欧美色欧美亚洲高清在线观看,国产特黄特色a级在线视频,国产一区视频一区欧美,亚洲成a 人在线观看中文

  1. <ul id="fwlom"></ul>

    <object id="fwlom"></object>

    <span id="fwlom"></span><dfn id="fwlom"></dfn>

      <object id="fwlom"></object>

      用連乘法解決問題教學設(shè)計

      時間:2019-05-12 19:03:17下載本文作者:會員上傳
      簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關(guān)的《用連乘法解決問題教學設(shè)計》,但愿對你工作學習有幫助,當然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《用連乘法解決問題教學設(shè)計》。

      第一篇:用連乘法解決問題教學設(shè)計

      用連乘法解決問題教學設(shè)計

      店上希望學校

      趙葉青

      【教學內(nèi)容】

      解決問題(教材第52頁例3和“做一做”,第54頁練習十二第1~4題)?!窘虒W目標】

      1.讓學生通過自主探究和合作學習掌握較復雜的“已知每份數(shù)和份數(shù),求總數(shù)”應用題的數(shù)量關(guān)系和解題思路,提高學生分析問題、解決問題的能力,以及兩位數(shù)連乘的計算能力和計算技巧。

      2.培養(yǎng)學生的合作學習與探究意識,培養(yǎng)學生的發(fā)散思維和創(chuàng)新精神。

      3.讓學生運用數(shù)學知識解決生活中的實際問題,從中體驗到數(shù)學的價值,培養(yǎng)學生的應用意識和實踐能力?!局攸c難點】

      根據(jù)數(shù)量關(guān)系用多種方法列式解答。【教學準備】

      多媒體課件

      【情景導入】

      教師出示課件,讓學生了解生活與數(shù)學的關(guān)系,然后導入課題,在日常生活中,我們會遇到很多類似的數(shù)學問題,要用我們學到的數(shù)學知識來解決。

      板書課題:解決問題(1)【新課講授】

      教學教材第52頁例3。

      1.出示例3情景圖。

      超市一周賣出5箱保溫壺,每個保溫壺賣45元。一共賣了多少錢?

      2.閱讀與理解。

      (1)學生讀題,獲取信息。

      已知什么,要求什么?怎么列式?

      (2)學生討論、交流、匯報。

      已知每箱保溫壺有12個,一共賣出了5箱,每個保溫壺需45元,要求一共賣了多少錢。

      3.分析與解答。

      (1)每箱賣了多少錢?

      45×12=540(元)

      (2)一共賣了多少錢?

      (1)5箱共有多少個保溫?

      12×5=60(個)

      (2)一共賣了多少錢?

      45×12×5=

      12×5×45=

      (3)學生匯報,教師板書。方法一:

      可以先求出一周一共賣出了多少個保溫壺?

      列式為:12×5=60(個)

      再求這60個保溫壺一共多少錢?

      列式為:60×45=2700(元)

      答:一共賣了2700元。方法二:

      先求出每箱可以賣多少錢?

      列式為:45×12=540(元)

      再求一共賣了多少錢?

      列式為:540×5=2700(元)

      答:一共賣了2700元。

      (4)如何列綜合算式呢? 學生討論交流并匯報。

      方法一:12×5×45=60×45=2700(元)

      方法二:45×12×5=540×5=2700(元)4.回顧與反思。

      (1)通過以上的分析、解答,思考:知道數(shù)量和單價,如何求總價呢?

      (2)學生討論、交流。

      (3)引導學生匯報、歸納。

      小結(jié):知道數(shù)量和單價,求總價,總價=數(shù)量×單價?!菊n堂作業(yè)】

      1.完成教材第52頁“做一做”。

      學生獨立完成,用兩種方法解答,并說出你是怎樣思考的?點兩名學生上臺板演,然后集體講評。

      2.完成教材第54頁第1題。

      學生獨立完成,用兩種方法解答,并說出你是怎樣思考的?點兩名學生上臺板演,然后集體講評。【課堂小結(jié)】

      通過這節(jié)課的學習,你有什么收獲?

      這節(jié)課我們學習了整數(shù)連乘應用題,我們可以根據(jù)一定的數(shù)量關(guān)系來列式解答,在解答過程中,要弄清數(shù)量關(guān)系,注意題目要求,同時也要拓展思路,用多種方法列式解答。

      第二篇:二年級數(shù)學《用乘法解決問題》教學設(shè)計

      課題2: 解決問題

      教學設(shè)計:

      教學內(nèi)容: 教科書第78 頁、79 頁的內(nèi)容。教學目標

      1.使學生初步學會根據(jù)乘法的意義,解決生活中有關(guān)求總價是多少的實際問題,初步滲 透“單價X 數(shù)量=總價”這一數(shù)量關(guān)系。

      2.初步培養(yǎng)學生從具體的生活情境中發(fā)現(xiàn)問題,根據(jù)問題篩選有用信息進而解決問題的能力。

      3.在解決問題的過程中使學生感受到數(shù)學知識與日常生活的聯(lián)系,培養(yǎng)學生的應用意識。

      教學重點: 根據(jù)乘法的意義解決求總價是多少的實際問題。教學難點: 引導學生能根據(jù)問題篩選有用信息,正確解決問題。教學準備: 情境圖、課件。教學過程

      (一)情境引入 教師呈現(xiàn)下圖。

      教師:誰來說說這幅圖中有什么?要求一共有多少個杯子? 你怎么列式?(4×6=24)教師: 為什么用乘法計算? 學生:求4個6是多少,用乘法計算。

      教師: 在前面的學習中我們知道了求幾個幾的和是多少用乘法計算,今天我們繼續(xù)用乘法的知識解決我們身邊的實際問題 教師板書: 解決問題。(設(shè)計意圖: 復習舊知,讓學生根據(jù)乘法的意義列出乘法算式,并簡單說出為什么用乘法計算,使學生理解用乘法計算的道理。)(二)探兗新知

      1.收集信息,理解問題

      教師呈現(xiàn)如下主題圖(教科書第78 頁例3情境圖)。

      教師:從這幅圖上你都知道了什么? 請同桌之間互相說一說。

      教師:誰愿意把自己找到的信息大聲地告訴同學們? 學生: 文具盒8元,橡皮2元,日記本4元。鉛筆3元,教師:聽了這位同學的介紹,大家有問題嗎?“文具盒8 元”是什么意思? 學生:“文具盒8元”就是一個文具盒的價格是8元錢。

      教師:這位同學補充得非常好!希望同學們回答問題時能把信息說得完整些。誰愿意再來說一說你知道了什么? 學生: 我知道了一些文具的價格。

      (設(shè)計意圖;引導學生通過看圖提取數(shù)學信息,并深入挖掘這些信息的含義,初步理解物品單價的意思,為后面學習解決問題作好鋪墊。)教師:通過觀察,同學們知道了一些文具的價格。下面我們繼續(xù)看圖(教師呈現(xiàn)例3情境圖中的問題),從圖上你還知道了什么”。

      學生: 買3個文具盒,一共多少錢?

      教師:很好!那結(jié)合你剛才了解到的信息,誰能完整地說一說我們要解決的問題是什么?

      2.根據(jù)乘法的意義解決問腦

      教師:要解決“買3 個文具盒,一共多少錢?”這個問題,你應該選擇那些信息呢?為什么?

      教師: 怎樣解答呢? 同學們可以自己先寫一寫或畫一畫。學生獨立思考,嘗試解決問題,教師:好,現(xiàn)在請同桌之間互相說一說自己的想法。

      誰來向大家匯報一下你的解決方案?,8元 8元 8元 質(zhì)設(shè)1一一面圖

      1個文具盒是8元,要求買3個一共多少錢,就是求3個8元是多少,8+8+8=24(元)。預設(shè)2-一列式: 8×3=24(元)。

      教師: 為什么用乘法計算? 學生: 求幾個幾的和是多少用乘法計算。

      教師: 計算時用的是哪句口訣? 教師: 想一想,這道題的單位名稱是什么? 讓學生在小組內(nèi)完整地說一說這道題的信息和問題,要解決這個問題自己是怎么想的,怎樣列的算式,用哪句口訣計算的。

      (設(shè)計意圖: 通過畫一畫、算一算、想一想、說一說等教學活動使學生學會利用畫圖來分析數(shù)量關(guān)系,明白解決這種類型的問題用乘法計算的道理,初步為建立數(shù)學模型奠定基礎(chǔ))3.回顧與反思

      教師: 回顧整個解決問題的過程,你看看自己的解答正確嗎?怎樣檢驗? 學生1(用加法檢驗): 1個文具盒是8元,3個就是8+8+8=24(元)。

      學生2(再算一遍);要求3 個文具盒的總錢數(shù),就用1個文具盒的價錢8元,乘買的個數(shù),也就是8×3,三八二十四,一共是24元。4.小結(jié):

      教師;很好!剛才我們用學過的知識解決了“買3 個文具盒一共多少錢?”這個問題,如果要買5 個文具盒怎么辦呢? 買6 個呢? 8 個呢? 應該怎樣列式解決? 教師:你有什么發(fā)現(xiàn)? 教師(小結(jié)):知道了1個文具盒的價錢,求買幾個文具盒的總錢數(shù),就可以用1個文具盒的價錢乘買的個數(shù),(設(shè)計意圖,運用求幾個相同加數(shù)的和用乘法計算的知識解答簡單的求總價的問題,同時滲透“單價×數(shù)量=總價”的數(shù)量關(guān)系,(三)基本練習

      教師:想一想,買7塊橡皮,一共多少錢? 學生獨立解答后交流匯報,重點說明解決這個問題需要哪些信息,怎樣解答,為什么用乘法計算。

      教師:你還能提出其他用乘法解決的問題并解答嗎? 請和你的同桌互相說說。

      (設(shè)計意圖: 看圖自主選擇信息,提出用乘法解決的問題,進一步提高學生解決問題的能力,給學生提供開放的學習空間。)教師: 剛才我們解決的這些問題都是知道了某種文具的價錢,求買幾個文其用多少錢,回憶一下我們是怎么解決這些問題的? 教師: 像這樣求買3 個文具盒一共有多少錢、7塊橡皮一共有多少錢,6 支鉛筆一共有多少錢等,都是求買幾個物品的總錢數(shù),也就是求幾個幾元的和是多少,我們都可以用個物品的價錢乘買的個數(shù),求出總錢數(shù)。

      (設(shè)計意圖: 歸納、概括一些簡單的求總價的問題,滲透“單價×數(shù)量=總價”的數(shù)量關(guān)系,為以后正式學習這一數(shù)量關(guān)系積累基本的學習經(jīng)驗。)(四)綜合練習1.看圖列式 2.辨析練習

      (1)一套《童話故事》共有8本,每本7元。小亮買-套,需要多少錢? 學生讀信息和問題,想算式用手勢判斷下面哪個算式正確。A.8+7=15(元)B.7×8=56(角)C.7×8=56(元)教師: 誰能說一說你的理由? 教師: 為什么第二個算式錯了?

      (設(shè)計意圖:通過分析信息使學生進一步理解乘法的意義,明確數(shù)量關(guān)系,提高學生分析問題和解決問題的能力)

      (四)全課總結(jié)

      教師:今天的知識你都學會了嗎?你學到了什么?還有什么問題嗎?

      第三篇:分數(shù)乘法解決問題教學設(shè)計(本站推薦)

      分數(shù)乘法解決問題

      (一)教學內(nèi)容:教材第13頁例8,做一做。教學目標:

      1、理解并掌握分數(shù)連乘問題的解題思路與方法。

      2、經(jīng)歷解決問題的全過程,掌握解決問題的各個步驟,提高分析問題和解決問題的能力。

      3、感受數(shù)學與生活的聯(lián)系,體會解題策略的多樣性。教學重點:理解并掌握分數(shù)連乘問題的解題思路與方法。教學難點: 理解并掌握各種不同的解題策略,靈活運用知識解決分數(shù)連乘問題。教學過程:

      一、創(chuàng)設(shè)情境,探索新知。

      1、揭示課題:我們已經(jīng)學過了分數(shù)乘法的知識,今天我們就利用這些知識來解決一些實際問題(板書:解決問題)(出示例8情境圖,但不出示問題)

      這個大棚共480㎡,其中一半種各種蘿卜。紅蘿卜的面積占整塊蘿卜地的1/4

      2、提取信息:從這幅圖中你得到了哪些信息? 根據(jù)題意,完成以下填空。

      整個大棚的面積是()。

      蘿卜地的面積占整個大棚面積的()。紅蘿卜地的面積占蘿卜地面積的()。要求的是()的面積。

      3、分析與解答

      (1)用長方形紙表示大棚的面積,折出蘿卜地的面積。①認識一半用分數(shù)表示就是1/2 ②學生折一折。讓學生取了一張長方形紙,代表大棚的面積,然后折出各種蘿卜地的面積。

      ③計算出蘿卜地的面積:480×1/2=240(㎡)(2)折出紅蘿卜地的面積。①交流:怎樣折出紅蘿卜地的面積?

      (紅蘿卜地占蘿卜地的1/4,也就是占大棚一半的1/4,先折出整張紙的一半,再折出一半的1/4。)②學生動手折一折。

      ③計算出紅蘿卜地的面積:240×1/4 =60(㎡)

      (3)列綜合算式解答。480× 1/2×1/4 =60(㎡)(4)探討不同的解題方法。

      ①教師讓學生將整張紙展開,觀察并說說:從這張紙上,你能看出紅蘿卜地的面積占大棚面積的幾分之幾嗎? ②小組交流。

      提問:你還有其他方法來計算紅蘿卜地的面積嗎? 學生獨立思考后進行小組交流。

      ③組織匯報。先求紅蘿卜地的面積占大棚面積的幾分之幾: 再求出紅蘿卜地的面積:綜合算式:480×(1/2 ×1/4)=60(㎡)

      4、回顧與反思

      (1)教師啟發(fā):剛才我們用兩種不同的解題方法求出了紅蘿卜地的面積是60㎡,現(xiàn)在我們能寫答句了嗎?對,不能,因為我們還沒有對這個答案進行檢驗。大家能用自己喜歡的方法來檢驗一下這個答案的合理性嗎?

      (2)學生嘗試檢驗。教師巡視,輔導有困難的學生。(3)組織全班交流。

      二、鞏固練習:教材第14頁“做一做”。指名學生按照閱讀與理解、分析與解答、回顧與反思三個環(huán)節(jié)展開交流。

      三、課堂小結(jié):解答“求一個數(shù)的幾分之幾是多少”的應用題的解題步驟是什么?

      第四篇:小數(shù)乘法解決問題教學設(shè)計

      教學內(nèi)容:

      人教版五年級上冊第15~16頁例9 教學目標:

      1.通過現(xiàn)實生活中出租車費計費特點理解“分段計費”的含義,學會用“分段計算”和“先假設(shè)再調(diào)整”的方法解決“分段計費”的實際問題。

      2.通過回顧與反思引導學生建立解決這類問題的一般方法,提升學生解決問題的能力。

      3、感受數(shù)學的應用價值,提高學習數(shù)學的興趣,增強學好數(shù)學的信心。教學重難點:

      1、教學重點:理解“分段計費”的含義;掌握解決“分段計費”問題的兩種計算方法。

      2、教學難點:運用解決問題的一般過程解決實際問題。

      一、創(chuàng)設(shè)情境,導入新課。

      師:同學們都坐過出租車吧?你有沒有注意到出租車是怎樣計費的呢?(讓學生說一說)

      師:看來,同學們雖有坐過出租車的體驗,但對出租車的計費方法了解得并不清楚。下面我們就一起探究解決出租車計費的實際問題。(板書課題:解決問題)

      二、合作交流,探索新知

      1.出示教材第16頁例9情境圖,理解題意。師:這一情境中讓我們解決的實際問題是什么? 生:行駛6.3千米要付多少錢?

      師:要解決這個問題還需要什么信息呢?明確有哪些條件。(學生說一說)

      師:也就是要知道出租車的收費標準。

      出示收費標準:3 km以內(nèi)7元;超過3 km,每千米1.5元(不足1 km按1 km計算)。

      師:不足1km按1km計算是什么意思(學生思考回答。)師:題目中的乘客坐了6.3 km的路程,又該按多少千米來付費呢?(學生思考回答)

      師:真棒!不足1 km按1 km計算,也就是說我們要采用“進一法”取“整千米”數(shù)。

      師:同學們已經(jīng)理解了題意,你能用自己的方法來解答乘客的問題嗎?

      2.列式計算。(學生獨立思考,列出算式并算出結(jié)果。教師巡視輔導,指名學生匯報,匯報時請學生說說自己的算法。教師根據(jù)學生的回答板書。)

      解法一:分段計算

      3千米以內(nèi)的費用: 7元

      超出3千米的費用: 1.5×(7-3)=6(元)

      總共要付的費用:

      7+(7-3)×1.5

      =7+4×1.5 =7+6 =13(元)

      答:這位乘客應付車費13元。(著重讓學生說說每步算式的意義)

      師總結(jié):所付的費用=前段的費用+后段的費用。我們把這種算法稱作“分段計算”(板書)還有沒有其他方法呢?

      師:我們能不能全程都按1.5元算呢?(學生思考,預設(shè)學生回答可能行,可能不行。)

      師:假設(shè)全程都按1.5元/km來算,7千米就收10.5元,比原來少了2.5元。請同學們用敏銳的目光觀察,到底哪個地方出現(xiàn)問題了?(學生通過對比兩個找到問題根源:收費標準3千米以內(nèi)收7元,如果按1.5元/km來算,前3千米只收4.5元,少收了2.5元)師:少收了怎么辦?

      根據(jù)學生的回答板書:

      假設(shè):1.5×7=10.5(元)少算:7-1.5×3=2.5(元)調(diào)整:10.5+2.5=13(元)答:這位乘客應付車費13元。

      師:我們把這種方法叫做:“先假設(shè)再調(diào)整’.(板書 解法二:先假設(shè),再調(diào)整)同學們能理解這個解題方法嗎?

      三、鞏固應用,內(nèi)化提高。

      1.基本練習,鞏固新知。

      (1)師:同學們,如果收費的標準不發(fā)生變化,行駛的里程數(shù)改成8.6千米,你會用剛才的方法解答嗎?(學生獨立完成,教師巡視,幫助有困難的學生)

      (2)匯報計算結(jié)果。

      學生的作業(yè)展示并讓學生說算理,全班交流,分享思路。師:除了出租車費是分段計費的,生活中還有沒有類似的問題呢?

      2.運用拓展,完善認知。

      (1)出示練習題,學生讀題、理解題意、獨立解答。(2)匯報解答結(jié)果,全班交流,分享思路。

      四、課堂總結(jié),梳理內(nèi)化。

      師:同學們,通過這節(jié)課的學習你有什么收獲?(學生談收獲)根據(jù)學生的發(fā)言總結(jié):通過剛才的學習,我們發(fā)現(xiàn)了“分段計費”問題蘊含的規(guī)律,找到了解決“分段計費”問題的兩種一般方法,一種是“分段計算”,另一種是“先假設(shè)再調(diào)整”。同學們學得很好。

      五年級上冊數(shù)學《小數(shù)乘法解決問題》

      教學設(shè)計

      劉安娜 伯陽中心學校

      第五篇:小數(shù)乘法解決問題教學設(shè)計

      小數(shù)乘法解決問題教學設(shè)計

      教學內(nèi)容:人教版義務(wù)教育教科書16頁例9。教學目標:

      知識與技能:

      1、在解決簡單實際問題的過程中,初步體會分段計費問題的相關(guān)信息。

      2、會分析分段計費問題的數(shù)量關(guān)系,尋找解決問題的有效方法。

      3、進一步積累解決問題的經(jīng)驗,增強解決問題的策略意識,獲得解決問題的成功經(jīng)驗。

      過程與方法:通過獨立思考、討論及動手操作,使學生學會解決分段計費問題的方法。

      情感態(tài)度與價值觀:培養(yǎng)學生分析問題的能力,使學生進一步體會數(shù)學與實際生活的聯(lián)系,激發(fā)學生的學習興趣。教學重難點:

      理解分段計費問題的收費方法,能夠正確解答分段計費問題。教學準備:多媒體課件 教學過程:

      一、情境導入

      1、師:同學們平時乘坐過出租車嗎?你乘坐出租車時,是怎樣付費的呢?

      (學生根據(jù)自己的生活常識匯報)

      2、師:這節(jié)課我們來探究有關(guān)小數(shù)乘法的解決問題。(板書:解決問題)

      二、探究新知

      1、(課件出示:收費標準:3km以內(nèi)7元;超過3km,每千米1.5元(不足1km按1km計算。)

      師引導學生小組討論,說說這個標簽是什么意思。學生匯報。師總結(jié):

      (1)出租車3km以內(nèi)(含3km)收費7元。(2)行駛3km以上部分每千米1.5元。(3)不足1km按1km計算。

      2、師:由于各地情況不同,出租車的計費標準也不同。王叔叔乘坐出租車去看展覽時,遇到了一些問題,我們一起來看一看,幫他解決遇到的問題。(課件出示例9)師:通過這幅圖你知道了哪些信息?(學生匯報)

      師:王叔叔坐了6.3km的路程,你們能幫助王叔叔算算共需要多少錢嗎?

      (學生獨立思考后匯報解決方法,師提示并指導)學生根據(jù)提示列出算式并得出結(jié)果。教師引導:

      (1)由于路程總共只有6.3km,但不足1km按1km計算,那共需付7km的費用。

      (2)收費標準不一樣,我們要分段計費,以3km為界限分為兩個收

      費標準。

      (3)前面3km應付7元,后面4km按每千米1.5元計算。指名學生匯報,教師板書:7+1.5×4=13(元)師:還有沒有其他的解決方法?

      (師引導學生思考:我們先可以全部按照每千米1.5元來計算,這樣的話前面的3km就只算了1.5×3=4.5(元),而收費標準中是前3km以內(nèi)7元,這樣,少算了7-4.5=2.5(元)。所以,如果每千米都按1.5元算,就會少算2.5元,應該加上這2.5元,才是應該付的出租車費。)

      學生根據(jù)引導列出算式,師板書: 1.5×7=10.5(元)前3km少算:7-1.5×3=2.5(元)

      應付:10.5+2.5=13(元)

      3、師總結(jié):兩種方法中

      方法1:前面3km應收的7元,加上后面4km按每千米1.5元計算的費用。

      方法2:先把7km都按照每千米1.5元計算,再加上前3km少算的。

      三、鞏固練習(智慧闖關(guān))

      1、藍叔叔選擇的上網(wǎng)收費標準是:每月交30元可以上網(wǎng)50小時,超過50小時每小時收1.5元。藍叔叔這個月上網(wǎng)78小時,需要交多少網(wǎng)費?

      (學生獨立完成后匯報)

      2、某市自來水公司為鼓勵節(jié)約用水,采取按月分段計費的方法收取水費。12噸以內(nèi)的每噸2.5元;超過12噸的部分,每噸3.8元。(1)小云家上個月的用水量為11噸,應繳納水費多少元?(2)小可家上個月的用水量為17噸,應繳納水費多少元?(指名學生朗讀題目,歸納所給信息,交流解題方法)

      3、某地打固定電話每次前3分鐘內(nèi)收費0.22元,超過3分鐘每分鐘收費0.11元(不足1分鐘按1分鐘計算)。媽媽一次通話時間是8分29秒,她這一次通話的費用是多少?

      (組織學生讀題,并指明學生進行板演,其余學生練習)

      四、課堂小結(jié)

      這節(jié)課,你有什么收獲?(學生談收獲)板書設(shè)計:

      方法1:7+1.5×4=13(元)方法2: 1.5×7=10.5(元)前3km少算:7-1.5×3=2.5(元)

      應付:10.5+2.5=13(元)

      大家都來到荷塘,挖蓮藕抓魚蝦,捉泥鰍撿螃蟹,人聲鼎沸,笑語歡聲,相互談?wù)f著要如何弄出一頓頓可口的美味。光是蓮藕的吃法就有很多:熬湯燉肉八寶釀、清炒生吃蜜餞糖,還可以磨成藕粉,加入砂糖或蜂蜜,在溫水里一泡,就是一杯清涼清甜的解暑飲料。用鮮蓮葉來熬粥,蒸飯蒸雞,或蒸其它肉類味道都是極鮮美的,做出來的食物均帶著一股淡淡的蓮葉清香。人們那么喜歡荷花,不單單是因為它的芳香美麗潔凈高雅,更因為它全身是寶,每一處都可食可藥可用。我最喜歡的是生鮮蓮子羹。把剝好的蓮子對半打開去芯,蓮子芯很苦,可以藥用,沒有芯的蓮子是甜的,正好用它熬糖水。把足量的生蓮子洗凈,和著一小片生姜一片鮮蓮葉,放進清水鍋里,蓋著蓋子大火燒滾,轉(zhuǎn)小火熬二十分鐘,撈起蓮葉,加入冰糖,小火慢熬,邊熬邊攪拌,十五分鐘后,一款既清香甘美又消暑解渴的蓮子羹就做成了。這樣的湯水,在炎熱的夏季里,只要喝過一次都不會忘記。

      下載用連乘法解決問題教學設(shè)計word格式文檔
      下載用連乘法解決問題教學設(shè)計.doc
      將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
      點此處下載文檔

      文檔為doc格式


      聲明:本文內(nèi)容由互聯(lián)網(wǎng)用戶自發(fā)貢獻自行上傳,本網(wǎng)站不擁有所有權(quán),未作人工編輯處理,也不承擔相關(guān)法律責任。如果您發(fā)現(xiàn)有涉嫌版權(quán)的內(nèi)容,歡迎發(fā)送郵件至:645879355@qq.com 進行舉報,并提供相關(guān)證據(jù),工作人員會在5個工作日內(nèi)聯(lián)系你,一經(jīng)查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權(quán)內(nèi)容。

      相關(guān)范文推薦

        小數(shù)乘法解決問題教學設(shè)計

        小數(shù)乘法解決問題教學設(shè)計 教學內(nèi)容:人教版義務(wù)教育教科書16頁例9。 教學目標: 知識與技能:1、在解決簡單實際問題的過程中,初步體會分段計費問題的相關(guān)信息。 2、會分析分段計......

        “用除法解決問題”教學設(shè)計

        “用除法解決問題”教學設(shè)計 教學內(nèi)容:義務(wù)教育課程標準實驗教科書人教版數(shù)學二年級下冊第54~55頁例2~例3。教學目標:1.通過操作和語言表達活動,使學生理解“一個數(shù)是另一個數(shù)的幾......

        用估算解決問題教學設(shè)計

        用估算解決問題 教材分析:教材通過“購買兩件商品,500元夠嗎?”這個問題提出了估算的問題,這是估算教學的起點。安排于此,有以下幾個原因:一是學生在之前學習了近似數(shù),有了估算的知......

        《用百分數(shù)解決問題》教學設(shè)計

        《用百分數(shù)解決問題》教學設(shè)計教學目標: 1、使學生加深對百分數(shù)的認識,能理解達標率、發(fā)芽率、出油率等這些百分率的含義,掌握有關(guān)百分率的計算方法,能用百分數(shù)解決生活中一些......

        用正比例解決問題教學設(shè)計

        用正比例解決問題教學設(shè)計 涇源縣城關(guān)一小禹月香 一、 教學內(nèi)容:義務(wù)教育課程標準實驗教科書六年級下冊第61頁例5 二、 教學目標: 1.掌握用正比例知識解答含有正比例關(guān)系問......

        《用百分數(shù)解決問題》教學設(shè)計

        人教版小學數(shù)學第十一冊第六單元 《用百分數(shù)解決問題》教學設(shè)計 教學目標: 1、 掌握稍復雜的求一個數(shù)比另一個數(shù)多(或少)百分之幾的問 題的解答方法。 2、 提高學生遷移類推和......

        用比例解決問題教學設(shè)計

        《用比例解決問題》例5教學設(shè)計 橫道河子鄉(xiāng)中心校 陳立強 教學目標: 1.掌握用正比例知識解答含有正比例關(guān)系問題的步驟和方法。 2.使學生熟練地判斷兩種相關(guān)聯(lián)的量是否成正比......

        《用比例解決問題》教學設(shè)計

        《用比例解決問題》導學案 白冬梅 學習目標: 1、使學生掌握用比例知識解答以前學過的用歸一、歸總方法解答的應用題的解題思路,能進一步熟練地判斷成正、反比例的量,加深對正、......