第一篇:小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)周末試題(第十九周)
小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)周末試題(第十九周)
班級(jí):________ 姓名:________ 用時(shí):________
一、填空。(18分)
1、把一個(gè)圓平均分成7份,每份是它的()分之(),寫作()。這樣的3份是()個(gè)
2、一杯牛奶,喝了它的1,就是它的()分之(),寫作()。72,還剩下()。93、正方形的邊長是它的周長的()。
4、一個(gè)分?jǐn)?shù),它的分子是4,分母是分子的2倍,這個(gè)分?jǐn)?shù)是()。
5、運(yùn)動(dòng)會(huì)從下午2:10分開始,開了1小時(shí)30分,到()結(jié)束。
6、鳥兒冬天()到南方去過冬。
7、長方形長是20米,是寬的2倍,這個(gè)長方形的周長是()米。
8、□÷8=6……(),余數(shù)最大,余數(shù)是(),被除數(shù)是()。
9、直尺上1厘米中間有()個(gè)小格,每一小格長()毫米。10、2袋水泥重100千克,那么()袋這樣的水泥重1噸。
11、填上適合的單位。
一角硬幣的厚度是2()
課桌高7()一節(jié)火車廂可裝貨60()
小紅身高135()汽車每小時(shí)行60()
旗桿高100()
12、有兩個(gè)長方形,長都是4厘米,寬都是2厘米,如果把它們拼成一個(gè)正方形,這個(gè)正方形的邊長是()厘米,周長是()厘米。
13、小明從家到學(xué)校步行要20分鐘,他要在7:45分到校,需(:)從家出發(fā)。
14、足球比賽15:30分開始,17:10結(jié)束,比賽經(jīng)過了()時(shí)()分。15、3時(shí)=()分
7分=()秒
480秒=()分。
二、真真假假:(正確的在括號(hào)里畫鉤,錯(cuò)誤的畫叉)
1、兩個(gè)數(shù)相除,余數(shù)是6,除數(shù)最小是7。()
2、一個(gè)盒子里有紅黃兩種棋子,我任意摸一次一定能摸到紅棋子。()
3、世界上每天都有人在死亡。()
4、把一張長方形紙分成7份,其中的3份是這張紙的3。()75、分子與分母相等的分?jǐn)?shù)等于1?!ǎ?/p>
三、精挑細(xì)選:[在()內(nèi)寫上正確的序號(hào)]
1、分針從3走到7,經(jīng)過()分。
① 25 ② 20 ③ 40
2、一根繩子長92米,第一次用去34米,第二次用去26米,現(xiàn)在繩子的長度比原來縮短了多少米?正確的算式是()
①92-34-26 ②92-(34+26)③34+26 ④34-26
3、地球()繞著太陽轉(zhuǎn)。
①、一定
②、可能
③、不可能
4、早晨人的影子()在東西方向。
①、一定
②、可能
③、不可能
5、把長為5厘米,寬為3厘米的2個(gè)長方形拼成一個(gè)新的長方形,新長方形比原來兩個(gè)長方形的和()
①、不變
②、增加了
③、減少了
四、展示自我:
1、直接寫出得數(shù)。
82-27=
62+25=
37+23=
180+20=
87-26=
56-46=
600-30=
130-50=
540+90=
80+640=
390-300=
46+64=
36÷9=
7×8=
63÷9=
3×6+5=
6+27+9=
24÷6-3=
64÷(16-8)= 9600-600=
8080-80=
8000-3000=
35÷5= 26+26=
26-26= 810-510= 34+14= 89-69=
78-48= 2000×5=
44+8=
4800÷4= 11×9 =
5600+400=
800+200=
2、用豎式計(jì)算下面各題。
635-478=
800-37=
51÷8= 54÷7=
407×5=
739×6=
3、列式計(jì)算
比457多87的數(shù)是多少?
1-5
236=
5+5= 16+46=
410+510=
27+27=
1-37=
37-18=
1300-500= 32÷8=
100-43= 240×4=
15×6=
504+297=
489+378= 54÷6=
50÷9=
604×5=
312×6= 754比一個(gè)數(shù)多115,這個(gè)數(shù)是多少?
360減去一個(gè)數(shù)得505,減去的數(shù)是多少?
9個(gè)1005是多少?
4、操作題,量出下面圖形各邊長是多少毫米,并計(jì)算出每個(gè)圖形的周長。
五、挑戰(zhàn)自我。(解答下面的應(yīng)用題)
1、建筑工地運(yùn)來水泥6噸,用去2噸500千克,還剩多少噸多少千米?
2、一根繩子的5倍是45米,一根鐵絲是這根繩子的7倍。鐵絲長多少米?
3、修一條945米的路,第一個(gè)月修了354米,第二個(gè)月修了276米,第三個(gè)月還要修多少米才能修完?
3、超市上午賣出大米153袋,下
午比上午多賣56袋,這一天共賣大米多少袋?
4、一根鋼管,第一次用去它的510,第二次用去它的310。第二次比第一次少用這根鋼管的幾分之幾?
6、一個(gè)邊長8厘米的正方形鐵絲框,改圍成一個(gè)長9厘米的長方形,這個(gè)長方形的寬是多少厘米?
第二篇:三年級(jí)周末周記
精選三年級(jí)周末周記
愉快又充實(shí)的一周又告一段落了,我們或多或少都學(xué)到了一些新東西,是時(shí)候在周記中好好總結(jié)過去的成績了。但是卻發(fā)現(xiàn)不知道該寫些什么,以下是小編為大家收集的精選三年級(jí)周末周記,僅供參考,希望能夠幫助到大家。
“啊,真的不是我偷的,真的不是我!”我從噩夢(mèng)中驚醒,晚風(fēng)吹動(dòng)著我的頭發(fā),感到有一絲絲的涼,我的頭上早已有許多汗水。汗水濕透了我的衣襟,使我想起那天早上所發(fā)生的事,所承受的侮辱……
那天的早上我興致勃勃地來到學(xué)校,看著我的老同學(xué),感到有一絲絲的溫暖,因?yàn)樗俏易詈玫闹娜?!我們互相?duì)視著,然后大家彼此一笑,都知道是怎么回事了!
到了第二節(jié)課下課時(shí),老同學(xué)忽然大聲喊道:“呀,我那漂亮的手表不見了,要知道,那是爸爸去出差是給我買的手信,我還舍不得帶呢!是誰拿了我的`手表啊?”然后,在座的同學(xué)都看著我。是的,人都有過犯糊涂的時(shí)候,但是我已經(jīng)改了呀,還是靠老同學(xué)幫忙的……我一下子急了,說出了這一句話:“不……不是,我……干……”還沒等我說完,老同學(xué)就開口了:“即使是你干的,我也會(huì)原諒你,但是,你必須先還我的手表!”其他同學(xué)都開口了:“即使是你干的,也要先還出來啊,我們也會(huì)原諒你的!”我感到真是跳進(jìn)黃河有理說不清!我捂住眼淚,跑了出去。這時(shí),天上刮起大風(fēng),柳枝吹到了我的臉上,一踏步,又撞到了一塊石頭,好像,所有的事物都針對(duì)我,我忽然想到了還有平??删纯捎H的老師可以傾聽我的心思。我來到了辦公室,看到了班上的幾個(gè)同學(xué)拉著老同學(xué)的手,正向老師匯報(bào)。我走進(jìn)去,她們已經(jīng)向老師報(bào)告完畢了,并用勝利的眼光看著我,好像在說:“哼,小偷活該!”我對(duì)老師說:“老師……”沒等我講完,老師就用輕視的眼睛掃了我一下,并大聲對(duì)我說:“我已經(jīng)知道了!快上課了,先回到作位上吧。”我只好回到了坐位上,但是有很多的同學(xué)正在我背后指指點(diǎn)點(diǎn)。我忍著淚上堂,老師問我的問題,我一句也答不出來,老師又當(dāng)著同學(xué)面罵了我?guī)拙?,這是我第一次挨到老師的批評(píng),卻傳來一陣歡笑聲……
放學(xué)后,我又跑到了我與老同學(xué)第一次相識(shí)的地方,我在那里竟流出了我的眼淚,正巧,老同學(xué)也走著這條路,她跑過來對(duì)我說:“我已經(jīng)找到了我的手表,我真是個(gè)傻瓜!對(duì)不起,是我錯(cuò)怪了你,你可不可以幫我保守著這一個(gè)秘密,我沒有讓人知道的,可以讓你再背這個(gè)禍好嗎?”頓時(shí)我慌了,我竟答應(yīng)了她的要求。她高興的離去了……每一次,有人講起這一件事,她都會(huì)幫我說好話,然后,在沒人的時(shí)候,她就會(huì)對(duì)我說聲對(duì)不起。
我能幫她說謊話,那有誰能幫我補(bǔ)好我美好的心靈呢?
第三篇:小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)周記
小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)周記合集5篇
工作在不經(jīng)意間已經(jīng)告一段落了,一周的時(shí)間,想必你學(xué)習(xí)了很多新技巧,現(xiàn)在的你想必不是在寫周記,就是在準(zhǔn)備寫周記吧。那么好的周記是什么樣的呢?下面是小編為大家整理的小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)周記5篇,僅供參考,大家一起來看看吧。
小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)周記 篇1裝修地磚
今年夏天我家裝修房子,房子的建筑面積為102㎡,媽媽告訴我使用面積為建筑面積的0.75,所以我家的使用面積為102Χ0.75=76.5㎡。我家買的地板磚規(guī)格是80cmΧ80cm=6400平方厘米,理論上我家應(yīng)該買地板磚765000÷6400=119.5塊,考慮到邊邊角角需要破轉(zhuǎn)的地方,所以我們家共買地磚125塊,每塊地磚95元,共計(jì)11875元。
空調(diào)費(fèi)用
我家柜式空調(diào)額定功率為1400KW,1小時(shí)用電量為1.4度電,1天開8小時(shí),用電量為1.4χ8=11.2度電,一個(gè)月按30天計(jì)算,用電量為11.2χ30=336度電,1度電價(jià)錢為4角,336χ0.4=1344元,哇,費(fèi)用這么高,我們還是節(jié)約用電吧!
小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)周記 篇2數(shù)字是非常敏感的,而在今年的北京奧運(yùn)會(huì)上,數(shù)字就更能顯示出北京奧運(yùn)的.輝煌了!
你看,8月8日晚上8點(diǎn)鐘,奧運(yùn)會(huì)正式開幕了,中國代表隊(duì)有631名運(yùn)動(dòng)員參加奧運(yùn)會(huì)成為本屆奧運(yùn)會(huì)參加選手最多的國家。本屆奧運(yùn)會(huì)共有28個(gè)大項(xiàng),將產(chǎn)生302枚金牌。其中,美國的泳壇名將菲爾普斯一個(gè)人就奪得了8枚金牌,是北京奧運(yùn)會(huì)各人金牌最多的一位運(yùn)動(dòng)員。
牙買加的超人博爾特在100米賽跑中,他以9秒68的成績奪得了金牌,同時(shí)也創(chuàng)造了世界紀(jì)錄。在后來的200米賽跑中,他有一次以19秒30的成績奪得了金牌,并再一次刷新了世界紀(jì)錄。
中國選手張娟娟在射箭項(xiàng)目中,為中國取得了第1塊女子射箭金牌,并以110環(huán)的成績戰(zhàn)勝了永戰(zhàn)不敗韓國的“夢(mèng)之隊(duì)”,同時(shí)也創(chuàng)造了世界紀(jì)錄……
到今日奧運(yùn)會(huì)結(jié)束為止,中國代表隊(duì)以51枚金牌、100枚獎(jiǎng)牌的成績位居世界第1位,聽到這個(gè)消息后,我激動(dòng)的大喊:中國隊(duì)太棒了,他們是我們的好榜樣!
小朋友們,讓我們永遠(yuǎn)記住這些激動(dòng)人心的數(shù)字吧!同一個(gè)世界,同一個(gè)夢(mèng)想,百年奧運(yùn),永遠(yuǎn)的輝煌!
小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)周記 篇37月15日,我參加了叢臺(tái)公園游泳池舉辦的游泳提高培訓(xùn)班。游泳池在我家正南方,距離我家大約有1000米的,我爸爸騎車帶我從家到游泳池大約需要3分鐘,我們的行駛速度大約是330米/分鐘。
培訓(xùn)班一共培訓(xùn)16次,購買學(xué)員票需花費(fèi)160元,另加報(bào)名費(fèi)5元,這樣,平均每次培訓(xùn)需花費(fèi)大約10元。
檢票后,我興沖沖地跑進(jìn)游泳池,哇!主游泳池好大呀,它的長度是50米,寬度是25米,我口算了一下,它的面積是1250平方米。
教練開始教我們游泳動(dòng)作要領(lǐng)了,隨后,我們就下水練習(xí)了。從8:30一直訓(xùn)練到10:00,大約要用1個(gè)半小時(shí),一共培訓(xùn)16次,這樣整個(gè)培訓(xùn)下來,我總共接受培訓(xùn)24個(gè)小時(shí)。
教練還要求我橫游10個(gè)來回,大約有(25×2×10=500m)500米的水程,16次培訓(xùn)下來,我總共游了大約8000米。
經(jīng)過教練的指導(dǎo)和我刻苦的鍛煉,我的游泳水平比去年有了很大的提高,我決心明年接著練下去。
小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)周記 篇4暑假到了,爸爸媽媽帶我回了老家。老家的小吃特別多,也特別好吃。每當(dāng)我想起老家的小吃就禁不住直流口水。
當(dāng)天晚上媽媽就帶我去買小吃了。我們先買了2碗油茶,每碗1塊錢;接著又去買面皮,每碗3元,我們買了2碗;然后又買了20個(gè)小煎包,每個(gè)0.2元;最后還買了10塊油炸豆腐,每塊也是0.2元。
香呀!聞著就讓人直流口水,我真想抓一個(gè)塞進(jìn)嘴里,可媽媽不允許,說這樣吃不衛(wèi)生。我就一手拎著小煎包一手拎著油炸豆腐樂顛顛地跟媽媽一起往回走。
爸爸老遠(yuǎn)就看到我們買了一大堆好吃的回來,笑著問:“買這么多,花了多少錢呀?”媽媽轉(zhuǎn)過頭對(duì)我說:“花了多少錢,你給爸爸匯報(bào)一下。”我大聲說:“油茶2元,面皮6元,小煎包4元,油炸豆腐2元。一共花了14元。匯報(bào)完畢!”爸爸媽媽都哈哈大笑起來。
這么多就14元,老家的小吃真的好吃又便宜。要是你到我們老家來,一定別忘了嘗一嘗哦!
小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)周記 篇5今天下午,我和媽媽來到超市買東西。
當(dāng)我們買完所需的東西之后,剛要離開,我看見貨架上正好擺著火腿腸,于是我讓媽媽買些火腿腸,媽媽同意了??墒莿傋邘撞?,我又看見貨架上擺著一包一包的,同樣品牌,同樣重量,里面有10根,每包4.30元。到底買一包一包的呢,還是買一根一根的?我猶豫了。突然,我的腦子一轉(zhuǎn),有了,只要比較一下,哪一種合算就買哪一種。于是我開始算起來:零賣的如果買10根,每根4角,就是40角,等于4元,而整包的要4.30元,多了3毛錢,所以我決定買散裝的。我把我計(jì)算的過程說給媽媽聽,媽媽聽了直夸我愛動(dòng)腦。
第四篇:小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)周記
小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)周記1
今年夏天我家裝修房子,房子的建筑面積為102㎡,媽媽告訴我使用面積為建筑面積的0.75,所以我家的使用面積為102Χ0.75=76.5㎡。我家買的地板磚規(guī)格是80cmΧ80cm=6400平方厘米,理論上我家應(yīng)該買地板磚765000÷6400=119.5塊,考慮到邊邊角角需要破轉(zhuǎn)的地方,所以我們家共買地磚125塊,每塊地磚95元,共計(jì)11875元。
空調(diào)費(fèi)用
我家柜式空調(diào)額定功率為1400KW,1小時(shí)用電量為1.4度電,1天開8小時(shí),用電量為1.4χ8=11.2度電,一個(gè)月按30天計(jì)算,用電量為11.2χ30=336度電,1度電價(jià)錢為4角,336χ0.4=134.4元,哇,費(fèi)用這么高,我們還是節(jié)約用電吧!
小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)周記2
今天,我媽媽帶我和哥哥姐姐去買東西吃,我們看到了很多好吃的東西,有大大的漢堡包、大筒的可比克薯片,味道鮮美的雞翅雞腿和蝦條,還有爽口的可樂。它們的價(jià)格分別是:10元、5元、3元、2元、1元、3元。哥哥買了可樂和雞腿,姐姐買了雞翅和蝦條,我買了漢堡包和可比克薯片。我們?nèi)齻€(gè)人捧著自己選來的東西來到收銀臺(tái)前,老板看到我很可愛,就故意問我:“小朋友,你知道這些東西一共多少錢嗎?”我毫不示弱,迅速地啟動(dòng)了我的腦子,馬上算出了結(jié)果:一共是24元。這時(shí)候,老板向我豎起了大拇指,夸我很了不起,我心里美滋滋的。
小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)周記3
今天早上媽媽帶我去發(fā)聯(lián)超市購物。到了店內(nèi),琳瑯滿目的商品看得都不知道該買什么了。
首先我們來到食品區(qū),我選了上好佳天然薯片和蒙牛鮮奶干吃片,媽媽挑了一瓶成長快樂維生素咀嚼片。
接著我們又到了電器區(qū)買了一臺(tái)潤信復(fù)讀機(jī),最后我們來到生活用品區(qū)買了一支三笑牙刷。
這時(shí)媽媽想起來了,她身上只帶來一百元,也不知道夠不夠。
我把所有的商品價(jià)格都看了一下:上好佳天然薯片4.8元、蒙牛鮮奶干吃片13元、三笑牙刷3.5元、成長快樂維生素咀嚼片29.9元、潤信復(fù)讀機(jī)62元。接著我估算了一下,差不多要113元。我趕緊告訴媽媽錢不夠。我們便把成長快樂維生素咀嚼片放回原處。
這次多虧我學(xué)會(huì)了計(jì)算,要不然還要出丑呢!
小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)周記4
8月1日,我和爸爸媽媽奶奶還有叔叔全家到蓬萊長島去旅游。我們晚上9:00在新世紀(jì)坐車。第二天7:00到達(dá)長島港。一共走了大約10個(gè)小時(shí)。
我們又乘船大約行駛了40分鐘到達(dá)長島。我們住在漁家小院,每天吃海鮮,有貝殼肉,魚肉餡餃子和炸黃花魚。上午我們乘船出海打魚,成人票每人40元,兒童票:身高超過1.4米是40元,沒有超過是20元。
我和哥哥得身高都沒超過1.4米。這樣我們?nèi)胰谡檬?00元。我們一大家7口是240元。我看見漁民伯伯打上來一個(gè)海貝和一只海星。晚上我們逛海邊夜市。媽媽給我買了一條玉石項(xiàng)鏈和用貝殼作的三只小狗。又給我的哥哥和妹妹買了三條玉石項(xiàng)鏈,一共花了50元錢。
小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)周記5
月15日,我參加了叢臺(tái)公園游泳池舉辦的游泳提高培訓(xùn)班。游泳池在我家正南方,距離我家大約有1000米的,我爸爸騎車帶我從家到游泳池大約需要3分鐘,我們的行駛速度大約是330米/分鐘。
培訓(xùn)班一共培訓(xùn)16次,購買學(xué)員票需花費(fèi)160元,另加報(bào)名費(fèi)5元,這樣,平均每次培訓(xùn)需花費(fèi)大約10元。
檢票后,我興沖沖地跑進(jìn)游泳池,哇!主游泳池好大呀,它的長度是50米,寬度是25米,我口算了一下,它的面積是1250平方米。
教練開始教我們游泳動(dòng)作要領(lǐng)了,隨后,我們就下水練習(xí)了。從8:30一直訓(xùn)練到10:00,大約要用1個(gè)半小時(shí),一共培訓(xùn)16次,這樣整個(gè)培訓(xùn)下來,我總共接受培訓(xùn)24個(gè)小時(shí)。
教練還要求我橫游10個(gè)來回,大約有(25×2×10=500m)500米的水程,16次培訓(xùn)下來,我總共游了大約8000米。
經(jīng)過教練的指導(dǎo)和我刻苦的鍛煉,我的游泳水平比去年有了很大的提高,我決心明年接著練下去。
小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)周記6
暑假到了,爸爸媽媽帶我回了老家。老家的小吃特別多,也特別好吃。每當(dāng)我想起老家的小吃就禁不住直流口水。
當(dāng)天晚上媽媽就帶我去買小吃了。我們先買了2碗油茶,每碗1塊錢;接著又去買面皮,每碗3元,我們買了2碗;然后又買了20個(gè)小煎包,每個(gè)0.2元;最后還買了10塊油炸豆腐,每塊也是0.2元。
香呀!聞著就讓人直流口水,我真想抓一個(gè)塞進(jìn)嘴里,可媽媽不允許,說這樣吃不衛(wèi)生。我就一手拎著小煎包一手拎著油炸豆腐樂顛顛地跟媽媽一起往回走。
爸爸老遠(yuǎn)就看到我們買了一大堆好吃的回來,笑著問:“買這么多,花了多少錢呀?”媽媽轉(zhuǎn)過頭對(duì)我說:“花了多少錢,你給爸爸匯報(bào)一下?!蔽掖舐曊f:“油茶2元,面皮6元,小煎包4元,油炸豆腐2元。一共花了14元。匯報(bào)完畢!”爸爸媽媽都哈哈大笑起來。
這么多就14元,老家的小吃真的好吃又便宜。要是你到我們老家來,一定別忘了嘗一嘗哦!
小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)周記7
生活中處處小學(xué)三年級(jí)的數(shù)學(xué)周記都有數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)與我們的生活緊密相連。
現(xiàn)在,許多商店都打折,正巧,我們剛剛學(xué)習(xí)了打折,所以購買打折商品方便多了。打折,其實(shí)就是那些賣東西的老板為了多銷售一些商品的手段。商店有時(shí)降價(jià)出售的商品,叫做打折扣銷售,通稱“打折”。幾折表示十分之幾,也就百分之十。
今天,我去買書店買書,原價(jià)17元,打九折,我一想,這還不簡(jiǎn)單么,17×90%=15。3。雖然便宜了,可是,不要被自己的眼睛蒙騙了,商家個(gè)個(gè)都非常有心計(jì)。今天我去書店不僅僅買了書,還懂得了數(shù)學(xué)在生活中的重要性,所以一定要好好學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)。
小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)周記8
這一周,我又學(xué)會(huì)了一個(gè)知識(shí),口算乘法。29×8大約得240,可以用≈來表示,因?yàn)?9接近30,所以29×8≈240。
比如:一條魚12元,4條這樣的魚大約有多少元?12×4≈40(元)答:大約要40元。
我參加了接力比賽和跳繩比賽。接力一組10人,每人跑了30米,3組。3×(10×30)=900(米)總共三年級(jí)男生跑了900米。女生一樣跑了900米,2×900=1800(米),三年級(jí)學(xué)生共跑了1800米。跳繩三年級(jí)一班男生6人,每人大約跳70下,6×70=420(下),大約跳了420下。
小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)周記9
這一單元,我們學(xué)習(xí)了萬以內(nèi)的加法和減法(二)。在這一單元里,我學(xué)到了很多知識(shí)。
我知道了萬以內(nèi)的加法和減法筆算時(shí)要注意什么?1、相同數(shù)位要對(duì)齊;2、從個(gè)位算起;3、加法要注意:哪一位上相加滿十要向前一位進(jìn)一;減法要注意:哪一位上不夠減就從前一位退一。我還知道了想要知道自己算的對(duì)不對(duì)時(shí),應(yīng)該驗(yàn)算。怎樣驗(yàn)算呢?讓我來告訴你吧。加法的驗(yàn)算可以交換兩個(gè)加數(shù)的'位置再算一遍,減法的驗(yàn)算可以用差加減數(shù),看是不是等于被減數(shù);也可以用被減數(shù)減差,看是不是等于減數(shù)。
大家看,我的確學(xué)到了不少知識(shí)吧。學(xué)了就要會(huì)用,在我們做練習(xí)時(shí),一定養(yǎng)成驗(yàn)算的好習(xí)慣哦!
小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)周記10
今天下午,我和媽媽來到超市買東西。
當(dāng)我們買完所需的東西之后,剛要離開,我看見貨架上正好擺著火腿腸,于是我讓媽媽買些火腿腸,媽媽同意了。可是剛走幾步,我又看見貨架上擺著一包一包的,同樣品牌,同樣重量,里面有10根,每包4.30元。到底買一包一包的呢,還是買一根一根的?我猶豫了。突然,我的腦子一轉(zhuǎn),有了,只要比較一下,哪一種合算就買哪一種。于是我開始算起來:零賣的如果買10根,每根4角,就是40角,等于4元,而整包的要4.30元,多了3毛錢,所以我決定買散裝的。我把我計(jì)算的過程說給媽媽聽,媽媽聽了直夸我愛動(dòng)腦。
小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)周記11
9月12日星期五天氣晴我的鬧鐘又漂亮又可愛,每天它陪我睡覺,叫我起床。下午回家的時(shí)候,我的鬧鐘對(duì)我笑了笑,我也對(duì)它笑了笑。
我寫完作業(yè),就觀察起我的鬧鐘來。鐘面上有三個(gè)好兄弟,它們的名字分別叫時(shí)、分、秒。為什么秒跑的最快?為什么分跑得不快也不慢?為什么時(shí)跑得最慢?
這時(shí),我想起有一次老師給我們講過的一個(gè)有關(guān)時(shí)、分、秒的故事。它們是時(shí)鐘里的三個(gè)好兄弟,聽說有比賽跑步的事情了,三個(gè)好兄弟就都來報(bào)名了。到了比賽的時(shí)間了,一聲槍聲響起來了,秒跑完一圈只用了60秒,也就是一分鐘。這時(shí)候分才跑完一米,跑完一圈花了60分鐘,也就是一個(gè)小時(shí)。這時(shí)候時(shí)卻才跑完了5米,跑完一圈居然花了12個(gè)小時(shí),從早上跑到了晚上才跑完一圈。所以秒成了第一名,分成了第二名,時(shí)連第三名也沒拿到。
認(rèn)識(shí)時(shí)、分、秒這三位朋友真開心,同時(shí),我也要向“秒”學(xué)習(xí)它的刻苦努力,爭(zhēng)分奪秒,珍惜時(shí)間!
小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)周記12
今天,我要寫分?jǐn)?shù)。第一,把一個(gè)物體或一個(gè)圓平均分成若干份,其中一份就是它的幾分之一,幾分就是它的幾分之幾。第二,我們把分?jǐn)?shù)中間的橫線叫分?jǐn)?shù)線,表示平均分;分?jǐn)?shù)線下面的數(shù)叫分母,分?jǐn)?shù)線上面的數(shù)叫分子。第三,在比較大小時(shí),分子相同,分母不同,分母越大,分?jǐn)?shù)就越小,分母越小,分?jǐn)?shù)就越大。第四,在比較大小時(shí),分母相同,分子不同,分子越大,分?jǐn)?shù)就越大,分子越小,分?jǐn)?shù)就越小。
我和媽媽一起去買地磚。媽媽來到瓷磚店,即興給我出了道數(shù)學(xué)題,媽媽說:“我們的房間要鋪上地磚,房間的長是7米,寬是5米,你能告訴我鋪地磚的面積應(yīng)該是多大嗎?”我想:房間的地面是長方形的,它的面積等于長乘寬,所以等于7×5=35平方米。于是我大聲地回答媽媽:“面積應(yīng)該是35平方米。整理”媽媽聽了很欣慰,笑著點(diǎn)了點(diǎn)頭,在回家的路上還買了一個(gè)小禮物獎(jiǎng)勵(lì)我呢!
第五篇:小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)周記
關(guān)于小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)周記四篇
小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)周記 篇1
今天,我要寫分?jǐn)?shù)。第一,把一個(gè)物體或一個(gè)圓平均分成若干份,其中一份就是它的幾分之一,幾分就是它的幾分之幾。第二,我們把分?jǐn)?shù)中間的橫線叫分?jǐn)?shù)線,表示平均分;分?jǐn)?shù)線下面的數(shù)叫分母,分?jǐn)?shù)線上面的數(shù)叫分子。第三,在比較大小時(shí),分子相同,分母不同,分母越大,分?jǐn)?shù)就越小,分母越小,分?jǐn)?shù)就越大。第四,在比較大小時(shí),分母相同,分子不同,分子越大,分?jǐn)?shù)就越大,分子越小,分?jǐn)?shù)就越小。
我和媽媽一起去買地磚。媽媽來到瓷磚店,即興給我出了道數(shù)學(xué)題,媽媽說:“我們的房間要鋪上地磚,房間的'長是7米,寬是5米,你能告訴我鋪地磚的面積應(yīng)該是多大嗎?”我想:房間的地面是長方形的,它的面積等于長乘寬,所以等于7×5=35平方米。于是我大聲地回答媽媽:“面積應(yīng)該是35平方米。整理”媽媽聽了很欣慰,笑著點(diǎn)了點(diǎn)頭,在回家的路上還買了一個(gè)小禮物獎(jiǎng)勵(lì)我呢!
小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)周記 篇2
今天我們學(xué)習(xí)了長度單位分米,測(cè)量不像應(yīng)用題那樣難,也不像1加1這樣簡(jiǎn)單。吃過早飯,我想測(cè)量一下我的跳繩有多長。因?yàn)闆]有那么長的尺子,我不知道怎樣測(cè)量。我就跑過去找媽媽幫忙,媽媽說:“既然你已經(jīng)學(xué)過了,媽媽相信你,只要?jiǎng)觿?dòng)腦筋就一定能測(cè)量出來。”我說:“可是我的尺子才剛2分米啊,跳繩那么長。”媽媽說:“這才需要你想辦法啊,你可以把你的繩子變短啊?!眿寢尩囊环?,真是一語驚醒夢(mèng)中人。
我想到了把跳繩對(duì)折,然后就動(dòng)起手來,我對(duì)折對(duì)折再對(duì)折后,用我的尺子一量,正好是2分米。然后,我又想:一根繩子對(duì)折一次變成同樣長的'兩段,對(duì)折兩次變成4段,再對(duì)折就變成了8段,2×8=16(分米),16分米也就是1米6分米。
我興沖沖地把測(cè)量的過程和結(jié)果告訴了媽媽。媽媽說:“只要?jiǎng)觿?dòng)腦筋,問題就不再是問題了。你要做個(gè)會(huì)動(dòng)腦筋的好孩子?!蔽颐靼琢耍河袝r(shí)候不讓大人直接告訴我們答案,我們也可以做一次大人??!
小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)周記 篇3
今天是5月1日,媽媽帶我去惠州玩。來到惠州,我先到達(dá)了文化宮,再向前走,轉(zhuǎn)到了一條小巷,看到了一家蛋糕店,弟弟眼饞極了,嘴饞得直流口水。媽媽看在眼里,心疼在心里,于是帶我們進(jìn)去買了4個(gè)老婆餅,一個(gè)老婆餅要0·5元,媽媽問我:“你知道一共要多少錢嗎?”我想應(yīng)該是2元吧!媽媽反問了一句:“是真的嗎?”我很肯定地點(diǎn)了點(diǎn)頭。這時(shí)候,媽媽的.臉上露出了滿意的笑容,我心里就像吃了蜂蜜一樣甜。
小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)周記 篇4
暑假到了,爸爸媽媽帶我回了老家。老家的小吃特別多,也特別好吃。每當(dāng)我想起老家的小吃就禁不住直流口水。
當(dāng)天晚上媽媽就帶我去買小吃了。我們先買了2碗油茶,每碗1塊錢;接著又去買面皮,每碗3元,我們買了2碗;然后又買了20個(gè)小煎包,每個(gè)0.2元;最后還買了10塊油炸豆腐,每塊也是0.2元。
香呀!聞著就讓人直流口水,我真想抓一個(gè)塞進(jìn)嘴里,可媽媽不允許,說這樣吃不衛(wèi)生。我就一手拎著小煎包一手拎著油炸豆腐樂顛顛地跟媽媽一起往回走。
爸爸老遠(yuǎn)就看到我們買了一大堆好吃的.回來,笑著問:“買這么多,花了多少錢呀?”媽媽轉(zhuǎn)過頭對(duì)我說:“花了多少錢,你給爸爸匯報(bào)一下?!蔽掖舐曊f:“油茶2元,面皮6元,小煎包4元,油炸豆腐2元。一共花了14元。匯報(bào)完畢!”爸爸媽媽都哈哈大笑起來。
這么多就14元,老家的小吃真的好吃又便宜。要是你到我們老家來,一定別忘了嘗一嘗哦!