三年級(jí)下冊(cè)數(shù)數(shù)學(xué)單元測(cè)試-數(shù)學(xué)好玩
一、單選題
1.這個(gè)圖形是通過(guò)()得到的A.旋轉(zhuǎn)?????????????????????????????????????????B.平移?????????????????????????????????????????C.對(duì)稱
2.動(dòng)物園里來(lái)了4只動(dòng)物,他們分別是大象,長(zhǎng)頸鹿,老虎和熊貓。已知大象比熊貓重,長(zhǎng)頸鹿比老虎輕,熊貓比老虎重。
(1)()最重。
A.大象
B.長(zhǎng)頸鹿
C.老虎
D.熊貓
(2)()最輕。
A.大象
B.長(zhǎng)頸鹿
C.老虎
D.熊貓
3.某市舉行“希望杯”足球比賽,由全市的6支企業(yè)職工業(yè)余足球隊(duì)參加,比賽組委會(huì)規(guī)定:比賽采用單循環(huán)制進(jìn)行,每個(gè)隊(duì)勝一場(chǎng)得3分,平一場(chǎng)得1分,負(fù)一場(chǎng)得0分.在今年即將舉行的“希望杯”足球比賽中,參加比賽的市工商銀行隊(duì)可能的積分值有()
A.13種??????????????????????????????????????B.14種???????????????????????????????????C.15種???????????????????????????????????D.16種
二、判斷題
4.火車在軌道上行駛屬于平移.
()
5.可以采用平移和軸對(duì)稱的方法設(shè)計(jì)出美麗的圖案。
()
三、填空題
6.要使得一個(gè)圖形在原地調(diào)轉(zhuǎn)方向,需要用到________原理
7.由________組成8.4名同學(xué)測(cè)量體重,結(jié)果是36.5kg、42.8kg、37.4kg和40.2kg.
你知道張明、王丹、李東、趙剛的體重各是多少千克嗎?(按問(wèn)題的姓名順序回答)________
9.甲、乙、丙三位同學(xué)進(jìn)行跑步比賽,跑完后他們每人說(shuō)了一句話,甲說(shuō):我是第一,乙說(shuō):我是第二,丙說(shuō):我不是第一.可是其中一人說(shuō)了假話,那么得第一名的是________.
四、解答題
10.三(3)班有20名小朋友準(zhǔn)備去劃船,請(qǐng)你幫他們?cè)O(shè)計(jì)租船方案,并算出租船的價(jià)錢。
大船/條
小船/條
可坐人數(shù)
租金/元
方案一
方案二
方案三
方案四
怎樣租船最省錢?
11.下面的圖案可以看作是由一個(gè)什么圖形經(jīng)過(guò)旋轉(zhuǎn)而成的?試著把它畫下來(lái).
12.如圖,將1,2,3,4,5,6,7,8,9,10這10個(gè)數(shù)分別填入圖中的10個(gè)圓圈內(nèi),使任意連續(xù)相鄰的5個(gè)圓圈內(nèi)的各數(shù)之和均不大于某個(gè)整數(shù)M。求M的最小值并完成你的填圖。
五、應(yīng)用題
13.A、B、C三個(gè)籃球隊(duì)進(jìn)行比賽,規(guī)定每場(chǎng)比賽的次日由勝隊(duì)與另一隊(duì)進(jìn)行比賽,而負(fù)者則休息一天,最后結(jié)果為A對(duì)勝10場(chǎng),B隊(duì)勝12場(chǎng),C對(duì)勝14場(chǎng),則每隊(duì)各賽了多少場(chǎng)?
參考答案
一、單選題
1.【答案】
B
【解析】【解答】可以看做一個(gè)圖形平移得到
【分析】考查了圖案的設(shè)計(jì)
2.【答案】
(1)A
(2)D
【解析】【解答】解:由題可知:大象的重量>熊貓的重量,老虎的重量>長(zhǎng)頸鹿的重量,熊貓的重量>老虎的重量,則可得:大象的重量>熊貓的重量>老虎的重量>長(zhǎng)頸鹿的重量,所以大象最重、長(zhǎng)頸鹿最輕。
故答案為:A;B。
【分析】先由題目已知條件判斷每?jī)蓚€(gè)動(dòng)物之間的輕重比較,最后合起來(lái)排序就可得到答案。
3.【答案】
C
【解析】【解答】解:通過(guò)分析可知:
參加比賽的市工商銀行隊(duì)的可能的積分值有0,1,2,3,…,13,15,惟獨(dú)沒(méi)有14分,一共15種.
故選:C.
【分析】根據(jù)每個(gè)隊(duì)勝一場(chǎng)地3分,平一場(chǎng)得1分,負(fù)一場(chǎng)得0分,可能的積分值有0,1,2,3,…,13,15,惟獨(dú)沒(méi)有14分,所以一共15種,據(jù)此解答即可.
二、判斷題
4.【答案】
正確
【解析】【解答】解:火車的行駛是沿著軌道做直線運(yùn)動(dòng),故原題正確.故答案為:正確.【分析】要根據(jù)平移的性質(zhì),做出判斷,即圖形平移前后的形狀和大小沒(méi)有變化,只是位置發(fā)生變化;圖形平移后,對(duì)應(yīng)點(diǎn)連成的線段平行且相等(或在同一直線上)。
5.【答案】正確
【解析】【解答】解:可以采用平移和軸對(duì)稱的方法設(shè)計(jì)出美麗的圖案,原題說(shuō)法正確。
故答案為:正確【分析】許多美麗的圖案都是用一些基本圖形經(jīng)過(guò)平移和軸對(duì)稱的方法設(shè)計(jì)的。
三、填空題
6.【答案】平移和對(duì)稱
【解析】【解答】可用平移和對(duì)稱原理,但答案不唯一
【分析】考察了圖案的設(shè)計(jì)
7.【答案】平行四邊形
【解析】【解答】根據(jù)平行四邊形的特點(diǎn)求解
8.【答案】
40.2kg,36.5kg,42.8kg,37.4kg
【解析】【解答】解:李東>張明>趙剛>王丹,據(jù)此作答即可。
故答案為:40.2kg,36.5kg,42.8kg,37.4kg。
【分析】張明比趙剛重,比李東輕,所以李東>張明>趙剛,王丹又比趙剛輕,所以李東>張明>趙剛>王丹,據(jù)此作答即可。
9.【答案】
甲
【解析】【解答】
由于三人中只有一人說(shuō)了假話,假設(shè)甲說(shuō)的“我是第一”是假話,則乙、丙說(shuō)的一定是真話,乙是第二,丙也不是第一名,所以甲、丙都是第三名,矛盾;
則甲說(shuō)的是真話,即甲是第一名;
由此可知丙說(shuō)的“我不是第一”也是真話,則乙說(shuō)的是假話,即乙不是第二名,也不是第一名,則乙是第三名,甲是第一名,丙是第二名。
故答案為:甲。
【分析】此題主要考查了邏輯推理的應(yīng)用,可以通過(guò)假定甲、乙、丙中某一人說(shuō)了假話,經(jīng)過(guò)推理排除兩個(gè)不能成立的假設(shè),則可以推定誰(shuí)真的說(shuō)了假話,從而推論出甲、乙、丙的名次,據(jù)此解答。
四、解答題
10.【答案】
解:
大船/條
小船/條
可坐人數(shù)
租金/元
方案一
0
120
方案二
方案三
130
方案四
0
120
答:租2條大船和1條小船最省錢。
【解析】【分析】先全部租大船,計(jì)算除可坐的人數(shù)和租金;然后依次減少大船的條數(shù),增加小船的條數(shù),要保證可坐人數(shù)超過(guò)20,直到全部租小船。把這些情況都列舉出來(lái),然后確定租船方案和租船價(jià)錢即可。
11.【答案】
解:題中的圖形可以看作是由
經(jīng)過(guò)旋轉(zhuǎn)而成的。
【解析】【分析】觀察整個(gè)圖形,判斷出一個(gè)基本圖形,整個(gè)圖形就是由基本圖形旋轉(zhuǎn)得到的。
12.【答案】
解:要使M最小,就要盡量平均的填寫,因?yàn)槿绻械倪B續(xù)5個(gè)圓圈內(nèi)的數(shù)特別小,有的特別大,那么M就只能大于等于特別大的數(shù),不能達(dá)到盡量小的目的.
因?yàn)槊總€(gè)圓圈內(nèi)的數(shù)都用了5次,所以10次的和為5×(1+2+3+…+10)=275.
每次和都小于等于朋,所以IOM大于等于275,整數(shù)M大于28.
下面來(lái)驗(yàn)證M=28時(shí)是否成立,注意到圓圈內(nèi)全部數(shù)的總和是55,所以肯定是一邊五個(gè)的和是28,一邊是27.因?yàn)閿?shù)字都不一樣,所以和28肯定是相間排列,和27也是相問(wèn)排列,也就是說(shuō)數(shù)組每隔4個(gè)差值為1,這樣從1填起,容易排出適當(dāng)?shù)奶顖D.【解析】【分析】因?yàn)槭侨我膺B續(xù)相鄰的5個(gè)圓圈,所以每個(gè)圓圈內(nèi)的數(shù)都用了5次,所以10個(gè)數(shù)字的和就是把1~10加起來(lái),然后乘5,最后計(jì)算得出10個(gè)數(shù)的平均數(shù)之后取整,就得到M的最小值,然后進(jìn)行驗(yàn)證即可。
五、應(yīng)用題
13.【答案】
解:由A隊(duì)先取得10連勝,這樣BC隊(duì)就各輸5場(chǎng)
再由B隊(duì)取得12連勝,這樣AC隊(duì)就各輸6場(chǎng)
最后C隊(duì)取得14連勝,這樣AB隊(duì)就各輸7場(chǎng)
從A來(lái)看,每負(fù)一場(chǎng)就休息了一場(chǎng),總共有10+12+14=36場(chǎng)比賽,A勝了10場(chǎng),剩下26場(chǎng)是負(fù)和休息,那么A負(fù)了13場(chǎng),休息了13場(chǎng),賽了10+13=23場(chǎng).
同理,B勝了12場(chǎng),剩下24場(chǎng)是負(fù)和休息,那么B負(fù)了12場(chǎng),休息了12場(chǎng),賽了12+12=24場(chǎng).
C勝了14場(chǎng),剩下22場(chǎng)是負(fù)和休息,那么C負(fù)了11場(chǎng),休息了11場(chǎng),賽了14+11=25場(chǎng).
答:A、B、C隊(duì)各賽了23、24、25場(chǎng).
【解析】【分析】根據(jù)題意,扣除A、B、C分別贏的場(chǎng)數(shù),得出A、B、C各打了幾場(chǎng),即可得出A、B、C總共打了幾場(chǎng).
比如:A對(duì)勝10場(chǎng),BC隊(duì)就各輸5場(chǎng);B隊(duì)取得12連勝,這樣AC隊(duì)就各輸6場(chǎng);C隊(duì)取得14連勝,這樣AB隊(duì)就各輸7場(chǎng);據(jù)此解答即可.