biāo) 知識(shí)與技能:1、結(jié)合具體情境,體會(huì)小數(shù)除法在日常生活中的應(yīng)用,進(jìn)一步體會(huì)除法的意義。 2、正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法,并能利用這些方法去......