第一篇:小學三年級數(shù)學移多補少使兩部分同樣多的應用題教案
移多補少使兩部分同樣多的應用題
教材分析:移多補少應用題是在學生學習了以相差關系為基本數(shù)量關系應用題的基礎上編排的,學生對于相差關系應用題的數(shù)量關系、解題思路已較好地掌握。本節(jié)課主要是讓學生理解移1差2的道理;理解掌握移多補少應用題的數(shù)量關系、解題方法(主要是相差數(shù)2;此外還有平均數(shù)-小數(shù)、大數(shù)-平均數(shù));在此基礎上要求學生能正確解答此類應用題。設計理念:
1、應用題教學中組織主題式課堂活動,有利于提高應用題教學效率;有利于學生用數(shù)學的眼光看待周圍的事物、發(fā)現(xiàn)數(shù)學問題,獲得大量的直接經(jīng)驗,從而主動地建構知識、形成數(shù)學模型,獲得強烈的情感體驗。也有利于教師活用好教材,提高實施新課程的能力。
2、為了突出讓學生理解移1差2的道理;理解掌握移多補少應用題的數(shù)量關系這一重點,開始讓學生通過設想8個圖書架分兩行擺設的不同方法,既滲透極限思想,又解決了問題。再通過動手操作,最終探究出解決問題的不同方法。然后在理解掌握解題方法的基礎上讓學生獨立解答鼓勵不同的思維方法。通過變式練習來檢驗學生是否真正掌握了移多補少應用題的數(shù)量關系,檢驗學生的活學活用能力。教學目標:1.理解、掌握移多補少使兩部分物體個數(shù)同樣多的應用題的數(shù)量關系和解題方法,并能正確地進行解答。2.進一步培養(yǎng)學生的動手操作能力,滲透極限的數(shù)學思想。教學重點:掌握移多補少使兩部分物體個數(shù)同樣多的應用題的解題方法,并能正確地進行解答。教學難點:理解移多補少使兩部分物體個數(shù)同樣多的應用題的數(shù)量關系。教學準備:投影儀、投影片,每生10個圓片。教學過程:
一、引入規(guī)律:
1、教師請每個學生各自數(shù)自己信封里的三角形,發(fā)現(xiàn)同桌兩人的顆數(shù)不一樣。于是教師趁機問:怎樣才能一樣多呢?這時學生出現(xiàn)了三種解決方法:多的拿走。少的加幾顆。多的給少的。
2、教師接著問:如果總數(shù)不變,應該選哪種方法?就請大家一起來移一移。學生在操作后匯報移的過程和結果。(不同的方法也就出現(xiàn)了:有比較多的學生先算出總數(shù),再求平均數(shù),然后看自己與平均數(shù)的差距后移動;也有學生直接用多出來的一分為二。)
3、教師讓學生給移動的幾種分法分類,你喜歡哪一種呢?為什么?當學生指出直接用多出來的平均分簡便教師也就順理成章地說那么,今天我們就重點來研究這種移多補少使兩部分物體個數(shù)同樣多的應用題。(板書)
二、探究規(guī)律:
1、感知、歸納移多補少使兩部分同樣多的規(guī)律。(1)10個三角形分成兩排有幾種擺法?(2)分別移動幾個才能使兩排同樣多?添表相差個數(shù)移動個數(shù)(2)問:你們有什么感想或發(fā)現(xiàn)要對大家說嗎?(3)歸納小結。移動個數(shù)是相差個數(shù)的一半,即:兩排相差個數(shù)2=移動個數(shù);(板書)(4)想象發(fā)展。如果有更多的三角形,現(xiàn)在擺成了個數(shù)不相等的兩排。在總個數(shù)不變的情況下,怎樣來確定多的一排往少的一排移動多少個才能使兩排同樣多?(先確定相差數(shù),然后用相差數(shù)2=移動數(shù)來確定)(5)練一練。①第一行擺9個圓,第二行擺5個圓,第一行比第二行多()個,第一行移()個到第二行,兩行個數(shù)同樣多。②第一行擺4個圓,第二行擺12個圓,兩行相差()個,第二行移()個到第一行,兩行個數(shù)同樣多。③兩行相差14個,移動()個,兩行個數(shù)同樣多。
三、新知探索。
1、出示例4:三(2)班第一小組有圖書13本,第二小組有7本。第一小組借給第二小組幾本,兩組圖書同樣多?①學生嘗試解答。②反饋交流解題方法。(解法一:13-7=6(本),62=3(本);解法二:13+7=20(本),202=10(本),10-7或1310=3(本))③比較解法一與解法二的簡便情況。
2、試一試。三年級第一小組比第二小組多6本圖書,第一小組借給第二小組幾本,兩組的圖書同樣多?(3)比較例4與試一試的異同。(4)歸納總結移多補少使兩部分同樣多的應用題的解題方法的解題方法。老師們最喜愛的八佰教育網(wǎng)004km.cn
四、鞏固應用。(1)專項練習。(課本第120、121頁的第1至5題)(3)提高練習。三年級參加寫字興趣班的有48人,如果從寫字興趣班調8人到美術興趣班,那兩班的人數(shù)相等,美術興趣班原有學生多少人?
五、課堂總結。設計思路:本堂課主要采用自己的研究課題小學數(shù)學課堂教學中運用嘗試教學促進學生學習方式轉變的研究進行教學。教學有法,但無定法就是說教學有一般的原理和規(guī)律,但沒有一成不變的方法。要注重學生學習自行獲取數(shù)學知識的方法,學習主動參與數(shù)學實踐的本領,通過自身的操作活動和主動參與的做去學習數(shù)學,注重學生的個性發(fā)展,培養(yǎng)學生的創(chuàng)造能力。本堂課主要是通過動手操作、小組合作交流等方式進行探究學習。
第二篇:3.解決問題-移多補少問題(同步練習) 數(shù)學四年級上冊
1.哥哥有16
鉛筆,弟有8鉛筆,哥哥給弟弟多少支鉛筆,兩人的鉛筆就同樣多了?
解題思路:方法一:先求出兩人的鉛筆支數(shù)的和,可列式計算為(),再平均分成2份求出同樣多時每人的鉛筆支數(shù),可列式計算為(),最后用哥哥的鉛筆支數(shù)減去同樣多時每人的鉛筆支數(shù)就是哥哥要給弟弟的鉛筆支數(shù),可列式計算為()。
方法二:求出兩人的鉛筆支數(shù)的差,可列式計算為(),再用兩人鉛筆支數(shù)的差除以2就是哥哥要給弟弟的鉛筆支數(shù),可列式計算為()。
2.四(2)班第一組有課外讀物13本,第二組有課外讀物7本,第一組借給第二組多少本,兩組的課外讀物就同樣多了。
3.紅紅買一個布娃娃和一只玩具船的用了84元,明明買了一個一模一樣的布娃娃和三只玩具船用了144元。一個布娃娃和一只玩具船的價錢各是多少元?
解題思路:先求出2只玩具船的價錢,可列式計算為();再求出一只玩具船的價錢,可列式計算為();最后根據(jù)上面的其中的一組數(shù)量關系,求出一個布娃娃的價錢,可列式計算為()。
4.買2張桌子和8把椅子共花了380元,買2張桌子和3把椅子共花了230元。一把椅子是多少元,一張桌子是多少元元?
5.亮亮和聰聰要買《新華字典》,亮亮帶了20元聰聰帶了28元,他們倆的錢湊在一起正好買兩本。回去后,亮亮應該還給聰聰多少元?
6.王老師買了3個籃球和2個足球,一共用了395元,李老師買了同樣的5個籃球和2個足球,一共花了545元。一個籃球和一個足球的價錢各是多少元?
7.明明和麗麗一共有44顆糖果,如果明明將他的糖果給麗麗3顆,他們的糖果就同樣多了,則明明和麗麗原來各有多少顆糖果?
8.瓶子和杯子里都裝滿了水。三瓶水和一杯水的質量是1400毫升,一瓶水和三杯水的質量是1000毫升。算一算,一瓶水有多少毫升?一杯水有多少毫升?
9.牛牛有24張郵票,貝貝有18張郵票,牛牛給貝貝多少張郵票,兩人的郵票就同樣多了?現(xiàn)在每人各有幾張郵票?
10.紅紅和丫丫一共有84張郵票,(丫丫說:我給紅紅8張,我們兩人就同樣多了)他們兩人原來各有多少張郵票?
11.紅紅和丫丫想買一樣的鉛筆盒,丫丫說我?guī)Я?0元錢,紅紅說我?guī)Я?4元錢,阿姨說:你們倆的錢湊在一起正好能買兩個。他們買了兩個鉛筆盒,回去后紅紅應給丫丫多少元?
12.小明有9本書,丫丫有5本書,小明給丫丫幾本書,兩人的書同樣多?現(xiàn)在每人各有幾本書?
13.丫丫有12塊糖,凡凡有6塊糖,丫丫給凡凡幾塊糖,兩人糖數(shù)同樣多?現(xiàn)在每人各有幾塊糖?
14.小麗和小剛一共有88張郵票,小剛我給小麗12張郵票,我們兩人就同樣多了,他們兩人原來各有多少張郵票?
15.萌萌和樂樂一共有100支鉛筆,萌萌說我給樂樂20支鉛筆,我們兩人的鉛筆數(shù)就一樣了。他們兩人原來各有幾支鉛筆?
第三篇:小學三年級數(shù)學連乘應用題教案
教學目標
1.通過學習,使學生掌握連乘應用題的基本結構和數(shù)量關系,學會列綜合算式.
2.使學生學會用兩種方法解答連乘應用題的同時能用一種解法檢驗另一種解法.
3.培養(yǎng)學生的分析能力和靈活應用知識的能力,提高用簡煉的數(shù)學語言表達的能力.
4.激發(fā)學生的學習興趣,體會生活中處處有數(shù)學.
5.培養(yǎng)學生認真檢驗的好習慣.
教學重點
認識連乘應用題的數(shù)量關系,初步學會兩種解答方法.
教學難點
理解連乘應用題的兩種解題思路,掌握解題方法.
教學過程
一、復習鋪墊.
1.先分析數(shù)量關系再解答.
(1)某車間每班有4個組,每組有11人,每班有多少人?
(2)一輛卡車可以裝30袋化肥,每袋重50千克,一輛卡車能裝多少化肥?
2.演示動畫連乘應用題
根據(jù)動畫演示的內容分別補充問題,再解答.
(1)一個商店運進5箱熱水瓶,每箱12個,_______________?
(2)每箱有12個熱水瓶,每個熱水瓶賣35元,______________?
3.引入新課.
教師提問:復習中的應用題都是兩個已知條件和一個問題,它們的數(shù)量關系共同的特點是什么?(都是求幾個相同加數(shù)的和用計算.)
把動畫復習的兩道應用題連起來看,讓學生把復習中的兩道題合并成一道題.教師根據(jù)學生的敘述板書題目,引出例1.
教師導入:看來,在我們的生活中不光會遇到比較簡單的實際問題,還會有這樣稍復雜的問題等待我們去解決.今天我們就一起來共同學習:應用題.(出示課題)
二、探究新知.
1.出示例1:一個商店運進5箱熱水瓶,每箱12個.每個熱水瓶賣35元,一共可以賣多少元?
(1)指名讀題,并說出已知條件和問題.
繼續(xù)演示動畫連乘應用題,實物圖逐步轉化為線段圖.
(2)小組討論:你準備怎么解答這道題?并說出解答的思路.
學生以小組為單位討論,教師巡視,并參與學生的討論.
(3)匯報討論的結果,并說說你是怎么想的?
學生可能想到:
方法1:要求一共賣多少元,需要知道每箱賣多少元和一共有多少箱.已知共有5箱,未知每箱多少元.因此,要首先求出每箱多少元.已知每個35元,每箱 12個,求出每箱賣多少元就是求12個35是多少,用3512=420(元),再求出5箱一共賣多少元,就是5個420是多少,用 4205=2100(元).
板書:①每箱多少元?
3512=420(元)
5箱一共多少元?
4205=2100(元)
方法2:要求一共可以賣多少元,需要知道每個賣多少元和一共多少個.已知每個賣11元,未知一共多少個,先要求出一共多少個.每箱有12個,有5箱,求一共多少個就是求5個12是多少,用125=60(個),再求一共賣多少元,就是求60個35是多少,用3560=2100(元).
板書:②5箱一共多少個?
125=60(個)5箱一共多少元?
3560=2100(元)
(4)教師談話:像這樣的兩步計算應用題,可以分步列式,也可以列綜合算式,請同學們自己試著將這兩種解法分別列成綜合算式.
學生動筆列式,匯報訂正:
3512535(125)
教師提問:第一種解法是先求的什么?再求什么?第二種解法是先求什么?再求什么?為什么要加小括號?不加行不行?
(引導學生說出第一種解法是先求的每箱多少元,再求5箱一共多少元.第二種解法是先求5箱一共多少個,再求5箱一共多少元.因為運算中要先算125,就必須加小括號,否則運算順序就變了,不符合題意.)
(5)比較、辨析:這兩種解法有什么區(qū)別和聯(lián)系?
明確兩種解法的區(qū)別是:第一種解法是先求的每箱多少元再求5箱一共多少元,第二種解法是先求5箱一共多少個再求5箱一共多少元;思路不同,用的已知條件也不同.聯(lián)系是:最后都能求出來5箱一共多少元.
第四篇:小學三年級數(shù)學歸總應用題教案
教學目標
1.使學生掌握兩步應用題(歸總)的結構特點和解答方法,能正確迅速地找到中間問題(先求什么).
2.使學生學會列綜合算式解答,初步掌握這類應用題的解題規(guī)律.
3.訓練學生有條理地分析數(shù)量關系,培養(yǎng)學生分析、解答應用題的能力.
教學重點
使學生掌握乘、除法應用題的數(shù)量關系、結構特征和解答方法.
教學難點
學畫線段圖,并借助線段圖分析題中數(shù)量關系.
教學過程
一、聯(lián)系生活實際,以舊引新.
1.請你根據(jù)學過的乘除法數(shù)量關系,聯(lián)系自己的生活實際舉例提問.
①單價數(shù)量=總價
②路程時間=速度
③工作總量工效=工時
學生可能舉例:
①一個足球50元,3個足球多少元?
②我家到姥姥家相距大約120千米,坐汽車行了2小時,這輛汽車每小時行多少千米?
③王師傅用小推車為食堂運菜,每小時運80千克,240千克的菜要幾小時運完?
2.改編:工人們修一條路,每天修12米,10天修完.________?求什么?(求這條路長多少米?)為什么?如果去掉這個問題,改成如果每天修15米,幾天修完?應該如何解答呢?
此時,學生可能會答也可能答不出.如果有答對的,請他說說是怎樣算的;如果沒有,教師提問:要想知道如果每天修15米,幾天修完?,就要先求出什么?(工作總量)根據(jù)哪一數(shù)量關系求工作總量? 教師導入:生活中這樣的問題還有很多,今天我們就一起來研究這樣的問題.
二、嘗試探索,學習新知.
1.(1)出示例5:工人們修一條路,每天修12米,10天修完.如果每天修15米,幾天修完?
學生們自由讀題,理解題意.
教師談話:通過讀題,你想到了那些問題,提出來供同學們思考.
學生可能提出:
題目中已知幾個條件,它們各是什么?要求什么問題?線段圖應該怎么畫?
這道題可以先求什么?(中間問題)為什么?
求出總數(shù)量后,再求什么?為什么?
經(jīng)同學們思考(也可以小組討論),師生共同解決.
全班重點討論下面的問題:
a.線段圖怎樣畫?題中什么數(shù)量變了,什么沒變?
使學生明確:為了清楚地反映數(shù)量關系,最好畫兩條線段,兩條線段要同樣長,表示同一條路(說明工作總量是固定不變的).
b.要求幾天修完,必須先求什么?為什么?
[看圖分析:可以從條件出發(fā),已知每天修12米(工效),又知道修了10天(工時),就可以求出這條路全長多少米?(工作總量)還可以從最后的問題出發(fā),要求每天修15米,幾天修完?必須知道這條路全長是多少米,題目里沒有給工作總量,所以要先求出工作總量.]
共同解題,說出解題方法.
(學生邊回答教師邊板書:這條路全長多少米?
1210=120(米)
幾天修完?
12015=8(天)
綜合算式:121015
⑤請學生說一說怎樣檢驗?
(2)教師提問:如果將第三個條件改成每天修20米、每天修30米、每天修40米,問題不變,仍求幾天修完?應該怎樣列式?
121020=6(天)121030=4(天)
121040=3(天)
(3)教師提問:如果將第三個條件和問題改成如果要求6天修完,每天應修多少米?應該怎樣解答呢?
訂正:這條路長多少米?1210=120(米).
每天應修多少米?1206=20(米).
綜合算式:12106
全班共同訂正,說說你的解題思路,每一步算式的含義.
(4)教師提問:再將第三個條件改成要求5天修完、2天修完,問題不變,仍求每天應修多少米?怎樣列式?
12105=24(米)12102=60(米)
2.對比質疑,歸納概括.
第五篇:小學三年級數(shù)學歸總應用題教案
小學三年級數(shù)學歸總應用題教案
教學內容:教科書第72頁例9及相關內容。教學目標
1.使學生初步掌握用乘法和除法兩步計算解決的一類問題的基本結構和數(shù)量關系,能正確迅速地找到中間問題(即先求什么)。
2.使學生學會解答先求總數(shù)的兩步計算問題,初步掌握這類問題的解題規(guī)律。3.使學生學會借助線段圖分析數(shù)量關系,提高分析問題和解決實際問題的能力。
教學重點
掌握用乘法和除法兩步計算解決問題的數(shù)量關系和解答方法。教學難點
學會畫線段,并借助線段圖分析題目中的數(shù)量關系。教學準備: 課件
教學過程
一、復習導入。
同學們,前面我們學了歸一問題的解法,那今天老師來考考大家,看同學們學得怎么樣? 課件出示練習題:
媽媽買3個碗用了18元。如果買8個同樣的碗,需要多少錢? 師:誰來說一說這道題怎么做? 預設:18÷3=6(元)
6×6=36(元)
師:也就是先要求出一個碗是多少錢,即單一量,再根據(jù)單一量求總量。
這是上節(jié)課我們研究的內容,大家還畫了圖幫助理解,這節(jié)課我們繼續(xù)研究一些實際問題。
二、探索新知。課件出示教材第72頁例9。
媽媽的錢買6元一個的碗,正好可以買6個。用這些錢買9元一個的碗,可以買幾個? 問題:讀一讀,互相說一說知道了什么。
師:應該如何解答這個問題呢?生活中像這樣的問題很多,今天我們就一起來研究解決。(板書課題)
師:那同學們現(xiàn)在相互討論,重點討論題中什么數(shù)量變了?什么數(shù)量沒變? 生:變的是碗的價錢,不變的是錢的總數(shù)。師:那能把知道的用線段圖畫出來嗎?
教師引領學生說出作圖過程,在黑板上畫出線段圖。
師:第一條線段中,每一段表示每個碗的價錢(6元),買6個畫6段,線段的總長度是買6個6元一個的晚用的總錢數(shù)。第二條線段與第一條畫同樣長,表明還是用這些錢(36元)來買碗。每一段表示每個碗的價錢(9元),能買幾個就應該畫幾段。師:那到底可以買幾個9元一個的碗呢?誰能列出算式嗎? 指名學生回答,教師板書: 6×6=36(元)36÷9=6(個)
師:為什么要這么列算式?
生:每個碗6元,買6個,就是求6個6是多少用乘法。再用這些錢去買9元一個的碗就是求36里面有幾個9,用除法。師:要求“用這些錢買9元一個的碗,可以買幾個?”必須先要求出“這些錢”是多少,而題目里沒有直接給出總價,所以同樣要先求出媽媽有多少錢,知道了這筆錢有多少,就可以算出用這筆錢買9元一個的碗可以買幾個。
師:剛才我們列的是兩步計算的式子,哪位同學能列出綜合算式呢? 指名學生回答,教師板書。6×6÷9=4(個)
師:同學們都非常聰明,能很快地算出來,那到底我們算的對不對呢?說一說你是怎么考慮的?
生:4個9元的碗總價是36元,6個6元的碗的總價也是36元。解答正確。師:同學們,我們一起來回顧一下這個問題我們是怎樣解答的?
師引導學生一起回顧解題過程,做出總結:無論碗的個數(shù)和單價怎么變化,但是錢的總數(shù)是不變的,都必須算出買碗的錢的總數(shù),錢的總數(shù)即總量,求總量用乘法。求出總量后,再看總量里面有幾個幾,用除法。對比感悟,提升認識
同學們,我們把今天所學的這類要先求出總量的問題叫做歸總問題,那同學們比較一下之前學的解決問題,兩道題有什么不同呢?你有什么想對大家說的嗎?
學生可能答不出來,師總結:之前學的的這道要先算出每個碗多少錢,即先算出單一量,用除法,而今天我們所學的要先算總量,用乘法,然后都是要根據(jù)要求再進行后面的計算。接下來,我們來做一做練習,鞏固一下我們今天所學的知識。
三、鞏固練習
課件出示教材第71頁“做一做”。
小華讀一本書,每天讀6頁,4天可以讀完。(1)如果每天讀8頁,幾天可以讀完?(2)如果他3天讀完這本書,平均每天讀幾頁?
①讀一讀,想一想這道題關鍵是先要求出什么?(先求這本書有多少頁,即總量)②通過哪句話可以求出來?(每天讀6頁,4天可以讀完)學生獨立完成,在投影儀上展示學生作業(yè),師生一起點評。課件出示教材第74頁第13題
小林用小木棒擺了8個三角形,如果用這些小棒擺正方形,可以擺多少個?
師:想一想,先要算出什么? 生:先求出一共有多少根小棒。
學生獨立解答,教師巡視,指名學生回答。
生:一個三角形需要3根小棒,8個三角形就是8乘3等于24根小棒,而一個正方形要4根小棒,用24除以4等于6,可以擺6個正方形。
師:這位同學說的真不錯,善于開動腦筋,除了這一種方法,同學們還有別的方法嗎? 生可能答出來,答不出師給出提示,每條邊用2根小棒來擺可以嗎?3根呢?同學們開動腦筋想一想,還有別的情況嗎?積極引導學生把所有情況都列舉出來。對比、概括。
發(fā)現(xiàn):每個正方形用的小棒數(shù)越多,能擺出的正方形就越少。體會兩個量之間的反比例關系。
四、課堂總結
師:這節(jié)課你學會了什么?有什么收獲?
本節(jié)課我們學習的是歸總問題的解法,題目給出單一量和數(shù)量,根據(jù)前面兩個條件可以求出總數(shù),總數(shù)目是固定不變的,然后根據(jù)總數(shù)目求出要解決的問題。