欧美色欧美亚洲高清在线观看,国产特黄特色a级在线视频,国产一区视频一区欧美,亚洲成a 人在线观看中文

  1. <ul id="fwlom"></ul>

    <object id="fwlom"></object>

    <span id="fwlom"></span><dfn id="fwlom"></dfn>

      <object id="fwlom"></object>

      《.買文具》教案

      時間:2019-05-13 22:12:23下載本文作者:會員上傳
      簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關(guān)的《《.買文具》教案》,但愿對你工作學(xué)習(xí)有幫助,當然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《《.買文具》教案》。

      第一篇:《.買文具》教案

      教學(xué)目標:

      1.結(jié)合買文具的具體情境,理解小數(shù)的意義,體會小數(shù)的特征。

      2.能認、讀、寫簡單的小數(shù)。

      3.體會數(shù)學(xué)與實際生活的聯(lián)系,感受數(shù)學(xué)就在身邊。

      教學(xué)重點:能認、讀、寫簡單的小數(shù)。

      教學(xué)準備:

      教具:掛圖、附頁1圖1。

      教學(xué)過程:

      一、情境導(dǎo)入。

      笑笑要到文具店去買文具,可是文具店里的標價牌上的標價是笑笑第一次看到的,她不會讀了,想請同學(xué)們幫幫忙。

      二、玩中學(xué)

      1.創(chuàng)設(shè)情境,激活先前的生活經(jīng)驗,感受理解小數(shù)的意義,體會小數(shù)的特征。

      (1)出示文具標價牌,學(xué)生仔細觀察,并將文具標價中的數(shù)分成兩類。

      鉛筆0.50元尺子1.06元筆記本3.50元書包45元

      水彩筆16.85元鋼筆8.00元文具盒12元

      (2)同桌互相說一說小數(shù)那一類中每一種文具的單價示幾元幾角幾分。

      (3)動筆填寫各種文具的價格,同桌互相檢查核對。

      2.觀察對比,能認、讀、寫簡單的小數(shù)。

      (1)引導(dǎo)學(xué)生觀察這些小數(shù)與以前學(xué)過的數(shù),并進行比較,說說這組數(shù)有什么特點。

      (2)說明像3.50,1.06,16.85,......這樣的數(shù)叫做小數(shù),認識小數(shù)點。

      (3)簡單介紹小數(shù)的來歷。了解小數(shù)的讀法,同桌之間互相讀一讀。

      (4)用小數(shù)的形式寫一寫文具的單價,再讀一讀。(可以寫書上的,也可以寫生活中自己熟悉的單價。)

      (5)小討論:小數(shù)點重要嗎?(小明把筆記本的單價3.50元寫成0.35元,會造成什么后果?讓學(xué)生議一議,交流后匯報。)

      3.生活中你還在哪里見過小數(shù)?

      讓學(xué)生說一說生活中見過的小數(shù),如有的學(xué)生說不出來,可留作業(yè),讓學(xué)生去生活中找一找,下次課前再交流。

      4.試一試。

      獨立完成試一試中的習(xí)題,同桌互相反饋。

      三、學(xué)中做

      1.寫一寫,讀一讀。完成練一練第1題。

      學(xué)生自己理解題意,獨立完成。注意指導(dǎo)一張20元的人民幣與一枚5分硬幣一共是多少錢這一小題的寫法、讀法。

      2.完成練一練第2題。

      四、做中得

      數(shù)學(xué)游戲。完成練一練第3題。

      五、總結(jié)。

      第二篇:教案買文具

      北師大版四年級數(shù)學(xué)上冊

      第一課時 買文具

      教學(xué)內(nèi)容:北師大版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級上冊 教學(xué)目標:

      1、在解決實際問題中,認識引入中括號的必要性。

      2、能進行簡單的整數(shù)四則混合運算,并能解決生活中的實際問題。

      3、在計算中增強學(xué)生用多種策略解決問題的意識,培養(yǎng)學(xué)生觀察、比較及發(fā)散思維的能力。

      教學(xué)重難點:簡單的整數(shù)四則混合運算,并能解決生活中的實際問題。教學(xué)準備:課件

      教學(xué)方法:情景教學(xué)法 教學(xué)過程:

      一、導(dǎo)入新課

      師:又是一年開學(xué)季,同學(xué)們在開學(xué)時都應(yīng)該置辦寫哪些東西?。客瑢W(xué)們舉手回答,老師加以引導(dǎo),引出新課。

      課件出示教材例題圖,讓學(xué)生觀察后說說從圖中獲得的信息。

      生:計算器每個22元,鉛筆盒每個18元,圓珠筆每個4元,鋼筆每盒24元,羽毛球拍每副35元,足球每個40元。

      師:買三個計算器和一支鋼筆要多少元?引導(dǎo)學(xué)生運用以前學(xué)過的內(nèi)容列出算式

      生:22×3=66(元)24÷4=6(元)66+6=72(元)生:22×3+24÷4=72(元)

      師:兩位學(xué)生的列式有什么相同點和不同點? 二 探索新知

      1.不同點:列式的方式不同,分布列式和綜合列式

      相同點:運算順序相同,都是先算乘除法,后算加減法。(1)在只有乘除或只有加減時,按從左到右的順序進行計算;(2)在加減乘除混合運算的算式里,要先算乘除后算加減; 2.課件出示教材第47頁下面綠點問題。先說出下面各題的運算順序,再計算

      35+65×40÷5 12×(153-83)÷8(96-6)×(15+9)(3)在有小括號的算式里,要先算小括號里面的,再算小括號外面的。

      3.你能添上括號使9÷3×5-2=1成立嗎?(檢查預(yù)習(xí)效果)口述總結(jié):中括號也可以改變運算順序,小括號和中括號都出現(xiàn)在同一個式子時,先算小括號里面的,后算中括號里面的。

      三 鞏固練習(xí):課本48頁練習(xí)題第2、4題。

      四 課堂小結(jié) 只有加減或只有乘除運算時,我們就按照從左往右

      北師大版四年級數(shù)學(xué)上冊的順序進行計算;既有加減又有乘除運算時,先算乘除后算加減;如果有括號,先算小括號,后算中括號。

      五 作業(yè)布置 課本49頁第3、6題 六 板書設(shè)計

      買文具 ————加減乘除混合運算

      (1)在只有乘除或只有加減時,按從左到右的順序進行計算;(2)在加減乘除混合運算的算式里,要先算乘除后算加減;(3)如果有括號,先算小括號里面的,后算中括號里面的。

      第三篇:買文具教案(定稿)

      買文具(認識小面額人民幣)教學(xué)目標:

      1、知識:結(jié)合購物的情境認識各種小面額的人民幣及其換算關(guān)系。

      2、能力:會用小面額人民幣解決簡單的購物問題。

      3、情感、態(tài)度和價值觀:在活動中體會人民幣在生活中的作用,感悟數(shù)學(xué)與生活的聯(lián)系

      教學(xué)重點:小面額人民幣之間的換算關(guān)系。教學(xué)難點:用小額人民幣解決簡單的購物問題。

      教具準備:課件、實物投影、小面額人民幣學(xué)具袋。教學(xué)過程:

      一、情境引入

      1、周末的時候張老師去商場購物了,你們誰和爸爸媽媽一起去買過東西?(出示商場里購物的圖片)

      2、怎樣才能得到你喜歡的東西啊?(用錢買)

      3、對,購物的時候需要錢,這節(jié)課我們就帶著錢一起到文具店買文具。(揭示課題,出示幻燈片,板書:買文具)

      二、認識人民幣

      1、錢就是我們買東西時候用的貨幣,每個國家的錢都有自己不同的名字,你們知道我們中國的錢叫什么名字嗎?(人民幣,板書人民幣)

      2、你們太了不起了!人民幣是由我國的中國人民銀行設(shè)計、印制并發(fā)行的,到現(xiàn)在為止一共發(fā)行了5套人民幣了,現(xiàn)在我們常見和用的最廣泛的就是第五套人民幣。

      3、你們看,這就是我們購物時使用的人民幣。(出示人民幣圖片)這節(jié)課我們先來認識小面額的人民幣。(隱去大面額的)

      4、(出示幻燈片,重新按面額從大到小排列人民幣圖片)請你仔細觀察這些小面額的人民幣,找一找有沒有你認識的呢?好,老師給每個小組都準備了兩個學(xué)具袋,請組長拿出1號學(xué)具袋,里面有這些人民幣。把你認識的人民幣在小組里介紹一下,然后仔細觀察人民幣上都有什么。注意要互相謙讓,不要毀壞人民幣。(小組活動)

      5、哪個小組認識學(xué)具袋里的所有人民幣?好,你們組愿意來和大家分享一下你認識的人民幣嗎?注意:要先說出你介紹的人民幣的面值,就是多少錢;再說一說你是怎樣辨認出來的。(請一個小組來介紹)(預(yù)設(shè):數(shù)字、文字、圖案、盲點、顏色等等,這些都是我們辨別真假人民幣的方法。圓通元,數(shù)字的大寫和小寫。)

      6、哪個同學(xué)還要補充?

      7、你們發(fā)現(xiàn)多數(shù)人民幣上都有國徽,國徽代表我們偉大的祖國,所以我們要像熱愛我們的祖國一樣愛護人民幣,不要再上面亂涂亂畫,更不要損壞人民幣。

      8、人民幣按照材料的不同可以分為紙幣和硬幣。(幻燈片上顯示)如果按照單位的不同可以分為哪幾類呢?(元、角、分)(幻燈片顯示)

      9、你們知道元、角、分之間有什么關(guān)系嗎?1元等于幾個1角?1角等于幾個一分?(出示幻燈片,填空)

      10、介紹貨幣的歷史(幻燈片)

      三、實踐活動,模擬購物

      1、我們已經(jīng)認識了人民幣以及元角分之間的關(guān)系,現(xiàn)在我們可以用它來買文具了。老師給大家?guī)砹艘恍┪木撸l想作為顧客來我的文具店買文具?請組長將1號學(xué)具袋收好放好,拿出2號學(xué)具袋里的學(xué)具,這里面有老師為你準備好你買文具用的人民幣的模型。小顧客請你要帶著這些錢到前面來。(師:小朋友,你好,請問你需要什么?生:買一個。師:一個多少錢。生:付錢。師:問大家,夠不夠?請2位同學(xué)上臺演示)

      2、現(xiàn)在你們都來購物好嗎?請聽要求:每人在我的文具店選一個你最需要的文具,想一想以及你是怎么付錢的。請大家在小組內(nèi)說一說自己的想法,比一比誰表達的最準確。

      3、誰愿意給大家介紹一下你剛剛買了什么文具,是怎么付錢的?

      4、老師也想買文具,可是我只有一元錢,我可以買什么呢?

      5、生活中,一元錢都可以買什么呢?

      6、看來一元錢的用處還真不小,所以我們一定不要亂花錢。

      四、練習(xí)小朋友們,你們這節(jié)課收獲大嗎?智慧老人看大家這節(jié)課學(xué)的這么開心,他想考考你們,愿意接受挑戰(zhàn)嗎?(幻燈片出示練習(xí),書P71)

      五、小結(jié)

      1、看來你們收獲還真不小,誰來說一說你有什么收獲呢?

      2、老師這節(jié)課也很開心,希望大家能把我們今天學(xué)習(xí)的知識應(yīng)用到生活中去,幫爸爸媽媽一起去買東西,好嗎?

      第四篇:買文具教案

      《買文具》教學(xué)設(shè)計

      一、教材內(nèi)容: 北師大版數(shù)學(xué)第三冊第二單元《購物》第10、11頁:買文具。

      二、教學(xué)目標:

      1、結(jié)合具體的購物情境,認識小面額人民幣,知道1元=10角,1角=10分。

      2、經(jīng)歷購物過程,感受1元的實際價值,并會進行簡單的計算,積累購物經(jīng)驗。

      3、了解人民幣與日常生活的密切聯(lián)系,感受人民幣的實用價值,懂得要愛護人民幣。

      三、教學(xué)重難點:

      1、教學(xué)重點:掌握元、角、分之間的關(guān)系

      2、教學(xué)難點:準確進行元、角、分之間的換算。

      四、教學(xué)準備:

      課件、人民幣學(xué)具。

      五、教學(xué)過程:

      (一)導(dǎo)入新課

      師:(出示錢包,從錢包里拿出一些不同小面額的錢來)“錢”是我們國家進行購物時使用的貨幣,統(tǒng)稱為“人民幣”。這一節(jié)課,讓我們一起來認識人民幣!并學(xué)習(xí)用人民幣來購買文具。(板書:買文具)

      (二)學(xué)習(xí)新課

      1、認識人民幣。

      (1)(出示不同小面額的人民幣)你認識哪些人民幣?把你認識的人民幣從老師手中拿出來吧!

      ①你是怎么知道它是5元、2元、1元、5角、2角、1角??(這里根據(jù)學(xué)生所拿的、自己認識的每一張人民幣進行提問)?

      ②你是通過什么來判斷、來辨認的?除了這些,你還認識哪些面額的人民幣?你是怎么知道的?

      (2)根據(jù)課堂的實際情況,向?qū)W生提及或直接出示不同面額的硬幣:1元、5角、1角、5分,讓學(xué)生進行辨認。然后進行總結(jié)這一類是紙幣,這一類是硬幣。

      (3)看課本“認一認”:圖中有哪些人民幣?給他們進行分類。說說哪些是紙幣,哪些是硬幣?

      (4)同學(xué)們,你們知道1元可以換幾張1角呢? 幾個1分可換1張1角呢?(5)練習(xí):

      ① 練一練的第1題 換一換,先讓學(xué)生獨立完成,然后全班交流。

      ② 練一練的第2題 填一填,先讓學(xué)生獨立完成,然后全班交流。

      強調(diào):計算錢數(shù)時,相同單位的錢數(shù)可以直接相加減。

      2、學(xué)習(xí)付款。

      (1)創(chuàng)設(shè)情境:(出示鋼筆)1支鋼筆1元錢,要買這支鋼筆你都可以怎樣去付錢呢?老師做售貨員,讓學(xué)生來付錢購買鋼筆,展示學(xué)生的付錢方式。

      (2)課件出示文具情境圖,同學(xué)交流說一說購買每一種文具都可以怎樣付錢。老師選其中2-3種讓學(xué)生交流付錢方式。

      (3)小結(jié):在用人民幣付款時,相同的錢數(shù)可以有不同的付款方式。3、1把尺子8角,淘氣想用1元買1把尺子,如果你是售貨員,你應(yīng)找回多少錢呢?你如何列式解決呢?

      學(xué)生交流并列式解答(見板書)

      4、學(xué)生活動:小組成員之間說一說,1元正好可以買圖中的哪些文具?先在小組內(nèi)交流,然后全班交流。

      (三)鞏固練習(xí)

      練一練第3題,先讓學(xué)生認真讀題,獨立解決,最后全班交流。

      (四)本課小結(jié):

      1、這節(jié)課你有哪些收獲?

      2、我們應(yīng)該如何愛護人民幣 ?

      六、板書設(shè)計:

      買文具

      ———認識小面額人民幣

      1元=10角

      1角=10分 10-8=2(角)

      1元=100分 答:應(yīng)找回2角。

      第五篇:買文具教案

      5、買文具

      ——西師大版一年級語文上冊教案

      教學(xué)目標:

      1、能正確流利地朗讀課文。

      2、認識8個生字,會寫4個必須掌握的字。

      3、初步了解量詞的運用,逐步積累量詞。教學(xué)重點:

      會寫4個必須掌握的字。教學(xué)難點:

      初步了解量詞的使用。教學(xué)課時: 第一課時 教學(xué)過程:

      一、課題導(dǎo)入:

      1、謎語

      2、由謎語引出你買過什么文具。

      3、我會看:

      看課本上的圖畫,說說小女孩在干什么?

      二、讀文識字:

      1、聽老師范讀課文,用 “ 0 ”畫出文中的生字。

      2、借助拼音讀課文,注意把字音讀準確,并用“——”畫出讀不準的音節(jié)。

      3、我會讀;文具

      一塊橡皮

      三支彩筆

      一把小刀

      兩個本子

      一個書包

      十二元

      七角錢

      三、鞏固生字,指導(dǎo)書寫:

      1、我會認:

      先出示生字讓學(xué)生認,再出示生字讓學(xué)生讀。(要求讀準字音)

      2、我會寫:

      出示刀、子、文、皮的筆畫讓學(xué)生書寫。

      四、隨堂練習(xí):

      1、刀的第一筆是(),子的第二筆是()文的第四筆是(),皮的第四筆是()

      2、連一連:

      一元

      一支

      一個

      一把 本子

      小刀

      彩筆

      五、拓展練習(xí):

      一()衣服

      一()井

      一()刀

      一()雨

      一()橋

      一()樓

      六、板書設(shè)計:

      5、買文具 刀 子 文 皮

      陳莊小學(xué)一年級——荊書華

      下載《.買文具》教案word格式文檔
      下載《.買文具》教案.doc
      將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
      點此處下載文檔

      文檔為doc格式


      聲明:本文內(nèi)容由互聯(lián)網(wǎng)用戶自發(fā)貢獻自行上傳,本網(wǎng)站不擁有所有權(quán),未作人工編輯處理,也不承擔相關(guān)法律責(zé)任。如果您發(fā)現(xiàn)有涉嫌版權(quán)的內(nèi)容,歡迎發(fā)送郵件至:645879355@qq.com 進行舉報,并提供相關(guān)證據(jù),工作人員會在5個工作日內(nèi)聯(lián)系你,一經(jīng)查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權(quán)內(nèi)容。

      相關(guān)范文推薦

        《買文具》教案

        買文具 教學(xué)內(nèi)容: 北師大版義務(wù)教育課程標準實驗教材一年級下冊第70—71頁。教學(xué)目標: 1) 知識與技能目標: 讓學(xué)生在實際情境中認識元、角、分等小面值的人民幣,并了解它們之間的......

        買文具教案 2

        教學(xué)目標: 1. 認識人民幣的單位元、角、分,知道1元=10角,1角=10分。 2. 培養(yǎng)學(xué)生的觀察能力、創(chuàng)新意識和解決實際問題的能力。 3. 結(jié)合教學(xué)內(nèi)容對學(xué)生進行文明禮貌、勤儉節(jié)約和愛......

        《買文具》優(yōu)秀教案

        《買文具》優(yōu)秀教案 《買文具》優(yōu)秀教案1 教學(xué)目標1、知道買文具時應(yīng)該說些什么,能正確表達自己購買文具的愿望。2、買文具時,能與售貨員正確對話。3、教育學(xué)生說話時態(tài)度要大......

        買文具教案3

        《買文具》教學(xué)設(shè)計 潛江市實驗小學(xué) 徐娟 教學(xué)內(nèi)容:北師大版實驗教材第2——3頁“買文具”(小數(shù)的意義)。 教材分析:“元、角、分與小數(shù)”單元是學(xué)生第一次學(xué)習(xí)小數(shù)。選擇“元、......

        買文具教案(精選5篇)

        第四章—運算律 買文具—多步混合運算的運算順序 教學(xué)目標: 1、鞏固兩步混合運算的運算方法,并深入學(xué)習(xí)與掌握更為復(fù)雜的四則混合運算。 2、讓學(xué)生經(jīng)歷探索四則混合運算計算方......

        買文具教案5篇

        教材簡析 本課是人教版六年制第三冊第六單元的口語交際課。課文里有一幅買文具的情境畫面。教學(xué)目標 1.知道買文具時應(yīng)該說些什么,能正確表達自己購買文具的意愿。 2.說......

        買文具優(yōu)秀教案及反思

        小數(shù)的認識——買文具 教學(xué)內(nèi)容:北師大版小學(xué)數(shù)學(xué)三年級上冊第頁《買文具》。 學(xué)情分析:《買文具》是北師大版小學(xué)數(shù)學(xué)三年級上冊第八單元的內(nèi)容。這一課是學(xué)生第一次認識小......

        《買文具》教學(xué)設(shè)計-教學(xué)教案

        《買文具》教學(xué)設(shè)計之一 佚名 教學(xué)目標 1、知道買文具時應(yīng)該說些什么,能正確表達自己購買文具的愿望。2、買文具時,能與售貨員正確對話。 3、教育學(xué)生說話時態(tài)度要大方,語言親......