第一篇:買文具教案 2
教學(xué)目標(biāo):
1.認(rèn)識(shí)人民幣的單位元、角、分,知道1元=10角,1角=10分。2.培養(yǎng)學(xué)生的觀察能力、創(chuàng)新意識(shí)和解決實(shí)際問題的能力。3.結(jié)合教學(xué)內(nèi)容對(duì)學(xué)生進(jìn)行文明禮貌、勤儉節(jié)約和愛護(hù)人民幣的思想教育。
教學(xué)重點(diǎn):認(rèn)識(shí)人民幣及兌換人民幣。教學(xué)難點(diǎn):使用人民幣
教具、學(xué)具準(zhǔn)備:多媒體、人民幣、學(xué)習(xí)用品。教學(xué)過(guò)程:
一、創(chuàng)設(shè)情境,導(dǎo)入新課
1、師:老師知道啊,同學(xué)們課余時(shí)間有的喜歡唱歌,有的喜歡畫畫??那你們猜猜老師工作了一天后回家最喜歡干什么嗎? 生:聽音樂。生:看書。生:看電視。
2、師:有的小朋友猜對(duì)了,老師最喜歡通過(guò)看好看的動(dòng)畫片來(lái)休息休息了,小朋友們喜不喜歡? 生(齊聲):我們也喜歡看動(dòng)畫片。
3、師:現(xiàn)在老師就和小朋友們一起來(lái)欣賞一段動(dòng)畫片,好嗎? 生:好。
4、師:看完剛才的動(dòng)畫片,你想到了什么?
生:買東西、買衣服要花錢。生:乘坐公共汽車要付錢。
生:要關(guān)心媽媽,有空多幫媽媽做點(diǎn)事。生:不能瞞著媽媽偷偷地拿錢買東西。生:不能亂花錢,要把錢存起來(lái)。??(對(duì)學(xué)生的回答,教師及時(shí)做出評(píng)價(jià))
5、師:小朋友說(shuō)得真好,我們從小要養(yǎng)成不亂花錢的好習(xí)慣。同學(xué)們知道嗎,生活中用錢的地方可多呢!你知道生活中還有哪些地方用到錢嗎?
生:買書的時(shí)候用到錢。生10:交手機(jī)費(fèi)、電話費(fèi)的時(shí)候用到錢。
6、師:看來(lái)錢的用處非常大,我們的生活中處處要用到錢。小朋友們知道我們國(guó)家的錢又叫什么嗎? 生:人民幣。
7、師:對(duì),我們國(guó)家的錢叫人民幣,今天老師就和小朋友們一起來(lái)認(rèn)識(shí)一下人民幣,學(xué)習(xí)用人民幣來(lái)購(gòu)物。(板書課題)
二、小組合作,認(rèn)識(shí)人民幣
8、師:小朋友認(rèn)識(shí)人民幣嗎? 生:認(rèn)識(shí)。
9、師:誰(shuí)能告訴老師你都認(rèn)識(shí)哪些人民幣?
生:我認(rèn)識(shí)1毛,2毛,1塊,2塊。生13:我認(rèn)識(shí)5毛,10塊,20塊,100塊,50塊。
10、師:剛才小朋友說(shuō)的幾毛、幾塊又叫幾角、幾元。生:我全部都認(rèn)識(shí)。
11、師:小朋友真了不起!認(rèn)識(shí)這么多人民幣?,F(xiàn)在老師給大家準(zhǔn)備了很多人民幣,‘咱們一起來(lái)認(rèn)一認(rèn),說(shuō)一說(shuō),不認(rèn)識(shí)的請(qǐng)小組的同學(xué)幫忙,看哪個(gè)小組的同學(xué)認(rèn)得多,認(rèn)得準(zhǔn)。同學(xué)們的桌子上都有一些教學(xué)用的人民幣。(小組活動(dòng),初步認(rèn)識(shí)人民幣)
12、師:這么多的人民幣小朋友都能認(rèn)識(shí),真棒!不過(guò),老師覺得這些人民幣這樣放在桌子上是不是太亂了? 生:是。
13、師:那怎么辦呢?
生:把這些人民幣整理整理吧。生16:把它們裝到袋子里去。
14、師:行,咱們就按這兩個(gè)同學(xué)說(shuō)的方法,把這些人民幣分一分,整齊地整理到你們的袋子里,比一比哪個(gè)同學(xué)整理得又快又好。
15、師:哪位同學(xué)愿意來(lái)展示下你的整理結(jié)果?
生:我是這樣整理的,我把元的人民幣放在一起,角的放在一起,分的放在一起。(邊說(shuō)邊展示不同的人民幣)
元的有:100元的,50元的,20元,10元,5元,2元,1元
16、師:說(shuō)得真好(學(xué)生再展示角的、分的人民幣)
師:剛才這個(gè)小組的小朋友是把元和元放在一起,角和角放在一起,分和分放在一起。(板書:元、角、分)整理得很好,既清晰,又有條理。還有沒有其他的整理方法?
生:我們組是把大錢和大錢放在一起,小錢和小錢放在一起。大錢有100元、50元、20元、10元、5元、2元、1元;小錢有5角、2角、1角、5分、2分、1分。
17、師:小朋友們整理得都不錯(cuò)!不過(guò)小朋友們要注意,人民幣因?yàn)楹芏嗳硕加眠^(guò),上面難免留下病毒與細(xì)菌,所以為了保障小朋友的健康,要養(yǎng)成用完人民幣及時(shí)洗手的衛(wèi)生習(xí)慣。
18、師:小朋友們知道的可真多呀,真棒。
(今天,老師也帶來(lái)一些不同面值的人民幣,請(qǐng)小朋友們幫老師認(rèn)一認(rèn),各是多少的人民幣?(多媒體顯示1元)生1:1元
19、師:你怎么知道這是一張1元的人民幣? 生:因?yàn)樗恼嬗小?”字。生:因?yàn)樗谋趁嬗腥f(wàn)里長(zhǎng)城。20、師:誰(shuí)再來(lái)說(shuō)一說(shuō)? 生:因?yàn)樗小耙荚边@兩個(gè)字。
21、師:對(duì),同學(xué)們觀察真仔細(xì)!辨認(rèn)1元的人民幣雖然可以從圖案、顏色、大小、字樣等方面進(jìn)行觀察,但最關(guān)鍵的是要看“壹圓”這個(gè)字樣。(多媒體顯示5元、2元、1角)
22、師:你們還認(rèn)識(shí)這些人民幣嗎?它們分別是多少? 生:5元、1角。生:1角。生:2元。
23、師:認(rèn)1角的人民幣,最關(guān)鍵的是看什么? 生:最關(guān)鍵的是看“壹角”這兩個(gè)字。
24、師:你真聰明!認(rèn)人民幣,最關(guān)鍵的是看1.看數(shù)字2.看單位。除了數(shù)字和漢字,人民幣上還有你熟悉的圖案嗎?
25、對(duì)了,你觀察的真仔細(xì)!國(guó)徽是我們國(guó)家的標(biāo)志,所以我們要特別愛護(hù)人民幣。請(qǐng)小朋友在老師課前發(fā)的那一袋人民幣中拿出5角的人民幣,然后同桌互相檢查,看拿對(duì)了沒有?
25、師:請(qǐng)小朋友們?cè)倌贸?角的人民幣,周圍的小朋友互相看看,拿對(duì)了沒有?(多媒體顯示5分、2分、1分)
26、師:請(qǐng)小朋友們?cè)僬页鲞@些人民幣,你們認(rèn)識(shí)這些人民幣嗎?分別是多少? 生:??。
師:小朋友們真棒,認(rèn)識(shí)了這么多的人民幣。請(qǐng)小朋友們先獨(dú)立思考,然后同桌討論,怎樣給這些人民幣分類?(學(xué)生思考、討論)師:請(qǐng)小朋友們動(dòng)手分一分。
師:哪位小朋友先來(lái)說(shuō)一說(shuō),你是怎樣分的?(指名在實(shí)物投影儀上分一分)
生1:我把帶有“1”字的分為一類,有“2”字的分為一類,有“5”字的分為一類。
師:你覺得這位同學(xué)的分法正確嗎? 生:正確。
師:誰(shuí)還有不同的分法嗎?
生2:(邊操作邊說(shuō))我把1元、2元、5元的分為一類;1角、2角、5角的分為一類;1分、2分、5分的分為一類。師:你能說(shuō)說(shuō)這種分法是根據(jù)什么來(lái)分的嗎?
生2:我是根據(jù)帶有“元”的分為一類,帶有“角”的分為一類,帶有“分”的分為一類。
師:你真聰明!你這種分法其實(shí)就是按人民幣的單位元角分來(lái)分的。(板書元、角、分)
師:(多媒體先后顯示)這是元幣,這是角幣,這是分幣。師:誰(shuí)還有其它的分法嗎?
生1:我把圓圓的、硬硬的分成一類,把長(zhǎng)方形的又分成一類。師:你還要做哪些補(bǔ)充嗎?
生1:這種圓圓的、硬硬的人民幣,是用金屬做的;這種長(zhǎng)方形的人民幣,是用紙做 的。
師:這個(gè)真聰明,他能根據(jù)制造材料把人民幣分成兩類,我們把用柔軟的物料(通常是紙張)造成的貨幣稱為紙幣。那么,除了紙張做的人民幣,你們還見過(guò)與紙幣不一樣的人民幣嗎?(師用多媒體顯示給學(xué)生看)師(小結(jié)):這一次老師很多的同學(xué)不僅說(shuō)得好,而且還能認(rèn)真聽別人發(fā)言。通過(guò)剛剛的表現(xiàn),我發(fā)現(xiàn)小朋友能認(rèn)識(shí)這么多的人民幣可真了不起,那你用人民幣買過(guò)東西嗎? 生:買過(guò)。
師:是呀,老師看同學(xué)們常到文具店經(jīng)常買文具。我們的學(xué)習(xí)小伙伴笑笑正好來(lái)到文具店了,大家猜一猜,笑笑到文具店準(zhǔn)備購(gòu)買哪些文具呢?
生1:買橡皮。生2:買尺子。生3:買圓珠筆。
師:對(duì),笑笑來(lái)到文具店正準(zhǔn)備購(gòu)買尺子、橡皮、圓珠筆等文具。(板書:買文具)。師:買文具要用什么? 生:錢。
二、自主探索,合作交流 師:哪位小朋友來(lái)說(shuō)一說(shuō),你曾用過(guò)哪些人民幣?
生1:我用過(guò)了1元和5角。生2:我用過(guò)了2角、1角和5角。生3:我用過(guò)了5元和10元,還有??
師:小朋友們真不簡(jiǎn)單,曾用過(guò)或見過(guò)這么多的人民幣。師:現(xiàn)在,誰(shuí)來(lái)說(shuō)一說(shuō)笑笑要購(gòu)買什么文具??jī)r(jià)錢是多少? 生1:笑笑要購(gòu)買一支圓珠筆,價(jià)錢是1元。
師:下面請(qǐng)小朋友們4人為一組,互相猜一猜、議一議:笑笑到底怎樣付這1元錢?可能有哪些不同的付法? 師:哪個(gè)小組先匯報(bào)。
生1:我們認(rèn)為笑笑可以用2張5角的付這1元錢。師:哪一組還有不同的付法?
生2:我們認(rèn)為她可以用5張2角的付這1元錢。生3:她可以用10張1角的付這1元錢。師:還有嗎? ??
師:現(xiàn)在請(qǐng)小朋友們算一算,2 個(gè)5角是幾角?5個(gè)2角是幾角?10個(gè)1角又是幾角?
生:2 個(gè)5角是10角,5個(gè)2角也是10角,10個(gè)1角還是10角。師:10角就是幾元? 生:10角就是1元。
師:(拿出一張1元)那1元和10角比,誰(shuí)多?誰(shuí)少? 生:同樣多。師:也就是說(shuō)10角等于1元、1元等于10角。(板書:1元=10角)師:那1角又等于多少分呢? 生:1角等于10分。
師:全班小朋友一起來(lái)說(shuō)。(板書:1角=10分)
三、鞏固練習(xí),實(shí)踐運(yùn)用
(學(xué)生先在書上獨(dú)立完成“填一填”第一題和第二題,然后反饋訂正)師:下面我們做一個(gè)買買文具的游戲,好嗎? 齊:好。
師:老師有五個(gè)要求:1.每一個(gè)小組開一個(gè)商店,學(xué)習(xí)組長(zhǎng)扮售貨員(邊說(shuō)邊發(fā)工作牌);2.其它小朋友扮顧客,每位顧客只能買一件自己最喜歡的文具;3.買文具時(shí)要注意文明禮貌,輪流購(gòu)買,當(dāng)別人買文具時(shí),組內(nèi)的其它小朋友要注意看這個(gè)顧客是否付對(duì)錢和售貨員是否找對(duì)錢;4.活動(dòng)結(jié)束后,評(píng)選出“文明顧客”和“優(yōu)秀售貨員”。
(學(xué)生在輕松優(yōu)雅的音樂聲中開展游戲活動(dòng))。
師:哪位小朋友說(shuō)說(shuō),你買了什么文具?付了多少錢?怎樣付錢? 生1:我買了一塊橡皮,付了1張1角錢。
生2:我買了一把尺子,付了1元錢,銷貨員找回2角錢。師:售貨員找錢找對(duì)了嗎? 生:找對(duì)了。
師:同是買一把尺子,誰(shuí)還有不同的付錢方法嗎?
生3:我也買了一把尺子,我付的是1張5角錢和3張1角錢。生4:我付的是4張2角錢。
師:看來(lái),解決問題的方法往往是多種多樣的,只要大家勤開動(dòng)腦筋,一定能想出一個(gè)
好辦法。師:剛才活動(dòng)時(shí),售貨員發(fā)現(xiàn)有什么問題嗎?評(píng)一評(píng)你這個(gè)小組的文明顧客。
(評(píng)出文明顧客和優(yōu)秀售貨員,并發(fā)獎(jiǎng)。)
師:今天,小朋友們特別能干,不僅認(rèn)識(shí)了人民幣的單位元、角、分,還學(xué)會(huì)了怎樣買自己喜歡的文具?;丶液螅銈兡懿荒転閶寢尫謸?dān)一些家務(wù),幫媽媽購(gòu)買一些日用品?
(多媒體顯示實(shí)踐題--“幫媽媽買日用品”)
生:能。師:好,下一節(jié)課同學(xué)們?cè)賲R報(bào)各自幫媽媽購(gòu)物的情況。
四、評(píng)價(jià)體驗(yàn),總結(jié)延伸。
師:誰(shuí)來(lái)說(shuō)說(shuō),通過(guò)這節(jié)課的學(xué)習(xí)你有了哪些收獲和體會(huì)? 生:我認(rèn)識(shí)了人民幣。
生:我知道了人民幣的單位有元、角、分,還知道了1元=10角、1角=10分。
生:我學(xué)會(huì)了怎樣買文具。生:我懂得了怎樣做文明的顧客。生:我學(xué)會(huì)了給人民幣分成三類。
生:我感到錢確實(shí)有用,可以買很多很多的東西。生:我們不能隨便回家向爸爸媽媽要錢。
生:我發(fā)現(xiàn)人民幣上都有國(guó)徽,我們應(yīng)該愛護(hù)人民幣。生:今天,我雖然沒有被評(píng)為優(yōu)秀售貨員,但我不會(huì)放棄,繼續(xù)努力,爭(zhēng)取下次做得更好。
師:好,那我們視目以待你的成功。師:今天,我們只是認(rèn)識(shí)了我們祖國(guó)的一些小面額的人民幣,除了人民幣以外,你們想知道世界上還有哪些錢嗎?這個(gè)問題就留給大家回去向別人請(qǐng)教或查閱資料或合作研究,我們下節(jié)課再交流。
”
三、固練習(xí):
1、填一填,相信你能行。
2、出示投影:
張 5 元 4 張 1角 1 枚
1分張 10元 1 張 2元 1 張 5角張 2 元 4 枚 1 分
元
角
分
是
元
元
角
分
是
元
元
角
分
是
元
(附板書)
買文具
元
角
分
1元=10角
1角=10分
10個(gè)1角
2個(gè)5角
5個(gè)2角
第二篇:《.買文具》教案
教學(xué)目標(biāo):
1.結(jié)合買文具的具體情境,理解小數(shù)的意義,體會(huì)小數(shù)的特征。
2.能認(rèn)、讀、寫簡(jiǎn)單的小數(shù)。
3.體會(huì)數(shù)學(xué)與實(shí)際生活的聯(lián)系,感受數(shù)學(xué)就在身邊。
教學(xué)重點(diǎn):能認(rèn)、讀、寫簡(jiǎn)單的小數(shù)。
教學(xué)準(zhǔn)備:
教具:掛圖、附頁(yè)1圖1。
教學(xué)過(guò)程:
一、情境導(dǎo)入。
笑笑要到文具店去買文具,可是文具店里的標(biāo)價(jià)牌上的標(biāo)價(jià)是笑笑第一次看到的,她不會(huì)讀了,想請(qǐng)同學(xué)們幫幫忙。
二、玩中學(xué)
1.創(chuàng)設(shè)情境,激活先前的生活經(jīng)驗(yàn),感受理解小數(shù)的意義,體會(huì)小數(shù)的特征。
(1)出示文具標(biāo)價(jià)牌,學(xué)生仔細(xì)觀察,并將文具標(biāo)價(jià)中的數(shù)分成兩類。
鉛筆0.50元尺子1.06元筆記本3.50元書包45元
水彩筆16.85元鋼筆8.00元文具盒12元
(2)同桌互相說(shuō)一說(shuō)小數(shù)那一類中每一種文具的單價(jià)示幾元幾角幾分。
(3)動(dòng)筆填寫各種文具的價(jià)格,同桌互相檢查核對(duì)。
2.觀察對(duì)比,能認(rèn)、讀、寫簡(jiǎn)單的小數(shù)。
(1)引導(dǎo)學(xué)生觀察這些小數(shù)與以前學(xué)過(guò)的數(shù),并進(jìn)行比較,說(shuō)說(shuō)這組數(shù)有什么特點(diǎn)。
(2)說(shuō)明像3.50,1.06,16.85,......這樣的數(shù)叫做小數(shù),認(rèn)識(shí)小數(shù)點(diǎn)。
(3)簡(jiǎn)單介紹小數(shù)的來(lái)歷。了解小數(shù)的讀法,同桌之間互相讀一讀。
(4)用小數(shù)的形式寫一寫文具的單價(jià),再讀一讀。(可以寫書上的,也可以寫生活中自己熟悉的單價(jià)。)
(5)小討論:小數(shù)點(diǎn)重要嗎?(小明把筆記本的單價(jià)3.50元寫成0.35元,會(huì)造成什么后果?讓學(xué)生議一議,交流后匯報(bào)。)
3.生活中你還在哪里見過(guò)小數(shù)?
讓學(xué)生說(shuō)一說(shuō)生活中見過(guò)的小數(shù),如有的學(xué)生說(shuō)不出來(lái),可留作業(yè),讓學(xué)生去生活中找一找,下次課前再交流。
4.試一試。
獨(dú)立完成試一試中的習(xí)題,同桌互相反饋。
三、學(xué)中做
1.寫一寫,讀一讀。完成練一練第1題。
學(xué)生自己理解題意,獨(dú)立完成。注意指導(dǎo)一張20元的人民幣與一枚5分硬幣一共是多少錢這一小題的寫法、讀法。
2.完成練一練第2題。
四、做中得
數(shù)學(xué)游戲。完成練一練第3題。
五、總結(jié)。
第三篇:教案買文具
北師大版四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)
第一課時(shí) 買文具
教學(xué)內(nèi)容:北師大版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè) 教學(xué)目標(biāo):
1、在解決實(shí)際問題中,認(rèn)識(shí)引入中括號(hào)的必要性。
2、能進(jìn)行簡(jiǎn)單的整數(shù)四則混合運(yùn)算,并能解決生活中的實(shí)際問題。
3、在計(jì)算中增強(qiáng)學(xué)生用多種策略解決問題的意識(shí),培養(yǎng)學(xué)生觀察、比較及發(fā)散思維的能力。
教學(xué)重難點(diǎn):簡(jiǎn)單的整數(shù)四則混合運(yùn)算,并能解決生活中的實(shí)際問題。教學(xué)準(zhǔn)備:課件
教學(xué)方法:情景教學(xué)法 教學(xué)過(guò)程:
一、導(dǎo)入新課
師:又是一年開學(xué)季,同學(xué)們?cè)陂_學(xué)時(shí)都應(yīng)該置辦寫哪些東西???同學(xué)們舉手回答,老師加以引導(dǎo),引出新課。
課件出示教材例題圖,讓學(xué)生觀察后說(shuō)說(shuō)從圖中獲得的信息。
生:計(jì)算器每個(gè)22元,鉛筆盒每個(gè)18元,圓珠筆每個(gè)4元,鋼筆每盒24元,羽毛球拍每副35元,足球每個(gè)40元。
師:買三個(gè)計(jì)算器和一支鋼筆要多少元?引導(dǎo)學(xué)生運(yùn)用以前學(xué)過(guò)的內(nèi)容列出算式
生:22×3=66(元)24÷4=6(元)66+6=72(元)生:22×3+24÷4=72(元)
師:兩位學(xué)生的列式有什么相同點(diǎn)和不同點(diǎn)? 二 探索新知
1.不同點(diǎn):列式的方式不同,分布列式和綜合列式
相同點(diǎn):運(yùn)算順序相同,都是先算乘除法,后算加減法。(1)在只有乘除或只有加減時(shí),按從左到右的順序進(jìn)行計(jì)算;(2)在加減乘除混合運(yùn)算的算式里,要先算乘除后算加減; 2.課件出示教材第47頁(yè)下面綠點(diǎn)問題。先說(shuō)出下面各題的運(yùn)算順序,再計(jì)算
35+65×40÷5 12×(153-83)÷8(96-6)×(15+9)(3)在有小括號(hào)的算式里,要先算小括號(hào)里面的,再算小括號(hào)外面的。
3.你能添上括號(hào)使9÷3×5-2=1成立嗎?(檢查預(yù)習(xí)效果)口述總結(jié):中括號(hào)也可以改變運(yùn)算順序,小括號(hào)和中括號(hào)都出現(xiàn)在同一個(gè)式子時(shí),先算小括號(hào)里面的,后算中括號(hào)里面的。
三 鞏固練習(xí):課本48頁(yè)練習(xí)題第2、4題。
四 課堂小結(jié) 只有加減或只有乘除運(yùn)算時(shí),我們就按照從左往右
北師大版四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)的順序進(jìn)行計(jì)算;既有加減又有乘除運(yùn)算時(shí),先算乘除后算加減;如果有括號(hào),先算小括號(hào),后算中括號(hào)。
五 作業(yè)布置 課本49頁(yè)第3、6題 六 板書設(shè)計(jì)
買文具 ————加減乘除混合運(yùn)算
(1)在只有乘除或只有加減時(shí),按從左到右的順序進(jìn)行計(jì)算;(2)在加減乘除混合運(yùn)算的算式里,要先算乘除后算加減;(3)如果有括號(hào),先算小括號(hào)里面的,后算中括號(hào)里面的。
第四篇:買文具教案(定稿)
買文具(認(rèn)識(shí)小面額人民幣)教學(xué)目標(biāo):
1、知識(shí):結(jié)合購(gòu)物的情境認(rèn)識(shí)各種小面額的人民幣及其換算關(guān)系。
2、能力:會(huì)用小面額人民幣解決簡(jiǎn)單的購(gòu)物問題。
3、情感、態(tài)度和價(jià)值觀:在活動(dòng)中體會(huì)人民幣在生活中的作用,感悟數(shù)學(xué)與生活的聯(lián)系
教學(xué)重點(diǎn):小面額人民幣之間的換算關(guān)系。教學(xué)難點(diǎn):用小額人民幣解決簡(jiǎn)單的購(gòu)物問題。
教具準(zhǔn)備:課件、實(shí)物投影、小面額人民幣學(xué)具袋。教學(xué)過(guò)程:
一、情境引入
1、周末的時(shí)候張老師去商場(chǎng)購(gòu)物了,你們誰(shuí)和爸爸媽媽一起去買過(guò)東西?(出示商場(chǎng)里購(gòu)物的圖片)
2、怎樣才能得到你喜歡的東西?。浚ㄓ缅X買)
3、對(duì),購(gòu)物的時(shí)候需要錢,這節(jié)課我們就帶著錢一起到文具店買文具。(揭示課題,出示幻燈片,板書:買文具)
二、認(rèn)識(shí)人民幣
1、錢就是我們買東西時(shí)候用的貨幣,每個(gè)國(guó)家的錢都有自己不同的名字,你們知道我們中國(guó)的錢叫什么名字嗎?(人民幣,板書人民幣)
2、你們太了不起了!人民幣是由我國(guó)的中國(guó)人民銀行設(shè)計(jì)、印制并發(fā)行的,到現(xiàn)在為止一共發(fā)行了5套人民幣了,現(xiàn)在我們常見和用的最廣泛的就是第五套人民幣。
3、你們看,這就是我們購(gòu)物時(shí)使用的人民幣。(出示人民幣圖片)這節(jié)課我們先來(lái)認(rèn)識(shí)小面額的人民幣。(隱去大面額的)
4、(出示幻燈片,重新按面額從大到小排列人民幣圖片)請(qǐng)你仔細(xì)觀察這些小面額的人民幣,找一找有沒有你認(rèn)識(shí)的呢?好,老師給每個(gè)小組都準(zhǔn)備了兩個(gè)學(xué)具袋,請(qǐng)組長(zhǎng)拿出1號(hào)學(xué)具袋,里面有這些人民幣。把你認(rèn)識(shí)的人民幣在小組里介紹一下,然后仔細(xì)觀察人民幣上都有什么。注意要互相謙讓,不要?dú)娜嗣駧?。(小組活動(dòng))
5、哪個(gè)小組認(rèn)識(shí)學(xué)具袋里的所有人民幣?好,你們組愿意來(lái)和大家分享一下你認(rèn)識(shí)的人民幣嗎?注意:要先說(shuō)出你介紹的人民幣的面值,就是多少錢;再說(shuō)一說(shuō)你是怎樣辨認(rèn)出來(lái)的。(請(qǐng)一個(gè)小組來(lái)介紹)(預(yù)設(shè):數(shù)字、文字、圖案、盲點(diǎn)、顏色等等,這些都是我們辨別真假人民幣的方法。圓通元,數(shù)字的大寫和小寫。)
6、哪個(gè)同學(xué)還要補(bǔ)充?
7、你們發(fā)現(xiàn)多數(shù)人民幣上都有國(guó)徽,國(guó)徽代表我們偉大的祖國(guó),所以我們要像熱愛我們的祖國(guó)一樣愛護(hù)人民幣,不要再上面亂涂亂畫,更不要損壞人民幣。
8、人民幣按照材料的不同可以分為紙幣和硬幣。(幻燈片上顯示)如果按照單位的不同可以分為哪幾類呢?(元、角、分)(幻燈片顯示)
9、你們知道元、角、分之間有什么關(guān)系嗎?1元等于幾個(gè)1角?1角等于幾個(gè)一分?(出示幻燈片,填空)
10、介紹貨幣的歷史(幻燈片)
三、實(shí)踐活動(dòng),模擬購(gòu)物
1、我們已經(jīng)認(rèn)識(shí)了人民幣以及元角分之間的關(guān)系,現(xiàn)在我們可以用它來(lái)買文具了。老師給大家?guī)?lái)了一些文具,誰(shuí)想作為顧客來(lái)我的文具店買文具?請(qǐng)組長(zhǎng)將1號(hào)學(xué)具袋收好放好,拿出2號(hào)學(xué)具袋里的學(xué)具,這里面有老師為你準(zhǔn)備好你買文具用的人民幣的模型。小顧客請(qǐng)你要帶著這些錢到前面來(lái)。(師:小朋友,你好,請(qǐng)問你需要什么?生:買一個(gè)。師:一個(gè)多少錢。生:付錢。師:?jiǎn)柎蠹?,夠不夠??qǐng)2位同學(xué)上臺(tái)演示)
2、現(xiàn)在你們都來(lái)購(gòu)物好嗎?請(qǐng)聽要求:每人在我的文具店選一個(gè)你最需要的文具,想一想以及你是怎么付錢的。請(qǐng)大家在小組內(nèi)說(shuō)一說(shuō)自己的想法,比一比誰(shuí)表達(dá)的最準(zhǔn)確。
3、誰(shuí)愿意給大家介紹一下你剛剛買了什么文具,是怎么付錢的?
4、老師也想買文具,可是我只有一元錢,我可以買什么呢?
5、生活中,一元錢都可以買什么呢?
6、看來(lái)一元錢的用處還真不小,所以我們一定不要亂花錢。
四、練習(xí)小朋友們,你們這節(jié)課收獲大嗎?智慧老人看大家這節(jié)課學(xué)的這么開心,他想考考你們,愿意接受挑戰(zhàn)嗎?(幻燈片出示練習(xí),書P71)
五、小結(jié)
1、看來(lái)你們收獲還真不小,誰(shuí)來(lái)說(shuō)一說(shuō)你有什么收獲呢?
2、老師這節(jié)課也很開心,希望大家能把我們今天學(xué)習(xí)的知識(shí)應(yīng)用到生活中去,幫爸爸媽媽一起去買東西,好嗎?
第五篇:買文具教案
《買文具》教學(xué)設(shè)計(jì)
一、教材內(nèi)容: 北師大版數(shù)學(xué)第三冊(cè)第二單元《購(gòu)物》第10、11頁(yè):買文具。
二、教學(xué)目標(biāo):
1、結(jié)合具體的購(gòu)物情境,認(rèn)識(shí)小面額人民幣,知道1元=10角,1角=10分。
2、經(jīng)歷購(gòu)物過(guò)程,感受1元的實(shí)際價(jià)值,并會(huì)進(jìn)行簡(jiǎn)單的計(jì)算,積累購(gòu)物經(jīng)驗(yàn)。
3、了解人民幣與日常生活的密切聯(lián)系,感受人民幣的實(shí)用價(jià)值,懂得要愛護(hù)人民幣。
三、教學(xué)重難點(diǎn):
1、教學(xué)重點(diǎn):掌握元、角、分之間的關(guān)系
2、教學(xué)難點(diǎn):準(zhǔn)確進(jìn)行元、角、分之間的換算。
四、教學(xué)準(zhǔn)備:
課件、人民幣學(xué)具。
五、教學(xué)過(guò)程:
(一)導(dǎo)入新課
師:(出示錢包,從錢包里拿出一些不同小面額的錢來(lái))“錢”是我們國(guó)家進(jìn)行購(gòu)物時(shí)使用的貨幣,統(tǒng)稱為“人民幣”。這一節(jié)課,讓我們一起來(lái)認(rèn)識(shí)人民幣!并學(xué)習(xí)用人民幣來(lái)購(gòu)買文具。(板書:買文具)
(二)學(xué)習(xí)新課
1、認(rèn)識(shí)人民幣。
(1)(出示不同小面額的人民幣)你認(rèn)識(shí)哪些人民幣?把你認(rèn)識(shí)的人民幣從老師手中拿出來(lái)吧!
①你是怎么知道它是5元、2元、1元、5角、2角、1角??(這里根據(jù)學(xué)生所拿的、自己認(rèn)識(shí)的每一張人民幣進(jìn)行提問)?
②你是通過(guò)什么來(lái)判斷、來(lái)辨認(rèn)的?除了這些,你還認(rèn)識(shí)哪些面額的人民幣?你是怎么知道的?
(2)根據(jù)課堂的實(shí)際情況,向?qū)W生提及或直接出示不同面額的硬幣:1元、5角、1角、5分,讓學(xué)生進(jìn)行辨認(rèn)。然后進(jìn)行總結(jié)這一類是紙幣,這一類是硬幣。
(3)看課本“認(rèn)一認(rèn)”:圖中有哪些人民幣?給他們進(jìn)行分類。說(shuō)說(shuō)哪些是紙幣,哪些是硬幣?
(4)同學(xué)們,你們知道1元可以換幾張1角呢? 幾個(gè)1分可換1張1角呢?(5)練習(xí):
① 練一練的第1題 換一換,先讓學(xué)生獨(dú)立完成,然后全班交流。
② 練一練的第2題 填一填,先讓學(xué)生獨(dú)立完成,然后全班交流。
強(qiáng)調(diào):計(jì)算錢數(shù)時(shí),相同單位的錢數(shù)可以直接相加減。
2、學(xué)習(xí)付款。
(1)創(chuàng)設(shè)情境:(出示鋼筆)1支鋼筆1元錢,要買這支鋼筆你都可以怎樣去付錢呢?老師做售貨員,讓學(xué)生來(lái)付錢購(gòu)買鋼筆,展示學(xué)生的付錢方式。
(2)課件出示文具情境圖,同學(xué)交流說(shuō)一說(shuō)購(gòu)買每一種文具都可以怎樣付錢。老師選其中2-3種讓學(xué)生交流付錢方式。
(3)小結(jié):在用人民幣付款時(shí),相同的錢數(shù)可以有不同的付款方式。3、1把尺子8角,淘氣想用1元買1把尺子,如果你是售貨員,你應(yīng)找回多少錢呢?你如何列式解決呢?
學(xué)生交流并列式解答(見板書)
4、學(xué)生活動(dòng):小組成員之間說(shuō)一說(shuō),1元正好可以買圖中的哪些文具?先在小組內(nèi)交流,然后全班交流。
(三)鞏固練習(xí)
練一練第3題,先讓學(xué)生認(rèn)真讀題,獨(dú)立解決,最后全班交流。
(四)本課小結(jié):
1、這節(jié)課你有哪些收獲?
2、我們應(yīng)該如何愛護(hù)人民幣 ?
六、板書設(shè)計(jì):
買文具
———認(rèn)識(shí)小面額人民幣
1元=10角
1角=10分 10-8=2(角)
1元=100分 答:應(yīng)找回2角。