欧美色欧美亚洲高清在线观看,国产特黄特色a级在线视频,国产一区视频一区欧美,亚洲成a 人在线观看中文

  1. <ul id="fwlom"></ul>

    <object id="fwlom"></object>

    <span id="fwlom"></span><dfn id="fwlom"></dfn>

      <object id="fwlom"></object>

      人教版五年級數(shù)學上冊小數(shù)除法兩步解決問題教案

      時間:2019-05-13 00:30:56下載本文作者:會員上傳
      簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關的《人教版五年級數(shù)學上冊小數(shù)除法兩步解決問題教案》,但愿對你工作學習有幫助,當然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《人教版五年級數(shù)學上冊小數(shù)除法兩步解決問題教案》。

      第一篇:人教版五年級數(shù)學上冊小數(shù)除法兩步解決問題教案

      義務教育課程標準實驗教科書五年級數(shù)學上冊

      《小數(shù)除法解決問題》課堂專題研究教研

      教學內容:P32例

      11、做一做,P34練習五第1—3題。

      教學目的:

      1、使學生掌握有特殊數(shù)量關系的連除問題。

      2、使學生會解決有關小數(shù)除法的簡單實際問題。

      3、培養(yǎng)學生分析問題、解決問題的能力。

      教學重點:掌握連除應用題的解題方法。

      教學難點:分析并理解連除應用題的解題思路。

      教學過程:

      一、復習:

      1、李明的爸爸、媽媽和哥哥3個人共割到膠水1060.5千克,平均每人割到膠水多少千克?

      2、李明家一周共割到膠水1060.5千克,平均每天割到膠水多少千克?

      二、新授:

      1、導入:

      師:同學們,通過我們前面的學習,你們已經掌握了小數(shù)乘除法的運算,那么這

      節(jié)課我們將應用所學的知識來解決生活中的問題。(板書課題)

      2、教學例11:

      李明的爸爸、媽媽和哥哥3個人,一周共割到膠水1060.5千克,平均每人每天割到膠水多少千克?

      (1)初讀題,理解題意。

      提問:從圖中你獲得了什么數(shù)學信息?

      (抽答并板書已知:3人 上周1060.5千克)

      師:這些是我們已知的條件,那么根據(jù)這些信息我們要解決的是什么問題?(抽

      答并板書求:平均每人每天割到膠水多少千克?

      (2)再讀題,獨立思考,嘗試分析數(shù)量關系。

      師:這里上周表示什么意思?3人和上周跟1060.5千克有關系嗎?如果只有2

      人,還會有1060.5千克的割膠量嗎?如果是2周呢,割膠量有變化嗎?

      師:根據(jù)我們剛才的分析這道題能一步算出每人平均每天的割膠量嗎?如果不

      能,那么應該先算什么,再算什么?請同學們自己獨立思考一下,把你的方法做在作業(yè)本上,然后和你的同桌交流交流你是怎樣做的。(師巡視)

      師:誰愿意來給大家分享一下你的想法?(指名有代表性的算法板書在黑板上)請你來說一說1060.5 ÷ 3=353.5(千克)和353.5 ÷ 7=50.5(千克)分別表示的是什么?先算的什么?后算的什么?(再抽兩名同學來說說先算的什么,后算的什么)

      把“先算什么,再算什么”寫出來(補充):

      (1)先算:一人一周的割膠產量

      1060.5 ÷ 3=353.5(千克)

      (2)再算:一人一天的割膠產量

      353.5 ÷ 7=50.5(千克)

      分析第二種方法:

      (1)先算:3人一天的割膠產量

      1060.5÷7=151.5(千克)

      (2)再算:一人一天的割膠產量

      151.5 ÷3=50.5(千克)

      (3)綜合算式

      ? 方法一:

      ?1060.5÷3 ÷7

      ? =353.5 ÷7

      ? =50.5(千克)

      1060.5 ÷7 ÷3

      =151.5 ÷3

      =50.5(千克)

      答:平均每人割到膠水50.5千克。

      (4)小結

      師:誰來說一說剛才我們是怎樣求出每人每天的割膠量的?(抽答,師補充)

      (5)觀察對比,揭示課題:

      師:這兩種方法有什么相同點和不同點?(相同點:都是分兩步計算不同點: 第一步算法不一樣,今天學習了什么知識。)

      3、P32做一做

      讀題分析數(shù)量關系,請學生從數(shù)量關系描述解題思路,并說出不同的解題思路。鞏固練習:

      1、五(3)班5個同學去秋游,他們坐了3次公交車,共付了37.5元。平均每人

      每次坐公交車要付多少元?

      。方法一:

      先求每人3次付多少元?

      37.5÷5=7.5(元)

      再求每人每次付多少元?

      7.5÷3=2.5(元)

      綜合算式:

      37.5÷5÷3

      =7.5÷3

      =2.5(元

      小結:解答問題時要找準有直接關系的條件或信息。

      2、獨立完成P34第1

      4臺同樣的拖拉機,6小時可以耕地4.8公頃,每臺拖拉機每小時可以耕地多少公頃?

      方法一:

      (1)4.8 ÷4 =1.2(公頃)

      一臺拖拉機一小時地耕地面積

      (2)1.2 ÷6 =0.2(公頃)

      方法二:

      4臺拖拉機1小時耕地面積

      (1)4.8 ÷6 =0.8(公頃)

      一臺拖拉機一小時地耕地面積

      (2)0.8 ÷4=0.2(公頃)

      全課小結:

      ? 通過這節(jié)課的學習,你覺得應該怎樣解決問題?

      ?(1)弄清問題。

      ?(2)找準與問題有關的已知條件。

      ?(3)列式,解答。

      ?(4)認真檢查。

      作業(yè) :

      1、小雨家養(yǎng)了5頭奶牛,一天可產牛奶90千克,1頭奶牛一天可產牛奶多少千克?

      2、4臺織布機5小時可以織布2600米,照這樣計算,1臺織布機1小時可以織布多少米?

      練習六8、9、1

      板書設計:

      方法一:

      (1)先算:一人一周的割膠產量

      1060.5 ÷ 3=353.5(千克)

      (2)再算:一人一天的割膠產量

      353.5 ÷ 7=50.5(千克)

      ? 方法一:

      ?1060.5÷3 ÷7

      ? =353.5 ÷7

      ? =50.5(千克)

      方法二:

      (1)先算:3人一天的割膠產量1060.5÷7=151.5(千克)

      (2)再算:一人一天的割膠產量151.5 ÷3=50.5(千克)、1060.5 ÷7 ÷3

      =151.5 ÷3

      =50.5(千克)

      答:平均每人割到膠水50.5千克。

      教學反思:

      第二篇:小數(shù)除法解決問題-人教版五年級上冊數(shù)學教學反思

      《用小數(shù)除法解決問題》教學反思

      解決問題這一節(jié)安排了根據(jù)實際情況用“進一法”和“去尾法”取商的近似值的問題,一方面進一步鞏固小數(shù)除法,另一方面培養(yǎng)學生靈活解決問題的能力。

      這一節(jié)中有一個例題,重點是“進一法”和“去尾法”這兩種取近似數(shù)的應用題。根據(jù)學生認知規(guī)律心理特點,這道題的重點集中在解題方法的探討上,教學中我主要強調取商的近似值時,不能機械的使用“四舍五入法”,要根據(jù)具體情況確定“舍”還是“入”。教學中的關鍵是老師要啟發(fā)學生思考“6個瓶子能裝下2.5千克香油嗎”,讓學生理解這里要“進一”的原因后,老師告訴學生,一般情況下,用四舍五入法取商的近似值,但在實際問題中要根據(jù)實際需要選擇不同的方法取商的近似數(shù)。教學第二小題時,要重點引導學生思考“包裝17個禮盒夠不夠時應該用什么方法取商的近似數(shù)”,盡可能地讓學生理解實際需要讓學生感受解決問題的現(xiàn)實意義。

      教學時,每講完一種形式題后我會讓學生說一說在生活中有哪些問題需要用“進一法”和“去尾法”,盡可能讓學生能夠聯(lián)系生活實際,感受到這些方法的實際意義,增強學生應用這些方法去解決問題的自覺性。

      雖然這節(jié)課經過了經精心的準備,但上完這節(jié)課后發(fā)現(xiàn),問題還是挺多的,還需繼續(xù)努力。

      第三篇:五年級數(shù)學上冊《用小數(shù)除法解決問題》教學反思(范文)

      《用小數(shù)除法解決問題》是在小數(shù)除法計算教學之后的應用問題類型課。縱觀教材,以連除問題為切入口展開編排,意圖是讓學生在眾多紛亂的實際問題中,體驗解決問題的策略,學會收集、分析信息、處理信息并選擇合適的解決策略,感受解決問題策略的多樣化。

      基于這樣的理解,我在設計本堂課時,選擇自學為主的教學策略。

      1、凸顯自學為主、先學后教的教學理念。

      培養(yǎng)學生的自學能力,要有具體的要求引導學生進行自學,讓學生根據(jù)要求,先學能自學的內容,引發(fā)學生的思考,讓學生帶著問題進行課堂學習,以提高學習效率。

      2、以分析問題和解決問題策略的學習為線索,鼓勵學生形成一些基本的策略。

      解決問題活動的價值不只是獲得具體問題的解,更重要的是學生在分析問題和解決問題過程中獲得的發(fā)展。其中重要的一點在于使學生學習一些分析問題和解決問題的基本策略,體驗策略的多樣化,并在此基礎上形成自己的解決問題的策略。

      課堂上也反映出了一些問題,因為條件較多,分析起來的中間問題較多,且例題、做一做及課后練習的數(shù)量關系各不相同,只有學生在正確分析數(shù)量關系后才能列式解答,所以教師還要尤其關注學困生,加強個別輔導。

      第四篇:數(shù)學五年級上冊小數(shù)除法練習題

      數(shù)學五年級上冊小數(shù)除法練習題

      一、小數(shù)乘法

      1、列豎式計算。

      27×0.43(計算并驗算)

      0.86×1.2(得數(shù)保留兩位小數(shù))

      1.2×1.4(精確到十分位)

      2、計算下面各題,能簡便運算的要簡便運算。

      7.06×2.4-5.7=

      2.33×0.5×4=

      0.65×105=

      3.76×0.25+25.8=

      4.8×0.25=

      1.2×2.5+0.8×2.5=

      二、小數(shù)除法

      1、用豎式計算下面各題。

      (1)68.8÷4=

      (2)85.44÷16=

      (3)67.5÷15=

      (4)289.9÷18=

      (5)101.7÷9=

      (6)243.2÷64=

      (7)16.8÷28=

      (8)15.6÷24=

      (9)0.138÷15=

      (10)1.35÷27=

      (11)0.416÷32=

      (12)3.64÷52=

      (13)91.2÷3.8=

      (14)0.756÷0.18=(15)51.3÷0.27=

      (16)26÷0.13=

      (17)210÷1.4=

      (18)2.688÷0.56=

      (19)10.625÷25=

      (20)126÷45=

      (21)10÷25=

      (22)2.7÷7.5=

      (23)15÷0.06=

      (24)25.6÷0.032=

      2、下面各題,商保留一位小數(shù)。

      (25)14.36÷2.7≈

      (26)8.33÷6.2≈

      (27)1.7÷0.03≈

      3、下面各題,商保留二位小數(shù)。

      (28)32÷42≈

      (29)1.25÷1.2≈

      (30)2.41÷0.7≈

      二、解決問題

      1、一個正方形的周長是9.48米,它的邊長是多少米?

      2、小汽車8分鐘行12.8千米,公共汽車12分鐘行14.4千米,誰的速度較快?快多少?

      3、小紅、小表、小蘭、小花、小梅一起去開心樂園玩,車費用去了9.5元,門票費32.5元。平均每人用去多少元?

      4、解放軍某部急行軍3小時行了18.8千米,平均每小時行多少千米?(得數(shù)保留兩位小數(shù))

      5、雙休日爸爸帶小勇去登山。從山底到山頂全程有7.2千米,他們上山用了3小時,下山用了2小時。上山、下山的速度各是多少?你還能提出其他數(shù)學問題嗎?

      6、汽車每行駛5小時要用汽油0.8千克。如果汽車現(xiàn)有汽油50千克,要行駛325千米,還需加油嗎?

      小數(shù)乘除法練習題

      班級------------姓名------------學號---------1.判斷題

      蘋果每千克3.5元,買0.5千克蘋果的價錢一定比3.5元少.()2.單選題

      兩個數(shù)的積,由212.5變?yōu)?.125,其中的一個因數(shù)不變,另一個因數(shù)應 [ ]

      A.縮小100倍 B.擴大100倍 C.不變

      3.不計算,在下面各式的□里填上“>”、“<”或“=”.

      34×0.98□34

      0.6×1.01□0.6

      0.02×1□0.02

      789×1.001□789

      3.5×5.3□5.3×3.5

      4.8×0.999□4.8×1.01 4.4.75的十分之八是多少?

      5.花布每米7.25元,買5.6米,應付多少元?(要寫豎式)

      一、填空題。

      1、根據(jù) 46×5=690,1575÷15=105,直接寫出下面各題的結果。

      4.6×15=

      0.46×0.15=

      15.75÷0.15= 15.75÷1.5=2、0.8+0.8+0.8+0.8用乘法算式表示是(),求1.5的十分之八是多少?用乘法算式表示是()。

      3、在下面各題的()里填上“>”、“<”或“= ”。

      7.5×0.8()7.57.5÷7.5()7.5÷0.8()7.5

      7.5÷1.8()7.5 4、3.7÷3的商,用循環(huán)小數(shù)的簡便記法表示是(),保留兩位小數(shù)是()。

      5、李師傅4小時做20個零件,平均每小時做()個零件,平均做一個零需要()小時。6、3.47÷0.62,商是5.5 時,余數(shù)是()。

      7、一個三位小數(shù),保留兩位小數(shù)是 1.50,這個三位小數(shù)最大是(),最?。ǎ?。

      8、一個小數(shù)的小數(shù)點向左移動一位,得到的數(shù)比原數(shù)少2.52,這個小數(shù)是()。

      二、選擇題。

      1、如果兩個數(shù)相乘的積小于被乘數(shù),那么乘數(shù)()。

      (1)大于(2)小于1

      (3)等于12、30分=()時

      (1)0.(2)3

      (3)0.53、2.5÷0.01與 2.5×100 的結果比較()。

      (1)商較大

      (2)積較大

      (3)相 等 4、24.6× 4.6+246× 0.44+24.6用簡便方法計算應該是()。

      (1)24.6×(4.6+0.44+1)(2)24.6×(4.6+4.4+1)

      (3)24.6×(4.6+4.4)

      5、一個小數(shù)擴大3倍后得到的數(shù)比原數(shù)大 7.2,原來的小數(shù)是()。

      (1)21.6

      (2)3.6

      (3)2.4

      三、計算。

      1、直接寫出得數(shù)。

      4.5×0.07=

      6.3÷0.09=

      2.5×3.6=

      19.8÷3.3=

      5÷0.25=

      0.76÷0.4=

      2、用豎式計算。

      (1)5.08×0.65(得數(shù)保留兩位小數(shù))(2)9.62÷0.158(得數(shù)保留兩位小數(shù))

      (3)14.2÷11(商用循環(huán)小數(shù)表示)

      3、求未知數(shù)X。

      (1)X÷0.35=0.2(2)X×0.51=10.4554、計算下面各題,能簡算的用簡便方法算,并寫出簡算過程。(1)1.6×3.9×1.2(2)35.72÷0.047÷0.32

      (3)3.6÷10.1(4)0.138×6.4÷0.12

      (5)1÷0.25×(1.28÷3.2)

      (6)4.87×2.34+48.7×0.2665、列式計算。

      (1)3.06 除以0.25與68的積,商是多少?

      (2)2.5與0.4 的積,乘以2.5 除0.4 的商,積是多少?

      四、應用題。

      1、一種花布,每米價錢是10.95元,買2.5米要付多少元?

      2、張師傅3.5小時生產28個零件,照這樣計算,生產140個零件要多少小時?

      3、一輛汽車24分鐘行駛18千米,照這樣計算,2.4小時行駛多少千米?

      4、一間課室,長7.5米,長是寬的1.25倍,里面坐48個學生,平均每個學生占地多少平方米?(得數(shù)保留兩位小數(shù))

      5、學校購買每張單價是140元的課桌,買了30張還多480元。如果用這筆錢買椅子,可以買40把。每把椅子的單價是多少元?

      第五篇:五年級數(shù)學上冊小數(shù)除法應用題

      五年級數(shù)學上冊小數(shù)除法應用題

      (一)教案 安順市西秀區(qū)寧谷鎮(zhèn)寧谷小學,教師:楊春學 教學內容: 教科書第32頁,例

      11、做一做,第34頁,練習五第1—3題。

      教學目標:

      1、知識與技能:

      通過教學,使學生掌握有特殊數(shù)量關系的連除問題,會解決有關小數(shù)除法的簡單實際問題。

      2、情感態(tài)度與價值觀:

      a、培養(yǎng)學生分析問題、解決問題的能力。B、結合教材,對學生進行《乳品質量安全監(jiān)督管路條例》第十四條,,《中華人民共和國食品安全法》第二十八條進行教育,使學生懂得這些法律知識。

      教學重點:掌握連除應用題的解題方法。

      教學難點:分析并理解連除應用題的解題思路。教學過程:

      一、復習:

      口算:

      6.3÷0.7= 5.4÷0.2= 9.9÷0.3= 7.7÷1= 0.5×90= 4.5×0.2= 1.25×8= 7.4×0=

      二、導入:

      1、教學例11:出示課件:

      師:從上圖中,大家能看到什么? 生:圖中有人、有奶牛。獲得養(yǎng)奶牛的信息。

      師:那位同學知道我國法律在對養(yǎng)奶牛上有什么規(guī)定嗎?

      {《乳品質量安全監(jiān)督管路條例》第十四條規(guī)定,從事奶畜養(yǎng)殖,不得使用國家禁用的飼料、飼料添加劑、獸藥以及其他對動物和人體具有直接或者潛在危害的物質。另外,同學們在購買乳制品是,要看有沒有商標、生產日期、保質期和生產合格證。我國《中華人民共和國食品安全法》第二十八條中規(guī)定,禁止生產經營下列食品:腐敗變質、油脂酸敗、霉變生蟲、污穢不潔、混有異物、摻假摻雜或者感官性狀異常的食品;} 下面我們回過頭來解決題目中的問題:

      (1)讀題,理解題意,獨立思考,嘗試分析數(shù)量關系。

      問:這題能一步算出最后結果嗎? 應該先算什么?再算什么呢? 請學生在小組內談談自己的想法。

      指名有代表性的算法板書在黑板上:

      220.5÷3=73.5(千克)220.5÷7=31.5(千克)

      73.5÷7=10.5(千克)31.5÷3=10.5(千克)請同學說一說每道算式求的是什么? 220.5÷3=73.5(千克)(1頭奶牛1周的產奶量)73.5÷7=10.5(千克)(1頭奶牛1天的產奶量)220.5÷7=31.5(千克)(3頭奶牛1天的產奶量)31.5÷3=10.5(千克)(1頭奶牛1天的產奶量)

      哪個同學上黑板用綜合算式來表示?

      220.5÷3÷7=10.5(千克)或者 220.5÷7÷3=10.5(千克)

      (2)觀察對比:

      兩種方法有什么不同和相同的地方?(相同點:都是連除法算式。不同點:第一個算式先算出1頭奶牛1周的產奶量,再求出1頭奶牛1天的產奶量。第二個算式先求出3頭奶牛1天的產奶量,1頭奶牛1天的產奶量。)

      2、P32做一做

      讀題分析數(shù)量關系,請學生從數(shù)量關系描述解題思路,并說出不同的解題思路。(兩種思路,一是先求出總共要付多少水費,再算出平均每人付水費多少元。二是先算每人用水多少噸,再算出平均每人付水費多少元。)

      二、鞏固練習

      1、P34第3題:

      師:你從此題中收集到了哪些信息?(周報的單價,晚報的單價,賣出兩種報紙的總價。)要解決什么問題?(賣出晚報的份數(shù))如何思考?(略)

      三、學生先獨立思考,再小組交流,匯報分析過程。

      四、小結:解答問題時要找準有直接關系的條件或信息。根據(jù)數(shù)量之間的關系,列式計算,最后解決問題。

      2、獨立完成P34第1、2:

      教師巡視,輔導學困生。教學反思: 通過獨立思考,小組交流,基礎較好的學生都能掌握這些應用題的解題思路和方法,在發(fā)展思維能力方面有進一步的提高,在計算熟練程度上躍上了一個新的臺階,但由于這類應用題條件較多,分析起來的中間問題較多,且例題、做一做及課后練習的數(shù)量關系各不相同。這些特征,對于基礎較差、理解能力不強的學生而言則是一大難點。因為只有學生在正確分析數(shù)量關系后才能正確列式解答,所以教師在課堂練習中要特別關注學困生,要加強個別輔導。教學效果才能顯著提高。

      下載人教版五年級數(shù)學上冊小數(shù)除法兩步解決問題教案word格式文檔
      下載人教版五年級數(shù)學上冊小數(shù)除法兩步解決問題教案.doc
      將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
      點此處下載文檔

      文檔為doc格式


      聲明:本文內容由互聯(lián)網用戶自發(fā)貢獻自行上傳,本網站不擁有所有權,未作人工編輯處理,也不承擔相關法律責任。如果您發(fā)現(xiàn)有涉嫌版權的內容,歡迎發(fā)送郵件至:645879355@qq.com 進行舉報,并提供相關證據(jù),工作人員會在5個工作日內聯(lián)系你,一經查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權內容。

      相關范文推薦

        五年級小數(shù)除法教案

        第三單元 小 數(shù) 除 法 第 一 課 時 教學目標: 1、理解小數(shù)除以整數(shù)的意義和算理。 2、掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,并能正確計算。3、培養(yǎng)學生喜新計算的學習習慣。 教學重點......

        人教版五年級上冊 數(shù)學 《小數(shù)除法》知識點

        第二單元《小數(shù)除法》知識點 1、 小數(shù)除法的意義:已知兩個因數(shù)的積與其中的一個因數(shù),求另一個因數(shù)的運算。 如:2.6÷1.3表示已知兩個因數(shù)的積2.6與其中的一個因數(shù)1.3,求另一個因......

        人教版五年級數(shù)學上冊《小數(shù)除法》教案(共五則)

        人教版五年級數(shù)學上冊《小數(shù)除法》教案 教學目標: 1、通過生活中的情境,進一步體會小數(shù)除法在實際生活中的應用。 2、利用已有知識,自主探究除數(shù)是整數(shù)商是小數(shù)的小數(shù)除法的......

        北師大 五年級數(shù)學上冊第一單元小數(shù)除法教案

        第一單元 小數(shù)除法 主備人:楊淑珍 教學內容: 教材2頁---20頁內容 教學目標: 1.通過具體情境,體會小數(shù)除法與生活的密切聯(lián)系,進一步理解除法的意義。 2.能正確計算小數(shù)除法及四則......

        2014年最新人教版五年級上冊數(shù)學《小數(shù)除法》教案[5篇模版]

        2014---2015第一學期五年級上冊數(shù)學教案 第1課時小數(shù)除以整數(shù) 教學內容 :教材第16頁例1 教學目標: 1. 初步理解小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,會計算小數(shù)除以整數(shù)。 2. 培養(yǎng)學生的分......

        人教版五年級數(shù)學上冊第二單元--小數(shù)除法教案

        第二單元 小數(shù)除法 單元教學目標 1.掌握小數(shù)除法的計算方法,能正確地進行計算。 2.會用?四舍五入法?截取商是小數(shù)的近似值,能結合實際情況用?進一法?和?去尾法? 截取商的......

        1.五年級數(shù)學上冊第一單元小數(shù)除法教案

        2014年秋新版五年級數(shù)學上冊第一單元小數(shù)除法教案 第一課時: 精打細算 教學內容:精打細算(第2-3頁) 教學目標: 1、理解小數(shù)除法的意義。 2、掌握小數(shù)除以整數(shù)(恰好除盡)的計算方法......

        五年級數(shù)學上冊 小數(shù)除法3教案 青島版

        小數(shù)除法3 學習目標:進一步理解小數(shù)除以整數(shù)的意義,會熟練的計算小數(shù)除法 學習過程: 一.板題示標 我們前面學習了小數(shù)除以整數(shù)的計算方法。今天我們來進行練習,通過練習要達到一......