第一篇:(北師大版)四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)教案 買(mǎi)文具 2
買(mǎi)文具
教學(xué)目標(biāo):
1.結(jié)合學(xué)生的生活實(shí)際,掌握除法是整十?dāng)?shù),商也是整十?dāng)?shù)的豎式計(jì)算方法,能夠進(jìn)行正確計(jì)算。
2.熟練地進(jìn)行除數(shù)是整十?dāng)?shù)的筆算除法的練習(xí),提高計(jì)算的正確率。3.培養(yǎng)學(xué)生運(yùn)用所掌握的知識(shí)解答生活中的簡(jiǎn)單的數(shù)學(xué)問(wèn)題的習(xí)慣和能力。教學(xué)重難點(diǎn):
理解商的末尾補(bǔ)“0”的算理。
教具準(zhǔn)備:
小黑板
教學(xué)過(guò)程:
(一)學(xué)前準(zhǔn)備 1.看誰(shuí)算得又對(duì)又快。(1)口算
30×4 20×6 8×30 100×4(2)用豎式計(jì)算下面各題。60÷20 480÷80 723÷90
(二)探究新知 1.探索600÷20算法。(1)請(qǐng)學(xué)生讀算式。(2)請(qǐng)學(xué)生試著做一做。
2.提問(wèn):說(shuō)一說(shuō)你是如何計(jì)算“600÷20”的? 3.學(xué)生在全班匯報(bào)交流。
生1:我是用口算的方法計(jì)算的,幾個(gè)20是600,30個(gè)20是600,所以
------小學(xué)資源網(wǎng)投稿郵箱: xj5u@163.com-------1--
所以600÷20=30。
生2:我是這樣想的:600里面有30個(gè)20,所以 600÷20=30。
生3:我是用豎式計(jì)算的600÷20=30。4.師追問(wèn):能具體談?wù)劻胸Q式的過(guò)程嗎? 5.學(xué)生介紹列豎式的過(guò)程。
6.提問(wèn):說(shuō)一說(shuō)為什么商末尾要寫(xiě)0?
7.小組討論:為什么要在商末尾補(bǔ)0?它起到了什么作用?如果商的末尾不補(bǔ)0,你認(rèn)為可以嗎?為什么?
8.得出結(jié)論:商的末尾必須補(bǔ)0,它起到了占位的作用。9.試一試。
800÷40 900÷30 500÷50(1)獨(dú)立完成,做完后檢查。
(2)請(qǐng)出錯(cuò)的學(xué)生說(shuō)一說(shuō)做錯(cuò)的原因。
(三)課堂作業(yè) 1.第58頁(yè)1題。2.第58頁(yè)2題。3.第58頁(yè)3題。
(四)課堂小結(jié)
1.今天這節(jié)課我們學(xué)習(xí)了除數(shù)是整十?dāng)?shù),商的末尾補(bǔ)0的除法的計(jì)算方法,明確了算理。2.通過(guò)今天的學(xué)習(xí)你還有哪些收獲?
------小學(xué)資源網(wǎng)投稿郵箱: xj5u@163.com-------2--
第二篇:四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)教案 買(mǎi)文具
四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)教案 買(mǎi)文具
教學(xué)內(nèi)容:北師大版數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)第59~61頁(yè)《買(mǎi)文具》。
教學(xué)目標(biāo):
1.結(jié)合實(shí)際情境,探索并掌握除數(shù)是整十?dāng)?shù)除法的算法,并能進(jìn)行正確的計(jì)算。2.能運(yùn)用所學(xué)的方法解決簡(jiǎn)單的實(shí)際問(wèn)題。
教學(xué)重點(diǎn):掌握除數(shù)是整十?dāng)?shù)(商一位數(shù))除法的算法,并能進(jìn)行正確的計(jì)算。教學(xué)難點(diǎn):商的定位。教學(xué)過(guò)程:
一、復(fù)習(xí)舊知:
師:同學(xué)們,我們?cè)谌昙?jí)的時(shí)候?qū)W過(guò)除數(shù)是一位數(shù)的除法,不知道同學(xué)們掌握得怎么樣,考一考就知道了。敢不敢挑戰(zhàn)?
1、口算下面各題:(開(kāi)火車(chē))40×2=
30×3=
20×7=
8÷2=
24÷8=
15÷3=
2、填空 :
()×40=80
()×30=60
()×20=120()×10=90 3.用豎式計(jì)算。
69÷3
125÷4(指名兩位學(xué)生扮演)
回顧除數(shù)是一位數(shù)的除法計(jì)算法則
1.從被除數(shù)的高位除起,用除數(shù)先試除被除數(shù)的前一位,如果它比除數(shù)小再試除前兩位。
2.除到被除數(shù)的哪一位就把商寫(xiě)在那一位的上面。3.余數(shù)必須比除數(shù)小。
師:看來(lái)同學(xué)們對(duì)舊知掌握得不錯(cuò),真是愛(ài)學(xué)習(xí)的孩子!我相信這節(jié)課你們對(duì)新知識(shí)的掌握也會(huì)很棒!
二、創(chuàng)設(shè)情境,提出問(wèn)題:
師:現(xiàn)在淘氣和笑笑到了文具店里。在買(mǎi)文具的過(guò)程中會(huì)用到一些數(shù)學(xué)知識(shí),你們?cè)敢鈳椭麄兘鉀Q有關(guān)買(mǎi)文具的數(shù)學(xué)問(wèn)題嗎?(板書(shū)課題:買(mǎi)文具)1.(出示主題圖)師:請(qǐng)認(rèn)真觀察,從圖中你獲得了哪些數(shù)學(xué)信息? 2.根據(jù)這些信息,你能提出哪些用除法解決的數(shù)學(xué)問(wèn)題呢?(學(xué)生可能提出的問(wèn)題:①書(shū)包的單價(jià)是文具盒的幾倍?②100元可以買(mǎi)多少個(gè)書(shū)包?③80元可以買(mǎi)多少個(gè)計(jì)算器?④計(jì)算器的單價(jià)是書(shū)包的幾倍?⑤??)
師:同學(xué)們提的問(wèn)題都很有價(jià)值!我們先來(lái)解決“80元可以買(mǎi)多少個(gè)書(shū)包?”這個(gè)問(wèn)題。
三、自主探索,合作交流:
1.師:請(qǐng)同學(xué)們靜靜地思考一下,拿出筆和紙列一列算式并算一算。(教師巡視并把有代表性的算法讓學(xué)生進(jìn)行板書(shū))
2.師,剛才同學(xué)們都想得很認(rèn)真,現(xiàn)在把你想法和大家伙分享一下。預(yù)設(shè)結(jié)果有:①逐步相減 ②乘法算式 ③除法)
3.師:原來(lái)解決問(wèn)題的途徑是多種多樣的,這是同學(xué)們善于思考的結(jié)果。這樣的問(wèn)題可以用除法來(lái)解決。你會(huì)用除法豎式來(lái)計(jì)算嗎?試試看。
4.求80元可以買(mǎi)多少個(gè)書(shū)包就是求80里面有幾個(gè)20。那么,“4”為什么寫(xiě)在個(gè)位上?
5.小組討論:“4”為什么寫(xiě)在個(gè)位上?
6.學(xué)生匯報(bào);根據(jù)學(xué)生回答進(jìn)行引導(dǎo)。(20元是2個(gè)十元,80元是8個(gè)十元,因?yàn)?÷2=4,所以80÷20 = 4)7.再次解決問(wèn)題:
師:80元可以買(mǎi)4個(gè)書(shū)包,淘氣有140元,可以買(mǎi)多少個(gè)書(shū)包?
(1)讓學(xué)生先估一估,商大約是幾?(買(mǎi)的個(gè)數(shù)應(yīng)該比4個(gè)多。)
(2)用豎式計(jì)算。
(3)指名回答:“7”為什么要與個(gè)位對(duì)齊?
(4)交流,引導(dǎo)(學(xué)生可能說(shuō):140元是14個(gè)十元,20元是2個(gè)十元,因?yàn)?4÷2=7,所以140÷20 = 7;如果“7”寫(xiě)在十位上就表示70了;因?yàn)槌奖怀龜?shù)的個(gè)位,所以“7”要與個(gè)位對(duì)齊。師要肯定學(xué)生的想法,表?yè)P(yáng)學(xué)生講得有道理。)
7.讓學(xué)生自主解決“試一試”的第一題。
師:同學(xué)們解決問(wèn)題的能力真強(qiáng),相信以下兩個(gè)問(wèn)題也難不倒你們。(1)出示:90元可以買(mǎi)幾個(gè)計(jì)算器?165元呢?(2)生獨(dú)立計(jì)算。(3)全班交流算法:
師:“165÷30”結(jié)果有余數(shù),“15”表示什么?怎樣寫(xiě)橫式的結(jié)果?有余數(shù)的除法,要注意什么?
1、除數(shù)是整十?dāng)?shù)的除法,計(jì)算時(shí)從被除數(shù)的高位除起,先看被除數(shù)的前兩位,如果被除數(shù)前兩位比除數(shù)小,就要看前三位,2、除到被除數(shù)的哪一位,商就寫(xiě)在哪一位上面,3、除得的余數(shù)必須比除數(shù)小。
四、鞏固練習(xí):
師:老師很高興,我知道同學(xué)們都在努力。沒(méi)有最好,只好更好,有信心做得更好嗎? 作業(yè)紙第三題
大屏幕展示學(xué)生作業(yè)情況 注意:
1)如果除到被除數(shù)十位后余下的數(shù)不夠商時(shí),就在商的個(gè)位上補(bǔ)0,不夠商的數(shù)為余數(shù)。
2)當(dāng)被除數(shù)的某一位正好除盡,而被除數(shù)的末尾是0時(shí),就不用再除下去,只要在對(duì)著被除數(shù)末尾余下的位數(shù)上面補(bǔ)0。
五、課堂小結(jié) :
今天的數(shù)學(xué)課你有哪些收獲?
第三篇:四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)《買(mǎi)文具》
四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè) 《買(mǎi)文具》教學(xué)設(shè)計(jì)
〖所在班級(jí)情況,學(xué)生特點(diǎn)分析〗
四三班現(xiàn)有學(xué)生49人,其中男生28人,女生21人,回族學(xué)生6人。該班學(xué)生整體素素質(zhì)處于中等水平,特別突出的學(xué)生不多,部分學(xué)生學(xué)習(xí)自覺(jué)性強(qiáng),能按時(shí)完成作業(yè),學(xué)習(xí)成績(jī)優(yōu)良。學(xué)生總體上說(shuō)比較愛(ài)學(xué),對(duì)一些基礎(chǔ)的知識(shí)4/5學(xué)生能扎實(shí)的掌握。但也有1/5學(xué)生基礎(chǔ)不扎實(shí),接受知識(shí)的能力相對(duì)較弱,從而導(dǎo)致學(xué)習(xí)成績(jī)不理想,學(xué)困生較多,有20%的學(xué)生計(jì)算能力差,反應(yīng)較慢,并有粗心大意的習(xí)慣?!冀虒W(xué)內(nèi)容〗
北師大版四年級(jí)上冊(cè)第59--60頁(yè)《買(mǎi)文具》?!冀滩姆治觥?/p>
本節(jié)課的教學(xué)內(nèi)容分兩個(gè)層次:
一、教學(xué)兩位數(shù)除以整十?dāng)?shù)商是一位數(shù)。理解算理,確定商的位置。
二、教學(xué)三位數(shù)除以整十?dāng)?shù)商也是一位數(shù),歸納計(jì)算方法。在解決第一個(gè)層次上教材安排一個(gè)教學(xué)情景,解決80 元可以買(mǎi)幾個(gè)書(shū)包?給處理不同層次的計(jì)算方法:減法、乘法、擺一擺、豎式對(duì)于這幾種方法。我是這樣理解的:第一種減法其實(shí)就是除法的含義;乘法是為了后面的試商作準(zhǔn)備;擺人民幣重點(diǎn)是幫助學(xué)生理解除數(shù)是整十?dāng)?shù)的除法的算理?!冀虒W(xué)目標(biāo)〗
1、結(jié)合實(shí)際情境,探索并掌握除數(shù)是整十?dāng)?shù)(商一位數(shù))除法的算法,并能進(jìn)行正確計(jì)算。
2、能運(yùn)用所學(xué)的方法解決簡(jiǎn)單的實(shí)際問(wèn)題。
3、在探索的過(guò)程中,感受用轉(zhuǎn)化的思想解決問(wèn)題。
4、感受數(shù)學(xué)與現(xiàn)實(shí)生活的密切聯(lián)系,激發(fā)愛(ài)數(shù)學(xué)、學(xué)數(shù)學(xué)的興趣。〖教學(xué)重點(diǎn)〗 結(jié)合實(shí)際情境,探索并掌握除數(shù)是整十?dāng)?shù)(商一位數(shù))除法的算法,并能進(jìn)行正確計(jì)算?!冀虒W(xué)難點(diǎn)〗 運(yùn)用適當(dāng)?shù)姆椒ㄇ笊??!冀虒W(xué)課時(shí)〗 第一課時(shí) 〖教學(xué)過(guò)程〗
一、創(chuàng)設(shè)情境,導(dǎo)入新課。
多媒體顯示學(xué)校運(yùn)動(dòng)會(huì)的一些精彩場(chǎng)面。
師:同學(xué)們,知道嗎?老師來(lái)這兒之前,我們學(xué)校剛舉行完秋季運(yùn)動(dòng)會(huì),同學(xué)們想不想看看我們學(xué)校秋季運(yùn)動(dòng)會(huì)的一些精彩場(chǎng)面呢?那可要仔細(xì)看了。
師:怎么樣?我們學(xué)校的運(yùn)動(dòng)會(huì)精彩嗎?在這次運(yùn)動(dòng)會(huì)比賽中,我們四年級(jí)四個(gè)班的同學(xué)都表現(xiàn)的非常出色,所以我們四個(gè)班主任一商量決定利用班費(fèi)對(duì)他們進(jìn)行獎(jiǎng)勵(lì)。究竟獎(jiǎng)些什么好呢?征得了他們的意見(jiàn)之后,我們決定派四個(gè)班的班長(zhǎng)去買(mǎi)文具。(板書(shū)課題:買(mǎi)文具)
二、學(xué)習(xí)新知,解決問(wèn)題。出示教材上文具貨架
1、解決80元可以買(mǎi)多少個(gè)書(shū)包。(1)教師引導(dǎo)出示課本59頁(yè)情境圖。(2)學(xué)生充分讀圖后匯報(bào)交流。
師:看來(lái),文具店里的物品還真是物美價(jià)廉。一班班長(zhǎng)想買(mǎi)些什么呢?咱來(lái)一齊看看。(出示課件:80元可以買(mǎi)多少個(gè)書(shū)包?)(3)小組討論、解決問(wèn)題。
師:80元可以買(mǎi)多少個(gè)書(shū)包?誰(shuí)會(huì)列式? 學(xué)生回答后師隨機(jī)板書(shū)。
師:80÷20等于多少呢?請(qǐng)同學(xué)們以小組為單位來(lái)商量一下,將你們的想法告訴你們的小組長(zhǎng),由他寫(xiě)在紙上。
小組活動(dòng),將想法告訴小組長(zhǎng),由小組長(zhǎng)寫(xiě)在紙上。(4)匯報(bào)交流。
小組上前交流匯報(bào):有4種想法,重點(diǎn)學(xué)習(xí)豎式計(jì)算。學(xué)習(xí)中重點(diǎn)討論商的4為什么寫(xiě)在被除數(shù)的個(gè)位上。
學(xué)生匯報(bào)交流。老師可適時(shí)講出其實(shí)4為什么寫(xiě)在被除數(shù)的個(gè)位上,我們還可以這樣理解:
80元是8個(gè)十元,20元是2個(gè)十元。因?yàn)?÷2=4, 所以80÷20=4。師:老師將剛才用豎式計(jì)算的方法寫(xiě)在黑板上,好不好? 師隨即邊板書(shū)邊講解。
2、解決140元可以買(mǎi)多少個(gè)書(shū)包。(1)創(chuàng)設(shè)情境,引出問(wèn)題。
師:四一班的班長(zhǎng)用80元買(mǎi)了4個(gè)書(shū)包,四二班班長(zhǎng)看到四一班班長(zhǎng)買(mǎi)的書(shū)包非常漂亮,他也想買(mǎi)書(shū)包,他帶了140元錢(qián),能買(mǎi)多少個(gè)書(shū)包呢?
(課件出示140元可以買(mǎi)多少個(gè)書(shū)包?)(2)估一估
學(xué)生估計(jì),讓生說(shuō)明估計(jì)的理由。(3)教學(xué)豎式
學(xué)生通過(guò)計(jì)算驗(yàn)證。學(xué)生在課堂作業(yè)本上完成。找一生上前展示。重點(diǎn)討論為什么7與被除數(shù)個(gè)位對(duì)齊。
學(xué)生匯報(bào)交流,老師將用豎式計(jì)算的方法適時(shí)板書(shū)在黑板上并隨即講解。
3、小結(jié):除數(shù)是整十?dāng)?shù)的除法的豎式計(jì)算方法。師:請(qǐng)同學(xué)們仔細(xì)觀察這2個(gè)豎式,它和我們以前學(xué)的除數(shù)是一位數(shù)的除法豎式有什么不一樣的地方嗎?
學(xué)生交流后引出副標(biāo)題:除數(shù)是整十?dāng)?shù)的筆算除法,并隨即板書(shū)。
師:除數(shù)是整十?dāng)?shù)的筆算除法在計(jì)算時(shí)應(yīng)注意什么呢?請(qǐng)同學(xué)們仔細(xì)觀察這2個(gè)豎式,結(jié)合我們以前學(xué)過(guò)的除數(shù)是一位數(shù)的筆算除法的方法以小組為單位商量一下。小組匯報(bào)交流,重點(diǎn)結(jié)合算式理解商的定位問(wèn)題:除數(shù)是兩位數(shù)的筆算除法,要先用除數(shù)試除被除數(shù)的前兩位,如果被除數(shù)的前兩位不夠除,再試除被除數(shù)的前三位,除到哪一位就把商寫(xiě)在那一位上面。
三、深化認(rèn)知,拓展應(yīng)用。
師:如果老師不給一班和二班剛才那些錢(qián),給一班90元,給二班165元,讓他們?nèi)ベI(mǎi)計(jì)算器,他們又能買(mǎi)多少個(gè)呢?
課件出示:90元可以買(mǎi)幾個(gè)計(jì)算器?165元呢?(1)學(xué)生估一估。(2)用豎式計(jì)算。
師:四一班班長(zhǎng)和四二班班長(zhǎng)買(mǎi)完文具高高興興回到了學(xué)校,三班和四班的班長(zhǎng)一看可著急了,他們還沒(méi)買(mǎi)呢?他們想買(mǎi)些什么呢?咱來(lái)一齊看看。
(出示課件:四三班長(zhǎng):285元可以買(mǎi)多少個(gè)書(shū)包?四四班長(zhǎng):285元可以買(mǎi)多少個(gè)計(jì)算器?)
(1)學(xué)生試做。找生上前展示,并講清算理。(2)讓學(xué)生進(jìn)行購(gòu)買(mǎi)其他物品的口語(yǔ)交際練習(xí)。(3)老師隨機(jī)點(diǎn)評(píng)、指導(dǎo)。
(4)比較285÷20和285÷30的不同,學(xué)生回答后教師幫著梳理,先看被除數(shù)的前兩位,如果不夠除就看被除數(shù)前三位。
四、全課小結(jié) 四個(gè)班的班長(zhǎng)在大家的幫助下,高高興興的買(mǎi)完了文具回到了學(xué)校,在這里老師代表他們謝謝大家,通過(guò)今天的買(mǎi)文具一行,你都有哪些收獲呢? 〖作業(yè)布置〗
(1)完成“練一練”第1題。(2)完成“試一試”第2、3題。
第四篇:北師大版三年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)2《買(mǎi)文具》教案
北師大版數(shù)學(xué)三年級(jí)上冊(cè)第一單元《買(mǎi)文具》
教學(xué)目標(biāo):
1.通過(guò)“買(mǎi)文具”的問(wèn)題情景,培養(yǎng) 學(xué)生提出問(wèn)題和解決問(wèn)題的能力。
2.結(jié)合解決問(wèn)題的過(guò)程,探索先乘除后加減的運(yùn)算順序,體會(huì)數(shù)學(xué)與生活實(shí)際的密切聯(lián)系。
3.引導(dǎo)學(xué)生掌握脫式計(jì)算的書(shū)寫(xiě)要求,能正確地進(jìn)行除加、除減兩步式題的計(jì)算。
4.培養(yǎng)學(xué)生合作學(xué)習(xí)的習(xí)慣,體驗(yàn)合作學(xué)習(xí)的快樂(lè)。重點(diǎn)難點(diǎn):
引導(dǎo)學(xué)生理解和掌握除加、除減兩步式題的運(yùn)算順序。教學(xué)過(guò)程:
一、復(fù)習(xí)1.口算(開(kāi)火車(chē))
40÷8 28÷7 36÷6 24÷8 81÷9 15÷3 2.提問(wèn):上節(jié)課我們學(xué)習(xí)的乘加、乘減兩步計(jì)算式題的計(jì)算順序式什么?
二、探索新知
出示P5主題圖,引導(dǎo)學(xué)生觀察。1.理解圖示內(nèi)容,讓學(xué)生找信息。2.讓學(xué)生根據(jù)圖示提出問(wèn)題
(1)提問(wèn): 笑笑 買(mǎi)1本 作文 本和1本英文本 一共需要付 多少 錢(qián) ?(2)讓學(xué)生獨(dú)立 列出算式 18÷3 4。
(3)引導(dǎo)學(xué)生發(fā)現(xiàn):既有加法又有除法的兩步計(jì)算式題,要先算除法,后算加法。
3.解決問(wèn)題。
(1)每本算術(shù)本現(xiàn)價(jià)比原價(jià)便宜多少元? 每本算數(shù)本現(xiàn)價(jià)比原價(jià)便宜: 3-10÷2 =6 4 =3-2 =10(元)答:(略)=1(元)答:(略)(2)理解算理,掌握算法。小組討論:3-10÷5 表示上意思。
算式“3-10÷5”中的“10”表示5本算術(shù)本10元,“10÷5”表示1本算術(shù)本多少元。所以“3-10÷5”表示每本算術(shù)本現(xiàn)價(jià)比原價(jià)便宜多少元?
因此計(jì)算“3-10÷5”的時(shí)候,應(yīng)先算10÷5=2,再算3-2=1,用脫式計(jì)算式
(3)引導(dǎo)學(xué)生發(fā)現(xiàn):有減法又有除法時(shí),要先算除法后算減法。
4.小結(jié):計(jì)算除加、除減兩步計(jì)算式題的運(yùn)算順序是什么?(先算除法后算加減)
第五篇:買(mǎi)文具 教案四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)
買(mǎi)文具 教學(xué)目標(biāo)
知識(shí)與能力:1.結(jié)合實(shí)際情境提出問(wèn)題,能運(yùn)用所學(xué)方法解決簡(jiǎn)
單的實(shí)際問(wèn)題。
2.掌握加、減、乘、除四則混合運(yùn)算的運(yùn)算順序,并能準(zhǔn)確計(jì)算。
過(guò)程與方法:在探索四則混合運(yùn)算的運(yùn)算順序的過(guò)程中,學(xué)會(huì)團(tuán)
結(jié)合作。
情感、態(tài)度與價(jià)值觀:讓學(xué)生在解決實(shí)際問(wèn)題的過(guò)程中,養(yǎng)成認(rèn)真審題,獨(dú)立思考等學(xué)習(xí)習(xí)慣。
重點(diǎn):掌握掌握加、減、乘、除四則混合運(yùn)算的運(yùn)算順序,并能準(zhǔn)確計(jì)算。
難點(diǎn):運(yùn)用所學(xué)的方法解決簡(jiǎn)單的實(shí)際問(wèn)題。教學(xué)準(zhǔn)備: 教師:PPT課件
學(xué)生:
1、每個(gè)同學(xué)準(zhǔn)備一兩件文具,并貼上價(jià)格標(biāo)簽。
2、用紙作一些錢(qián)。
教法:引導(dǎo)發(fā)現(xiàn)法 學(xué)法:合作探究法 教學(xué)過(guò)程;
一、復(fù)習(xí)導(dǎo)入: 解決下列問(wèn)題。(1)每個(gè)籃球56元,買(mǎi)5個(gè)需要多少元?
56×5=280(元)答:買(mǎi)5個(gè)需要280元。
(2)一套四大名著的價(jià)格是135元,李老師買(mǎi)來(lái)6套,需要多少元?
135×6=810(元)答:需要810元。二探究合作,學(xué)習(xí)新知。1.簡(jiǎn)單的整數(shù)四則混合運(yùn)算
出示課本第47頁(yè)情景圖,閱讀情景圖,提出問(wèn)題:(板書(shū):四 運(yùn)算律 買(mǎi)文具)
(1)買(mǎi)3個(gè)計(jì)算器和1支鋼筆要多少元? ?分步算式 ?綜合算式 22×3=66(元)22×3+24÷4 24÷4=6(元)=66+24÷4 66+6=72(元)=66+6 =72(元)答:買(mǎi)3個(gè)計(jì)算器和1支鋼筆要72元。(2)練一練
先說(shuō)出下面各題的運(yùn)算順序,再算一算,最后總結(jié)。(學(xué)生總結(jié))?35+65×40÷5 ?60×2÷5 =35+2600÷5 =120÷5 =35+520 =24 =555 總結(jié):
1.有加、減、乘、除法四則混合運(yùn)算時(shí),要先算乘除,再算加減。
2.只有乘除法或加減法,要從左到右依次計(jì)算。學(xué)以致用:
提出兩個(gè)數(shù)學(xué)問(wèn)題,并嘗試解決。(學(xué)生上黑板做)2.帶小括號(hào)的四則混合運(yùn)算
先說(shuō)出下面各題的運(yùn)算順序,再算一算,最后總結(jié)。(學(xué)生總結(jié))(1)12×(153-83)÷8(2)(96-6)×(15+9)=12×70÷8 =90×24 =840÷8 =2160 =105 總結(jié):算式里有小括號(hào),要先算小括號(hào)里的再算小括號(hào)外面的。
三、練習(xí)鞏固
(1)97-12×6+43(2)92÷4×25 =97-72+43 =23×25 =20+43 =575 =63(3)28×(207÷3)(4)68+360÷(20-16)=28×69 =68+360÷4 =1932 =68+90 =158
四、總結(jié)
學(xué)習(xí)了本節(jié)課,你有什么收獲?
五、作業(yè)
練一練第3題。
板書(shū)設(shè)計(jì)
四 運(yùn)算律 買(mǎi)文具
買(mǎi)3個(gè)計(jì)算器和一直鋼筆 1.12需要多少元? =12?22×3=66(元)?22×3+24÷4 =840 24÷4=6(元)=66+6 =105 66+6=72(元)=72(元)2.(96答:買(mǎi)3個(gè)計(jì)算器和一直鋼筆 =90需要72元。=2160
教學(xué)反思:
×(153-83)÷8 ×70÷8 ÷8 -6)×(15+9)×24