欧美色欧美亚洲高清在线观看,国产特黄特色a级在线视频,国产一区视频一区欧美,亚洲成a 人在线观看中文

  1. <ul id="fwlom"></ul>

    <object id="fwlom"></object>

    <span id="fwlom"></span><dfn id="fwlom"></dfn>

      <object id="fwlom"></object>

      小學(xué)三年級數(shù)學(xué)寒假作業(yè)答案(2012年最新版)(含五篇)

      時(shí)間:2019-05-13 04:23:00下載本文作者:會(huì)員上傳
      簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關(guān)的《小學(xué)三年級數(shù)學(xué)寒假作業(yè)答案(2012年最新版)》,但愿對你工作學(xué)習(xí)有幫助,當(dāng)然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《小學(xué)三年級數(shù)學(xué)寒假作業(yè)答案(2012年最新版)》。

      第一篇:小學(xué)三年級數(shù)學(xué)寒假作業(yè)答案(2012年最新版)

      小學(xué)三年級數(shù)學(xué)寒假作業(yè)答案(2012年最新版)000

      P4

      提高篇1)1公里=300丈

      2)357×7=24991414×6=848492×8=736762×6=4572

      P8

      提高篇1)10÷2=55+1=6根

      2)19—1=18面 36÷18=2米

      3)51-1=5050×5=250米

      P12提高篇1)162; 13;17

      2)+ 44 + 4 ÷4=1

      (4×4+4)÷4=5

      4+4+4÷4=9+ 4 + 4 × 4=24

      (4 + 4)× 4-4 = 28

      (4+4+4)×4=48+ 4 × 4 × 4=68

      P 16提高篇

      1)4×10=40厘米

      2)(20+30)×2=100厘米

      3)(8+12+4)×2=48厘米

      P1910)(3)是因?yàn)?-8月份是夏天,火爐之城的溫度很高,家家戶戶都要

      開空調(diào),所有耗電量很大

      P20提高篇1)A大2)中間9 上面8下面14 左10右12,7+11+13=31 P24提高篇1)12+16=28歲 58-28=30歲 30÷2=15年

      2)10+13=23歲 39-23=16歲 16÷2=8年 10+8=18歲 13+8=21歲

      3)4×9=3638-36=2年 6-4=2年

      P28提高篇1)分米、厘米、厘米;千米、米、米;米、厘米、厘米

      2)800-550=250克250×2=500克 800-500=300克原來油重500克空桶重300克

      3)12時(shí)+12時(shí)=24時(shí),24時(shí)是晚上的零點(diǎn),因?yàn)槭峭砩纤圆豢赡苡刑?/p>

      出現(xiàn)

      12時(shí)+20時(shí)=32時(shí)=8時(shí),8時(shí)是早上的八點(diǎn)鐘,所以可能會(huì)出現(xiàn)太陽

      P3211)5×2=10分鐘9:00-8:05=55分鐘 55-10=45分鐘

      提高篇1)1+5=66×2=1230÷12×5×4=50厘米

      2)150;90;60;30;135;110;24;8

      P368)第一種 地鐵+輕軌

      第二種 地鐵+電車

      第三種 過江專線+輕軌

      第四種 過江專線+電車

      提高篇1)四分之一;八分之一;八分之一;十六分之一

      2)12+5=17 100-17=8377÷6=12—5 所以被除數(shù)是77

      P40提高篇

      1)71;20;6

      2)41÷6=6---554÷8=6---691-999=1090-999=91

      P437)2)新村一線5點(diǎn)=17:0020:00-17:00=3:00三小時(shí)后來電

      P44提高篇1)△=30 □=60 ○=45

      2)57÷8=7—157+8+7+1=73 所以被除數(shù)是57

      P451)3)可能性越大的物品的價(jià)值越低,可能性越小的物品的價(jià)值越高

      P476)第一種小狗家 ̄ ̄ ̄396 ̄ ̄ ̄森林 ̄ ̄ ̄475 ̄ ̄ ̄ ̄小牛家396+475=871米

      第二種森林 ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄小狗家 ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄小牛家475-396=79米

      提高篇1)15÷4×3+15÷4=15厘米 15×2=30厘米

      2)第一行2

      第二行1

      第三行28 2 56

      P52提高篇1)30÷7=4—2(天)星期一后面再過2天是星期三

      2)35÷7=5

      P532)6×7=42個(gè) 42-2=40個(gè) 40÷5=8最少有42個(gè)

      P557)A=27-9=18毫米B=27-8=19毫米

      P56提高篇2)1)125×32=125×8×4=1000×4=4000

      2)4907×99+4907=4907×(99+1)=490700

      第二篇:2015三年級數(shù)學(xué)寒假作業(yè)答案

      2015年三年級數(shù)學(xué)寒假作業(yè)

      一、比一比,看誰快。

      25÷4=

      38÷6=

      48÷8=

      11000-400=

      5000+2000= 1500-800=

      500 ×8=

      25×4=

      130×3= 75÷9=

      3000×3=

      340+70=

      二、在括號里最大能填幾。

      ()×8<47

      27>5×()

      ()×7<60

      63>()×8

      三、列豎式計(jì)算。

      ①44÷6=

      60÷8=

      39÷4=

      ②1495+827=

      705-289=

      6020-3896=

      驗(yàn)算:

      驗(yàn)算:

      ③416×3=

      307×5=

      315×6=

      四、脫式計(jì)算。

      394+8×7

      693-(271+169)

      8×()×)<60 8<69

      (400-256-78

      (416-360)÷7

      五、在○里填上“>”、“<”或“=”

      ○15

      ○58

      1○56

      5080-807○4200 37 ○38

      4560-1789○2800 943+3600○5000 14 ○13

      8080-270○8800-270 9800-2340○9080-2340

      六、在()里填上適當(dāng)?shù)臄?shù)。

      3千克=()克

      6000千克=()噸

      9噸=()千克

      40厘米=()分米

      150分=()時(shí)()分

      48時(shí)-25時(shí)=()時(shí) 32分=()秒

      7分×5=()分

      一、我會(huì)填。

      1、把一個(gè)西瓜平均分成8塊,每塊占這個(gè)西瓜的()(爸爸吃了其中的4塊,吃了這個(gè)西瓜的()()。

      2、在括號里填上合適的單位。2袋洗衣粉重4()

      小學(xué)生每天大約睡10()

      ,)

      一個(gè)雞蛋重約60()

      一根粉筆長約8()

      小明的身高是128(),體重是41()

      一頭大象體重是4000(),合4()

      3、□÷8=26?□,在這個(gè)除法算式中,余數(shù)最大是(),這是被除數(shù)是()。

      4、小紅一家3口人去上海參觀世博會(huì),每張車票395元,小紅一家買車票大約需要用()元錢。

      5、張老師把序號為1—30的卡片按順序發(fā)給東東、強(qiáng)強(qiáng)、和山山三位同學(xué),12、在○里填上>、<、=。

      2時(shí)○100分

      5噸45千克○5450千克

      3千米-200米○2000米

      13、在括號里填上適當(dāng)?shù)膯挝弧?/p>

      14、在○里填上“>”、“<”或“=”。

      1- ○

      + ○

      ○1

      15、學(xué)校準(zhǔn)備70份獎(jiǎng)品,平均發(fā)給三年級8個(gè)班,每個(gè)班級可以分到()份獎(jiǎng)品,還多出()份。

      16、亮亮生日這天,他的好朋友王強(qiáng)、張媛、李飛帶著生日禮物來為他祝賀。唱過生日歌后開始切蛋糕,亮亮把蛋糕平均分成了8份。張媛吃了1塊,是整個(gè)蛋糕的(),亮亮吃了2塊,是整個(gè)蛋糕的(),他倆一共吃了這個(gè)蛋糕的()。

      17、一個(gè)正方形的廣場,邊長300米,小林每天沿廣場跑一周,小林每天大約跑()米。

      18、一個(gè)三角形,三條邊都是12厘米,他的周長是(),一個(gè)正方形與它的周長相等,這個(gè)正方形的邊長是()。

      19、每兩個(gè)人通一次電話,可以通()次電話。

      二、判斷。

      1、對邊相等的四邊形一定是長方形。

      ()

      2、小紅有兩雙鞋,3條褲子,共有5種搭配方法。

      ()

      3、兩位數(shù)乘一位數(shù),積一定是是三位數(shù)。

      ()

      4、后天一定下雨。

      ()

      5、周長相等的兩個(gè)長方形,它們的長和寬也一定分別相等。()

      6、秒針走1大格的時(shí)間,分針正好走一圈。

      ()

      7、因數(shù)末尾有幾個(gè)0,積的末尾就有幾個(gè)0。

      ()

      8、時(shí)針、分針、秒針重合的時(shí)刻是12時(shí)。

      ()

      9、計(jì)算有余數(shù)除法,余數(shù)一定要比除數(shù)大。

      ()

      10、爸爸買了8個(gè)桃子重20克。

      ()11、2000克水和2千克鐵一樣重。

      ()

      三、我會(huì)選。

      1、一只公雞重5()。

      A、克

      B、千克

      C、噸

      2、要使()×9的積是四位數(shù),括號里最小填()。

      A、不能確定

      B、111

      C、112

      3、一輛汽車每()行80千米。

      A、秒

      B、分

      C、時(shí)

      4、得數(shù)是4的算式是()。

      A、36÷9

      B、29÷5

      C、27÷4

      5、拋一枚硬幣,()正面朝上。

      A、一定

      B、可能

      C、不可能 6、1可以寫成()分子與分母相等的分?jǐn)?shù)。

      A、1個(gè)

      B、10個(gè)

      C、無數(shù)個(gè)

      7、兩個(gè)完全一樣的正方形,只能拼成一個(gè)()。

      A、長方形

      B、平行四邊形

      C、正方形

      8、用7、8、5這三個(gè)數(shù)可以擺出()個(gè)不同的兩位數(shù)。

      A、4個(gè)

      B、5個(gè)

      C、6個(gè)

      9、每兩棵柳樹中間栽一棵桃樹,栽100棵柳樹,應(yīng)栽()棵桃樹。

      A、100

      B、99

      C、101

      10、從上午8時(shí)50分到下午4時(shí)20分經(jīng)過了()。

      A、4時(shí)30分

      B、8時(shí)30分

      C、7時(shí)30分

      11、林老師每天要給4個(gè)班上美術(shù)課,每個(gè)班學(xué)生人數(shù)都在32-36之間,林老師每天大約要給()學(xué)生上課。xK b1.Com A、少于100

      B、120-160

      C、200-250

      12、下面用分?jǐn)?shù)表示各圖陰影部分的面積()是錯(cuò)誤的。

      13、爸爸買了一張福利彩票,()會(huì)中獎(jiǎng)。A、一定

      B、可能

      C、不可能

      14、把一張正方形紙分成兩個(gè)一樣大的長方形,用這兩個(gè)長方形拼成的圖形中,()圖形的周長最短。

      A、B、C、15、一個(gè)數(shù)除以8,得數(shù)有余數(shù),下列說法不正確的是()。

      A、余數(shù)一定是5

      B、余數(shù)可能是7

      C、余數(shù)不可能是9

      四、動(dòng)手實(shí)踐。

      從一個(gè)周長為12厘米的正方形紙片中,剪去一個(gè)長2厘米,寬1厘米的小長方形,剩下部分的周長可能是多少厘米?(在下面的格子圖中至少畫出一種圖并計(jì)算)

      1、學(xué)校操場是一個(gè)長120米、寬50米的近似長方形,在它的四周種上綠化帶,綠化帶長多少米?

      2、有28個(gè)扣子,每件衣服上釘5個(gè),最多可以釘幾件衣服,還剩幾個(gè)?如果要訂6件衣服還差幾個(gè)扣子?

      3、小兔灰灰7時(shí)30分從家里跑步出發(fā),8時(shí)45分到達(dá)它的好友白白家,小兔灰灰在路上用了多少時(shí)間?

      4、人民公園每天有407人來參觀,照這樣計(jì)算,一個(gè)星期有多少人來參觀?

      5、李華看一本故事書,9、一根繩子長50米,做了6根同樣的跳繩后,還剩38米,平均每根跳繩多少米?

      10、學(xué)校舉行象棋比賽,小剛、小亮、小云、小青四名選手每兩人之間要進(jìn)行一場比賽,一共要進(jìn)行幾場比賽?(請用圖示說明)

      11、一塊正方形草地,邊長是6米,這塊草地的周長是多少米?

      12、在一個(gè)長10厘米,寬7厘米的長方形紙上,剪下一個(gè)最大的正方形,這個(gè)正方形的周長是多少厘米?

      13、現(xiàn)在用22個(gè)蘋果、17個(gè)梨、9個(gè)桃裝禮盒,每個(gè)禮盒裝6個(gè)蘋果、3個(gè)梨、2個(gè)桃,這些水果最多可以裝多少個(gè)禮盒?

      14、我國發(fā)射的 繞地球8周要用多少分鐘?

      15、221名學(xué)生和5名老師周末乘4輛車去郊游,前3輛車每車坐56人,最后一輛車坐多少人?

      16、超市原有西瓜348千克,上午賣出153千克,下午又運(yùn)來213千克,這時(shí)超市有西瓜多少千克?

      17、大象的體重是多少千克?

      18、坐游覽車看風(fēng)景。

      親愛的同學(xué)們:

      2013年的寒假到來了,你有什么樣的打算呢?我們知道生活中處處有數(shù)學(xué),處處離不開數(shù)學(xué),就讓我們度過一個(gè)快樂的而又有意義的寒假吧!我們給你提供了可選擇的幾種數(shù)學(xué)實(shí)踐作業(yè),你可以選擇感興趣的選項(xiàng)完成你的數(shù)學(xué)實(shí)踐作業(yè),并把你的作品在開學(xué)時(shí)帶回來,和大家交流分享。

      巧算星期幾

      你想知道2013至2015中任何一天是星期幾嗎?同學(xué)們告訴你一個(gè)絕招,只要用到我們?nèi)昙墑倓倢W(xué)的“有余數(shù)除法”的知識,你一定能“通曉未來”,神奇吧?

      你只要按照順序記住以下吉祥數(shù)字:144 025 036 146,你就可以和爸爸、媽媽的手機(jī)中的萬年歷比一比速度了。

      例如,想知道2013年9月10日是星期幾,你只須取吉祥數(shù)中的 例如,想知道2014年10月6日是星期幾,你只須取吉祥數(shù)中的 至

      評價(jià):涂星 學(xué)生評價(jià) 父母評價(jià) 作息時(shí)間安排 ☆☆☆☆☆ ☆☆☆☆☆

      小小采購員

      與父母一起到超市采購一次(或幾次)物品,向父母或售貨員請教辯別偽劣商品的方法。讓父母協(xié)助你選購物品結(jié)帳付款,回到家后把物品分類整理,并制成表格:(單位:元)

      物品類別 食品類 日用品類 衣物類 其它 總價(jià) 元 元 元 元

      本次購物共用()元,其中,你花了()元。請介紹1-2招辯別偽劣商品的辦法。

      1、2、評價(jià):涂星 學(xué)生評價(jià) 父母評價(jià) 小小采購員 ☆☆☆☆☆ ☆☆☆☆☆

      當(dāng)你遇到困難的時(shí)候,你的老師,你的同學(xué),你的父母都會(huì)愿意幫助你的!相信你在新的學(xué)年一定會(huì)給大家?guī)眢@喜!

      洛龍區(qū)

      1、(120+50)2=340(米)2、28 5=5(件)??3(個(gè))6=30(個(gè))30-28=2(個(gè))3、7時(shí)30分__1時(shí)15分__8時(shí)45分 4、407 7=2849(人)5、1-25 =35 6、24+8=32(米)

      (32+24)2=112(米)7、48 9=5(輛)??3(人)

      5+1=6(輛)

      8、上午7:30__4時(shí)__11:30

      下午1:30__4時(shí)30分__6:00

      4時(shí)+4時(shí)30分=8時(shí)30分 9、50-38=12(米)6=2(米)10、11、6 4=24(米)12、7 4=28(厘米)13、22 6=3(個(gè))??4(個(gè))17 3=5(個(gè))??2(個(gè))9 2=4(個(gè))??1(個(gè))

      3<4<5,所以這些水果最多可以裝3個(gè)禮盒。14、114 8=912(分)15、221+5=226(人)

      3=168(人)

      226-168=58(人)16、348-153=195(千克)

      195+213=408(千克)17、209 9=1881(千克)18、114 6=19(輛)

      寒假作業(yè)答案:

      一、填空。1、2、4(千克)

      10(時(shí))

      60(克)

      8(厘米)

      128(厘米)

      41(千克)

      4000(千克)

      4(噸)

      3、(7)

      (215)4、1200元

      5、強(qiáng)強(qiáng)、東東

      6、(4)、(850)、(508)、(342)

      7、紅、綠8、8厘米、10厘米

      9、(4)、(7)

      10、(24)、(72)

      11、(1098)、(900)

      12、>、<、>、13、千米、分米、厘米、克、噸、千克

      14、<、=、>、<

      15、(8)、(6)16、18、28、38 17、1200米

      18、(36)厘米、(9)厘米

      19、(6)

      二、判斷。

      1、×

      2、×

      3、×

      4、×

      5、×

      6、×

      7、×

      8、√

      9、×

      10、×

      11、√

      三、我會(huì)選。

      1、B

      2、C

      3、C

      4、A

      5、B

      6、C

      7、B

      8、C

      9、B

      10、B

      11、B

      12、A

      13、B

      14、B

      15、C

      第三篇:三年級數(shù)學(xué)寒假作業(yè)答案

      三年級上數(shù)學(xué)寒假作業(yè)

      (每次總分100分,豎式每題5分,遞等式每題10分,應(yīng)用題每題10分,書寫5分,每次低于70分,請讓孩子重新做一遍)

      第一次:日期 得分 家長簽字

      一、豎式計(jì)算

      370÷7=52……6 784-685=99 706×5=3530

      二、遞等式計(jì)算

      384+165+26 756―284―156 =384+26+165 =756-156-284 =410+165 =600-284 =575 =316

      130-300÷6 500×8+2756 =1300-50 =4000+2756 =1250 =6756

      三、應(yīng)用題

      1、一個(gè)果園里栽了125棵蘋果樹,梨樹的棵數(shù)比蘋果樹的4倍少20棵。這個(gè)果園一共栽了多少棵樹?

      梨樹: 125×4-20 =500-20 =480(棵)

      總數(shù):480+125=605(棵)

      2、一段路長324米,已經(jīng)修了240米,剩下的計(jì)劃4小時(shí)修完。平均每小時(shí)修多少米?

      剩下:324-240=84(米)84÷4=21(米)3、3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?

      每袋重量:75÷3=25(千克)25×8=200(千克)

      4、兩個(gè)年級的同學(xué)去買書,三年級有48人,每人買2本,四年級每人買3本,四年級買的總本數(shù)和三年級一樣多。四年級一共有多少人買書?

      三年級買的總本數(shù):48×2=96(本)96÷3=32(人)

      第二次:日期 得分 家長簽字

      一、豎式計(jì)算

      486÷2=243 607÷5=121……2 900-807=93

      二、遞等式計(jì)算

      45+55×8 824÷4×3 =45+440 =206×3 =485 =618

      (601-246)÷5 201+232-365 =355÷5 =433-365 =71 =68

      三、應(yīng)用題 1、8支鉛筆裝一盒,823支鉛筆需要多少盒子才能裝完?(注意審題:裝完。)

      823÷8=102(盒)……7(支)102+1=103(盒)

      2、動(dòng)物園里有猴子,老虎和熊。其中猴子207只,是老虎只數(shù)的3倍,熊的只數(shù)是猴子的3倍,求老虎和熊各多少只?

      老虎:207÷3=69(只)熊:207×3=621(只)

      3、要給每班發(fā)練習(xí)簿270本,發(fā)給9個(gè)班后還剩84本,原來有共有練習(xí)簿多少本?

      9個(gè)班發(fā)到的本數(shù):270×9=2430(本)2430+84=2514(本)

      4、學(xué)校周末有7個(gè)興趣班,每個(gè)班可坐38人,前6個(gè)班都坐滿了,第7個(gè)班還有9個(gè)空位,請問共有多少人來參加興趣班?

      解法

      (一)7個(gè)班共有人數(shù)或位子數(shù):38×7=266(人)

      去掉空位就是共有人數(shù):266-9=257(人)

      解法

      (二)第7個(gè)班人數(shù):38-9=29(人)6個(gè)班的人數(shù):38×6=228(人)

      共有人數(shù):29+228=257(人)

      第三次:日期 得分 家長簽字

      一、豎式計(jì)算

      560÷4=140 458+542=1000 423÷3=141

      二、遞等式計(jì)算

      147+72÷8 9×4+420 =147+9 =36+420 =156 =456

      2×80÷4 120×5÷2 =160÷4或 =2×(80÷4)=120÷2×5 =40 =2×20 =60×5 =40 =300

      三、應(yīng)用題

      1、媽媽給小丁丁買了一套衣服,上衣的價(jià)錢是192元,上衣的價(jià)錢是褲子的2倍,小丁丁的一套衣服共多少元? 褲子價(jià)格:192÷2=96(元)

      一套衣服價(jià)格:192+96=288(元)

      2、把130顆糖平均分給7個(gè)小朋友后,還剩下4顆,平均每個(gè)小朋友分到幾顆? 7個(gè)人分到顆數(shù):130-4=126(顆)

      每人分到顆數(shù):126÷7=18(顆)

      3、周日,媽媽帶著小丁丁超市購物,媽媽選擇了以下商品: 腰果 每包500克 飲料24瓶一箱 大米每袋10Kg 29元/包 100元/箱 37元/袋 ① 媽媽買了3包腰果,共需多少元? 29×3=87(元)

      ② 買了半箱飲料共有多少瓶? 24÷2=12(瓶)

      ③ 小丁丁幫媽媽提了一袋大米和3包腰果,小丁丁提的東西有多重?

      腰果重量:500×3=1500(克)

      大米克數(shù):10kg=10000g 總重量:1500+10000=11500(克)

      4、食堂運(yùn)來面粉950千克,運(yùn)來大米的重量是面粉的5倍,運(yùn)來大米多少 千克?

      950×5=4750(千克)

      第四次:日期 得分 家長簽字

      一、豎式計(jì)算

      6024÷7=860……4 8009÷9=889……8 6726÷6=1121

      二、遞等式計(jì)算

      202+36÷9 30÷5+240 =202+4 =6+240 =206 =246

      85×6×2 770÷7+65 =510×2 =110+65 =1020 =175

      三、應(yīng)用題1、38位學(xué)生去劃船。每條船最多可以乘4個(gè)人。(1)至少要租多少條船?

      38÷4=9(條)……2(人)9+1=10(條)

      (2)一條船租金8元錢,租船需要多少元錢? 8×10=80(元)

      2、32元 2元 65元 /個(gè) 10元/個(gè) 45元

      (1)買5個(gè)籃球,需要多少錢? 45×5=225(元)

      (2)買3個(gè)足球,付給售貨員100元錢,應(yīng)找回多少錢? 100-32×3 =100-96 =4(元)

      (3)買1副羽毛球拍和10個(gè)羽毛球,需要多少錢? 1副羽毛球拍:65×2=130(元)10個(gè)羽毛球:2×10=20(元)

      總元數(shù):130+20=150(元)

      3、小丁丁全家去旅游,一共照了240張照片,每本相冊20頁。如果每頁放6張照片,2本這樣的相冊夠嗎? 2本相冊放張數(shù): 20×6×2 =120×2 =240(張)240=240 答:夠放。

      4、一盒鋼筆有5支,每支鋼筆12元,買4盒鋼筆一共要多少元? 5×12×4 =60×4 =240(元)

      第五次:日期 得分 家長簽字

      一、豎式計(jì)算

      2800×8=22400 50×125=6250 508×6=3048

      二、遞等式計(jì)算

      100-50÷5 370+30×2 =100-10 =370+60 =90 =430

      600×8÷3 40+100÷5 =600÷3×8 或=4800÷3 =40+20 =200×8 =1600 =60 =1600

      三、應(yīng)用題

      1、商店有自行車80輛,賣了4天,每天賣8輛,還剩多少輛? 80-4×8 =80-32 =48(輛)

      2、動(dòng)物園里24只黑鴿子,白鴿子的只數(shù)是黑鴿子的3倍。如果每個(gè)籠子里裝4只鴿子,這些需要幾個(gè)籠子?

      白鴿子:24×3=72(只)

      總鴿子數(shù):24+72=96(只)

      籠子數(shù):96÷4=24(個(gè))

      3、一瓶藥,如果每天吃3次,每次2片,可以吃6天,這瓶藥有多少片? 3×2×6 =6×6 =36(片)

      4、校園里有8排松樹,每排25棵,100棵松樹已經(jīng)澆了水,還有多少棵沒澆水? 8×25-100 =200-100 =100(棵)

      第六次:日期 得分 家長簽字

      一、豎式計(jì)算

      8102÷9=900……2 1660÷5=332 7804÷7=1114……6

      二、遞等式計(jì)算

      62×3-12×3 6400÷8+456 =(62-12)×3 =800+456 =50×3 =1256 =150

      640+60×4 90×3+410 =640+240 =270+410 =880 =680

      三、應(yīng)用題

      1、同學(xué)們?nèi)ス珗@劃船,每6人一組,需要12條船。如果每8人一組,需要幾條船?

      12×6÷8 =72÷8 =9(條)

      2、同學(xué)們參加爬山比賽,女同學(xué)分成了4組,每組有15人。參賽的男同學(xué)有76名,一共有多少名同學(xué)參加爬山比賽? 15×4+76 =60+76 =136(名)

      3、小東有20元,小明的錢的小東的3倍。小明買6個(gè)本子剛好把錢用完,每個(gè)本子幾元? 20×3÷6 =60÷6 =10(元)

      4、有兩根鐵絲,第一根長35米,第二根的長度比第一根的4倍多2米。第二根長多少米? 35×4+2 =140+2 =142(米)

      第七次:日期 得分 家長簽字

      一、豎式計(jì)算

      1056-397=659 8386+479=8865 3210×6=19260

      二、遞等式計(jì)算

      5×7-48÷6 42÷7+36÷6 =35-8 =6+6 =27 =12

      37×19+19×3 2660+26÷26 =(37+3)×3 =2660+1 =40×3 =2661 =120

      三、應(yīng)用題

      1、一個(gè)長方形的操場長是120米,是寬的3倍,這個(gè)操場的面積是多少?

      寬:120÷3=40(米)

      S:40×120=4800(平方米)

      2、有兩個(gè)同樣的長方形,長是8分米,寬是4分米。如果把它們拼成一個(gè)大長方形,這個(gè)長方形的面積是多少? S:8×4=32(平方分米)

      兩個(gè)長方形S: 32×2=64(平方分米)

      3、小巧家買了3箱礦泉水,每箱24瓶,72元一箱,小巧家共買了多少瓶礦泉水? 24×3=72(瓶)

      4、飼養(yǎng)場里養(yǎng)的牛有90頭,羊的只數(shù)比牛的3倍多9頭,飼養(yǎng)場里養(yǎng)了多少頭羊?

      90×3+9 =270+9 =279(頭)

      第八次:日期 得分 家長簽字

      一、豎式計(jì)算

      5×1800=9000 175×80=14000 1408÷8=176

      二、遞等式計(jì)算

      187+299-299 587+496-187 =187+(299-299)=587-187+496 =187+0 =400+496 =187 =896

      960÷4×9 450÷5+1250 =240×9 =90+1250 =2160 =1340

      三、應(yīng)用題

      1、超市有牛奶570包,牛奶的包數(shù)是酸奶的3倍,酸奶有幾包? 570÷3=190(包)

      2、8支玫瑰花扎成一束,647支可以扎幾束?還剩幾支? 647÷8=80(束)……7(支)

      3、快餐店有雞腿漢堡58個(gè),牛肉漢堡的個(gè)數(shù)是它的2倍,牛肉漢堡有幾個(gè)?兩種漢堡相差幾個(gè)?

      牛肉漢堡:58×2=116(個(gè))

      相差數(shù):116-58=58(個(gè))

      第九次:日期 得分 家長簽字

      一、豎式計(jì)算

      2601×50=130050 502×9=4518 1292÷4=323

      二、遞等式計(jì)算

      258+678-178 8000-674+126 =258+(678-178)=7326+126 =258+500 =7452

      3390-10×95 687+(99-67)=3390-950 =687+32 =2440 =719

      三、應(yīng)用題

      1、王老師買排球用了30元,買籃球用的錢數(shù)是排球的3倍。王老師買球一共用了多少元? 30×3+30 =90+30 =120(元)

      2、學(xué)校美術(shù)小組一共有36個(gè)同學(xué),其中有女同學(xué)27人。女同學(xué)人數(shù)是男同學(xué)的幾倍?

      男生:36-27=9(人)27÷9=3

      3、同學(xué)們采集樹種子。已經(jīng)采集了15千克,再采集多少千克,樹種的總重量正好是原來的3倍? 15×3=45(千克)

      4、學(xué)校買來4個(gè)足球用去220元。一個(gè)籃球的價(jià)錢比一個(gè)足球貴8元,買4個(gè)籃球要用多少錢?

      足球單價(jià):220÷4=55(元)

      籃球單價(jià):55+8=63(元)4個(gè)錢數(shù):63×4=252(元)

      第十次:日期 得分 家長簽字

      一、豎式計(jì)算

      3678÷4=919……2 7950÷5=1590 8×5030=40240

      二、遞等式計(jì)算

      (25+33)×6 72+3×56 =58×6 =72+168 =348 =240

      63×5-108 735-35×8 =315-108 =735-280 =207 =455

      三、應(yīng)用題

      1、一個(gè)紡織廠織出窗簾布846米,織出的床單布是窗簾布的3倍??棾龅拇矄尾急却昂煵级喽嗌倜祝? 846×3=2538(米)2538-846=1692(米)

      2、一個(gè)養(yǎng)禽專業(yè)戶養(yǎng)雞980只,養(yǎng)的鴨比雞的2倍多20只。養(yǎng)鴨多少只? 980×2+20 =1960+20 =1980(只)

      3、同學(xué)們大掃除,打掃操場的有36人,是打掃教室的人數(shù)的3倍,打掃院子的有27人。參加大掃除的一共有多少人?

      打掃教室人數(shù):36÷3=12(人)總?cè)藬?shù):12+36+27 =48+27 =75(人)

      4、同學(xué)們分成兩組到菜園摘柿子。第一組摘了14筐,第二組比第一組少摘了4筐,每筐重25千克。第二組摘了多少千克?

      (14-4)×25 =10×25 =250(千克)

      第四篇:2018年解析小學(xué)三年級數(shù)學(xué)寒假作業(yè)答案

      2018年解析小學(xué)三年級數(shù)學(xué)寒假作業(yè)答案

      有趣的數(shù)學(xué)題可以鍛煉小朋友的大腦,查字典數(shù)學(xué)網(wǎng)為大家提供了三年級數(shù)學(xué)寒假作業(yè)答案,希望對大家的學(xué)習(xí)有所幫助!

      1.用簡便方法計(jì)算下列各題:

      ①729+154+271

      ②7999+785+215

      答:①原式=729+271+154=1154

      ②原式=7999+(785+215)=8999

      2.用簡便方法計(jì)算下列各題:

      ①8376+2538+7462+1624

      ②997+95+548 答:原式=(8376+1624)+(2538+7462)=20000

      原式=(997+3)+(92+548)=1640

      3.求和:

      ①3+4+5+…+99+100

      ②4+8+12+…+32+36

      ③65+63+61+…+5+3+1

      答:①原式=(3+100)×98÷2=5047

      ②原式=(4+36)×9÷2=180

      ③原式=(65+1)×33÷2=1089

      4.用簡便方法計(jì)算下列各題:

      ① 958-596 ②1543+498

      答:①原式=958-(600-4)=958-600+4=362

      ②原式=1543+(500-2)=1543+500-2=2041

      5.巧算下列各題:

      ①5000-2-4-6-…-98-100

      ② 103+99+103+96+105+102+98+98+101+102

      答:①原式=5000-(2+4+6+…+98+100)

      =5000-(2+100)×50÷2

      =5000-2550=2450

      ②原式=100×10+(3+3+5+2+1+2)-(1+4+2+2)

      =1000+16-9=1007 6.求下列數(shù)據(jù)的平均數(shù):

      199,202,195,201,196,201

      答:取200為基準(zhǔn)數(shù),先求和,再求平均數(shù)。

      [200×6+(2+1+1)-(1+5+4)]÷6

      =(1200+4-10)÷6=1194÷6=199

      本文就是我們?yōu)榇蠹覝?zhǔn)備的三年級數(shù)學(xué)寒假作業(yè)答案,希望可以為大家的學(xué)習(xí)起到一定作用!

      第五篇:人教版小學(xué)三年級數(shù)學(xué)寒假作業(yè)答案

      人教版小學(xué)三年級數(shù)學(xué)寒假作業(yè)答案

      小學(xué)寒假作業(yè)是不是一直困擾這你呢?不用擔(dān)心,查字典數(shù)學(xué)網(wǎng)小編為你帶來了人教版小學(xué)三年級數(shù)學(xué)寒假作業(yè)答案,是不是很讓你興奮呢?那就快來看看吧!

      一、單選題(選擇正確答案的編號填在括號里)(每小題2分,共20分)

      1.一把直尺的厚度大約是2(C)

      A:分米 B:厘米 C:毫米 D:千米

      2.下列圖形中,(B)不是四邊形。

      A:長方形 B:三角形 C:正方形 D:平行四邊形

      3.下面算式正確的是(D)

      A:56÷6=8……8 B:8-8×0=0 C:250×4=100 D:4×205=820

      4.小雯每天回學(xué)校要走957米,小剛每天回學(xué)校要走1205米,小剛每天回學(xué)校比小雯多走(A)米。

      A:248 B:258 C:358 D:2162

      5.下面圖形中,(B)是平行四邊形。

      A: B: C: D:

      6.估計(jì)478+379的計(jì)算結(jié)果,下列說法正確的是:(C)。

      A:它們的和比1000大一些;B:它們的和比700小一些;

      C:478不到500,379不到400,它們的和肯定不到900;D:以上說法都不對。

      7.一個(gè)紙箱可以裝9瓶柚子蜜,50瓶柚子蜜至少需要(B)個(gè)紙箱。

      A:5 B:6 C: 4 D:7

      8.一只身長5厘米的蚱蜢一次可跳躍的距離是它身長的75倍,那么蚱蜢一次可跳躍的距離是(A)。

      A:375厘米 B:80厘米 C:70厘米 D:75厘米

      9.一個(gè)生日蛋糕,小華吃了蛋糕的,媽媽吃了蛋糕的,爸爸跟媽媽吃得同樣多,三人一共吃了這個(gè)生日蛋糕的(C)。

      A: B: C: D:

      10.在16屆廣州亞運(yùn)會(huì)上,我國運(yùn)動(dòng)員劉翔以13(D)09的成績獲得110米欄冠軍,并連續(xù)三次獲得亞運(yùn)會(huì)此項(xiàng)目的金牌。

      A:日 B:時(shí) C:分 D:秒

      二、填空題(共20分)

      11.先根據(jù)分?jǐn)?shù)涂色,再比較兩個(gè)分?jǐn)?shù)的大小。(4分)

      12.在○里填上合適的數(shù)。(4分)4000米=(4)千米 7分=(420)秒

      7噸=(7000)千克 50厘米=(5)分米

      13.在□里填上“>”“”“

      下載小學(xué)三年級數(shù)學(xué)寒假作業(yè)答案(2012年最新版)(含五篇)word格式文檔
      下載小學(xué)三年級數(shù)學(xué)寒假作業(yè)答案(2012年最新版)(含五篇).doc
      將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
      點(diǎn)此處下載文檔

      文檔為doc格式


      聲明:本文內(nèi)容由互聯(lián)網(wǎng)用戶自發(fā)貢獻(xiàn)自行上傳,本網(wǎng)站不擁有所有權(quán),未作人工編輯處理,也不承擔(dān)相關(guān)法律責(zé)任。如果您發(fā)現(xiàn)有涉嫌版權(quán)的內(nèi)容,歡迎發(fā)送郵件至:645879355@qq.com 進(jìn)行舉報(bào),并提供相關(guān)證據(jù),工作人員會(huì)在5個(gè)工作日內(nèi)聯(lián)系你,一經(jīng)查實(shí),本站將立刻刪除涉嫌侵權(quán)內(nèi)容。

      相關(guān)范文推薦

        2018年小學(xué)三年級數(shù)學(xué)寒假作業(yè)全部答案

        2018年小學(xué)三年級數(shù)學(xué)寒假作業(yè)全部答案 為了保證學(xué)生能度過一個(gè)健康、快樂、安全、有意義的假期,查字典數(shù)學(xué)網(wǎng)小學(xué)頻道為大家提供了小學(xué)三年級數(shù)學(xué)寒假作業(yè)全部答案,希望對大......

        小學(xué)三年級上學(xué)期數(shù)學(xué)寒假作業(yè)

        【摘要】2014年寒假已經(jīng)來到,相信很多同學(xué)既充滿驚喜,又夾雜著煩惱。喜得是寒假帶給自己的自由與歡樂,憂的是老師布置的寒假作業(yè)沒辦法完成。為了幫助大家合理高效的安排寒假學(xué)......

        小學(xué)三年級數(shù)學(xué)快樂寒假作業(yè)

        2015年寒假即將到來,家長在在寒假中一定督促孩子認(rèn)真完成作業(yè)和注意假期安全。查字典數(shù)學(xué)網(wǎng)小學(xué)頻道為大家提供了三年級數(shù)學(xué)快樂寒假作業(yè),供大家參考。小學(xué)三年級數(shù)學(xué)快樂寒假......

        三年級數(shù)學(xué)寒假作業(yè)

        2013-2014學(xué)年度三年級數(shù)學(xué)寒假作業(yè) (一) 一、豎式計(jì)算(帶☆要驗(yàn)算) 165+78 ☆409+394 940-762 ☆746-219 二、解決問題 1.我們一班收集了112了廢電池,二班比一班多收集58節(jié)......

        2014三年級下冊數(shù)學(xué)寒假作業(yè)答案5篇

        2014三年級下冊數(shù)學(xué)寒假作業(yè)答案小學(xué)知識點(diǎn)是學(xué)習(xí)生涯的關(guān)鍵階段,為了能夠使同學(xué)們在數(shù)學(xué)方面有所建樹,小編特此整理了三年級下冊數(shù)學(xué)寒假作業(yè)答案,以供大家參考。一、填一填.(......

        2018年三年級上冊數(shù)學(xué)寒假作業(yè)及答案

        2018年三年級上冊數(shù)學(xué)寒假作業(yè)及答案 為了保證孩子們過一個(gè)快樂的寒假充實(shí)的寒假,家長朋友們一定要監(jiān)督孩子們的學(xué)習(xí)。查字典數(shù)學(xué)網(wǎng)小學(xué)頻道為大家提供了三年級上冊數(shù)學(xué)寒假......

        小學(xué)五年級數(shù)學(xué)寒假作業(yè)答案參考

        【摘要】根據(jù)廣大考生的需求,查字典數(shù)學(xué)網(wǎng)小學(xué)頻道現(xiàn)整理了小學(xué)五年級數(shù)學(xué)寒假作業(yè)答案參考,歡迎大家進(jìn)行!小學(xué)五年級數(shù)學(xué)寒假作業(yè)答案參考說明:●本習(xí)題共120小題。內(nèi)容源于蘇......

        2016小學(xué)一年級數(shù)學(xué)寒假作業(yè)答案

        2016小學(xué)一年級數(shù)學(xué)寒假作業(yè)答案 第一天(數(shù)數(shù)與比較) 1. 把右邊3個(gè)五角星圖上顏色;從左邊數(shù)起,把第7個(gè)圈起來。 分析:本題首先要把方向分清楚(左手指的方向是左邊,右手指的......