欧美色欧美亚洲高清在线观看,国产特黄特色a级在线视频,国产一区视频一区欧美,亚洲成a 人在线观看中文

  1. <ul id="fwlom"></ul>

    <object id="fwlom"></object>

    <span id="fwlom"></span><dfn id="fwlom"></dfn>

      <object id="fwlom"></object>

      四年級上解決問題

      時間:2019-05-12 17:51:04下載本文作者:會員上傳
      簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關的《四年級上解決問題》,但愿對你工作學習有幫助,當然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《四年級上解決問題》。

      第一篇:四年級上解決問題

      1、一只山雀5天大約能吃800只害蟲,照這樣計算,一只山雀一個月大約能吃多少只害蟲?(一個月按30天計算。)

      2、一輛長客車3小時行了174千米,照這樣的速度,它12小時可以行多少千米?

      3、張爺爺買3只小羊用了75元,他還想再買5只這樣的小羊,需要準備多少錢?

      4、5箱蜜蜂一年可以釀375千克蜂蜜。小林家養(yǎng)了這樣的蜜蜂12箱,一年可以釀多少千克蜂蜜?

      5、育英小學的180名少先隊員在“愛心日”幫助軍屬做好事。這些少先隊員平均分成5隊,每隊分成4組活動,平均每組有多少名少先隊員?

      6、劉叔叔帶700元買化肥,買了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的價錢是多少?

      7、春芽雞場星期一收的雞蛋,18千克裝一箱。裝好8箱后還剩16千克。星期一收了多少千克雞蛋?

      8、王叔叔從縣城開車去王莊送化肥。去的時候每小時行40千米,用了6小時,返回時只用了5小時。返回時平均每小時行多少千米?

      9、一輛旅游車在平原和山區(qū)各行了2小時,最后到達山頂。已知旅游車在平原每小時行50千米,山區(qū)每小時行30千米。這段路程有多長?

      10、公路兩邊植樹,每邊每千米要植樹25棵,這條路長120千米,一共植樹多少棵?

      11、學校準備發(fā)練習本,發(fā)給15個班,每班144本,還要留40本作為備用。學校應買多少練習本?

      12、一棵樹苗16元,買3棵送1棵。一次買3棵,每棵便宜多少錢?

      13、洗發(fā)水每瓶15元,商場開展促銷活動,買4瓶送1瓶。一次買4瓶,每瓶便宜多少元?

      14、一只熊貓一天要吃15千克飼料,動物園準備24袋飼料,每袋20千克,這些飼料夠一只熊貓吃30天嗎?

      15、汽車從甲地到乙地送貨,去時用了6小時,速度是32千米/小時,回來只用了4小時,回來的速度是多少?

      16、小明上山用了4小時,每小時行3千米,下山的速度加快,是6千米/時,下山用了多長的時間?

      17、車間原計劃每天生產(chǎn)15臺機器,24天就可以完成,實際每天生產(chǎn)18臺,實際只要幾天就可以完成任務?

      18、實驗小學要為三、四年級的學生每人買一本價格為12元的作文輔導書。已知三年級有145人,四年級有155人,兩個年級一共需要多少元?

      19、有370人去旅游,每輛汽車坐30人,要幾輛汽車才能拉完?

      20、有450千克大米,每天吃60千克,最多能吃幾天?

      21、學校校禮堂每排有28個座位,四年級共有180人,可以坐滿幾排?還剩幾人?

      22、劉叔叔帶800元買化肥。買了16袋化肥,剩下80元,每袋化肥 的價錢是多少?

      23.一輛長途客車3小時行了174千米。照這樣的速度,它6小時 以行多少千米?要求6小時可以行多少千米?必須先求:

      列式解答:

      24、李叔叔開貨車從佛山運貨到東莞用了3小時,貨車的速度是40千米/時,返回時只用了2小時,李叔叔返回時平均每小時行多少千米?

      25、甲有14.8元,乙有15.2元,倆人要合買一個足球,一個足球的價錢是他倆人錢數(shù)總和的2倍,一個足球多少元,他們還差多少元?

      26.一臺機器3小時耕地15公頃,照這樣計算,要耕75公頃地,用5臺機器需要多少小時?

      27.商店有14箱鴨蛋,賣出去250千克后,還剩4箱零20千克,每箱鴨蛋有多少千克?

      28.光明小學為山區(qū)同學捐書,四年級捐240本,五年級捐的是 四年級的2倍,六年級比五年級多捐120本,平均每個年級捐多少本?

      29.糧店運進大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,運進的大米比面粉多多少千克?(用兩種方法解答)

      30.兩根繩共長48.4米,從第一根上剪去6.4米后,第二根比第一根剩下的2倍還多6米.兩根繩原來各長多少米?

      31.四、五年級的學生采集樹種,四年級采集樹種18.6千克,四年級比五年級少采集2.5千克,兩個年級一共采集多少千克樹種?

      32.一個車間原來每月用電2450千瓦·時,開展節(jié)約活動后,原來一年的用電量,現(xiàn)在可多用2個月,這個車間平均每月節(jié)約用電多少千瓦·時?

      33.同學們參加植樹勞動,四年級共有96人,每人栽3棵樹,五年級有87人,每人栽4棵樹,五年級比四年級多栽樹多少棵?

      34.第一小組6個同學數(shù)學測驗的成績分別是:86、79、98、100、89、94,算一算他們的平均分是多少?

      35.一輛汽車3小時行了135千米,一架飛機飛行的速度是汽車的28倍還少60千米,這架飛機每小時行多少千米?

      36.一個服裝廠5天生產(chǎn)西服850套,照這樣計算,一個月生產(chǎn)西服多少套?(一個月按30天計算)

      37.商店運來8筐蘋果和12筐梨,每筐蘋果38千克,每筐梨42千克,商店共運來水果多少千克?

      38.某工地需水泥240噸,用5輛汽車來運,每輛汽車每次運3噸,需運多少次才能運完?(用兩種綜合式解答)

      39.甲乙兩地相距750千米,一輛汽車以每小時50千米的速度行駛,多少小時可以到達乙地?(列出含有未知數(shù)的等式再解)

      40.小華、小林,共有12支鉛筆,小剛和小紅共有20支鉛筆,他們平均每人有多少支鉛筆?

      41、某小學三年級和四年級要給620棵樹澆水,三年級每天澆40棵,澆了8天;剩下的由四年級來澆,5天澆完,平均每天澆多少棵?

      42.3臺織布機4小時織布336米,照這樣計算,1臺織布機8小時織布多少米?

      43.甲乙兩地相距560千米,一輛汽車從甲地開往乙地,每小時行48千米,另一輛汽車從乙地開往甲地,每小時行32千米.兩車從兩地相對開出5小時后,兩車相距多少千米?

      44.一段公路原計劃20天修完.實際每天比原計劃多修45米,提前5天完成任務.原計劃每天修路多少米

      45、新華書店運來一批科技書籍,第一天售出300本,占這批書籍的30%,這批科技書籍共有多少本?

      46、五年級有學生280人,其中男生占50%,五年級男生有多少人?

      47、六年級有學生300人,是三年級的2倍還少10人,三年級有多少人?

      48、水果店有蘋果60箱,是橘子的3倍還多10箱,水果店有橘子多少箱?

      49.已知某一鐵橋長1000米,現(xiàn)有一列火車從橋上通過,測得火車開始上橋到完全通過橋共用一分鐘,整列火車完全在橋上的時間為40秒鐘,求火車的長度和速度。

      50.有一位婦女在河邊洗碗,旁人看見以后問她為什么要用這么多碗?她回答說,家中來了許多客人,他們每兩個人合用一只菜碗,每3個人合用一只湯碗,每4個人合用一只飯碗,共用了65只碗.她家究竟來了多少客人? 一輛小汽車5小時行駛450千米,一輛大貨車4小時行駛400千米,哪輛車跟跑得快些?

      小明2分鐘走100米,小芳3分鐘走180米,誰走得慢些?

      小汽車3小時行駛270千米,照這樣計算,5小時行駛多少千米?行駛2160千米要多少時間?

      解決問題練習1

      1、一輛長客車3小時行了174千米,照這樣的速度,它12小時可以行多少千米?

      2、張爺爺買3只小羊用了75元,他還想再買5只這樣的小羊,需要準備多少錢?

      3、育英小學的180名少先隊員在“愛心日”幫助軍屬做好事。這些少先隊員平均分成5隊,每隊分成4組活動,平均每組有多少名少先隊員?

      4、春芽雞場星期一收的雞蛋,18千克裝一箱。裝好8箱后還剩16千克。星期一收了多少千克雞蛋?

      5、王叔叔從縣城開車去王莊送化肥。去的時候每小時行40千米,用了6小時,返回時只用了5小時。返回時平均每小時行多少千米?

      6、一輛旅游車在平原和山區(qū)各行了2小時,最后到達山頂。已知旅游車在平原每小時行50千米,山區(qū)每小時行30千米。這段路程有多長?

      7、公路兩邊植樹,每邊每千米要植樹25棵,這條路長120千米,一共植樹多少棵?

      解決問題練習2

      1、學校準備發(fā)練習本,發(fā)給15個班,每班144本,還要留40本作為備用。學校應買多少練習本?

      2、洗發(fā)水每瓶15元,商場開展促銷活動,買4瓶送1瓶。一次買4瓶,每瓶便宜多少元?

      3、一只熊貓一天要吃15千克飼料,動物園準備24袋飼料,每袋20千克,這些飼料夠一只熊貓吃30天嗎?

      4、汽車從甲地到乙地送貨,去時用了6小時,速度是32千米/小時,回來只用了4小時,回來的速度是多少?

      5、車間原計劃每天生產(chǎn)15臺機器,24天就可以完成,實際每天生產(chǎn)18臺,實際只要幾天就可以完成任務?

      6、有370人去旅游,每輛汽車坐30人,要幾輛汽車才能拉完?

      7、學校校禮堂每排有28個座位,四年級共有180人,可以坐滿幾排?還剩幾人?

      解決問題練習3

      1、劉叔叔帶800元買化肥。買了16袋化肥,剩下80元,每袋化肥的價錢是多少?

      2、一輛長途客車3小時行了174千米。照這樣的速度,它6小時以行多少千米?

      3、李叔叔開貨車從佛山運貨到東莞用了3小時,貨車的速度是40千米/時,返回時只用了2小時,李叔叔返回時平均每小時行多少千米?

      4、糧店運進大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,運進的大米比面粉多多少千克?

      5、某小學三年級和四年級要給620棵樹澆水,三年級每天澆40棵,澆了8天;剩下的由四年級來澆,5天澆完,平均每天澆多少棵?

      6、一塊長方形的綠地寬8米,面積為560平方米。如果寬要增加到24米,長不變。擴大后的綠地面積是多少?

      7、一件衣服29元一件,49元兩件。我有185元,最多可以買多少件?還剩多少錢?

      小學四年級數(shù)學上冊解決問題練習二 姓名: 班別: 分數(shù):

      關系式選擇: 單價×數(shù)量=總價 總價÷數(shù)量=單價 總價÷單價=數(shù)量

      1.服裝店的老板花了3600元購進40套運動服,每套運動服的價格是多少元?

      2.花店老板花216元購進72枝玫瑰花,平均每枝玫瑰花多少錢?

      3、“六一”兒童節(jié)到了,老師準備了180元給小朋友買小禮物,每份小禮物要5元,可以買到多少份小禮物?

      4、開學了,媽媽要用20元給小軒買筆,每支筆2元,可以買多少支筆?

      5.一本圖書12元,李老師要買123本,至少要帶多少錢?

      6.某服裝店大甩賣,長褲特價25元,陳阿姨買了11條,要多少錢? 7.填空

      品名 單價/元

      數(shù)量/件

      總價/元 足球

      840 籃球

      乒乓球拍23

      414 8.謝老師帶了650元準備買35副羽毛球拍,可是還差50元,每副羽毛球拍需要多少元?

      9.郭老師拿了1000元去購買體育用品,他買了24個小足球,還剩下88元,平均每個小足球多少元?

      10.體育商場開展迎“元旦”優(yōu)惠活動,97元可買3個籃球,69元可買2個足球。李老師要買9個籃球和6個足球,應付多少錢?

      關系式:工作效率×工作時間=工作總量 工作總量÷工作時間=工作效率 工作總量÷工作效率=工作時間

      1.王師傅15個小時生產(chǎn)了300個小配件,他每個小時生產(chǎn)多少個小配件?

      2.王小蘭2個小進做了24朵小紅花,她每個小時做多少朵小紅花?

      3.小紅每分鐘寫15個字,20分鐘她能寫多少個字?

      4.面包每小時可以做4個蛋糕,他6個小時可以做多少個蛋糕?

      5.李師傅每小進可以生產(chǎn)零件12個,他生產(chǎn)180個零件需要多少時間?

      6.王奶奶每個小時可以剪紙8張,要剪64張紙需要多少時間?

      7.填空

      姓名

      工作效率

      工作時間

      工作總量 王師傅

      15個

      18小時 李師傅

      14個

      266個 陳師傅

      17小時

      221個

      8.服裝廠計劃做643套校服,已經(jīng)做了103套。剩下的要在15天完成,平均每天要做多少套?

      9.有一批貨物,陳叔叔已經(jīng)運了62箱,剩下的每次運24箱,一定要運七次,這批貨物一共有多少箱?

      10.劉師傅要做一批面包,他每小時做36個,已經(jīng)做了4小時,還剩52個沒做,劉師傅一共要做多少人面包?

      第二篇:四年級上數(shù)學解決問題試題

      1、一輛汽車運貨上山,去時的速度每小時36千米,行了5小時到達山頂。下山時按原路返回,只用了4小時。汽車下山時平均每小時行多少千米?

      2、動物園里的鱷魚一天要吃180千克食物,飼養(yǎng)員準備了5噸食物,夠鱷魚吃30天嗎?

      3、某大型工廠開展節(jié)約用水活動,前4個月共節(jié)約用水560噸。照這樣計算,這個工廠一年能節(jié)約用水多少噸?

      4、中心小學要為四、五年級的學生每人買一件價格為16元的文化衫參加禁毒活動。已知四年級有學生165人,五年級有學生125人,兩個年級一共要多少錢?

      5、票價:成人20元,學生10元;團體票每人15元(10人或10人以上)(1)、如果有4個大人和6個學生,該怎樣買票合算?

      (1)、如果有6個大人和4個學生,該怎樣買票合算?

      6、一輛自行車190元,一輛電動車的價格是自行車的12倍,一輛電動車多少元?

      7、一列火車的速度是125千米/時,行了28小時,一共行了多少千米?

      8、學校要為校升旗手購置12套統(tǒng)一的服裝,上衣每件128元,褲子每條61元,一共需要多少錢?

      9、小轎車每小時行106千米,火車每小時行80千米,火車和小轎車各行了30小時,小轎車比火車多行多少千米?

      10、李老師帶了3000元要買13個足球和40副羽毛球拍,夠錢嗎?(足球每個72元,羽毛球拍每副15元)

      11、學校校禮堂每排有28個座位,四年級共有180人,可以坐滿幾排?還剩幾人?

      12、劉叔叔帶800元買化肥。買了16袋化肥,剩下80元,每袋化肥的價錢是多少?

      13、汽車上山的速度為每小時36千米,行了5小時到達山頂,下山時按原路返回只用了4小時。汽車下山時平均每小時行多少千米?

      14、有一種上衣29元/件,49元/兩件,小紅有185元,最多可以買多少件?還剩多少元?

      15、今年植樹節(jié),向陽小學四至六年級的同學一共栽了704棵楊樹和64棵松樹,栽的楊樹是松樹的多少倍?

      16、李叔叔開貨車從佛山運貨到東莞用了3小時,貨車的速度是40千米、時,返回時只用了2小時,李叔叔返回時平均每小時行多少千米?

      16、新和小學組織四年級381個同學到市影劇院觀看演出。(1)、用8輛48座的客車能一次載完嗎?

      (2)、市影劇院每排有25個座位,四年級的同學可以坐滿幾排,還剩幾人?

      17、何老師要用900元幫學?;@球隊購買12個訓練用球,飛躍體育用品店有3種不同價格的籃球,請你幫何老師設計至少兩種購買方案,并算一算每種方案剩下多少錢?(球①65元,球②72元,球③80元)

      18、一部兒童電視劇共要播放560分鐘,每天播放35分鐘,多少天可以播放完?

      19、一列火車以120千米/時的速度從東莞火車東站開往上海,18小時可能到達。東莞火車東站到上海的鐵路長多少千米?

      20、一個修路隊每天可修380米,現(xiàn)有一條8千米的公路。照這樣的速度,20天能修完嗎?

      21、為慶祝2010年的元旦,學校買來了1300盆花。布置辦公樓用了472盆花,余下的平均分給23個班,每個班可分多少盆花?

      22、15棵松樹每天能釋放氧氣960克。照這樣計算,某農(nóng)場種有松樹150棵,每天能釋放氧氣10千克嗎?

      23、一只雨燕每小時可飛行170千米,雨燕飛行的速度是一只信鴿飛行速度的2倍,信鴿飛行的速度是多少?

      24、學校新買來一批圖書,發(fā)給18個班,每班206本,還剩430本放在圖書室。這批圖書共有多少本?

      25、一支鋪路隊正在鋪一段630米的路,已經(jīng)鋪了350米,剩下的要在4天完成,平均每天要修多少米?

      26、一頭大象5天大約能吃苦耐勞750千克食物,照這樣計算,一頭大象一個月大約能吃多少千克食物?(一個月按30天計算)

      27、5套《百科全書》要360元,小明帶750元夠買12套嗎?

      28、一輛汽車行駛的速度是75千米/時,照這樣的速度,這輛汽車13小時可行駛多少千米?

      29、春芽雞場星期一收到160千克雞蛋,18千克裝一箱,可以裝多少箱?還剩多少千克?

      30、動物園里的鱷魚一天要吃180千克食物,飼養(yǎng)員準備了5噸食物,夠鱷魚吃40天嗎?

      40、燕鷗北極飛到南極,行程是17000千米。如果這它每天飛780千米,20天能飛到嗎?

      41、學校準備了265份禮物送給同學們,如果每個年級送40份,可以送給幾個年級?還剩下多少份?

      42、小明從家到學校每分鐘走60米,18分鐘到達。從學校回家走了20分鐘,回家時,小明每分鐘走多少米?

      43、實驗小學要為三、四年級的學生每人買一本價格為12元的作文輔導書。已知三年級有145人,四年級有155人,兩個年級一共需要多少元?

      44、陳老師拿了1000元去購買體育用品,他買了14個籃球,還剩下48元。每個籃球多少元?

      45、一輛長途客車3小時行了180千米。照這樣的速度,它12小時可以行多少千米?

      第三篇:四年級上冊解決問題

      四年級上冊解決問題(2)

      姓名

      1.黑頸鶴從北方飛回昭通大山包,總行程約10000千米,它每天飛行680千米。14天能飛回昭通嗎?

      2、芳芳家的果園今年收了410千克蘋果。收的梨是蘋果的18倍,大約收了多少千克梨?

      3、一輛客車4小時行了340千米。照這樣的速度,這輛客車6小時可以行多少千米?

      4、臺燈8元一盞,300元最多能買多少盞臺燈? 還剩多少元?

      5、一輛貨車運貨,去時每小時行54千米,行駛了8小時,返回時空車,只用了6小時,運回時每小時行駛多少千米?

      6、學校要為圖書室增添兩種新書,每種買3套,一種每套128元,另一種每套72元,兩種書一共要花多少元?

      7、小明家今年前3個月的電費是240元,平均每個月電費是多少?照這樣計算,他們家一年的電費是多少元?

      8、某市郊外的森林公園有124公頃森林,1公頃森林一年可滯塵32噸,一天可從地下吸出85噸水.(1)這個公園的森林一年可滯塵多少噸?

      (2)這個公園的森林一天可從地下吸出多少噸水?

      9、張老師騎摩托車從村完小去縣城買書。去的時候用了2小時,每小時行30千米,返回時用了3小時,從村完小到縣城有多遠?原路返回時平均每小時行多少千米?

      第四篇:四年級解決問題教學設計

      《解決問題 》

      教學內(nèi)容:P99 例1(乘法兩步計算解決問題)做一做及練習二十一部分練習教學目標:

      1、讓學生經(jīng)歷發(fā)現(xiàn)問題、提出問題、解決問題的過程,學會用乘法兩步計算解決問題。

      2、注意培養(yǎng)學生多角度觀察問題,解決問題的能力,體現(xiàn)解決問題策略多樣化。

      3、通過解決具體問題,感受數(shù)學在日常生活中的廣泛應用。

      教學重點:正確掌握用兩步乘法計算解決問題的方法。

      教學難點:正確分析數(shù)量關系,使學生學會從實際生活中發(fā)現(xiàn)問題、提出問題,并運用所學知識解決問題。

      教學準備:課件 教學過程:

      一、創(chuàng)設情境,發(fā)現(xiàn)并提出問題:

      1、談話引入:

      看大屏幕回答問題。復習乘法

      出示三個方陣圖?提問你從中得到了什么數(shù)學信息? 這個方陣有幾行,每行有幾人,你能解決什么問題?

      每天早晨,同學們都要排著整齊的隊伍在操場上做早操。這里面也有數(shù)學問題。

      2、接著出示P99例1幻燈片:

      師:從圖中你知道了那些數(shù)學信息?(每個方陣有8行,每行10人,3個方陣)

      過渡語:要解決3個方陣一共有多少人?這個問題,需要用到我們剛才收集到得這些信息,也就是這些數(shù)量。想一想:這些數(shù)量之間有怎樣的關系?

      二、探索交流,解決問題:

      1、“3個方陣一共有多少人?”你能自己解決這個問題嗎?把你的算式寫在你的課堂本上。

      2、學生分組合作解決這個數(shù)學問題。(師巡視指導:能想出一種方法的太棒了,如果能想出兩種三種就更厲害了?。?。

      3、根據(jù)學生的答案進行講解,交流:學生上臺交流 每一種方法出示后讓學生說說你是先算什么,再算什么的? 方法一:10×8=80(人)表示什么?(表示1個方陣有多少人?)80×3=240(人)表示什么?(表示3個方陣一共有多少人?)

      綜合算式:10×8×3=240(人)

      方法二:10×3=30(人)表示什么?(表示3個方陣一橫排有多少人?)30×8=240(人)表示什么?(表示3個方陣一共有多少人?)

      綜合算式:10×3×8=240(人)

      方法三: 8×3=24(人)表示什么?(表示3個方陣共有多少行?)24×10=240(人)表示什么?(表示3個方陣一共有多少人?)

      綜合算式:8×3×10=240(人)

      4、小結(jié):看來我們面對同一個問題時,可以從不同角度去思考解決。今天我們解決這個問題所用的方法有什么共同點?(都是用連乘的方法來解決問題)這就是我們今天探索的知識——用連乘方法解決問題。板書課題。

      三、練習應用,深化理解:

      1、我們能想到不同的方法,來解決問題,大家剛才學得真棒!現(xiàn)在李阿姨請大家?guī)兔Γ畎⒁淘诔猩习?,這么多雞蛋,阿姨準備一個一個的數(shù),你有什么好辦法能教教她嗎?請同桌之間先說一說你打算先做什么,再做什么?,F(xiàn)在試著做一做。學生匯報:給大家介紹介紹?說說你的想法? 交流,反饋:

      方法一:6×5=30(個)(表示一盤有多少個雞蛋?)30×8=240(個)(表示一共有多少個雞蛋?)

      綜合算式:6×5×8=240(個)

      方法二:8×5=40(個)(表示8盤一橫排共有多少個?)40×6=240(個)(表示一共有多少個雞蛋?)

      綜合算式:8×5×6=240(個)

      方法三:8×6=48(個)(表示8盤一豎排共有多少個?)48×5=240(個)(表示一共有多少個雞蛋?)

      綜合算式:8×6×5=240(個)

      同學們通過認真思考想出了這么多的方法,李阿姨高興極啦,因為不用一個一個的數(shù)啦。

      2、有了大家的幫助,李阿姨工作起來特別帶勁,可是,不一會兒,她又愁眉不展了,知道為什么嗎?原來,她又遇到難題了:我們家一個人每月大約產(chǎn)生37千克垃圾,我們家3口人一年產(chǎn)生多少千克垃圾?這兒有三個算式,我該選哪一個呢? 1.37×12=444(千克)2.37×3×12=1332(千克)3.37×3=111(千克)

      這兒有三個算式,我們用手勢來幫李阿姨做個選擇吧。大家都選的2啊,李阿姨還是有點不明白,不是說一年產(chǎn)生多少千克垃圾嘛,乘12就行了嗎,應該是1才對啊。生:??

      噢,聽了你的介紹,李阿姨總算明白啦!她們家一年要產(chǎn)生多少千克垃圾呀?想想看,我們有許許多多個李阿姨像這樣的家庭,你想對李阿姨說些什么嗎?

      你們說得太好了,李阿姨一定會照你們說的話去做的。

      3完成P101 第1題:小紅堅持鍛煉身體,每天跑兩圈,跑道每圈400米,她一個星期(7天)跑多少米?

      ⑴把你的想法寫下來。可以與同桌小聲交流一下。⑵匯報交流

      ⑶說說你是怎樣想的,每一步解決了什么問題?

      四、課堂小結(jié),完成作業(yè):今天大家都很了不起,會用不同的方法幫解決了很多的數(shù)學問題,說說你有什么收獲?

      教師強調(diào):在我們的生活中處處都有數(shù)學問題,希望每個同學都能注意觀察,發(fā)現(xiàn)、提出身邊的數(shù)學問題,并運用所學的數(shù)學知識去解決這些問題。每個同學都越來越聰明、能干。

      五、板書設計:

      解決問題 用連乘方法解決問題

      方法一:10×8=80(人)表示什么?(表示1個方陣有多少人?)80×3=240(人)表示什么?(表示3個方陣一共有多少人?)綜合算式:10×8×3=240(人)

      二: 10×3=30(人)表示什么?(表示3個方陣一橫排有多少人?)30×8=240(人)表示什么?(表示3個方陣一共有多少人?)

      綜合算式:10×3×8=240(人)

      三: 8×3=24(行)表示什么?(表示3個方陣有多少行?)24×10=240(人)表示什么?(表示3個方陣一共有多少人?)

      綜合算式:8×3×10=240(人)

      分布列式 綜合算式想:先算()再算()

      第五篇:四年級下冊數(shù)學解決問題練習題

      四年級下冊數(shù)學解決問題練習題

      1、一條公路長960米,修路隊修的4天,還有180米沒有修,修路隊平均每天修了多少米?

      2、博覽會期間,上午接待游客180位,下午接待的游客數(shù)比上午接待的2倍少30位,這些游客每30位需要一位保潔員,一天共需要保潔員多少位?

      3、晶晶每天沿著一條小路跑步。這條小路長250米,她每天早上跑8個來回。晶晶每天跑多少千米?

      4、學校教學樓共有4層,每層有5間教室,每個教室安6盞燈。一共需要多少盞燈?

      5、甲乙兩隊共修一條公路。如果甲隊每天修路180米,乙隊每天修路200米,那么需要4天才能修完,這條公路長多少米?

      6、水果店運來5箱蘋果,每箱15千克,每箱進價40元。如果按每千克4元的零售價全部賣完,可以賺多少錢?

      7、AB兩地相距3300米,甲、乙兩人同時從兩地相對而行,甲每分走82米,乙每分走83米,已經(jīng)行了15分,還要行多少分才能相遇?

      8、甲乙兩艘輪船從相距654千米的兩地相對開出,8時后兩船還相距22千米,已知乙船每時行42千米,甲船每時行多少千米?

      9、修路隊計劃用15天修一條4800米的公路。實際每天多修80米,實際多少天就完成了任務?

      10、甲乙兩隊合挖一條水渠,甲隊從東從西挖,每天挖75米,乙隊從西從東挖,每天比甲隊少挖5米,兩隊合作8天挖完,這條水渠一共長多少米?

      11、一種餅干有大袋與小袋兩種包裝,大袋每袋8元,小袋每袋6元。一天,這種餅干共賣了702元,這種餅少賣了多少袋?

      12、張阿姨和李阿姨在商場看中了同一件衣服,張阿姨帶了340元,李阿姨帶了60元,她們把錢合起來剛好買了兩件相同的衣服,李阿姨應該還張阿姨多少錢?

      13、師徒兩人合作加工完成358個零件,師傅每天加工30個零件,徒弟先加工3時,每時加工26個零件。剩下的由師徒兩人合作,還需幾時才能完成?

      14、一輛客車和一輛貨車同時從甲乙兩地相向而行,6時后相遇。客車每時行36千米,貨車每時行48千米,相遇后客車還要行多少千米到達乙地?、15、上午7:00,甲列車從重慶開往成都,每小時行60千米;上午8:00,乙列車從成都開往重慶,每小時行65千米。重慶和成都兩站間的距離為504千米。上午10:00兩列車相距多遠?

      16、劉麗、王芳兩人各買了一個價格相同的手提包,劉麗帶了148元,王芳帶了96元錢,她們帶的錢合起來剛好夠,王芳就還給劉麗多少錢?

      17、甲乙合修一條長792米的圍墻,甲每天修24米,乙每天比甲多修8米,甲乙合作12天后,剩下的由甲單獨完成。甲還要多少天才能修完這段圍墻?

      18小明家有一塊正方形的果園,果園里有蘋果樹48棵,梨樹52棵,每棵樹收水果240千克,請你幫他計算一下一共可以收多少千克水果?

      19甲乙兩車同時從相距390千米的兩地出發(fā)相向而行,甲車每時行60千米,乙車每時行70千米,經(jīng)過幾時兩車相遇?

      20、一客車和一貨車同時從A、B兩地途中的一個小車站相背開出,4小時后,客車到達A地,貨車到達B地,客車每時行65千米,貨車每時行35千米,A、B兩地相距多少千米?

      21、一個修路隊,5天修了960。照益這樣計算,修一段3840米的公路,還需要幾天完成任務?

      22、零件加工廠要加工840個零件,李師傅加工了4天,平均每天加工了120個。剩下的由徒弟做,若要5天之內(nèi)完成,徒弟平均每天要加工多少個零件?

      23、甲乙兩船分別從兩地相對同時開出,甲船每時行56千米,乙船每時行38千米,經(jīng)過6時后兩船兩船相距93千米。甲乙兩地相距多少千米?

      24、新陽電影院3號廳有普通座300個,貴賓座502個。一場電影普通票每張20元,貴賓票每張38元,本場電影票房收入為6700元,本場觀眾最少多少人?

      25、兩個工程隊合開一條長650米的隧道,他們同時從兩端向中間開鑿。第一隊每天開13米,第二隊每天開19米,多少天后還剩42米沒打通?

      26、小白兔和烏龜?shù)那踪愰_始了,小烏龜立即經(jīng)每分15米的速度開始爬,小白兔先睡了1時,然后以每分100米的速度開始跑,它們誰獲勝了?

      27、甲乙兩地相距480千米。一輛汽車從甲地開往乙地,每時行52千米,行駛312千米后遇到從乙地開來的一輛汽車。如果乙地開來的那輛汽車每時行42千米,算一算,這兩輛汽車是不是同時開出的?

      下載四年級上解決問題word格式文檔
      下載四年級上解決問題.doc
      將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
      點此處下載文檔

      文檔為doc格式


      聲明:本文內(nèi)容由互聯(lián)網(wǎng)用戶自發(fā)貢獻自行上傳,本網(wǎng)站不擁有所有權(quán),未作人工編輯處理,也不承擔相關法律責任。如果您發(fā)現(xiàn)有涉嫌版權(quán)的內(nèi)容,歡迎發(fā)送郵件至:645879355@qq.com 進行舉報,并提供相關證據(jù),工作人員會在5個工作日內(nèi)聯(lián)系你,一經(jīng)查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權(quán)內(nèi)容。

      相關范文推薦

        小學四年級數(shù)學解決問題測試題

        解決問題 一、填空 1、一個兩位數(shù),十位數(shù)字與個位數(shù)字之和是10,數(shù)字之差是4,且個位數(shù)字小于十位數(shù)字,這個兩數(shù)是( )。 2、某生產(chǎn)小組生產(chǎn)一批零件,一個星期中前5天平均每天生產(chǎn)125......

        四年級數(shù)學《解決問題》評課稿[合集]

        四年級數(shù)學《解決問題》評課稿從磨課到最后的展示課,俞老師的這節(jié)《解決問題》我聽了不下6次,每次聽完都會有新的收獲。作為一個同樣教齡不到一年的新教師,俞老師的課有太多值......

        四年級數(shù)學上冊練習題(解決問題)

        四年級數(shù)學(解決問題) 1.王老師帶領40名學生去公園游玩,公園規(guī)定,門票零售每張3元,如果購買團體門票,要購買50張以上,每張2元,王老師買哪種票便宜,便宜多少元?2.花店里的花的價格分別是:......

        四年級下冊解決問題題集

        1、一只山雀5天大約能吃800只害蟲,照這樣計算,一只山雀一個月大約能吃多少只害蟲?(一個月按30天計算。) 2、一輛長客車3小時行了174千米,照這樣的速度,它12小時可以行多少千米? 3、......

        四年級上冊應用題解決問題練習題

        四年級上冊應用題練習題 1、一只山雀5天大約能吃800只害蟲,照這樣計算,一只山雀一個月大約能吃多少只害蟲?(一個月按30天計算。) 2、一輛長客車3小時行了174千米,照這樣的速度,它1......

        數(shù)學四年級下冊列方程解決問題

        列方程解決問題(基礎) 1. 一輛公共汽車到站時,有5人下車,8人上車,車上還剩15人,車上原有多少人? . 2、媽媽買了4瓶飲料和一盒餅干,一共花了11.40元,餅干3.60元,1瓶飲料多少元?3、 小紅......

        蘇教版四年級上冊數(shù)學教案解決問題

        蘇教版四年級上冊數(shù)學教案《解決問題的策略》 數(shù)學學科具有數(shù)學性、地域性、開放性、實踐性等特點。精品學習網(wǎng)編輯了蘇教版四年級上冊數(shù)學教案《解決問題的策略》,希望能為......

        《簡便方法解決問題》四年級教案

        教材分析例5是“運算定律與簡便計算”單元的最后一個內(nèi)容,主要討論乘、加兩級運算中常用的簡便計算。教材將簡便方法的討論與實際問題的解決有機地結(jié)合了起來,著力引導學生將......