人教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)第八單元
數(shù)學(xué)廣角--優(yōu)化
同步測(cè)試(I)卷
姓名:________
班級(jí):________
成績(jī):________
小朋友們,經(jīng)過(guò)一段時(shí)間的學(xué)習(xí),你們一定進(jìn)步不少吧,今天就讓我們來(lái)檢驗(yàn)一下!
一、填空題
(共6題;共6分)
1.(1分)
(2019四上·瑞安期末)
學(xué)校要復(fù)印5張資料,正、反面都要復(fù)印,如果復(fù)印一面需要30秒,一次最多能復(fù)印2張,至少需要________分________秒才能完成。
2.(1分)
(2013·云陽(yáng))
小華雙休日想幫媽媽做事:用洗衣機(jī)洗衣服要用20分鐘;掃地要用6分鐘;擦家具要用10分鐘;晾衣服要用3分鐘.她經(jīng)過(guò)合理安排,做完這些事至少要花________分鐘.
3.(1分)
媽媽做早飯的過(guò)程及時(shí)間:洗鍋(1分)淘米(2分)
熬粥(20分)
煎雞蛋(5分)
拌小菜(5分)
盛粥(1分)媽媽做這頓飯至少需要________?分鐘.
4.(1分)
爸爸、媽媽和果果每人一個(gè)雞蛋。一口鍋每次只能煎兩個(gè)雞蛋,每面煎兩分鐘,兩面都要煎,最少________分鐘全家人都能吃上煎蛋。
5.(1分)
媽媽在平底鍋里烙餅,每次只能烙兩張,兩面都要烙,每面需要3分鐘,要烙3張餅至少需要________?分鐘.
6.(1分)
煮一個(gè)雞蛋需要8分鐘,一個(gè)鍋一次可以煮10個(gè)雞蛋,那么煮8個(gè)雞蛋至少需要________分鐘。
二、單選題
(共4題;共8分)
7.(2分)
(2014·浙江)
原價(jià)每袋2元的某種牛奶,甲、乙、丙三店均在搞促銷活動(dòng),甲商店每袋降價(jià)16%,乙商店“買四送一”,丙商店每袋打9折出售,小明要買5袋牛奶,應(yīng)從()商店購(gòu)買比較便宜.
A
.甲
B
.乙
C
.丙
D
.三店均可
8.(2分)
現(xiàn)在要燒一道:“香蔥炒蛋”的菜,要七道工序.每道工序所需時(shí)間如下:敲蛋1分鐘,洗蔥、切蔥2分鐘,打蛋3分鐘,洗鍋2分鐘,燒熱鍋2分鐘,燒熱油4分鐘,炒4分鐘,那么燒好這道菜最短需要()分鐘.
A
.18
B
.12
C
.14
9.(2分)
甲乙兩個(gè)超市相同商品的原價(jià)相同,甲超市舉辦“所有商品打八折”活動(dòng),乙超市舉辦“買五送一”活動(dòng),媽媽打算買12瓶果汁,到()超市購(gòu)買比較省錢.
A
.甲
B
.乙
C
.無(wú)法確定
10.(2分)
學(xué)校開(kāi)展綜合實(shí)踐活動(dòng),李老師帶領(lǐng)12名同學(xué)成立了“生物小組”,他們建立了一個(gè)“聯(lián)絡(luò)網(wǎng)”。最快捷的方案為()
A
.李老師→1→2→3→4…→12
B
.C
.李老師→1李老師→2李老師→4李老師→8 1→31→51→9
2→62→10
3→73→11
三、判斷題
(共1題;共2分)
11.(2分)
一個(gè)平底鍋?zhàn)疃嗉?個(gè)荷包蛋,煎好一個(gè)荷包蛋要4分鐘(正反面各2分鐘),煎3個(gè)荷包蛋至少要12分鐘.
四、解答題
(共4題;共20分)
12.(5分)
媽媽殺好魚(yú)后,讓小恒幫助燒魚(yú),他洗魚(yú)、切魚(yú)、切姜片和蔥花、洗鍋、煎燒,各道工序共花了18分鐘,請(qǐng)你幫他設(shè)計(jì)一個(gè)順序,使他用的時(shí)間最少.
13.(5分)
某旅行社推出兩種方案﹣﹣A方案:團(tuán)體12人以上(含12人),每位200元;B方案:成人每位240元,小孩每位160元.有8位家長(zhǎng)帶4位小孩去旅游,選哪種方案便宜?便宜多少錢?
14.(5分)
“五一”黃金周,甲商場(chǎng)已打九折的措施優(yōu)惠,乙商場(chǎng)以滿100元送十元的購(gòu)物券的形式促銷,叔叔打算買420元的西服,在哪家商場(chǎng)購(gòu)物劃算些?
15.(5分)
師傅說(shuō):每次只能烙兩張餅,兩面都要烙,每面2分鐘。
徒弟問(wèn):烙熟1張餅需要幾分鐘?2張、3張、4張......呢?
(1)
填寫(xiě)下表.
烙餅張數(shù)
烙餅方法
所需時(shí)間
先烙正面,再烙反面
兩張一起烙
接最佳方法烙
兩張、兩張地烙
先兩張、兩張地烙,最后三張按最佳方法烙
(2)
照這樣計(jì)算,烙199張餅需要多長(zhǎng)時(shí)間?
五、應(yīng)用題
(共2題;共10分)
16.(5分)
(2016六下·建水期中)
紅紅陪媽媽到超市買鮮橙汁,看到同一種鮮橙汁在三個(gè)超市有不同的促銷策略:
甲超市:每瓶12元,買四送一
乙超市:每瓶12元,八五折
丙超市:每瓶12元,滿50元返10元
紅紅家想買5瓶鮮橙汁,去哪個(gè)超市買合算?
17.(5分)
六一兒童節(jié)那天,六(3)班的50名同學(xué)去劃船,大船每條可以坐6人,租金10元;小船每條可以坐4人,租金8元。根據(jù)以上信息,請(qǐng)你設(shè)計(jì)幾種租船方案,并回答怎樣租船最合算?(至少寫(xiě)出4種租船方案)
參考答案
一、填空題
(共6題;共6分)
1-1、2-1、3-1、4-1、5-1、6-1、二、單選題
(共4題;共8分)
7-1、8-1、9-1、10-1、三、判斷題
(共1題;共2分)
11-1、四、解答題
(共4題;共20分)
12-1、13-1、14-1、15-1、15-2、五、應(yīng)用題
(共2題;共10分)
16-1、17-1、