欧美色欧美亚洲高清在线观看,国产特黄特色a级在线视频,国产一区视频一区欧美,亚洲成a 人在线观看中文

  1. <ul id="fwlom"></ul>

    <object id="fwlom"></object>

    <span id="fwlom"></span><dfn id="fwlom"></dfn>

      <object id="fwlom"></object>

      三年級寒假作業(yè)(五)答案

      時間:2019-05-14 11:15:44下載本文作者:會員上傳
      簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關(guān)的《三年級寒假作業(yè)(五)答案》,但愿對你工作學習有幫助,當然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《三年級寒假作業(yè)(五)答案》。

      第一篇:三年級寒假作業(yè)(五)答案

      三年級寒假作業(yè)

      (十一)1、三個小組共有180人,一、二兩個小組人數(shù)之和比第三小組多20人,第一小組比第二小組少2人,求第一小組的人數(shù)。

      【分析與解】先將一、二小組視為整體,記為A組,則A組與第三組的人數(shù)之和為180人,A組比第三組多20人,則A組有(180+20)÷2=100人,第三組有(180-20)÷2=80人。而A組為第一、二兩個小組人數(shù)之和為100人,第一小組比第二小組少2人。那么第一小組有(100-2)÷2=49人。

      2.在一個減法算式里,被減數(shù)、減數(shù)與差的和等于120,而減數(shù)是差的3倍,那么差等于多少?

      分析:這是一個和倍問題。減數(shù)是差的3倍,那么被減數(shù)就是差的4倍,所以被減數(shù)、減數(shù)與差的和就是差的8倍,應(yīng)該等于120,所以差=120÷8=15。

      解:120÷(1+3+1+2)=15 答:差等于15。

      3.有50名學生參加聯(lián)歡會,第一個到會的女同學同全部男生握過手,第二個到會的女生只差一個男生沒握過手,第三個到會的女生只差2個男生沒握過手,以此類推,最后一個到會的女生同7個男生握過手。問這些學生中有多少名男生?

      分析:這是和差問題。我們可以這樣想:如果這個班再多6個女生的話,最后一個女生就應(yīng)該只與1個男生握手,這時,男生和女生一樣多了,所以原來男生比女生多(7-1)6個人!男生人數(shù)就是:

      解:(50+6)÷2=28(人)。答:男生人數(shù)是2 8人。

      注:還有一種解法,7+6+5+4+3+2+1=28(人)

      我的分析方法還不能說得很清楚。請大家指正。

      4.甲、乙、丙共有100本課外書。甲的本數(shù)除以乙的本數(shù),丙的本數(shù)除以甲的本數(shù),商都是5,余數(shù)也都是1。那么乙有多少本書?

      分析:這是和倍問題??炊}后可以這樣理解,“甲、乙、丙3個數(shù)是100,甲是乙的5倍多1,丙是甲的5倍多1,求甲、乙、丙各是幾?”。即:乙是1倍;甲是乙的5倍多1;丙是乙的(5×5)倍多(1×5+1)6。那么100減去(1+6)的差對應(yīng)(1+5+5×5)倍,這樣可求出乙是多少。

      解:[100-1-(1×5+1)]÷(1+1×5+1×5×5)=91÷31=3(本)答:乙有3本書。5.有貨物108件,分成四堆存放在倉庫時,第一堆件數(shù)的2倍等于第二堆件數(shù)的一半,比第三堆的件數(shù)少2,比第四堆的件數(shù)多2.問每堆各存放多少件?

      分析:如果我們把第一堆看成1倍,那么可以算出第二堆就是(2×2)4倍,第三堆是2倍多2件,第四堆是2倍少2件,那么一共就剛好是1+4+2+2=9倍(第三堆和第四堆剛好一個多2件一個少2件正好抵消),那么1倍就是108÷9=12件,第二堆就是12×4=48件,第三堆就是12×2+2=26件,第四堆就是12×2-2=22件。

      解:(108+2-2)÷(1+2×2+2+2)=108÷9=12(件)——第一堆 12×2×2=48(件)——第二堆;

      12×2+2=26(件)——第三堆;

      12×2-2=22(件)——第四堆;

      答:每堆各有12件、48件、26件、22件。

      6.用中國象棋的車,馬,炮分別表示不同的自然數(shù)。如果:車÷馬=2,炮÷車=4,炮-馬=56,那么“車+馬+炮”等于多少?

      分析:這是一個差倍問題。依題有,馬是1倍,車是馬的2倍,炮是車的4倍,所以炮與馬的倍數(shù)差是(2×4-1)7倍,而炮與馬的兩數(shù)差是56,根據(jù)差倍問題的公式就可分別求出車、馬、炮的值。解:56÷(8-1)=8——馬;

      8×2=16——車

      16×4=64——炮

      8+16+64=88——車+馬+炮 答:車、馬、炮的和是88

      7.學校購買840本圖書,分給高、中、低三個年級,高年級分得的是低年級的3倍多5本,中年級分得的是低年級的2倍多1本,問:高、中、低三個年級各分到多少本圖書?

      把低年級的書看作1份,高年級是3份+5,中年級是2份+1。低年級有:(840-5-1)÷(1+3+2)=139(本)中年級有:139×2+1=279(本)

      高年級有:139×3+5=422(本)或840-139-279=422(本)

      8、.甲乙兩個油桶共存160千克油,如果把乙桶中的油注入甲桶20千克,這時甲桶存油等于乙桶存油的3倍,甲乙桶原有存油多少千克?

      解:乙 160÷(3+1)+20=60(千克)

      甲 160-60=100(千克)

      答:甲桶原存油是100千克,乙桶存油60千克。

      9、某年級同學參加航模小組,合唱隊和科技小組共96人,參加合唱隊的人數(shù)是航模小組的2倍,參加科技小組的人數(shù)是航模小組的3倍,參加三個小組各有多少人?

      96??1?2?3??16(人)????航模小組

      16?2?32(人)????????合唱隊

      16?3?48(人)????????科技小組

      10、三年級一班和二班少先隊員共做好事360件,二班做好事的件數(shù)是一班的2倍,三年級一班和二班少先隊員共做多少件好事? 分析: 畫線段圖

      由上圖可以看出:如果我們把一班做好事的件數(shù)作為1倍,“二班做好事的件數(shù)是一班的2倍”,那么一班和二班做好事件數(shù)的和,相當于一班做好事件數(shù)的3倍,還可以理解為3份的數(shù)量是360件,求出份的數(shù)量,也就求出了一班做好事的件數(shù)。

      解: 一班: 360÷(2+1)=120(件)二班: 360-120=240(件)或 120×2=240(件)

      答:三年級一班做好事120件,二班做好事240件。

      11、妹妹有課外書20本,姐姐有課外書25本,姐姐給妹妹多少本后,妹妹課外書是姐姐的2倍?

      分析: 畫線段圖

      解這道題的關(guān)鍵是找出哪個量是變量,哪個量是不變量。從已知條件得出,不管姐姐給妹妹多少本書,妹妹得到多少本書,姐姐和妹妹的圖書總和是不變的量。如果我們把姐姐剩下的書看作1份,這時妹妹的課外書可看作和姐姐剩下的課外書相等的2份,也就是姐妹兩人共有的倍數(shù)相當于姐姐剩下的3倍,依據(jù)解和倍問題的方法先求出,姐姐現(xiàn)有課外書多少本,再與原有課外書相比較,從而求出姐姐給妹妹多少本。

      解: 1.姐妹倆共有課外書的本數(shù)是: 20+25=45(本)

      2.姐姐給妹妹若干本后,姐妹倆共有的倍數(shù)是: 2+1=3(倍)

      3.姐姐剩下的本數(shù)是: 45÷3=15(本)

      4.姐姐給妹妹課外書的本數(shù)是: 25-15=10(本)

      綜合算式: 25-(20+25)÷(2+1)=10(本)

      答:姐姐給妹妹10本課外書。

      12、兩個小孩重量之和為69千克。其中一個比另一個重15千克,兩個孩子各有多重?

      13、紡織廠第一車間和第二車間共有工人48人,如果從第一車間調(diào)出8人到第二車間,第一車間的人數(shù)比第二車間還多2人,兩個車間原來各有多少人?

      14、糧倉運來面粉和大米共4800千克,面粉比大米多20袋,已知面粉和大米每袋重50千克,問糧倉運來大米和面粉各多少袋?

      15.一架照相機和它的皮包共100塊錢,這架照相機比皮包貴90元,問皮包值多少錢?

      16、大華的貨倉內(nèi)有一批布料,共有3570匹,從甲倉中取出70匹放入乙倉內(nèi),甲倉所存的布比乙倉還多930匹,問兩個倉原來各有多少匹?

      17.甲、乙兩桶油,共重196千克,從甲桶中往乙桶內(nèi)倒10千克后,還比乙桶多2千克,甲桶和乙桶原來各有多少千克?

      18.小紅買的蘭花比月季多12朵,已知蘭花的朵數(shù)是月季的3倍。小紅買了蘭花和月季各多少朵?

      1、甲存款數(shù)是乙的4倍,甲比乙多存600元。甲、乙兩人各存款多少元? 小麗有科技書比故事書少16本,故事書的本數(shù)是科技書的3倍,小麗有科技書、故事書各多少本?

      5、一臺彩電的價錢是一臺冰箱的3倍,買一臺彩電比一臺冰箱多用2800元,一臺彩電和一臺冰箱各多少元?

      6、果園里蘋果樹的棵數(shù)是梨樹的3倍,其中蘋果樹比梨樹多262棵,蘋果樹和梨樹各有多少棵?

      7、甲、乙兩個數(shù),如果甲數(shù)加上50就等于乙數(shù),如果乙數(shù)加上50就等于甲數(shù)的3倍,甲、乙兩數(shù)各是多少?

      小明的存款數(shù)是小剛的3倍,現(xiàn)在小明取出8500元,小剛?cè)〕?00元,兩人的存款數(shù)變得同樣多。小明和小剛原來各存款多少元?

      2、甲倉存糧噸數(shù)是乙倉的3倍,如果甲倉中取出80噸,乙倉中運進80噸,甲、乙兩個糧倉存糧噸數(shù)正好相等。甲、乙兩個糧倉各存糧多少噸?

      第二篇:三年級上冊寒假作業(yè)答案

      三年級上冊寒假作業(yè)答案

      第1頁、家庭安全隱患有哪些 ? 1在做飯時會中途走開。(正確做法:不要隨意離開廚房,用完燃氣關(guān)閉開關(guān)。)

      2.家庭沒有滅火器,不知該放哪里。(正確做法:放在臥室易取。)

      3.家庭取暖器臨睡前不斷電.(正確做法:臨睡前關(guān)閉電源。)

      第5頁壓歲錢的安排

      1.存銀行2.買一份保險3.用于有意義的事情,為爺爺奶奶買一份新年禮物 第6頁落葉樹和非落葉數(shù)周圍的動物

      落葉樹:楊樹 旁的動物:蟬、喜鵲。桃樹 旁的動物:蜜蜂、瓢蟲。柳樹、旁的動物:燕子。

      非落葉樹:松樹 旁的動物:松鼠、老鷹。臘梅 旁的動物:麻雀 蜜蜂。冬青 旁的動物蚯蚓、馬蜂

      第7頁讓鉛球浮在水面上的方法有哪些?

      1、鉛球用線吊在水面

      2、把鉛球做成空心的,球壁足夠薄,球足夠大。

      3、鉛球上綁泡沫、或木塊

      我們在生活中,經(jīng)常用到毛細現(xiàn)象來解決問題? 給植物澆水,磚塊吸水,毛巾吸汗,粉筆吸墨水。第10頁爸爸.媽媽.爺爺.奶奶小時候玩過的游戲有哪些? 男孩有

      滾鐵環(huán) 打彈子 打陀螺 手槍 斗雞

      打彈弓

      拍香煙紙 拍畫片 等等 女孩有

      跳皮筋 丟豆包

      跳繩 抓篩子等等

      第13頁放鞭炮很危險的方式有哪些? 站在3米內(nèi)燃放。在室內(nèi)燃放。在瓶子里燃放。在自己腳下燃放。拿在手里燃放。在高壓電旁燃放。在加油站前燃放。

      放鞭炮 的感想體會

      原本以為放鞭炮是一件很好的事,可是該我放了的時候,我有一些害怕了,不知是怎么回事,總是擔心會出什么意外。開始放了的時候,我還猶豫了五秒鐘。終于我點燃了鞭炮,隨著震耳欲聾的炮聲中,我作出了深刻的感想:“放炮是沒有什么可怕的,我們要堅強起來,克服一切恐懼的心理,要學會嘗試,因為沒有大膽的嘗試就不會有成功。即使自己沒有成功,也給自己留下了必要的經(jīng)驗。第15頁形容性格的成語!

      聰明伶俐 善解人意 積極進取 好吃懶做 膽小怕事 誠實坦白

      第23頁深水潛水員―――我的發(fā)現(xiàn)和解釋

      用手輕輕擠壓瓶子,“潛水員”向下運動。松開手,又會發(fā)現(xiàn),“潛水員”向上運動。產(chǎn)生這一現(xiàn)象的原因是瓶子里面空氣的氣壓變化造成的 第28頁含春字古詩

      國破山河在,城春草木深。好雨知時節(jié),當春乃發(fā)生。紅豆生南國,春來發(fā)幾枝 第31頁餃子的由來

      餃子起源于東漢時期,為醫(yī)圣張仲景首創(chuàng)。當時的餃子是與藥用,張仲景用面皮包上一些藥物用來治病。千百年來,餃子做為賀歲食品,受到人們喜愛,相沿成習,流傳至今。民間春節(jié)吃餃子的習俗在明清時已有相當盛行。餃子一般要在年三十晚上12點以前包好,待到半夜子時吃,這時正是農(nóng)歷正月初一的伊始,吃餃子取“更歲交子”之意,“子”為“子時”,交與“餃”諧音,有“喜慶團圓”和“吉祥如意”的意思。

      第45頁投擲羽毛球的學問

      三指抓球頭,羽毛豎向上,高遠球動作,盡力向前扔.第50頁哪些國家也過春節(jié)??

      目前將春節(jié)立為法定假日的國家有中國(含港澳臺)、韓國、越南和新加坡。第51頁我的收獲

      了解了許多關(guān)于春節(jié)的民族風俗習慣,比如放鞭炮、貼春聯(lián)、吃餃子、拜年、壓歲錢、吃團圓飯等等 我的進步

      走親訪友時,做客時,能做到彬彬有禮;招待客人時,當稱職的小主人;在公共場合,能做文明、謙讓。還看了一些好的影視作品。每日為父母做件事”,在家里學著料理力所能及的家務(wù)。自我評價

      按時完成寒假作業(yè),養(yǎng)成每天學習的習慣,通過溫習進一步提高學習能力。遵守社會公德,遵守交通規(guī)則,合理利用壓歲錢,歡歡喜喜過新年,和家人一起貼春聯(lián)、放煙花、包團子、吃年夜飯、給長輩拜年,了解了春節(jié)的民間習俗,感受了春節(jié)的快樂祥和。

      第三篇:三年級下冊寒假作業(yè)答案

      一、我會填。

      1、一年的12個月中,有()個大月,有()個小月。

      2、用24時計時法表示,下午5時是(),晚上12時是()。

      3、里面有()個,5個 是()。4、3千克=()克 1時7分=()分 10噸=()千克。

      5、在算式□÷7=19......()中,余數(shù)最大是(),這時被除數(shù)是(6、在下面的○里填上>、<、或 =。

      24×3○23×4 15×6○16×5 0×78○0×0 44×5○45×4 100g○1kg 27×4○43×2

      7、用分數(shù)表示下圖中的陰影部分。

      ()()()()

      8、填上合適的單位名稱。小明體重大約32()一棵大樹高12()一只公雞重3()一個雞蛋重50()

      9、最小三位數(shù)與最大一位數(shù)相乘,積是()10、6個315相加的和是(), 80是4的()倍。

      11、如果每天堅持記5個英語單詞,你去年二月記了()個英語單詞。

      12、估算5×608時,要把608看著()來估算,估算的結(jié)果是()。

      二、我會判斷。(對的畫√,錯的畫×)1、1kg鐵比1kg棉花重。()

      2、計算78×6時,個位上滿了四十,就要向十位進四十。()3、7×0 = 7+0()

      4、兩個數(shù)的積一定大于其中的一個因數(shù)。()

      5、因為0×0=0,所以0÷0=0()

      6、下午3時用24時記時法表示為15:00()

      7、把一個長方形分成5份,每份是這個長方形的()

      8、在有余數(shù)的除法里,余數(shù)一定不能大于除數(shù)。()

      三、我會選擇。(請將正確答案的序號填在括號里)1、3□7×6≈2400中的□可填()

      A、0.1.2.3.4 B、4.5.6.7.8 C、5.6.7.8.9.2、一個足球約重()

      A、430g B、53g C、5kg

      3、開電冰箱的門屬于()

      A、平移現(xiàn)象.B、旋轉(zhuǎn)現(xiàn)象 C、兩種現(xiàn)象都有

      4、兩個長方形的周長相等,則它們的長和寬()

      A、兩個長相等 B、兩個寬相等 C、兩個長.兩個寬不一定相等

      5、今年的二月有()天

      A、30.B、28 C、29

      6、當你面向西南方時.后面是()方)。A、東南 B、西北 C、東北

      7、下面的積大約是3200的算式是()A、8×493 B、4×795 C、589×6

      8、要使□8÷7的商是一位數(shù),□里可以填()A、9 B、7 C、5

      四、我會計算。1.口算。

      200×5= 9×60= 66÷2= 59÷9= 60÷2= 53×2= 5×80= 68÷4=

      - = - = 1- = - = 2.估算。97×6≈ 309×4≈ 61÷2≈ 9×59≈ 88÷3≈ 55÷9≈ 3.豎式計算。87÷7 473×9 57÷3 6×249 706×5 95÷5 350×8 218×8

      五、我會求下面圖形的周長。

      六、我會解決問題。

      1、蔬菜店運來508千克青菜,運來的蘿卜重量是青菜的4倍,蔬菜店運來蘿卜大約多少千克?

      2、糧倉里有69噸小麥,用載重量為8噸的卡車來運,需要多少輛這樣的卡車才能一次將小麥運完?

      3、有一塊用籬笆圍成的長方形菜地,寬9米,比長短3米,圍成長方形的籬笆全長多少米?

      4、一本課外書,小明第一天看了這本書的,第二天看了這本書的,還有這本書的幾分之幾沒有看?

      5、小紅做3個紙飛機用了54分鐘,小軍做5個同樣的紙飛機用了75分鐘,誰做得快一些?

      6、媽媽從晚上9時開始上夜班,到第二天早上5時下班,如果她每小時加工23個零件,媽媽一共加工了多少個零件?

      7、買蘋果。

      (1)、如果買9個蘋果,怎么買合算?

      (2)、如果按批發(fā)價,買20個蘋果需要多少錢?

      第四篇:2015三年級數(shù)學寒假作業(yè)答案

      2015年三年級數(shù)學寒假作業(yè)

      一、比一比,看誰快。

      25÷4=

      38÷6=

      48÷8=

      11000-400=

      5000+2000= 1500-800=

      500 ×8=

      25×4=

      130×3= 75÷9=

      3000×3=

      340+70=

      二、在括號里最大能填幾。

      ()×8<47

      27>5×()

      ()×7<60

      63>()×8

      三、列豎式計算。

      ①44÷6=

      60÷8=

      39÷4=

      ②1495+827=

      705-289=

      6020-3896=

      驗算:

      驗算:

      ③416×3=

      307×5=

      315×6=

      四、脫式計算。

      394+8×7

      693-(271+169)

      8×()×)<60 8<69

      (400-256-78

      (416-360)÷7

      五、在○里填上“>”、“<”或“=”

      ○15

      ○58

      1○56

      5080-807○4200 37 ○38

      4560-1789○2800 943+3600○5000 14 ○13

      8080-270○8800-270 9800-2340○9080-2340

      六、在()里填上適當?shù)臄?shù)。

      3千克=()克

      6000千克=()噸

      9噸=()千克

      40厘米=()分米

      150分=()時()分

      48時-25時=()時 32分=()秒

      7分×5=()分

      一、我會填。

      1、把一個西瓜平均分成8塊,每塊占這個西瓜的()(爸爸吃了其中的4塊,吃了這個西瓜的()()。

      2、在括號里填上合適的單位。2袋洗衣粉重4()

      小學生每天大約睡10()

      ,)

      一個雞蛋重約60()

      一根粉筆長約8()

      小明的身高是128(),體重是41()

      一頭大象體重是4000(),合4()

      3、□÷8=26?□,在這個除法算式中,余數(shù)最大是(),這是被除數(shù)是()。

      4、小紅一家3口人去上海參觀世博會,每張車票395元,小紅一家買車票大約需要用()元錢。

      5、張老師把序號為1—30的卡片按順序發(fā)給東東、強強、和山山三位同學,12、在○里填上>、<、=。

      2時○100分

      5噸45千克○5450千克

      3千米-200米○2000米

      13、在括號里填上適當?shù)膯挝弧?/p>

      14、在○里填上“>”、“<”或“=”。

      1- ○

      + ○

      ○1

      15、學校準備70份獎品,平均發(fā)給三年級8個班,每個班級可以分到()份獎品,還多出()份。

      16、亮亮生日這天,他的好朋友王強、張媛、李飛帶著生日禮物來為他祝賀。唱過生日歌后開始切蛋糕,亮亮把蛋糕平均分成了8份。張媛吃了1塊,是整個蛋糕的(),亮亮吃了2塊,是整個蛋糕的(),他倆一共吃了這個蛋糕的()。

      17、一個正方形的廣場,邊長300米,小林每天沿廣場跑一周,小林每天大約跑()米。

      18、一個三角形,三條邊都是12厘米,他的周長是(),一個正方形與它的周長相等,這個正方形的邊長是()。

      19、每兩個人通一次電話,可以通()次電話。

      二、判斷。

      1、對邊相等的四邊形一定是長方形。

      ()

      2、小紅有兩雙鞋,3條褲子,共有5種搭配方法。

      ()

      3、兩位數(shù)乘一位數(shù),積一定是是三位數(shù)。

      ()

      4、后天一定下雨。

      ()

      5、周長相等的兩個長方形,它們的長和寬也一定分別相等。()

      6、秒針走1大格的時間,分針正好走一圈。

      ()

      7、因數(shù)末尾有幾個0,積的末尾就有幾個0。

      ()

      8、時針、分針、秒針重合的時刻是12時。

      ()

      9、計算有余數(shù)除法,余數(shù)一定要比除數(shù)大。

      ()

      10、爸爸買了8個桃子重20克。

      ()11、2000克水和2千克鐵一樣重。

      ()

      三、我會選。

      1、一只公雞重5()。

      A、克

      B、千克

      C、噸

      2、要使()×9的積是四位數(shù),括號里最小填()。

      A、不能確定

      B、111

      C、112

      3、一輛汽車每()行80千米。

      A、秒

      B、分

      C、時

      4、得數(shù)是4的算式是()。

      A、36÷9

      B、29÷5

      C、27÷4

      5、拋一枚硬幣,()正面朝上。

      A、一定

      B、可能

      C、不可能 6、1可以寫成()分子與分母相等的分數(shù)。

      A、1個

      B、10個

      C、無數(shù)個

      7、兩個完全一樣的正方形,只能拼成一個()。

      A、長方形

      B、平行四邊形

      C、正方形

      8、用7、8、5這三個數(shù)可以擺出()個不同的兩位數(shù)。

      A、4個

      B、5個

      C、6個

      9、每兩棵柳樹中間栽一棵桃樹,栽100棵柳樹,應(yīng)栽()棵桃樹。

      A、100

      B、99

      C、101

      10、從上午8時50分到下午4時20分經(jīng)過了()。

      A、4時30分

      B、8時30分

      C、7時30分

      11、林老師每天要給4個班上美術(shù)課,每個班學生人數(shù)都在32-36之間,林老師每天大約要給()學生上課。xK b1.Com A、少于100

      B、120-160

      C、200-250

      12、下面用分數(shù)表示各圖陰影部分的面積()是錯誤的。

      13、爸爸買了一張福利彩票,()會中獎。A、一定

      B、可能

      C、不可能

      14、把一張正方形紙分成兩個一樣大的長方形,用這兩個長方形拼成的圖形中,()圖形的周長最短。

      A、B、C、15、一個數(shù)除以8,得數(shù)有余數(shù),下列說法不正確的是()。

      A、余數(shù)一定是5

      B、余數(shù)可能是7

      C、余數(shù)不可能是9

      四、動手實踐。

      從一個周長為12厘米的正方形紙片中,剪去一個長2厘米,寬1厘米的小長方形,剩下部分的周長可能是多少厘米?(在下面的格子圖中至少畫出一種圖并計算)

      1、學校操場是一個長120米、寬50米的近似長方形,在它的四周種上綠化帶,綠化帶長多少米?

      2、有28個扣子,每件衣服上釘5個,最多可以釘幾件衣服,還剩幾個?如果要訂6件衣服還差幾個扣子?

      3、小兔灰灰7時30分從家里跑步出發(fā),8時45分到達它的好友白白家,小兔灰灰在路上用了多少時間?

      4、人民公園每天有407人來參觀,照這樣計算,一個星期有多少人來參觀?

      5、李華看一本故事書,9、一根繩子長50米,做了6根同樣的跳繩后,還剩38米,平均每根跳繩多少米?

      10、學校舉行象棋比賽,小剛、小亮、小云、小青四名選手每兩人之間要進行一場比賽,一共要進行幾場比賽?(請用圖示說明)

      11、一塊正方形草地,邊長是6米,這塊草地的周長是多少米?

      12、在一個長10厘米,寬7厘米的長方形紙上,剪下一個最大的正方形,這個正方形的周長是多少厘米?

      13、現(xiàn)在用22個蘋果、17個梨、9個桃裝禮盒,每個禮盒裝6個蘋果、3個梨、2個桃,這些水果最多可以裝多少個禮盒?

      14、我國發(fā)射的 繞地球8周要用多少分鐘?

      15、221名學生和5名老師周末乘4輛車去郊游,前3輛車每車坐56人,最后一輛車坐多少人?

      16、超市原有西瓜348千克,上午賣出153千克,下午又運來213千克,這時超市有西瓜多少千克?

      17、大象的體重是多少千克?

      18、坐游覽車看風景。

      親愛的同學們:

      2013年的寒假到來了,你有什么樣的打算呢?我們知道生活中處處有數(shù)學,處處離不開數(shù)學,就讓我們度過一個快樂的而又有意義的寒假吧!我們給你提供了可選擇的幾種數(shù)學實踐作業(yè),你可以選擇感興趣的選項完成你的數(shù)學實踐作業(yè),并把你的作品在開學時帶回來,和大家交流分享。

      巧算星期幾

      你想知道2013至2015中任何一天是星期幾嗎?同學們告訴你一個絕招,只要用到我們?nèi)昙墑倓倢W的“有余數(shù)除法”的知識,你一定能“通曉未來”,神奇吧?

      你只要按照順序記住以下吉祥數(shù)字:144 025 036 146,你就可以和爸爸、媽媽的手機中的萬年歷比一比速度了。

      例如,想知道2013年9月10日是星期幾,你只須取吉祥數(shù)中的 例如,想知道2014年10月6日是星期幾,你只須取吉祥數(shù)中的 至

      評價:涂星 學生評價 父母評價 作息時間安排 ☆☆☆☆☆ ☆☆☆☆☆

      小小采購員

      與父母一起到超市采購一次(或幾次)物品,向父母或售貨員請教辯別偽劣商品的方法。讓父母協(xié)助你選購物品結(jié)帳付款,回到家后把物品分類整理,并制成表格:(單位:元)

      物品類別 食品類 日用品類 衣物類 其它 總價 元 元 元 元

      本次購物共用()元,其中,你花了()元。請介紹1-2招辯別偽劣商品的辦法。

      1、2、評價:涂星 學生評價 父母評價 小小采購員 ☆☆☆☆☆ ☆☆☆☆☆

      當你遇到困難的時候,你的老師,你的同學,你的父母都會愿意幫助你的!相信你在新的學年一定會給大家?guī)眢@喜!

      洛龍區(qū)

      1、(120+50)2=340(米)2、28 5=5(件)??3(個)6=30(個)30-28=2(個)3、7時30分__1時15分__8時45分 4、407 7=2849(人)5、1-25 =35 6、24+8=32(米)

      (32+24)2=112(米)7、48 9=5(輛)??3(人)

      5+1=6(輛)

      8、上午7:30__4時__11:30

      下午1:30__4時30分__6:00

      4時+4時30分=8時30分 9、50-38=12(米)6=2(米)10、11、6 4=24(米)12、7 4=28(厘米)13、22 6=3(個)??4(個)17 3=5(個)??2(個)9 2=4(個)??1(個)

      3<4<5,所以這些水果最多可以裝3個禮盒。14、114 8=912(分)15、221+5=226(人)

      3=168(人)

      226-168=58(人)16、348-153=195(千克)

      195+213=408(千克)17、209 9=1881(千克)18、114 6=19(輛)

      寒假作業(yè)答案:

      一、填空。1、2、4(千克)

      10(時)

      60(克)

      8(厘米)

      128(厘米)

      41(千克)

      4000(千克)

      4(噸)

      3、(7)

      (215)4、1200元

      5、強強、東東

      6、(4)、(850)、(508)、(342)

      7、紅、綠8、8厘米、10厘米

      9、(4)、(7)

      10、(24)、(72)

      11、(1098)、(900)

      12、>、<、>、13、千米、分米、厘米、克、噸、千克

      14、<、=、>、<

      15、(8)、(6)16、18、28、38 17、1200米

      18、(36)厘米、(9)厘米

      19、(6)

      二、判斷。

      1、×

      2、×

      3、×

      4、×

      5、×

      6、×

      7、×

      8、√

      9、×

      10、×

      11、√

      三、我會選。

      1、B

      2、C

      3、C

      4、A

      5、B

      6、C

      7、B

      8、C

      9、B

      10、B

      11、B

      12、A

      13、B

      14、B

      15、C

      第五篇:三年級數(shù)學寒假作業(yè)答案

      三年級上數(shù)學寒假作業(yè)

      (每次總分100分,豎式每題5分,遞等式每題10分,應(yīng)用題每題10分,書寫5分,每次低于70分,請讓孩子重新做一遍)

      第一次:日期 得分 家長簽字

      一、豎式計算

      370÷7=52……6 784-685=99 706×5=3530

      二、遞等式計算

      384+165+26 756―284―156 =384+26+165 =756-156-284 =410+165 =600-284 =575 =316

      130-300÷6 500×8+2756 =1300-50 =4000+2756 =1250 =6756

      三、應(yīng)用題

      1、一個果園里栽了125棵蘋果樹,梨樹的棵數(shù)比蘋果樹的4倍少20棵。這個果園一共栽了多少棵樹?

      梨樹: 125×4-20 =500-20 =480(棵)

      總數(shù):480+125=605(棵)

      2、一段路長324米,已經(jīng)修了240米,剩下的計劃4小時修完。平均每小時修多少米?

      剩下:324-240=84(米)84÷4=21(米)3、3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?

      每袋重量:75÷3=25(千克)25×8=200(千克)

      4、兩個年級的同學去買書,三年級有48人,每人買2本,四年級每人買3本,四年級買的總本數(shù)和三年級一樣多。四年級一共有多少人買書?

      三年級買的總本數(shù):48×2=96(本)96÷3=32(人)

      第二次:日期 得分 家長簽字

      一、豎式計算

      486÷2=243 607÷5=121……2 900-807=93

      二、遞等式計算

      45+55×8 824÷4×3 =45+440 =206×3 =485 =618

      (601-246)÷5 201+232-365 =355÷5 =433-365 =71 =68

      三、應(yīng)用題 1、8支鉛筆裝一盒,823支鉛筆需要多少盒子才能裝完?(注意審題:裝完。)

      823÷8=102(盒)……7(支)102+1=103(盒)

      2、動物園里有猴子,老虎和熊。其中猴子207只,是老虎只數(shù)的3倍,熊的只數(shù)是猴子的3倍,求老虎和熊各多少只?

      老虎:207÷3=69(只)熊:207×3=621(只)

      3、要給每班發(fā)練習簿270本,發(fā)給9個班后還剩84本,原來有共有練習簿多少本?

      9個班發(fā)到的本數(shù):270×9=2430(本)2430+84=2514(本)

      4、學校周末有7個興趣班,每個班可坐38人,前6個班都坐滿了,第7個班還有9個空位,請問共有多少人來參加興趣班?

      解法

      (一)7個班共有人數(shù)或位子數(shù):38×7=266(人)

      去掉空位就是共有人數(shù):266-9=257(人)

      解法

      (二)第7個班人數(shù):38-9=29(人)6個班的人數(shù):38×6=228(人)

      共有人數(shù):29+228=257(人)

      第三次:日期 得分 家長簽字

      一、豎式計算

      560÷4=140 458+542=1000 423÷3=141

      二、遞等式計算

      147+72÷8 9×4+420 =147+9 =36+420 =156 =456

      2×80÷4 120×5÷2 =160÷4或 =2×(80÷4)=120÷2×5 =40 =2×20 =60×5 =40 =300

      三、應(yīng)用題

      1、媽媽給小丁丁買了一套衣服,上衣的價錢是192元,上衣的價錢是褲子的2倍,小丁丁的一套衣服共多少元? 褲子價格:192÷2=96(元)

      一套衣服價格:192+96=288(元)

      2、把130顆糖平均分給7個小朋友后,還剩下4顆,平均每個小朋友分到幾顆? 7個人分到顆數(shù):130-4=126(顆)

      每人分到顆數(shù):126÷7=18(顆)

      3、周日,媽媽帶著小丁丁超市購物,媽媽選擇了以下商品: 腰果 每包500克 飲料24瓶一箱 大米每袋10Kg 29元/包 100元/箱 37元/袋 ① 媽媽買了3包腰果,共需多少元? 29×3=87(元)

      ② 買了半箱飲料共有多少瓶? 24÷2=12(瓶)

      ③ 小丁丁幫媽媽提了一袋大米和3包腰果,小丁丁提的東西有多重?

      腰果重量:500×3=1500(克)

      大米克數(shù):10kg=10000g 總重量:1500+10000=11500(克)

      4、食堂運來面粉950千克,運來大米的重量是面粉的5倍,運來大米多少 千克?

      950×5=4750(千克)

      第四次:日期 得分 家長簽字

      一、豎式計算

      6024÷7=860……4 8009÷9=889……8 6726÷6=1121

      二、遞等式計算

      202+36÷9 30÷5+240 =202+4 =6+240 =206 =246

      85×6×2 770÷7+65 =510×2 =110+65 =1020 =175

      三、應(yīng)用題1、38位學生去劃船。每條船最多可以乘4個人。(1)至少要租多少條船?

      38÷4=9(條)……2(人)9+1=10(條)

      (2)一條船租金8元錢,租船需要多少元錢? 8×10=80(元)

      2、32元 2元 65元 /個 10元/個 45元

      (1)買5個籃球,需要多少錢? 45×5=225(元)

      (2)買3個足球,付給售貨員100元錢,應(yīng)找回多少錢? 100-32×3 =100-96 =4(元)

      (3)買1副羽毛球拍和10個羽毛球,需要多少錢? 1副羽毛球拍:65×2=130(元)10個羽毛球:2×10=20(元)

      總元數(shù):130+20=150(元)

      3、小丁丁全家去旅游,一共照了240張照片,每本相冊20頁。如果每頁放6張照片,2本這樣的相冊夠嗎? 2本相冊放張數(shù): 20×6×2 =120×2 =240(張)240=240 答:夠放。

      4、一盒鋼筆有5支,每支鋼筆12元,買4盒鋼筆一共要多少元? 5×12×4 =60×4 =240(元)

      第五次:日期 得分 家長簽字

      一、豎式計算

      2800×8=22400 50×125=6250 508×6=3048

      二、遞等式計算

      100-50÷5 370+30×2 =100-10 =370+60 =90 =430

      600×8÷3 40+100÷5 =600÷3×8 或=4800÷3 =40+20 =200×8 =1600 =60 =1600

      三、應(yīng)用題

      1、商店有自行車80輛,賣了4天,每天賣8輛,還剩多少輛? 80-4×8 =80-32 =48(輛)

      2、動物園里24只黑鴿子,白鴿子的只數(shù)是黑鴿子的3倍。如果每個籠子里裝4只鴿子,這些需要幾個籠子?

      白鴿子:24×3=72(只)

      總鴿子數(shù):24+72=96(只)

      籠子數(shù):96÷4=24(個)

      3、一瓶藥,如果每天吃3次,每次2片,可以吃6天,這瓶藥有多少片? 3×2×6 =6×6 =36(片)

      4、校園里有8排松樹,每排25棵,100棵松樹已經(jīng)澆了水,還有多少棵沒澆水? 8×25-100 =200-100 =100(棵)

      第六次:日期 得分 家長簽字

      一、豎式計算

      8102÷9=900……2 1660÷5=332 7804÷7=1114……6

      二、遞等式計算

      62×3-12×3 6400÷8+456 =(62-12)×3 =800+456 =50×3 =1256 =150

      640+60×4 90×3+410 =640+240 =270+410 =880 =680

      三、應(yīng)用題

      1、同學們?nèi)ス珗@劃船,每6人一組,需要12條船。如果每8人一組,需要幾條船?

      12×6÷8 =72÷8 =9(條)

      2、同學們參加爬山比賽,女同學分成了4組,每組有15人。參賽的男同學有76名,一共有多少名同學參加爬山比賽? 15×4+76 =60+76 =136(名)

      3、小東有20元,小明的錢的小東的3倍。小明買6個本子剛好把錢用完,每個本子幾元? 20×3÷6 =60÷6 =10(元)

      4、有兩根鐵絲,第一根長35米,第二根的長度比第一根的4倍多2米。第二根長多少米? 35×4+2 =140+2 =142(米)

      第七次:日期 得分 家長簽字

      一、豎式計算

      1056-397=659 8386+479=8865 3210×6=19260

      二、遞等式計算

      5×7-48÷6 42÷7+36÷6 =35-8 =6+6 =27 =12

      37×19+19×3 2660+26÷26 =(37+3)×3 =2660+1 =40×3 =2661 =120

      三、應(yīng)用題

      1、一個長方形的操場長是120米,是寬的3倍,這個操場的面積是多少?

      寬:120÷3=40(米)

      S:40×120=4800(平方米)

      2、有兩個同樣的長方形,長是8分米,寬是4分米。如果把它們拼成一個大長方形,這個長方形的面積是多少? S:8×4=32(平方分米)

      兩個長方形S: 32×2=64(平方分米)

      3、小巧家買了3箱礦泉水,每箱24瓶,72元一箱,小巧家共買了多少瓶礦泉水? 24×3=72(瓶)

      4、飼養(yǎng)場里養(yǎng)的牛有90頭,羊的只數(shù)比牛的3倍多9頭,飼養(yǎng)場里養(yǎng)了多少頭羊?

      90×3+9 =270+9 =279(頭)

      第八次:日期 得分 家長簽字

      一、豎式計算

      5×1800=9000 175×80=14000 1408÷8=176

      二、遞等式計算

      187+299-299 587+496-187 =187+(299-299)=587-187+496 =187+0 =400+496 =187 =896

      960÷4×9 450÷5+1250 =240×9 =90+1250 =2160 =1340

      三、應(yīng)用題

      1、超市有牛奶570包,牛奶的包數(shù)是酸奶的3倍,酸奶有幾包? 570÷3=190(包)

      2、8支玫瑰花扎成一束,647支可以扎幾束?還剩幾支? 647÷8=80(束)……7(支)

      3、快餐店有雞腿漢堡58個,牛肉漢堡的個數(shù)是它的2倍,牛肉漢堡有幾個?兩種漢堡相差幾個?

      牛肉漢堡:58×2=116(個)

      相差數(shù):116-58=58(個)

      第九次:日期 得分 家長簽字

      一、豎式計算

      2601×50=130050 502×9=4518 1292÷4=323

      二、遞等式計算

      258+678-178 8000-674+126 =258+(678-178)=7326+126 =258+500 =7452

      3390-10×95 687+(99-67)=3390-950 =687+32 =2440 =719

      三、應(yīng)用題

      1、王老師買排球用了30元,買籃球用的錢數(shù)是排球的3倍。王老師買球一共用了多少元? 30×3+30 =90+30 =120(元)

      2、學校美術(shù)小組一共有36個同學,其中有女同學27人。女同學人數(shù)是男同學的幾倍?

      男生:36-27=9(人)27÷9=3

      3、同學們采集樹種子。已經(jīng)采集了15千克,再采集多少千克,樹種的總重量正好是原來的3倍? 15×3=45(千克)

      4、學校買來4個足球用去220元。一個籃球的價錢比一個足球貴8元,買4個籃球要用多少錢?

      足球單價:220÷4=55(元)

      籃球單價:55+8=63(元)4個錢數(shù):63×4=252(元)

      第十次:日期 得分 家長簽字

      一、豎式計算

      3678÷4=919……2 7950÷5=1590 8×5030=40240

      二、遞等式計算

      (25+33)×6 72+3×56 =58×6 =72+168 =348 =240

      63×5-108 735-35×8 =315-108 =735-280 =207 =455

      三、應(yīng)用題

      1、一個紡織廠織出窗簾布846米,織出的床單布是窗簾布的3倍。織出的床單布比窗簾布多多少米? 846×3=2538(米)2538-846=1692(米)

      2、一個養(yǎng)禽專業(yè)戶養(yǎng)雞980只,養(yǎng)的鴨比雞的2倍多20只。養(yǎng)鴨多少只? 980×2+20 =1960+20 =1980(只)

      3、同學們大掃除,打掃操場的有36人,是打掃教室的人數(shù)的3倍,打掃院子的有27人。參加大掃除的一共有多少人?

      打掃教室人數(shù):36÷3=12(人)總?cè)藬?shù):12+36+27 =48+27 =75(人)

      4、同學們分成兩組到菜園摘柿子。第一組摘了14筐,第二組比第一組少摘了4筐,每筐重25千克。第二組摘了多少千克?

      (14-4)×25 =10×25 =250(千克)

      下載三年級寒假作業(yè)(五)答案word格式文檔
      下載三年級寒假作業(yè)(五)答案.doc
      將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
      點此處下載文檔

      文檔為doc格式


      聲明:本文內(nèi)容由互聯(lián)網(wǎng)用戶自發(fā)貢獻自行上傳,本網(wǎng)站不擁有所有權(quán),未作人工編輯處理,也不承擔相關(guān)法律責任。如果您發(fā)現(xiàn)有涉嫌版權(quán)的內(nèi)容,歡迎發(fā)送郵件至:645879355@qq.com 進行舉報,并提供相關(guān)證據(jù),工作人員會在5個工作日內(nèi)聯(lián)系你,一經(jīng)查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權(quán)內(nèi)容。

      相關(guān)范文推薦

        三年級上冊寒假作業(yè)答案(5篇模版)

        本卷20題,(每題5分,共100分。) 1、至少要( )同樣的正方體才能拼成一個較大的正方體。 A、4塊B、6塊C、8塊D、9塊 2、 時鐘1點鐘敲一下,2點鐘敲兩下,3點鐘敲三下,……照這樣敲下去,從......

        蘇教版三年級上冊寒假作業(yè)答案

        一、想想填填。(每空1分,共23分) 1、在()里填上合適的單位。 羅源到廈門大約321() ; 小明跑50米大約用8() 一枚硬幣約厚2 () ; 一個小朋友體重約30() 2、350×8的積的未尾有()個0 ;505×4積的......

        三年級寒假作業(yè)

        寒假作業(yè)】三年級上冊應(yīng)用題100道1、一塊兒長方形菜地,長95米,寬125米,從這塊兒地上割出最大的一塊正方形種白菜,剩下的部分種蘿卜。蘿卜地的面積有多大? 2、學校樓道一側(cè)有墻壁......

        三年級寒假作業(yè)

        三年級寒假作業(yè) 1、每天讀半小時的時事新聞報刊、雜志或者有益的課外書,并把看到有趣的新聞或者書上內(nèi)容告知父母,鍛煉口頭表達能力;假期至少看兩本教育部推薦的課外書,開學后開......

        2014三年級寒假作業(yè)

        三年級語文寒假作業(yè) 1、完成《寒假生活》中語文部分知識。 2、抄寫課后生字表二和詞語表1遍。 3、每天寫1篇日記。(準備一個專寫日記的本子) 4、寫作文2篇{寒假中的一件事;記生......

        三年級寒假作業(yè)

        石坪橋小學三年級一班寒假作業(yè) 姓名() 一個月的假期該如何度過?怎樣安排會更有意義呢?讓我們利用寒假時間,走進閱讀大世界,參與社會大課堂,擁抱大自然,并且,為自己可愛的家、你愛的親......

        三年級寒假作業(yè)

        牽手一起走寒假 各位同學: 快樂的寒假到了!和爸爸媽媽一起制定一個寒假計劃表,輕松之余,適當?shù)难a充知識!寒假里,用知識充實自己的頭腦,選擇一種正確的方式讀書吧。 一、語文作業(yè): 1......

        五德育寒假作業(yè)

        五(3)班寒假德育實踐作業(yè) 一、關(guān)注社會 1、2012年帶給了我們太多的變化,用你的小眼睛通過電視、報刊、網(wǎng)絡(luò)或走親訪友,了解中國、武漢歷史或家庭趣事,在2012年發(fā)生的大事,請用適當......